Формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манахова, Надежда Михайловна

  • Манахова, Надежда Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Манахова, Надежда Михайловна. Формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манахова, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.17

1.1. Философские и общенаучные предпосылки изучения рефлексии (историко-философский аспект).17

1.2. Психологический аспект понятия «рефлексия».42

1.3. Рефлексивный контекст педагогической деятельности учителя.58

Выводы по первой главе.74

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.79

2.1. Подходы к формированию способности студентов к педагогической рефлексии.79

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии в процессе обучения в вузе.95

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии.138

Выводы по второй главе.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии»

В настоящее время происходит переоценка культурной значимости образования, которая ведет не только к его модернизации, созданию программ воспитания и обучения, содержание которых отвечает потребностям современного общества и человека, но и к смене методологических ориентиров, к поиску новых подходов к подготовке будущего учителя к педагогической деятельности. Изменяющийся мир востребует человека, стремящегося к познанию социальной действительности, готового творить новое и сохраняющего то ценное, что накоплено в культуре, осмысливающего результаты своей деятельности и своих взаимодействий с миром и с людьми по критерию ценности человека.

Эта общая цель, стоящая перед современным образованием, заключает в себе возможность при ее достижении воспитать культурного человека. С этой точки зрения образование выполняет не только функции сохранения и трансляции культуры как опыта деятельности, но и функцию созидания культуры. Образование в силу своего перспективного характера способно заглядывать в будущее, создавать образ человека будущего, каким и является образ культурного человека, осознающего свою преемственность относительно «прошлой» культуры и ответственность за будущее культуры.

Решение данной задачи во многом зависит от способности учителя к педагогической рефлексии. Идея целенаправленного формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии является отображением общих тенденций изменяющегося мира: усложнение целей, средств и условий деятельности требует не только формировать динамичные основания для решения многообразных проблем, но и развивать способность осмысливать предполагаемые и достигнутые результаты деятельности. В науке появилось понимание того, что познание и практическая деятельность являются фактически «двумя проекциями одного и того же» (Б.С.Грязнов), что «рефлексивные преобразования» (М.А.Розов) связаны с фиксацией цели - культурный человек. Ради этой цели учитель осуществляет познание, деятельность и преобразование. «Вслед за задаванием цели следует целеполагание, на этапе которого осуществляется рефлексивный отбор способов достижения цели» (М.Б.Туровский), которые осознаются как учителем, так и учеником.

Проблема рефлексии в целом и педагогической рефлексии в частности -далеко не новая научная проблема. Анализ научной литературы показал на наличие разных уровней анализа категории «рефлексия», которая приобрела статус междисциплинарного понятия. Рефлексия как феномен сознания и мышле-# ния, как важнейшее качество регуляции, выбора и оценки выполненных и предпринимаемых действий, исследуется на философском, психологическом, педагогическом уровнях.

На философском уровне раскрываются содержание, сущность понятия «рефлексия» и ее структура, обосновывается, что рефлексия является принципом человеческого мышления, формой теоретической деятельности, направленной на осмысление человеком его собственных действий, культуры и ее ос* нований; рефлексия есть деятельность самопознания, раскрывающая специфику душевно-духовного мира человека (А.Я.Климов, В.А.Кутырев, В.Н.Порус, М.А.Розов, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий, М.Б.Туровский, В.Г.Черников и др.).

На психологическом уровне исследуются рефлексивные процессы, позволяющие понять сущность таких основополагающих феноменов человече-I* ской психики, как произвольность самопознания, теоретическое мышление, творчество; раскрывается сущность рефлексивного управления «другой деятельностью»; изучается рефлексивность сознания и мышления и др. (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.Н.Исаев, М.С.Каган, А.В.Карпов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, П.П.Плоский, В.А.Поликарпов, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушнин, А.В.Растянников,

И.М.Сеченов, П.В.Симонов, И.М.Скитяева, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, Г.Д.Филатова, А.Э.Штеймец и др.).

На педагогическом - раскрывается содержание понятий «педагогическая рефлексия», «методологическая рефлексия учителя»; обосновываются уровни педагогической рефлексии; определяются содержание и методы формирования способности учителя к педагогической рефлексии (В.В.Абраменкова, О.С.Анисимов, В.П.Бездухов, Б.З.Вульфов, Т.А.Колышева, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.В.Рубцов, И.И.Рыданова, Н.В.Самоукина, В.А.Сластенин, Д.В.Ушаков, В.Н.Харькин, Г.А.Цукерман и др.).

