Формирование термического режима вод заливов Западного Шпицбергена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Павлов, Алексей Кириллович

  • Павлов, Алексей Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 161
Павлов, Алексей Кириллович. Формирование термического режима вод заливов Западного Шпицбергена: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Алексей Кириллович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1 Физико-географическая характеристика архипелага Шпицберген и формирование океанографических условий его вод

1.1 Физико-географическое описание района исследований

1.2 Формирование океанографических условий в заливах Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама

1.3 Оптические свойства вод, как первичный фактор, обуславливающий термический режим поверхностного слоя моря

1.3.1 Первичные гидрооптические характеристики 2

1.3.2 Вторичные гидрооптические характеристики

1.3.3 Факторы, определяющие оптические свойства морской воды

1.4 Характеристика оптических свойств в водах пролива Фрама и Западного Шпицбергена

2 Материалы и методы исследования

2.1 Данные гидрооптических измерений

2.1.1 Методы измерений гидрооптических свойств морской воды «in

situ»

2.1.2 Лабораторные методы исследований гидрооптических свойств морской воды

2.2 Методы типизации водных масс в районе исследований с использованием гидрооптических свойств

2.3 Методика расчетов перераспределения солнечной радиации и потенциального радиационного прогрева в поверхностном слое моря

2.4 Сбор, обработка и критический анализ исторических океанографических данных

2.5 Критический анализ и выбор данных реанализа ERA 40 и ERA Interim

3 Гидрооптические свойства поверхностных вод в районе арх. Шпицберген

3.1 Описание пространственного распределения гидрооптических характеристик в водах арх. Шпицберген

3.1.1 Пространственное распределение желтого вещества и взвеси в

проливе Фрама к западу от арх. Шпицберген

3.1.2 Пространственное распределение гидрооптических характеристик в летне-осенний период в заливах Западного Шпицбергена и прилегающих районах шельфа

3.1.3 Особенности вертикального распределения желтого вещества и подводной облученности в заливе Гренфьорд подо льдом в весенний

период

3.1.4 Особенности распределения хлорофилла и подводной облученности в заливе Биллефьорд в весенний период

3.2 Исследования местной продукции желтого вещества в весенне-

летний период во время пика цветения фитопланктона

3.3 Совместное рассмотрение термохалинных и гидрооптических характеристик в водах фьордов Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама

3.3.1 Типизация водных масс на основе данных о спектрах поглощения желтым веществом и взвесью в проливе Фрама

3.3.2 Типизация водных масс во фьордах и на шельфе Западного Шпицбергена на основе данных о спектре поглощения желтым

веществом

3.4 Исследование межгодовой изменчивости относительной

прозрачности вод залива Гренфьорд

4 Оценка радиационного прогрева поверхностного слоя в водах

Западного Шпицбергена

4.1 Закономерности поглощения солнечной радиации в поверхностных водах Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама

4.1.1 Особенности спектрального поглощения подводной облученности в водах арх. Шпицберген

4.1.2 Особенности спектрального поглощения подводной облученности в водах Атлантического и Арктического происхождения

4.2 Расчет проникающей солнечной радиации в поверхностных водах Западного Шпицбергена и на прилегающей акватории пролива Фрама

4.3 Оценка радиационного прогрева поверхностного слоя моря на основе полученных гидрооптических характеристик 120 5 Изменчивость термического режима промежуточных и придонных вод Западного Шпицбергена

5.1 Анализ временных рядов максимальных температур Атлантических

вод в заливах Исфьорд и Гренфьорд

5.2 Применение модели множественной линейной регрессии для анализа наблюдаемой изменчивости температуры Атлантических вод в заливе Исфьорд 137 Заключение 143 Список использованных источников

