Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Булатова, Элла Мухтаровна

  • Булатова, Элла Мухтаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Булатова, Элла Мухтаровна. Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булатова, Элла Мухтаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис и развитие идеи компетентностного подхода в теории и практике образования.

1.2. Место и сущность понятий «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность» в современной педагогике.

1.3 Характеристика учебных компетенций у старшеклассников.

Выводы по 1-ой главе.

Глава II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Условия формирования учебных компетенций у старшеклассников.

2.2.Технологии формирования учебных компетенций у учащихся старших классов.

2.3. Итоги опытно- экспериментальной работы.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов»

Актуальность исследования. Образование - один из ключевых сфер в стратегии выживания России в начале XXI века, где высокая конкуренция между специалистами, динамика социально-экономических и общественно-политических преобразований предъявляет высокие требования к психологиче- ' ским и педагогическим ресурсам человека как субъекта жизнедеятельности. В этой связи, несомненно, позитивной является тенденция, при которой существенно возрастает роль и значение проблемы компетентностного подхода в формирующейся новой государственной и образовательной политике России. Впервые на государственном уровне предложено использовать для оценки качества содержания образования современные ключевые компетенции, которые определены как система «универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности».

Поиски конструктов, адекватно отражающих способности личности успешно развиваться, сохранять верность идеалам и ценностям человеческого бытия диктуются не только потребностями государства, общества и образования, но и потребностями личности, которая должна быть устойчивой к современным экономически и социально нестабильным условиям, развивать свой внутренний потенциал. Реализация компетентностного подхода, совершенствование качества образования, призваны развивать индивидуальные способности учащихся, уменьшить количество ошибок и недостатков, учащихся в их жизнедеятельности, облегчить адаптацию выпускников средних общеобразовательных школ к последующему периоду жизни и деятельности.

Непрерывное повышение требований к обучающемуся, особенно к его творческим и прогностическим способностям, постоянно актуализирует проблему оценки результатов образования. Более того, совершенствование системы оценки качества и результатов образования также связана с проблемой исследования ключевых учебных компетенций, поскольку ключевыми как раз и являются те обобщённо представленные основные компетенции, которые обеспечивают активную познавательную деятельность учащихся. Компетентность как результат интерпретируется через качество образованности выпускника школы, понимаемое как соответствие выпускника тем динамичным требованиям, нормам, стандартам, которые функционируют в учебной работе школьников (системность усвоения знаний, сформированность системного мышления, степень научности усвоенного содержания, степень автоматизма навыков по усвоению учащимися содержательного компонента).

Важнейшей особенностью современной общеобразовательной школы является разнообразие и инновационность форм и методов учебной деятельности. Только педагог, обладающий высокой академической компетентностью, может в нововведениях увидеть теорию, призванную научно обосновывать и программировать новые направления развития педагогической науки и практики.

Проведённый анализ исследований по проблеме компетентности (Ан-типова В.М., Байденко В.И., Вербицкий A.A., С.Д. Гамидова, Н.В. Горденко, И.А.Зимняя; Т.Е. Исаева, Т.Е. Кочарян, О.В. Мишина, Н.Ф. Нечаев, H.A. Селезнёва, JI.H. Тарасюк, В.Н. Тарасюк, Ю.Г. Татур, Я.М. Хаштыров, A.B. Хуторской, Т.Н. Щербакова) показал, что к настоящему времени накоплен достаточно богатый общетеоретический материал по проблеме формирования компетентности. В трудах ученых анализируются проблемы профессионального становления компетентности в высших и средних профессиональных учебных заведениях, дана характеристика проблемы структурирования этого понятия, раскрыты пути компетентностного подхода в формировании личности специалиста, детально раскрыта коммуникативная компетентность.

В то же время слабо изученными остаются вопросы формирования компетенций у выпускников средних общеобразовательных школ, нечётко очерчен круг тех компетенций, на базе которых формируются общеобразовательные компетенции. Недостаточно изучены учебные компетенции старшеклассников, не выявлена роль технологий семейного воспитания в формировании учебных компетенций у старшеклассников.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена и целым рядом противоречий:

-между потребностью общества в людях неординарно, творчески мыслящих, способных к системному усвоению знаний и значительными трудностями, связанными с недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие компетенции;

-между требуемыми и реальными учебными компетенциями старшеклассников средней общеобразовательной школы;

-между потребностями в повышении самостоятельности обучающихся и недостаточной готовностью учащихся к самостоятельной работе;

-между потребностью использования инноватики в процессе формирования компетенций в учебной работе старшеклассников и необходимостью сохранения традиционных методов обучения.