Анализ научной литературы выявили конкретные теоретические основания, на которых базируется исследование учеными проблемы рефлексии. Так, понимание рефлексии как принципа человеческого мышления послужило отправной точкой для ее исследования как осознанности мыслительных процессов (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев и др.) и как одного из механизмов содержательного обобщения при теоретическом способе решения типовых учебных задач (В.В.Давыдов); для различения содержательной и формальной рефлексии (В.В.Давыдов, А.З.Зак). Осознание учеными того, что рефлексия является характеристикой сознания человека, что она повышает продуктивность мышления, открыло новый ракурс в психолого-педагогических исследованиях рефлексии как одного из «механизмов усвоения, "рефлексивного выхода" в другую деятельность», при котором сама мыслительная деятельность становится предметом специальной обработки, а средства мыследеятельности устанавливают отношения между целью и достигнутыми результатами (Г.П.Щедровицкий); как одного из механизмов управления взаимодействием конфликтующих партнеров (В.А.Лефевр); как одного из механизмов управления другой деятельностью в решении задач и в саморегуляции мышления (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская). Концепция И.Н.Семенова о многоуровнево-сти мышления послужила В.П.Бездухову основой для выделения уровней педагогической рефлексии: общенаучная рефлексия, теоретическая -педагогическая рефлексия и практическая педагогическая рефлексия, - и для обоснования «движения» научного знания по уровням педагогической рефлексии.

Повышенный интерес к рефлексии в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательных парадигм, утверждающей идеи и принципы образования в свободе и для свободы, принципы личностно-ориентированного образования. Однако анализ содержательных и процессуальных аспектов общепедагогической подготовки свидетельствует о том, что формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии не уделяется специального внимания. В результате подготовка будущего учителя оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент далеко не всегда осмысливает основания своей деятельности, себя и учащихся в педагогических отношениях, воспроизводит целевой характер этих отношений.

Есть основание утверждать, что возникло противоречие между необходимостью формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ формирования такой способности у студентов. Обозначенные противоречия порождают проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения подходов к формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии и принципов этого формирования. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет развивать способность будущего учителя к педагогической рефлексии.

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - формирование педагогической рефлексии будущего учителя как аспект общепедагогической подготовки.

Цель исследования — разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии в процессе его обучения в педагогическом университете.

Гипотеза исследования: В педагогической деятельности выход в рефлексию предопределен природой этой деятельности, которая в качестве процесса решения педагогических задач есть определенный тип отношений учителя к социальной и педагогической реальности, к учащимся и к самому себе. Отношения, в которые учитель включает учащихся, осознаются, преобразуются и совершенствуются им тогда, когда он осмысливает результаты своей деятельности по критерию развития и становления ученика как личности, индивида и субъекта деятельности, по критерию достижения им успеха в деятельности. Однако далеко не все учителя осознают, что педагогическая рефлексия как важнейшее качество выбора и оценки педагогических действий, регулируя их деятельность по воспитанию и обучению школьников, позволяет им, преодолевая барьеры и стереотипы профессиональной деятельности, прочитывать создаваемые ими программы педагогического взаимодействия как проблемы и соответствующим образом ставить ученика в центр такого взаимодействия.

Мы исходим из того, что формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии предполагает выявление образующих предметно-содержательной стороны педагогической деятельности, содержание социальной ее стороны и содержания понятия «способность будущего учителя к педагогической рефлексии».

Формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии становится успешным, если:

- определены подходы к формированию способности студентов к педагогической рефлексии и принципы этого формирования;

- содержание процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии, актуализируемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «педагогическая рефлексия» и понятия «способность учителя к педагогической рефлексии», реализуется в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения;

- обогащение категориального аппарата мышления студентов, осуществляемое в процессе ими поиска закономерностей педагогической деятельности, сочетается с применением ими знаний в конкретной педагогической ситуации;

- размышления студентов над основаниями способов снятия проблемно-сти педагогических ситуаций, моделируемых в учебном процессе и возникающих в период педагогической практики, над способами решения педагогических задач и над основанием деятельности учащихся базируются на анализе результатов педагогической деятельности, позволяющем проектировать предметное содержание и формы совместной деятельности при достижении цели;

- реализация студентами намеченного проекта взаимодействия с учащимися происходит с учетом информации об успешности действий учащихся, предполагает постоянный контроль выполнением проекта;

- оценка достигнутых результатов по критерию развития ученика и достижения им успеха становится основой для определения нового содержания и способов педагогической деятельности, ориентированной на развитие и воспитание ученика.

Задачи исследования:

1. Раскрыть генезис научных представлений о рефлексии.

