Формирование туристского рынка на этапе стабилизации экономики: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Расулова, Загират Дибиргаджиевна

  • Расулова, Загират Дибиргаджиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Расулова, Загират Дибиргаджиевна. Формирование туристского рынка на этапе стабилизации экономики: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Расулова, Загират Дибиргаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ ТУРИСТСКОГО РЫНКА

1.1. Сущность о туризме, составляющие туриндустрии и туристского рынка.

1.2. Территориальные факторы развития туристского рынка.

1.3. Туристский рынок как объект согласовательной политики.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО

РЫНКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

2.1. Тенденции и прогнозы развития сферы туристских услуг.

2.2. Особенности развития выездного шоп-туризма.

2.3. Приморская курортная зона: параметры въездного туризма.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ТУРИСТСКОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ.

3.1. Некоторые этнокультурные регламенты туристской деятельности.

3.2. Формирование механизмов государственного регулирования туристского рынка.

3.3. Перспективные направления развития туристского рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование туристского рынка на этапе стабилизации экономики: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования обусловлена современной трансформацией общественно-политической системы России, в результате чего резко возросло значение экономических аспектов изучения проблем туризма. Государство утратило прежнюю доминирующую роль в организации оздоровительных и культурно-воспитательных форм массового отдыха населения. Сегодня в полную силу вступил "туристский рынок", процесс саморегуляции которого пока не опирается на гуманистические принципы и лишен строгого информационного, социального и институционального контроля. Ранее жестко централизованная туристская отрасль в настоящее время находится в де-регулированном состоянии, а методы эффективного менеджмента в этой сложной сфере коммерческой деятельности по-прежнему остаются невыра-ботанными. Этим объясняется потребность в поиске путей и мер повышения роли государства в регулировании развития сферы туристских услуг.

Стратегия формирования гражданского общества в России и ее регионах выдвигают на первый план вопросы обоснования принципов и конкретных мер согласования порой диаметрально противоположных социальных и экономических интересов. В сфере туризма такие интересы представляются различными субъектами туристского рынка - "гостями" и "хозяевами" территорий, организаторами выездного и въездного туризма, аппаратами ведомственного и территориального управления, государственным и частнопредпринимательским секторами рекреационного хозяйства и т.д. Недостаточная изученность подобных вопросов, а также значение Дагестана как перспективного региона туристской специализации в общероссийской системе территориального разделения труда обусловили выбор общей цели, конкретных задач и предмета исследования.

Цель исследования: на основе анализа особенностей и закономерностей формирования туристского рынка Республики Дагестан определить пути его совершенствования с учетом требований эффективной организации выездного и въездного туризма.

В соответствии с целью исследования автором были выдвинуты и решены следующие задачи:

- определить теоретико-методологические подходы к региональному экономическому исследованию проблем туризма для выработки согласовательного механизма регулирования туристским рынком в регионе;

- исследовать тенденции и проблемы развития "челночного бизнеса" как специфической и весьма массовой формы выездного туризма дагестанцев, выявить социально-экономическую значимость и разработать предложения по совершенствованию организации шоп-туризма в республике;

- проанализировать социально-экономические условия, характерные проблемы и перспективы развития въездного туризма на примере рекреационного хозяйства Приморского экономико-планировочного района РД;

- обосновать организационно-экономическую модель государственного регулирования туристского рынка и на этой основе определить главные направления и меры его совершенствования в Дагестане;

- обозначить наиболее перспективные сегменты туристского рынка с учетом складывающихся условий их территориальной и функциональной специализации в республике.

Объектом диссертационного исследования служит туристский рынок региона, рассматриваемый в проекции двух его главных сегментов - интересов организации выездного и въездного туризма.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы государственного регулирования туристского рынка Республики Дагестан, обеспечивающие согласованность часто противоречивых интересов его развития.

Теоретической и методологической базой исследования явились результаты научных разработок российских и зарубежных экономистов, социологов, географов в области туристской проблематики. Для решения выдвинутых в работе задач применялся научный инструментарий, включающий методы системного анализа, теории информации и адаптации, приемы социологического опроса и экономико-статистического анализа, типологические методы исследования.

