Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем: на примере США и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Толчин, Кирилл Владимирович

  • Толчин, Кирилл Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Толчин, Кирилл Владимирович. Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем: на примере США и России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толчин, Кирилл Владимирович

Введение.

Глава 1. Банк как финансовый посредник в развитой и формирующейся финансовой системе.

1.1 Влияние страновой институциональной среды на банковское дело.

1.2. Особенности банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3. Роль банков в странах с переходной экономикой.

1.4. Критерии эффективности банков в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа.

1.5. Портфельный подход к коммерческому банку.

1.6. Выводы.

Глава 2. Банковский бизнес в странах с развитой рыночной экономикой (пример США).

2.1. Характеристика банковской системы США.

2.2. Стратегии, используемые в банковской практике.

2.3 Формирование банковских портфелей в США.

2.4 Выводы.

Глава 3. Банковский бизнес в странах с переходной экономикой (пример России).

3.1. Формирование современных банковских систем в странах с переходной экономикой.

3.2. Российский банковский сектор.

3.3. Влияние выбранной стратегии на структуру активов и пассивов российских банков.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем: на примере США и России»

Неотъемлемым атрибутом наблюдающейся в последние два десятилетия интеграции национальных экономик в единый общемировой рынок является стремительное развитие международного рынка финансовых услуг. Расширение внешней торговли и бурное развитие информационных технологий способствовали активному взаимопроникновению капитала сквозь существующие географические границы и обострению конкурентной борьбы как на локальных финансовых рынках, так и в транснациональном масштабе. В результате в мировом валовом внутреннем продукте значительно возросла доля финансового сектора.

Указанные процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули как экономически развитые страны, так и страны с переходной экономикой.

Высокие темпы инноваций на финансовых рынках вкупе с интернализацией финансовых потоков существенным образом изменили облик современного финансового посредника. Если на протяжении большей части XX века крупнейшими финансовыми посредниками выступали преимущественно кредитные организации, то в настоящее время значительную долю рынка финансовых услуг занимают также разнообразные небанковские финансовые организации.

Однако, учитывая, что современный механизм перераспределения финансовых ресурсов в мировой экономике в значительной степени по-прежнему ориентирован на национальные банковские системы, особое значение приобретает вопрос оценки эффективности деятельности таких финансовых посредников, как кредитные организации.

Повышение эффективности банковской деятельности, способствующее развитию и укреплению финансовой системы, является важнейшей задачей для монетарных властей большинства стран мира, поскольку именно эффективное финансовое посредничество выступает краеугольным камнем успешной макроэкономической политики государства и роста национального благосостояния.

Так, Правительство Российской Федерации совместно с Банком России, рассматривая повышение роли банковского сектора в экономике в качестве основной задачи государства, направленной на обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, отмечают необходимость реформирования банковского сектора страны в целях развития и укрепления рыночных основ функционирования российской экономики, формирования развитого и эффективного банковского сектора.

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации международного рынка финансовых услуг все большее значение для стран с переходной экономикой будет приобретать поиск ответов на те вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются финансовые посредники, осуществляющие свою деятельность в странах с развитой рыночной экономикой. Среди этих вызовов - недооценка возросшей сложности финансовых инструментов (прежде всего в части активных операций коммерческих банков) и существенное изменение условий привлечения ресурсов, необходимых для реализации выбранных стратегий развития.

При этом, принимая во внимание возрастающую конкуренцию с ипостраиными финансовыми институтами, важнейшее значение приобретает поиск механизмов повышения эффективности отечественного банковского сектора.

Повышение эффективности российских банков требует тщательного изучения мирового опыта в области формирования структуры банковских активов и пассивов. Анализ соответствующей международной практики способствует не только определению оптимальных способов управления ресурсами отдельных коммерческих банков, но и внедрению в национальные банковские системы единых стандартов ведения бизнеса (рекомендательные установки Базельского комитета, международные стандарты финансовой отчетности и т.д.), что в конечном итоге приводит к повышению эффективности банковской деятельности в целом.

Научной разработке проблем эффективности банковской деятельности и в иностранной, и в отечественной литературе уделяется достаточно много внимания. При этом большинство авторов сосредотачивается на анализе теоретических и практических аспектов методологии расчета и анализа банковской эффективности, определении факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на данный показатель, проведении сравнений эффективности банков, функционирующих в различной рыночной среде.

