Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Ковалева Наталия Анатольевна

  • Ковалева Наталия  Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 212
Ковалева Наталия  Анатольевна. Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Наталия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1. Анализ инновационной деятельности научных организаций в РФ

1.2. Инновация как объект управленческого учета в современных условиях развития экономики

1.3. Система внутренних нормативных актов, регулирующих формирование внутренней управленческой отчетности

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Развитие современной методологии составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях

2.2. Использование профессионального суждения бухгалтера при формировании внутренней управленческой отчетности научной организации

2.3. Аналитическое исследование современного организационно-методического обеспечения формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИННОВАЦИЙ В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Разработка общей внутренней управленческой отчетности научной организации

3.2. Методика формирования внутренней управленческой отчетности инноваций в научных организациях

3.3. Практические аспекты формирования внутренней управленческой отчётности научных организаций на основе внутрифирменного стандарта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Обзор определений понятия «инновационная деятельность» Приложение Б - Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций), по субъектам Российской Федерации

15

34

47

58

70

81

94

115

Приложение В - Удельный вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в 2013году, в общем числе обследованных малых предприятий, по субъектам Российской Федерации

Приложение Г - Анкета по практике применения управленческого учета и внутренней управленческой отчетности в научной организации

Приложение Д - Список проанкетированных организаций

Приложение Е - Обзор определений на дефиницию «инновация»

Приложение Ж - Общие признаки различных определений инноваций как экономической категории

Приложение И - Трактовка НИОКР с позиций различных концепций

Приложение К - Основное отличие научно-исследовательских работ от опытно-конструкторских и технологических работ по российским и международным стандартам

Приложение Л - Обзор признаков, характерных для инноваций как объекта управленческого учета

Приложение М - Признаки инноваций как объекта управленческого учета в научных организациях

Приложение Н - Особенности инноваций как фактор производства и их влияние на организацию управленческого учета

Приложение П - Регламентация управленческого учета инновационной деятельности в Российской Федерации

Приложение Р - Понятие «учетная политика в целях управленческого учета» 173 Приложение С - Взаимоувязка элементов учетной политики в целях управленческого учета и положений управленческого учета и внутренней управленческой отчетности

Приложение Т - Обзор понятия «управленческая отчетность», «бухгалтерская управленческая отчетность», «внутренняя управленческая отчетность», «внутренняя отчетность», «управленческая отчетность»

Приложение У - Систематизация концептуальных подходов к классификации управленческой отчетности

Приложение Ф - Предпосылки составления внутренней управленческой отчетности в научной организации

Приложение Х - Принципы составления внутренней управленческой отчетности, выделяемые отечественными учеными

Приложение Ц - Принципы формирования профессионального суждения при подготовке внутренней управленческой отчетности

Приложение Ш - Обзор взглядов на определение «профессиональное суждение», используемое в бухгалтерском управленческом учете

Приложение Щ - Понятия управленческого учета инноваций

Приложение Э - Модель управленческого учета инноваций в научных организациях

Приложение Ю - Обзор разработок в области организации управленческого

учета и формирования управленческой отчетности

Приложение Я - Модель гармонизации учетной системы инноваций научной организации

Приложение D - Этапы формирования управленческой отчетности отечественными учеными и компаниями

Приложение F - Типы управленческих решений в инновационной деятельности 200 Приложение G - Проект - Стандарт управленческого учёта «Внутренняя управленческая отчётность научных организаций»

Приложение J - Информация о величине оборотных активов ФГУП "РНИИРС" за 2014 год

Приложение L - Движение курсовых разниц, рассчитанных на остаток валюты на валютном счете за 2014г

Приложение N - Расшифровка статьи "Авансы и предоплаты, выданные поставщикам и подрядчикам" по счетам 60/1 " Расчеты с поставщиками покупных МПКИ, товаров, медикаментов и основных средств 60/5 " Расчеты с подрядчиками по строительно - монтажным работам объектов основных средств" по состоянию на 01.01.2013г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутренней управленческой отчётности в учётной системе научной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период становления инновационной экономики крайне важно обеспечить учетно-аналитическое сопровождение активности научных организаций для формирования достоверной и релевантной информации об инновационных процессах, необходимой внутренним пользователям. Однако существует информационная недостаточность освещения таких процессов в научных организациях, являющихся основной стимулирующей силой инновационного производства. Связано это, прежде всего, с проблемой информационной асимметрии, с которой в настоящее время сталкиваются научные организации, производящие инновационный продукт и несущие значительную степень риска. Высокий уровень риска вынуждает потребителей искать менее рискованные способы развития производства.

