Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калашникова, Алена Владимировна

  • Калашникова, Алена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Калашникова, Алена Владимировна. Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Алена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности личности как психолого-педагогическая проблема

1.2 Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в контексте формирования у них ценностных

мотивов познавательной деятельности

1.2 Изучение и анализ сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального

обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего его к активному самостоятельному поиску

2.2 Разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности

2.3 Организация проектной деятельности с целью формирования ценностного

отношения к познавательной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Ориентационная (ориентировочная) анкета (Б. Басс)

Приложение 2. Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов,

J1.B. Карпушина)

Приложение 3. Данные изучения направленности будущих бакалавров в сфере

образования и обучения

Приложение 4. Методика «Цель-Средство-Результат» A.A. Карманова

Приложение 5. Программа спецкурса «Ценностные основы профессионально-

педагогической деятельности»

Приложение 6. Методические рекомендации к спецкурсу «Ценностные основы

профессионально-педагогической деятельности»

Приложение 7. Проверочные листы для педагога

Приложение 8. Карта наблюдений проявления рефлексивного критерия для диагностики сформированное™ ценностных мотивов познавательной

деятельности

Приложение 9. Проверочный лист сотрудничества для студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в качестве приоритетной задачи выделяется создание современной системы непрерывного образования и подготовки профессиональных кадров в условиях формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей. В связи с этим коренным образом изменяются требования к содержанию и организации познавательной деятельности обучающихся на основе компетентностного подхода, предусматривающего широкое использование активных и интерактивных форм обучения, способствующих формированию ценностных мотивов познавательной деятельности. Познавательная деятельность будущих бакалавров профессионального обучения направлена на подготовку к конкретным видам профессиональной деятельности: учебно-профессиональной, научно-исследовательской, образовательно-проектировочной, организационно-технологической, обучению по рабочей профессии, которые требуют постоянного профессионального совершенствования, возможного при условии сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности, характеризующихся наличием познавательных потребностей, интересов, положительного эмоционального отношения к процессу познания.

Исследование ценностной природы мотивов рассмотрено в работах О.Г. Дробницкого, И.А. Зимней, В.Т. Лисовского. Исследование проблем познавательной деятельности представлено в работах В.А. Беликова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В ряде работ отражены подходы к формированию ценностных мотивов познавательной деятельности школьников (Г.И. Чижакова, Е.А. Федюнина). Проблема формирования ценностных мотивов познавательной деятельности рассматривается во взаимосвязи с осмыслением знания как базовой ценности человека (М.С.Каган); значимостью рефлексии в процессе усвоения содержания учебных дисциплин (Н.С. Розов); с формированием у личности способности к нахождению смысла

жизни (В.Франкл).

Процесс формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к преподавателям, работающим в системе профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, можно выделить противоречия:

- между возросшей потребностью государства и общества в человеке, способном осуществлять познание на протяжении всей жизни, руководствуясь ценностными мотивами познавательной деятельности, и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на решение этой важной задачи;

■ между наличием ценностного потенциала в содержании учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения;

■ между потребностью будущих бакалавров профессионального обучения, руководствующихся ценностными мотивами, в освоении способов познавательной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их формирования на этапе высшего образования.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих

бакалавров профессионального обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Гипотеза исследования: формирование ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их подготовки в вузе будет результативным, если:

- выявлены теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения»;

- разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения;

- разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и конкретизировать понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования

ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализовать с учетом особенностей их профессиональной подготовки.

3. Определить критерии и уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Изучить состояние сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

5. Разработать и проверить экспериментально-опытным путем результативность организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, определяющий систему взглядов на поиск ценностных ориентаций и построение ценностных отношений в образовательном процессе (М.В. Богуславский, И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход, в основе которого лежит принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); компетентностный подход, раскрывающий условия формирования ключевых компетентностей в процессе профессиональной подготовки (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Теоретическую основу исследования составляют философские труды, раскрывающие природу ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психологические работы, раскрывающие ценностную природу мотива через гуманистическую направленность действий и поступков (В.А. Петровский); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки педагогов (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теоретические идеи в области профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова) и подготовки профессионально-педагогических кадров в вузе (И.А. Колесникова, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов,

обусловленных спецификой исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального и профессионально-педагогического образования; исследование и обобщение опыта профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в учреждениях высшего образования; эмпирические - педагогический эксперимент; тестирование; педагогическое наблюдение, самооценка, анализ продуктов познавательной деятельности студентов; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, обработка эмпирических данных, сравнение выборок с помощью и-критерия Манна -Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» г. Красноярска. В исследовании приняли участие 176 студентов, обучающихся по направлению подготовки 051000.62 «Профессиональное обучение» по профилям подготовки «Химические производства», «Энергетика».