Наиболее значимые работы в этой области проведены: А. Бергером, Д. Хемфри, В. Хантером, М. Фарреллом, С. Тимме, Л. Местером, П. Бухом и др. В российской литературе рассмотрение данного вопроса можно встретить в работах Ф.Т. Алескерова и В.М. Солодкова, М.В. Ершова и В.М. Зубова, С.Р. Моисеева и Др.

Вопросы управления портфелями банковских активов и пассивов также достаточно подробно освещаются в научной литературе. Вместе с тем, при изучении данной темы основное внимание, как правило, уделяется либо определению общих принципов построения структуры активов и пассивов коммерческого банка, либо разработке отдельных методик формирования банковских активов и пассивов.

Значимые работы в данной области проведены Д. Чэмберсом, А. Чарнсом, К. Коэном, Ф. Хаммером, В. Пулом, Б. Пешеком, А. Тоевсом, Д. Принглом, С. Сили, П. Роузом, Д. Синки, А.Е. Кулаковым, И.А. Киселевой, И.В. Ларионовой и Др.

При этом существенно меньшее внимание в научной литературе уделено анализу особенностей формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков, осуществляющих деятельность в различных по уровню своего развития финансовых системах. Между тем, на современном этапе развития мировой финансовой системы этот вопрос требует более детального рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки США и России.

В качестве предмета исследования в настоящей работе выступает совокупность стратегий кредитных организаций, реализуемых на финансовых рынках, существенно отличающихся друг от друга по уровню своего развития.

Целью диссертации является исследование специфики механизма формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

• определение тех критериев эффективности банковской деятельности, которые в настоящее время используются в финансовых системах стран, находящихся на различных уровнях экономического развития;

• выбор универсального метода формализации деятельности кредитных организаций, функционирующих на развитых и развивающихся финансовых рынках;

• оценка результатов внедрения стратегий конкурентной борьбы в практику ведения банковского бизнеса в различных по уровню своего развития финансовых системах;

• поиск ответа на вопрос о том, развиваются ли в настоящее время банковские сектора стран с развитой рыночной экономикой и стран с переходной экономикой в одном направлении или же для этих банковских секторов характерны отличные друг от друга пути развития;

• разработка рекомендаций и предложений в области оптимизации управления активными и пассивными операциями российских коммерческих банков, а также возможностей расширения доступа отечественных кредитных организаций к операциям рефинансирования Банка России в условиях международного кризиса ликвидности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили ситуационный и сравнительный подходы, на основе которых проведена оценка процессов развития банковских секторов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. В диссертации использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, обобщение, классификация и группировка. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов настоящей работы.

В ходе проведения данного исследования использовались работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов, связанные с развитием теории организации, портфельной теории, финансового менеджмента, теории банковского дела.

Эмпирическую основу диссертации составляют: федеральные законы Российской Федерации и нормативные акты Банка России, регламентирующие деятельность кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации, федеральные законы Соединенных Штатов Америки, регулирующие банковскую деятельность на территории страны, статистические и аналитические материалы Банка России и Федеральной Резервной Системы США, посвященные оценке состояния национальных банковских систем, публикуемая отчетность российских и американских кредитных организаций (ежегодные отчеты и проспекты эмиссий облигаций), материалы научных конференций и семинаров, источники периодической печати, экспертные заключения.

Научная новизна работы состоит в изучении зависимости между состоянием финансовой системы и спецификой формирования структуры банковских активов и пассивов в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа. Исследование при этом построено не только на рассмотрении конкретной практики формирования портфелей банковских активов и пассивов в США и России, но и на анализе общего состояния и тенденций развития современных банковских секторов этих стран. В работе выявляются причины, оказывающие существенное воздействие на подходы к управлению банковскими активами и пассивами в заданных условиях.

По итогам проведенного исследования автор приходит к следующему выводу.

Коммерческие банки, функционирующие в различных институциональных условиях, используя в своей деятельности одни и те же стратегии конкурентной борьбы, имеют при этом не только весьма отличные друг от друга структуры активов и пассивов, но и значительно отличаются между собой по уровню риска, связанному с реализацией той или иной стратегии конкурентной борьбы.