2. Выявить образующие предметно-содержательной стороны педагогической деятельности, содержание социальной стороны педагогической деятельности и особенность рефлексивного саморазвития как стороны педагогической деятельности.

3. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность будущего учителя к педагогической рефлексии».

4. Определить подходы к формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии и принципы этого формирования.

5. Обосновать содержание процесса формирования способности студентов к педагогической рефлексии.

6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-опосредованный характер педагогической деятельности проявляется в том, что учащиеся объективируют освоенное знание, осваивают способы репродуктивной и творческой деятельности, овладевают опытом ценностных отношений к миру, к людям и к себе. Формирование студента - будущего учителя, осваивающего педагогическую профессию в условиях переоценки ценностей, должно ориентировать его на реализацию своей будущей деятельности с интенцией на творчество, на новаторство, развивающие интеллектуальные и личностные способности обучающихся. В этих целях центрация учителя на ученика как субъекта деятельности в контексте гуманистической парадигмы образования должна быть основана на педагогической рефлексии. Однако существует противоречие между стремлением учителя к достижению цели образования и воспитания и недостаточным пониманием им того, что педагогическая рефлексия, внося осознанность в педагогические действия и регулируя его деятельность и взаимодействия с учащимися, позволяет педагогу разомкнуть пространство своего педагогического сознания. Недостаточность осмысления учителем оснований своей деятельности приводит к неадекватной оценке ее результатов по критериям развития и становления ученика как личности, индивида, субъекта деятельности и формирования у него способности к выбору оптимальных ориентиров, обретающему смысл для ученика и постигаемого учителем. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является развитие у учителя способности к педагогической рефлексии, позволяющей ему соотносить ориентиры учащихся с их развитием, выявлять, по каким критериям школьники начинают оценивать результаты своей деятельности и взаимодействий с миром и с людьми.

2. Положение о необходимости формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии не может базироваться только на идее развития у него умений, необходимых для осмысления результатов деятельности. В требовании учитывать, что в рамках предметно-содержательной стороны педагогической деятельности учитель формирует педагогические цели и задачи, осуществляет выбор и реализацию средств педагогического влияния, диагностирует и оценивает достигнутый результат, а в рамках социальной стороны педагогической деятельности он организует пространство диалогового взаимодействия с учащимися, их родителями и т.д.; что реализация личностно-деятельностного подхода связана с ориентировкой учителя в ситуации, с диагностикой готовности учащихся к деятельности, с получением оперативной информации об успешности действий учащихся и др., а реализация диалогового подхода предполагает открытость в выражении своего мнения и в обсуждении высказывания других, понимание позиции другого в общении, оценку достигнутых результатов и др., заложена возможность конкретизации научного представления о содержании понятия «способность учителя к педагогической рефлексии».

3. Основными дидактическими средствами реализации содержания процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии, актуализируемого в особом методологическом ракурсе — сквозь призму содержания категории «рефлексия» - и формируемого исходя из содержания понятия «способность учителя к педагогической рефлексии», которое понимается как совокупность соответствующих умений, являются педагогические задачи и ситуации, моделируемых в различных организационных формах обучения и возникающие в период практики, решение которых будущим учителем должно происходить в процессе поиска им закономерностей педагогической деятельности и использования знаний в конкретной педагогической ситуации. Адекватными задаче формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии являются и такие средства, как: а) система рефлексивных упражнений, выполнение которых дает ему возможность осуществить оценку своих достоинств и недостатков, понять мир другого, а также то, как этот другой понимает мир; б) работа будущего учителя с научными, педагогическими текстами, восприятие и обсуждение которых предполагает не просто анализ конкретных концепций воспитания и облучения, а размышление над основаниями данных концепций, над способами познания педагогических фактов и явлений.

4. Стратегия деятельности преподавателя, предполагающая диалоговое, конструктивное взаимодействие со студентами, станет эффективной, если осмысление студентами трудностей, осуществляемое на основе различного типа научного знания как критериального для практической педагогической деятельности, на основе интеграции знания, обеспечивающей не просто его «применение», а «вхождение» в смысловое поле проблемных ситуаций, выводит будущего учителя в сферу мировоззренческого осмысления проблем жизни и приводит к тому, что он становится способным самостоятельно осуществлять выбор философско-этических (ценности) и операциональных (действия и поступки) ориентиров воспитания и развития школьников.

