Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации: На примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Местечкин, Владимир Иосифович

  • Местечкин, Владимир Иосифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Местечкин, Владимир Иосифович. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации: На примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Местечкин, Владимир Иосифович

Введение.

Глава I. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования как образовательно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретическая разработанность проблемы развитая коммуникативной компетентности менеджеров образования в управленческой коммуникативной деятельности через призму профессионально-деятельностного подхода.

1.2. Профессионально-образовательная сущность коммуникативной компетентности менеджеров образования.

1.2.1. Состав и структура коммуникативной компетентности.

1.2.2. Частные и общие критерии-показатели коммуникативной компетентности.

1.3. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования системными средствами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

2.1. Цель и задачи экспериментального исследования в процессе повышения квалификации менеджеров образования.

2.2. Конструирование системных содержательных и диагности-ко-оценочных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

2.3. Образовательно-формирующий эксперимент по реализации и апробации профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности и анализ его результатов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации: На примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Более чем десятилетнее изучение и исследование проблемы овладения интерактивной коммуникативной компетентностью (в дальнейшем - КК) руководителями и педагогами организаций профессионально-образовательных учреждений (в дальнейшем - ПОУ) позволяют нам выстроить следующую логику актуальности данной проблемы.

В ряду многих революций, произошедших в прошлом, XX, веке (социальных, технических, информационных и др.), одной из наиболее значительных стала управленческая. Именно в том веке управление (менеджмент) сформировалось как особая, интенсивно развивающаяся область профессиональной деятельности.

Потребность в профессионализации управленческой деятельности в сфере образования начала осознаваться на западе в 60-70 годах прошлого века. В нашей стране, Российской Федерации, вопросы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений стали остро звучать лишь в реформенные 90-е годы. Существовавшая до этих лет система повышения квалификации педагогических работников в общем и профессиональном образовании была соориентирована на должностное повышение квалификации руководителей и педагогов. «Закон об образовании» РФ (1992 г.), дополнение к нему (1992, 1996 гг.), новый порядок аттестации педагогических работников в соответствии с квалификационными категориями стали содействовать не просто повышению квалификации, но их дополнительному профессиональному образованию. Эту тенденцию усилили: разграничение системы профессионального образования на начальное, среднее, высшее и дополнительное; введение государственных стандартов для каждого уровня профессионального образования; решение Госкомвуза (1994 г.) о введении новой специальности «Менеджмент в социальной сфере» (индекс 061200) с квалификацией «Менеджер» в «Классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования» [40], позже решением Минобразования РФ (2000 г.) «Классификатор» был переименован в «Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования» [42, 43], в котором вышеназванная специальность была изменена и наименована «Менеджмент организации» (индекс 061100) с прежней квалификацией «Менеджер».

Данные инновации на высшем государственном уровне управления образованием были обусловлены реализацией:

- концепции непрерывного образования личности в нашем обществе, в том числе, профессионального (человекоцентрированного, личностно ориентированного, персонифицированного, акмеологического по методологическим подходам);

- парадигмы инновационно-качественного развития всех учреждений профессионального образования с позиций социальных наук (философии, социологии, психологии, педагогики, образовательного менеджмента, профессиоведе-ния и др.) - для обеспечения качества системы профессионального образования всех уровней, как одного из приоритетных направлений социально-экономических преобразований, начавшихся в середине 80-х годов XX века и продолжающихся до нашего времени.

Более того, в «Базовых требованиях к содержанию дополнительных профессиональных программ» указывается, что в них должны быть обеспечены: «- соответствие квалификационных требований к профессиям и к должностям; - преемственность по отношению к государственным образовательным Ш стандартам высшего профессионального образования» [144, с. 38].

В результате социологического исследования, проведенного среди директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования (в дальнейшем - НПО) Челябинской области, являющихся потенциальными слушателями факультета повышения квалификации Челябинского института развития профессионального образования (в дальнейшем - ЧИРПО) выяснилось, что половина из них не имеют специального высшего профессионально-педагогического образования и только 10% директоров из 102 линейных руководителей данного типа учреждений имеют профессионально-менеджерское образование в социальной сфере, как дополнительное второе к первому (базовому) [30,126].

