Формирование стока с лесных водосборов Карелии с учетом антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Бондарик, Наталия Леонидовна

  • Бондарик, Наталия Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 106
Бондарик, Наталия Леонидовна. Формирование стока с лесных водосборов Карелии с учетом антропогенного воздействия: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Петрозаводск. 2001. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бондарик, Наталия Леонидовна

Введение

1. Современное представление о влиянии леса на составляющие водного баланса

1.1. Осадки

1.2. Испарение

1.3. Снегозапасы

1.4. Сток

1.4.1. Внутригодовое распределение стока

1.4.2. Величина годового стока

2. Физико-географические особенности исследуемой территории

2.1. Рельеф и подземные воды

2.2. Климат

2.3. Гидрографическая сеть

2.4. Почвы и растительность 22 2.5. Характеристика лесного фонда

2.5.1. Структура лесного фонда

2.5.2. Рубки и восстановление леса

3. Динамика стокообразующих факторов на территории Карелии

3.1. Пространственно-временная изменчивость годовых величин температуры и осадков

3.2. Динамика сезонного распределения осадков 38 3.3. Снегонакопление на лесных и полевых водосборах

3.3.1. Отношение снегозапасов в лесу и в поле

3.3.2. Разность приращений снегозапасов в лесу и в поле

3.3.3. Пространственное распределение снегозапасов перед началом таяния

4. Испарение с леса

4.1. Методы определения испарения с леса

4.1.1. Общие методы определения испарения, применяемые для леса

4.1.2. Методы расчета составляющих испарения с леса

4.2. Сравнение различных методов определения испарения с лесных водосборов

4.2.1. Метод О.И. Крестовского

4.2.2. Метод Г.Ф. Хильми

4.3. Испарение с вырубок

4.4. Влияние изменения климата на испарение

4.4.1. Изменение продуктивности древостоя

4.4.2. Изменение испарения

5. Сток с водосборов Карелии

5.1. Влияние лесистости водосборов на сток

5.1.1. Годовой сток

5.1.2. Весенний сток

5.1.3. Зимний и летне-осенний сток

5.2. Динамика стока

6. Изменение годового стока с водосборов Карелии при различных сценариях антропогенного воздействия

6.1. Возможное влияние изменений климата на речной сток

6.2. Моделирование стока с водосборов Карелии при изменении климата

6.3. Моделирование стока с водосборов Карелии при вырубках леса 86 Заключение 92 Список использованных источников 95 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стока с лесных водосборов Карелии с учетом антропогенного воздействия»

Актуальность темы связана с важной экологической и народно-хозяйственной проблемой - оценкой влияния хозяйственной деятельности на состояние водных ресурсов территории. Для выбора оптимального пути природопользования с точки зрения устойчивого развития природы и общества необходимо знать особенности формирования элементов водного баланса как в естественных условиях, так и при антропогенном воздействии. В таежной зоне одним из наиболее масштабных видов хозяйственной деятельности являются рубки леса.

После сплошной вырубки происходит существенное изменение состояния лесного биогеоценоза. Почти полностью уничтожается растительность, сильно нарушается почвенный покров, значительно изменяются водно-физические свойства почвогрунтов. В результате удаления древостоя исчезает возможность для задержания осадков кронами деревьев и поглощения суммарной солнечной радиации, изменяются альбедо поверхности и условия снегонакопления. В итоге кардинально перестраивается структура суммарного испарения и стока. В дальнейшем на месте вырубленных коренных формируются производные леса, значительно отличающиеся от первых по составу и возрастной структуре. Средообразующая и, в частности, гидрологическая роль производных лесов меняется с возрастом.

Многолетняя дискуссия о гидрологической роли леса убедила ученых в необходимости дифференцированно подходить к ее оценке: лес в зависимости от его структуры можегг как увеличивать, так и уменьшать водные ресурсы местности. Под структурой леса понимается сложный комплекс его характеристик: породный состав, продуктивность, тип, возраст и соотношение площадей, занятых различными насаждениями.