Научная новизна исследования. В исследовании:

- выявлены составляющие предметно-содержательной стороны педагогической деятельности, содержание социальной ее стороны (составляющие предметно-содержательной стороны педагогической деятельности: постановка педагогических целей и задач, выбор и реализация педагогических средств воздействия на учащихся, диагностика и оценка педагогом своих собственных педагогических воздействий и достигнутого результата по критерию достижения учеником успехов в деятельности; содержание социальной стороны педагогической деятельности образует пространство диалогового взаимодействия, реализуемого в системах «педагог — образовательное учреждение», «педагог -группа», «педагог - ученик», «Я - педагог», «педагог — семья»);

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «способность учителя к педагогической рефлексии» (способность учителя к педагогической рефлексии есть совокупность умений, необходимых для проектирования содержания и форм деятельности учащихся, для реализации намеченного плана взаимодействия с ними, для оценивания достигнутых результатов, осмысление которых позволяет педагогу найти эффективный путь к достижению цели, определить направление дальнейшей работы по воспитанию и обучению учащихся);

- обосновано понимаемое в особом методологическом ракурсе (сквозь призму содержания категории «рефлексия» и понятия «способность учителя к педагогической рефлексии») содержание процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии;

- определены подходы к формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии (личностно-деятельностный подход обеспечивает развитие умений будущего учителя ориентироваться в ситуации, диагностировать готовность учащихся к деятельности, получать оперативную информацию об успешности действий учащихся, ставить педагогические задачи и разрабатывать способы ее решения, организовывать деятельность учащихся по решению задач и оперативно ее регулировать, определять направления дальнейшей работы, сравнивать и содержательно обобщать разные педагогические ситуации, на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи; диалоговый подход обеспечивает развитие умений быть открытым в выражении своего мнения и в обсуждении высказываний других, понимать позицию другого в общении, слышать и слушать, оценивать достигнутые результаты) и принципы этого формирования: принцип поэтапности, принцип рефлексивной направленности, принцип реальности, принцип поступка, совершаемого «здесь и сейчас», принцип единства теории и практики и др.);

- определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет развивать способность будущего учителя к педагогической рефлексии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представление о педагогической рефлексии и механизме ее возникновения у будущего учителя; позволяют определить новые подходы к формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии и способствуют разработке рефлексивных технологий профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии. Были вскрыты резервы совершенствования содержания общепедагогической подготовки в той части, которая относится к развитию рефлексивности сознания и мышления будущего учителя. Разработка и апробация системы рефлексивных упражнений, содержания спецсеминара «Педагогическая рефлексия учителя», вошли в ряд реальных предпосылок обновления ее содержания.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии и психологии, раскрывающие природу рефлексии; современные теории, исследующие проблему рефлексивности сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- классической философии о познании, активности мышления, сознании (Ф.Бэкон, Р.Декарт, Д.Локк, Г.В.Лейбниц, Д.Юм, И.Кант, Ф.Шеллинг, Г.Гегель);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Н.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (О.С.Анисимов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В. А. Лекторский,

В.М.Растянников, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский,

A.И.Пискунов, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);

- психологические и педагогические исследования творческого мышления и творческой деятельности педагога (В.И.Андреев, Н.Ф.Вишнякова.

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Ю.Л.Львова, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.);

- положения и идеи личностно-деятельностного и диалогового подходов к подготовке будущего учителя к педагогической деятельности (В.И.Андреев, В.Д.Симоненко, С.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А.Сластенин идр.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.И.Пугач, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина и др.).

- концепция личностно-ориентированного образования и обучения (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Работа выполнялась на базе естественно-географического факультета Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1999-2002гг.). Раскрытие генезиса научных представлений о рефлексии человека показало важность и необходимость осмысления вопросов формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии.

Анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

II этап (2002-2003гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о рефлексии, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация разработанной системы рефлексивных упражнений и спецсеминара «Педагогическая рефлексия учителя».

III этап (2004-2006гт.). Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ послужили основой для определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечивало формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии в единстве с его ориентацией на развитие аналогичной способности у учащихся. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы исследования - анкетирование, беседы; методы оценки и самооценки; педагогическое наблюдение и описание реальной деятельности студентов в период педагогической практики; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием сформулированной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; реализацией комплекса педагогических методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в тезисах докладов и статьях опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Ульяновск, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете в должности ассистента, старшего преподавателя и руководителя педагогической практики студентов педвуза.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манахова, Надежда Михайловна

Выводы:

1. В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятий «формирование», «способности», выявившего их значения, обоснована область их значений для нашего исследования. Понятие «формирование» употребляется в значении создания предпосылочного состояния (отношение, предпосылки) для становления личностных качеств, одним из которых является и способность будущего учителя к педагогической рефлексии. Рефлексия есть важнейшее качество регуляции, выбора и оценки учителем предпринимаемых и выполненных педагогических действий.