Налицо первое противоречие - между необходимостью разработки и реа-^ лизации курсов, образовательных программ дополнительного профессионального образования, развивающих базовую профессиональную специальность и квалификацию слушателей, и отсутствием необходимой базовой профессиональной специальности у многих педагогов и директоров ПОУ.

Данную противоречивую ситуацию отмечают исследователи в области образовательного менеджмента: Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, Ю.А.Конаржевский, Л.М.Кустов, А.М.Моисеев, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, В.П.Симонов, М.М.Поташ-ник и др.

Дальнейшая активизация исследований по проблемам профессионального управления образовательными учреждениями в значительной мере была связана с распространением идей теории социального управления, предусматривающей реализацию принципов системного подхода, демократизации, социализации и гуманизации управления (Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.И.Заг-вязинский, ЮАКонаржевский, В.С.Лазарев, Т.Г.Навазова, ММЛогашник, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и другие), а также профессионального, личностью ориентированного управления (С.Г.Молчанов, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, Ю.А.Панасюк), причем не только на уровне «директор-педагог», но и на уровне «педагог-учащиеся» (В.СБезрукова, Э.Ф.Зеер, И.Ингенкамп, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Неустроев, ААРеан, М.П.Сибирская, В.П.Симонов, В.А.Федоров и др.).

Сторонники социального (организационного) управления, в свою очередь, опирались на идеи зарубежных ученых в области образовательного менеджмента: Л.Гъюлика, Л.Урвика, Дж.Купмана, У.Йоха, Ч.Хенди, Р.Айткен, Т.Роджерса и сторонников теории «организационного развития» (ОР).

В контексте и рамках социально-образовательного менеджмента появились исследовательские работы профессиоведческого, профессиологического характера (Э.Ф.Зеера, Е.М.Ивановой, Е.А.Климова, А.Н.Лейбовича, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.С.Никифорова, И.В.Романова, А.А.Хвана и др.).

Все вышеназванные государственные документы по профессиональной подготовке менеджеров организаций образования и ПОУ, а также педагогов профессионального образования для ПОУ, вышеперечисленные ученые в области социального управления в образовательном менеджменте (профессиональном управлении) указывают на необходимость использования «коммуникативных каналов» в профессиональном менеджменте, обучения и развития коммуникативной компетентности субъектов и объектов профессионально-управленческой деятельности, которая может не только обеспечить эффективность и качество управления ПОУ и профессионально-образовательного процесса, но и реализовать социализацию, демократизацию, гуманизацию управления.

В научных исследованиях общение (в широком смысле) и коммуникация (в профессиональном смысле) представлены как объектно-объектный, субъект-но-субъектный социально-психологический феномен. Коммуникация рассматривается как центрально важная сторона, составляющая профессионально-предметной (педагогической, управленческой) деятельности и ею опосредованная. Одновременно коммуникация является социально-психологическим (коммуникативным) средством управленческо-образовательного процесса, коммуникативной функцией, личностно-коммуникативным потенциалом (способностями), характеристикой коммуникативной культуры и деятельности.

Данный феномен, его содержание и сущность исследовались, изучались отечественными философами, лингвистами, социологами, психологами, педагогами (Г.М.Андреевой, ААБодалевым, Л.П.Буевой, Г.Д.Дмитриевым, Н.В.Гришиной, А.Л.Журавлевым, М.С.Каганом, В.А.Кан-Каликом, В.В.Латыновым, А.А.Леонтьевым, М.Н.Лисиной, Б.Ф.Ломовым, Г.Г.Михалевской, В.Н.Мясшцевым, Б.Д.Па-рыгиным, В.Д.Ширшовым, Л.А.Шкатовой и др.) и зарубежными (Р.Ассаджиоли, Э.Берном, Д.Карнеги, Д.Мидом, А.Маслоу, Я.Морено, Ф.Перлзом, К.Роджерсом, Э.Шостромом и др.).

Проблемы коммуникативной компетентности, в том числе и «профессиональной» (предметно-ориентированной), методы и средства ее повышения посредством специального обучения (социально-психологических тренингов) изучались Л.Г.Антроповой, С.Н.Батраковой, Ю.Н.Емельяновым, В.Н.Панферовым, Л.А.Петровской, ИИРыдановой, В.В.Рыжовым, Г.С.Трофимовой, НЮ.Хрящевой, ЛАШкаговой и др.