Невозможность при натурном изучении конкретных водосборов предвидеть отклик элементов водного баланса на вмешательство человека, с одной стороны, а также охватить измерениями на экспериментальных площадях все многообразие типов леса и гидрологических условий, с другой стороны, поставили перед исследователями задачу -получить функциональные зависимости составляющих водного баланса водосбора от таксационных характеристик произрастающего на нем леса. Апробация таких методик путем их сравнения с традиционными объективными методами и приспособление первых к условиям Карелии позволит оценивать сток с исследуемой территории, пользуясь материалами стандартных метеорологических и таксационных наблюдений при реализации любого сценария ее хозяйственного освоения.

Значительные изменения влагооборота возникают в лесных экосистемах в связи с изменениями климата как на региональном, так и на глобальном уровнях. Возможные изменения количества приходящего тепла и осадков влекут за собой смену не только гидрологических, но и лесорастительных условий, то есть влияют как на состав, так и на производительность насаждений.

Цель работь! - выявление особенностей формирования стока с лесных водосборов, оценка стока рек Карелии и его прогноз при изменении климатических характеристик и структуры лесного фонда республики в результате антропогенного воздействия.

Материалы и методы исследований. При изучении формирования снегозапасов и определении испарения водно-балансовым и комплексным методами и методом радиационного индекса сухости использовались опубликованные данные метеорологических наблюдений. Для расчета характеристик стока применялись опубликованные данные гидрологических наблюдений.

При оценке влияния характеристик леса на водосборах на составляющие водного баланса использовались данные лесоустройства для водосборов Карелии и наблюдения на пробных площадях - для Ленинградской области.

Для расчета испарения традиционными методами и по модельным формулам были составлены программы на языке программирования турбо-паскаль. При анализе полученных материалов применялись методы кластерного и регрессионного анализа с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Впервые для территории Карелии предложена методика оценки и дан прогноз годового испарения и стока с лесных водосборов при изменении продуктивности и структуры лесов в результате постоянных рубок и изменения климата.

Впервые для территории Карелии оценено влияние лесистости водосборов, условий произрастания и возраста леса на весеннее половодье, зимний и летне-осенний сток.

Модифицированы и приспособлены к условиям Карелии методы расчета среднего годового испарения с леса по его таксационным характеристикам, транспирации - по общему запасу и приросту древостоя.

Впервые для территории Карелии выделены районы, имеющие сходную динамику годовых величин температуры и осадков, и получены средние районные тренды речного стока и указанных метеоэлементов за период 1891-1990 гг.

Получены зависимости, характеризующие влияние оттепелей и породного состава древостоя на распределение снегозапасов между лесом и полем на водосборах Карелии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении знаний о взаимосвязи биологических и гидрологических процессов на водосборе, в более полном изучении количественного отклика водных ресурсов таежной зоны на прогнозируемые изменения климата и продолжающуюся хозяйственную деятельность.

Работа выполнена в рамках фундаментальных исследований "Эколого-гидрологические и гидрогеологические последствия антропогенного воздействия в при-родно-территориальных комплексах Карелии" и "Эколого-гидрологические проблемы хозяйственного освоения водосборов".

Полученные выводы могут быть использованы при планировании водохозяйственных и лесозаготовительных работ с учетом экологических последствий. Результаты исследований нашли практическое применение при составлении методических указаний к выполнению лабораторных работ по курсу "Лесная метеорология".

Апробация работы. Работа выполнена в ИВПС Карельского НЦ РАН в рамках фундаментальных исследований "Эколого-гидрологические и гидрогеологические последствия антропогенного воздействия в природно-территориальных комплексах Карелии" и "Эколого-гидрологические проблемы хозяйственного освоения водосборов".

