Формирование у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жарылгапова, Дина Муратовна

  • Жарылгапова, Дина Муратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Жарылгапова, Дина Муратовна. Формирование у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жарылгапова, Дина Муратовна

Введение.

Глава 1. Самообразование студентов как педагогическая проблема.

1.1 .Теоретический анализ проблемы формирования у студенческой молодежи интереса к самообразованию.

1.2.Состояние практики развития у студентов интереса к самообразованию во внеаудиторной деятельности.

1.3. Особенности стимулирования интереса студентов к самообразованию в системе внеаудиторных занятий.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Педагогические условия формирования у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий

2.1. Содержание работы преподавателя по стимулированию у студентов интереса к самообразованию через содержание учебно-познавательной деятельности.

2.2. Интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий как фактор формирования у студентов интереса к самообразованию.

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной деятельности по формированию у студентов интереса к самообразованию.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий»

Актуальность исследования. Образование становится главным фактором развития личности и общества в интенсивно обновляющемся мире. Представления об образовании меняются по мере того, как в обществе начинают признавать факт неизбежности образования на протяжении всей жизни. Прежняя образовательная парадигма, исходившая из необходимости подготовить человека к жизни посредством выработки у него знаний, умений и навыков, приобретает новую ипостась. Суть этой трансформации сводится к поиску путей, способствующих формированию базисных компетенций индивида, которые позволили бы ему непрерывно на протяжении всей жизни адекватно отвечать вызовам своего времени. Самообразование как неотъемлемое свойство человека XXI века становится едва ли не самым главным двигателем в жизни каждого общества и мира в целом.

Развитие общества на современном этапе потребовало пересмотра стратегии образования в высшей школе и обусловило понимание образовательного процесса не только как внешней по отношению к студенту деятельности, но и как процесса, результата деятельности самого студента. Вместо прежнего понятия «образование» складывается новое понятие: образование личности как процесс и результат собственной заботы, ответственности, неудач и заслуг.

Все вышесказанное становится очевидным только при анализе и обобщении историко-педагогического опыта, который выступает отправной точкой в исследовании проблемы самообразования. Осмысление данного опыта в контексте проблемы исследования обусловливает необходимость описания содержащихся в нем прогрессивных идей, которые являются красноречивым свидетельством непрерывности педагогической мысли и ее преемственности.

Изучение накопленного опыта (вторая половина XX века) показывает, что взаимосвязь образования и самообразования проявляется двояко. С одной стороны, образование как цель и содержание педагогического процесса создает базу для самообразования, с другой — самообразование способствует формированию потребности в знаниях, опыте и личностных качествах, превращающихся в цели образования. В этом контексте качественное совершенствование профессиональной подготовки специалистов требует разработки новых и усовершенствования известных психолого-педагогических методик обучения, в частности — формирование у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий.

Различные аспекты проблемы самообразования в контексте собственных фундаментальных и прикладных исследований рассматривали известные ученые-педагоги (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.), психологи (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим и методологическим аспектам проблемы самообразования в последние десятилетия были посвящены научные исследования А.В. Баранникова и Е.А. Шуклиной. Вопросы самообразования многоаспектно были изучены А.Я. Айзенбергом, А.К. Громцевой, П.И. Пидкасистым, Б.Ф. Райским и другими учеными.

Самообразование как проблема актуализируется не только в связи с потребностью индивида в реализации себя как личности в обществе, не только в связи развитием педагогической мысли, но и в связи с вызовами XXI века, выдвигающими перед государствами концептуально новые задачи в формировании высококвалифицированных и эрудированных специалистов.

Современные исследователи подчеркивают значимость самообразования для будущих поколений и отмечают важность наличия интереса к нему. Именно формирование интереса к образованию самого себя становится параметром оценки и жизненно необходимым атрибутом современного студента, ориентированного на успешное личностное развитие и профессиональный рост. Для реализации механизмов самообразования требуется соответствующая образовательная среда. Отсюда одной из главных задач высшей школы становится создание среды, обеспечивающей реализацию самообразовательной деятельности субъектов. Изучение накопленных в педагогической науке знаний, наш практический опыт в организации внеаудиторной деятельности студентов в системе высшего образования обусловили очевидность и целесообразность изучения данной проблемы и определили тему исследования в выбранной формулировке.

Цель исследования - выявить содержание, методы и формы внеаудиторной работы и возможности интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию.