Процесс учета хозяйственных операций, отражающих деятельность научных организаций инновационной продукции, осложнен рядом проблемных аспектов. Так, несмотря на то, что в теории и практике ведения управленческого учета акцентируется внимание в научной литературе, на вопросах, связанных с разработкой и внедрением внутренней управленческой отчетности. Однако ее содержание, а также порядок формирования, являются все еще слабо разработанными. Они рассматриваются в работах, в целом посвященных организации постановке системы управленческого учета конкретных организаций, где дается общие подходы к внутренней управленческой отчетности, однако масштабных и оригинальных исследований по вопросам формирования внутренней управленческой отчетности с учетом отраслевой специфики практически нет. Следует отметить, что при этом теоретико-методические аспекты управленческой отчетности до конца не разработаны. Отсутствуют принципы, не обозначено место и роль управленческой отчетности в процессе управления. При формировании концепции управленческой отчетности научной организации в настоящее время все еще не разработаны: состав и

содержание форм управленческой отчетности, ее форматов, состав основных показателей. В связи с этим связаны высокие затраты на организацию и постановку системы управленческой отчетности научной организации, снижение качества информативности форм управленческой отчетности, вследствие чего руководство принимает неэффективные управленческие решений. Но эти моменты никак не умаляют той весомой роли, которую внутренняя управленческая отчетность играет в информационном обеспечении управления.

В связи с этим особую актуальность приобретает выработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики внутренней управленческой отчетности научных организаций. Следует отметить, что повышение эффективности управления научной организацией связано с принятием обоснованных экономических решений на базе достоверной информации, сформированной в рамках учетно-аналитического обеспечения управления, использованием регламентации процессов управленческого учета. Недостаточное исследование данных проблем, практическая необходимость роста эффективности деятельности организаций определили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертации, посвященной разработке рекомендаций по формированию внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие научного методического обеспечения управленческого учета внесли такие зарубежные авторы, как Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел, С. Дипиаза, Р. Экклз, П. Друкер, К. Друри, Д. Миддлтон, Р. Нидлз, Дж. Фостер, Б. Санто, Ч.Т. Хорнгрен, и другие, а также российские ученые, такие как И.В. Алексеева, Н.Д. Врублевский, В.Б. Ивашкевич, О.Б. Вахрушева, М.А. Вахрушина, Е.М. Егорова, А.Н. Кизилов, А.И. Кривцов, Г.Е. Крохичева, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, Г.М. Лисович, С.А. Рассказова-Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, А.Н.Хорин, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, С.Г. Чеглакова, М.Б. Чиркова, Н.И.Чупахина, Е.А. Шароватова, А.Д. Шеремет и др.

Исследованию вопросов развития методологии и методики учета и внутренней управленческой отчетности инноваций внесли такие ученые, как Л.Н.

Герасимова, В.В Давыдова, Е.А. Мезиковский, А.Н. Щемелев, Л.В. Юрьева и многие другие.

Несмотря на широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, многие вопросы управленческого учета и внутренней управленческой отчетности в научных организациях недостаточно полно разработаны и освещены. Организационно-методические аспекты теории и практики внутренней управленческой отчетности научных организаций в комплексе на основе прогрессивных концепций не рассматривались. Не в полной мере раскрыт потенциал внутренней управленческой отчетности научных организаций в сфере управления, сущность системной методологии, без понимания которых полноценное применение их инструментария становится затруднительным. Методологическое и методическое обеспечение внутренней управленческой отчетности научных организаций требует дальнейших исследований в этой сфере и выработки новых практических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по развитию методики формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций.

