Формирование ушной раковины с использованием аутологичного трехкомпонентного хрящевого каркаса при помощи карвинг-техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Асирова, Герля Владимировна

  • Асирова, Герля Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Асирова, Герля Владимировна. Формирование ушной раковины с использованием аутологичного трехкомпонентного хрящевого каркаса при помощи карвинг-техники: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асирова, Герля Владимировна

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология

1.2 Устранение частичных дефектов и деформаций ушных раковин

1.3 Устранение тотальных дефектов ушных раковин

1.4 Предоперационное планирование

1.5 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинико-лабораторные методы обследования пациентов

2.2.1 Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.2 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.3 Ультразвуковое исследование

2.3 Методы хирургического лечения

2.3.1 Описание хирургических методов

2.4 Критерии оценки эффективности проведенного лечения

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Результаты рентгенологического исследования

3.2 Результаты лазерной допплеровской флоуметрии

3.3 Результаты ультразвукового исследования

3.4 Результаты хирургического лечения

3. 5 Послеоперационная реабилитация

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ушной раковины с использованием аутологичного трехкомпонентного хрящевого каркаса при помощи карвинг-техники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Дефекты и деформации ушных раковин врожденной и приобретенной этиологии являются часто встречающейся патологией челюстно-лицевой области, при этом количество пациентов с данной проблемой увеличивается каждым годом [3, 93, 99, 108].

Ушная раковина за счет своей формы и сложного рельефа предназначена для направления акустической волны и защиты наружного слухового прохода от внешних воздействий. Не являясь определяющей эстетической структурой лица, тем не менее, отсутствие ушной раковины или ее деформация может вызвать выраженные психологические проблемы у пациентов. Психосоциальная реабилитация пациентов при реконструкции ушных раковин независимо от этиологии повреждения хорошо освещена в литературе [67, 80, 117, 143].

Проблема качества лечения пациентов с патологией ушных раковин врожденной и приобретенной этиологии сохраняет свою актуальность, несмотря на многовековую историю развития и наличие альтернативных и эффективных методов формирования ушной раковины [67, 98, 155, 156].

Реконструктивная отопластика признана одним из сложных направлений челюстно-лицевой хирургии, что объясняется не только необходимостью воспроизведения трехмерной рельефной структуры наружного уха, но и тонкой, кропотливой работы по моделированию каркаса формируемой ушной раковины при наличии у хирурга соответствующих мануальных навыков и опыта [67, 81, 153].

В настоящее время хирурги при реконструкции ушной раковины используют как аутологичные ткани, так и искусственные материалы, разрабатывая соответствующие показания к выбору типа материала. При этом

приоритетно использование аутоматериалов [3, 5, 22, 67, 81, 98, 125].

Среди наиболее известных современных способов аурикулопластики выделяют авторские методики B. Brent (1980), S. Nagata (1993) и F. Firmin (2001), и их незначительные модификации, предлагаемые в зависимости от клинического случая и профессиональных предпочтений хирурга.

Следует отметить, что авторские методики стандартны, хирурги описывают технические особенности, преимущественно используя их при III степени микротии. Прорыв, с этой точки зрения, совершила французский хирург F. Firmin (2001), применив методs B. Brent и S. Nagata, проведя сравнительный анализ и предложив классификацию каркасов ушной раковины и кожных разрезов для всех видов микротии [5, 6]. Помимо этого, F. Firmin дала рекомендации по устранению дефектов и деформаций ушных раковин после ожогов и неудачно проведённых отопластик [7]. Но, как и ее предшественники, она достаточно подробно описывает техническую сторону операции, применяя эмпирический подход к решению проблемы и обосновывая методологически проводимые манипуляции.

В реконструкции ушных раковин основной проблемой остается отсутствие выверенного научно-обоснованного подхода к предоперационному планированию, что могло бы дать хирургам уверенность в выборе той или иной методики в каждом конкретном случае, и, следовательно, повысило бы эффективность хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин. Таким образом, стала очевидной необходимость разработки методологического подхода к выбору той или иной методики хирургического лечения, что позволит усовершенствовать их и получить стойкие хорошие результаты.

Степень разработанности темы исследования

В литературе хорошо освещены различные методики реконструкции ушных

раковин с использованием аутореберного хряща, но представлены лишь результаты собственного эмпирического опыта хирургов в попытках воспроизвести одну из авторских техник или развить их модификацию, при этом отсутствует систематизированный методологический подход к предоперационному обследованию и получению объективных данных о состоянии как реципиентной, так и донорской зон. Так, к настоящему времени в литературе представлено всего два исследования по обработке данных компьютерных томограмм хрящевой части ребер, однако либо одного ребра, либо по одному параметру, и предложению возрастных критериев начала хирургического лечения по формированию хрящевого каркаса ушной раковины.

Исходя из этого, получение объективной картины о состоянии реципиентной и донорской зон при устранении дефектов и деформаций ушных раковин с помощью аутореберного хряща на основе современных методов диагностики, определение хирургической тактики и совершенствование методов лечения являются актуальными проблемами реконструктивной аурикулопластики.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин за счет разработки методологического подхода к применению трехкомпонентного метода формирования аутореберного хрящевого каркаса ушной раковины карвинг-техникой.

Задачи исследования

1. Изучить антропометрические параметры донорской зоны хрящевой части 6,7,8 и 9 ребер при помощи КТ.

2. Разработать методику виртуального прецизионного планирования аутореберного хрящевого каркаса ушной раковины.

3. Изучить толщину кожи реципиентной зоны и динамику ее изменения до и после преламинации аутореберного хрящевого каркаса при помощи УЗИ.

4. Изучить состояние микроциркуляции реципиентной зоны при помощи ЛДФ.

5. Разработать методологический подход к лечению пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин при помощи карвинг-техники обработки аутореберного хряща и оценить эффективность метода.

Научная новизна

Впервые изучена взаимосвязь между антропометрическими параметрами донорской зоны и возрастом пациента, которая заключается в том, что ширина синхондроза между хрящами 6 и 7 ребер должна быть равной ширине ушной раковины, а длина хрящевой части 8 ребра должна быть достаточной для формирования завитка.

Впервые, на основании данных МСКТ, разработана методика виртуального прецизионного планирования аутореберного хрящевого каркаса ушной раковины, которая позволяет минимизировать донорский ущерб и сократить время операции.

Впервые, при помощи УЗИ, на основании ретроспективного анализа полученных результатов лечения и толщины кожного лоскута изучена, динамика

изменения толщины кожи формируемой ушной раковины, установлено, что через 6 месяцев после операции толщина кожи уменьшается на 15%.

Впервые, при помощи ЛДФ, изучено состояние микроциркуляции кожи сформированной ушной раковины, установлены особенности динамики параметров микрогемодинамики до и после преламинации хрящевого каркаса ушной раковины в зависимости от исходного состояния реципиентной зоны и в сравнении со здоровой стороной: при врожденной патологии разница не превышала 20%, а в случае приобретенных дефектов - достигала 40%.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан комплекс предоперационной подготовки пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин, который обеспечивает научно-обоснованный подход в планировании хирургического лечения, позволяет оптимизировать выбор тактики и объема операции в каждом случае для достижения стойких эстетических результатов.

Разработана методика прецизионного виртуального моделирования аутореберного хрящевого каркаса, позволяющая определить необходимый объем донорского материала и минимизировать травму донорской зоны.

Усовершенствована и внедрена в практику методика формирования заушной складки, обеспечивающая получение необходимой степени отведения аутореберного хрящевого каркаса.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами

доказательной медицины. Использованы клинические, антропометрические, рентгенологические, функциональные, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты с дефектами и деформациями ушных раковин врожденной и приобретенной этиологии (40 пациентов) в возрасте от 9 до 40 лет. Предмет исследования - донорская зона (размеры и состояние хрящевой части ребер): 107 компьютерных томограмм органов грудной клетки, реципиентная зона (микроциркуляция и толщина кожи сосцевидной области или ранее пластически сформированной ушной раковины): 57 ЛДФ-грамм и 50 протоколов УЗИ.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании данных МСКТ выявлена взаимосвязь между размерами хрящевой части ребер и ушных раковин у детей, которая заключается в том, что размер хрящевой части синхондроза 6-7 ребер достигает достаточного размера для формирования основания ушной раковины к 10 годам с правой и к 9 годам с левой стороны грудной клетки.

2. На основании данных УЗИ и ЛДФ выявлены факторы влияющие на показатели микроциркуляции в кожном лоскуте формируемой ушной раковины, установлено, что показатели микроциркуляции восстанавливают свои предоперационные значения в течение 6 месяцев после операции в том случае, если толщина кожного лоскута была не менее 1,2 см, а высота преламинируемого хрящевого каркаса не более 1 см.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, антропометрических,

рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 28 взрослых пациентов подтверждалось их письменным согласием, 12 детей - письменным согласием их родителей или законных представителей. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых в рамках IV Национального конгресса «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2015); 23rd Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery (London, UK, 2016); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2016); Общеинститутской конференции ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 2016).

Апробация диссертации состоялась 25 января 2017 года на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургического лечения аномалий челюстно-лицевой области (детское), отделения госпитальной ортодонтии (детское), отделения челюстно-лицевой хирургии (детское), отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в клинике челюстно-лицевой хирургии, разработанный алгоритм предоперационного обследования и хирургического лечения для пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин различной этиологии внедрен в клиническую практику в отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования и отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнении работы

Автор лично участвовала в выполнении диссертационной работы: поиске и анализе зарубежной и отечественной литературы, сборе архивных материалов, анализе и статистической обработке материалов. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация полученных диагностических данных методов исследований. Автор принимала непосредственное участие в лечении пациентов (ассистировала на операциях, проводила самостоятельно этапы операций, выполняла послеоперационные перевязки). Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК. Подана 1 заявка на патент.

Работа выполнена в отделении разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология

Микротия может развиться как изолированное состояние, так и в составе спектра аномалий или синдрома в 20-60% случаев. Наиболее частыми ассоциированными с микротией патологиями являются расщелины лица, асимметрия лица, аномалия развития позвонков, макростомия, патология почек, пороки сердца, микрофтальмия, полидактилия (Carey J.C. et al. External Ear: In: Stevenson RE, editor. Human malformations and related anomalies: Oxford; New York: Oxford University Press; 2006. 329-338; Kaye C.I. et al. Microtia and associated anomalies: statistical analysis: Am J Med Genet: 1989. 34(4).574-578; Mastroiacovo P. et al. Epidemiology and genetics of microtia-anotia: a registry based study on over one million births: J Med Genet: 1995. 32(6). 453-457). Микротия чаще встречается у мужчин, по оценкам исследований по сравнению с женщинами риск выше на 2040%, может быть как одностороннее поражение (в 79-93% случаях), так и двустороннее; при одностороннем развитии чаще страдает правая сторона (60% случаев) (Castilla E.E. et al. Altitude as a risk factor for congenital anomalies: Am J Med Genet: 1999. 86(1). 9-14; Mastroiacovo P. et al. Epidemiology and genetics of microtia-anotia: a registry based study on over one million births. 453) [99, 108].

Этиология развития микротии мало изучена. Опубликовано много работ относительно хирургического лечения и достигаемых результатов (Habiballah J.A., Bamousa A. Allograftic and alloplastic auricular reconstruction: Saudi Med J: 2000. 21(12). 1173-1177; Osorno G. A 20-year experience with the Brent technique of auricular reconstruction: pearls and pitfalls: Plast Reconstr Surg: 2007. 119(5). 14471463; Tollefson T.T. Advances in the treatment of microtia: Curr Opin Otolaryngol Head Neck Surg: 2006. 14(6). 412-422), но лишь немногие исследования были сосредоточены на экологических и генетических причинах недоразвития ушной раковины. Существуют убедительные доказательства, подтверждающие важность

экологических причин для развития микротии, таких как высота над уровнем моря (Castilla E.E. et al. Altitude as a risk factor for congenital anomalies. 9; GonzalezAndrade F. et al. High altitude and microtia in Ecuadorian patients: Journal of Neonatal-Perinatal Medicine: 2010. 3(2). 109-116), диабет I типа у матери (Correa A. et al. Diabetes mellitus and birth defects: Am J Obstet Gynecol: 2008. 199(3)237. 1-9), гестационное воздействие ретиноидов, алкоголя, талидомида и микофенолят мофетила (Anderka M.T. et al. Reviewing the evidence for mycophenolate mofetil as a new teratogen: case report and review of the literature: Am J Med Genet A: 2009. 149A(6). 1241-1248). Также было проведено исследование, указывающее на снижение риска микротии при употреблении фолиевой кислоты перед зачатием среди женщин, не страдающих ожирением (Ma C. et al. Association of Microtia With Maternal Obesity and Periconceptional Folic Acid Use: Am J Med Genet A: 2010. 152A(11). 2756-2761).

Свидетельства наличия генетического вклада в развитии изолированной микротии основываются на таких факторах, как: 1) более высокая частота развития у монозиготных близнецов, чем у дизиготных близнецов, 38,5% и 4,5%, соответственно (Artunduaga M.A. et al. A Classic Twin Study of External Ear Malformations, Including Microtia: N Engl J Med: 2009. 361(12). 1216-1218); 2) семейные случаи с аутосомно-рецессивным или доминантным типом наследования с вариабельной экспрессией и неполной пенетрантностью (Balci S. et al. Familial microtia in four generations with variable expressivity and incomplete penetrance in association with type I syndactyly: Turk J Pediatr: 2001. 43(4). 362-365; Gupta A. Patton M.A. Familial microtia with meatal atresia and conductive deafness in five generations: Am J Med Genet: 1995. 59(2). 238-241); 3) при оценке семейных случаев в исследованиях по численности населения вариабельность находится в диапазоне от 3 до 34% (Castilla E.E., Orioli I.M. Prevalence rates of microtia in South America: Int J Epidemiol: 1986. 15(3). 364-368; Llano-Rivas I. et al. Microtia: a clinical and genetic study at the National Institute of Pediatrics in Mexico City: Arch Med Res: 1999. 30(2). 120-124; Mastroiacovo P. et al. Epidemiology and genetics of microtia-anotia: a registry based study on over one million births. 453); 4) более 18

различных микротия-ассоциированных синдромов с определенными генетическими дефектами или хромосомными аберрациями (Таблица 1); 5) в эксперименте доказано, что для развития ушной раковины у мышей необходимы специфические гены, мутации которых приводят к развитию микротии. Тем не менее, лишь немногие исследования были сосредоточены на доказательстве возможных генетических причин недоразвития ушной раковины у человека, которые установили, что ни один ген не связан изолированно с развитием микротии (Lin L. et al. Study of methylation of promoter of EYA1 gene in microtia: Zhonghua Zheng Xing Wai Ke Za Zhi: 2009. 25(6). 436-439; Monks D.C. et al. Mutational analysis of HOXA2 and SIX2 in a Bronx population with isolated microtia: Int J Pediatr Otorhinolaryngol: 2010. 74(8). 878-882).

Таблица 1 - Частота встречаемости микротии в составе синдромов.

Синдром Микротия Ответственные гены

Bixler 100 % -

Микротия/атрезия/глухота/микродонтия 100 % FGF3

Франческетти 100 % HOXD

Meier-Gorlin 100 % ORC1, ORC4, CDT1

Гольденхара 100 % HMX1

Miller 100 % DHODH

Nager 80 % -

Тричера Коллинза 60-80 % TCOF1

Продолжение таблицы

Синдром Микротия Ответственные гены

Branchiootorenal (II жаберной дуги) 60-80 % EYA1, SIX1, SIX5

Кабуки 80 % MLL2

Гемифациальная микросомия 65 % -

Первым шагом для понимания эпидемиологии любого врожденного дефекта является анализ его распространения среди различных популяций. Частота рождений детей с микротией сильно варьируется среди стран от 0,8 до 17.4 на 10000 рождений (Suutarla S. et al. Microtia in Finland: comparison of characteristics in different populations: Int J Pediatr Otorhinolaryngol: 2007. 71(8). 1211-1217). Наиболее высокая распространенность была установлена среди жителей Эквадора (Gonzalez-Andrade F. et al. High altitude and microtia in Ecuadorian patients. 109); Чили (Nazer J. et al. Prevalence of microtia and anotia at the maternity of the University of Chile Clinical Hospital: Rev Med Chil: 2006. 134(10). 1295-1301), и Финляндии (Suutarla S. et al. Microtia in Finland: comparison of characteristics in different populations. 1211) с частотой 17,4, 8,8 и 4,3 на 10000 рождений соответственно. Среди населения США наиболее высокие цифры рождаемости были отмечены для латиноамериканцев, азиатов, жителей Тихоокеанских островов и коренных американцев при сравнении с нелатиноамериканскими белыми:

- 1,9-3,4 среди латиноамериканцев [108];

- 2,2-3,2 среди азиатов [99, 108];

- 4,61 среди жителей тихоокеанских островов [108];

- 4-12 среди коренных жителей (Nelson S.M., Berry R.I. Ear disease

and hearing loss among Navajo children - a mass survey: Laryngoscope: 1984.

94(3). 316-323).

При оценке распространенности микротии по крупным географическим пространствам, установлена частота на 10000 рождений: 1.76 в Северной Америке, 4,53 в Центральной и Южной Америке, 1,99 в Северной Европе, 1,55 в Западной Европе, 0,87 в Восточной Европе, 1,46 в Южной Европе, 2,45 в Азии, 1,86 в Австралии.

Распределение частоты на 10000 рождений среди этнических групп выглядит так: африканцы - 0,6; европейцы - 1,13; азиаты и жители тихоокеанских островов - 2,08; латиноамериканцы - 2,89; коренные американцы - 3,18 [119].

В мире отмечается тенденция к увеличению числа детей, рожденных с микротией, что зарегистрировано в Гавайи [99], Франции [108] и Китае [93].

Приобретенные дефекты и деформации ушных раковин встречаются достаточно часто, основными причинами повреждения ушных раковин чаще являются укусы животных или людей, термическое воздействие, травматические ампутации (Таблица 2).

Таблица 2 - Частота посттравматических дефектов и деформаций ушных раковин по данным литературы, %.

Этиология Gault, 2008 (249) Pearl, 2011 (50) Kolodzynski, 2016 (105)

Укушенная рана 50 72 21,9

Термические повреждения 12 10 9,5

Травматическая ампутация 25 12 17,1

Ятрогенные 13 - 9,5

Следует отметить достаточно высокую частоту ятрогенных дефектов и

деформаций наружного уха, вследствие проведенных отопластических операций, как при устранение лопоухости, так и после реконструктивных операций. 80% посттравматических повреждений составляют частичные дефекты ушных раковин, среди которых чаще всего встречаются дефекты верхней трети. Высокая частота приобретенных дефектов и деформаций ушных раковин обусловлена отстоящим от головы расположением и тонким кожным покровом над хрящевой основой [97, 11S, 1б0].

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Понятие «Микротия» представляет собой спектр врожденных аномалий ушной раковины, основанных на пороках развития первой и второй жаберных дуг вокруг первой жаберной щели, в диапазоне от умеренных структурных нарушений до полного отсутствия уха (анотия) (Carey J.C. et al. External Ear: In: Stevenson RE, editor. Human malformations and related anomalies. 329). Наиболее широко применяемая классификация степеней микротии, предложенная Marx в 1926г., представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Классификация врожденных дефектов ушных раковин по Marx,

1926.

1 степень Ушная раковина деформирована, уменьшена в размерах, но присутствуют все анатомические структуры ушной раковины

2 степень Ушная раковина деформирована, некоторые анатомические структуры отсутствуют

3 степень Рудимент ушной раковины или полное отсутствие

Позднее были предложены более расширенные классификации не только врожденных дефектов и деформаций, но и посттравматических. R. Тапгег в 1968 г. предложил классификацию врожденного дефекта по его объему, делая акцент на характеристику наружного слухового прохода (Таблица 4) [150, 151, 152].

Таблица 4 - Классификация врожденных дефектов и деформаций ушных

раковин по Tanzer, 1968.

1 тип Анотия

2 тип Полное недоразвитие ушной раковины (микротия) а) с атрезией наружного слухового канала б) без атрезии наружного слухового канала

3 тип Недоразвитие средней трети ушной раковины

4 тип Недоразвитие верхней трети ушной раковины а) свернутая ушная раковина б) криптотия в) гипоплазия всей верхней трети

5 тип Торчащие ушные раковины

Ю.Н. Ростокин (1975 г.), изучая посттравматические дефекты и деформации ушных раковин, разработал классификацию только приобретенных повреждений ушной раковины с учетом объема дефекта и степени вовлечения хряща (Таблица 5) [49].

Таблица 5 - Классификация приобретенных дефектов ушных раковин по

Ростокину Ю.Н., 1975.

I. Частичные дефекты верхнего отдела ушной раковины. а) завиток б) завиток и противозавиток.

II. Частичные дефекты среднего отдела ушной раковины, а) завиток б) завиток и противозавиток с частью слуховой ямки.

III Частичные дефекты нижнего отдела ушной раковины. а) мочка

Продолжение таблицы

б) нижняя часть завитка и мочка.

IV. Субтотальные дефекты ушной раковины. а) с сохранением хряща ушной ямки б) без сохранения хряща ушной ямки

V. Тотальные дефекты ушной раковины

1.2 Устранение частичных дефектов и деформаций ушных раковин

Древние источники

Операции на мочке уха в Индии были давно описаны в Susruta-samhitâ (600 г. до н.э.), где утрата мочки уха была восстановлена при помощи стебельчатого лоскута со щеки [156].

G. Tagliacozzi в 1597г. описал технику реконструкции верхней и нижней частей ушной раковины с использованием кожных лоскутов заушной области [149].

Хирургия при частичных дефектах уха с XIX века

Ещё в 1845г. немецкий хирург J.F. Diffenbach описал восстановление верхних и нижних частей ушной раковины скользящим кожным лоскутом. Он высказался против устранения тотального дефекта наружного уха по причине плохих хирургических результатов [94].

В 1870г. von Szymanowski в учебнике, Handbuch der operativen Chirurgie («Руководство по оперативной хирургии» - нем.) описал реконструкцию верхней и нижней частей ушной раковины при помощи кожных лоскутов из прилегающих участков [156].

Реконструкция с редукцией ушной раковины

Исторически сложилось так, что в случае опухолей завитка или макротии используются различные иссечения клиновидной формы, также можно найти

уменьшение уха в размере. Указанные техники использовали G. Di Martino (1856), G. Cocheril в 1894г. и J. Joseph в 1896г. [156].

Выдающаяся техника с использованием перемещения завитка («скользящий завиток») была впервые применена R. Gersuny в 1903г. [156]. Этот элегантный метод был модифицирован большим количеством различных способов.

Реконструкция без редукции ушной раковины

Реконструкция местными тканями

H. Smith в 1917 г. и L. Omredanne в 1931 г. описали использование верхне-или позади расположенным заушным стебельчатым лоскутом на широкой основе для закрытия частичных дефектов ушной раковины. Joseph в 1910г. в таких случаях применял поверхностно расположенный заушно-шейный лоскут [156].

Передне-верхне расположенный ротационный лоскут из заушной области для устранения дефекта горизонтальной части завитка применялся Crikelair в 1956г. и Pollet в 1966 г. [156].

Для реконструкции нижней трети ушной раковины и мочки Gillies в 1920г. предложил заушный лоскут на нижней ножке [103].

Очень необычный лоскут - двудольный лоскут для реконструкции нижней части ушной раковины - лоскут Gavello (Гавелло) был впервые упомянут в 1870г. von Szymanowski [156].

Трубчатые лоскуты

Трубчато-стебельчатые лоскуты из области шеи впервые были применены для реконструкции ушной раковины Pierce в 1925г., в настоящее время они не используются из-за развития выраженных рубцов и значительного отличия по цвету [134].

Надключичные лоскуты были предпочтительней и были использованы Pierce, Peer и многими другими авторами [132, 133]. Пред- за- и ретроаурикулярные лоскуты на ножке и/или трубчато-стебельчатые лоскуты могут быть использованы для реконструкции всех участков завитка.

Первый двустебельчатый лоскут из сосцевидной области был использован Streit в 1914г. для реконструкции завитка и противозавитка [156].

Таким образом, отопластика при частичных дефектах в представленный период не подразумевала восстановление каркаса ушной раковины, а была направлена лишь на возмещение мягкотканного дефекта.

Составные трансплантаты

Составной трансплантат противозавитка на ножке, используемый для реконструкции верхнего отдела ушной раковины, был описан Lang в 1872г., и позже Gillies в 1920г., Eitner в 1934г. и and Millard в 1966г., который описал различные кожно-хрящевые лоскуты [102, 156].

Свободные составные лоскуты для реконструкции частичных дефектов ушной раковины, были использованы Körte в 1905г. и Lexer в 1910г. [156].

Височно-теменной фасциальный лоскут

При дефекте кожи или необходимости покрыть синтетический каркас может быть использован височно-теменной фасциальный лоскут, кровоснабжаемый поверхностной височной артерией, впервые описанный Fox and Edgerton в 1976г. [156].

Экспансия кожи

Первое использование кожной экспансии зарегистрировано Neumann, который имплантировал баллон в сосцевидную область и в течение двух месяцев несколько раз наполнял его воздухов через наружный порт. Этот метод оставался относительно неизвестным на протяжении многих лет, и был заново открыт в 1976г. для реконструкции груди [156].