Формирование у учащихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Елизарова Елена Валентиновна

  • Елизарова Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 110
Елизарова Елена Валентиновна. Формирование у учащихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елизарова Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11-39 ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Психологические особенности детей начальной ступени 11-20 образования, определяющие возможность обучения химии на пропедевтическом этапе

1.2. Система пропедевтического обучения естественным наукам 20-30 в современной школе

1.3. Содержание и методика организации обучения химии на 30-38 пропедевтическом этапе

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА 40-87 ПОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Особенности содержания обучения химии, 40-59 ориентированного на формирование у учащихся опыта познания

2.2. Методика формирования опыта познания учащихся

2.3. Организация эксперимента по проверке эффективности 77-86 предлагаемой методики формирования опыта познания

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии»

ВВЕДЕНИЕ

Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ст.11) [73] установлены Федеральные государственные образовательные стандарты [39], которые представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В свою очередь ФГОС среднего общего образования [39] (ст.5,6,7) устанавливают «требования к результатам освоения основной образовательной программы и «портрет выпускника школы» как креативного и критически мыслящего, активно и целенаправленно познающего мир, осознающего ценность образования и науки, владеющего основными методами познания, готового осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность, готового к сотрудничеству, подготовленного к осознанному выбору профессии, мотивированного на образование и самообразование в течение всей жизни» [39].

На практике же от педагога требуются только высокие показатели эффективности обучения, полученные объективно (рейтинг, олимпиада, конкурс, марафон, ГИА). И это наряду с тем, что содержание систематического курса химии перегружено формулами, сложными терминами и уравнениями, которые часто отождествляют с началом науки. Они вносят порядок и являются основой системы знаний, но без эмоционально-чувственного познавательного опыта такое содержание подменяет изучение реальных природных объектов. И как следствие, у учащихся на ступени основного общего образования мы наблюдаем низкую мотивацию к образовательному процессу в целом, и к дисциплинам естественнонаучного цикла, в том числе и химии в частности.

Приходит ребенок на начальную ступень образования с активным желанием познать весь мир. В психологии [26,56,79] основной деятельностью младшего школьника называют учение - приобретение новых знаний, умений и навыков, накопление сведений об окружающем мире, природе и обществе. Но в ходе образовательного процесса оказывается, что учение - это труд, требует волевых усилий, сосредоточенности и внимания, познавательной активности, самоорганизации. И если ребенка этому не научить на первых этапах образовательного процесса, то у него в скором времени наступает разочарование, возникает отрицательное отношение к учебе в целом. Большую роль играет личный мотив. Установленным является тот факт, что при возникновении интереса к результатам своей учебной деятельности сразу начинает формироваться интерес к содержанию учебной деятельности, к приобретению новых знаний, то есть заполнению познавательных дефицитов. Именно личностный интерес заложен в основу и является благоприятной почвой для формирования у младших школьников мотивации к учению, самоорганизации в учебной деятельности, связанных с ответственным отношением к учебному процессу.

Поскольку предмет «Химия» относится к области естественнонаучного образования, то для нас важно рассмотреть состояние эффективности естественнонаучного образования в России на современном этапе, опираясь на результаты исследования PISA. Так, если в 1991/92 учебном году по результатам тестирования наши учащиеся занимали по предметам естественнонаучного цикла 5-е место, то в 1996/97 учебном году они оказались на 14-м, а в 2016 учебном году они оказались на 32-м. Данные противоречия между природными потребностями в познании реального мира на начальной ступени образования и затуханием мотивации к образовательному процессу к основной ступени образования и определили актуальность переосмысления существующей модели школьного химического образования.

Цель исследования: разработка методики формирования опыта познания учащихся на пропедевтическом этапе преподавания химии в начальной школе.

Объект исследования: процесс пропедевтического обучения химии на начальной ступени образования, направленный на формирование опыта познания учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования у обучающихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии в начальной школе

Гипотеза исследования: формирование опыта познания у учащихся на пропедевтическом этапе обучения химии, направленного на сохранение и развитие познавательной активности в средней школе возможно, если:

- выявить химическое содержание, позволяющее раскрыть у обучающихся личностные смыслы познания;

- ориентировать процесс обучения на овладение методами познания путем включения учащихся в активную исследовательскую деятельность;

- в качестве основных психологических механизмов развития познавательной активности школьников рассматривать интеллектуальную, личностную, коммуникативную и корпоративную рефлексии.