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБ - Арктический бассейн

АФ - Арктический фронт

ВГТ - Восточно-Гренландское течение

ЗШТ - Западно-Шпицбергенское течение

ПФ - Полярный фронт

СЛО - Северный Ледовитый океан

6 3

8у-Свердруп, Юме" X - длина волны, нм

Асбом(^) _ оптическая плотность желтого вещества (СБОМ), безразм. АР(А,) - оптическая плотность взвешенного вещества, безразм. аСБом(Л) - спектральный коэффициент поглощения желтым веществом (СБОМ), м"1

ар(Х) - спектральный коэффициент поглощения взвешенным веществом, м'1

- спектральный коэффициент поглощения чистой водой, м"1

- спектральный коэффициент рассеяния чистой водой, м"1 V - объем профильтрованной пробы, м

Ь - длина кюветы спектрофотометра, м

а — альбедо поверхности моря, безразм.

Ср-удельная теплоемкость морской воды, 4100 Дж кг"1 К"1

ъ — глубина

|3(Х) -«бета коррекция», безразм.

р — плотность морской воды, кг м

(А,) - спектральный показатель ослабления подводной облученности, м"1

■2

Е2 (А) - спектральная облученность сверху на глубине г, Вт м" нм"

2

£д" (Я) - спектральная облученность сверху над поверхностью моря, Вт м" нм"

-2 -1

Ео (/0 - спектральная облученность сверху под поверхностью моря, Вт м" нм"

-2 -1

Е-(0) - полный поток облученности под поверхностью моря, Вт м" нм"

2 -1

Еп(г) - полный поток облученности на глубине 2, Вт м" нм"

5

АЕ - (потенциальный) радиационный прогрев в единицу времени, К с"1 ДТ - (потенциальный) радиационный прогрев, К U - зональная составляющая скорости ветра, м с"1 V - меридиональная составляющая скорости ветра, м с"1 Т - температура морской воды, К

S - соленость морской воды, %о (пшс, практическая шкала солености)

ФД) - спектральная мощность излучения, Вт нм"1

А(Х) - коэффициент поглощения потока излучения, безразм.

В Я) - коэффициент рассеяния потока излучения, безразм.

T(>t) - коэффициент пропускания потока излучения, безразм.

2

L(^) - спектральная энергетическая яркость, Вт м ср R(>v) - спектральный коэффициент отражения, безразм.

AOPs - Apparent Optical Properties / Вторичные Оптические Свойства вод CDOM - Coloured (Chromophoric) Dissolved Organic Matter / Желтое вещество ICES - International Council for Exploration of the Sea IOPs - Inherent Optical Properties / Первичные Оптические Свойства вод NAP - Non-Algal Particles / Детрит

NSTM - Near Surface Temperature Maximum / Подповерхностный максимум температуры

RHR - Radiant Heating Rate / Радиационный прогрев в единицу времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование термического режима вод заливов Западного Шпицбергена»

ВВЕДЕНИЕ

Период времени, включающий в себя последнее десятилетие XX и начало XXI столетия, ознаменовался заметными изменениями в климатической системе на нашей планете. Вследствие совокупного влияния механизмов положительных и обратных связей, в полярных районах Земли наблюдаются наиболее заметные проявления климатических изменений или т.н. «полярное усиление глобального потепления». Арктика - регион, где наблюдается одно из самых значительных потеплений на планете в последнее десятилетие, что выражено не только в повышении приземной температуры воздуха, но и в изменении ледяного покрова (сокращение площади и толщины многолетних льдов, усилении скорости дрейфа, увеличении торосистости). Потепление в Арктике обусловлено как крупномасштабным взаимодействием океана и атмосферы, так и поступлением тепла с атлантическими водами. В этой связи, являясь единственным глубоководным проливом между Субарктикой и Арктическим бассейном (АБ), пролив Фрама является ключевым звеном для понимания роли океанографических процессов. Через его восточную часть проходит Западно-Шпицбергенское течение (ЗШТ) - одна из ветвей СевероАтлантического течения, несущего теплые воды во внутренние районы АБ. Одновременно, Восточно-Гренландское течение (ВГТ) является основным источником выноса льда и распресненных вод из АБ.

