Формирование управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования: на примере Кубанского государственного технологического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Морусов, Александр Александрович

  • Морусов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 347
Морусов, Александр Александрович. Формирование управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования: на примере Кубанского государственного технологического университета: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2012. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морусов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1Л. Концепция «Образование в течение жизни» как исходный педагогический контекст построения системы дополнительного профессионального образования

1.2. Взрослый как субъект обучения. Специфика процесса дополнительного профессионального образования

1.3. Управленческая компетентность в педагогическом тезаурусе культуры управления экономиста-менеджера

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Системная модель процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в условиях дополнительного профессионального образования

2.2. Критериальная характеристика и мониторинг эффективности процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров на факультете повышения квалификации специалистов в Кубанском государственном технологическом университете

2.3. Кубанский государственный технологический университет как активный провайдер дополнительного профессионального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования: на примере Кубанского государственного технологического университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Концепции «Российское образование -2020», формирования национальной социально ориентированной инновационной системы, обеспечивающей построение экономики, основанной на знаниях и развитии человеческого капитала, основой динамичного экономического роста и социального развития российского общества определена модернизация системы образования, являющаяся фактором благополучия граждан и безопасности страны. В период коренной модернизации системы образования проблема развития управленческой компетентности действующих руководителей предприятий России и формирования корпуса руководителей нового, креативного, инновационного типа, готового и способного к инициативе и нестандартным управленческим решениям, становится особенно актуальной.

Далеко не все руководители отдают себе отчет в том, какова их истинная роль в жизни современного общества, их ответственность и возможности, не всегда сознают то, что успех любого предприятия зависит сегодня не только от имеющихся ресурсов, объема денежных средств и благоприятной хозяйственной среды, но и от качества и эффективности их собственной управленческой деятельности. Отсутствие у большинства руководителей российских предприятий и фирм необходимого уровня управленческой компетентности серьезно затрудняет их адаптацию к новым условиям деятельности. Особую тревогу в данной ситуации вызывает низкий уровень управленческой компетентности экономистов-менеджеров.

К сожалению, на сегодняшний день сложившаяся система подготовки экономистов-менеджеров не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой компетентности. И дело здесь не только в недостатках вузовского образования, а в его принципиальной невозможности, будучи фрагментарным по своей сути, дать полноту образования человеку в современных усло-

виях высоко динамичного социума, где изменение давно стало определяющим фактором практически во всех сферах жизни.

Российские условия хозяйствования так же не способствуют созданию необходимых предпосылок к развитию управленческой компетентности экономистов-менеджеров. Вместе с тем, игнорирование потенциала управленческой компетентности в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность их деятельности.

Задачу актуализации и дальнейшего развития управленческой компетентности призвано решить дополнительное профессиональное образование, являющееся составной частью непрерывного образования личности. Как известно, идея непрерывного образования лежит в основе новой образовательной доктрины России. Однако развитие непрерывного профессионального образования в России сдерживается целым рядом факторов, а именно: отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; жесткими лицензионными нормами, замедляющими развитие сетей обучающих структур негосударственных образовательных учреждений и открытых форм образования; нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования и, как следствие - низкой степенью участия предприятий в обучении как действующих, так и будущих работников.

Модернизация современной системы дополнительного профессионального образования России осуществляется на основе концепции «Образование в течение жизни». Теоретическое осмысление зарождения и развития этой концепции представляет большой научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью непрерывного образования в современном обществе, но и потому, что это образовательное направление, принятое во всех странах мира и на теоретическом, и на практическом уровнях, представляет собой своеобразный педагогический контекст разработки многих научных направлений, объединяемых общим понятием дополнительного образования

взрослых. Руководствуясь идеями образования в течение жизни, педагоги могут разрабатывать различные учебные программы как общеобразовательного, так и профессионального характера.

В силу того, что дополнительное образование ориентировано не на государственный заказ и стандарты, а на социальный заказ, на потребности, интересы и способности личности, оно отличается мобильностью и быстрой реакцией, его значение в современном обществе постоянно возрастает.

Проблеме дополнительного профессионального образования посвящены труды О.В. Агаповой, В.В. Багина, А.Н. Блеера, C.JI. Братченко, Н.О. Вербицкой, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Ю.Г. Волкова, В.Г. Воронцовой, H.H. Грачева, М.Г. Ермолаевой, Г.П. Зинченко, С.И. Змеева, М.Д. Матюшки-ной, A.M. Митиной, В.И. Подобеда, И.П. Поповой, Г.С. Сухобской, С.А. Щен-никова и др.

Управленческая компетентность экономистов-менеджеров, безусловно, зиждется на их экономической грамотности. Мировой экономике, как и любой другой системе, свойственно развитие и продвижение вперед. В настоящее время на смену индустриальному и постиндустриальному укладам приходит период науки, или знаний. Новая экономическая система, пришедшая вслед за расширенной индустриализацией, характеризуется коренным изменением привычных устоев в экономике. Формирующиеся условия существенным образом влияют на характер и содержание основных конкурентных преимуществ, позволяющих выживать и развиваться во внешней среде. Осуществляется переход к экономике, которая основывается на самовыражении, самореализации человека в производительной деятельности (экономика, производство, тем более сфера управления - не безличны). В современном производстве человек выступает главной производительной силой.