Проблеме подготовки руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации в дополнительном профессиональном образовании (в дальнейшем — ДПО) посвящены исследования Л.К.Аверченко, А.Ю.Панасюка, Б.ДЛарыгина, Н.Н.Рождественской, В.А.Цепцова и др.

Большинство специалистов в области коммуникации, коммуникативной готовности и компетентности педагогических работников приходят к выводам о том, что условием реализации социального (организационного) управления и его личностно ориентированной, гуманистической, демократической направленности является переход от авторитарно-коммуникативного характера «воздействия» к гуманитарно-коммуникативному, интерактивному характеру «взаимодействия» субъектов управления и образования. Вместе с тем, в массовой практике управления инженерно-педагогическим коллективом, профессионально-образовательным процессом все еще существует представление о том, что коммуникативная компетентность нужна только на исполнительском уровне выполнения профессиональных и должностных обязанностей, являться составляющей личностного потенциала педагога и руководителя. В лучшем случае - она может быть одним из признаков профессиональной культуры, этики поведения субъектов и объектов управления. Сам процесс коммуникации представляется как активное одностороннее воздействие руководителя на педагога, педагога на ученика.

Анализ научной литературы и опыт нашего обследования показал недостаточную изученность:

- профессиональной управленческой коммуникации как фактора, образующего структурные связи и взаимосвязи между элементами системной организации коллективов педагогов и учащихся;

- сущности профессиональных отношений и взаимоотношений как предмета профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, способной гуманизировать, диалогизировать и оптимизировать общепрофессиональную управленческо-педагогическую деятельность руководителей и педагогов;

- содержания состава, структуры, критериев и показателей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности руководителей и педагогов как менеджеров образования, осуществляющих управленческую коммуникацию для достижения целей социального менеджмента в профессионально-образовательных учреждениях.

Таким образом, становится очевидным противоречие между необходимостью обеспечения учреждений начального профессионального образования руководителями и педагогами как менеджерами образования, обладающими коммуникативной компетентностью в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, и недостаточной разработанностью методологического содержания образовательных средств в теории дополнительного профессионального образования, отражающих их сущность, целостный состав, системные уровневую и подуровневую структуры, критерии, показатели и стадии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования теоретико-методологических, методических подходов и научно-практической разработки, апробации образовательных средств дополнительного профессионального образования, способствующих целенаправленному развитию коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (на примере деятельности руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования)».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) руководителей и педагогов учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

- представлено на основе профессионально-деятельностного подхода теоретико-методологическое обоснование образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержащее целефор-мирующий, функционально-ролевой, структурно-процессуальный, организационно-технологический, коммуникативно-операционный, критериально-результирующий компоненты состава; элементы систематизированной структуры процесса развития; частные и общие интегрированные критерии умений (действий + взаимодействий) и показатели партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов ролевых уровней и содержательных подуровней профессионально-управленческой интерактивной коммуникации для реализации ими целей организационно-образовательного менеджмента;

- разработан трехэтапный интенсивный курс дополнительного профессионального образования, сконструированы универсальные модели опросников самооценок и экспертных взаимооценок и реализованы как системные содержательно-образовательные, диагностико-оценочные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования и развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования.

2. Уточнить профессионально-образовательную сущность средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

3. В соответствии с профессионально-деятельностным подходом теоретически обосновать образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

4. Сконструировать, реализовать и апробировать в процессе эксперимента содержание и модели профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности.