Информационной базой для работы послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, данные Госкомстата России и Республики Дагестан, материалы Министерства экономики РД, аналитические разработки и материалы Министерства по делам молодежи и туризму РД.

Научная новизна. В диссертации впервые раскрываются теоретико-методологические основы регионального экономического исследования туристского рынка; осуществлен сопряженный анализ наиболее развитых сегментов выездного и въездного туризма в Дагестане; обоснованы организационно-экономические принципы и механизмы государственного регулирования туристского рынка на современном этапе стабилизации экономики республики.

На защиту выносятся следующие положения диссертации, разработанные автором:

Обоснован теоретико-методологический подход к формированию согласовательного механизма государственного регулирования сферы туризма в регионе с учетом объективных противоречий в интересах организации выездного и въездного туризма.

Выявлена народнохозяйственная эффективность и обозначены приоритеты развития шоп-туризма, который в условиях депрессивно-трудоизбыточной экономики Республики Дагестана превратился в одну из наиболее массовых форм выездной рекреации.

Проанализированы тенденции рекреационного освоения, выяв5 лены сопутствующие ему проблемы и разработан прогноз изменения емкости фондов въездного туризма в Приморском Дагестане, рационализирующий инвестиционную деятельность в туристском секторе экономики республики.

Разработана организационно-экономическая модель государственного регулирования и поддержки туристского рынка, обеспечивающая эффективность и бесконфликтность функционирования и развития регионального туристского комплекса.

Изучены особенности и закономерности развития регионального туристского рынка, что позволило определить наиболее перспективные направления туристской специализации в пределах при-морско-равнинной и горной зон Дагестана, создающие условия для вовлечения незанятого сельского населения в сферу туристского бизнеса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что научные выводы и выработанные рекомендации могут быть использованы при обосновании стратегии рекреационного освоения Дагестана с единой направленностью социальных и экономических целей развития в нем туристско-курортного комплекса. При этом наибольшую практическую ценность представляют научно обоснованные в работе направления активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма, рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения выездных туров за рубеж, прогноз развития туристско-курортного хозяйства Приморского Дагестана на основе проведенного анализа реальных тенденций, рекомендации по повышению уровня занятости населения сфере туристско-курортного обслуживания и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов 6 факультета управления экономикой ДГУ (Махачкала, 2001, 2002 гг.), ежегодных межведомственных научно-практических конференциях "Региональные аспекты социальной политики" (Махачкала, 1999, 2002, 2003 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в Дагестанском научном центре РАН "Наука и молодежь" (Махачкала, 2001, 2002 гг.), Международной научно-практической конференции "Проблемы миграции и ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе" (Ставрополь, 2003 г.), Международной российско-французской научной конференции "Туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию" (Сочи, 2003 г.), опубликованы в ряде сборников научных трудов и на страницах республиканских газет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 150 листах и включает в себя 12 таблиц, 7 рисунков, список использованной литературы из 189 наименований отечественных и зарубежных изданий, а также материалы приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Расулова, Загират Дибиргаджиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, направленного на совершенствование организационно-экономических основ функционирования и развития туристского рынка Дагестана, можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Экономические реформы в стране коренным образом изменили содержание и ход развития сферы туристских услуг. Возник и стал бурно развиваться туристский рынок, суть которого заключается в экономических отношениях между продавцами и покупателями туристского продукта, между главными сегментами такого рынка, определяющимися интересами фирм и ведомств, с одной стороны, отправляющих туристов в путешествия, а с другой - принимающих и обслуживающими их в местных здравницах. Ранее жестко централизованная туристская отрасль оказалась в дерегулированном состоянии, а методы эффективного менеджмента в этой сложной сфере коммерческой деятельности по-прежнему остаются невыработанными.

2. Специфика труда в индустрии гостеприимства такова, что туристский продукт создается непосредственно при обслуживании клиента и при его непосредственном участии, требуя усилий большого количества обслуживающего персонала. Обслуживание в сфере туризма отличается высокой трудоемкостью и мало поддается автоматизации.