Проведенный анализ научных исследований, опыта работы школ, результатов собственный наблюдений и выявленные противоречия доказывают актуальность проблемы формирования учебных компетенций у старшеклассников, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов»

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию учебных компетенций у старшеклассников общеобразовательных школ.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность учащимися общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс формирования учебных компетенций у старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников учебных компетенций осуществляется более успешно, если:

- процесс формирования компетенций учащихся будет основываться на требованиях, принципах, ведущих понятиях компетентностного подхода и конструироваться в соответствии с ними;

- будет разработана модель компетентностного подхода, учитывающая все взаимосвязанные структурные компоненты (цель, задачи, функции, единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, поведенческого, оценочного критериев;

- целенаправленная деятельность по формированию учебных компетенций старшеклассников будет проводиться с учетом специфики содержания предметов (естественно-математического цикла);

- формирование проектировочных компетенций реализуется в инновационной системе, направленной на формирование учебной самостоятельности и творчества учащихся;

- формирование учебных компетенций становится объектом систематической совместной психолого-педагоги ческой поддержки школы и семьи.

Задачи исследования:

1. Раскрыть существующие подходы к интерпретации понятий «компетенции», «компетентностный подход» и сформулировать авторское определение понятия «учебные компетенции старшеклассников».

2. Разработать концептуальную модель компетентностного подхода и проверить её эффективность в учебно-воспитательной работе со старшеклассниками общеобразовательной школы.

3. Обосновать значимость учета специфики и содержания учебных предметов (естественно-математического цикла) в формировании самостоятельности старшеклассников, как важнейшей учебной компетенции

4. Доказать, что «проектирование» как учебная компетенция наиболее успешно формируется с помощью инновационных подходов.

5. Разработать и обосновать технологии педагогической поддержки семьи, направленные на формирование учебных компетенций у старшеклассников.

Методологическую основу исследования определяют: деятельностный подход к анализу, проектированию и организации процесса формирования учебных компетенций; компетентностный подход, позволяющий осуществлять целеполагание и оценку результативности учебного процесса; личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность при конструировании и осуществлении учебно-воспитательного процесса; системный подход, в рамках которого феномен компетентности рассматривается в различных науках, требующий видеть процесс общеобразовательной подготовки как систему и с его учётом осуществлять его модернизацию; аксиологический подход, позволивший увидеть сущность компетентностного подхода с ценностных позиций; технологический подход, позволивший доказать, что учебные компетенции формируются с помощью как инновационных, так и традиционных технологий.

В исследовании акцентируется внимание и на такие методологические принципы, как всеобщая связь и взаимообусловленность фактов и явлений, диалектичности всесторонних связей, единства сознания и деятельности.

Методы исследования: теоретического анализа (историографический, системный, ретроспективный); опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (наблюдение прямое, косвенное, включённое); праксиометрические (анализ деятельности учащихся); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), а также метод анализа учебно-методической документации и результатов обучения.

Теоретической основой исследования явились:

- общая теория формирования личности (Е.В. Бондаревская, Д.И. Бо-жович, A.A. Вербицкий, В.П. Зинченко, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, М.Н. Шадриков, К.Д.Ушинский);

- теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Б.Ц. Бадмаев, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Т.А.Куликова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская);

- концепция деятельностного подхода к образованию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин, B.C. Ивашкин, A.B. Карпов, М.В. Кларин, В.В. Краевский, А.Н.

Леонтьев, A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Хо-рошко, Г.И. Щукина, В.А. Яковлев);

- теория компетентностного подхода (В.М. Антипова, А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, H.H. Нечаев, H.A. Селезнёва, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской);

- теории социализации и межличностного взаимодействия (И.А. Ара- • бов, Е.П. Арнаутова, М.В. Гамезо, Б.С. Гершунский, И.В. Гребенников, Е.С. Кузьмин, A.C. Макаренко, М.И. Рожков, В.А. Сухом л и некий).