5. Разработать рекомендации по реализации средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в условиях профессионально-образовательного учреждения посредством дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный (Ю.А.Конаржевский, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностный (В.Г.Афанасьев, А.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.В.Осипов, Г.В.Суходольский), антропоцентрированный (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, В.И.Гинецинский) и личностный (А.Маслоу, В.В.Сериков и др.) подходы к изучению сложных социальных объектов, явлений; общенаучные принципы исследования социально-образовательных, педагогических объектов и предметов (В.С.Безрукова,

А.П.Беляева, В.В.Белич, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, В.С.Лед-нев, С.Е.Матушкин, Г.Н.Неустроев, Н.М.Новиков, И.П.Смирнов, А.В.Усова и др.); личностно ориентированная и акмеологическая концепции организационно-педагогических основ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и профессионализации специалистов (С.Я.Баты-шев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, К.Ингенкамп, Е.А.Климов, Ф.Н.Клюев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, С.Г.Молчанов, Г.Н.Никифоров, Н.А.Норенкова, А.А.Реан, М.П.Сибирская, Б.М.Теплов, В.А.Якунин и др.); работы в области теории социального управления, организационного, профессионально-образовательного (педагогического) менеджмента (Т.Ю.Базаров, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, А.Н.Занковский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Г.Молчанов, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.П.Симонов, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин и др.); психолого-образовательные положения теории профессиоведения, профессионализма, аттестатоведения (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Д.Мартенс, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, Д.Я.Мякушкин, И.В.Романов и др.); теоретические положения о деятельностном подходе к общению, управленческой коммуникации, методология формирования (образования-обучения) коммуникативной компетентности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, СЛ.Братченко, Г.Гибш, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, М.М.Кашапов, В.Н.Ку-ницина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.И.Макшанов, У.Малетцке, Г.И.Миха-левская, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, И.И.Рыданова, Г.С.Трофимова, М.Фор-верг, В.Д.Ширшов, Л.А.Шкатова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- общенаучные методы: теоретический анализ литературы, системный метод, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез;

- эмпирико-научные методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующе-поисковый, формирующий), психодиагностические методы, . метод экспертных оценок, анкетирование;

- статистические методы: математической обработки, корреляционного анализа и таблично-графического, диаграммного представления результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Основной базой исследования были:

- Челябинский областной институт усовершенствования учителей (19911993 гг.) - слушатели курсов повышения квалификации;

- Челябинский филиал института профтехобразования (1994-2003 гг.), в настоящее время - Челябинский институт развития профессионального образования (ЧИРПО) - слушатели курсов повышения квалификации (педагоги и руководители), а также коллективы учреждений общего образования (школ, рай-горуно Челябинской, Пермской областей), профессионального образования (ПУ, ПЛ, ПК), представлявших более 1000 педагогов и руководителей (из них более 500 человек - слушатели ЧИРПО).

На этапе формирующего эксперимента выборочную совокупность экспериментальной и контрольной групп составили 54 директора и педагога профессионального обучения (слушатели ЧИРПО) коллективов ПУ-1, ПУ-2, ПУ-95, ПЛ-44, ПЛ-102, ЧАЖ (колледж) г.г. Челябинска, Миасса, Озерска, Чебаркуля.

Избранные теоретическая и методологическая основы, поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1991 по 2002 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1991-1993 п\) - проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ; изучалось состояние теории и методологии исследуемой проблемы; шел поиск эффективных технологий повышения коммуникативной компетентности руководителей и педагогов образовательных учреждений; определялись объект и предмет, первичная рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе - теоретико-констатирующем, опытно-экспериментальном, моделирующем (1994-1998 гг.) - проводился опытный эксперимент констатирующего характера по проверке первичной гипотезы исследования; корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий, объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; разрабатывались модели средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования профессионально-образовательных учреждений.

На третьем этапе - образовательно-формирующем (1999-2002 гг.) - были определены ключевые понятия; состав, структура, уровни и подуровни, оценочные критерии и показатели, профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности; профессионально-образовательные условия их реализации в системе повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование). Проведен образовательно-формирующий эксперимент по реализации и апробации содержания и моделей профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования, их продуктивной эффективности в ее развитии.

Проведены анализ, обобщение, систематизация, апробация, публикация исследовательских результатов. Изданы научно-методические пособия для практических работников учреждений начального профессионального образования. Оформлено диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность менеджеров образования - это степень и стадии их образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения, взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности, которые реализуются и отражаются интегрированными, качественными умениями (действиями + взаимодействиями).

Коммуникативная компетентность измеряется и оценивается частными и общими критериями умений паритетной, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой стадий ее развития у субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации. Общими, интегрированными критериями развитая коммуникативной компетентности являются: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструментально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия).

2. Профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования отражают целостный состав ее компонентов; систематизированную структуру элементов содержания процесса развития; переменные частные и общие, интегрированные критерии и стадиальные показатели развития степени образованности субъектов дополнительного профессионального образования. В них предусмотрены ролевые уровни и содержательные подуровни реализации профессионально-управленческой интерактивной коммуникации ее субъектами для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организационно-образовательного менеджмента профессиональных образовательных учреждений.

3. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования обеспечивается трехэтапным интенсивным курсом дополнительного профессионального образования, организуемого и проводимого тренерами-преподавателями учреждения по повышению квалификации. Измерение и оценка частных и общих, интегрированных критериев степени овладения, динамики, стадий развития коммуникативной компетентности у субъектов целевого дополнительного профессионального образования, само- и взаимообразования в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации осуществляется моделями опросников самооценки и экспертной взаимооценки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- реализации профессионально-деятельностного подхода к пониманию коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержательной основой которой является их образованность в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности;

- выявлении профессионально-образовательной сущности коммуникативной компетентности посредством целостного состава компонентов: цел сформирующего, функционально-ролевого, структурно-процессуального, организационно-технологического, коммуникативно-операционного, критериально-результирующего и систематизированной структуры элементов содержания процесса ее развития;

- расширении теоретического представления о ролевых уровнях, социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях содержания профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования, реализация которой связана с их коммуникативной компетентностью, развиваемой сконструированными системными средствами целевого дополнительного образования: трехэтапным интенсивным курсом образования и универсальными опросниками самооценок и экспертных взаимооценок. Данные средства содержат разработанные частные и общие интегрированные критерии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструмен-тально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) и их показатели, стадии развития - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования. Разработанные профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяют повысить эффективность дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) его субъекта и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации на диагности-ко-оценочной основе для достижения целей организационно-образовательного менеджмента в учреждениях начального профессионального образования.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся составляют ядро программно-методического обеспечения качественного развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций: использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных методологических положений и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати (Челябинска, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга), более чем тридцати выступлений на научно-практических конференциях (межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных), семинарах, педагогических чтениях с 1991 по 2003 годы. Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры и в лаборатории по научным исследованиям при Челябинском агроуни-верситете (руководители - проф. Н.Н.Булынский, проф. П.И.Чернецов).

Результаты исследования внедряются в практику работы Челябинского института развития профессионального образования. Изданное в процессе исследования учебное пособие в трех частях было удостоено научного сертификата Академии профессионального образования в 1999 году (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Местечкин, Владимир Иосифович

Выводы по главе II

Первый. Проведенное экспериментальное исследование показало, что выявленные и представленные в теоретическом содержании профессионально-образователь-ные средства развития КК менеджеров образования организаций ПОУ могут быть скрнструированы и реализованы в виде целостного, системного интенсивного трехэтапного курса ДПО по развитию КК менеджеров образования ПОУ и диагностико-оценочных моделей опросников качества и динамики развития КК у субъектов ДПО и ПУИК (профессионально-управленческой интерактивной коммуникации посредством само- и взаимообразования).

Второй. Модели опросников самооценки и экспертной взаимооценки частных и общих критериев-показателей качеств овладения (умений /действий + взаимодействий/), составляющих КК и отражающих динамику ее стадиального развития у субъектов ДПО в ПУИК (само- и взаимообразования), реализованныее и апробированные как средства измерения и оценки их КК «до» и «после» прохождения курса ДПО (в экспериментальной группе), «первого и второго замера» (в контрольной группе) позволили обнаружить и установить довольно выраженные качество и динамику стадий ее развития (повышения) у респондентов экспериментальной группы; положительную, статистически значимую, достоверную и устойчивую связь между самооценкой и экспертными взаимооценками у респондентов экспериментальной и контрольной групп; положительную, статистически значимую, достоверную и устойчивую взаимосвязь между всеми показателями, составляющими КК менеджеров образования ПОУ в экспериментальной группе и почти между всеми показателями (кроме функционального) в контрольной группе.