3. Главнейшими факторами развития туристского рынка являются интересы конкретных социально-территориальных групп населения. Их противоречием в пространстве и во времени, конкуренцией и, в конечном счете, естественным или искусственным отбором в принципе и определяется эволюция такого рынка. В данном утверждении заключается сущность наиболее адекватного современной действительности методологического подхода к классификации факторов туристского рынка, делающего ставку на самоорганизующиеся механизмы туризма.

4. В конфликтологической модели региональной системы туризма роль главных носителей целей системообразования выполняют две стороны -субъект отдыха ("гость", "организаторы отправки туристов") и субъект территории ("хозяин", "организаторы приема туристов "). С учетом этого формируются представления и о двух пространственно-временных типах регионального туристского комплекса (РТК) - "закрытом" или "открытом". Закрытый тип туристского комплекса ограничивается пространством распространения туристских потоков от конкретного центра туристского спроса - города, региона, страны. Пространственными контурами открытого комплекса выступают границы туристско-рекреационных территорий (регионов, стран).

5. В роли главного субъекта организации согласовательных мер по преодолению конфликтов в области туризма выступает государство, точнее -его конкретные управленческие, проектно-планировочные и исследовательские структуры, призванные регулировать процессы в этой области. Туристская политика государства может реализовываться на трех уровнях: 1) макроэкономики (генеральная политика), обеспечивающей порядок в туристском комплексе страны в целом, 2) региональной экономики (региональная политика), в которой концентрируются усилия на решении вопросов благосостояния жителей данного региона за счет туризма и 3) муниципальной администрации (муниципальная политика), участвующей в установлении норм и регламентов туристской деятельности на территории конкретного муниципалитета.

6. Важной функцией государства является ускорение развития туризма в регионе путем распространения сведений о его ресурсах, инфраструктуре, характере и структуре предложения. Делается это через маркетинг, рекламу, средства массовой информации. Многие подобные акции осуществляются через туристические агентства и коммерческие бюро. В Республике Дагестан эта функция в последнее время весьма активно реализуется Министерством по делам молодежи и туризму РД.

7. Дагестанский туризм, как и другие отрасли социальной сферы республики, начиная с 90-х годов, оказался в состоянии глубокого кризиса. С переходом к рыночной экономике в сфере туристских услуг произошли коренные и во многом противоречивые изменения. С одной стороны, турбизнес, быстрее, чем другие отрасли адаптировался к рыночным условиям. В считанные дни в республике образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности населения прежде всего в организации заграничных туров, но и вовлекли в эту сферу занятости большое количество людей, что оказало положительное влияние на региональный рынок труда. С другой стороны, развитие туризма в Дагестане лишилось прежней серьезной государственной поддержки. А это привело к значительному снижению роли социального туризма. Денежные поступления от въездных видов туризма в настоящее время настолько мизерны, что перестали учитываться органами госстатистики, как это делалось в период 1980-х гг.

8. Туризм ныне является тем сектором потребительского рынка Дагестана, где разрыв между доходами большинства населения и стоимостью услуг делают последние недоступными для основной массы населения. В результате потребность в организованном отдыхе сейчас является наименее удовлетворенной во всем ряду социальных потребностей дагестанского населения.

9. Момент зарождения массовых форм туризма в Дагестане следует относить к середине 1960-х гг., когда стал проявляться неуклонный рост объемов обслуживания как гостей республики на туристских маршрутах, так и местного населения на маршрутах выходного дня. В первую половину 1970-х такой рост несколько снизился из-за отсутствия в республике мощных строительных организаций и соответствующей материально-технической базы строительной индустрии.

10. Активизация роста строительной базы дагестанских городов, а также целенаправленное осуществление курса на преимущественное развитие социальной сферы определило значительный прирост фондов ведомственной рекреации в период 1970-х годов. Однако самыми высокими темпами развития ведомственных здравниц характеризуется все же последнее предкризисное десятилетие. За период 80-х гг. фонд размещения ведомственной рекреационной сети возрос в три раза и достиг в 1990 г. 20 тыс. койко-мест.