Базой исследования явились школы №2, №5, №6 г. Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики. Исследованием охвачено 55 учителей, 160 учащихся, 120 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (2006-2007) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, с изучением и анализом психолого-педагогических источников. На этом этапе определена методология и методы исследования, разработана ме- • тодика предварительного, констатирующего, преобразующего и контрольного эксперимента, осуществлялось изучение опыта работы учителей г. Карачаевска.

- на втором этапе (2007-2008) был проведён формирующий эксперимент, обобщены его результаты, проверены условия успешного формирования учебных компетенций у старших школьников;

- на третьем этапе (2008-2010) реализована цель систематизации и обобщения полученных экспериментальных данных. Были сформулированы выводы исследования, проведены дополнительные, проверочные срезы ре- ■ зультатов исследования. Сформулированы рекомендации на основе синтеза экспериментальных данных и результатов теоретического исследования. На этом же этапе оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и проанализированы существующие подходы к интерпретации базовых понятий «компетенции», «компетентности», компетентностный подход», представлено системное описание, содержательной специфики, феноменологических и инструментальных характеристик учебных компетенций старшеклассников, сформулировано авторское определение понятия «учебные компетенции старшеклассников»;

- определены педагогические условия формирования учебных компетенций у старшеклассников (необходимость опоры на уровни компетентност-ной подготовки учащихся; учет специфики предмета и тем, содержание которых направлено на формирование учебных компетенций; инновационная направленность учебно-воспитательного процесса в школе и семье; учёт влияния социальной среды на совместную деятельность школы и семьи);

- разработана концептуальная модель компетентностного подхода к формированию учебных компетенций старшеклассников на базе преподавания естественно-математических дисциплин;

- определены этапы формирования учебных компетенций: а) этап восприятия, когда происходит трансформация житейских представлений в проектировочные и другие учебные компетенции; б) этап теоретического уровня овладения компетентностями, где необходимо развёртывание действий для определения полного состава всех теоретически необходимых операций и дальнейшего «свёртывания» содержания в компактные структуры проективного (или в целом компетентностного) мышления; в) этап практический, где формирование способностей и навыков происходит в процессе практической учебной деятельности;

- синтезировано содержание таких учебных компетенций, как «самостоятельность», «проектирование», «ответственность», «дисциплина труда», которые рассмотрены как интеллектуальные действия, направленные на решение учебных задач.

- определены цели, функции, содержание, технологии совместной деятельности школы и семьи, направленной на формирование ключевых учебных компетенций. Выявлены критерии определения уровня сформированности учебных компетенций старшеклассников

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены и рассмотрены различные виды ключевых компетенций. Дифференцирование ключевых компетенций («ответственность», «самостоятельность», «проектировочные умения», «дисциплина», «долг») связано с организационными, интегративными подходами к обучению;

- раскрыты важнейшие функции компетентностного подхода с позиций выделенных ключевых компетенций, среди которых формирование у школьников умений эффективно овладевать информацией; формирование самостоятельности, мобильности, гибкости в соответствии с требованиями современного учебного процесса; формирование ответственного отношения к учебному труду и дальнейшему выбору профессии;

- на основе анализа психолого-педагогической литературы обозначены важнейшие принципы компетентностного подхода: диагностичность, комплексность, межпредметность, многофункциональность;

- понятие «компетенции» рассмотрено в ракурсе аксиологии, как совокупности общечеловеческих ценностей, которые выбираются, обсуждаются, критически оцениваются, присваиваются и становятся доставляющими интеллектуального и духовного мира человека;