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции и выездной научной сессии ООБ РАН «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), на П (XXV) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Петрозаводск, 1999) и на Политехническом симпозиуме "Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона" (V Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов - Санкт-Петербург, 2000).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них две статьи - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и основных выводов. Общий объем работы - 106 страниц, она содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 168 использованных источников, из них 43 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Бондарик, Наталия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ годовых величин температуры и осадков позволил провести районирование территории Карелии на основании их временного хода. При исследовании динамики стокообразующих факторов за период 1891-1990 гг. для Карелии отмечено снижение температуры на 0.1°С для первого района и повышение на 0.3°С - для второго и третьего. Годовые суммы осадков за тот же период увеличились в первом и третьем районах на 60 и 31 мм соответственно и уменьшились во втором районе на 66 мм. Для всех выделенных районов наблюдается однонаправленное изменение осадков по сезонам, соответствующее тренду их годовой суммы. Отношение количества осадков за холодный и теплый периоды остается за этот период практически постоянным на всех станциях.

2. Сравнение снегонакопления на лесных и полевых водосборах Карелии показало, что коэффициент снегонакопления в лесу составляет в среднем 1.29; для хвойного леса -1.34, для соснового - 1.18, для смешанного - 1.39. Коэффициент снегонакопления в лесу зависит от суммы положительных среднесуточных температур (уравнение (3.1)). Но зимние оттепели не являются единственной причиной разницы в снегонакоплении в лесу и в поле, при отрицательных среднесуточных температурах снегозапасы в лесу также превышают снегозапасы в поле.

3. Разность в приращении снегозапасов в лесу и в поле за периоды между снего-съемками тесно связана с суммой положительных среднесуточных температур (уравнения (3.2), (3,3)). Максимальное влияние суммы положительных температур на указанную разность наблюдается в смешанном лесу, а минимальное - в хвойном. Для безоттепельных периодов разность в приращении снегозапасов в лесу и в поле была положительной в 83 % случаев и составила в среднем 5 мм.

4. Сопоставление величин испарения с лесных водосборов за гидрологический год и теплый период, полученных по массе листвы (хвои) (метод О.И. Крестовского), с одной стороны, и по воднобалансовому и комплексному методам, с другой стороны, показало правомерность определения испарения по таксационным характеристикам леса на водосборе. Разность между величинами испарения по общепринятым методам и методу О.И. Крестовского составила 8.4% для гидрологического года и 2.7% - для теплого периода. Метод радиационного индекса сухости не отражает особенностей, вносимых в процесс испарения подстилающей поверхностью и, в частности, растительностью.

5. Анализ зависимостей отношения массы стволовой древесины к общей фитомас-се насаждения и прироста стволовой древесины к приросту всей фитомассы, с одной стороны, и возраста насаждения, с другой стороны, позволил вычислить параметры уравнения Г.Ф. Хильми для расчета транспирации по характеристикам объема стволовой древесины и общего объема насаждения. Для поддержания жизнедеятельности единицы общего объема древостоя при полноте леса, равной 1, потребление влаги изменяется для сосняков от 0.28 до 0.95 мм-га/м3, для ельников от 0.31 до 0.84 мм-га/м3, для березняков от 0.49 до 1.29 мм-га/м3. На прирост единицы общего объема насаждения расходуется следующее количество влаги: для сосняков - 10-13 мм-га-год/м3, для ельников - 9-10 мм-га-год/м3 и для березняков -15-17 мм-га-год/м3.

6. В первый год после вырубки леса суммарное испарение с территории уменьшается в 2 раза относительно испарения спелого леса. Затем расход влаги растет по логарифмическому закону (уравнение (4.26)) и примерно к 35 годам достигает нормы, продолжая увеличиваться.

7. Производительность хвойных лесов на Европейской территории России определяется главным образом количеством приходящего тепла. При прогнозируемом увеличении средней годовой температуры на 1-2°С производительность сосняков и ельников различных типов может увеличиться на 0.2-0.8 класса бонитета в северной и на 0.2-0.7 класса бонитета - в средней подзоне тайги. Средневзвешенное по площади увеличение продуктивности составит при таком потеплении 0.3-0.6 класса бонитета для сосны и 0.4-0.7 -для ели.