11. Примерно с сезона 2002 г. как в целом в экономики Дагестана, так и в ее туристском секторе стали проявляться признаки устойчивого развития, которые 2003 г. приобрели вполне реальное очертание. Стали утверждаться маркетинговая политика Министерства по делам молодежи и туризму РД, выражающаяся в регулярном проведении весенних ярмарок дагестанских турфирм. Важным направлением деятельности этого главного туристского ведомства республики ныне стали определяться вопросами организации летнего отдыха детей.

12. Исследование показало, что в предкризисный 1990 г. территория республики находилась в сфере влияния четырех основных уровней туристского спроса. Первый из таких уровней спроса стал только зарождаться во второй половине 80-х гт. и определился маршрутами въездного зарубежного туризма. Второй уровень характеризовался наибольшими масштабами и выражал собой рекреационный спрос в основном жителей промышленных центров России (Урал, Северо-Запад, Восточная Сибирь и Дальний Восток), Украины и Белоруссии. Третий уровень предкризисного туристского спроса представлялся жителями соседних республик Северного Кавказа. Наконец, четвертый тип и уровень рекреационного спроса определялся потребностями самих дагестанцев в летнем отпускном и круглогодичном лечебно-оздоровительном отдыхе в ведомственной и специализированной сети здравниц республики.

13. Согласно схеме развития и размещения производительных сил Дагестана, на территории этой республики выделяются три района перспективной туристско-курортной застройки - Приморский, Горный и Северный. В общей емкости рекреационной сети (коечного фонда учреждений отдыха) республики (26 тыс.мест) в настоящее время на долю здравниц Приморского района приходится 21 тыс.мест (77 % емкости всего коечного фонда рекреации в республиканской), Горного района - 4 тыс. (15 %) и Северного района - 2 тыс. мест (8 %).

14. В целом процесс развития туристской отрасли в Дагестане делится на четыре этапа: I - зарождение (1960-е гг.), II - становление (1970-1980-е гг.), III - резкое угасание функций въездного и подъема выездного туризма (1990-е гг.) и IV - начало медленного возрождения массового туризма на принципах рыночной экономики (с 2001 г.).

15. Сопоставительный анализ реальных тенденций и проектных показателей развития въездного туризма в Дагестане показывает, что в 2002 г. емкость всех учреждений отдыха республики по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 4 тыс. и составила 26 тыс. койко-мест, то есть приблизительно ту же величину, что и 20 лет назад - 25 тыс. мест. Вместе с тем заметно изменилась организационная структура рекреационного хозяйства: более чем в два раза сократились параметры специализированной сети (с 5 тыс. мест в 1982 г. до 2 тыс. мест в 2002 г.) и возросли у ведомственной сети (с 20 до 24 тыс. мест). Экстраполяция существующего тренда развития сети учреждений отдыха, а также всей материально-технической базы рекреационного хозяйства позволяют прогнозировать увеличение единовременной вместимости всех здравниц республики к 2015 г. до 35 тыс. мест, а с учетом роста вместимости организованных пляжей — до 85 тыс. мест.

16. Актуальными представляются задачи экономической оценки турист-ско-курортных ресурсов, назрела задача разработки кадастра рекреационных территорий. Не будет большой перспективы у дагестанского туризма, пока не сформируется централизованная водохозяйственная инфраструктура вдоль наиболее освоенных в рекреационном отношении участков Дагестанского побережья Каспия.

17. В настоящее время челночный бизнес для многих дагестанцев является основным источником дохода. Поэтому проблему челноков здесь необходимо связывать с задачей поддержания социальной стабильности в регионе. Основными направлениями поездок дагестанских "челноков" являются Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