Таким образом, изменение океанографических процессов в непосредственной близости от ядра ЗШТ - шельфе архипелага Шпицберген и его заливах (фьордах), могут рассматриваться как значимые и репрезентативные показатели изменений климатического сигнала, распространяющегося в АБ посредством атлантических вод. Региональный океанографический и термический режимы заливов острова Западный Шпицберген, и как следствие метеорологические условия прилегающих районов, во многом определяются взаимодействием вод Атлантического происхождения с баренцевоморскими водами, распространяющимися на север

вдоль узкой полосы континентального шельфа, а также с водами местного происхождения.

На фоне изменений океанографических условий в Северном Ледовитом океане (СЛО) в целом и исследуемом районе в частности, большое значение приобретают процессы перераспределения солнечной радиации и радиационный прогрев в поверхностном слое океана. Спектральное поглощение и характер перераспределения солнечной радиации в водной толще определяет множество физических, биогеохимических и биологических процессов. В целом, принимая во внимание важность и актуальность проблемы, стоит отметить, что в настоящее время прямые и косвенные наблюдения за гидрооптическими (радиационными) характеристиками вод СЛО достаточно редки по сравнению с другими частями Мирового Океана. Это обусловлено рядом объективных причин, таких как тяжелые ледовые условия и короткая продолжительность светового периода в году.

Выполненные исследования во многом вызваны прикладными и междисциплинарными интересами, лежащими на стыке гидробиологических и экосистемных исследований фьордов архипелага Шпицберген и прилегающих вод. Основное внимание в работе уделено анализу гидрооптических характеристик, их связи с распределением водных масс, их пространственно-временной изменчивости, вкладу различных составляющих (растворенное и взвешенное вещество) в суммарное поглощение и радиационный прогрев, и как следствие формированию термического режима поверхностных вод заливов Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама. Также в работе исследована временная изменчивость температуры промежуточных и придонных вод фьордов и ее связь с адвекцией вод атлантического происхождения в заливы Западного Шпицбергена.

В диссертационной работе основной целью являлось выявление и анализ закономерностей и особенностей формирования термического режима вод в заливах Западного Шпицбергена.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

1) Проведение специальных океанографических и гидрооптических наблюдений, отбор и лабораторный анализ проб морской воды;

2) Сбор и критический анализ всей доступной океанографической информации, имеющейся для заливов Западного Шпицбергена;

3) Описание закономерностей пространственно-временного распределения гидрооптических характеристик вод в заливах Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама;

4) Изучение процессов перераспределения солнечной радиации и радиационного прогрева в поверхностном слое исследуемых районов;

5) Анализ долгопериодной изменчивости температуры промежуточных и придонных вод в заливах Западного Шпицбергена и возможных механизмов ее формирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Впервые в отечественной практике произведена оценка пространственно-временного распределения оптических свойств вод в заливах Западного Шпицбергена и прилегающем районе пролива Фрама;

2) Выполнена оценка проникновения солнечной радиации и потенциального радиационного прогрева поверхностного слоя моря с учетом выявленного распределения и спектральных свойств гидрооптических характеристик;

3) Сформирован и проанализирован архив данных о вертикальном распределении температуры и солености воды в заливах Исфьорд и Гренфьорд за период 1912-2009 гг.;

4) Выявлены особенности многолетней изменчивости температуры Атлантических вод (АВ) в промежуточном и придонном слоях в заливах Исфьорд и Гренфьорд, и предложено регрессионное соотношение, количественно описывающее механизм формирования наблюдаемой изменчивости.