- определены особенности, характеризующие процесс преподавания предметов естественно-математического цикла: логичность расположения учебных математических предметов; практикоориентированность; технологичность; большие возможности для формирования точности, ассоциативности, вариативности мышления; значимость учебного материала для целостного умственного воспитания, формирования материалистических убеждений, использования моделирования и др.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально апробированная авторская программа по формированию учебных компетенций старшеклассников, включающая три блока: а) обеспечение благоприятных условий для осуществления самостоятельной работы на уроках (учебники, словари, тесты и т.д.; б) использование разнообразных видов самои стоятельной и проектировочной работы (подготовка проектов, конкурсы, олимпиады, ассистирование, конференции), опора на инноватику, усиление мотивации старшеклассников, работа по совершенствованию педагогической культуры родителей (просвещение, практические задания, требования, поощрения, тренингов); в) закрепление полученных навыков учебной работы (самостоятельной, проектировочной) путём тренингов, систематический контроль за результатами учебной деятельности, самоконтроль, успешно используется в общеобразовательных школах №2, №5, №6 г. Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики и оптимально способствует формированию учебных компетенций старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия формирования учебных компетенций у старшеклассников: необходимость опоры на уровни компетентностной подготовки; акцентирование внимания на специфику предмета и тем, содержание которых направлено на формирование учебных компетенций; инновационная направленность учебно-воспитательного процесса в школе и семье; учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; учёт влияния социальной среды на совместную деятельность школы и семьи;

- комплексная модель компетентностного подхода по формированию учебных компетенций, включающая в себя ряд компонентов: цель; функции; источники; виды ключевых компетенций; характеристики субъектов процесса; критерии и показатели, результаты как важный фактор обеспечения эффективности формирования учебных компетенций у старшеклассников.

- педагогическая поддержка семьи, подкрепленная технологиями (просветительская работа с родителями, консультирование, использование системы памяток, организация деятельности с помощью специальных заданий и упражнений, инструктирование, методы обеспебчения этой деятельности и др.), стимулирующие сотрудничество и совместную деятельность семьи и школы, направленная на формирование учебных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечена использованием комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в опытно-экспериментальной работе, выступлениях на семинарах и конференциях различного уровня, ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов КЧГУ им. А.Д.Алиева

Материалы диссертационной работы докладывались ежегодно на кафедре педагогики и педагогических технологий на Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете, на августовских Педагогических чтениях в г. Карачаевске на Всероссийских и Международных конференциях.

Структура и объём диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух главы, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Булатова, Элла Мухтаровна

Выводы по 2-й главе:

1. Определены наиболее предпочтительные условия формирования учебных компетенций, для чего была представлена их развёрнутая характеристика с помощью анализа психолого-педагогических источников, а также анкетирования старшеклассников. Система представленных условий включала педагогические, психологические, социальные, организационно- содержательные условия. Их ранжирование помогло вычленить наиболее предпочтительные.

2. Наиболее предпочтительными условиями обоснованы: а) необходимость диагностики, опоры на уровни компетентностной подготовки старшеклассников; б) инновационная направленность учебного и воспитательного процессов в школе в сочетании с традиционной; в) учёт влияния социальной среды на основе совместной деятельности школы и семьи; г) учёт индивидуальных и психофизиологических возрастных особенностей обучающихся; д) акценты на специфику предмета и тем, содержание которых направлено на формирование учебных компетенций.

3. Необходимость опоры на уровни компетентностной подготовки старшеклассников, предполагала выявление степени знаний старшеклассников об учебных компетенциях, о приёмах самостоятельной работы, умений применять эти знания, об уровне мотивации и отношения к компетентностной подготовки учащихся.

4. Инновационная направленность учебного и воспитательного процессов определялась как отказ от стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности, как процесс, который выходит за рамки жёстких нормативов; как опора на новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность. В то же время мы не игнорировали традиционные технологии, дававшие высокие результаты.

5. Учёт влияния социальной среды предполагает опору на обучающую среду в школе, в которой формируется самостоятельность, дисциплина, активность, осуществляется самообучение и саморазвитие личности, с последующим влиянием на развитие компетентностей учащихся.

Но, кроме того, было необходимо обоснование содержания, принципов, технологий учебного взаимодействия школы и семьи, которое влияет не только на усовершенствование пространственной структуры жизненной микросферы старшеклассников, но и на развитие учебных компетенций учащихся.

6. Учёт индивидуальных и психофизиологических особенностей обучающихся предполагал специфику подходов к ребятам разного возраста. В исследовании доказывается, что именно старшеклассникам свойственна опора на самостоятельность, точность, ответственность при выполнении учебного труда. Наивысшего развития получают память, внимание, мыслительные способности обучающихся, которые в значительной степени помогают слушанию, пониманию, запоминанию и на этой основе развитию компетентностей в этом направлении.