Задачи исследования:

1) изучить психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования, а также педагогический опыт обучения химии на пропедевтическом этапе в начальной и средней школе;

2) осуществить отбор содержания и разработать методику, ориентированную на формирование опыта познания учащихся, позволяющего сохранять и развивать устойчивую познавательную активность на протяжении всего образовательного процесса;

3) экспериментально проверить результативность и оценить эффективность применения разработанной методики. Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

Теоретические ^обобщение, моделирование, анализ, синтез, классификация, систематизация): изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса; анализ программ, учебников, учебных пособий по химии; изучение и систематизация опыта ученых, методистов, учителей в области пропедевтического обучения химии, изучение психологических и педагогических условий формирования опыта познания у учащихся.

Экспериментальные (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, наблюдение).

Методы математической обработки: репрезентативная выборка, описательные статистики.

Методологическая основа исследования:

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.)

- принципы деятельностного, личностно-ориентированного подходов и проблемного обучения (В.В. Давыдов, И.С. Якиманская, Я.А. Пономарев, М.И. Махмутов и др.)

- дидактика и методика обучения химии в общеобразовательной школе (Е.Е. Минченков, Г.М. Чернобельская, П.А. Оржековский, М.С. Пак, Т.С. Назарова и др.)

- формирование субъективного познавательного опыта (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн и др.)

- концепция учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.)

- методика пропедевтического обучения химии (И.Ю. Алексашина, Г.М. Чернобельская, И.В. Тригубчак, Д.М. Трухина, А.Е. Гуревич, Л.Т. Ткаченко, Л.Н. Нестерова и др.)

- формирование учебно-познавательной мотивации школьников (Л.В. Занков, Г.А. Цукерман, Е.П. Ильин, Л.И. Божович и др.)

- рефлексивно-гуманистическая психология сотворчества (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов).

Научная новизна исследования:

- выявлено химическое содержание, позволяющее раскрыть у обучающихся в начальной школе личностные смыслы познания, и проверена его доступность;

- обоснована и проверена методика, позволяющая у обучающихся начальной школы на химическом содержании формировать опыт познания в условиях развития их познавательной активности.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические положения по формированию у учащихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии с учетом содержательной, процессуальной, личностной и коммуникативной особенностей. В качестве механизмов поддержания и развития познавательной активности, обучающихся рассматривается не только интеллектуальная рефлексия, но и личностная, коммуникативная и корпоративная.

Практическая значимость исследования:

состоит в том, что разработанная методика формирования у обучающихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии может быть использована учителями химии и учителями начальных классов на уроках, а также в процессе внеурочной работы с обучающимися в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условием формирования у обучающихся опыта познания в процессе повышения их познавательной активности на пропедевтическом этапе обучения химии является содержание, позволяющее раскрыть личностные смыслы познания.

2. Формирование у учащихся опыта познания на пропедевтическом этапе обучения химии необходимо осуществлять в процессе развития у них интеллектуальной, личностной, коммуникативной и корпоративной рефлексий.

Апробация и внедрение результатов исследования:

результаты исследования были представлены и обсуждались на: VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (г. Москва, ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования») 2016 год, V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет) 2017 год, VIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического образования» (г. Москва, ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет) 2017 год, III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе» (г. Витебск, ВГУ имени П.М. Машерова) 2018 год, IX Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и биологического образования» (г. Москва, ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет) 2018 год.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ Школа «597 «Новое Поколение» г. Москвы. В исследовании приняли участие 79 учащихся в течение 7 лет образовательного процесса с 1-го по 8-ой класс. Обоснованность и достоверность результатов исследования: обусловлена соответствием поставленной цели исследования, согласованностью результатов, полученных в процессе исследования, экспериментальной проверкой основных положений диссертации

Этапы исследования:

