Формирование учебно-профессиональной мотивации будущего психолога в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мацакова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мацакова, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА
1.1. Особенности мотивации учебно-профессиональной деятельности будущего психолога
1.2. Концептуальные основы формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога
1.3. Проектирование профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога
Выводы по первой главе
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА
2.1. Организация педагогического эксперимента
2.2. Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента
2.3. Динамика формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога в ходе экспериментальной работы
2.4. Оценка результатов экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной мотивации будущего психолога
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3-17
18-80 19-37 38-57
57-77 78 -
81-156
82-108
108-114
114-143
144-154 155-156 157-159 160-178 179-208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-профессиональной мотивации будущего психолога в процессе обучения иностранному языку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стремительный ритм жизни, неустойчивая социально-экономическая ситуация, необходимость постоянно доказывать свою профессиональную и социальную состоятельность, стресс, невостребованность в профессиональном сообществе, отсутствие взаимопонимания в личной жизни обусловили потребность общества в высокомотивированных психологах, желающих реализовать себя в сфере оказания психологической помощи человеку в трудной жизненной ситуации.
Реакцией на востребованность в обществе психологического знания стало увеличение числа абитуриентов, поступающих на психологические факультеты. Практика показывает, что возросший интерес к высшему психологическому образованию носит в ряде случаев прагматический характер. При выборе профессии многие молодые люди руководствуются узколичностными мотивами - получение престижной и высокооплачиваемой профессии (Н.С. Киселева), решение собственных внутриличностных проблем (Н.В. Лукьянченко, Л.П. Фальковская), раскрытие своих «психологических» способностей (Т.М. Буякас, Е.А. Климов), умение понимать себя и других людей (О.Н. Родина).
Направленность мотивации будущего психолога, начинающего свое обучение в вузе, на удовлетворение потребности в знаниях исключительно в личных целях свидетельствует о низком уровне ее сформированное™. В этой связи актуальным становится решение задачи по формированию учебно-профессиональной мотивации будущего психолога, где личные потребности и мотивы гармонично соотносятся с интересами и потребностями общества, целями и задачами профессиональной психологической деятельности, где познавательные мотивы выступают источником развития мотивов профессиональной деятельности и профессиональной направленности.
Процесс трансформации познавательных мотивов в мотивы профессиональной деятельности исследовался H.A. Бакшаевой, Е.П. Белозерцевым, A.A. Вербицким, А.Д. Гонеевым, О.С. Гребенюком, А.Г. Пашковым, В.А. Сластениным и др. Доказано, что «профессиональные мотивы по своей природе являются познавательными и поэтому могут формироваться в обучении» (H.A. Бакшаева), если в процесс учебно-профессиональной деятельности будут включены отдельные фрагменты будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий).
На начальных курсах включение в содержание обучения будущего психолога отдельных элементов профессиональной деятельности происходит в курсе «Введение в специальность». В литературе показано, что читаемый курс хотя и знакомит студентов с рядом особенностей будущей работы, отношение студентов к своей профессии существенно не меняется и характеризуется преимущественно престижностью специальности, а не интересом к структуре самой деятельности (Л.К. Гехман, И.С. Клейман).
Существенным фактором, влияющим на снижение уровня учебно-профессиональной мотивации, является также доминирование в содержании обучения будущего психолога на 1 и 2 курсе цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин (иностранный язык, философия, история и т.п.). Исходя из принципа «нужности-ненужности» многие студенты крайне низко оценивают их значение для собственного профессионального становления, отмечая, что необходимость изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла не
приближает, а удаляет их от профессии.
Фактически 1 и 2 курс обучения будущего психолога выпадает из процесса формирования учебно-профессиональной мотивации как источника развития мотивации профессиональной деятельности и профессиональной направленности. Исходя из этого, а также из того, что именно начальные курсы обучения являются сензитивным в этом отношении периодом
(H.A. Бакшаева, Н.С. Киселева, В.Н. Кругликов), в диссертации делается вывод о необходимости создания соответствующих педагогических условий для формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога в процессе обучения иностранному языку как одной из дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности в целом раскрыта в работах H.A. Бакшаевой, Е.П. Белозерцева, Н.В. Бордовской, О.С. Гребенюка, Т.Д. Дубовицкой, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, Б.В. Илькевича, Н.С. Киселевой, В.Н. Кругликова и др. Формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов базируется на концептуальных основах психолого-педагогической науки относительно подходов (А.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, A.A. Деркач, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.). В перечисленных работах выявлены факторы, условия и ключевые направления педагогического воздействия на развитие и формирование мотивации учебно-познавательной и профессионально-ориентированной деятельности.