Третий. Обнаруженные и установленные статистические данные (на уровне значимости р = 0,01, р = 0,05 по Т-критерию Вилкоксона, коэффициенту ранговой корреляции Спирмена) свидетельствуют о формирующем влиянии системных моделей профессионально-образовательных средств - целенаправленного интенсивного курса ДПО, само- и взаимообразования в процессе реальной ПУИК и диагностико-оценочных опросников, предусматривающих ролевые уровни и организационно-содержательные подуровни - на развитие КК менеджеров образования ПОУ экспериментальной группы.

Четвертый. Выявленная, статистически значимая, положительная взаимосвязь между всеми общими критериями-показателями, составляющими КК, свидетельствует о наличии внутренней валидности моделей опросных универсальных листов самооценки и экспертной взаимооценки для диагностики и оценки качества овладения, динамики стадий развития КК в процессе ДПО, само- и взаимообразования, которые, после соответствующей доработки (по функциональному критериальному показателю), могут быть научно-обоснованными конструкциями для разработки инструментов (методик) измерения и оценивания степени и стадий развития КК менеджеров образования.

Пятый. Задачи, постановленные на всех этапах экспериментального исследования, в том числе, моделирующего, образовательно-формирующего, выполнены. Выдвинутые на последнем этапе гипотезы, в том числе и статистические (экспериментальные), получили свое подтверждение. Цели эксперимента, состоящие из поиска, опытного конструирования, моделирования и эмпирико-научного обоснования профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования ПОУ в процессе ПУИК для реализации организационно-образовательного менеджмента ПОУ, в основном достигнуты. Сформированная концептуальная идея эксперимента, заключающаяся в том, что теоретическое обоснование средств развития КК менеджеров образования ПОУ должно быть методологически обосновано научным экспериментом по конструированию, реализации и апробации системы профессионально-образовательных средств, обеспечению их внутренней валидности, оказалась реальной и достижимой на практике.

Теоретическое содержание средств развития КК менеджеров образования, в котором профессионально-образовательные средства ее развития в процессе ПУИК должны сочетаться с целями организационно-образовательного менеджмента ПОУ на ролевых уровнях и организационно-содержательных подуровнях, получило в нашем исследовании экспериментальное обоснование.

Шестой. Качественный и количественный анализ данных, полученных в результате проведенного экспериментального исследования, выявил необходимость проведения дальнейших исследований по совершенствованию системных профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования организаций ПОУ, обеспечению их внутренней и внешней валидности и чистоты эксперимента.

Интенсивный курс ДПО для развития КК менеджеров образования должен быть нацелен на четкие критерии и показатели профессиограммы КК, предусматривающей стадии увеличения степени интегрированного качества (партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой) КК менеджеров образования для развития их общепрофессиональной компетентности (оперативные цели организационно-образовательного менеджмента); на критерии и показатели общепрофессиональной компетентности менеджеров образования, ее профессиограммы, в которой, профессиограмма КК должна быть доминирующей составляющей, так как она является стимулом и мотиватором развития общепрофессиональной компетентности (тактические цели организационно-образовательного менеджмента); на критерии и показатели профессионально-педагогической организационной культуры управления, отражающей уровни и степень профессионализированных отношений (ПУИК) в сообществе (организации) высокопрофессиональных менеджеров образования ПОУ (стратегические цели организационно-образовательного менеджмента).

Модели диагностико-оценочных опросников развития КК менеджеров образования должны обладать идентичной степенью валидности и надежности в условиях «до» и «после» формирующего эксперимента как для экспериментальной групп, так и контрольной групп.

В структуре моделей опросников должны быть устранены различные нагрузки критериев-показателей, составляющих КК, особенно целедостигаемого, функционального и содержательно-результирующего (очень обобщенные или очень подробные по частным критериям); переформулированы частные критерии целедостигаемого, функционального и содержательно-результатирующего критериев-показателей (отсутствие когнитивной конкретности). Должна быть обеспечена дифференциация шкальных баллов для качественно-смысловой нагрузки малых, средних и высоких баллов, которые должны отражать степени качества и стадии развития ЮС (паритетной, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой), и применены дополнительные методики проверки на валидность, установлены интервалы шкальных баллов.