Установлено, что между способностями, знаниями и умениями существует своеобразная диалектическая связь: способности не сводится к знаниям и к умениям, а являются выражением той прибавки, того приращения, которое получают эти конструкты, будучи усвоенными и включенными в уже существующую целостную систему умений. Способность будущего учителя к педагогической рефлексии развивается в процессе овладения им соответствующими умениями, необходимыми как для осуществления деятельности как процесса решения педагогических задач, так и для осмысления ее оснований и результатов. Способность будущего учителя к педагогической рефлексии есть совокупность определенных умений, необходимых для проектирования содержания деятельности учащихся, для реализации намеченного плана во взаимодействии с ними, для оценивания достигнутых результатов, осмысление которых позволяет найти эффективный путь к достижению цели, определить направления дальнейшей работы по воспитанию и обучению учащихся.

2. Определены подходы к формированию способности студентов к педагогической рефлексии, послужившие в то же время и отправным моментом для конкретизации научного представления о содержании понятия «способность учителя к педагогической рефлексии».

Реализация личностно-деятельностного подхода к формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии обеспечивает развитие умений будущего учителя ориентироваться в ситуации, диагностировать готовность учащихся к деятельности, получать оперативную информацию об успешности действий учащихся, поставить педагогическую задачу и разработать способы ее решения, организовать деятельность учащихся по решению задачи и ее оперативно регулировать, определять направления дальнейшей работы, сравнивать и содержательно обобщать разные педагогические ситуации, на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи. Реализация диалогового подхода обеспечивает развитие умений будущего учителя быть открытым в выражении своего мнения и в обсуждении смысла высказывания других, понимать позицию другого в общении, слышать и слушать, оценивать достигнутые результаты. Совокупность данных умений, которыми овладевают студенты в процессе обучения в педагогическом университете, обеспечивает развитие у него способности к педагогической рефлексии.

3. В результате соотнесения предметно-содержательной, социальной и рефлексивной сторон педагогической деятельности с умениями, развитие которых обеспечивает становление способности будущего учителя к педагогической рефлексии, выявлено, что и предметно-содержательная, и социальная, и рефлексивная стороны педагогической деятельности способствуют комплексному развитию совокупности умений: предметно-содержательная сторона педагогической деятельности способствует развитию таких умений, как умение ориентироваться в ситуации; умение диагностировать готовность учащихся к деятельности; умение получить оперативную информацию об успешности действий учащихся; умение поставить педагогическую задачу и разработать способы ее решения; умение организовать деятельность учащихся по решению задачи и ее оперативно регулировать. Социальная сторона - развитию умения быть открытым в выражении своего мнения и в обсуждении смысла высказывания других; умения понимать позицию другого в общении; умения слышать и слушать. Рефлексивная сторона - умения оценивать и анализировать достигнутые результаты; умения определять направления дальнейшей работы; умения сравнивать и содержательно обобщать разные педагогические ситуации; умения на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи.

4. Определены и реализованы принципы педагогической деятельности по формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии: принцип поэтапности, принцип рефлексивной направленности, принцип реальности, принцип поступка, совершаемого «здесь и сейчас», принцип единства теории и практики.

5. Обосновано и реализовано содержание процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии. Содержание данного процесса было раскрыто в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания категории «рефлексия» и понятия «способность будущего учителя к педагогической рефлексии», осмысленного как совокупность соответствующих умений, с учетом представлений о содержании предметно-содержательной и социальной сторон педагогической деятельности.

6. В результате осмысления содержания понятия «способность будущего учителя к педагогической рефлексии» установлено, что наибольшими возможностями при формировании содержания общепедагогической подготовки на уровне на уровне научного материала, находящегося в разделах учебного курса «Педагогика», обладают такие разделы, как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения», «Педагогические технологии», «Психолого-педагогический практикум». Ограничения, связанные с формированием содержания процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии на уровне данного учебного курса и на уровне научного материала этой дисциплины снимаются на семинарских занятиях, в период педагогической практики, на спецкурсе «Педагогическая рефлексия учителя».

7. Установлено, что развитие у студентов способности к педагогической рефлексии достигается за счет обогащения категориального аппарата теоретического педагогического мышления и формирования практического педагогического мышления, когда поиск студентами закономерностей педагогической деятельности, предполагающий отвлечение от единичного, частного и позволяющий им выявить инвариантные черты (закономерности) процесса развития ученика, дополняется применение знаний общего к конкретной ситуации деятельности.