18. В ходе опроса выявлено, что в Дагестане на сегодняшний день челночным бизнесом занимаются люди разных профессий и специальностей. Среди них много врачей, инженеров, юристов, педагогов. Причем стаж своего челночного бизнеса они определяют периодом от 5 до 15 лет. Из числа опрошенных туристов 90% за последние несколько лет ни разу не позволили себе некоммерческий туристический отдых за рубежом. Их регулярные выезды за границу осуществляются в основном с суммами от 5 до 15 тыс. долл. Было установлено, что основными критериями выбора клиентами предлагаемых туристских маршрутов служат: минимальная цена тура, минимальное количество дней, проведенных в поездке, высокое качество услуг по перевозке груза и надежность авиакомпании, и только на последнем месте стоят экскурсии, количество звезд в ранге гостиницы, близость метро и т.п. Это объясняется тем, что люди фактически едут работать и лишь очень редко -совмещать коммерцию с отдыхом. Из числа опрошенных 91% респондентов стремятся совершать тур воздушным транспортом, 6% - наземным и только 3% - водным. Телевидение является основным источником информации и рекламы, которые помогают выбрать маршрут поездки дагестанским туристам (отметили 90% опрошенных).

19. Для выявления прямого экономического эффекта от шоп-туризма по РД, в частности, по г.Махачкала был проведен расчет внутригодовой динамики объема реализованных туров в г.Стамбул через фирму "Сириус" за последние три года. В среднем объем реализованных этой фирмой авиабилетов составил 1636 чел. за 1 год. При вылете каждого туриста фирма имеет от продажи авиатура 300 руб., от этой суммы производится перечисление 6% в виде налогов в госбюджет, т.е. 18 руб. от одного туриста. Таким образом, объем прямых поступлений в бюджет по фирме "Сириус" составил 1636 (чел.) х 18 (руб.) = 29448 руб. за год. Хотя в Дагестане около десятка аналогичных фирм, которые занимаются отправкой туристов за рубеж, ясно, что прямые отчисления в бюджет от основного вида их деятельности мизерны.

20. Общая экономическая эффективность шоп-туров, осуществляемых только из г.Махачкалы, по нашим расчетам, определяется суммой 88,2 млн. руб. ежегодного дохода, а с переводом на эквивалент валюты - около 3 млн. долларов США. И это без учета различных отчислений, связанных с перевозками авиагрузов. Если же произвести более скрупулезный расчет по всем фирмам, участвующим в обслуживании дагестанских шоп-туристов (а таковые могут находиться и за пределами республики), то эта цифра окажется еще более крупной.

21. Дагестанский шоп-туризм сегодня характеризуется двояким социально-экономическим эффектом. С одной стороны, он однозначно негативен, поскольку сопровождается утечкой валюты из республики, а с другой - позитивен, так как создает дополнительные рабочие места, способствует росту поступлений в бюджет республики.

22. Анализ организации дагестанских шоп-туров в Турцию, который мы осуществляли путем опроса туристов и личного неоднократного участия в таких турах, позволил сформулировать следующие главные проблемы, с которыми люди сталкиваются в поездке: правовая незащищенность туристов за рубежом (указали 70% респондентов), высокая плата за провоз багажа (50%), недоразумения на таможне (38%).

23. Главным объектом въездного туризма на территории Дагестана выступает Приморская курортная зона с ее весьма комфортными природно-климатическими условиями и экзотичной для многих миллионов жителей России этнокультурной средой. Въездной туризм - это один из наиболее эффективных источников будущих денежных поступлений в Дагестан. Такова его роль во многих странах мира. На Дагестанском побережье Каспия формируются 4 курортных района — Махачкалинское, Манасское, Каякенткое и Дербентское взморья. По каждой из этих территориально-рекреационных систем еще в конце 1970-х — начале 1980-х гг. специалистами ГИПРОГОРа были разработаны проекты детальной планировки. Средняя протяженность береговой полосы в пределах 16 спроектированных приморских курортов -от 4 до 6-10 км.

24. По самым приблизительным подсчетам, ожидаемая прибыль от деятельности туристских учреждений дагестанского Приморья велика. Если считать, что путевочная стоимость одного дня пребывания в специализированных учреждениях отдыха этого района в настоящее время в среднем составляет 250 руб., а в ведомственных - 100 руб., то можно приблизительно установить, какой будет общая сумма поступлений с учетом гипотетического сезона их 100-процентной загруженности - с конца мая и до первых чисел сентября, то есть примерно за 100 летних дней: (1500 мест х 250 руб.) + (19500 мест х 100 руб.) х 100 дней = 232,5 млн. руб. В валютном эквиваленте это выразится в сумме 7,8 млн. долл. США при расчете 30 руб. за доллар.