7. Акценты на специфику учебного предмета как условие эффективного формирования компетенций предполагали учёт особенностей естественно-математических дисциплин, на базе которых осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Предметы этого цикла располагают большими воспитывающими возможностями: они помогают организации и содержанию профориентационной работы, трудового воспитания. Они обладают большими возможностями для мировоззренческого развития школьников (системность и целостность знаний, практико-ориентированная направленность учебного материала). Они обладают свойством технологичности как никакой другой учебный предмет. Специфика математики - в логике её учебного материала, в органической связи конкретного и абстрактного, части и целого, отдельного и общего.

Математическое моделирование имеет универсальное значение, потому что применяется в любых учебных предметах, в различных отраслях знаний и объединяет их. Применение знаковых моделей отражает связи математики с далёкими от неё областями знаний и имеет огромное значение для формирования таких компетенций, как проектировочные умения, самостоятельность, дисциплина учебного труда.

8. Разработанная программа по преодолению выявленных недочётов по формированию самостоятельности на основе опоры на особенности предметов естественно - математического цикла, включала в себя, во-первых, обеспечение благоприятных условий для осуществления умственной самостоятельной работы на уроках, создание предпосылок для самообразования учащихся (учебники, программы, тесты, словари и т.д.); во-вторых, использование раз- \ нообразных видов самостоятельной работы (конкурсы, олимпиады, рефераты, ассистирование, конференции), опору на инноватику, усиление мотивации старшеклассников за счёт развития самостоятельности, учёт не только индивидуальных, но и возрастных особенностей старшеклассников; в-третьих, закрепление полученных навыков самостоятельной работы путём тренинга, ориентации на непрерывность самообразования, систематический контроль за результатами учебной деятельности, самоконтроль.

Среди разнообразных заданий, использованных в опытно- экспериментальной работа задания на самостоятельное принятие решений, на сравнение, на развитие алгоритмического мышления, на самостоятельное обобщение как традиционного, так и инновационного характера.

9. Исследование позволило обозначить те особенности, которые характеризуют процесс преподавания предметов естественно-математического цикла. Специфика их определялась наличием системы знаний как базы для формирования материалистических убеждений, возможностями осуществлять целостность умственной деятельности, практикоориентированной направленностью учебного материала и значимостью его для практики, жизни. Они обладают свойством технологичности, как никакой другой учебный цикл предметов. Она проявляется в логике расположения учебных математических предметов, в органической связи конкретного и абстрактного, части и целого, отдельного и общего. В процессе преподавания предмета и понимания его учащимися достаточно легко устанавливаются связи между ними, а также между компонентами структуры объясняемого математического понятия. Математические модели, графики, схемы также дают высокий учебно-организационный эффект, т.к. способствуют точности и ассоциативности мышления, его вариативности, умению свёртывать материал, обобщать, умению самостоятельно составлять модели.

Ю.На основе анализа психолого-педагогических источников определена динамика проектирования: этап восприятия, этап теоретического уровня проектного моделирования, заключительный этап. 1-й этап предполагает начало приобщения к проектированию, когда происходит трансформация житейских представлений в проектировочные, формирование которых является целью и содержанием обучения на данном этапе. Это самый контролируемый со стороны педагога этап проектировочной деятельности и в этом плане самый нетворческий этап. Только жёсткая организация формируемой деятельности, по мнению Н.Н.Нечаева, может обеспечить успех всего последующего её развития. На данном этапе учащиеся овладевают такими проектировочными компетенциями, как осознание требований, связывающих будущие задачи с общей проективной стратегией, определённой педагогом.

На следующем, теоретическом уровне складывается проективный тип мышления и нормативно-заданные методы проективной деятельности. Предел этого уровня - потенциальная способность к выполнению проективной деятельности. На данном этапе необходимо максимальное развёртывание действий до определения полного состава всех теоретически необходимых операций, а затем последовательного и управляемого «свёртывания» содержания в компактные структуры проективного мышления.

На третьем этапе, практическом, складываются различные типы проективной деятельности, (художественная, графическая, словесная), которая отражает индивидуальные особенности участников проективной деятельности. Она завершается формированием проектировочных способностей, проявляющихся в процессе выполнения проекта.

