Формирование умений информационной самозащиты у студентов: на материале дисциплины "Библиография" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Балашова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Балашова, Марина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Л. Информационные угрозы в информационном пространстве высшего учебного заведения и будущей профессиональной деятельности
1.2. Информационная безопасность будущего специалиста как фактор нейтрализации угроз, опасностей и рисков производственной сферы
1.3. Методические подходы к обеспечению информационной безопасности
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ САМОЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Педагогическая модель формирования умений
информационной самозащиты
2.2. Педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов в вузе
2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования умений информационной самозащиты
у студентов вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений информационной самозащиты у студентов: на материале дисциплины "Библиография"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Информатизация и новые информационные технологии не только открывают широкие возможности во всех сферах человеческой деятельности, но и порождают новые проблемы, обусловленные тем, что многие важнейшие интересы общества и государства в значительной степени определяются состоянием окружающего их информационного пространства. Информация и информационная инфраструктура стали критическими компонентами, и воздействие на них способно вызвать серьезные последствия. Поэтому для современного общества становятся актуальными проблемы обеспечения информационной безопасности.
Безопасность в буквальном смысле слова означает отсутствие опасности. Информационная безопасность - такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды [88].
Вхождение студентов в систему высшей школы и молодого специалиста на производство сопровождается вхождением их в новое информационное пространство, которое характеризуется усложнением содержания и структуры потоков информации, их разнородностью, различным качеством и увеличением масштабов. Это пространство оказывает сильное воздействие на человека. Таким образом, состояние информационного пространства, окружающего молодежь, в настоящее время превратило информационную безопасность в актуальную личностную и социальную проблему.
Всякая значимая информация несет в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, и человек должен уметь отбирать позитивную информацию, владеть эффективными алгоритмами распознавания негативной информации. Необходима система обучения методам эффективной работы с информацией в соответствии с новой парадигмой воспитания человека
информационного общества, для которого нормы безопасного информационного поведения, умения информационной самозащиты будут являться неотъемлемой составляющей базовой стратегии социальной жизнедеятельности.
Под умениями информационной самозащиты мы понимаем способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз.
В настоящее время вопросы информационной безопасности и самозащиты привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых. Основные аспекты обеспечения информационной безопасности на государственном уровне изложены в Доктрине информационной безопасности, которая была принята в 2000 г. Вопросам информационной безопасности посвящены исследования Л.И. Алешина, Л.А. Василенко, А.Н. Иезуитова. Вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности через противодействие манипулированию рассмотрены в работах Г.В. Грачева, В.П. Заболотского, С.Г. Кара-Мурзы, С. Хассена, В.И. Ярочкина, О.В. Красновой, C.B. Шведовой. Взаимосвязь и взаимовлияние информационной культуры и информационной безопасности отражены в трудах О.Л. Юшиной, Г.А. Атаманова, Н.И. Гендиной, H.A. Моисеенко, Д.С. Синицына. В работах И.Г. Моргенштерна прослеживается связь между информационной культурой и устойчивостью личности к информационно-психологическим угрозам. Информационно-аналитической культуре посвящено исследование H.A. Сляд-невой. Модель обеспечение информационной безопасности через создание безопасной среды путем отбора содержания и фильтрации нежелательной информации разработала Н.И. Сатарова. Следующим немаловажным компонентом обеспечения информационной безопасности, на который обращают внимание многие исследователи, является формирование критического мышления (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек и др.)
Анализ проведенных исследований показал, что вопросы информационной самозащиты в образовательном процессе вуза остаются малоразрабо-танными. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью
информационной самозащиты студента в контексте возрастающих информационных угроз в различных видах деятельности и неразработанностью условий ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основании выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каким образом возможно формировать у студентов вуза умения информационной самозащиты, необходимые для эффективной учебной и будущей профессиональной деятельности?
Объект исследования. Образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования. Процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты.
Цель исследования. Разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты на материале дисциплины «Библиография».
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс формирования у студентов вуза умений информационной самозащиты будет эффективным, если:
— дисциплине «Библиография», нацеленной на формирование информационной культуры студентов - будущих специалистов, будет придана дополнительная целевая ориентация на формирование умений информационной самозащиты;
— будет разработана модель поэтапного формирования и развития умений информационной самозащиты;
— будут определены педагогические условия, способствующие формированию и развитию умений информационной самозащиты у студентов.
В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ проблемы информационной безопасности в пространстве высшего учебного заведения и профессиональной деятельности.
2. Выявить сущность, содержание, структуру и уровни информационной самозащиты студентов в вузе и средства ее формирования.