25. Однако главное значение въездного туризма для Дагестана следует видеть прежде всего в опосредованном экономическом эффекте, связанном с размещением в рекреационных районах инновационных форм производственной и социальной инфраструктуры, развитием специализированных аграрных комплексов и центров художественных промыслов, и в итоге - увеличением количества мест приложения труда для местного населения. Причем, сам факт хорошей обеспеченности дагестанского Приморья трудовыми ресурсами является благоприятной предпосылкой формирования здесь крупных туристско-курортных комплексов.

26. Одним из главных среди сдерживающих факторов развития туристской сферы в Приморском Дагестане является низкое санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды. Так, в районах городов Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дербент содержание нефтепродуктов и биогенных загрязнителей летом в Каспийском море превышает допустимые нормы в десятки, а в отдельные периоды - сотни раз. В таких условиях представляется необоснованным проект ввода в эксплуатацию нефтяного месторождения "Инчхе-море", расположенного в шельфовой зоне Каспия в районе Кая-кентского курортного взморья.

27. Приморские здравницы Дагестана - это в своем подавляющем большинстве некрупные базы отдыха, принадлежащие различным ведомствам и организациям республики. Жилой фонд таких баз в основном представлен сборно-щитовыми одноэтажными строениями вместимостью от 8 до 40 коек-мест. Следует отметить, что в учетной документации многие из таких баз числятся как "зоны отдыха" тех или иных предприятий и учреждений.

28. Перестройка внесла хаос в сферу управления туризмом в России. За 90-е гг. туризм превратился в неэффективную отрасль экономики, открывшей возможности для недобросовестной конкуренции, повсеместного нарушения прав потребителей, криминализации экономических отношений. На сегодняшний день ведущая роль в организации туризма в Дагестане принадлежит Министерству по делам молодежи и туризму РД. Однако, не исключено, что со временем организационная структура этого министерства будет преобразована с учетом задач усиления управленческих функций именно

29. Во взаимодействии "государственное регулирование - туристский рынок" первичным звеном является туристский рынок, а государственное регулирование должно выступать вспомогательным инструментом, обеспечивающим недопущение негативных проявлений рыночной конкуренции. Государственные регуляторы туризма призваны направлять данную сферу экономики в русло бесконфликтного и цивилизованного развития. При этом государство должно отвечать за выработку и реализацию, по крайней мере, 7-ми наиболее важных организационно-экономических механизмов функционирования туристского рынка: 1) координация межведомственного взаимодействия, 2) обеспечение оптимального уровня децентрализации управления, 3) организация взаимосвязи государственных институтов с частным турбиз-несом, 4) развитие туристской инфраструктуры, 5) обеспечение льготного налогового и административного режима для туристских фирм, 6) ведение объективного статистического учета и контроля за состоянием и развитием туризма, 7) продвижение туризма на иностранных рынках с выделением из бюджета необходимых средств на рекламно-информационную работу с целью формирования благоприятного образа своей страны.

30. В целом можно констатировать, что система управления туризмом в регионе пока еще далека от совершенства. Очень слабо выражены такие ее функции, как лицензирование и сертификация, от которых напрямую зависит качество туристского продукта. В сфере туризма Дагестана не получили должного развития имущественные отношения и налоговая политика, продвижение национального турпродукта на зарубежных рынках и ряд других.

31. Пресекая монополизацию туристских услуг, государство должно параллельно оказывать всемерную поддержку малому предпринимательству в этой области обслуживания населения. Такая стратегия весьма актуальна для Дагестана, характеризующегося относительно мелкими контурами этносоциальных и природно-хозяйственных структур. Очевидна необходимость в совершенствовании маркетинговой деятельности, то есть в анализе, планировании, претворении в жизнь и контроле за проведением мероприятий по удовлетворению спроса потребителей и достижения определенных целей в сфере туризма.

32. Современное экономическое положение страны и Дагестана делает невозможным в обозримом будущем бюджетное финансирование строительства крупных гостиниц, домов отдыха и других объектов туристской инфраструктуры. В этих условиях основным источником финансирования инвестиций в туризм должны стать внебюджетные средства, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, а также средства внебюджетных фондов республиканских министерств и ведомств.

33. На данном этапе исключительно важной функцией Министерства по делам молодежи и туризму РД является маркетинг в области как выездного, так и въездного туризма, формирование за рубежом благоприятного имиджа Страны гор, обеспечение безопасности и правовой защиты наших земляков, отправляющихся в путешествие за пределы республики и Российского государства.

34. Логика рыночных реформ рано или поздно приведет к тому, что частная собственность на землю в Дагестане широко войдет в практику. И нужно заранее к этому готовиться. Иначе в будущем для создания новых туристских объектов землю под них придется выкупать втридорога у тех собственников, которые сами их приобрели за бесценок и на незаконной основе.

35. Дагестан обладает огромным потенциалом рекреационных ресурсов и при благоприятной политической и экономической ситуации способен стать крупнейшим районом туризма и массового отдыха в России. Здесь можно успешно развивать следующие основные виды туризма: 1) санаторно-курортный отдых (курортные местности Талги, Манас, Ачису, Каякент, Гу-ниб, Рычалсу, Ахты, оз.Аджи), 2) массово-оздоровительный туризм (приморские зоны гг.Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дербент), 3) спортивно-приключенческий туризм (перспективные горно-туристские центры в Хун-захском, Шамильском, Цунтинском, Цумадинском и Рутульском районах; в Ботлихском р-не у горного оз.Кезенойам, в Бабюртовском р-не у дельтового оз .Южный Аграхан), 4) познавательный туризм (тт.Дербент и г.Махачкала с их окрестностями, места сосредоточения памятников культуры и архитектуры в Горном Дагестане - Гуниб, Кубачи, Хунзах, Ахты, Тинди, Чох, Кумух, Тпиг, Хучни, Рутул и др.).

36. В отдаленной перспективе возможно приступить к организации более редких и в некоторых случаях весьма экстремальных видов спортивного туризма, как: 1) спуск по реке небольшими группами на специальных надувных плотах; 2) скалолазание, необходимым условием которого являются тренировки на искусственной стене перед тем, как отправится в горы; 3) прыжки с высоких горных мостов с прикрепленным к ногам длинным резиновым жгутом; 4) дельтапланеризм: спуск с гор на дельтаплане или специальном парашюте; 5) аэростатный туризм - путешествие на воздушном шаре, по непродолжительным во времени и пространстве горным маршрутам; 6) авиатуры на вертолетах или маленьких самолетах от аэропортов, находящихся на равнине к существующим аэропортам высокогорных районов.

37. В настоящее время основная масса дагестанского населения время своего отпуска проводит на месте, не выезжая за пределы собственных населенных пунктов. Этому мешают их относительно малые доходы. Учитывая данное обстоятельство, по нашему мнению, целесообразно расширить в республике строительство мини-туристских учреждений, с расчетом, прежде всего на недорогие комплексы услуги. Ближе к городам можно возводить объекты для отдыхающих со средним достатком. В удалении от городов выгодно строительство трех-, четырехэтажных здравниц с сервисом более высокого уровня. Такого рода малые рекреационные комплексы могут обслуживать туристов в течение всего года. Некоторые из них должны служить в качестве санаториев для больных с наиболее распространенными среди дагестанского населения заболеваниями.

38. Изучение отечественного, зарубежного и нарождающегося дагестанского опыта маркетинговой деятельности в сфере туризма позволило прийти к выводу, что в основе согласования интересов субъектов туристского рынка лежит постоянный поиск компромиссных решений. Речь идет о принципах адаптивного управления, ориентированного на достижение однонаправленности целей развития туристских территорий с учетом интересов как его гостей, так и хозяев, а также выработку механизмов бесконфликтного сосуществования тех суботраслей туризма, которые служат интересам, с одной стороны, выезда на отдых, а с другой - въезда на отдых в нашу республику.