Сведения о пространственно-временном распределении оптических свойств поверхностных вод являются потенциальной основой для расчета биологической продуктивности и математического моделирования морских экосистем в данном районе, а также являются важной информацией для уточнения региональных алгоритмов расчета концентраций хлорофилла по данным спутниковых измерений. Полученные оценки многолетней изменчивости температуры в промежуточном и придонном слоях в заливах Западного Шпицбергена являются основой для проведения сравнительных гидробиологических и экосистемных исследований в данном регионе в дальнейшем. Предложенные и описанные механизмы изменчивости температуры в промежуточном и придонном слоях вносят вклад в общее понимание процессов взаимодействия между ЗШТ и прибрежными водами Западного Шпицбергена.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные в ходе выполнения работы:

1) Оценки относительного вклада основных оптически-активных составляющих морской воды (желтого и взвешенного веществ) в суммарное поглощение солнечной радиации в поверхностном слое;

2) Оценки потенциального радиационного прогрева поверхностного слоя моря на исследуемой акватории;

3) Типизация водных масс заливов Западного Шпицбергена на основе новых данных о гидрооптических свойствах вод;

4) Количественные оценки многолетней изменчивости температуры промежуточного и придонного слоев в заливах Исфьорд и Гренфьорд;

5) Механизм связи температуры промежуточных и придонных вод залива Исфьорд с температурой воды в ядре ЗШТ и перепадом атмосферного давления к западу от архипелага Шпицбергена.

Значительное место в работе занимает описание сбора и анализа

материалов натурных измерений, а также лабораторный анализ собранных

материалов. Личный вклад автора заключается в следующем:

ю

1) Непосредственное участие в проведении океанографических и гидрооптических наблюдений в рамках девяти экспедиций на арх. Шпицберген (как с борта научно-исследовательских судов, так и с припайного льда фьордов), включая первые в отечественной практике работы на архипелаге Шпицберген, в ходе которых проводились измерения оптических свойств вод «ш situ» с помощью новейшего спектрального оборудования;

2) Сбор и анализ архивных океанографических данных для заливов Гренфьорд и Исфьорд;

3) Проведение лабораторных анализов собранных проб (спектро-фотометрические измерения оптических свойств растворенных и взвешенных веществ) в лабораториях Университетского Центра на Шпицбергене (UNIS), Норвежском полярном институте (г. Тромсе, Норвегия) и университете г. Аархус (Дания);

4) Обработка экспедиционных данных и данных лабораторных измерений, а также разработка оригинальных алгоритмов и программного обеспечения (в среде MatLab) для расчетов перераспределения солнечной радиации и радиационного прогрева поверхностного слоя моря.

Основные результаты докладывались и обсуждались на секциях Ученого совета ААНИИ, семинарах отдела взаимодействия океана и атмосферы и семинарах совместной российско-норвежской лаборатории по исследованию климата Арктики им. «Фрама» (2009-2011гг.), были представлены на российских и международных научных конференциях:

1) Arctic Science Summit Week (г. Берген, Норвегия, 2009 г. и Сеул, Южная Корея, 2011 г.);

2) Arctic Frontiers Conference (г. Тромсе, Норвегия, 2009, 2010, 2011

гг.);

3) IPY Oslo Science Conference (г. Осло, Норвегия, 2010г.);

4) Комплексные исследования природы архипелага Шпицберген (г. Мурманск, Россия, 2008, 2010, 2011 гг.);

5) Международная научная конференция «Морские исследования полярных областей Земли в период Международного Полярного года 2007/2008» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.)

В сумме, по теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе три публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК. Кроме того, на момент защиты диссертационной работы, одна статья принята к публикации в редакции зарубежного журнала, который также включен в список ВАК (Polar Research).

Диссертационная работа состоит из списка используемых сокращений, введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 196 наименований и содержит 161 страницу машинописного текста, 18 таблиц и 47 рисунков.

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН И ФОРМИРОВАНИЕ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО ВОД

1.1 Физико-географическое описание района исследований

Архипелаг Шпицберген. Архипелаг Шпицберген - один из крупнейших полярных архипелагов, расположен в СЛО, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Общая площадь архипелага равна 64 тыс. км2. Самыми крупными из островов архипелага являются о. Западный Шпицберген и о. Северо-Восточная Земля. Архипелаг омывается морями СЛО: Баренцевым, Норвежским и Гренландским (Рис. 1.1).