3. Разработать модель формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
4. Разработать педагогические условия формирования умений информационной самозащиты у студентов вуза.
5. Экспериментально проверить эффективность формирования умений информационной самозащиты у студентов.
Методологическую основу исследования составляют подходы: системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Н.Гусинский); деятельностный (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); личностный (М.В. Кларин, A.B. Мудрик, Н.Г. Осухова, В.В. Сериков); культурологический (Е.В. Бондаревская, ЮТ. Татур, К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Бестужев-Лада).
Теоретическую основу исследования составили: работы по проблемам информационно-психологической безопасности (Г.В. Грачев, В.П. Заболотский, С.Г. Кара-Мурза, С. Хассен, В.И. Ярочкин); негативного влияния информации (Г.Г. Почепцов, Г.Л. Смолян, Т.Х. Эриксен); социальной информатики и информатизации (К.К. Колин); информационной безопасности (Л.И. Алешин, А.Н. Иезуитов); по проблемам образовательного пространства (A.A. Андреев, Ю.С. Брановский, A.C. Запесоцкий, Ю.А. Шрейдер и др.); по вопросам информационной культуры (А.И. Арнольдов, В.А. Бородина, П.П.Гендина, П.Г. Моргенштерн, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, И.Г. Хан-гельдиева); по теории контекстного обучения (A.A. Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровня по проблеме исследования; методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетный опрос, анализ результатов учебной и научно-практической деятельности студентов; методы педагогического моделирования, педагогического проектирования, педагоги-
ческий эксперимент; метод анализа иерархии по Саати; статистические методы обработки данных.
Научная новизна заключается в следующем.
1. Разработана и обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», предполагающая реализацию дополнительной целевой ориентации на формирование умений информационной самозащиты и включающая три взаимосвязанных блока: поиск информации (в традиционных и электронных источниках), переработка информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критическая оценка информации (определение попыток информационного манипулирования и оценка логичности умозаключений).
2. Разработана и теоретически обоснована модель поэтапного формирования умений информационной самозащиты у будущего специалиста на материале дисциплин всех циклов обучения, включающая три этапа: базовый, на котором с помощью комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации (по традиционным и электронным источникам) на примере содержания дисциплины «Библиография», дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов формируются базовые умения информационной самозащиты; общепрофессиональный, развивающий базовые умения с помощью упражнений на основе учебного материала дисциплин общепрофессионального цикла; специально-профессиональный, развивающий базовые умения на основе упражнений, опирающихся на содержание специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки специалистов.
3. Обоснована и доказана эффективность дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография» на формирование умений информационной самозащиты на основе вводимого дополнительно учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты.
4. Обоснована эффективность использования комплекса форм, методов и средств обучения (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.), адекватных содержанию этапов формирования умений информационной самозащиты в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
5. Разработаны критерии сформированности умений информационной самозащиты и диагностический инструментарий в виде системы контрольных заданий, позволяющий оценить уровни сформированности указанных умений.
Теоретическая значимость исследования:
- введено понятие «умения информационной самозащиты» - способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, и раскрыта его специфика в контексте адаптации к учебной деятельности студента вуза и его будущей профессиональной деятельности;
- выявлены и теоретически обоснованы сущность, логика и педагогические условия процесса формирования умений информационной самозащиты у студентов в ходе их обучения в вузе;
- научно обоснована структурно-содержательная модель дисциплины «Библиография», на примере которой показаны возможности формирования умений информационной самозащиты студентов в условиях образовательного пространства вуза, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны и внедрены в учебный процесс Нижнекамского химико-технологического института: программа дисциплины «Библиография», методические рекомендации для студентов и преподавателей для работы по данной дисциплине; методика оценки уровня сформированности умений информационной самозащиты, которая может быть применена при
диагностике профессионального уровня будущих специалистов. Результаты исследования и разработанное методическое обеспечение может быть использовано в системе дополнительного профессионального образования при разработке и реализации программ курсов повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная самозащита является важным условием реализации основных задач профессиональной деятельности будущего специалиста. Умения информационной самозащиты - способность человека самостоятельно противостоять негативным воздействиям внешних и внутренних информационных угроз, представляют собой один из способов ее обеспечения и включают в себя умения: поиска информации (в традиционных и электронных источниках), переработки информации (верификация традиционных и электронных источников информации и ее структурирование), критической оценки информации (определение попыток информационного манипулирования и оценки логичности умозаключений).