В ходе проведенного исследования также получены следующие результаты: • определены основные критерии эффективности банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа, выявлены экономические предпосылки применения тех или иных критериев эффективности деятельности банков в странах с разным уровнем развития финансовых систем;

• апробирован портфельный подход к изучению бизнес-стратегий финансовых посредников, функционирующих в различных институциональных условиях, заключающийся в определении такой структуры банковских активов и пассивов, которая наилучшим образом отвечает интересам банка с точки зрения соотношения между доходностью и рискованностью осуществляемых операций;

• представлены модели поведения российских и американских коммерческих банков в части формирования структуры собственных активов и пассивов;

• отмечено наличие в современной мировой финансовой системе общих тенденций развития банковских секторов экономически развитых стран и стран с переходной экономикой, основными из которых являются широкое внедрение в международную практику единых стандартов банковской деятельности, а также доминирующая роль рынка при оценке эффективности кредитных организаций;

• разработаны рекомендации и предложения российским коммерческим банкам и Центральному банку Российской Федерации в части политики управления банковскими активами и пассивами, а также расширения возможностей системы рефинансирования Банка России в условиях международного кризиса ликвидности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации результатов в качестве теоретической основы при разработке и формировании стратегий российских кредитных организаций в условиях стремительного развития мирового рынка финансовых услуг.

Результаты диссертации могут быть использованы Банком России при подготовке стратегии развития отечественного банковского сектора на среднесрочную перспективу, кредитными организациями - в части совершенствования системы финансового менеджмента, специалистами научно-исследовательских и учебных заведений - при дальнейшей разработке проблем эффективности, а также управления активами и пассивами финансовых институтов, функционирующих в различной рыночной среде.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативных актов Банка России в области системы рефинансирования.

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в открытой печати, представлены на Всероссийской научной конференции «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность».

По итогам проведенного исследования опубликованы три работы общим объемом 1,8 п.л.

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Задачей первой главы диссертации является изучение отличительных черт современного банковского бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа. Здесь автор, в первую очередь, стремится выявить те факторы, которые лежат в основе политики управления портфелями активов и пассивов коммерческих банков в указанных странах.

Исходя из цели и задач диссертации, в первой главе данной работы проводится анализ роли коммерческих банков, функционирующих в различных по уровню своего развития финансовых системах, для экономик соответствующих стран.

Далее представляются основные критерии эффективности коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа, выявляются институциональные предпосылки использования тех или иных критериев.

Кроме того, в первой главе определяется тот универсальный инструментарий, при помощи которого в дальнейшем становится возможным проведение сравнительного анализа финансовой деятельности организаций, функционирующих в различных институциональных условиях.

Во второй главе диссертации на примере банковского сектора США демонстрируются особенности формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой, определяются основные стратегии, используемые в современной банковской практике, анализируются результаты внедрения коммерческими банками США указанных стратегий в своей деятельности.

Задачей третьей главы является поиск ответа на вопрос о том, каким образом структурные изменения, происходящие в последние два десятилетия в финансовых системах стран с переходной экономикой, сказываются на практике реализации стратегий кредитных организаций и, как следствие, формировании структуры активов и пассивов банков, осуществляющих свою деятельность в указанных условиях.

В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты, достигнутые автором по итогам решения поставленных в настоящей работе задач.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Толчин, Кирилл Владимирович

3.4. Выводы

Изучая отличительные особенности бизнес-стратегий российских кредитных организаций нужно отметить, что российский банковский сектор не обошли стороной те процессы, которые были и до сих пор остаются характерными для других стран с переходной экономикой, а именно: дерегулирование финансовых рынков, приватизация госбанков, приход иностранного капитала.

При этом следует подчеркнуть, что группа стран с переходной экономикой весьма неоднородна по своей структуре и отличается различными направлениями развития банковских систем государств, в нее входящих: в одних странах доминируют иностранные банки, в других — местные частные кредитные организации, в третьих - государственные, где-то основным источником привлечения средств для предприятий выступают кредиты, а где-то - фондовый рынок.

Характерными чертами российской банковской системы в настоящее время являются: а) сближение стандартов отечественной банковской системы и банковских систем стран с развитой рыночной экономикой (система страхования вкладов, МСФО, Базель-2 и др.); б) стремительный рост таких количественных показателей состояния банковской системы, как: отношение активов банковской системы к ВВП, объем собственного капитала банковского сектора, число кредитных организаций с капиталом свыше 5 млн. евро и др.; в) концентрация активов в крупнейших государственных банках (порядка 40% всех активов банковской системы); г) высокая доходность ряда сегментов банковского бизнеса (прежде всего розничного кредитования), являющаяся, по сути, одной их основных причин роста всей банковской системы в целом и определяющей во многом структуру портфелей активов и пассивов российских банков.