8. Обосновано, что формированию способности будущего учителя к педагогической рефлексии способствует работа студентов с научно-педагогическими текстами, предполагающая размышлять не о системах, концепциях воспитания и обучения, а о том, как исследовать данные системы воспитания, выполнение ими системы рефлексивных упражнений, что позволяет осуществлять оценку себя, своих достоинств и недостатков, понимать не только мир другого, но и как этот другой понимает мир.

9. Исследованием установлено, что формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии в процессе преодоления им трудностей, возникающих во взаимодействии с детьми, достигается за счет принятия и выполнения им педагогических решений тогда, когда он осуществляет поиск критериев, в соответствии с которыми они осмысливают и оценивают результаты деятельности, выявляет основания деятельности, определяет принципы, которыми пользуется в процессе выработки и выполнении практических решений. В качестве критериев выступали нормы педагогической деятельности и нормативное знание, предписывающие, как осуществлять процесс взаимодействия с учащимися, как осуществлять деятельность обучения, воспитания и образования.

10. Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях студентов, прошедших экспериментальное обучение, о содержании понятий «рефлексия», «педагогическая рефлексия», «педагогическая задача». Знания выпускников из экспериментальной группы, характеризующие категориальный аппарат их педагогического мышления, позволяют им при раскрытии содержания данных понятий, показать взаимосвязь между ними. 89% указывают на наличие этапов процесса решения педагогической задачи, на значение аналитических и конструктивных процессов при решении педагогических задач. Их педагогическое сознание охватывает единство значений понятий «рефлексия», «педагогическая рефлексия» в контексте педагогической деятельности, существенным аспектом которой является решение учителем педагогических задач. 84% отмечают, что рефлексия является важнейшим качеством регуляции, выбора и оценки педагогических действий. Они способны выявлять генезис, сущность понятий, раскрыть содержание понятий, вычленить ведущие аспекты в них, раскрывают механизм движения научного педагогического знания, который включает в себя формирование ведущей идеи и выявление тенденций ее развития, конкретизацию идеи по результатам анализа и оценки ситуации, конструктивную схему педагогических действий.

11. Исследованием выявлено 84,5% выпускников из экспериментальной группы, сознание которых «обращает внимание» на функции научного знания в процессе решения педагогических задач. В контрольной группе данные изменения не столь существенны. Лишь 60,8% студентов способны раскрыть содержание данных понятий, показать взаимосвязь между ними, дать характеристику этапам решения задач.

12. Исследованием установлено увеличение количества студентов (прошедших экспериментальное обучение) с высоким уровнем сформированности способности отражения личностных смыслов другого, понимать другого на 32,6%. Студенты из экспериментальной группы в большей мере, чем выпускники из контрольной группы, способны а) рефлексивно отображать внутренний мир ученика, соотносить этот мир со своим внутренним миром, благодаря чему возможны изменения в позиции будущего учителя по отношению к собственной деятельности; б) предвосхищая результаты своих педагогических действий в единстве с отображением внутреннего мира ученика и содержания его деятельности, определять цели педагогических действий с точки зрения эффектов его продвижения, достижения им успеха; в) реконструировать прообраз «идеального» результата педагогической деятельности; г) осуществлять выбор оснований своей деятельности по воспитанию и обучению учащихся; д) осуществлять выбор философско-этических (ценности), психологических (мотивы) и операциональных (действия) ориентиров воспитания, обучения и развития учащихся, в которых (ориентиры) позиция будущего учителя соотносится с позицией ученика, с которым он вступал в непосредственное взаимодействие в период педагогической практики и в опосредованное взаимодействие в моделируемых педагогических ситуациях.

13. По данным самооценки студентов установлено, у выпускников и из экспериментальной, и из контрольной групп выросла проявляемость всех умений, характеризующих их способность к педагогической рефлексии. Наиболее проявляемыми в обеих группах являются умения, характеризующие социальную сторону педагогической деятельности. При этом в экспериментальной группе студентов, способных понимать позицию ученика, слушать и слышать его, быть открытыми в выражении своего мнения и в обсуждении смыла высказывания другими (учениками) стало соответственно на 11,8%, 11,4% и 27,6% больше, чем в контрольной группе.

Интенсивность проявления таких умений у студентов из экспериментальной группы, как умение понимать позицию другого, умение быть открытым свидетельствует, что они (умения) имеют тенденцию к развитию у них. Меньшие расхождения между самооценкой и оценкой у выпускников из экспериментальной группы, чем у выпускников из контрольной группы свидетельствуют, что первым присуще более адекватное, чем вторым, ценностное отношение к ученику и его деятельности, к себе и к своей деятельности.