11. Эксперимент показал, что весьма полезно с помощью учащихся разрабатывать целую цепочку проектов, совокупность и развитие которых охватывало бы большинство вопросов программы. Положительные результаты дали и традиционные задачи и упражнения: разработать план своего ответа на уроке, создать наглядное пособие по теме домашнего задания, подобрать игры для будущего урока по изученной теме и др.

12. Синтезированы функциональные, содержательные и процессуальные стороны образовательной деятельности семьи и школы по формированию учебных компетенций старшеклассников, т.е. того общего, инвариантного, что объединяет работу двух больших образовательных систем: школы и семьи (наличие единой цели, единой мотивации, наличие управления, единый конечный результат и др.). Но хотя мы определили процесс совместной работы школы и семьи как совокупность таких взаимодействий, в которых центрированы общие функции, цели, содержание, технологии, результаты образовательной деятельности, направленной на формирование ключевых компетенций в обучении, но у них есть и свои особенности функционирования, придающие им уникальность и силу (эмоциональность и теплота семейных отношений, защищенность, комфортность ребёнка в семью, ответственность родителей за их воспитание; коллективный характер обучения в школе, высокая организация учебной деятельности в школе, возможность использования инновационных культуросообразных методов и технологий обучения и т.п.) Их учет помогал осуществлять педагогическую поддержку в формировании таких учебных компетенций, как ответственность, дисциплина, долг. Таким образом, важнейшими условиями успешности взаимодействия школы и семьи по формированию данных учебных компетенций оказались:

- определение единых сторон этого процесса (целей, содержания, технологий, ценностных смыслов);

- учёт специфики влияния семьи и школы, недостатков и достоинств в процессе формирования учебных компетенций;

- использование технологий, педагогической поддержки семьи школой;

- опора на активность в этой работе учащихся и др.

13. Под технологией педагогической поддержки понимался специальный алгоритм взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующий цели формирования учебных компетенций.

14. Значимость влияния методов просвещения, методов организации деятельности родителей и учащихся, методов требования, поощрения, специальных заданий, контроля и самоконтроля усиливалась ориентациями на такие инновационные принципы и правила обучения, как:

- экономия в учебном труде, правильное использование запасов времени, сил, возможностей;

- организация и порядок в труде, аккуратность, точность.;

- энергичность в обучении;

- рационализация в труде, его проверка и др.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ источников по проблеме компетентностного подхода показывает, что эволюция этой идеи прошла несколько периодов развития, связанных с социально - экономическими изменениями закономерностей мировой экономики, нарастающими процессами общественно-политической интеграции, глобализации и гармонизации:

1-й этап-60-70 годы XX столетия характеризуется введением в научный аппарат категории «компетентностей»;

Н-й этап-1$-9$ годы XX века -разработка содержания понятия «социальные компетенции (компетентности)», выделение видов компетенций, дифференцирование и структурирование отдельных из них;

Ш-й современный этап характеризуется тем, что в документах и материалах ЮНЕСКО очерчивается круг компетенций, которые должны рассматриваться всеми как результат образования «Четыре столба», на которых должно основываться образование - это: «научиться познавать, делать, жить вместе, научиться жить».

В 1-й главе мы доказываем, что учебные компетенции формируются в процессе учебной деятельности на основе единства сознания и деятельности. И правильно организованная учебная деятельность порождает развитие не только знания и самосознания, но и новые виды деятельности, умения применять знания, умения применять знания, добывать их самостоятельно. Поэтому мы рассматриваем учебную деятельность как активное взаимодействие ученика с окружающей действительностью, предполагающее развитие учебных компетентностей и научение этим компетенциям в учебно-воспитательной работе.

С позиций аксиологии мы рассмотрели компетенции как совокупность общечеловеческих ценностей, которые выбираются, обсуждаются, критически оцениваются, присваиваются и становятся составляющими духовного мира человека. Исследование показало, что в целом учебный процесс должен регулироваться опорой на ключевые компетенции. Но отдельные его звенья включают реализацию множества частных компетенций. Аксиологический подход позволяет рассмотреть компетенции как отражение разнообразных культурных областей, в которых происходит жизнедеятельность человека (оздоровительная, академическая, креативная и др.), как отражение ценностей и традиций национальных культур, как итог совместной деятельности людей.