1) подготовительный этап (2000-2003): анализ научной, методической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение опыта ученых, исследователей, учителей в области пропедевтического обучения и методов формирования опыта познания; отбор содержания модулей пропедевтического курса, выявление основных противоречий, проведение констатирующего эксперимента;

2) проектировочный этап (2005-2010): выбор подходов и принципов пропедевтического обучения химии на начальной ступени образования, направленной на формирование опыта познания у учащихся, разработка методики обучения химии на пропедевтическом этапе с учетом возрастных особенностей учащихся;

3) практический этап (2010-2017): организация и проведение эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики пропедевтического обучения химии в начальной школе, направленной на формирование опыта познания и влияющей на развитие устойчивой мотивации к изучению систематического курса химии в основной школе;

4) результативно-обобщающий (2017-2018): обработка, анализ и обобщение результатов педагогического исследования, проверка рабочей гипотезы и формулирование выводов;

Структура и содержание диссертации:

диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Рукопись изложена на 110 страницах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ

ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Психологические особенности детей начальной ступени образования, определяющие возможность обучения химии на пропедевтическом этапе

Младший школьный возраст определяется как наиболее значимый период жизни ребенка. В этот период он впервые начинает заниматься постоянно оцениваемой учебной деятельностью [18]. Это существенно изменяет его жизнь и нередко приводит к стрессовым ситуациям. С первых уроков ребёнок должен привыкнуть к новым условиям жизни и к решению новых задач, которые оказывают влияние на ребенка (взаимодействие с педагогом и одноклассниками, новые обязанности, ограничение двигательной активности и др.).

Ведущей в младшем школьном возрасте является учебная деятельность, в рамках которой складываются психологические новообразования, характеризующие достижения в развитии учащегося и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на дальнейших возрастных этапах. Таким образом, в период младшего школьного возраста, меняется весь психологический облик ребенка, преобразуются его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.

Ребенок в период младшего школьного возраста мыслит конкретными образами [10]. Затем развивается способность к обобщению и абстрагированию. Если учащиеся 1 -2 классов выделяют прежде всего внешние признаки предмета или явления, то учащиеся 3-4 классов опираются на знания, опыт и представления, сложившиеся в процессе обучения.

В мышлении младшего школьника большое значение имеет индукция. В процессе познания школьник анализирует отдельные предметы или явления затем устанавливает связи и отношения между ними. В связи с этим большое значение имеет обучение обобщениям.

К характерным особенностям младшего школьника можно отнести безграничное доверие педагогу, повышенную восприимчивость и впечатлительность. В большинстве своем младшие школьники выполняют требования своего учителя беспрекословно, не задумываясь. Очень близко воспринимаются оценки и поучения учителя, учащиеся подражают его манере рассуждать, копируют интонацию. Если в ходе урока учащимся дается задание, то они будут тщательно выполнять его, не задумываясь, зачем им это необходимо. Это приводит к привыканию и к подчинению авторитету учителя, выполнению всех его указаний, что может в дальнейшем негативно сказаться на процессе обучения и воспитания.

Возраст семь-девять лет психологи называют порой первоначального накопления. Учащиеся проявляют интерес к самым разным фактам и явлениям окружающего мира. Услышанные факты, происходящие события, детали производят на младшего школьника сильное впечатление. При малейшей возможности учащиеся стараются поближе рассмотреть то, что их заинтересовало, потрогать, зафиксировать внимание на деталях. Восприятие окружающего мира напрямую связано с практической деятельностью. Для ребенка воспринять предмет - значит что-то с ним проделать самому: потрогать, разобрать, собрать и т.д. В процессе обучения восприятие окружающего мира становится более глубоким, анализирующим и принимает характер организованного наблюдения.

В младшем школьном возрасте преобладает деятельность первой сигнальной системы, поэтому у школьников этого возраста развито наглядно-образное мышление и память. Они лучше и быстрее запоминают и прочнее

сохраняют конкретные события, лица, предметы, факты, чем определения и объяснения. Согласно Л.С. Выготскому, «с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр сознательной деятельности ребенка» [10]. Д.Б.Эльконин писал о том, что у младших школьников память постепенно связывается с мышлением [78].