Заключение

Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни в стране и в мире, появление новых ценностей в образовании, новых и устойчивых запросов общества на профессионально подготовленного педагога - все это, подводит к осознанию необходимости формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии.

Решение данной задачи затрагивает насущные вопросы современного общества, образования и связано с подготовкой учителя, стремящегося к познанию социальной действительности, людей и себя в этом мире, сохраняющего то ценное, что накоплено в культуре, осмысливающего результаты своей деятельности и своих взаимодействий с миром и с людьми как по критерию ценности человека, так и по критерию развития ученика.

Осмысление проблемы формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии осуществлялась от философского уровня к психологическому, а затем на педагогическом уровне.

В результате анализа научных представлений мыслителей классической философии выявлено общее и различное в воззрениях философов XVII о понятии «рефлексия». Различное заключается в трактовке учеными опыта, который базируется на фактах или на чувственном познании. Общее для мыслителей данного временного этапа заключается в разработке ими нового метода познания.

В классической немецкой философии выявлено методологическое значение абсолютной рефлексии; рефлексия разрабатывается как философская категория в гносеологическом (рефлексия предстает как осознание отношений представлений к нашим источникам знания) и онтологическом (рефлексия, представая как активность самосознания) аспектах.

В результате осмысления современной научной литературы было установлено, что исследование рефлексии на философском уровне сводится к трем процессам - компонентам содержания самой рефлексии: процесс обращения назад; процесс самопознания субъектом внутренних психических актов, состояний, качеств; осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации на основе жизненного опыта; на психологическом уровне, что рефлексия изучается в контексте исследования: теоретического мышления; процессов коммуникации и кооперации, связанных с необходимостью понимания подлинных оснований совместных действий и их координации; самосознания личности, - которые в сложном переплетении имеют свои проекции в разных научных исследованиях.

На педагогическом уровне рефлексия выступает способом разрешения противоречий. Разрешение учителем противоречий требует, чтобы он анализировал содержательные и процессуальные аспекты своей деятельности с точки зрения достижения учеником успеха в деятельности, затем критически их осмысливал и определял нормы деятельности.

В результате анализа научной литературы понятия «педагогическая рефлексия» осуществлена педагогическая интерпретация структуры педагогической рефлексии: а) исследование, б) критика, в) нормирование деятельности с точки зрения преодоления затруднений в ней. Потребность снять затруднения выводит учителя в пространство взаимодействия, в котором процессы исследования, критики и нормирования связаны между собой, а нормирование педагогической деятельности выявляет новые ее основания. В контексте педагогической деятельности важен выход в рефлексию не «как таковой», а как такой, который ориентирован на возврат не просто к деятельности, но обобщенной в результате анализа, критического осмысления и нормирования деятельности. Педагогическая рефлексия, в виде процессов исследования, критики и нормирования дает учителю представление о содержании собственной деятельности, выявляет то, что ему не достает как на уровне знаний, так и способов деятельности. Рефлексия ориентирует учителя на обогащение педагогического опыта.

Одним из важнейших вопросов исследования было раскрытие содержания понятия «способность учителя к педагогической рефлексии». Его решение базировалось на понимании содержания предметно-содержательной и социальной сторон педагогической деятельности; на учете выделенной нами такой ее стороны, как рефлексивное саморазвитие; на определении понятия «способность» и подходов к выделению умений, овладение которыми является условием развития способности будущего учителя к педагогической рефлексии.

Предметно-содержательная сторона деятельности объемлет три основных компонента: постановка педагогических целей и задач; выбор и реализация педагогических средств воздействия на учащихся; диагностика и оценка педагогом своих собственных педагогических воздействий и достигнутого результата по критерию достижения учеником успехов в деятельности.

Социальная сторона педагогической деятельности представлена такими рефлексивным «линиям», как коммуникативные взаимодействия в системах «педагог - образовательное учреждение», «педагог — группа», «педагог -ученик», «Я — педагог», «педагог - семья», - организация которых связана с оценкой собственного вклада в общение, анализом своей позицию, проектированием педагогических действий с учетом их возможной эффективности относительно каждого конкретного ученика, оценкой педагогической ситуации, в рамках которой протекает общение.

Рефлексивное саморазвитие учителя связано с развитием умений выбирать и реализовывать разнообразные средства, способы, формы обучения и воспитания в их эффективном сочетании (дискуссии, игровые формы обучения и воспитания, «мозговые штурмы» и т.п.), сравнивать и содержательно обобщать разные педагогические ситуации, создавать эффективные психолого-педагогические условия не только в учебном, но и во внеучебном взаимодействии школьников, использовать современные технологии в обучении, ориентировать обучающихся на поиск вариативных способов действия, на приобретение многообразных умений и навыков, позволяющих растущим поколениям становиться конкурентоспособными в соответствующих социумах.