В исследовании в соответствии с его задачами представлены и педагогические характеристики компетентностного подхода, компетенций, учебных компетенций. Компетентностный подход рассмотрен как единая система определения целей, отбора содержания и технологического обеспечения учебного процесса на основе выделения ключевых компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность учебной работы старшеклассников. Компетенции представляют собой уникальную систему взаимосвязанных свойств (универсалий) и включают общие и специальные знания о культуре умственного труда, обучении, обществе, политике, готовность применять свою осведомлённость в реальной ситуации. Компетентность обоснована как итог предшествующего развития старшеклассников, как предпосылка их дальнейшей успешной учебной деятельности, интегративное качество учащихся, образованное системой ключевых компетенций. Они взаимосвязаны, но каждое их них выполняет специфические функции.

По мнению исследователей, ключевая компетенция превышает любую совокупность психомоторных, интеллектуальных, праксических показателей и характеризуются: социальностью, междисциплинарностью, надпредметно-стыо, функциональностью и т.д. Компонентами ключевых компетенций являются когнитивный, деятельностный, мотивационный (личностный).

В соответствии с задачами структурирования ключевых компетенций рассмотрены и определены различные виды ключевых учебных компетенций, среди которых наиболее детально рассмотрены те, которые отражают организационные и интегративные их характеристики; самостоятельность, ответственность, проектирование, дисциплина, долг.

Самостоятельность рассмотрена как такая учебная компетенция, которая является носителем междисциплинарных, надпредметных, социальных характеристик и помогает обучающимся самим осуществить все этапы решения задачи - от постановки цели до итогового творческого результата. Проектировочные компетенции есть совокупность академических знаний и прагматических умений, включающие умения ориентироваться в информационном пространстве, развитость критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, планировать их, владеть также графическими умениями.

Как ключевая учебная компетенция «дисциплина» предполагает соблюдение учащимися всех требований и принципов обучения, сознательное творческое отношение к познавательной деятельности, правильно использование своего времени, дисциплину ума. Дисциплина ума как учебная компетенция в исследовании определяется как совокупность действий умственного плана, предполагающая хорошую ориентировку в учебном материале, умения варьировать различными учебными пособиями, понимать содержание прочитанного и соотносить его с возможностями применения на практике. Ответственность и долг как ключевые компетенции - это разнообразные интеллектуальные действия, основанные на умении довести до логического конца начатую учебную работу, направленные на решение различных познавательных и целей и задач. По многим параметрам ответственность, долг, дисциплина дополняют друг друга. Для их формирования необходимы не только знания, но и опыт применения.

Раскрыты функции компетентностного подхода на основе вышеперечисленных ключевых компетенций, среди которых формирование у старшеклассников умений эффективнее овладевать информацией, формирование самостоятельности, мобильности, гибкости, соответствия тем требованиям, которые предъявляет к школьникам современная жизнь, оказание помощи выпускникам общеобразовательных школ в ответственном осуществлении профессиональных выборов.

Обозначены важнейшие требования к учебным компетенциям, среди которых наличие индивидуальных способностей у учащегося, уровень достаточно высокой образованности и опыта, мотивированность, стремление к непрерывному самообразованию и самоусовершенствованию и др.

В контексте наиболее предпочтительных условий успешного формиро- ' вания учебных компетенций обоснованы: а) опора на уровни компетентностной подготовки старшеклассников; б) инновационная направленность учебно-воспитательного процесса; в) акценты на специфику предмета и тем имеющих компетентностную направленность; г) учёт влияний социальной среда на основе совместной деятельности школы и семьи; д) учёт индивидуальных и психофизиологических возрастных особенностей старшеклассников и др.

Сущность и технологии реализации указанных условий детально раскрыты в нашем исследовании.

Так, выявленные недостатки в организации формирования самостоятельности (незначительность доли самостоятельной работы в общем объёме сопровождения и поддержки учебной деятельности старшеклассников, слабый учёт индивидуальных и возрастных особенностей ребят, недостаточность представлений самих старшеклассников о тех возможностях, которые даёт использование самостоятельной работы при освоении той или иной области знания и др.) позволили разработать программу по формированию учебных компетенций, включавшую три блока:

1. Обеспечение благоприятных условий для осуществления самостоятельной работы на уроках (учёт специфики учебного предмета, возраста ребят, наличие учебников, словарей и др., инновационность преподавания и др.)