2. Формирование умений информационной самозащиты целесообразно определить в качестве дополнительной целевой ориентации дисциплины «Библиография», что позволяет дополнить и повысить эффективность основной целевой ориентации дисциплины на формирование информационной культуры будущего специалиста. Адекватная поставленным целям структурно-содержательная модель дисциплины включает три взаимосвязанных блока, отражающих структуру основных умений информационной самозащиты (поиск информации, переработка информации, критическая оценка информации).
3. Эффективность формирования и развития умений информационной самозащиты студентов, являющихся значимым условием успешности их учебной и профессиональной деятельности, обеспечивается введением в дисциплину учебного материала, раскрывающего основные направления, способы и приемы информационной самозащиты и использованием комплекса форм, методов и средств (лекции с элементами дискуссии, упражнения, самообразовательная деятельность, семинары, научно-практические конференции, курсовые проекты и т.д.) в течение всего периода обучения в вузе на материале различных учебных дисциплин.
4. Базовые умения информационной самозащиты студентов, сформированные при обучении дисциплине «Библиография», следует развивать в течение всего периода обучения в вузе с использованием комплекса упражнений по поиску, переработке и критической оценке информации на учебном материале дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, общепрофессиональных и специальных дисциплин по конкретным направлениям подготовки, что позволит повысить качество их подготовки в целом.
Апробация, практическое внедрение и проверка результатов исследования осуществлялась в Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Эксперимент проводился при непосредственном участии автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 182 источников и приложений.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Информационные угрозы в информационном пространстве высшего учебного заведения и будущей профессиональной
деятельности
Тенденции и темпы развития современного общества убедительно свидетельствуют о том, что наступивший XXI век будет веком глобальной информатизации, которая откроет огромные возможности во всех сферах человеческой деятельности. Под информатизацией понимается комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [51]. Сущность информатизации, по мнению А.А.Малюка [88], заключается в том, что необходимо сформировать такую информационную среду, которой были бы присущи все объективные предпосылки, необходимые для наиболее рационального информационного обеспечения всех сфер деятельности общества. Информатизация общества является закономерным глобальным процессом развития цивилизации, который обусловлен целым рядом объективных факторов. Важнейшими из них являются: 1) быстровозрастающая сложность искусственно создаваемой человеком среды своего обитания - техносферы, все более снижающая ее надежность и устойчивость; 2) истощение природных ресурсов планеты и обусловленная этим необходимость отказа от господствующей в настоящее время парадигмы экстенсивного развития; 3) возрастание экологической опасности и необходимость поиска решения самой актуальной и сложной проблемы современности - проблемы выживания человечества как биологического вида [71, 125].
Информатизация формирует новый тип общества - информационный, который отличается от всех предшествующих форм социальной организации
в первую очередь тем, что встраивает между человеком и общественными институтами такой универсальный «посредник», как информационное пространство, которое имеет тенденцию к постоянному расширению [94]. Так, например, общая сумма знаний менялась вначале очень медленно, но уже с 1900 г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. - уже каждые 5 лет, с 1990 г. - ежегодно [64].
Основополагающим понятием информатизации является информация. В настоящее время термин «информация» и отражаемое им понятие являются одними из самых распространенных и при этом имеющим самое разное значение как на бытовом, так и на профессиональных уровне. В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Доктрине информационной безопасности информация трактуется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления [48, 49, 97 и др.].
Проанализировав множество источников, мы пришли к выводу, что под информацией чаще всего понимается: 1) одно из наиболее общих понятий науки, первичная категория миропонимания; 2) сведения, сообщения, отражение и передача фактов материального или духовного мира; суть, содержание какого-либо сообщения; 3) уменьшаемая, снижаемая неопределенность, мера изменений; 4) одно из важнейших средств достижения целей, основа организации и управления, важный фактор выделения власти и оказания влияния; 5) социокультурный продукт; 6) средство, удовлетворяющее информационную потребность [2, 4, 7, 11, 18, 23, 31, 32, 35, 37, 39, 40, 46, 62, 72, 79, 107, 115, 122, 123, 137, 138, 141, 142, 143, 149, 151, 155, 161, 175, 177, 181 и
ДР-]-
Нередко под информацией имеют в виду различные данные, «способ передачи знаний, эмоций и волевых усилий человека в обществе» [131], что позволяет некоторым авторам делать следующий вывод: «информация есть передаваемое знание» и «объективная реальность» [79].
Для других исследователей информация есть «некоторая объективная упорядоченность, организованность, структурность ее материального носителя, которые находятся в соответствии с упорядоченностью, организованностью и структурностью воздействия источника информации» [46].