Ввиду крайне малого числа российских кредитных организаций, акции которых обращаются на фондовом рынке, говорить о том, что эффективным банком в России является тот, чья стратегия направлена на рост рыночной стоимости его акций, не приходится. Применяя на практике те же основные стратегии, что и банки экономически развитых стран, большинство российских кредитных организаций в итоге преследуют иную конечную цель (удовлетворение интересов собственников, причем, не всегда финансовых, а также достижение заданных значений таких показателей, как прибыль и рентабельность). При этом структура активов и пассивов отечественных банков выглядит иначе, чем аналогичная структура западных банков, придерживающихся схожих стратегий.

Ориентация банковской деятельности на достижение такого критерия эффективности, как максимизация рентабельности/прибыли, объясняется прежде всего состоянием банковского сектора России. В условиях, когда банкам в виду бурного развития рынка предоставляется прекрасная возможность получать высокие доходы в целом ряде сегментов банковского бизнеса, кредитные организации стремятся по максимуму воспользоваться сложившейся ситуацией, прекрасно понимая, что вечным такое положение дел не будет. И даже высокий риск по таким операциям (например, по экспресс-кредитованию) практически никого не останавливает, так как компенсируется еще более высокой прибылью.

В складывающихся условиях у большинства банков отнюдь не возникает желания ограничивать собственные возможности путем проведения более консервативной политики в интересах большого числа акционеров, направленной па долгосрочный рост стоимости банка и выражающейся в значительном ограничении риска осуществляемых операций.

Более того, управление риском зачастую рассматривается руководством российских кредитных организаций как некий второстепенный вид деятельности, производный по отношению к стратегии наращивания активов и прибыли. Подразделения по риск-менеджменту при этом воспринимаются как сдерживающие работу банка и препятствующие его динамичному развитию, в том числе затягивающие сроки принятия решений.

Однако после насыщения развивающегося рынка наиболее востребованными банковскими продуктами прибыли кредитных организаций неминуемо упадут, а вот высокие риски, принятые на себя кредитными организациями в период роста рынка никуда не денутся и могут существенным образом повлиять на оценку стоимости банка в сторону ее уменьшения. В случае же, когда большинство кредитных организаций по своей организационно-правовой форме являются закрытыми акционерными обществами и фактически принадлежат одному собственнику, подобное развитие ситуации никого особо не пугает, так как принятые на себя высокие риски могут дать о себе знать лишь в будущем, а высокая прибыль имеется в данный момент.

Переходя к оценке влияния выбранной стратегии на структуру активов и пассивов российских кредитных организаций, можно представить следующие отличительные особенности реализации стратегий конкурентной борьбы на российской рынке финансовых услуг (табл. 3.2).

Заключение.

В соответствии с положениями Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года Правительство Российской Федерации и Банк России в качестве одной из важнейших целей реформирования российской финансовой системы рассматривают повышение эффективности отечественного банковского сектора. При этом, принимая во внимание предстоящий объем работ, направленных на создание в России институциональной среды, отвечающей чаяниям и потребностям участников местного рынка финансовых услуг, вполне очевидно, что временные рамки достижения указанной цели 2008 годом не ограничиваются, а сам процесс реформирования будет продолжаться еще не один год.

Учитывая, что повышение эффективности банковского сектора в целом должно также сопровождаться возрастающей эффективностью отдельных его составных частей (коммерческих банков), а эффективность банков во многом определяется их рыночными стратегиями, особый интерес для нас представляло изучение специфики формирования стратегий кредитных организаций, функционирующих в странах с различным уровнем развития финансовых систем.

Проведенное исследование позволило выделить ряд концептуальных отличий в подходах к оценке банковской эффективности и реализации стратегий финансовых посредников, осуществляющих свою деятельность в странах с развитыми и развивающимися финансовыми рынками.

Выявляя зависимость между существующими в настоящее время способами описания эффективных организаций и особенностями финансовых систем, в которых указанные организации функционируют, мы определили, что платформой, на основе которой проводится оценка эффективности кредитных организаций, функционирующих в рассматриваемых странах, служат три различных модели эффективности:

- «целевые», оценивающие способность банка к достижению четко поставленной цели — росту стоимости акций или росту стоимости бизнеса в целом;

- «системные», трактующие эффективность через способность финансового института приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды, и использующие в качестве основного критерия эффективности краткосрочные финансовые показатели (как правило, рентабельность и прибыль);

- модели «стратегических составляющих», уделяющие первостепенное внимание балансу интересов различных групп участников кредитной организации (например, собственников и менеджмента).