Для реализации цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

1) исследовать сущностную природу внутренней управленческой отчетности и определить ее место в системе учетно-аналитического обеспечения с целью уточнения понятийного аппарата, дать оценку нормативно-правовому регулированию управленческого учета и отчетности;

2) развить методику составления внутренней управленческой отчетности посредством использования основных ее предпосылок и принципов составления.

3) сформировать модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций;

4) разработать методику формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций вне зависимости от модели организации управленческого учета и отчетности;

5) предложить стандарт «Внутренняя управленческая отчетность научных организаций».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием внутренней управленческой отчетности научных организаций. Объектом диссертационного исследования являются научные организации Ростовской области различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды экономической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, результаты разработок российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области теории и практики организации и совершенствования управленческого учета, внутренней управленческой отчетности. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты, материалы научных конференций, семинаров, публикации периодических изданий, посвященные исследуемой проблематике, специальная и общеэкономическая литература, материалы .

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач применялись: метод абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, моделирования, классификации, группировки и сравнения, логического анализа, диалектический метод, ситуационный, проектный, риск-ориентированный, системный и комплексный подходы, балансовый метод, позволяющие наиболее полно исследовать обозначенные проблемы и раскрыть возможные пути их решения, обеспечить достоверность результатов исследования, а также приемы таких дисциплин как бухгалтерский учет и статистика, экономический анализ, аудит и т.д.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области управленческого учета и внутренней управленческой отчетности, научных отечественных и зарубежных разработок, отраженных в монографиях, материалов научно-практических конференций, интернет-ресурсов, материалов и внутренних регламентов по

организации и формированию внутренней управленческой отчетности, а также данных управленческого учета и отчетности исследуемых научных организаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, Раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что развитие методики формирования внутренней управленческой отчетности предполагает уточнение понятийного аппарата, структуризацию нормативно-правовой базы на макро- и микроуровнях, выработку на этой основе методических подходов к формированию внутрифирменных стандартов, разработку методики и этапов внутренней управленческой отчетности, моделей ее разработки и формирования в научных организациях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Исследование сущности и роли внутренней управленческой отчетности в условиях инновационного развития как важнейших инструментов реализации всех функций управления позволило установить, что в современных условиях отсутствует единая трактовка понятия «внутренняя управленческая отчетность». Внутренняя управленческая отчетность является важнейшим источником информации для руководства в целях долгосрочного эффективного управления научной организацией. Внутренняя управленческая отчетность является составной частью всей отчетности, составляемой в научной организации. В связи с этим целесообразно исследовать сущностную характеристику внутренней управленческой отчетности научных организаций с позиций системного подхода, что позволит упорядочить отчетность научных организаций, используемую менеджментом в целях создания оптимально функционирующей системы управления.

2. В современных условиях внутренняя управленческая отчетность применяется на всех уровнях управления научной организацией. В конкурентной среде рационально организованная система формирования внутренней управленческой отчетности позволяет сформировать информацию, ориентированную на принятие рациональных управленческих решений посредством устранения недостатков, характерных для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Использование основных предпосылок и принципов формирования внутренней управленческой отчетности предполагает исследование их современного состояния, присущих им характеристик и разработки на их основе базовых направлений развития внутренней управленческой отчетности в целях повышения прозрачности учетной информации, формируемой в учетно-аналитической системе научных организаций.

3. Проведенный обзор существующих методических рекомендаций, касающихся отдельных аспектов внутренней управленческой отчетности, показал отсутствие системного подхода в отражении вопросов формирования внутренней управленческой отчетности, что обусловлено невозможностью выработки единой модели формирования внутренней управленческой отчетности в связи с существенным различием информационных потребностей менеджмента, обуславливающим различие моделей. Использование внутренней управленческой отчетности в качестве одного из важнейших источников информации для принятия рациональных управленческих решений, большое разнообразие используемых моделей организации и формирования такой отчетности в научных организациях, что требует разработки и обоснования структурной модели процесса организации и формирования внутренней управленческой отчетности, которая систематизирует выбор основных базовых аспектов при организации и формировании внутренней управленческой отчетности научных организаций и его функционировании в условиях многовариантности.