2. Использование разнообразных видов самостоятельной и проектировочной деятельности на уроках (подготовка проектов, конкурсы, викторин, ассистирование, математические игры); включение родителей в опытно- экспериментальную работу;

3. Закрепление полученных навыков учебной работы, контроль за результатами учебной деятельности.

Одним из условий успешного формирования компетенций стал учёт специфики содержания предметов естественно-математического цикла. Поэтому мы с помощью анализа учебников математики, психолого-педагогических источников обозначили те особенности, которые характеризуют эти предметы и процесс их преподавания. Их специфика определяется наличием системы знаний как базы для формирования материалистических убеждений, практикоориентированной направленностью содержания предмета и значимостью его для жизни. Они обладают свойством технологичности так, как никакой другой учебный предмет. Технологичность проявляется в логике расположения учебных математических предметов в учебных планах, в органической связи конкретного и абстрактного, части и целого, отдельного и общего. В процессе преподавания предмета и понимания его учащимися достаточно легко устанавливаются связи между ними, а также между компонентами структуры объясняемого математического понятия. Математика помогает формированию точности и ассоциативности мышления, его вариативности, умению свёртывать материал, обобщать, умению самостоятельно реализовы-вать сконструированные модели.

Определена динамика формирования проектировочных учебных компетенций. 1-й этап восприятия предполагает начало приобщения к проектированию, когда происходит трансформация житейских представлений в проектировочные, формирование, которых является целью и содержанием обучения на данном этапе. Только жёсткая организация формируемой деятельности, по мнению Н.Н.Нечаева, может обеспечить успех всего последующего развития. На этом этапе учащиеся овладевают такими проектировочными компетенциями, как осознание требований, связывающих будущие задачи с общей проективной стратегией, определённой педагогом. На П-м, теоретическом этапе складывается проективный тип мышления и нормативно-заданные методы проективной деятельности. На этом этапе необходимо максимальное развёртывание действий до определения всех теоретически необходимых операций, а затем последовательного и управляемого «свёртывания» содержания в компактные структуры проективного мышления.

На третьем, завершающем, практическом этапе складываются различные типы проективной деятельности, которая отражает индивидуальные особенности участников. Она завершается формированием проектировочных способностей, проявляющихся в процессе выполнения проекта. Весьма полезно, как показала опытно-экспериментальная работа, учащимся давать задания разработать целую цепочку проектов; создать наглядное пособие по фрагменту темы домашнего задания, подобрать игры по теме, расположить их в строгой последовательности и др.

Синтезированы функциональные, содержательные и процессуальные стороны образовательной деятельности семьи и школы по формированию учебных компетентностей старшеклассников, т.е. того общего инвариантного, что объединяет работу двух больших образовательных систем: школы и семьи. Среди них единая цель, мотивация, принципы, результаты.

Но у них есть и свои особенности существования, придающие им уникальность и силу (эмоциональность, теплота семейных отношений, защищённость, комфортность ребёнка в семье, ответственность родителей за их воспитание, коллективный характер обучения в школе и наоборот, большие возможности для индивидуальной работы учащихся дома, более успешные возможности для использования инновационных технологий в школе и в то же время большие возможности для этнорегионалъного воспитания учащихся дома).

Исследование показало, что важнейшими условиями эффективного взаимодействия школы и семьи по формированию учебных компетенций у старшеклассников являются:

- определение специфики влияния школы и семьи, достоинств и недостатков в осуществлении этой работы;

- определение единых сторон этого процесса;

- использование инновационных технологий в сочетании с традиционными педагогической поддержки семьи школой;

- опора на активность самих учащихся в этой работе. Хороший эффект в процессе совместной работы школы и семьи давали просвещение родителей, помощь в организации совместной деятельности школы, родителей и учащихся, методы стимулирования, особенно поощрения и наказания, методы контроля и самоконтроля. Также использовались тренинги, ситуационное моделирование, практические задания родителям, «круглые столы», устные журналы, конференции, дискуссии для родителей и учащихся и др.