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать ценностные мотивы познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, определении критериев и уровней сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, разработке и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности», обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций и

выступлений на всероссийских и международных научно-практических, научно-методических конференциях.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях и осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; обосновывались методы исследования.

Второй этап (2009 - 2012 гг.) включал разработку структурно-функциональной модели как идеального образа процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и реализацию организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации полученных теоретических и практических результатов, оформлению текста диссертации и автореферата.

Основная идея исследования заключается в том, что сущность процесса формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения отражает движение от информирования о ценностях познавательной деятельности как профессионально и личностно-значимой к их деятельностной экстериоризации и включает в себя: развитие критического мышления посредством проблемного обучения, побуждающего к активному самостоятельному поиску; использование способов приобретения знаний при позиционном взаимодействии в игровой деятельности, создающей «эмоциональное напряжение»; преобразование мотива в ценностный путем выбора содержания, организации, предъявления коллективного

интеллектуального продукта проектной деятельности, где выбор является основанием формирования ценностных мотивов, а ценности определяют их направленность.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения».

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их профессиональной подготовки в вузе и охарактеризованы с позиции теории ценности ее целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный блоки.

3. Определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску; разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности; организация проектной деятельности с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предъявлено аксиологическое знание, полученное в результате теоретического анализа трудов, концепций, идей по формированию ценностных мотивов познавательной деятельности личности; внесены изменения в процесс формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их подготовки в вузе к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностных

мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения и изложены доказательства их результативности, что обогащает педагогическую теорию в разделах «Особенности педагогической профессии», «Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности», «Основы самообразования студентов педагогического вуза и учителей» и способствует дальнейшему развитию аксиологических оснований профессиональной подготовки будущих бакалавров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения. С учетом полученных данных о сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения разработан и апробирован спецкурс «Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности»; реализована структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения. Предложен комплекс критериев, показателей и уровней сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, позволяющий отслеживать динамику формирования ценностных мотивов познавательной деятельности в процессе их профессиональной подготовки. Полученные результаты могут быть использованы в реальном процессе формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, в системе дополнительного профессионального образования, при разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют аксиологический, деятельностный, компетентностный подходы, обеспечивающие реализацию организационно-

педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в их единстве и взаимосвязи; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; экспериментальной проверкой выдвинутых в ходе исследования положений; результатами статистической обработки данных с помощью и-критерия Манна - Уитни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, монографиях, выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе в журналах, включенных в реестр ВАК; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009, 2010); на Общероссийской научной конференции «Проблемы качества образования» (Иркутск, 2010); на VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010); в коллективных монографиях «Теория, методика и организация педагогической работы» (Новосибирск, 2010), «Педагогика профессионального образования: перспективы образования» (Новосибирск, 2012), в авторской монографии «Методологические принципы подготовки будущих бакалавров» (Германия, 2012). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности, методологическом семинаре аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностный мотив познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения представляет собой сложное, включающее личностные и профессиональные характеристики, интегральное образование, в основе которого лежит внутреннее побуждение к осуществлению познавательной

деятельности как ценностно-значимой для дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности и которое характеризуется направленностью на личностное и профессиональное самосовершенствование в соответствии с гуманистическими ценностями профессионально-педагогической деятельности.

2. Структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения с учетом специфики их подготовки в вузе к осуществлению профессионально-педагогической деятельности включает в себя блоки:

■ целевой, отражающий направленность будущего бакалавра профессионального обучения как ключевой установки на ценности профессионального образования;

■ содержательный, интегрирующий аксиологическую составляющую педагогической теории, образовательных программ, нормативно-правовой документации, практики образования;

■ организационно-деятельностный, раскрывающий формы и методы реализации организационно-педагогических условий, способствующих развитию аксиосферы будущих бакалавров профессионального обучения;

■ оценочно-рефлексивный, предусматривающий осуществление будущими бакалаврами ценностной рефлексии как внешней (относительно осуществленной познавательной деятельности), так и внутренней (относительно своего эмоционального состояния).

3. В качестве критериев сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения выявлены: когнитивный, отражающий осознание значимости познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; эмотивно-аксиологический, характеризующийся наличием положительного отношения к познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; рефлексивный, включающий осуществление ценностной рефлексии.

4. Организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального

обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе, реализованные в единстве и взаимосвязи:

■ организация проблемного обучения будущих бакалавров, ориентированного на развитие критического мышления на основе усвоения специализированных знаний о ценностях познавательной деятельности будущего бакалавра, осознания их значимости для профессионального становления, актуализации этих знаний в самостоятельной познавательной деятельности с целью побуждения будущих бакалавров к активному самостоятельному поиску;

■ разработка и реализация дидактической игры, основанной на сотрудничестве, сотворчестве и включающей в себя организацию оценивания результата коллективной познавательной деятельности, рефлексии игрового действия и эмоционального состояния с целью развития интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности;

■ организация проектной деятельности, обеспечивающей усвоение знаний о проектной деятельности, обладающей профессиональной ценностью, позволяющей реализовать собственную индивидуальную траекторию познавательной деятельности посредством самостоятельной разработки проекта и предоставления результата в виде мультимедийной презентации, доклада с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (157 страниц), библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калашникова, Алена Владимировна

Выводы по второй главе

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения доказала их результативность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Необходимыми условиями формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения в процессе изучения спецкурса являются: организация проблемного обучения будущих бакалавров посредством усвоения специализированных знаний о ценностях познавательной деятельности будущего бакалавра, развития критического мышления, осознание их значимости для профессионального становления, актуализация этих знаний в самостоятельной познавательной деятельности с целью побуждения будущих бакалавров к активному самостоятельному поиску; разработка и реализация дидактической игры посредством планирования собственной индивидуальной траектории познавательной деятельности, способности к сотрудничеству, сотворчеству, оценивания результата коллективной познавательной деятельности, рефлексии игрового действия и эмоционального состояния с целью развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности; организация проектной деятельности посредством усвоения знаний о проектной деятельности, реализации собственной индивидуальной траектории познавательной деятельности, самостоятельной разработки проекта и предоставление результата в виде мультимедийной презентации, доклада с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Усложнение содержания самостоятельной работы и расширение функций будущих бакалавров в процессе ее осуществления позволило расширить их представления о способах получения знания и возможностях их использования при изучении не только спецкурса, но и во время прохождения практики.

Включение студентов в практическое творчество, способствующее освоению ими способов применения известного знания в новой ситуации, в процессе самостоятельного конструирования, изобретения побуждало будущих бакалавров к активному самостоятельному поиску, являлось стимулом для обсуждения результатов индивидуального поиска способов решения учебной задачи как личного продукта образовательной деятельности студентов, способствовало формированию умений самостоятельно ориентироваться в справочной, учебной и научной литературе, проводить самостоятельный поиск нужных источников, выделять и осмысливать информацию, непосредственно относящуюся выделенной проблеме, проводить анализ и обобщение данных по изучаемой проблеме, пробелы в своих знаниях устранять с помощью самоконтроля, применять самостоятельно добытые знания на занятиях.

Разработка и реализация дидактической игры посредством создания ситуации успеха, с одной стороны, и организации работы в коллективе, основанной на оказании взаимопомощи, сопровождающейся положительной эмоциональной окраской, с другой, способствовало развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности, коммуникативных, организаторских способностей, реализации своего творческого потенциала, преодолению трудностей, связанных с профессионально-педагогической деятельностью.

Организация проектной деятельности осуществлялась посредством усвоения знаний о проектной деятельности, реализации собственной индивидуальной траектории познавательной деятельности, самостоятельной разработки проекта и предоставление результата в виде мультимедийной презентации, доклада с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности.

Данные итоговой диагностики, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие позитивной динамики в сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, подтверждают эффективность выявленных и реализованных в процессе эксперимента организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказано, что рассмотрение проблемы формирования ценностных мотивов познавательной деятельности личности с позиции аксиологоческого, деятельностного, компетентностного подходов как практически действенных обогащает аксиологические основания профессиональной подготовки будущих бакалавров.

2. Конкретизировано понятие ценностного мотива познавательной деятельности будущего бакалавра профессионального обучения с учетом специфики его подготовки в вузе как сложного, включающего личностные и профессиональные характеристики, интегрального образования, в основе которого лежит внутреннее побуждение к осуществлению познавательной деятельности как ценностно-значимой для дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности и которое характеризуется направленностью на личностное и профессиональное самосовершенствование в соответствии с гуманистическими ценностями профессионально-педагогической деятельности.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный блоки, реализация которых в единстве и взаимосвязи позволяет выполнять соответственно направляющую, смыслообразующую, организующую, преобразующую функции.

4. Определены критерии сформированности ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: когнитивный, отражающий осознание значимости познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; эмотивно-аксиологический, характеризующийся наличием положительного отношения к познавательной деятельности как личностной и профессиональной ценности; рефлексивный, включающий анализ собственной познавательной деятельности.

5. Разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения: организация проблемного обучения будущих бакалавров, побуждающего их к активному самостоятельному поиску; разработка и реализация дидактической игры, способствующей развитию интереса как осознанного побуждения к познавательной деятельности; организация проектной деятельности с целью формирования ценностного отношения к познавательной деятельности. Доказана результативность реализованных условий.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием ценностных мотивов познавательной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, и требует дальнейшего научного обоснования технологий формирования ценностных мотивов познавательной деятельности посредством практических действий сотрудничества, сотворчества и развития критического мышления.