Исследованием установлено проблемное состояние разработки педагогических средств формирования мотивов профессионально-ориентированной деятельности и профессиональной направленности в структуре учебно-профессиональной мотивации будущего психолога на этапе обучения дисциплине «иностранный язык». Такое состояние вызвано длительным доминированием когнитивно-ориентированной парадигмы, направленной на обучение языку специальности, в центре которого находятся обучение терминологии и чтение специализированных текстов (Л.И. Агафонова). В соответствии с этим содержание обучения иностранному языку студентов-психологов на уровне учебного материала представлено на протяжении многих лет соответствующими профилю
специальности оригинальными текстами по истории психологии, биографическими сведениями о выдающихся психологах, статьями на актуальные темы в области психологического познания и т.п.
С позиции формирования учебно-профессиональной мотивации приоритетным направлением при такой форме профессионально-направленного обучения является развитие мотивов долга и ответственности в учении, мотивов его социальной значимости, а также актуализация прагматической потребности во владении иностранным языком как средством доступа к иноязычным источникам необходимой в профессиональном плане информации в процессе устной и письменной коммуникации в различных сферах профессионального общения (международное сотрудничество, повышение квалификации, продолжение обучения зарубежом, деловая переписка, поиск и обмен необходимой в профессиональном плане информацией).
Несмотря на доминанту прагматической составляющей, существует определенный риск нивелирования мотивирующей функции учебного материала вследствие некоторой «однобокости» его предъявления -обращения к фактологической составляющей содержания обучения иностранному языку, тогда как в современной лингводидактике все чаще внимание преподавателей акцентируется на необходимости наряду с формированием у учащихся способности практически пользоваться языком в различных социально-детерминированных ситуациях, приобщать их «к иному (национальному) образу сознания, к умениям распознавать мотивы и установки личности, принадлежащей к иной общности, где действует иная
система ценностей» (Н.Д. Гальскова).
Требование сделать акцент на социальной деятельности людей, способах и формах их взаимодействия как важной составляющей содержания обучения иностранному языку напрямую перекликается с требованием методики преподавания психологии по разработке программ,
актуализирующих межпредметные связи психологии с теми сферами культуры, где человек «предстает во всей полноте форм и медиаторов, опосредующих понимание мира и самого себя» (В.Я. Ляудис). Только в этом случае становится возможным формирование у будущего психолога всего спектра видов интеллектуальной деятельности, необходимой для квалифицированного осуществления деятельности профессиональной, а следовательно, и соответствующих этим видам деятельности мотивов.
Таким образом, были выявлены следующие противоречия: 1) между объективной необходимостью педагогического воздействия на формирование профессиональной мотивации и профессиональной направленности будущего психолога в процессе формирования его учебно-профессиональной мотивации и неразработанностью вопроса о средствах такого воздействия на этапе обучения дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла; 2) между потребностью современной методики преподавания психологии в программах, реализующих межпредметные связи психологии с гуманитарными дисциплинами, в центре изучения которых находится человек, формы и способы его взаимодействия с окружающим миром, и неразработанностью вопроса о технологии реализации междисциплинарных связей в этом направлении; 3) между реализуемыми на практике и потенциальными профессионально мотивирующими возможностями дисциплины «иностранный язык», заложенными в ее содержании. В разрешении указанных противоречий состоит проблема исследования: какова технология проектирования профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога?
Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать проектирование профессионально-направленных учебных материалов как
педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога.
Объект исследования: формирование учебно-профессиональной
мотивации будущего психолога.
Предмет исследования: проектирование профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога.