И уже как «социокультурный продукт» она выступает, например, у И.Г. Хангельдиевой, которая считает, что если «информация не становится достоянием человека, то она как бы и не существует. И как социокультурный феномен информация может нести на себе определенный отпечаток уровня развития общества» [149].
Ряд авторов полагают, что информации вообще нет. Интересно в этой связи высказывание Ю.Н. Столярова. Он утверждает, что «в настоящее время имеют место крайне разноречивые взгляды на сущность информации - от ее признания третьим атрибутом материи, наряду с веществом и энергией, до ее полного отрицания, объявления фикцией» [137]. При этом последнее аргументируется тем, что «информация есть продукт сознания, т.е. чистейшая абстракция» или познавательный инструмент информационного подхода, но никак не реалия объективной действительности. Подтверждением тому служит и высказывание A.B. Соколова: «Нет таких реалий, относительно которых можно было бы сказать: вот это информация, а не сообщение, не сигнал, не знание, не отражение, не структура и т.п.» [131].
Неоднозначность понимания информации приводит к неоднозначности и трудности осмысления производных от нее определений, таких как информационная среда (ИС), пространство, сфера, культура и т.д.
Рассмотрим ряд этих производных определений. В общем виде среда -это совокупность внешних условий, в которых совершается какой-либо процесс [164], а информационная среда - это совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации [124]. Следует отметить, что исходя из определения самого
понятия «информация», существует два подхода к анализу информационной среды: ресурсный и коммуникационный.
С точки зрения сторонников ресурсного подхода, чтобы зафиксировать информацию, надо сохранить ее на носителях разного вида, научиться искать и передавать ее по возможности оперативно, полно и точно. Ресурсная концепция была основана на представлении об информационной среде прежде всего как о технической системе, позволяющей хранить информацию, дающую объективное (не зависящее от личных мнений) знание о мире, и достаточно эффективно извлекать это знание и предоставлять его пользователям инфосреды.
В противовес этому коммуникационная концепция рассматривала информационную среду и входящие в нее в качестве компонентов информационные системы как средство передачи знаний и обмена сообщениями разного статуса, то есть как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции [5].
В Доктрине информационной безопасности информационная среда обозначена как совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений [48, 49]. Концепция информационной среды впервые была предложена Ю.А. Шрейдером, который справедливо рассматривал информационную среду не только как проводника информации, но и как активное начало, воздействующее на ее участников [163]. Некоторые исследователи включают в понятие информационной среды также еще и «... то, что мы думаем, чувствуем, воображаем» [113].
Можно выделить три основных аспекта изучения информационной среды:
1) Информационная среда как деятельность. Человек является участником коммуникационного процесса. В центр ставится его способность представлять личное знание в той форме, в какой оно может быть передано,
воспринимать информацию («чужое» знание) и вновь превращать ее в свое личное знание.
2) Информационная среда как система исторически сложившихся форм коммуникации.
3) Информационная среда как информационная инфраструктура, созданная обществом для осуществления коммуникативной деятельности в масштабах, соответствующих уровню развития этого общества (издательства, библиотеки, информационные центры, банки данных, средства массовой информации и т.п.) [5].
Вместе с понятием «информационная среда», а часто и как его синоним используются понятия «информационное пространство» [50, 94] и «информационная сфера». Под информационным пространством понимают совокупность: банков и баз данных; технологий их сопровождения и использования; информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей [124]. Информационное пространство неравнозначно информационной среде. В самом понятии пространства не подразумевается включенность в него человека, но предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Существуя в одном и том же информационном пространстве, индивид может переходить из одной информационной среды в другую. Информационная среда как часть информационного пространства - ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида [27].
Под информационной сферой понимается совокупность субъектов информационного воздействия или воздействий; собственно информации, предназначенной для использования субъектами информационной сферы; информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность осуществления обмена информацией между субъектами; общественных отношений,
складывающихся в связи с формированием, передачей, распространением и хранением информации [11].
В отличие от учебного процесса, понимаемого как совокупность технологий передачи знаний и опыта, среда рассматривается как «проживание, как событийный ряд, источник жизненно-профессиональных ситуаций, как определенная организация жизнедеятельности» [8]. В формировании информационной среды учебной деятельности участвуют: преподаватель, который определяет содержание программы курса, осуществляет выбор учебной литературы, методы преподавания, стиль общения и т.д.; педагогический коллектив учебного заведения, который устанавливает общие требования к учащимся, сохраняемые традиции данного учебного заведения, форму взаимоотношений педагогического и ученического коллективов и т.д.; государство как общественный институт, определяющий материальное обеспечение образования в целом, социальный заказ на формирование той или иной системы знаний и взглядов [5].