Большую трудность у учащихся вызывает выделение главного, что легко прослеживается в заданиях с текстом. Краткий пересказ дается детям труднее, чем дословный. Рассказать кратко - это значит выделить основное, а именно выделение главного дается учащимся начальных классов труднее всего, так как они этого не умеют. Вместе с тем, в условиях возрастающего объема учебного материала, запоминание путем многократного повторения становится проблематичным.

У ребенка постепенно появляется потребность в самооценке. Он начинает не только анализировать оценки взрослых, но и соотносить их с самооценкой. В связи с этим при обучении ребенок чувствует себя комфортно, если результаты его деятельности находят одобрение учителя. С формированием у младших школьников осознанного поведения связано приобретение таких умений, как планирование результатов деятельности и рефлексия. Ребенок способен оценить свои действия с точки зрения результатов и тем самым изменить, спланировать их соответствующим образом. Таким образом, при обучении становится актуальным создание условий для самоорганизации познавательной деятельности учащихся.

Возрастной особенностью является общая неустойчивость воли. У учащихся начальных классов нет опыта преодоления трудностей при достижении намеченных целей. И ребенок может потерять веру в свои силы и возможности, а, как следствие, и интерес к обучению. В связи с этим процесс познания целесообразно делить на мелкие этапы. Важно и то, чтобы ученики ощущали успех от проделанной работы на каждом этапе.

Развитие интеллекта в младшем школьном возрасте идет в нескольких направлениях. Это усвоение и активное использование речи как средства мышления. Ко всему добавляется умение рассуждать логически и пользоваться понятиями. Формирование понятийного аппарата ребенка и обучение его рассуждению на уровне понятий имеет большое значение.

Таким образом, развитие младшего школьника - это очень сложный и многогранный процесс. Основными психологическими достижениями младшего школьного возраста являются: произвольность всех психических процессов и их осознанность, их внутреннее опосредование, которое происходит тогда, когда происходит усвоение системы научных понятий; осознание своих собственных изменений в результате развития в процессе учебной деятельности. Активно формируются почти все интеллектуальные, социальные и нравственные качества, многие из которых останутся неизменным фундаментом на протяжении всей жизни.

Из вышеизложенного понятно, что начальная школа является важнейшим этапом в процессе общего образования. Образование, полученное на начальной ступени, служит фундаментом для последующего обучения. За четыре года ребенку необходимо не только освоить изучаемые школьные предметы, но и научиться самому процессу учения, то есть приобрести опыт познания.

В целом за время обучения ребенка в начальной школе у него должны быть сформированы определенные качества: производительность, рефлексия, мышление в понятиях и основные компоненты деятельности. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и будут являться определяющими для последних лет обучения на начальной ступени образования: к концу младшего школьного возраста ребенок должен иметь мотивацию обучения, уметь учиться и верить в себя, в свой успех. Детально все эти новообразования прописаны в ФГОС начального

общего образования [39].

Из анализа возрастных особенностей и требований ФГОС можно предположить, что, переходя на следующую, среднюю ступень образования, учащиеся должны быть подготовлены к дальнейшему образовательному процессу, должны учиться с интересом, быть активными участниками образовательного процесса. Но на самом деле наблюдается совершенно противоположный эффект - эффект затухания интереса к учению, что подтверждает опрос учителей, работающих в среднем звене. Этот же парадокс подтверждают и многочисленные исследования, которые показывают, что на самом деле идет очень сильный спад креативности в решении задач, потеря интереса к учению с переходом от одной образовательной ступени к другой.

В своей речи на конференции Кен Робинсон [30] приводит результаты исследования дивергентного мышления, которые описаны в книге Джорджа Лэнда и Бет Джарман [83]. Дивергентное мышление не равно творчеству - это способность находить множество различных решений одной проблемы, что в творчестве необходимо. Исследование заключалось в серии тестов, предложенных детям 3-5 лет. И из этих детей «гениями» оказались 98%. Через пять лет повторили опрос этих же детей с помощью тех же тестов. И «гениями» дивергентного мышления уже оказались 32%. Еще через пять лет «гениями» остались 10%. А среди взрослых лишь 2% смогли перейти порог «гениальности». Таким образом, видно, как дети теряют свои природные способности. И одна из причин происходящего, это то, что все они ходили в школу, где их приучали к тому, что на все вопросы имеется только один правильный ответ [19].