8. При возможном повышении температуры на 1°С увеличение запаса сосны составит от 2.5 (I класс возраста) до 34.7 м3/га (V класс возраста), ели - от 1.9 (I класс возраста) до 74.3 м3/га (VIII класс возраста). Для потепления на 2°С эти диапазоны составят 4.9-69.3 м3/га для сосны и 3.4-130.1 м3/га для ели.

9. При ухудшении лесорастительных условий на один класс бонитета максимальное годовое испарение леса уменьшается для сосняков на 20, для ельников - на 12 и для березняков - на 13 мм. Одновременно постепенно увеличивается возраст, в котором испарение леса достигает максимальной величины: для хвойных пород - с 30-40 до 100-110 лет, для березы - с 40 до 70 лет. Уменьшение среднего годового испарения составляет для сосняков 18, для ельников - 9, для березняков - 13 мм при ухудшении бонитета на один класс. В результате повышение производительности хвойных лесов Карелии, вызванное ростом температуры воздуха на 1 и 2° С, приведет к увеличению среднего годового испарения на 5-11 мм для сосняков и на 4-7 мм для ельников.

10. Леса Карелии оказывают водорегулирующее влияние на речной сток. Имеется тенденция снижения коэффициента стока половодья с увеличением общей лесистости водосбора. При ухудшении условий произрастания насаждений на один класс бонитета коэффициент весеннего стока растет для сосны на 0.12, для берёзы - на 0.08. Основной причиной уменьшения весеннего стока являются большие потери воды на облесенной территории, в частности расходы на суммарное испарение древостоем IV-VIII класса возраста. Слой зимнего стока увеличивается на 1 мм с ростом лесистости на 1%, ухудшение лесо-растительных условий на один класс бонитета вызывает снижение слоя зимнего стока на 20-30 мм в зависимости от породы древостоя.

11. Изменения речного стока за период наблюдений соответствуют долгопериодным изменениям осадков: в первом и третьем районах преобладает увеличение стока (в среднем соответственно на 8 и 4 мм/10 лет); во втором - его уменьшение (на 6 мм/10 лет). Наряду с климатическими факторами важную роль в формировании стока с водосборов играет сложившаяся на них возрастная структура леса, а также осушение болот и заболоченных лесов.

12. Моделирование стока с водосборов Карелии при десяти сценариях изменения климата (ЛТ = +1, +2°С; ЛР- 0, ±10, +25%) показало, что при росте температуры на 2°С и уменьшении осадков на 25% снижение стока достигает 56%, а при росте температуры на 1°С и осадков - на 25% сток увеличивается на 45%. В условиях потепления на 1°С речной сток Карелии может остаться неизменным при увеличении годовой суммы осадков приблизительно на 3%, а в случае потепления на 2°С - при увеличении их примерно на 6%.

13. Моделирование рубок и расчет стока на лесном водосборе Карелии для 200-летнего периода показали, что при вырубке леса в размере принятой в настоящее время расчетной лесосеки в результате сложившейся ранее возрастной структуры насаждений сток с водосбора уменьшается на 2-3 % и стабилизируется через 160-180 лет. При использовании лесосеки на 66% масса полога древостоя и, следовательно, испарение закономерно увеличиваются. За рассматриваемый период сток равномерно снижается приблизительно на 7%, то есть со скоростью около 1 мм/10 лет. Вырубка лесов Карелии в размере расчетной лесосеки в настоящее время не приводит к ощутимым изменениям в водном балансе региона. При изменении параметров лесопользования складывающаяся структура насаждений начинает влиять на сток не раньше, чем через сто лет после начала рубок. В случае совместного влияния на водосборы Карелии рубок леса и климатических изменений эффект от лесохозяйственной деятельности будет практически полностью поглощен воздействием меняющегося климата.