Формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере подготовки экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Позднякова, Анастасия Леонидовна

  • Позднякова, Анастасия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 323
Позднякова, Анастасия Леонидовна. Формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере подготовки экономистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2011. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Позднякова, Анастасия Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

§ 1 Ценностное отношение личности как предмет психологопедагогического анализа.

§2 Теоретическое состояние проблемы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

§3 Изучение ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

§1 Ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности способствующее осознанию значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития.

§2 Организация рефлексивно - деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности

§3 Включение будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности: на примере подготовки экономистов»

Актуальность исследования. В современном обществе, рассматривающем образование как пространство культурного и политического диалога, актуализируется проблема формирования у будущего специалиста направленности на гуманистические ценности. В то же время, как показывают исследования, приоритет эгоистически-престижных ценностей над нравственно-духовными вызывает обеспокоенность педагогической общественности. Стратегия развития российских вузов, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования одной из ведущих задач выделяют подготовку конкурентоспособного специалиста, руководствующегося ценностями профессиональной деятельности, характеризующими его как носителя общекультурных и профессиональных ценностей. Решение этой важной задачи возможно при условии осмысления учебно-воспитательного процесса вуза с позиции аксиологического подхода, обеспечивающего формирование ценностного отношения, будущего i специалиста к профессиональной деятельности.

В педагогической теории заложены предпосылки формирования ценностного отношения будущего экономиста к профессиональной деятельности. Базовым методологическим ориентиром является теория отношения, разработанная В.Н. Мясищевым и его научной школой.

Категория «ценностное отношение» является одной из основных для педагогической аксиологии, которая изучает формирование ценностного отношения специалистов различных профессиональных сфер к профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.). Особое место в осмыслении теоретических основ формирования ценностного отношения специалиста к профессиональной деятельности занимают труды аксиологической научной школы В.А. Сластенина.

Определяющими для настоящего исследования являются идеи аксиологизации учебно-воспитательного процесса в вузе (М.В. Богуславский, З.И. Равкин и др.).

В исследованиях рассматриваются вопросы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной' деятельности. При этом обращается особое внимание на значимость* этических норм и формирование образа Я-идеальное (С.Ю. Петрякова и др.); организацию ценностно-смыслового восприятия содержания профессионального образования (З.А. Демченко и др.); ориентацию будущего специалиста на те ценности, которые определяют статус и престиж профессии (Л.Е. Душацкий и др.); признание самоценности личности будущего специалиста в соответствии с ценностными ориентирами развития системы профессионального образования (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др). Исследователи подчеркивают значимость формирования направленности будущего специалиста на те ценности профессии, которые отражают ее сущностные характеристики. Все вышесказанное подтверждает многоаспектный характер изучаемой проблемы и открывает объектное поле новых исследований, в частности по разработке организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Осмысление проблемы, анализ научных исследований позволили выявить ряд противоречий между требованиями государства и общества к специалисту, руководствующемуся в профессиональной деятельности ценностным отношением к ней, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки к решению данной задачи; наличием аксиологического потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки специалиста нового типа; потребностью будущего специалиста в становлении субъектной позиции, характеризующейся стремлением к профессиональной и личностной самореализации и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию названной потребности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной!деятельности.

Недостаточная изученность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности (на примере подготовки экономистов)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения будущего специалиста будет эффективно, если:

- ориентировать будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности с целью осознания значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития путем аксиологизации предметного содержания изучаемой дисциплины, использования позиционного обучения, составления фреймов;

- организовать рефлексивно-деловые игры с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности путем проигрывания профессиональных ролей в процессе решения ситуационных задач;

- включить будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности в процессе решения проектных задач, направленных на разработку проекта как интеллектуального продукта группы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи.

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, уточнить структуру ценностного отношения и охарактеризовать аксиологическую составляющую ее компонентов.

2. Конкретизировать сущность процесса формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

3. Определить, обосновать методы диагностики и изучить состояние сформированности ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

4. Разработать и реализовать в процессе профессиональной подготовки организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход к пониманию ценностного отношения как внутренней позиции, которая формируется в ситуации выбора и отражает взаимосвязь идеалов и ценностей профессии, обладающих общественной значимостью, а также принятие их как личностно значимых образцов саморегулирования профессиональной деятельности (В.А. Сластенин и др.) и личностно-деятельностный подход, раскрывающий основы и механизмы присвоения и реализации личностью ценностей (Д.А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теория природы ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган с\ и др.); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки будущего специалиста (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова и др.); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (И.Ф. Исаев,

Е.Н: Шиянов); концепция развития экономического мышления будущего специалиста (Л.И. Абалкин, П. Хейне, Н.Е. Хршлолюбова, ЕГ. Яковленко и др.).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития образования (Н.Д. Никандров).