Реализация и апробация конструкций и моделей профессионально-образовательных средств развития ЮС менеджеров образования требует обеспечения идентичных условий проведения научного эксперимента, учета половозрастных характеристик выборки, ее профессионально-качественного состава (равное и необходимое количество респондентов с одной и той же профессиональной категорией), необходимого количества испытуемых для статистически-значимой обработки данных, чтобы применить необходимые критериальные коэффициенты для выборки в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать рекомендации по реализации системных профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования в условиях профессионально-образовательных учреждений посредством ДПО (повышения квалификации), которые опубликованы и представлены в прилагаемом библиографическом списке литературы [124,125, 126].

В организации и проведении формирующего эксперимента мы ставили задачу по выявлению влияния курса ДПО по развитию КК менеджеров образования на их общепрофессиональную категорию и установление достоверно-значимой связи между профессиональной категорией и степенью выраженности развития ЮС участников эксперимента.

Для решения этой задачи нами был выбран и использован Н - критерий Кру-скала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий между несколькими выборками испытуемых по уровню какого-либо признака [142, 185].

Нами была обнаружена связь на достаточно-достоверном (р = 0,01; р = 0,05) между профессиональной категорией и степенью выраженности развития КК всех участников-респондентов эксперимента контрольной и экспериментальной групп. Но из-за ограничения объема диссертации этот материал исследования мы были вынуждены изъять.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной деятельности руководителей и педагогов профессионально-образовательных учреждений (ПОУ) начального профессионального образования (НПО) нами в процессе исследования было выявлено противоречие между необходимостью обеспечения учреждений начального профессионального образования руководителями и педагогами как менеджерами образования, обладающими коммуникативной компетентностью в профессионально-управленческой интерактивной коммуникации, и недостаточной разработанностью методологического содержания образовательных средств в теории дополнительного профессионального образования, отражающих их сущность, целостный состав, системные уровневую и подуровневую структуры, критерии, показатели и стадии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Сформулированная на основе выявленного противоречия научно-исследовательская проблема, на наш взгляд, может быть решена теоретико-методологическим обоснованием и научно-практической разработкой подходов, позволяющих осуществить целенаправленный образовательный процесс развития КК у менеджеров образования организаций ПОУ, разработанными и апробированными системными средствами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

В соответствии с предлагаемым решением, нами была определена цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации.

На основании цели исследования нами выявлена научная новизна и обоснована теоретическая значимость решения проблемы, состоящая в: I

- реализации профессионально-деятельностного подхода к пониманию коммуникативной компетентности менеджеров образования, содержательной основой которой является их образованность в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности;

- выявлении профессионально-образовательной сущности коммуникативной компетентности посредством целостного состава компонентов: целефор-мирующего, функционально-ролевого, структурно-процессуального, организационно-технологического, коммуникативно-операционного, критериально-результирующего и систематизированной структуры элементов содержания процесса ее развития;

- расширении теоретического представления о ролевых уровнях, социально-организационном и организационно-исполнительском подуровнях содержания профессионально-управленческой коммуникативной деятельности менеджеров образования, реализация которой связана с их коммуникативной компетентностью, развиваемой сконструированными системными средствами целевого дополнительного образования: трехэтапным интенсивным курсом образования и универсальными опросниками самооценок и экспертных взаимооценок. Данные средства содержат разработанные частные и общие интегрированные критерии развития коммуникативной компетентности менеджеров образования: целедостигаемые, функциональные, социально-психологические, инструмен-тально-деятельностные, технологически-управленческие, содержательно-результирующие умения (действия + взаимодействия) и их показатели, стадии развития - партнерской, паритетно-партнерской, паритетно-диалоговой коммуникативной компетентности.

Вышеизложенное определило практическую значимость исследования, которая состоит в том, что разработанные профессионально-образовательные средства развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяют повысить эффективность дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) его субъекта и профессионально-управленческой интерактивной коммуникации на диагностико-оценочной основе для достижения целей организационно-образовательного менеджмента в учреждениях начального профессионального образования.

Созданные в ходе исследования дидактические материалы для преподавателей и обучающихся составляют ядро программно-методического обеспечения качественного развития коммуникативной компетентности менеджеров образования.