Присутствие ледников является характерной чертой рельефа архипелага Шпицбергена. Они занимают свыше 35 тыс. км2, или около 50 % общей площади Шпицбергена. Наибольшая часть ледниковой массы располагается в пределах периферийных районов архипелага. В тоже время, для центральной части архипелага характерна слабая степень.

Подавляющее большинство рек на Шпицбергене ледникового и снегового питания, большинство из них берет начало у края ледников. Как следствие, сток большинства рек характеризуется ярко-выраженной сезонной и суточной изменчивостью. В конце весны и в начале лета, когда происходит интенсивное таяние снежного покрова, реки, как правило, многоводны и привносят в заливы большое количество взвешенного вещества. В середине лета и осенью реки сильно мелеют, а иногда превращаются в небольшие ручьи или совсем пересыхают. Зимой реки и ручьи, как правило, промерзают до дна. Речная сеть наиболее развита на о. Западный Шпицберген, где находятся наиболее крупные реки архипелага: Грен, Конгресс, Бреве, Рейндален, Сассендален и Адвентдален [196].

12'

16'

г

20'__24'

од*. Семь остроаон

28'

32'

Северный \ тбу*Га

ледовитый . X в^ЙКЕ, океан

ни „¡2 £

кг' $ ' Ж ¿¿у *ь"

о. Северо-восточная земля "

о. Еелыч о. Стур*иа

С»'« ясямэс

13»

м.М*/рл лмл я/<>■,> з№

Ьч» > \ ",ГН

о Ви .и~/*< .и-мс

бухта Хартогбукта

N Л4>< .V*

О. Копю-ио

*ИвО«о>1

миге Уяааа V

_ о. Западный Шпицберген

ЗемЛЯ Л

о. Свгисхгиа

г

принца • . ч ■

X, V .в

'( ч ■с » I

Карла

о. Баренца

зе

п*

цэ1

'»»Л«

ЛядаиХлр.»

V" >•»

Т»Я»Л»

I

I

о. Эдж

И

Баренцево море

Гренландское море

£ ^ ^---

> аЦХ I* «О (& ,1Ыы

о. Надежды

Норвежское море

Шпицберген

та* ш*

4'Х.т 1СС£» ПО* \аьм ПО* 100*

16'

20'

24'

28'

32'

Рисунок 1.1 - Карта архипелага Шпицберген [196]

Таким образом, тающие весной ледники не только сами по себе являются

крупным источником поступления во фьорды талых вод с высоким

содержанием взвеси, но также дают начало многочисленным рекам и ручейкам,

выносящим взвешенные частицы в прибрежные воды.

Для архипелага Шпицберген характерны сравнительно низкие

температуры воздуха, с минимальными средними температурами в марте, и

максимальными - в июле. В целом, климат архипелага Шпицберген -

арктический, морской, смягченный теплыми водами атлантического

14

происхождения. Наблюдаются значительные региональные различия климатических условий на архипелаге. Для западных районов характерен относительно мягкий и влажный климат обусловленный близостью ЗШТ, для центральных районов Шпицбергена характерны условия континентального климата, относительно холодные и влажные условия наблюдаются на юго-востоке, в то время как в северо-восточной части Шпицбергена наблюдается типичный арктический климат [196].

Количество выпадающих осадков неодинаково в различных частях архипелага. Наибольшее количество осадков наблюдается на западном побережье Шпицбергена, при минимальном их количестве в северо-восточных районах архипелага. На западном побережье выпадает около 400 мм осадков в год. Высокая интенсивность массы ледников в центральных районах Шпицбергена обусловлена высокими значениями атмосферных осадков. За исключением снега и дождя значительная часть влаги выпадает на Шпицбергене в форме росы, инея, измороси и наледи. Количество этих осадков в пересчете на воду может достигать 150 мм в год [196]. Абсолютное содержание влаги в воздухе сравнительно невелико. В то же время, при низких значениях температур регистрируется достаточно высокая влажность во все сезоны.