Гипотеза исследования: формирование учебно-профессиональной мотивации будущего психолога с использованием профессионально-направленных учебных материалов будет эффективным, если:
- будут учтены особенности учебно-профессиональной мотивации будущего психолога, определяемые через интегративный характер его учебно-профессиональной деятельности, модель труда и личности специалиста-психолога;
- будут обоснованы возможности процесса обучения иностранному языку в формировании учебно-профессиональной мотивации будущего психолога относительно целей, содержания и средств обучения;
- технология проектирования профессионально-направленных учебных материалов с целью формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога будет представлена как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, дидактических условий на основе общей методологии педагогического проектирования;
- профессионально-направленные учебные материалы будут реализованы на основе сценариев организации иноязычной деятельности будущего психолога, систематизирующих: упражнения на основе интерпретации метода ассоциаций;
дидактические материалы, проектируемые на основе интерпретации биографического метода; устные и письменные профессионально-направленные тексты, включающие приемы смысловой переработки содержания с опорой на метод контент-анализа, биографический метод; ролевые игры, имитирующие способы поведения людей в различных жизненных ситуациях.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности учебно-профессиональной мотивации будущего психолога.
2. Обосновать и разработать технологию проектирования профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога.
3. Определить результативность экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной мотивации будущего психолога в процессе обучения иностранному языку с использованием профессионально-направленных учебных материалов.
Методологическую основу исследования составили:
1) методология и методы психолого-педагогических исследований, описанные Н.М. Борытко, В.П. Давыдовым, В.И. Загвязинским, Т.А. Ратановой, A.A. Реаном, Е. С. Романовой, Н.Ф. Шляхтой;
2) современные концепции высшего профессионального образования, представленные в работах Е.П. Белозерцева, A.B. Белошицкого, И.Ф. Бережной, Н.В. Бордовской, A.A. Вербицкого, А.Д. Гонеева, Э.Ф. Зеера, Б.В. Илькевича, И.Б Котовой, A.B. Коржуева, И.М. Осмоловской, A.M. Павловой, А.Г. Пашкова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Попкова, M.JI. Портнова,
В.Г. Рындак, В .А. Сластенина, С.А. Смирнова, Э.Э. Сыманюк, Д.В. Чернилевского, E.H. Шиянова, Л.И. Шумской;
3) концепции деятельности Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис;
4) представления_о_составляющих_профессионализма,
проанализированные в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.Л. Ивановой, Е.А. Климова, О.Г. Носковой, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, В.А. Сластенина;
5) работы, посвященные проблемам профессионального психологического образования И.В. Вачкова, Т.М. Буякас, Е.И. Гиниатуллиной, И.Б. Гриншпуна, В.Н. Дружининой, H.H. Зотовой, В.А. Иванникова, Н.Ю. Ивушкиной, В.Н. Карандышева, Е.А. Климова, Г.С. Кожухарь, И.В. Котвы, Н.П. Локаловой, В.Я. Ляудис, О.П. Меркуловой, Т.А. Павловой, Е.С. Протанской, Н.С. Пряжникова, О.Н. Родиной, В.Б. Успенского, В.А. Фокина, И.А. Шмелевой;
6) теоретические подходы к изучению и Формированию мотивации А.Г. Асеева, Ю.К. Бабанского, H.A. Бакшаевой, A.B. Батаршева, Л.И. Божович, О.С. Гребенюка, Т.Д. Дубовицкой, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, O.A. Конопкина, Н.В. Лукьянченко, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Н.С. Пряжникова, A.A. Реана, О.И. Сусловой, Н.Ф. Талызиной, Л.П. Фальковской, X. Хекхаузена,
Г.И. Щукиной и др.;
7) подходы, принципы, критерии отбора содержания иноязычного обучения студентов неязыковых факультетов, отраженные в работах Л.И. Агафоновой, А.Т. Алыбиной, С.Г. Бадьина, А.Л. Бердичевского, Г.И. Богина, А. Я. Бугрова, Е.И. Васильевых, O.A. Владыко, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, A.A. Деркача, О.В. Дроздова, М. Дружинина, E.H. Дудич, А.Е. Капаевой, Э.А. Кораблевой, А.К. Крупченко, Г.Н. Леонтьевой,
O.B. Мехоношиной, JI. А. Миловановой, H.A. Мыльцевой, Ю.В. Новиковой, О.Г. Поляковой, Т.В. Починок, E.H. Солововой, Л.В. Суховой, П.В. Сысоева, Т.Ю. Табмовкиной, С.Ф. Щербак;
8) методология и методы педагогического проектирования, описанные B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкиным, М.М. Левиной, Е.С. Полат, Ю.Г. Татуром, Д.В. Чернилевским, Н.Е. Щурковой.