В исследовании мы опирались на положения психологии о роли переживания, представляющего в индивидуальном сознании процесс выбора мотивов и целей деятельности и способствующего осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Д.И. Фельдштейн).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности будущего специалиста; статистические — ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов экспериментальной и контрольной групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Основные этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2006-2007 гг.); Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников по) проблеме исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и< методологические основания; уточнялись. тема, задачи^ гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опьггао-экспериментальный (2007-2009 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности; апробировались организационно-педагогические условия, способствующие ее формированию.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и, выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена структура ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в выделении аксиологической составляющей мотивационного, когнитивного, коммуникативного, технологического, рефлексивного компонентов.

2. Конкретизирована сущность процесса формирования ценностного отношения, будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что процесс формирования включает в себя получение информации о ценностях деятельности и ее осмысление, переживание значимости профессиональных ценностей и их соотнесение с личностно-значимыми; ценностями, апробирование принятых профессиональных ценностей в деятельности.

3. Теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что реализация условий в единстве и взаимосвязи, а именно: ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности, направленное на осознание значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления^ и развития; организация рефлексивно-деловых игр с целью принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности; включение будущего специалиста в проектную деятельность, способствующую формированию направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности, обеспечивает формирование ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предъявление углубленного и систематизированного знания, полученного в результате теоретического анализа аксиологических концепций и ценностных идей о ценностном отношении и процессе его формирования, научное обоснование организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности существенно обогащают педагогическую теорию в разделах: «Педагогическая аксиология», «Современные тенденции развития высшего образования» и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования: выявлены и реализованы в практической деятельности ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева» организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности. Подготовлена и апробирована модульная программа по курсу «Контроль и ревизия», отражающая аксиологическую направленность подготовки будущего специалиста. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева», ГОУ ВПО

Сибирский государственный технологический университет». Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в практической деятельности образовательных учреждений, по формированию ценностного отношения будущих специалистов; при составлении учебных планов и программ для студентов вуза.

Достоверность, и надежность полученных результатов" исследования обеспечены- методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой, репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе в журнале «Вестник Томского государственного педагогического университета», рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией (Томск, 2009. №7 (85)), в коллективной монографии «Педагогическая аксиология», рекомендованной' к открытой печати государственным научным учреждением «Сибирский научный центр Российской академии образования», на V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф.Решетнева (Красноярск, 2010); на Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010). Результаты исследования обсуждались на международном обучающем семинаре «Critical thinking in academic work» (Красноярск, 2008), в региональном центре корпоративного обучения по программе «Методика преподавания специальных дисциплин в области бухгалтерского учета, анализа и аудита» (Красноярск, 2008), на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ГОУ ВПО «Сибирский , государственный аэрокосмический университет» (Красноярск, 2006 - , 2010), заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности! ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (Красноярск^ 2006-2010).'

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности состоит из пяти компонентов. Аксиологическая, составляющая мотивационного компонента характеризуется наличием внутреннего побуждения к осуществлению профессиональной деятельности как личностно значимой ценности; когнитивного - как знание о ценностях. профессиональной деятельности, содержании ее ценностных аспектов; коммуникативного — как умение работать в сотрудничестве, устанавливать партнерские отношения; влияющие на результат профессиональной деятельности на основе принятия ее ценностных, оснований; технологического - как наличие умений использовать ценностно-ориентированные технологии; рефлексивного - как умения сопоставлять, освоенные профессиональные ценности с актуальной системой ценностей и? преобразовывать имеющееся отношение к профессиональной деятельности в ценностное.

2. Сущность процесса формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности отражает движение от информирования о ценностях деятельности к их деятельностной экстериоризации и включает в себя получение информации о ценностях профессии, эмоциональное переживание и осознание их значимости для успешного профессионального становления, свободный выбор и принятие предпочитаемых ценностей, их апробацию на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения и деятельности.

3. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе:

- ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности посредством аксиологизации предметного содержания изучаемой дисциплины, обучения студентов составлению фреймов, использования метода позиционного обучения с целью осознания значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития; •

- организация рефлексивно-деловых игр посредством решения ситуационных задач, обеспечивающих профессиональный контекст игры, проигрывание различных профессиональных ролей, способствующих формированию нового профессионального опыта, на основе принятия будущим специалистом ценностей профессиональной деятельности;

- включение будущего специалиста в проектную деятельность посредством самостоятельной разработки и реализации проекта как интеллектуального продукта проектной группы (выбор темы проекта, формулирование и решение проектных задач, описание исходной ситуации, подготовка доклада и презентации, оформление соответствующих документов, осуществление ценностной рефлексии), обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (общий объем 165 страниц), библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Позднякова, Анастасия Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования, ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности доказала их результативность в плане решения поставленных задач и достижения целей исследования.

Педагогическое ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности включение его в такие виды деятельности, как поисковая, творческая, рефлексивная, на лекциях, семинарах, позволило сформировать аксиологический понятийный аппарат, самостоятельно стуктурировать учебный материал при помощи фреймов, выявить проблемное поле по изучаемой теме и находить способы решения проблемы, аргументировать свою позицию, сопоставляя имеющиеся точки зрения относительно подходов к решению той или иной проблемы.

Организация рефлексивно-деловых игр позволила обеспечить практическое участие в различных видах деятельности, активное социальное взаимодействие в группе, овладение различными социальными ролями. Рефлексивно-деловая игра способствовала формированию субъективного опыта будущего специалиста (жизненный, образовательный и профессиональный), созданию эмоционального напряжения в процессе проигрывания ролей и в конечном итоге - принятию ценностей профессиональной деятельности.

Включение будущего специалиста в проектную деятельность, основу которой составляет ее направленность на результат, позволила сформировать умения воспроизведения . знаний о ценностях профессиональной деятельности, описания и систематизации ситуационных задач, раскрывающих ценностные аспекты профессии, и находить пути их решения с учетом значимости профессиональных ценностей.

Использование различных способов включения будущего специалиста в поисковую, творческую, рефлексивную деятельность, интеграция их аксиологических знаний и личностного опыта способствовали развитию познавательного интереса будущего специалиста к аксиологической проблематике, формированию его субъектной позиции и обеспечивали их продвижение от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных аксиологических смыслов профессиональной деятельности.

Проведение занятий по схеме, включающей в себя контролирующую и рефлексивную составляющие, и отражающей взаимосвязь и целостность лекционных, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов позволяло осуществлять обучение и самообучение будущих специалистов в неразрывном единстве.

Получение и предъявление личных образовательных продуктов в виде фреймов, эссе, мини - сочинений, «Портфолио», решение ситуационных задач, организация позиционного взаимодействия способствовали формированию внутренней позиции по отношению к предмету, к сокурсникам и в целом позволили сформировать ценностное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Результаты контрольного среза позволяют сделать вывод правомерности выдвинутых в начале исследования предположений и обозначить организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности как необходимые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности позволило сделать ряд выводов.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение названной проблемы исходит из общетеоретических представлений о ценностях, профессиональных ценностях, ценностном отношении.

Ценности трактуются как специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами деятельности личности и общества.

Различаются внутренние и внешние ценности профессиональной деятельности. К внутренним относят ценности высшего порядка, характеризующие сущность профессиональной деятельности. К внешним -ценности условий, в которых протекает профессиональная деятельность. Доказано, что при осуществлении профессиональной деятельности специалист опирается на те и другие ценности.

Ценностное отношение понимается как внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений. Система устойчивых отношений личности в форме фиксированных установок на те или иные ценности определяется как ценностная ориентация. Доказано, что ценностное отношение возникает тогда, когда ее объекты вовлекаются в тот или иной вид деятельности.

Ценностное отношение изучается философией, психологией, педагогикой, педагогической аксиологией как относительно-самостоятельной областью научного знания.

Установлено, что ценностное отношение имеет эмоциональную природу, так как оно отражает субъективную и личностно переживаемую связь человека с окружающим миром. Доказано, что ценностное отношение как субъективная позиция возникает в ситуации свободного выбора. Установлено, что ценностное отношение имеет целостную многоуровневую структуру; определены уровни его развития.

Ценностное отношение изучается во взаимосвязи со знанием, жизненными целями, смыслом жизни и эмоциональной сферой личности.