Для архипелага характерна облачная погода во все сезоны, с максимальными значениями облачности в летне-осенний период. Изредка регистрируются грозовые явления. Для облачности, как и для осадков, характерны региональные различия. Например, на западном побережье в течение года наблюдается в среднем около 210 пасмурных и 20-25 ясных дней. Среднегодовая облачность составляет порядка 7-8 баллов [196].

Резюмируя выше сказанное можно сделать заключение, что на климат архипелага Шпицберген влияют: общая циркуляция атмосферы, сезонные колебания освещенности, степень распространения арктического льда и океанические течения (в особенности Западно-Шпицбергенское течение). Крупномасштабная циркуляция определяется положением Исландского

15

минимума давления и областей высокого давления над Гренландией и Северным Ледовитым океаном, которые определяют интенсивность поступления теплого и влажного воздуха из Северной Атлантики в направлении к Норвежскому и Баренцеву морям. Большая разница температуры Атлантической и Арктической воздушных масс вызывает значительные колебания в погодных условиях, особенно в зимний период. Западно-Шпицбергенское течение является причиной отсутствия дрейфующих льдов вдоль западного побережья практически в течение всего года и частично, даже зимой, к северу от Шпицбергена.

Фьорды Шпицбергена. Характерной особенностью архипелага является наличие фьордов. К фьордам относят узкие, извилистые и глубоко врезавшиеся в сушу морские заливы и проливы со скалистыми берегами, свойственные горным странам в высоких широтах. Длина фьордов, как правило, в несколько раз превосходит их ширину. Наиболее крупными фьордами архипелага являются Исфьорд, Стурфьорд, Белльсунд, Конгсфьорд, Ван-Майен и другие.

Существуют различные классификации фьордов (в более общем смысле, эстуариев), например, по генезису (с точки зрения геологического строения) или с позиций гидродинамики. Последняя классификация представляет наибольший интерес с точки зрения океанографических процессов, протекающих в заливах Западного Шпицбергена. Так, эстуарии могут быть классифицированы по тому, как происходит смешение внешних (соленых) и местных (пресных) вод, и какая при этом наблюдается вертикальная стратификация. При этом перемешивание и динамические процессы обусловлены такими факторами как форма бассейна, режим приливов, пресноводный сток и атмосферные воздействия. Выделяют следующие типы эстуариев: а) с соленым клином, б) частично перемешанные, в) хорошо перемешанные, г) по типу фьордов (Рис. 1.2) [9,195].

Эстуарии с соленым клином характерны для тех районов, где реки непосредственно впадают в море (океан). В этом случае циркуляция контролируется пресноводным стоком, выталкивающим морские воды в

направлении от эстуария. Эти процессы создают ярко-выраженную границу между верхним распресненным слоем и более соленой водой, образующей клиновидную структуру.

НОТМк

- N

V \

■ я4 "

Г" //по

ш^м пв

у.""

св

А - с соленым клином, Б - частично перемешанные, В - хорошо перемешанные, Г - по типу фьорда. ПВ - пресные воды, СВ - соленые воды.

Рисунок 1.2 - Виды эстуариев в зависимости от характера циркуляции [9],

адаптировано из [195]

Для эстуариев второго и третьего типов характерно более сильное приливное перемешивание. Различие в основном заключается в форме и глубине эстуариев. Так, примерами частично перемешанных эстуариев являются относительно глубокие акватории. В них приливное перемешивание усиливает взаимопроникновение морских и пресных вод на верхней границе

17

соленого клина. Тип хорошо перемешанных эстуариев, как правило, характерен для мелководных районов, где интенсивное приливное перемешивание приводит к гомогенизации вертикальной толщи вод и образованию пространственного градиента солености вдоль оси эстуария.