Эту же проблему раскрывает в своей книге и Юркевич В.С. [80] Она описывает следующий парадоксальный результат, полученный в ходе исследования. Виктория Соломоновна отмечает, что интеллектуально одаренные дети сначала на первых этапах обучения резко отстают в развитии

творческих способностей. Однако в благоприятных условиях специального обучения не только догоняют более творческих сверстников, но могут даже перегнать. Объясняется это тем, что за три года дети с «наивной креативностью» утратили ее. Автор делает вывод о болезни школы, связанной со стремлением насильно обучить школьников и разъяснить все важное и разумное.

Аналогичные выводы формулируются в статье Н.Н. Марфенина [36]. Он пишет о том, что одной из первых проблем снижения эффективности образования является отстраненность процесса образования от потребности личности ученика. Учитель приходит в класс для того, чтобы заставить учеников усвоить знания в установленные сроки. Такой процесс образования он сравнивает с обработкой деталей на конвейере. Однако дети чувствуют насилие и могут противостоять ему. Данная проблема является одной из самых актуальных в современном образовании. Об этом свидетельствует очень большое количество исследований психологов, педагогов, методологов. Приведем в качестве примеров некоторые из них.

В своем исследовании Гани С.В. [13] говорит о том, что положительное отношение к учению усиливается от 1 -го ко 2-му классу и ослабевает к окончанию начальной школы. Определяющими факторами, влияющими на формирование познавательных мотивов, называются стиль руководства классом (авторитарный формирует мотив получения высокой оценки, мотив избегания неудач, а демократический формирует познавательную мотивацию) и успешность учащихся в обучении (наиболее выражена мотивация к учению у хорошистов, у отличников выражена мотивация получения высокой оценки, а у троечников мотивация направлена на избегание неудач). Экспериментально подтверждено, что при обучении в 4-ом классе усиливается мотивация, связанная с общением между одноклассниками, что в свою очередь ведет к снижению мотивации к учению. В работе приведен сравнительный анализ мотивов современных младших школьников и

младших школьников 40-80-х годов. В результате проведенного анализа отмечено, что круг мотивов современных младших школьников сужен из-за отсутствия ряда социальных мотивов учения (долг перед обществом, мотив самосовершенствования и самообразования). Исходя из полученных результатов, автор предполагает, что недостаточное полное и интенсивное развитие мотивации младших школьников в современных условиях обусловлено недостатками школьного обучения, такими, как авторитарный стиль руководства и жесткие требования результативности.

Многие исследования проводятся в рамках использования методик развивающего обучения для решения проблемы снижения познавательной активности учащихся к окончанию начальной ступени образования. Используют личностно-ориентированную концепцию Л.В. Занкова и программы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. В исследовании Л.Л. Васильева [8] выявила противоречие между объективной потребностью современного общества в развитии самостоятельной творческой личности и недостаточной разработанностью условий и средств реального достижения этих целей на всех ступенях школьного образования. В работе делается акцент на содержании образования, представляющее собой среду, в которой происходит развитие личности младшего школьника.

В данном исследовании выявлено противоречие между необходимостью развития дивергентного мышления у младших школьников и традиционными школьными программами, транслирующими знания по репродуктивной модели. Это является основной причиной, не позволяющей в полной мере развить данный компонент психики детей. Еще одно противоречие - между заложенным в законодательных актах личностным подходом в образовании и сложившейся авторитарной системой педагогического процесса, единого для всех учащихся.

В ходе исследования Л.Л. Васильевой было выявлено, что развитие

мышления младших школьников напрямую зависит от способа организации и содержания образовательного процесса. Эта работа имеет важное значение в начальной школе, так как изменения сфер мышления, то есть формирование продуктивного мышления, обладающего рефлексивностью, самостоятельностью, активностью - это преобразования, которые будут определять дальнейшее успешное развитие всех психических процессов ребенка.