Теоретические подходы- к формированию ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности базируются на понимании самого феномена ценностного отношения, специфики профессиональной деятельности и особенностях тех условий, в которых она протекает. Ценностное отношение формируется в ситуации выбора и включает общественную и индивидуальную составляющие, где первая составляющая отражает идеалы и ценности профессии, обладающие общественной значимостью, вторая - принятие (отвержение) профессиональных ценностей.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что у будущего специалиста ценностное отношение к профессиональной деятельности не сформировано. Студенты идеализируют образ профессиональной деятельности и образ себя как ее субъекта, Я-реальное приближено к Я-идеальному, преобладает эгоистически-престижная направленность в ущерб нравственно-деловой. Данные выбора типов ценностей на уровне нормативных идеалов свидетельствуют о значимости как нравственно-деловых, так и эгоистически-престижных ценностей. На уровне индивидуальных приоритетов преобладают эгоистически-престижные ценности.

Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе вуза организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Обосновано, что необходимыми условиями формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности являются ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности, способствующее осознанию значимости ценностей профессии для дальнейшего профессионального становления и развития; организация рефлексивно-деловых игр с целью принятия ценностей профессиональной деятельности; включение будущего специалиста в проектную деятельность, обеспечивающую формирование направленности поведения и деятельности на профессиональные ценности. Названные условия можно рассматривать как необходимые для решения проблемы формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, если в единстве и взаимосвязи реализуется аксиологическая составляющая мотивационного, когнитивного, коммуникативного, технологического, рефлексивного компонентов, отражающих целостность ценностного отношения.

Ориентирование будущего специалиста на ценности профессиональной деятельности в процессе изучения предметного содержания учебной дисциплины позволило ему в процессе освоения предметного содержания учебной дисциплины осознать значимость внутренних ценностей профессиональной деятельности, обеспечить продвижение от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных аксиологических смыслов профессиональной деятельности. Использование позиционного взаимодействия, обучения студентов составлению фреймов способствует формированию умений выделять смысловые единицы, являющиеся звеньями схемы, обозначать в них главное, затем систематизировать изучаемый материал и объединять его в общую схему.

Формулирование заданий для самостоятельной работы по принципу постепенного усложнения обеспечивает формирование умений анализа, синтеза изучаемого материала, определения проблемного поля и нахождения путей разрешения проблем с учетом конкретной экономической ситуации.

Использование метода позиционного обучения ориентирует будущего специалиста на выбор ценностных типов поведения и обоснование их значимости с точки зрения профессионального становления.

Осуществление аксиологизации предметного содержания курса обеспечивает решение задачи развития познавательного интереса будущего специалиста к аксиологической проблематике, развитие способностей усвоения ценностной информации на ценностно-смысловом уровне и создает, таким образом, предпосылки для формирования собственной аксиологической позиции, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Организация и проведение рефлексивно-деловых игр позволило будущим специалистам актуализировать ценности профессии, апробировать принятые ценности в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности, что повышало личностную значимость профессии и создавало предпосылки для формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Деловой характер игры способствует овладению и личностному принятию будущим специалистом различных профессиональных ролей, формированию нового профессионального опыта.

Рефлексивный характер игры учит сопоставлять различные позиции игрового взаимодействия, их мнения, осознавать свои ценности в сравнении с ценностными ориентирами других. Эмоциональное напряжение в процессе рефлексивно-деловой игры формирует адекватный опыт эмоциональных переживаний, упражняет в поведении, отвечающем сути определенной ценности.

Решение наиболее типичных для профессиональной деятельности специалиста экономической сферы ситуационных задач, обеспечивающих профессиональный контекст игры, способствует освоению различных профессиональных ролей, принятию ценностей профессиональной деятельности.

Включение будущего специалиста в проектную деятельность формирует субъектный опыт работы в команде, обеспечивает становление профессионально-ценностной позиции и позволяет реализовать педагогический замысел — формирование ценностного отношения будущего экономиста к профессиональной деятельности.

Эффективность курса «Контроль и ревизия» в плане решения поставленных в ходе исследования задач подтверждается наличием положительной динамики сформированности ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности экспериментальной группы, а также задач, поставленных в ходе исследования.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы; результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, доказывают результативность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием ценностного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам аксиологизации профессиональной подготовки специалистов, способных в дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности ориентироваться на те ее ценности, которые отражают сущностные характеристики профессии и обеспечивают ее общественную значимость; формирования ценностного субъектного опыта профессиональной деятельности посредством обогащения и расширения предметных практик и др.