Наконец, для последнего типа эстуариев (по типу фьордов) характерны максимальные глубины. Характерной особенностью является наличие топографического поднятия (порога) на входе во фьорд, которое отделяет фьорд (эстуарий) от моря. Как правило, пресноводный сток и приливное перемешивание в эстуариях такого типа незначительны, что обуславливает относительную консервативность вертикальной термохалинной структуры.

Заливы о. Западный Шпицберген относятся к характерным эстуариям четвертого типа - по типу фьорда. Наличие верхнего распресненного слоя и нижележащего пикноклина (термоклина, галоклина) позволяет рассматривать процессы/механизмы эволюции термических свойств вод в таких фьордах, в первом приближении, как в двухслойном по вертикали бассейне. В этом случае, эволюция температуры поверхностного слоя обусловлена в основном взаимодействием океана и атмосферы (радиационным прогревом и охлаждением) и материковым стоком. В то же время эволюция температуры в промежуточном и придонном слоях обусловлена адвекцией вод атлантического происхождения извне.

Еще одним важным фактором различия фьордов с точки зрения динамики вод является соотношение между величиной радиуса деформации Россби в данном районе (широте) и шириной конкретного фьорда. Это соотношение позволяет подразделять фьорды на «узкие» и «широкие» при рассмотрении, например, приливно-отливных явлений. Так для «узких» фьордов характерны реверсивные течения, в то время как в «широких» может формироваться более сложная циркуляция, связанная с эффектами вращения Земли. Этот вопрос затрагивается далее в работе при анализе исторических данных о температуре промежуточного и придонного слоев (Глава 5).

1.2 Формирование океанографических условий в заливах Западного Шпицбергена и прилегающей акватории пролива Фрама

Неотъемлемой частью описания океанографического условий исследуемой акватории является выделение и анализ ее водных масс. С момента введения этого термина австрийским океанологом Дефантом в 1929 г [72], определение понятия «водная масса» претерпевало некоторые изменения в процессе увеличения знаний о процессах в водах Мирового Океана. Согласно определению, предложенному А.Д. Добровольским [8], под «водной массой» понимается «некоторый, сравнительно большой объем воды, формирующийся в определенном районе Мирового океана - очаге, источнике этой массы -обладающий в течение длительного времени почти постоянным и непрерывным распределением физических, химических и биологических характеристик, составляющих единый комплекс, и распространяющихся, как одно, единое целое».

Первые попытки описания и систематизации водных масс в Северной Атлантике были сделаны в работах скандинавских исследователей [90,102,131] в начале прошлого столетия. В период 1960-80 гг. представления о свойствах водных масс данного региона практически окончательно сформировались благодаря классическим работам отечественных и зарубежных авторов [19,34,63,176].

По генезису принципиально различаются воды, поступающие из Атлантического океана, Арктического бассейна и воды, формирующиеся непосредственно в данном районе (донные - в зимний период, поверхностные -в летний). Характеристики основных водных масс в упомянутых классификациях принципиально не различаются между собой. Поскольку более поздняя работа [176] основана на большем массиве данных и широко используется на практике, в настоящей диссертационной работе используется именно эта классификация водных масс.

Ниже для сравнения приведены характеристики водных масс в соответствии с работами [34] и [176].

Таблица 1.1 Классификация водных масс Гренландского и Норвежского

морей в соответствии с работой [176]

Водная масса

Температура, °С Соленость, %о

Атлантическая (АВ) >3,0

Полярная (ПВ) < 0,0

Арктическая промежуточная (АрПрВ)

нижняя 0,0-3,0

верхняя < 2,0

Арктическая поверхностная (АрПВ) > 0,0

>2,0

Донная (Гренландская, Норвежская, Евразийская, Канадская)

■1,4--0,3

>34,9 <34,4

>34,9 34,7-34,9

34,4-34,7 34,7-34,9

34,89-34,95

Таблица 1.2 Классификация водных масс Гренландского и Норвежского

морей в соответствии с работой [34]