Развитию экономической мысли в России и за рубежом посвятили свои труды А.И. Абалкин, В. С. Автономов, Г.С. Беккер, A.B. Белянин, М.К. Бунки-на, А.Б. Вифлеемский, Г.С. Гребнев, В.Д. Камаев, Е.М. Майбурд, A.A. Поро-ховский, A.M. Семенов Й.А. Шумпетер и др.

Профессиональной подготовке специалистов экономического профиля и менеджеров посвящены труды В.И. Андреева, В.В. Апухтина, H.A. Банько, O.A. Зарубиной, Г.М. Ильмушкина, О.О. Мартыненко, И.С. Радченко, Э.А. Уткина, В.В. Щербины, А.Б. Щегляева и др.

Проблемы социального управления также традиционно стоят в центре философских, социологических, психологических, педагогических исследований. Хорошо известны теоретические исследования общих проблем управления В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Ф. Тейлора, Ю.А. Тихомирова, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др. Вопросам планирования, организации, мотивации и контроля, менеджменту как науке и как практике управления посвятили свои исследования М. Альберт, М.Р. Байе, Г.С. Беккер, К. Боумен, М. Мескон, П. Милгром, Д.Г. Сигел, Д. Роберте, Ф. Хедоури, Д.К. Шим, современные российские исследователи М.К. Бункина, В.В. Гончарова, Н.И Захарова, В.Г. Каменская, С.Н. Митин, A.M. Семенов A.M., Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и др.

В теории и практике российского образования прочно утвердился компе-тентностный подход. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия; выявлялись его существенные признаки как интегративного личностного качества; анализировались особенности данного процесса. Изучению профессиональной компетентности личности уделено значительное внимание в психолого-педагогических исследованиях А.Ф. Аменда, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, Б.Д. Эльконина и др. Вопросы, связанные с профессиональной компетентностью экономиста, рассматривались в работах Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Ю.Н. Ку-люткина, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной и др.

Социальный запрос на высокий уровень компетентности выразился и в предъявляемых требованиях к личности руководителя: ее способности к обеспечению оптимальных моделей самоорганизации жизни и профессиональной

деятельности, эффективному использованию и развитию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, в том числе в стрессогенных условиях, способности находить нестандартные решения управленческих задач.

Сегодня в области управления востребованы специалисты, способные не только вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать. В этой связи управленческая компетентность личности руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных для нее задач.

Проблема управленческой компетентности исследовалась такими учеными, как E.H. Белова, A.B. Буздалин, М.А. Лукашенко, С.С. Михеев, Ю.И. Панков, В.В. Томилов, Л.И. Уварова и др. Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, проблема формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования остается недостаточно разработанной.

Решение проблемы формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров сдерживается целым рядом противоречий:

- между потребностями современного общества в руководителях, владеющих современными технологиями управления, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности;

- между возрастающими потребностями экономической сферы общества в высокопрофессиональных экономистах-менеджерах и низким уровнем сформированное™ управленческой компетентности выпускников вузов;

- между потребностью практики управления в экономистах-менеджерах, владеющих управленческой компетентностью, и недостаточной степенью разработанности проблемы формирования управленческой компетентности в научной литературе;

- между объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного профессионального образования как особого социокультурного пространства и отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования, нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования;

- между большими возможностями системы дополнительного профессионального образования в подготовке компетентных специалистов в сфере экономики и слабым использованием ее потенциальных возможностей для формирования управленческой компетентности менеджеров-экономистов;

- между большими возможностями современных университетов как провайдеров дополнительного профессионального образования и низкой степенью участия вузов в дополнительном образовании экономистов-менеджеров;

- между требованиями педагогической практики дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов ее формирования в педагогической науке.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности будущих экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования», и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и условия формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования в вузе?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования в вузе.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование экономистов-менеджеров.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования вуза.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования вуза будет иметь положительную динамику, если: на основе концептуального обоснования и определения специфики процесса дополнительного профессионального образования, выявления особенностей взрослого как субъекта обучения будет раскрыта сущностная характеристика управленческой компетентности, определено ее место в педагогическом тезаурусе культуры управления экономиста-менеджера, выявлена специфика процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования, разработана и апробирована его модель, разработан критериальный аппарат, необходимый для его качественного мониторинга, раскрыты возможности современного университета как провайдера дополнительного профессионального образования экономистов-менеджеров и выявлена совокупность педагогических условий детерминации управленческой компетентности в процессе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «управленческая культура» и выявить сущностную характеристику управленческой компетентности экономиста-менеджера.

2. Раскрыть концептуальные основы и определить специфику процесса дополнительного профессионального образования и особенности взрослого как субъекта обучения.

3. Выявить специфику процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования вуза, разработать его модель и апробировать ее на факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов Кубанского государственного технологического университета.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществлени-ия качественного мониторинга процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования вуза.

5. Раскрыть возможности современного университета как провайдера дополнительного профессионального образования экономистов-менеджеров на примере Кубанского государственного технологического университета.