Объект исследования - процесс самообразования студентов.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий возможно, если:

- разработана, обоснована и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов интереса к самообразованию;

- изучено состояние вузовской практики формирования у студентов интереса к самообразованию во внеаудиторной деятельности;

- выявлены особенности стимулирования у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий;

- осуществлены отбор содержания, выбор методов и форм внеаудиторной работы, стимулирующих у студентов интерес к самообразованию; использована специфика интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий как средство стимулирования у студентов интереса к самообразованию.

Указанная цель и гипотеза диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятий «самообразование» и «интерес», выделив основные компоненты для научно обоснованной деятельности педагога по развитию исследуемого феномена; разработать теоретическую модель поуровневого развития у студентов интереса к самообразованию, обеспечивающую достижение прогнозируемого результата; выделить признаки интеллектуального, эмоционального и волевого характера для фиксации динамики развития у студентов интереса к самообразованию; определить соответствующий критериальный аппарат, характеризующий степень сформированности данного интереса на каждом уровне.

2. Систематизировать научные подходы и проанализировать имеющуюся вузовскую практику формирования у студентов интереса к самообразованию; выявить педагогические факторы, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию во внеаудиторной деятельности.

3. На основе анализа научной литературы и состояния вузовской практики выявить особенности стимулирования у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий.

4. Обосновать отбор содержания, выбор форм и методов внеаудиторной работы, обеспечивающих эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию.

5. Выявить специфику использования интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий как средства эффективного формирования у студентов интереса к самообразованию.

6. Проанализировать эффективность опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; на основе полученных результатов предложить соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения и общенаучные методологические подходы: деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, JI.C. Рубинштейн); личностно-ориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.А. Зимняя и др.); системный подход (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинекий, Н.В. Кузьмина, В.Н. Скворцов, Э.Г. Юдин и др.); теоретические вопросы философии образования (Е.И. Артамонова, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); проблемы образования и самообразования (А.П. Авдеев, А.Я. Айзенберг, М.Б. Баликаева, А.В. Баранников, А.К. Громцева, A.M. Матюшкин, M.JI. Князева, М.Г. Кузьмина, Б.Ф. Райский, Н.А. Рубакин, Е.А. Шуклина и др.); развития и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Астафьева,

A.И. Крупнов, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); организации и развития целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, М.А.Данилов, Г.П.Иванова, А.В. Иващенко, В.С.Ильин, И.И. Ильясов,

B.И. Казаренков, А.Г. Костюк, В.М. Коротов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, В.А. Сластенин и др.); формирования познавательных интересов и потребностей (В.Б. Бондаревский; B.C. Ильин, В.И. Казаренков, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина, К.Д. Ушинский и др.); развития творческой активности и самостоятельности учащихся (Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, И.П. Подласый и др.); управления педагогическими системами (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ, изучение передового педагогического опыта, эксперимент, педагогическое наблюдение, опросные методы, сравнительно-сопоставительный анализ, беседы с преподавателями и студентами, математическая обработка полученных данных, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что: раскрыта сущность понятий «самообразование» и «интерес»; разработана и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов интереса к самообразованию; выделены и систематизированы интеллектуальные, эмоциональные и волевые признаки для фиксации динамики развития у студентов интереса к самообразованию; выявлено состояние вузовской практики по исследуемой проблеме; определены факторы, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию (внеаудиторная работа, интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий, сотрудничество субъектов образовательной деятельности); определены группы стимулов развития у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий (стимулы, связанные с содержанием учебного материала; стимулы, связанные с характером учебно-познавательной деятельности; стимулы, связанные с характером отношений между преподавателем и студентами); раскрыты особенности реализации различных вариантов интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов интереса к самообразованию; осуществлен отбор содержания, выбор системообразующей формы внеаудиторной деятельности - творческого объединения, деятельность которого во взаимосвязи с массовыми, групповыми и индивидуальными формами обеспечивает эффективное формирование у студентов интереса к самообразованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель поуровневого развития у студентов интереса к самообразованию; выявлены основные факторы, обеспечивающие формирование у будущих специалистов интереса к самообразованию; определены теоретико-методические основы использования основных групп стимулов развития у студентов интереса к самообразованию во внеаудиторной работе; представлены теоретические положения, характеризующие процесс интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий для успешного формирования у студентов интереса к самообразованию; разработаны теоретико-методические основы создания и функционирования творческого объединения студентов по самообразованию как системообразующего компонента системы внеаудиторных занятий.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе сформулированных положений диссертации разработаны программа и содержание творческого объединения студентов «Самообразование студентов высшей школы», апробированы и внедрены научно-методические рекомендации по формированию у студентов интереса к самообразованию. Материалы и результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по педагогике и педагогической психологии для подготовки будущих специалистов в вузе, а также могут использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. В эксперименте приняли участие 204 студента II курса факультета начального образования и факультета психологии. Опрос преподавателей проводился в Российском университете дружбы народов на разных факультетах. В опросе приняло участие 110 преподавателей.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза, подбирались адекватные цели и задачам методы исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке мер, обеспечивающих эффективность формирования у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий; описывалось ее содержательно-смысловое наполнение; уточнялись выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились проверка общей гипотезы опытно-экспериментального исследования: сбор данных; систематизация, итоговая математическая обработка и анализ полученных результатов; формулировались основные выводы и практические рекомендации по полученным данным; проверялась достоверность проведенного исследования; оформлялась диссертационная работа.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, методики и способы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самообразование представляет собой непрерывный образовательный процесс, направленный на развитие и самоактуализацию личности, удовлетворение ее познавательных и духовных интересов, интерес - как специальный психический механизм, побуждающий человека к деятельности, приносящий эмоциональное насыщение. Разработанная в ходе исследования модель поуровневого развития у студентов интереса к самообразованию и выявленные базовые признаки (интеллектуального, волевого и эмоционального характера) позволяют целенаправленно выявлять динамику развития данного процесса.

2. Внеаудиторная работа является действенным фактором формирования у студентов интереса к самообразованию вследствие интеграции процессов обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания; многообразия форм и методов совместной творческой жизнедеятельности педагогов и студентов; интеграции формального и неформального взаимодействия участников данной работы.

3. Система стимулов и специфика стимулирования у студентов интереса к самообразованию позволяют эффективно выявить степень выраженности признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера (в частности, стимулирование интереса к самообразованию через содержание творческого объединения; стимулирование интереса к самообразованию через самообразовательную деятельность, взаимоотношения с другими участниками внеаудиторной работы, сотрудничество с преподавателем).

4. Содержание работы преподавателя по формированию у студентов интереса к самообразованию целесообразно выстраивать вокруг системообразующего компонента внеаудиторных занятий — творческого объединения студентов по самообразованию, рамки которого позволяют осуществлять интеграцию различных форм аудиторных и внеаудиторных занятий (лекции - конференции; лекции - олимпиады; лекции - конкурсы; лекции — творческое объединение; семинарские занятия — творческое объединение; семинарские занятия — экскурсии; семинарские занятия -выставки творческих работ; семинарские занятия — исследовательские и познавательные индивидуальные работы; семинарские занятия -викторины; практические занятия - творческое объединение; практические занятия - все виды индивидуальных творческих работ; практические занятия - конкурсы; практические занятия - конференции; практические занятия - выставки творческих работ).

5. Результативность процесса формирования у студентов интереса к самообразованию достигается посредством применения комплекса педагогических условий, в которые входят: разработка творческих, познавательных заданий для самостоятельной деятельности студентов; разработка содержания занятий в рамках творческого объединения студентов «Самообразование студентов высшей школы» и интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий.

6. Эффективность развития у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий достигается на основе сотрудничества субъектов педагогического процесса, в котором преподаватель высшей школы выступает субъектом управления данным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики; социальной и дифференциальной психологии филологического факультета; сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: «Наука. Образование. Технологии. — 2008» (г. Барановичи, Республика Беларусь, 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (г. Пенза, 2007г.); III Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (г. Рязань, 2008 г.); Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2006, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований), 8 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами. Объем диссертации составляет 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жарылгапова, Дина Муратовна

Выводы по Главе II

1. Внеаудиторная работа выступает значимым фактором развития у студентов интереса к самообразованию при научно обоснованной организации и управлении, стимулирующим личностное развитие и свободу творческой жизнедеятельности педагогов и студентов. Творческое объединение как системообразующая форма внеаудиторных занятий позволяет успешно использовать иные многочисленные групповые, массовые и индивидуальные формы работы студентов.

2. Система, основанная на организации процесса, учета мотивационных предпочтений индивида и контроле есть система самосовершенствования индивида, управление которой позволяет ей определиться в диктуемом новым информационным обществом времени и пространстве.

3. Успешное формирование у студентов интереса к самообразованию реально при организации и управлении внеаудиторной работой, направленной на развитие и саморазвитие интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер личности студента, базовых управленческих знаний и умений (основ планирования, рациональной организации труда и отдыха, контроля, мотивации к самосовершенствованию — самопрограммированию, самоорганизации, самоконтролю и др.).

4. Эффективность развития у студентов интереса к самообразованию в системе внеаудиторных занятий достигается на основе взаимодействия участников педагогического процесса, где преподаватель высшей школы выступает главным субъектом управления данного взаимодействия.

Заключение

Выполненная нами диссертационная работа представляет актуальное педагогическое исследование проблемы формирования у студентов интереса к самообразованию. В условиях развития современного российского общества оказываются востребованными профессионально компетентные, самоактуализирующиеся личности. Данный тип человека и профессионала невозможен без высокоразвитых способностей к самообразованию и саморазвитию.

Педагогическая теория и практика на протяжении многих десятилетий изучает феномен самообразования в различных аспектах и на различных возрастных уровнях. Несмотря на интенсивные исследования процесса самообразования студентов, данная проблема до сих пор представляет интерес для ученых и педагогов-практиков.

Нами была предпринята попытка исследовать один из аспектов проблемы самообразования студентов. В своей работе мы поставили ряд задач, которые, на наш взгляд, удалось успешно решить, проведя теоретические изыскания и опытно-экспериментальную деятельность. Решение данных задач позволило выделить позиции, изложенные нами ниже.

Разработка теоретической модели развития у студентов интереса к самообразованию позволила отследить динамику изменений данного процесса посредством основных признаков развития интереса (интеллектуального, волевого, эмоционального характера), корректировать условия формирования интереса к самообразованию студентов, совершенствовать совместную творческую жизнедеятельность преподавателей, студентов в организации учебного процесса вуза.

Вследствие интеграции процессов обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания; многообразия форм и методов совместной творческой жизнедеятельности педагогов и студентов; интеграции формального и неформального взаимодействия участников такого вида деятельности как внеаудиторная работа - она оказывается действенным фактором формирования у студентов интереса к самообразованию.

Организационно-управленческие основы внеаудиторной работы имели большое значение для обеспечения эффективного формирования у студентов интереса к самообразованию. Организуя занятия на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной работы со студентами педагогу необходимо реализовать базовые педагогические принципы: демократизация жизнедеятельности студентов; гуманизация отношений между участниками педагогического процесса; оптимизация учебно-воспитательной работы; индивидуализация и дифференциация обучения, принципы воспитания и развития студентов.

Система стимулов и специфика стимулирования у студентов интереса к самообразованию позволяют обеспечить эффективное развитие признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера (в частности, стимулирование интереса к самообразованию через содержание творческого объединения, самообразовательную деятельность, взаимоотношения с другими участниками внеаудиторной работы, сотрудничество с преподавателем.

Содержание работы преподавателя по формированию у студентов интереса к самообразованию целесообразно выстраивать вокруг системообразующего компонента внеаудиторных занятий - творческого объединения студентов по самообразованию, рамки которого позволяют осуществлять интеграцию различных форм аудиторных и внеаудиторных занятий (лекции - конференции; лекции - олимпиады; лекции - конкурсы; лекции — творческое объединение; семинарские занятия - творческое объединение; семинарские занятия - экскурсии; семинарские занятия -выставки творческих работ; семинарские занятия — исследовательские и познавательные индивидуальные работы; семинарские занятия - викторины; практические занятия — творческое объединение; практические занятия — все виды индивидуальных творческих работ; практические занятия - конкурсы; практические занятия - конференции; практические занятия — выставки творческих работ).

Эффективность процесса формирования у студентов интереса к самообразованию обеспечивается комплексом мер, направленных на развитие интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер личности и обусловливающих повышение качества образования студентов в высшей профессиональной школе; эффективным взаимодействием участников педагогического процесса, в котором преподаватель высшей школы выступает главным субъектом управления данного взаимодействия.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что все признаки получили свое развитие. Тем не менее именно признаки эмоционального характера получают наибольшее развитие (Дср.эм=ДЭср.эм-ДКср.эм=2,19-1,07=+1,12) по сравнению с признаками волевого и интеллектуального характера (Дср.вол=ДЭср.вол— ДКср.вол=2,25-1,23=+1,02; Дср.ин=ДЭср.ин-ДКср.ин=2,25-1,25=+1,00). Этот результат характеризует эффективность использования содержания, форм и методов экспериментальной работы, ориентированных на формирование у студентов интереса к самообразованию.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты доказывают выдвинутую гипотезу, что позволяет говорить о целесообразности исследования проблемы формирования интереса к самообразованию студентов в перспективе как одной из наиболее актуальных педагогических проблем в XXI веке.

Мы считаем, что выдвинутая нами гипотеза оказалась доказанной нами в представленном теоретическом и практическом материале и результатах диссертационной работы.

Считаем целесообразным продолжить исследование проблемы самообразования студентов в дальнейшем.