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (понятийно-терминологический метод, анализ, обобщение, систематизация теоретических данных, теоретическое моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, процедуры психолого-педагогической диагностики, методы математической статистики).
Организация исследования:
Первый этап (2006-2007) - поисково-аналитический. На данном этапе решались задачи: 1) по отбору, изучению и анализу теоретического материала, посвященного вопросам изучения и формирования учебно-профессиональной мотивации; 2) по изучению характера учебно-профессиональной деятельности будущего психолога; 3) по систематизации содержания учебно-профессиональной мотивации будущего психолога и определению ее особенностей; анализировалось содержание обучения иностранному языку студентов-психологов; 4) формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась его структура.
Второй этап (2008-2010) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась технология проектирования профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога на занятиях по иностранному языку. Проверялось предположение о необходимости формирования учебно-профессиональной мотивации на
начальном этапе обучения будущего психолога в вузе. Формулировались цели и задачи подготовительного, констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Корректировались цели формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога. На основе спроектированных профессионально-направленных учебных материалов организовывалась учебно-познавательная деятельность будущего психолога на занятиях по немецкому языку. Проводились диагностические процедуры по оценке уровня развития мотивации.
Третий этап (2011) - обобщающий. Обрабатывались данные, полученные в ходе диагностических процедур. Конечные результаты подвергались качественному и количественному анализу с последующей оценкой результативности профессионально-направленных учебных материалов как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога.
База и организация исследования. Исследование, в том числе и экспериментальная работа, проводилось на базе факультета психологии и социальной работы Балтийского федерального университета им. И. Канта. Всего в эксперименте было задействовано 104 студента 1 и 2 курса указанного факультета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлены особенности учебно-профессиональной мотивации будущего психолога: в структуре данного вида мотивации интегрированы три группы мотивов: мотивы учебно-познавательной деятельности (являются базовыми для овладения любой социальной деятельностью); мотивы, регулирующие процесс формирования мета-профессиональных компетенций (гарантируют профессиональную мобильность и успешную социализацию будущего специалиста); мотивы профессионально-ориентированной деятельности (обусловлены спецификой модели деятельности и личности специалиста-психолога, регулируют процесс формирования
профессиональных компетенций и личностно-профессиональных качеств будущего психолога);
2) обоснованы возможности процесса обучения иностранному языку в формировании учебно-профессиональной мотивации будущего психолога на основе принципа интеграции предметного (иностранный язык) и профессионального (методы и формы психологического познания, способы социального взаимодействия) содержания;
3) разработана технология проектирования профессионально-направленных учебных материалов как условие реализации возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе профессионально мотивирующего обучения будущего психолога;
4) разработаны профессионально-направленные учебные материалы профессионально мотивирующего обучения иностранному языку, актуализирующие предметное и социальной содержание профессиональной деятельности будущего психолога (цели профессиональной деятельности, профессиональные табу, метод ассоциаций, метод контент-анализа, биографический метод, рефлексия и самоанализ в профессиональной деятельности, способы реагирования в определенной жизненной ситуации);
5) выявлены и описаны критерии оценки уровней сформированности учебно-профессиональной мотивации будущего психолога (тип отношения к учебно-профессиональной деятельности; направленность мотивации; знание профессиональной лексики) и методики (наблюдения, шкалирования, тестирования, самооценки и метод рефлексивных сочинений).
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и выделении специфических особенностей учебно-профессиональной мотивации будущего психолога, в обосновании возможностей для интегрирования в содержание обучения иностранному языку студентов-психологов отдельных методов и форм психологического познания, способов социального взаимодействия в ситуации решения задач
по оказанию психологической помощи. Полученное знание дополняет исследования в сфере профессионального психологического образования и профессионально мотивирующего иноязычного обучения, может представлять интерес для исследователей, занимающихся вопросами подготовки специалистов «помогающих профессий», например, педагогов-психологов, социальных работников, врачей.