В результате осмысления сторон педагогической деятельности, было установлено, что независимо от того, в контексте какой стороны педагогической деятельности педагог проявляет рефлексивные способности, он осмысливает (должен осмысливать) основания действий по обучению и воспитанию учащихся (предметно-содержательная сторона педагогической деятельности), собственных социальных взаимодействий (социальная сторона деятельности), а также анализ оснований действий по саморазвитию себя как профессионала (рефлексивное саморазвитие).

В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «способность» установлено, что между способностями, знаниями и умениями существует своеобразная диалектическая связь: способности не сводится к знаниям и к умениям, а являются выражением той прибавки, того приращения, которое получают эти конструкты, будучи усвоенными и включенными в уже существующую целостную систему умений.

В результате анализа положений личностно-деятельностного и диалогового подходов и их соотнесения с предметно-содержательной и социальной сторонами педагогической деятельности определены соответствующие умения, овладение которыми обеспечивает формирование способности студентов к педагогической рефлексии: умение ориентироваться в ситуации, умение диагностировать готовность учащихся к деятельности, умение получать оперативную информацию об успешности действий учащихся, умение поставить педагогическую задачу и разработать способы ее решения, умение организовать деятельность учащихся по решению задачи и ее оперативно регулировать, умение определять направления дальнейшей работы, умение сравнивать и содержательно обобщать разные педагогические ситуации, умение на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые педагогические задачи, умение быть открытым в выражении своего мнения и в обсуждении смысла высказывания других, умение понимать позицию другого в общении, умение слышать и слушать, умение оценивать достигнутые результаты.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что способность учителя к педагогической рефлексии есть совокупность умений, необходимых для проектирования содержания и форм деятельности учащихся, для реализации намеченного плана взаимодействия с ними, для оценивания достигнутых результатов, осмысление которых позволяет педагогу найти эффективный путь к достижению цели, определить направление дальнейшей работы по воспитанию и обучению учащихся

Экспериментальная работа по формированию способности студентов к педагогической рефлексии базировалась на реализации личностно-деятельностного и диалогового подходов, на содержании предметно-содержательной и социальной сторон педагогической деятельности и на таких принципах педагогической деятельности, которые, отражая должное, не только направляют ее (деятельность), но и становятся принципами деятельности студентов, как: принцип поэтапности, принцип рефлексивной направленности, принцип реальности, принцип поступка, совершаемого «здесь и сейчас», принцип единства и практики, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования.

Согласно гипотезе, процесс формирование способности будущего учителя к педагогической рефлексии приобретает смысл лишь через развитие способности учащихся к осмыслению оснований собственной деятельности и собственных взаимодействий с миром и с людьми, выводящей (рефлексия) учителя в сферу мировоззренческого осмысления проблем жизни и позволяющей осуществлять выбор философско-этических (ценности) и операциональных (действия и поступки) ориентиров воспитания и развития школьников.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий:

- содержание процесса формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии реализуется в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов обучения;

- обогащение категориального аппарата мышления студентов, осуществляемое в процессе ими поиска закономерностей педагогической деятельности, сочетается с применением ими знаний общего к конкретной педагогической ситуации;

- размышления студентов над основаниями способов снятия проблемности педагогических ситуаций, моделируемых в учебном процессе и возникающих в период педагогической практики, над способами решения педагогических задач базируются на анализе результатов педагогической деятельности, позволяющего проектировать предметное содержание и формы совместной деятельности по достижению цели;

- реализация студентами намеченного проекта взаимодействия с учащимися происходит с учетом информации об успешности действий учащихся предполагает постоянный контроль за выполнением проекта;

- осмысление студентами трудностей, осуществляемое на основе различного типа научного знания как критериального для практической педагогической деятельности, на основе интеграции знания, обеспечивающей не просто его «применение», а «вхождение» в смысловое поле проблемных ситуации, выводит будущего учителя в сферу мировоззренческого осмысления проблем жизни и проблем ученика;

- оценка достигнутых результатов по критерию развития ученика и достижения им успеха становится основой для определения нового содержания и способов педагогической деятельности, ориентированной на развитие и воспитание ученика.

Выполненное нами исследование проблемы формирования способности будущего учителя к педагогической рефлексии в процессе их обучения в вузе вносит определенный вклад в дело воспитания духовной и нравственно-ориентированной личности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как учитель развивает способность учащихся к мировоззренческому осмыслению социальной реальности, своих взаимодействий с миром и с людьми по критерию ценности человека.