6. Определить совокупность педагогических условий детерминации управленческой компетентности экономистов-менеджеров в процессе дополнительного профессионального образования.

Методологическую базу исследования составляют: общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу управленческой компетентности; фундаментальные идеи и положения социальной философии об управленческой культуре как общественно-историческом явлении: требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений.

Методологическую основу исследования также составили фундаментальные труды в области экономики и менеджмента, истории экономических учений, экономической истории, экономической психологии, экономической социологии, философии.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Ку-люткин, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

- зарубежные теории образования в течении жизни (Р. Багнал, Л. Блакстер, Э. Гелпи, Р.Х. Дэйв, П. Джарвис, Дж. Дьюи, Б.А. Йексли, К. Кнаппер, А. Кроп-лей, Дж. Кулич, К.Х. Лаусон, Л. Отала, М. Тайт, Э. Фауре, Дж. Филд, К. Уэйн и

др-);

- идеи российских ученых, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, О.И. Донина, Г.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Петров и др.);

- труды отечественных ученых в области дополнительного профессионального образования (О.В. Агапова, В.В. Багин, А.Н. Блеер, С.Л. Братченко, О.Н. Вербицкая, С.Г. Вершловский, Ю.Г. Волков, В.Г Воронцова, H.H. Грачев, С.И. Змеев, М.Г. Ермолаева, Т.В. Матвеева, A.M. Митина, И.П. Попова, В.П. Су-хинин, Г.С. Сухобская, Д.В. Трошкина и др.);

- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.M. Маркова, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.);

- теория деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

дрО;

- концепция профессионально-личностного развития (В.И. Андреев, С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Р.Л. Кричевский, Н.В Кузьмина, А.П. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Н.Б. Шмелева и др.);

- положения теории и методологии научных исследований (В.И. Загвя-зинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Г.И Рузавин, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, проектирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта организации дополнительного образования в вузах; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), в эксперименте приняли участие 248 слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов КубГТУ: экспериментальную группу составили 120 экономистов-менеджеров, контрольную группу - 128 экономистов-

менеджеров, обучающихся по направлениям «Современные институты управления бизнесом» и «Государственное и муниципальное управление».

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 г.г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 уч. г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования, анализ имеющегося инновационного опыта формирования управленческой компетентности менеджеров-экономистов. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались концептуальные и нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, было конкретизировано понятие «управленческая компетентность экономиста-менеджера», ее критериальная характеристика и возможности диагностики. В контрольной и экспериментальной группах, сформированных из числа слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов КубГТУ, был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровней сформированности основных компонентов управленческой компетентности слушателей, обучающихся по программам социально-экономического направления.

Второй этап (2008-2009 и 2009-2010 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в проектировании системной модели процесса формирования управленческой компетентности менеджеров-экономистов в системе дополнительного образования Кубанского государственного технологического университета, ее практической реализации в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались модульные учебные программы и технологии, способствующие формированию управленческой компетентности экономистов-менеджеров (формирующий эксперимент). Выявлялась специфика изучаемого процесса, проводились промежуточная и заключительная диагностика и анализ

динамики сформированности управленческой компетентности экономистов-менеджеров (контрольный эксперимент).

Третий этап (2010-2012 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования управленческой компетентности экономистов-менеджеров на основе модульных программ и современных технологий обучения взрослых. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов. Выявлялись условия детерминации управленческой компетентности в процессе дополнительного образования экономистов-менеджеров. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлена сущностная характеристика управленческой компетентности экономиста-менеджера как системообразующего элемента управленческой культуры специалиста, которая, объективно отражая качественную определенность субъекта управления, представляет собой социально обусловленное личностное образование, интегрирующее профессиональные экономические и управленческие знания, умения, навыки и развитые на их основе способности, реализуемые при наличии сформированных профессионально важных качеств, позволяющее действовать специалисту самостоятельно и ответственно с минимальной затратой личностных и производственных ресурсов;

- в исследовании прослежена тенденция значительного расширения участия взрослых в организованном обучении во всех странах, в том числе и в России, изменении отношения к дополнительному образованию взрослых, как со стороны педагогов, так и со стороны государства, общества, личности; доказано, что перманентная образовательная культура быстро становится реальностью;

- установлено, что в контексте дискурса модернизации российского общества, охватившей и целый ряд предложений по преобразованию систем обучения и профессиональной подготовки, дополнительное профессиональное образование взрослых начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка, т.е. в современном общественном сознании происходит изменение соотношения основного и дополнительного образования населения, что обусловлено рядом причин, главной из которых является скорость социальных и технологических изменений;

- определена специфика дополнительного профессионального образования, выражающаяся в его аддитивности и комплементарности, актуальности предметного содержания, его системности, проблемности, контекстности, практикоориентированности, вариативности, информативности и мобильности, в высокой степени интерактивности обучения; в ориентации в процессе контроля на оценивание предоставляемых образовательных услуг самими обучающимися, на самооценку, качественное оценивание, психолого-андрагоги-ческую диагностику;

- выявлены особенности взрослого как субъекта обучения, к которым относятся: