ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ СОВМЕСТНОМ ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Калинина Ольга Леонидовна

  • Калинина Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 305
Калинина Ольга Леонидовна. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ СОВМЕСТНОМ ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». 2016. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, АГРОТЕХНИКА, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ

1.1 Различия и общее смешанных и совместных посевов сельскохозяйственных культур

1.2 Фитосанитарное состояние совместных посевов

1.3 Фотосинтетический потенциал совместных посевов

1.4 Развитие корневой системы озимых при их весеннем посеве

1.5 Сроки посева озимых зерновых культур и ячменя при одновидовом и совместном посеве

1.6 Нормы высева озимых культур и ячменя при одновидовом и совместном

их посеве

1.7 Способы посева озимых зерновых культур и ячменя

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Место, схемы и методика исследований

2.3 Почвенно-климатические условия

2.3.1 Почвенные условия опытных участков

2.3.2 Метеорологические условия проведения опытов

2.4 Особенности технологии возделывания озимых зерновых культур и ячменя в опытах

3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО ВЕСЕННЕГО ПОСЕВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ НА ПЛОЩАДЬ ЛИСТЬЕВ, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ 1000 ЕДИНИЦ ФП

3.1 Влияние сроков совместного весеннего посева на площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов и продуктивность 1000 единиц ФП

3.2 Влияние норм высева озимой ржи и ячменя при их совместном весеннем посеве на фотосинтетический потенциал

3.3 Влияние способов посева озимых зерновых культур и ячменя при их совместном посеве весной на площадь листьев и ФП посевов

4 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО ВЕСЕННЕГО ПОСЕВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ЯЧМЕНЕМ НА ФИ-ТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ

4.1 Влияние сроков совместного весеннего посева озимой ржи с ячменем на фитосанитарного состояние

4.2 Влияние соотношения норм высева озимой ржи и ячменя на фитосанитарное состояние посевов при их совместном посеве весной

4.3 Влияние способов совместного весеннего посева озимых зерновых культур с ячменем на фитосанитарное состояние

5 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО ВЕСЕННЕГО ПОСЕВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ С ЯЧМЕНЕМ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ЕЁ СТРУКТУРУ

5.1 Влияние способов совместного весеннего посева озимых зерновых культур и ячменя на формирование корневой системы озимых культур

5.2 Влияние сроков совместного посева на урожайность озимой ржи и ячменя

5.3 Влияние норм высева на биологическую урожайность озимой ржи и ячменя при их совместном посеве весной

5.4 Влияние способов совместного весеннего посева озимых культур с ячменем на биологическую урожайность

6 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СОВМЕСТНОГО ВЕСЕННЕГО ПОСЕВА НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1 Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания озимой ржи с ячменем при изучении сроков совместного посева

7.2 Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания озимой ржи с ячменем при изучении норм высева совместного посева

7.3 Экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания озимых зерновых культур с ячменем при изучении способов совместного посева

8 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

8.1 Производственная проверка сроков посева озимой ржи с ячменем весной

8. 2 Влияние засоренности посевов на урожайность

8.3 Экономическая и энергетическая эффективность технологии

возделывания озимой ржи с ячменем (производственный опыт)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и защиты растений (сейчас земледелия и землеустройства) ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА в период с 2010 по 2015 гг.

Полевые исследования проводились в ОАО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» Воткинского района Удмуртской Республики.

В исследованиях по теме диссертации принимали участие студенты Решетникова М., Попова Т., Семенов М., Федоров В., Бердников И., Зыкова Е., Петров В.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям кафедры земледелия и землеустройства, заведующей межкафедральной агрохимической лабораторией Одинцовой Л.Ф., коллективу опытного поля учхоза «ОАО Учхоз Июльское ИжГСХА».

За научное руководство и консультационную работу автор диссертации сердечно благодарит профессора Холзакова В. М. и доцента Семенову Е. Л.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ СОВМЕСТНОМ ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ»

Актуальность темы исследования.

В условиях биологизации, энергосбережения, защиты почв от эрозии и более эффективного использования почвенно-климатических ресурсов в адаптивно-ландшафтном земледелии большую роль играет осуществление принципа «зелено -белого ковра», которому отвечает совместный посев сельскохозяйственных культур. Осуществление в земледелии данного принципа в условиях Среднего Предуралья, в том числе в Удмуртской Республике, - это актуальная проблема, так как из-за холмистого рельефа наблюдается водная эрозия и ухудшение плодородных свойств наиболее распространенных дерново-подзолистых почв [Вараксина Е. Г., с. 12-13]. Слабо реализуется почвенно-климатический потенциал, потенциал продуктивности озимых культур, остаются еще большие затраты в растениеводстве на единицу продукции. Урожайность зерновых культур в среднем по Удмуртской Республике не превышает 20 ц/га.

В этих условиях необходимо изыскать новые пути в целях повышения урожайности озимых культур за счет реализации принципа «зелено-белого ковра» и совместного весеннего посева озимых и яровых зерновых культур, как почвозащитных и энергосберегающих технологий, улучшающих эколого-фитосанитарное состояние агрофитоценозов.

При анализе научных трудов выявляется, что в земледелии применяется в настоящее время различное название многовидовых посевов (смешанные, совместные и бинарные) в отличие от одновидовых. Смешанные посевы изучены хорошо и убираются в год посева. Совместные посевы формируются по принципу «покровная культура - подсевная культура», когда покровная культура убирается в год посева, а урожай подсевной культуры убирается на следующий год. Они изучены слабо. При изучении технологии совместного посева озимых и яровых зерновых культур требуются более основательные исследования, так как данная технология возделывания может не соответствовать разным почвенно-климатическим условиям различных регионов.

Цель и задачи исследования:

Цель - изучить влияние совместного весеннего посева озимой ржи и озимой тритикале с ячменем на формирование их урожая и общий выход продукции с 1 га пашни с целью более полного использования почвенно-климатических ресурсов Среднего Предуралья и потенциала урожайности озимой ржи и озимой тритикале. Для осуществления этой цели, ставились следующие задачи:

1. Выявить влияние разных сроков, норм и способов совместного весеннего посева на формирование урожайности и элементы ее структуры озимой ржи, озимой тритикале и ячменя.

2. Определить общий выход сухого вещества с 1 га всей биомассы озимой ржи, озимой тритикале и ячменя.

3. Изучить влияние совместного посева озимых зерновых культур и ячменя в весенний период на фитосанитарное состояние посевов.

4. Определить фотосинтетический потенциал (ФП) совместных посевов и продуктивность 1000 единиц ФП.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку применения совместного посева ячменя и озимых зерновых культур.

6. Дать рекомендации производству по совместному весеннему посеву озимых зерновых культур и ячменя.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья изучены и установлены параметры оптимальных сроков, норм и способов совместного весеннего посева озимых зерновых культур с ячменем. Получены новые экспериментальные данные по формированию биомассы корней озимой ржи и озимой тритикале весеннего срока посева, продуктивной кустистости, фотосинтетического потенциала и окупаемости 1000 ед. ФП. Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты позволяют более рационально использовать почвен-но-климатические ресурсы и сократить производственные затраты на производство единицы продукции при совместном весеннем посеве озимых зерновых культур с ячменем. Выявлено, что совместные посевы ячменя с озимой рожью более эффек-

тивны с экономической и энергетической точки зрения, по сравнению с одновидо-выми посевами. Общий выход продукции увеличивается на 20-66 %, расходы сокращаются на 24-33 %. Совместный весенний посев позволил получить урожайность зерна озимой ржи и озимой тритикале в пределах 5,0-8,0 т/га, а общий сбор сухого вещества биомассы растений (корни, солома, зерно) - в пределах 20,0-34,0 т/га вместо 15,4-16,3 т/га при одновидовом традиционном их возделывании. Выявлена их высокая экономическая и энергетическая эффективность. Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальным соотношением норм высева при совместном посеве считать 4 млн всхожих зерен ячменя (в качестве покровной культуры), 4 млн всхожих зерен озимой ржи и 3,5 млн всхожих зерен озимой тритикале;

2. Перекрестный и черезрядный способы совместного посева озимых зерновых культур и ячменя по получению урожайности зерна, показателям ее структуры, по сбору сухого вещества всей биомассы растений практически равноценны.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских научно-практических конференциях Ижевской ГСХА «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» (25-26 октября 2011); «Стратегия и тактика современного адаптивно-ландшафтного земледелия», (21 марта 2012 г.); «Агрохимия в Предуралье: история и современность»; «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (14-17 февраля 2012 г.); «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (12-15 февраля 2013 г.); «Наука, инновации и образование в современном АПК» (11-14 февраля 2014 г.); «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (18-20 февраля 2015 г.); участие во 2-ом Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «Умник», в конкурсе «Десять лучших инновационных идей студентов Удмуртской Республики» (2012 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы», посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (16-18 октября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия

адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в XXI веке» (Орел, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, содержит 54 таблицы, 2 рисунка, 184 с. приложений. Список литературы включает - 209, в т. ч. на иностранных языках -10.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, АГРОТЕХНИКА, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ И СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ

Современные адаптивно-ландшафтные системы земледелия призваны решить одну из основных проблем - продовольственную безопасность Российской Федерации. Решение этой проблемы требует мобилизации всех возможных резервов повышения урожайности зерновых культур и увеличения валового сбора зерна. Это будет возможным при максимальном использовании потенциала культур на основе повышения культуры земледелия и энергосберегающих адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям технологий их возделывания [Научные основы..., с. 8].

В условиях необходимости биологизации, защиты почв от эрозии, энергосбережения и более эффективного использования почвенно-климатических ресурсов в адаптивно-ландшафтном земледелии большую роль играет принцип «зелено-белого ковра», которому отвечает совместный посев сельскохозяйственных культур. Осуществление в земледелии данного принципа - это актуальная проблема, решение которой позволяет уменьшить отрицательное воздействие проходящей техники на почву, эрозионные процессы, снизить затраты, занять экологические ниши культурными растениями, а главное, полнее использовать солнечную энергию и годовые осадки, уменьшить непроизводительное использование азота и других элементов питания.

Под агроценозом понимается искусственная экосистема, основные функции которой поддерживаются системой агротехнических мероприятий. В агроценозах вместо естественной саморегуляции процессами управляет человек [Кирюшин В. И., 2003, с. 63]. Эволюция цветковых растений была тесно связана с формированием многоярусных сообществ. Одновидовые же посевы сельскохозяйственных культур созданы человеком и для успешного произрастания требуют определенный комплекс агротехнических и химических средств защиты [Зеленский Н.А., 2005, с. 45]. В свою очередь, для решения этой проблемы необходимо создать культурным растениям такие условия произрастания, при которых будет реализован этот потенциал. Негативное воздействие таких факторов как засуха, эрозия почв может быть сведено

к минимуму на основе повышения культуры земледелия, энергосберегающих технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур [Малов Н. П., с. 357]. По мнению М. В. Демченко смешанные и совместные посевы способствуют получению более высокого урожая культур, чем при их раздельном возделывании [Демченко М. В., № 29-1, с. 42] . Кроме этого, преимущества бинарных посевов в сравнении с одновидовыми посевами заключаются в более высокой урожайности и устойчивости к стрессам [Авдеенко А. А., с.6].

Стабилизация и повышение урожайности сельскохозяйственных культур возможны при решении главной задачи - расширенного воспроизводства почвенного плодородия и повышения культуры земледелия [Ильина Л. В., с. 88]. Зачастую высокая устойчивость естественных сообществ обеспечивается большим видовым разнообразием, которое позволяет даже в неблагоприятные годы поддерживать свойственный им круговорот веществ. При освоении территорий человеком происходит сокращение видового разнообразия до одного-двух, реже трех-пяти, экземпляров. Агрофитоценоз из одной культуры становится чувствительным для многих факторов окружающей среды. Его устойчивость ограничена потенциалом растений, входящих в его состав. В одновидовом посеве легко находятся свободные ниши, которые и занимают вредные организмы [Овсянников Ю. А., с. 97].

Присутствие в естественных сообществах ранне- и позднеспелых, яровых, озимых и зимующих форм благоприятствует переживанию сообщества в переменных условиях, способствует освоению новых мест произрастания. Различия между особями по наследственным возможностям позволяют наращивать биомассу, отличающуюся по качеству, и расширять круг используемых факторов жизни. Растения, приспособительно различающиеся по развитию, могут более разносторонне использовать изменяющиеся условия природной среды. Присутствие в ценозе лучше развитых растений обеспечивает использование условий более раннего периода для семенного размножения. За счет менее развитых особей ценоз продолжительное время сохраняет территориально рассредоточенные очаги регенерации и размножения, обеспечивающие использование для размножения более поздних условий. Ко времени плодоношения скороспелых форм урожай семян с площади может быть ниже, чем у

скороспелых, выращиваемых раздельно, но суммарный урожай за все время оказывается, как правило, выше у сообществ, различающихся по развитию [Юрин П.В., с. 60].

Применение смешанных и совместных посевов сельскохозяйственных культур в научной литературе строго не разграничены по их сущности, хотя они призваны для решения ряда порой одинаковых вопросов в земледелии - повысить продуктивность гектара посева и питательности получаемой продукции. В своем обзоре литературы мы сделаем попытку замены одновидового посева многовидовым отдельно по смешанным посевам, когда высеваются и убираются в качестве урожая одновременно несколько культур в виде горохо-овсяной или вико-овсяной смеси (однолетние травы), зерносенажа (ячмень + овес + яровая пшеница + горох) или в виде другого состава нескольких компонентов агрофитоценоза.

А совместный посев применять по принципу «покровная культура (ячмень) -подсевная культура (озимая рожь, озимая тритикале)», когда урожай покровной культуры убирается в первый год вегетации, а подсевная культура - во второй год вегетации. Такой подход согласно принципу «зелено-белого ковра» лучше отражает сущность его роли в производственных условиях.

Технологии возделывания озимой тритикале и озимой ржи удобно сравнивать с экономической и энергетической точек зрения [Зезин Н. Н., № 6, с. 51]. Совместные и бинарные посевы относят к ресурсосберегающим и экономичным [Труфанова С. В., с. 38]. Они помогают бороться с ветровой и водной эрозией, которая приносит большой вред сельскохозяйственным угодиям [Окороков В.В., с. 17; Полуэктов Е. В., с. 104; Дмитриева М. В., с. 10].

1.1 Различия и общее смешанных и совместных посевов сельскохозяйственных культур

Наряду с преобразованиями структуры чистых посевов посредством применения совместных разновидовых (смешанных) посевов в практике растениеводства широко используется еще ряд мер, которые оказывают непосредственное воздействие на структуру агрофитоценозов. К числу их относятся все меры борьбы с сорными растениями, прореживания, подсадки рассады при частичных выпадах ранее по-

саженных растений. На Украине с давних времен высевают среди картофеля фасоль или бобы русские, выращивают кукурузу в смеси с фасолью или тыквой. В северных и центральных районах озимые хлеба часто высевают с яровой или озимой (мохнатой) викой и при этом в год посева получают зеленую кормовую массу, а на следующий год - урожай зерна [Соколова Е. А., с. 6].

Метод совместного весеннего посева озимых зерновых с яровыми применялся в России еще в XIX веке. Так, А. Л. Иванов и др. [2008] в книге «Очерки по истории агрономии» приводя опыты П. П. Семиградского и В. Н. Зубова по совместному посеву овса и ячменя с озимой рожью весной и убирают урожай яровой культуры в первый год вегетации, а озимой - во второй. В научной литературе имеются и другие примеры.

Интересен опыт В. И. Капустина [1981] по смешанному посеву гречихи с овсом. Овес высевался в два срока - оптимальный для овса и оптимальный для гречихи. Все варианты смешанного посева высевались в срок посева гречихи, т. е. в конце мая - начало июня. Урожай смешанных посевов во всех вариантах за все годы испытаний оказался выше урожая одновидовой гречихи. Овес одновидовой первого срока (оптимальный для овса) в среднем с гектара дал зерна больше, чем варианты смешанного посева. Овес позднего срока посева равнялся урожаю некоторых вариантов смешанных посевов. Наибольший суммарный урожай культур (21,8 ц/га) в смешанном посеве получен в варианте с полными нормами высева гречихи - 4 млн и овса - 6 млн. Хорошие урожаи получены также в вариантах с половинной нормой высева обоих компонентов (гречихи - 2 млн, овса - 3 млн всхожих семян на гектар). В урожае смешанных посевов относительно большое количество урожайности гречихи получено в вариантах, где компонент гречихи - овес высевался с наименьшей нормой - 2 млн всхожих зерен/га.

Совместные посевы нута с ячменем не дали достоверной прибавки урожайности по сравнению с чистым посевом ячменя, но имели более сбалансированный по питательности баланс веществ [Демченко М. В., № 64, с. 129].

При анализе продуктивности совместных посевов вики мохнатой с зерновыми культурами отмечено, что урожайность зеленой массы увеличивается при повыше-

нии нормы высева вики от 0,6 до 1 млн/га и уменьшении нормы высева зернового компонента с 3,6 до 3,2 млн/га [Долгополова Н. В., с. 48]. Опыт Н. Е. Насоновой и Т. Г. Кудрявцевой по смешанному посеву яровой ржи и яровой пшеницы показал, что эти две культуры по общей продуктивности выигрывают одновидовые посевы [Насонова Н. Е, № 49, с. 25; Насонова Н. Е., № 53, с. 20].

Компоненты для смешанных и совместных посевов выбирают с учетом климатических и почвенных особенностей зоны и взаимодействия культурных растений между собой [Дьяченко В. В., с. 3].

В совместных и смешанных посевах накапливается больше органического вещества и меньше ощущается пагубное влияние засухи [Зеленский Н. А., 2005, с. 54; Хабибуллин Ф. Х, Т 200, с. 233]. В опытах по совместному посеву озимой пшеницы с люцерной синей в опытах А. V. Dedovа, отмечено, что плотность почвы более оптимальна в бинарных посевах, при сравнении с одновидовыми (озимая пшеница) [Dedov А. V., с. 38].

При высеве двух и более зерновых культур посев необходимо проводить не смешанной массой, а отдельно двумя сеялками запатентованным способом [Семы-кина В. А., с. 47]. При этом снижается негативное влияние разных культур при прорастании и дальнейшей жизнедеятельности.

В полях Таджикистана сельскохозяйственные культуры могут произрастать круглый год. В условиях малоземелья и недостатка кормов важно правильно подобрать компоненты смешанных посевов, чтобы получить максимальный сбор кормовых единиц. Совместный посев кукурузы с сорго после зернобобовых культур позволяет увеличить выход кормовых единиц и общий сбор кормов за счет отавы сорго [Вахидов А. П., с. 5].

По результатам исследований Ф. Х. Хабибуллина [Т 200, с. 223], в посевах яровой пшеницы с люцерной происходило не только увеличение урожайности зерновой культуры, но и повышалось ее качество. Таким образом, для эрозионно опасных районов стоит выбирать культуры, занимающие почву длительное время особенно осенью и весной, такие как многолетние и однолетние травы или озимые культуры [Орешкин М. В., с. 19]. Если оценивать одновидовые и совместные посевы

с точки зрения источника кормов, совместные наиболее выгодны и сбалансированы по питательным веществам ^с^Ье^ег Н., с. 20; Авдеенко А. А., с. 6; Торц В.Б., 2014, с. 32].

При совместном посеве озимых зерновых культур с викой озимой, отмечается увеличение урожайности и сбора сухого вещества в вариантах бинарных посевов [Майсак Г. П., с. 25].

По свидетельству В. И. Шадурского (1991) Российская «Земледельческая газета» в 1884 г. опубликовала 20 статей, в которых был описан опыт выращивания яровых и озимых культур в совместных посевах в России и зарубежом. Последние достижения экологии и фитоценологии выводят исследования совместных посевов на новый уровень. При формировании искусственных сообществ необходимы учитывать естественные способы устойчивости к болезням, сорнякам и вредителям культур. Использование смешанных культур позволяет повысить неоднородность биоценоза [Овсянников Ю. А., с. 104]. Озимые культуры благодаря продолжительному периоду вегетации накапливают в зерне большую массу питательных веществ. Это зерно имеет большую питательную ценность, по сравнению с зерном яровых культур [Сысуев В. А., с. 3]. Однако, не стоит забывать и о строении пахотного слоя. В бинарных посевах почва два и более года не обрабатывается, что может привести к переуплотнению [Николаев В. А., с. 32]. Даже в засушливых условиях в совместных посевах формируется достаточно большая площадь листовой поверхности, что увеличивает урожайность зеленой массы кормовых культур [Картамышев Н.И., с. 20; Хабибуллин Ф.Х., 2011, Т 206 с. 232].

Говоря о взаимном влиянии растений в растительном сообществе, следует иметь в виду не прямое влияние их друг на друга, которое наблюдается сравнительно редко, а косвенное - через изменение условий среды: освещения, влажности, движения воздуха, почвенных условий и прочее [Соколова Е. А., с. 16].

Для успешного совмещения культур в смешанных и совместных посевах, необходимо учитывать их особенности с научной точки зрения. Включение в состав растений без учета их биологических особенностей может привести к отрицательным результатам [Зеленский Н. А., 2015]. Совместный посев клевера лугового и лю-

церны со злаковыми травами эффективен, когда в составе смеси есть овсяница луговая и тимофеевка луговая [Овсянников Ю. А., с. 105].

В настоящее время в земледелии известны несколько способов выращивания сельскохозяйственных растений в одном поле (подсевные культуры); или в одном поле севооборота (пожнивные, поукосные и промежуточные культуры). Актульна идея конвейерного земледелия, изучаемая на кафедре земледелия Свердловского СХИ. В посевах в этом случае одновременно присутствуют растения, на разных этапах развития, уже созревшие и находящиеся на начальных этапах развития. После уборки урожая, растения, которые были под его пологом, активно набирают силу для формирования следующего урожая. При таком способе совмещения растений в начальные и завершающие фазы развития растений более эффективно используются факторы окружающей среды. Помимо этого, после уборки урожая первой культуры почва остается под покровом второй культуры, поэтому в ней не так интенсивно протекает минерализация органического вещества, ощутимо уменьшается вероятность возникновения эрозионных процессов [Овсянников Ю. А., с. 106-107]. Кроме этого не стоит забывать, что покровная культура должна иметь короткий вегетационный период, меньше затенять подпокровные растения и оставлять высокий запас влаги и элементов питания в почве после уборки [Орешкин М. В., с. 10]. Преимущества совместных посевов по сравнению с одновидовыми отмечают и другие авторы [Долгополова Н. В., с. 47].

Есть исследования нескольких вариантов совместных посевов. Озимую рожь лучше высевать с редькой масличной. Этот прием позволяет получать корм той же осенью и остается время для озимой ржи набрать необходимую сумму положительных температур. Озимую тритикале предлагается высевать с донником желтым двухлетним под покров ячменя. Ранней весной проводится посев ячменя с донником, ячмень убирают в фазе тестообразной спелости. После уборки проводят междурядные обработки посевов донника и посев озимой тритикале поперек рядков. На следующий год проводят уборку смеси культур (донник и озимая тритикале) в фазе тестообразного состояния зерна тритикале [Дридигер В.К., с. 23].

Степень продуктивного кущения озимой ржи и мощность развития корневой системы растений оказывают важное влияние на перезимовку и урожайность озимой ржи [Зуев Н.А., с. 9].

Прохождение яровизации у озимых растений в естественной обстановке в зоне умеренного климата приурочено к позднеосеннему периоду года, для которого характерны пониженные положительные температуры воздуха (1...4 0С) и постепенно уменьшающаяся длина дня. В результате этого озимые приобретают способность к колошению. Конечным результатом этих процессов является переход растения от вегетативного этапа развития к генеративному. Это находит свое выражение в образовании зачатков качественно новых (репродуктивных) органов [Рубин Б. А., с. 131-132].

Озимая рожь не предъявляет высоких требований к уровню плодородия почвы, применения удобрений и пестицидов, что позволяет получать экологически чистую и дешевую продукцию растениеводства. Так как озимая рожь обладает высокой морозо- и засухоустойчивостью, а также более низким требованием к интенсивности возделывания, она считается культурой низкого экономического риска [Нурлы-гаянов Р. Б., с. 103].

Интересен опыт посева многолетней ржи с донником под покров овса, результатом которого стало увеличение сбора кормовых единиц и повышение сбалансированности полученного корма по питательности [Вражнов В.А., с. 87].

Потенциал урожайности сортов озимой ржи высокий (50-60 ц/га), но он не используется полностью [Холзаков В. М., с.160].

Современные адаптированные сорта озимой тритикале не уступают по урожайности и по качеству урожая озимой ржи, поэтому вполне могут возделываться в производственных условиях [Потапова Г.Н., с. 114; Пешина Ю. С., с. 45; Schevchenko V. Е., с. 38]. В опытах И. В. Батуевой, С. Л. Елисеева и Н. Н. Ярковой при сравнении урожайности озимых ржи, пшеницы и тритикале, последняя культура несколько уступает по общему сбору зерна [Батыева И. В., с. 12].

К тому же исследователи ГНУ Всероссийского НИИ мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии утверждают, что тритикале не уступает по питательности и сбору сухого вещества другим озимым культурам [Айрих Е. В., с. 107; Майсак Г. П., с. 24].

Известен опыт посева озимой ржи весной как подпокровной культуры с последующей заделкой озимой культуры на сидерат. При этом посев проводился с уменьшением нормы высева покровной культуры на 20 % и озимой ржи на 50 %. Изучалась эффективность сидеральных паров в зернопаропропашных севооборотах. Доказано увеличение урожайности последующих после пара зерновых культур. Также установлено, что сидерация повышает оструктуренность почвы [Берзин А. М., с. 251].

Н. А. Зеленский и другие в своих исследованиях эффективности кулисных паров использовали совместные посевы ячменя с люцерной. После уборки ячменя высевалась озимая пшеница. Наблюдалось увеличение урожайности ячменя и озимой культуры, по сравнению с традиционной технологией, используемой в Ростовской области [Зеленский Н. А., 2006, с. 54]. При посеве ячменя с другой зерновой культурой в совместном посеве следует учитывать, что ячмень сильно поражается корневыми гнилями и может спровоцировать негативную фитосанитарную обстановку в посевах [Апаева Н. Н., с. 108].

Н. А. Насыров пишет о совместных посевах яровой пшеницы и овса с озимой рожью. В 2008 г. в условиях Новосибирской области были заложены два производственных полевых опыта: на одном поле яровую пшеницу посеяли вместе с озимой, на другом - овес с озимой рожью. В обоих вариантах получены достоверные прибавки урожайности яровых культур. Достигается это благодаря так называемому «эффекту края»: когда на краю поля и колос длиннее, зерно покрупнее, соломина потолще. Такой посев был проведен в 2009 г. на опытном участке, площадь которого более 100 га, проведен черезполосной посев яровой пшеницы и озимой ржи. При этом увеличение урожая пшеницы при общей низкой урожайности (из-за малоплодородной почвы, засушливой весны и переувлажненного аномально холодного начала лета, да уборки в условиях снежного покрова) составило 3,5 ц/га, относительно контроля. При посеве сэкономлено более 6 тонн семян пшеницы» [Насыров А. Н.].