Водная масса Температура, °С Соленость, %о

Североатлантическая 2,0 -10,0 > 34,9

Арктическая <-1,0 -34,0

Донная <-1,0 -34,9

Прибрежная - 1,5 - 12,0 - 33,9

Характер общей циркуляции вод в Гренландском и Норвежском морях, а также в проливе Фрама, достаточно хорошо исследован [22,63]. Пролив Фрама

представляет собой ключевой район в контексте теплообмена между Субарктическими морями и внутренними районами СЛО [22,33,77,131]. Как показывают последние исследования, расходы ЗШТ в проливе Фрама лежат в пределах 3,0 - 6,0 8у [51,161], в то время как для Баренцевоморской ветви Северо-Атлантического течения расходы составляют около 1,8 - 2,3 Бу [163,164]. Воды Атлантического происхождения в ядре ЗШТ являются главным источником поступления тепла в СЛО [89,156,190]. Помимо ЗШТ, циркуляция в проливе Фрама включает Восточно-Гренландское течение (ВГТ), несущее холодные и распресненные поверхностные водные массы из АБ, а также промежуточные или возвратные воды атлантического происхождения. В центральной части пролива Фрама наблюдается сложная система циркуляции с высокой вихревой активностью [110].

ЗШТ не только играет решающую роль в переносе тепла в СЛО, но также представляет огромное значение для регионального океанографического режима западной части архипелага Шпицберген. Распространяясь на север вдоль западного побережья Шпицбергена, ЗШТ следует очертаниям материкового склона к западу от архипелага вследствие сохранения потенциальной завихренности [27,28]. Именно к этому району материкового склона и приурочено положения ядра ЗШТ с максимальными температурой, соленостью и скоростями течений [89,159]. Менее соленая и относительно более холодная Арктическая водная масса (см. далее «Классификация водных масс для заливов Шпицбергена»), поступающая из Баренцева моря, также распространяется к северу над узким континентальным шельфом, занимая, как правило, всю водную толщу до глубин 200-300 м. Тем самым, фьорды острова Западный Шпицберген оказываются изолированными от прямого поступления теплых вод ЗШТ. Обычно резко выраженный Арктический фронт разделяет эти две водные массы. Подробное описание физических процессов, протекающих в зоне Арктического фронта, дано в ряде работ [22,23,35,160]. Схема поверхностной циркуляции вод в районе архипелага Шпицберген приведена на рисунке 1.3.

81 с.ш

80°

79°

78°

77° 76°

Рисунок 1.3 - Схема циркуляции вод в районе архипелага Шпицберген [194]

Результаты численного моделирования и натурные наблюдения показывают, что динамика вод в проливе Фрама сильно зависит от особенностей атмосферной циркуляции [68,180,184]. Сильные и продолжительные северные ветра вызывают локальный апвеллинг и могут способствовать неустойчивости ЗШТ [68]. Это, в свою очередь, приводит к проникновению затоков относительно теплых и соленых АВ на шельф и непосредственно внутрь фьордов Западного Шпицбергена. Описанные процессы наиболее типичны для летнего сезона и являются одним из важнейших механизмов водообмена в данном районе [67,100,175]. Последние исследования показали, что подобные процессы могут происходить также и в зимний период [68].

30°вд.

В ряде работ, посвященных исследованию многолетней изменчивости ЗШТ, было показано, что существуют определенные связи между индексом Северо-Атлантического колебания и структурой этого течения [74,84,98,158]. Однако, поскольку существует сильная зависимость между локальными атмосферными условиями к западу от Шпицбергена и повторяемостью затоков АВ во фьорды, представляется не вполне корректным напрямую применять полученные в упомянутых выше работах результаты к описанию изменчивости океанографических условий заливов Западного Шпицбергена. Единственная попытка оценить долгопериодную изменчивость температуры воды в заливах Западного Шпицбергена (на примере залива Конгсфьорд) была предпринята в работе [183]. Однако, отсутствие данных не позволило автору оценить тенденции, имевшие место до 70-х годов XX столетия.