Если оценка эффективности банков, осуществляющих свою деятельность в экономически развитых странах, проводится на основе «целевых» моделей, то аналогичная процедура в отношении кредитных организаций стран с переходной экономикой основана на двух других моделях.

При этом выбор тех или иных моделей эффективности обусловлен прежде всего уровнем развития финансовых систем, в которых организации осуществляют свою деятельность. Так, в условиях стабильной и предсказуемой внешней среды банки стремятся разрабатывать долгосрочные стратегии, нацеленные на достижение заданной цели (роста собственной рыночной стоимости). Неопределенная и подверженная внезапным изменениям внешняя среда, характерная для развивающихся стран, коренным образом меняет приоритеты для местных участником финансового рынка. В данном случае организации, как правило, ориентируют свою деятельность на достижение краткосрочных результатов.

Отметив наличие в современном финансовом мире различных подходов к оценке эффективности кредитных организаций, далее мы встаем перед необходимостью определения универсального метода формализации банковской деятельности в различных институциональных условиях. В качестве указанного метода мы используем портфельный подход, основная идея которого заключается в поиске оптимального соотношения между доходностью и рискованностью выбранных финансовых инструментов. При помощи данного инструментария становится возможным проведение анализа основных составляющих деятельности любой экономической организации, - структуры ее активов и пассивов.

Поскольку эффективность организации в значительной степени зависит от выбранной стратегии, мы выделяем те стратегии, которые используются кредитными организациями для достижения заданных критериев эффективности в различной рыночной среде, и изучаем особенности их реализации в зависимости от уровня развития финансовой системы.

В качестве основных стратегий, используемых как на развитых, так и на развивающихся рынках, мы рассматриваем три следующих стратегии: стратегию минимизации издержек, стратегию дифференциации, стратегию фокусирования.

Несмотря на существующие отличия в структурах активов и пассивов рассмотренных американских банков, реализующих указанные выше стратегии, у всех этих кредитных организаций есть одна характерная черта - высокая диверсификация активных операций.

На наш взгляд, объяснением тому служит не столько наличие большого числа подходящих для использования финансовых инструментов, сколько необходимость крайне скрупулезно подходить к оценке и управлению рисками, одним из лучших способов которого является диверсификация. Причем, данная необходимость возникает, когда деятельность организации ориентирована именно на роет рыночной стоимости ее акций или бизнеса в целом. В этом случае менеджмент банка уже не может безоглядно стремиться к достижению максимальной прибыли за счет роста рискованности операций, и вынужден считаться с интересом большого числа акционеров, многих из которых вполне устраивает пусть и не большой, но уверенный и стабильный рост стоимости находящихся в их распоряжении акций.

При этом достижение устойчивого роста стоимости кредитной организации в интересах акционеров связано прежде всего с поддержанием минимально возможного уровня риска активных операций даже при наличии более доходных инструментов, а также формирования стабильных и прогнозируемых входящих денежных потоков банка, к основным из которых можно отнести поступления от размещаемых депозитов и заимствования на финансовых рынках.

По итогам изучения особенностей функционирования кредитных организаций в странах с переходной экономикой мы можем говорить о том, что несмотря на использование тех же основных стратегий банковской деятельности, что и в странах с развитой рыночной экономикой, структура активов и пассивов российских банков существенным образом отличаются от аналогичной структуры американских кредитных организаций.

Ключевым отличием при этом выступает гораздо более высокий профиль риска российского банка, выражающийся в слабой диверсификации активных операций и крайне хрупкой ресурсной базе.

И, если сложности с формированием ресурсной базы во многом носят системный характер и связаны с отсутствием у большинства российских кредитных организаций доступа к относительно дешевым и стабильным источникам фондирования, то политика проведения активных операций зависит в гораздо большей степени от того, какой критерий эффективности банковской деятельности поставлен менеджментом кредитной организации во главу угла. А этот критерий, в свою очередь, обусловлен уровнем развития финансовой системы.

Используя в качестве такого критерия максимизацию ряда краткосрочных финансовых показателей (рентабельности капитала/активов, операционной прибыли), большинство российских банков, как правило, осуществляет концентрацию своих ресурсов в каком-то одном рыночном сегменте. Таким сегментом в настоящее время выступает кредитный рынок.