Изучив и выявив теоретико-методологическую разработанность, профессионально-образовательную сущность развития КК менеджеров образования в процессе повышения квалификации средствами ДПО (в условиях ПОУ), мы получили научно обоснованные результаты, как следствие достижения цели в проведенном нами исследовании, что дало возможность сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Выявлено, что противоречия, связанные с развитием коммуникативной компетентности менеджеров образования, могут быть сняты, если профессионально-образовательная сущность коммуникативной компетентности будет пониматься как степень и стадии образованности в интерактивно-коммуникативном процессе актов взаимовлияния, взаимопонимания, взаимодостижения и взаиморазвития как субъектов профессионально-управленческой коммуникативной деятельности.

Коммуникативная компетентность должна измеряться и оцениваться частными и общими, интегрированными критериями умений (действий + взаимодействий) субъектов профессионально-управленческой интерактивной коммуникации: целедостигаемыми, функциональными, социально-психологическими, инструментально-деятельностными, технологически-управленческими, содержательно-результирующими - и их показателями, стадиями ее развития: партнерской, паритетно-партнерской и паритетно-диалоговой.

2. Показано, что выявленные посредством профессионально-деятельност-ного подхода целостный состав компонентов, систематизированная структура элементов содержания и разработанные на их основе частные, общие переменные критерии-показатели профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования соответствуют современным научным требованиям к процессу повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании, реализуемому в условиях профессионального образовательного учреждения. В них представлена взаимосвязь между развитой коммуникативной компетентностью, обеспечивающей профессионально-управленческую интерактивную коммуникацию на ролевых уровнях и содержательных подуровнях, и стратегическими, тактическими, оперативными целями работы с персоналом по повышению квалификации менеджеров образования в организационно-образовательном менеджменте учреждения начального профессионального образования.

3. Установлено, что теоретически обоснованная профессионально-образовательная содержательная сущность развития коммуникативной компетентности менеджеров образования позволяет конструирование системных средств целевого дополнительного образования, само- и взаимообразования: трехэтап-ного интенсивного курса дополнительного образования, реализуемого в условиях образовательного учреждения; диагностико-оценочных средств измерения и оценки критериев и показателей ее развития с ориентацией на прогнозируемый результат повышения их квалификации, прошедших апробацию на валид-ность.

4. Экспериментально доказана правомерность и эффективность использования предложенных системных средств образования, посредством которых у субъектов образовательного процесса достигнута и обнаружена степень качества овладения и динамики стадий развития коммуникативной компетентности на достаточно устойчивом и высоком уровне значимости данных по всем общим критериям-показателям самооценки и экспертной взаимооценки. Обнаружена связь на достаточном уровне значимости между профессиональной категорией и степенью выраженности развития коммуникативной компетентности. Выявлена устойчивая связь на достаточно высоком уровне значимости между всеми общими критериями-показателями, составляющими и отражающими развитие коммуникативной компетентности менеджеров образования и ее стадий, что свидетельствует о наличии внутренней валидности конструкции прогностических моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки. Эксперимент показал необходимость дальнейшего совершенствования средств целевого дополнительного образования в развитии коммуникативной компетентности менеджера образования для овладения им ее паритетно-диалоговой стадией.

5. Экспериментально подтверждена научная обоснованность и реальная возможность использования профессионально-образовательных средств развития коммуникативной компетентности менеджеров образования в процессе повышения их квалификации по разработанным и предлагаемым рекомендациям.

Таким образом, результаты исследования дают основание для вывода о том, что выдвинутая гипотеза, в основном, получила свое экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены. Вместе с тем, разработанные и апробированные нами профессионально-образовательные средства развития КК менеджеров образования учреждений НПО в процессе повышения их квалификации посредством ДПО открывают возможности для продолжения исследований:

- в области совершенствования конструкции моделей опросников самооценки и экспертной взаимооценки, предназначенных для измерения видов и стадий развития КК менеджеров образования в реальной профессионально-управлен-ческой интерактивной коммуникации;

- в области совершенствования разработанных диагностико-оценочных средств развития КК для их применения в аттестации руководителей и педагогов учреждений НПО;

- использование профессионально-образовательных средств развития КК менеджеров образования для проектирования, конструирования интерактивно-коммуникативных профессиограмм и диагностики уровня сформированности профессионально-педагогической организационной культуры управления в организационно-образовательном менеджменте ПОУ.