Формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кокарев, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокарев, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в средних образовательных учреждениях в условиях профессиональной подготовки
1.1. Сущность и содержание ценностно-патриотических ориентаций.
1.2. Направленность патриотического воспитания на формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся.
1.3. Музеи истории, боевой и трудовой славы средних профессиональных образовательных учреждений как средство формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся.
ГЛАВА II. Методика формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в условиях профессиональной подготовки в средних образовательных учреждениях
2.1. Состояние и анализ ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.
2.2. Экспериментальная методика формирования ценностно - патриотических ориентаций у обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях средствами поисково-музейной деятельности.
2.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях»
Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в политической, экономической, духовной сферах общества. В культуре России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических традиций, духовных ценностей и идеалов.
Особую значимость приобретает задача консолидации стран на основе демократических преобразований и гражданского патриотизма. Патриотизм как совокупность социально-политических, нравственных отношений является необходимым условием для защиты национально-политических интересов, для достижения успеха в международных контактах, для сохранения и укрепления мира, расцвета российской духовной культуры.
Проблема формирования патриотической направленности личности обусловлена все возрастающей потребностью нашего общества в подготовке социально активных граждан, любящих свое Отечество, участвующих в строительстве развивающегося государства.
В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» говорится о том, что система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России. Сегодня необходимо воспитать таких граждан, которые бы обладали правовой и нравственной культурой, уважали права и свободы личности, проявляли национальную и религиозную терпимость, уважительно относились друг к другу, традициям и культуре различных народов.
В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что повлияло на духовную культуру России. И эти изменения оказывают существенное влияние на ценностно-патриотические ориентации не только подрастающего поколения, но и всего народа. В результате особую ответственность несут сегодня все образовательные учреждения, призванные обучать молодежь, формировать их мировоззрение, интересы и потребности, идеалы и вкусы, общественно-политическое и гражданское сознание, нравственные и патриотические ценностные ориентации.
Сегодня можно наблюдать, как смена ценностной ориентации у молодёжи проявилась на негативном отношении к таким духовным идеалам, как патриотизм, любовь к Отечеству, служение на благо народа и родной страны. Широкое распространение получили индивидуализм, равнодушие, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам, немотивированная агрессия, неадекватное поведение в молодежной среде, национальная неприязнь.
Становление личности, формирование ее гражданских идеалов, интересов, убеждений в подростковом возрасте требует новых, научно обоснованных подходов, так как от этого зависит и развитие общества в будущем.
Разрушение созданной в XX веке системы патриотического воспитания подрастающего поколения привело к утрате поэтапной воспитательной работы с подростками, падению интереса к патриотическому воспитанию. Однако за последние годы в области формирования гражданской, патриотически-настроенной личности наметились определенные сдвиги. Особое значение приобретает принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» от 16 февраля 2001 г., где сформулирована главная цель - развитие в стране системы, способной обеспечить решение задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества. Новая программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 гг.» ориентирует на поиск форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры. В связи с этим особое значение приобретает формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений в процессе освоения исторического опыта различных поколений, более полного раскрытия нравственного потенциала культуры, воспитание бережного отношения к культурному наследию народов России.
В настоящее время открылись и плодотворно работают новые и возрожденные формы патриотического воспитания в такой образовательной сфере, как кадетские корпуса, школы, средние профессиональные учреждения, военные лицеи. Возрождаются краеведческие, исторические, военно-спортивные и военно-исторические музеи. В этих учреждениях достаточно широко используются внеклассные формы образования: организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проводятся военно-спортивные игры, реконструируются батальные сражения, ведется поиск останков погибших в годы Великой Отечественной войны.
Современная система патриотического воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями.
Таким образом, необходимость формирования ценностно - патриотических ориентаций у обучающихся как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современных, научно обоснованных методик их формирования в учебных заведениях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях».
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания о любви к земле, труду, о ценностях, ценностно - патриотических ориентациях задумывались ещё в древние времена, в том числе и в античной культуре в трудах Платона, Аристотеля, Демокрита, и в трудах философов Средних веков И. Канта и Г. Гегеля. Так, И. Кант уделял большое внимание проблемам ценностей, ввел понятие «абсолютные» - безусловные ценности, существующие независимо от человека, его желаний и представлений.
Особое значение для нашего исследования имели работы педагогов-гуманистов, связанные с патриотическим воспитанием, Я.-А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, согласно которым любовь к труду, природе, человеку помогает совершенствовать не только себя, но и весь мир. Для Я.-А. Коменского цель жизни человека не только в познании окружающего мира, но и в служении человечеству: «Человек - Царь природы». Верный последователь
Яна Гуса, он утверждал, что необходимо с детства научиться понимать и любить «Народ, Родину и Свободу».
Большое внимание понятию ценностей и ценностных ориентаций уделяли в своих работах философы и социологи западных стран Г.Л. Риккерт, М.Вебер и др. В своем анализе мировой истории и сменяющихся цивилизаций они стремились выявить качественное своеобразие каждого этапа общественного развития. При этом общество, согласно их подходам, является системой убеждений и ценностей, в которых проявляется сила эмоциональных чувств, выражающих дух того или иного народа. Ученые доказали, что ценностно-патриотические ориентации совершенно необходимы для сохранения единства и сплоченности социальных форм, связанных различными социальными отношениями, т.е. они выделяли их патриотический смысл.
Огромное внимание уделялось настоящим проблемам и в отечественной литературе. Величайшие памятники Древней Руси констатируют патриотизм русского народа. Среди них «Слово о законе и благодати» Илариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Слово о полку Игореве». Жизнь и деятельность великих подвижников земли Русской, таких, как Феодосий Печерский, Сергий Радонежский и многие другие, раскрывала истинные общечеловеческие ценности. Им следовали, поклонялись, их боготворили, защищали, за них шли на смерть.
Рассматривая проблему с исторических позиций, нельзя не обратить внимания на имена, оказавшие огромное влияние на интеллектуальное и культурно-патриотическое становление России. Среди них следует назвать Петра Великого, деятельность которого была пронизана патриотизмом, направлена на прогресс России, М.В. Ломоносова, который в своей научной и творческой деятельности объединил две культуры: русскую и европейскую. Патриотизмом пронизана деятельность русских царей, художников, музыкантов, писателей и поэтов России. При этом следует отметить выдающихся представителей XIX века, патриотизм которых получил подлинную духовную глубину: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.А. Жуковского, В.Г. Белинского, А.И. Герцена,
Н.А. Добролюбова, И.С. Тургенева. Все они были истинными патриотами и всей своей творческой деятельностью служили Родине - России. К ним следует отнести и Ф.М. Достоевского, JT.H. Толстого, С.М. Соловьева, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского, В. В. Розанова, Н.А. Бердяева, А.С. Хомякова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Е.Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, Г.П. Федотова и многих других. Уделяя особое внимание таким абсолютным ценностям, как любовь, добро, красота, патриотизм, они считали, что истинный патриот соединяет свой дух с духом народа.
Для изучения проблемы ценностей и ценностно-патриотических ориентаций большую роль играли труды советских педагогов П.П. Блонского, JT.B. Занкова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, В.И. Чупрова.
В цикле философско-социологических дисциплин Н.М.Бахтин, О.Г. Дробницкий, К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Г.Г. Дилигенский, Ж.П. Сартр, В.П.Тугаринов, В. Франкл рассматривали категорию ценностных ориентаций в соотношении с категориями «нормы», «нормативно-ценностных систем» и «социального действия» в цикле философских и социологических дисциплин. И.В. Бестужев-Лада, B.T. Лисовский, М.И. Иконникова, Г.И. Минц, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Н.В. Шубкин, В.А. Ядов и др. - с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, в цикле психологических и социально-психологических наук. М.И. Боб-нева, И.С. Кон, А. Наумов, В.Н. Куницына, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова и др. изучали механизмы поведения и деятельности человека, их регуляции, а также социально-психологический климат общества и групп.
Психолого-педагогическим проблемам аксиологии посвящены труды Я.А. Коменского, П.Ф. Каптерева, Б.Т. Лихачева, Н.И. Пирогова, а также наших современников: Н.Д. Никандрова, В.И.Водовозова, В.А.Сластенина, Д.И. Фельдштейна. Э.Фромма, А.И.Щербаковой и др.
Наиболее значимые для современности достижения в патриотическом воспитании, накопленные советской школой, нашли отражение в трудах
B.C. Ильина, H.M. Конжиева, А.В. Мудрика. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматривались в работах
A.А. Аронова, В.А. Барабанщикова, В.П. Давыдова, А.П. Вырщикова,
B.А. Сластенина, И.Д. Табунова и др.
Вопросы духовного и патриотического воспитания, общей структуры морали, ценностного самоопределения и развития личности рассматривали в своих научных трудах такие ученые, как А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, JI.C. Зорилова, М.С. Каган, Н.М. Конжиева, Ю.Е. Окунева, А.И. Щербакова и др.
Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе рассматривались в работах Н.С. Белобородовой, Н.И. Губановой, Г.Н. Каиро-ва, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др.
Психолого-педагогические проблемы нравственного становления личности, патриотизма, ценностно-патриотических ориентаций, потребностей, мотивов, интересов изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов. Для нашего исследования представляли интерес научные труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина, раскрывающие значимость патриотической воспитанности личности, которая пронизывает все виды ее деятельности.
Изучению проблем творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности посвящены труды С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Н.В. Кротовой, Г.Я. Никитиной, Г.Н. Новиковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Т.В. Христидис. Среди них и работы, посвященные современным духовно-патриотическим проблемам, раскрывающие возможности применения новых технологий: М.А. Ариарский, В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, В.В. Туев, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Ю.Д. Красильников и др.
В новейшей педагогической науке проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях Р.С. Акчу-риной, В.А. Белевцева, И.В. Ипполитовой, Е.В. Лисецкой, В.И. Лутовинова, И.В. Кострулевой, С.И. Майсевича, Н.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, О.Н. Теньшовой, Т.В. Ткаченко, И.В. Ржепянской и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема формирования ценностно-патриотических ориентации современной студенческой молодежи, особенно обучающейся в профессиональных учебных заведениях среднего звена. И нет диссертаций, посвященных изучению данной проблемы в условиях современных колледжей России.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования.
Проблема исследования заключается в противоречии современных требований к профессионально подготовленному специалисту, обладающему сформированными ценностно-патриотическими ориентациями и содержанием профессиональной подготовки обучающихся в средних образовательных учреждениях - колледжах.
Объект исследования - патриотическое воспитание обучающихся в процессе профессиональной подготовки в колледжах.
Предмет исследования - процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в колледжах.
Цель исследования - раскрыть педагогические основы ценностно-патриотических ориентаций обучающихся и разработать эффективную методику их формирования в процессе активной патриотической деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся будет проходить более эффективно, если будет разработана комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса, направленная на активизацию патриотической деятельности.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить содержание понятия «ценностно-патриотические ориентации»; проанализировать особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в процессе профессиональной подготовки;
- разработать комплексную целевую программу формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся;
- экспериментально апробировать эффективную методику формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся средних учебных заведений;
- сформулировать и обосновать выводы, практические рекомендации по формированию ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции мыслителей Античности: Платона и Аристотеля о единстве общего, особенного и единичного; о деятельности - как способе самореализации человека в труде и общении; о взаимосвязи теории и практики; о системном и аксиологическом подходе к исследованию педагогически управляемого процесса; идеи И. Канта и Г. Гегеля, раскрывших научные представления о понятии «ценность»; концепции русских писателей, философов JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, П.А. Флоренского о духовном, нравственном и патриотическом начале в человеке; представления о патриотическом воспитании личности в трудах К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского; деятельностная концепция J1.C. Выготского, А.А. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; система развивающего обучения JI.B. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам патриотического воспитания А.А. Аронова, Н.И. Алпатова, В.И. Ковалева А.П. Вырщикова; идеи ценностного духовного становления личности А.И. Арноль-дова, Л.С. Зориловой, О.А. Блоха, А.И. Щербаковой, Т.В. Ткаченко,
И.В. Ржепянской; теория социализации личности Л.П. Буевой, А.В. Петровского, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Е.Н. Шиянова; интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса А.Я. Данилкж, В.А. Сластенина; концепции гражданского воспитания и образования А.В. Беляева, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Г.Н. Филонова; концепции поликультурного образования И.А. Арабова, Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, Л.Л. Супруновой, В.К. Шаповалова и др.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, методических документов, изучение педагогического опыта, индукции и дедукции, синтеза полученной информации, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент, систематизация и сравнительный анализ экспериментальных данных.
Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в колледжах: ГОУ СПО Строительный колледж №26, колледж Бытового обслуживания №23, Колледж художественных ремесел №59, Финансовый колледж №35, Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17 г. Москвы. Исследование состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 года по 2007 год и имело три этапа.
Первый этап (1999 - 2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программы исследования. Этап с 2000 года по 2002 год включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам совершенствования воспитательной деятельности обучающихся в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования, определение проблемы, его цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в различных колледжах. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опросы, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта воспитательной деятельности педагогов, работников музеев, экспертных оценок, направленных на выявление уровня ценностно-патриотических ориентаций обучающихся на всех базах исследования.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - проведение педагогического эксперимента в ГОУ СПО Строительный колледж №26, Колледже архитектуры и менеджмента в строительстве №17. Он включал в себя изучение ценностно-патриотических ориентаций обучающихся в процессе их профессиональной подготовки с учетом воспитательного воздействия музеев истории, боевой и трудовой славы образовательных учреждений профессионального образования. На основании полученных данных о состоянии сформированное™ ценностно-патриотических ориентаций обучающихся в контрольных и экспериментальных группах была разработана и апробирована экспериментальная методика.
На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, педагогический эксперимент, статистической и математической обработки данных, моделирования.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - проведение обобщения, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней сформированное™ ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей совершенствования воспитательной деятельности профессиональных образовательных учреждений; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов и образовательных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях.
На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, обобщения и распространения передового опыта преподавателей по формированию ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено понятие «ценностно-патриотические ориентации», которые рассматриваются как духовные, нравственные и эстетические представления, определяющие систему отношений, и поведения личности в различных социальных условиях; как общая направленность интересов и устремлений личности, уровень ее притязаний и престижных предпочтений;
- разработана комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса колледжа, в том числе и музеев; позволяющая освоить систему знаний о культуре, искусстве, положении и роли человека в обществе; раскрыть истинный ценностный смысл патриотизма на примерах трудовых и боевых подвигов выдающихся представителей России; а также включить обучающихся в активную патриотическую деятельность, направленную на формирование их ценностно-патриотических ориентаций;
- определена система показателей ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся, объединяющая: любовь к Родине, труду, учебе, людям, самому себе, ответственность перед собой и другими за свои поступки, отношение к окружающим и др.;
- разработана и апробирована экспериментальная методика, включающая обучающихся в активную патриотическую деятельность, опирающаяся на систему знаний в области профессиональных и гуманитарных дисциплин, а также на воспитательное воздействие музеев, совокупность влияния которых позволяет изменить ценностно-патриотические ориентации обучающихся;
- подтверждено, что активная патриотическая деятельность обучающихся, опирающаяся на комплекс знаний, полученных в колледже, подкрепленная воспитательным воздействием музеев истории, трудовой и боевой славы, изменяет систему ценностных представлений у обучающихся, их отношение к
Родине, людям, труду, самому себе, влияет на их поведение, т.е. эффективно формирует их ценностно-патриотические ориентации.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия «ценностно-патриотические ориентации», которые рассматривались в структуре патриотического воспитания личности. Как показало исследование, ценностно-патриотические ориентации проявляются в системе представлений, отношений и поведения личности в самых различных жизненных ситуациях. В основе исследования - комплексный подход к проблемам патриотического воспитания, формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся, который осуществляется в процессе их активной патриотической деятельности, освоения учебного цикла предметов, в том числе в процессе воспитательного воздействия музеев, функционирующих на базе средних образовательных учреждений. Благодаря этому у обучающихся более содержательным становится их мировоззрение, совершенствуются патриотические представления, взгляды, убеждения, изменяются их поступки. Суждения по проблемам внутренней политики Российского государства становятся более глубокими и содержательными, политически более зрелыми, по многим вопросам общественно-политической жизни знания перерастают в жизненные убеждения, сливаются с их чувствами и волей. У обучающихся появились умения и желания аргументированно отстаивать свои взгляды и убеждения, необходимость поддержания профессионализма на должном научно-техническом уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики формирования ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся в процессе профессиональной подготовки в колледжах, активизирующей патриотическую деятельность, включающую поисковую работу обучающихся по нахождению останков погибших в годы Великой Отечественной войны, оказания социальной и профессиональной помощи инвалидам войны и труда в виде ремонта квартир, ухода за больными, помощи по хозяйству и т.п.
Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к практическим занятиям с различными группами учащейся молодежи, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень патриотической воспитанности, ценностно-патриотические ориентации у обучающихся. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, в том числе и в Московском городском совете ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в Материалах собрания ветеранского актива Московской городской организации ветеранов, материалы которого представлены в публикации: «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и задачах ветеранских организаций». Выступления автора освещали актуальность исследования, его основные положения. Результаты исследования внедрены в учебный процесс таких учебных заведений, как ГОУ СПО Строительный колледж №26 и Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17.
По материалам диссертации был разработан факультатив «Патриотизм глазами учащейся молодежи».
Положения, выносимые на защиту:
1. «Ценностно-патриотические ориентации» - духовные, нравственные и эстетические представления, определяющие систему отношений и поведения личности в различных социальных условиях, определяющие общую направленность интересов и устремлений личности, уровень ее притязаний и престижных предпочтений.
2. Комплексная целевая программа, объединяющая усилия всех звеньев учебно-воспитательного процесса колледжа, сочетающая профессиональную подготовку обучающихся с их активной патриотической деятельностью, создает необходимые условия для успешного формирования у обучающихся ценностно-патриотических ориентаций.
3. Экспериментальная методика опирается на систему знаний в области профессиональных и гуманитарных дисциплин, а также на воспитательное воздействие музеев, совокупность влияния которых активизирует патриотическую деятельность обучающихся, что в результате позволяет совершенствовать их ценностно-патриотические ориентации.
4. Активная патриотическая деятельность обучающихся осуществляется в процессе проведения систематических мероприятий, включающих поисковую работу по нахождению останков погибших в годы Великой Отечественной войны, оказания социальной и профессиональной помощи инвалидам войны и труда в виде ремонта квартир, ухода за больными, помощи по хозяйству и т.п.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кокарев, Юрий Петрович
Результаты исследования и его апробация в образовательных учреждениях среднего профессионального образования позволили предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию формирования ценностно-патриотических ориентаций обучающихся в средних образовательных учреждениях:
1. Колледжам, функционирующим в системе среднего профессионального образования, рекомендуется обсуждать вопросы теории и практики воспитательной работы, формирования ценностно-патриотических ориентаций обучающихся различными средствами, в том числе и средствами музеев истории, трудовой и боевой славы.
2. Приоритетным направлением воспитательной деятельности музеев истории, трудовой и боевой славы считать патриотическое воспитание.
3. Воспитательная деятельность музеев образовательных учреждений профессионального образования направлена на формирование и развитие у обучающихся ценностно-патриотических ориентаций, включающих любовь к Родине, учебе, труду, профессии, людям, самому себе и др.
4. Рекомендовать руководству Центрального музея Вооруженных Сил, Музея-мемориала на Поклонной горе, Музея космонавтики и других музеев ежегодно оказывать методическую помощь музеям истории, трудовой и боевой славы, функционирующим на базе образовательных учреждений профессионального образования.
5. Преподавателям, руководителям музеев и образовательных учреждений профессионального образования совершенствовать их воспитательную деятельность, усиливать их роль и влияние на результаты учебно-воспитательной деятельности средних образовательных учреждений, формировать позитивное отношение обучающихся к учебе и профессиональной деятельности, развитию и сохранению боевых и трудовых традиций Российской Федерации.
6. Руководителям музеев образовательных учреждений профессионального образования систематически обучать своих работников теории и практике воспитательной работы, формированию ценностно-патриотических ориентаций у обучающихся.
7. Высшим образовательным учреждениям, ведущим подготовку специалистов по специальности «Музееведение»:
- значительно обновить содержание профессиональной подготовки своих специалистов, включить в учебный план дисциплины психолого-педагогического цикла, раскрыв особенности воспитательного воздействия патриотического воспитания, вооружив их новыми, современными образовательными и информационными технологиями;
- практиковать сотрудничество преподавателей средних образовательных учреждений с сотрудниками музеев;
- продолжать практику психолого-педагогической переподготовки и повышения квалификации руководителей и работников музеев истории, трудовой и боевой славы образовательных учреждений профессионального образования.