У всех рассмотренных нами российских банков большую часть активов (от 75% до 86%) составляет кредитный портфель - показатель, свидетельствующий о крайне низкой диверсификации деятельности финансового посредника. В условиях быстрорастущего рынка и высоких доходов банки умышленно «закрывают глаза» на такой перекос в своих портфелях в сторону одного направления вложения средств и «управление риском» производят за счет крайне высоких ставок по предоставляемым кредитам. Пока рынок не насыщен финансовыми продуктами и спрос превышает предложение, такое ведение бизнеса может быть оправдано, а вот на более развитом финансовом рынке, что мы видим на примере США, подобное уже невозможно.

Исходя из проведенного изучения практики формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа автор считает возможным дать следующие рекомендации:

- российским коммерческим банкам в условиях мирового кризиса ликвидности и смещения приоритетов в сторону корпоративного кредитования необходимо сохранить программы ипотечного кредитования, а сокращение операций в секторе розничного кредитования провести за счет потребительских кредитов и кредитов на покупку автомобилей;

- розничным и государственным банкам, осуществляющим формирование своих пассивов преимущественно за счет рыночных заимствований, следует в настоящее время развивать свою ресурсную базу главным образом за счет средств вкладчиков и акционеров;

- Сбербанку, формирующему кредитный портфель, основная часть которого приходится на корпоративных заемщиков, за счет средств физических лиц — оптимизировать продуктовый ряд и процентную политику в отношении привлечения средств юридических лиц-резидентов Российской Федерации.

- Центральному банку Российской Федерации как кредитору последней инстанции — обеспечить максимально возможный доступ отечественных кредитных организаций к инструментам рефинансирования Банка России не только за счет разработки новых инструментов предоставления ликвидности, внедрение которых, как правило, занимает не один месяц, но и путем оперативного реагирования на сокращение ликвидности в банковской системе при помощи временного повышения поправочных коэффициентов/снижения дисконтов Банка России, используемых при корректировке рыночной стоимости ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения по кредитам Банка России/сделкам прямого РЕПО.

Принимая во внимание, что повышение эффективности отечественного банковского сектора рассматривается государством в качестве одной из важнейших целей реформирования российской финансовой системы, представляется, что одной из наиболее существенных задач на этом пути является создание в России соответствующей институциональной среды, которая в максимальной степени способствовала бы применению отечественными кредитными организациями современных приемов системы корпоративного управления.

Регулятор также может форсировать выполнение поставленной цели путем стимулирования отечественных кредитных организаций в использовании лучших приемов корпоративного управления, применяемых финансовыми институтами экономически развитых странах, одним из элементов которого является ориентация банковских стратегий на рост рыночной стоимости акций.

Так, в целях стимулирования роста капитализации и повышения прозрачности отечественного банковского сектора Банк России мог бы обеспечить наиболее полный доступ к операциям денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации кредитным организациям, акции которых обращаются на фондовом рынке, например, путём увеличения лимитов кредитования в рамках операций рефинансирования Банка России.

Подобная мера позволит, с одной стороны, кредитным организациям, акции которых уже обращаются на российском фондовом рынке, получить больший объем ликвидности под один и тот же неизменный портфель обеспечения, а с другой - сохранить кредитный риск Банка России на приемлемом для него уровне, поскольку контрагентами регулятора в данном случае будут выступать одни из наиболее прозрачных отечественных кредитных институтов.

В целом же, учитывая значительные качественные и количественные изменения, произошедшие в российской банковской системе за последние годы, можно говорить о том, что отечественная финансовая система в настоящее время находится на пути, ведущему к сближению стандартов ведения банковского бизнеса с теми, что характерны для стран с развитыми финансовыми рынками.

Таким образом, на основе анализа институциональных особенностей ведения банковского бизнеса в странах с различным уровнем развития экономики мы можем говорить о том, что в настоящее время в мировой финансовой системе существует один общий тренд развития банковского сектора, отличительными чертами которого являются широкое внедрение в международную практику единых стандартов банковской деятельности, а также доминирующая роль рынка при оценке эффективности кредитных организаций.

Отдельные же особенности формирования структуры активов и пассивов кредитных организаций, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа, отражают прежде всего «догоняющий» характер развития банковских систем последних, заключающийся в слабом насыщении местных рынков современными финансовыми продуктами и услугами, неразвитости рыночной инфраструктуры и недооценки финансовых рисков.