Практическая значимость исследования заключается в концептуализации основных положений технологии проектирования профессионально-направленных учебных материалов разработке технологии проектирования профессионально-направленных учебных материалов по учебной дисциплине «Иностранный язык»: этапы технологии; тематический план содержания профессионально-направленного обучения как результат педагогического проектирования; сценарии организации познавательной иноязычной деятельности, систематизирующие темы, моделируемые типичные профессиональные ситуации и виды профессиональной деятельности, цели профессионально мотивирующего обучения, алгоритм реализации профессионально-направленных учебных материалов на основе синтеза методов психологического познания (биографический метод, метод контент-анализа, метод ассоциаций) и учебно-методических приемов, стимулирующих творческую деятельность на занятиях по иностранному языку (реконструкция, приемы, направленные на порождение семантических ассоциаций, аналогий), приемов смысловой переработки текста,
представленных в герменевтике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим аппаратом, лежащим в основе теоретического анализа проблемы исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов в ходе опытно-экспериментальной работы; подтвержденными методами математической
обработки данных результатами, полученными в ходе проведения
диагностических процедур.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
процессе обсуждения на:
- Всероссийских научно-практических конференциях -«Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2006); «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, май 2008).
- Международных научно-практических конференциях - «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, ноябрь 2008); «Пелевинские чтения - 2009» (Калининград, июнь 2009); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, октябрь 2010); «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, декабрь 2010).
Спроектированные на материале немецкого языка профессионально-направленные учебные материалы были актуализированы в процессе обучения студентов 1 и 2 курса факультета психологии и социальной работы Балтийского федерального университета им. И. Канта.
На защиту выносятся:
1. Особенности учебно-профессиональной мотивации будущего психолога определяются интегративным характером учебно-профессиональной деятельности, моделью труда и личности специалиста-психолога; в структуре данного вида мотивации интегрированы три группы мотивов: мотивы учебно-познавательной деятельности; мотивы мета-профессиональной деятельности; мотивы специальной профессионально-ориентированной
деятельности.
2. Процесс обучения иностранному языку обладает возможностями для формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога, выраженными в целях, в содержании обучения и в
учебных средствах.
3. Технология проектирования профессионально-направленных учебных материалов как условие реализации возможностей процесса обучения иностранному языку в формировании учебно-профессиональной мотивации будущего психолога систематизирует следующие этапы: поисковое исследование, направленное на получение знания о сущности и перспективах в развитии объекта и субъекта труда, о компетенциях, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе его обучения в вузе; педагогическое моделирование - создание проекта модели интеграции предметного и профессионального аспектов в содержание обучения; педагогическое проектирование конкретизация направлений модели интеграции предметного и профессионального в содержание обучения на уровне тематического плана содержания профессионально-направленного обучения; педагогическое конструирование - детализация модели процесса обучения с использованием профессионально-направленных учебных материалов на уровне тематического плана учебных занятий, систематизирующих темы, моделируемые ситуации квазипрофессиональной деятельности и общения, цели мотивирующего обучения.
4. Профессионально-направленные учебные материалы, проектируемые на основе принципа интеграции в процесс обучения иностранному языку предметного и социального содержания профессиональной психологической деятельности, выступают
результативным средством формирования учебно-
профессиональной мотивации будущего психолога. Структура диссертации. Рукопись включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.
ГЛАВА I
Теоретико-методологические основания формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога
В данной главе анализируются теоретико-методологические основания формирования учебно-профессиональной мотивации будущего психолога на этапе его профессионального становления в вузе. В рамках данного анализа в первом параграфе учебно-профессиональная мотивация рассматривается в контексте учебно-профессиональной деятельности с целью определения особенностей, присущих данному виду мотивации в целом (безотносительно профессии), а также выделения отдельных, «частных» аспектов, отличающих учебно-профессиональную мотивацию. Необходимость такого подхода к анализу учебно-профессиональной мотивации будущего психолога обусловлена традиционной точкой зрения, прослеживаемой в психолого-педагогических концепциях мотивации. Согласно данной точке зрения процесс формирования и развития личности характеризуется взаимным влиянием мотивации на деятельность и деятельности на мотивацию [4].