4. Внутренняя управленческая отчетность - единое информационное пространство в рамках научной организации о стратегических аспектах финансово-

экономического развития научных организаций. В настоящее время нет единообразия ее составления. Внутренняя управленческая отчетность - это вся отчетность, сформированная в системе управленческого учета инноваций и их влияние на учетно-аналитическую систему, на базе которой принимаются решения руководством научной организацией. В связи с этим в научных организациях следует разработать подход для формирования внутренней управленческой отчетности, который позволит аккумулировать данные об инновационной деятельности научной организации.

5. Качество организации внутренней управленческой отчетности представляет собой степень ее соответствия внутренним стандартам научных организаций. Качество организации внутренней управленческой отчетности может быть оценено по собственной методике научных организаций, закрепленной в соответствующем регламенте, по отношению к качеству некоторого образца, принятого за эталон, т.е. применяется бенчмаркинг. В связи с этим целесообразна выработка рекомендаций по разработке стандарта формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций, устанавливающего общие подходы требования для всех научных организаций, учитывающего передовые концепции и накопленный практический опыт.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, связанных с развитием методики составления внутренней управленческой отчетности в научных организациях на базе реализации системного подхода, способствующих повышению транспарентности управленческой информации, формируемой в рамках учетно-аналитической системы научной организации.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Расширены теоретические представления о сущностной характеристике внутренней управленческой отчетности посредством авторской ее трактовки как совокупности финансовой и нефинансовой информации и результатов ее анализа, представленных в формате, определенном хозяйствующим субъектом,

характеризующих важнейшие аспекты его производственно-хозяйственной деятельности за установленные отчетные и плановые периоды, что позволит принимать управленческие решения для достижения стратегических и тактических целей.

2. Развита методика составления внутренней управленческой отчетности путем комплексного использования трех основных групп предпосылок составления внутренней управленческой отчетности в научной организации (класс однородных фактов финансово-хозяйственной жизни; итог по счетам управленческого учета; представления и раскрытия информации) и принципов, систематизированных в разрезе указанных предпосылок, а также принципов, учитывающих специфику научных организаций, что позволяет развить методику формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций с учетом ее специфики на основе определения основополагающих требований к процессу формирования итоговых документов, а также повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

3. Разработаны модели составления и формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций: структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности (далее ВУО) в учетно-аналитической системе научных организаций, раскрывающая нормативно-правовое обеспечение, информационное обеспечение, организационное обеспечение, методическое обеспечение, программно-техническое обеспечение; а также модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности, которые позволят оптимизировать процесс разработки и формирования внутренней управленческой отчетности.

4. Предложена методика формирования внутренней управленческой отчетности научной организации, включающая в себя три взаимосвязанных этапа, предполагающие: формулирование стратегии научной организации в области инноваций и разработку концепции внутренней управленческой отчетности научной организации; составление отчетности посредством формирования пакета внутренней управленческой отчетности и ее автоматизацию; представление внутренней управленческой отчетности заинтересованным пользователям, анализ

эффективности инновационных проектов, принятие управленческих решений по инновационным проектам, разработку рекомендаций по совершенствованию процедуры составления внутренней управленческой отчетности научной, что позволит повысит эффективность процесса информационного обмена в научной организации и, как следствие, качество и актуальность продукции, выпускаемой такими организациями, значительно улучшатся.

5. Разработан стандарт «Внутренняя управленческая отчётность научных организаций», включающий в себя следующие разделы: 1. Основные положения; 2. Понятия и определения, используемые в стандарте; 3. Подготовительный этап формирования внутренней управленческой отчетности научной организации; 4. Этап, заключающийся в составлении внутренней управленческой отчетности научной организации; 5. Представление внутренней управленческой отчетности внутренним пользователям научной организации; 6. Приложения к стандарту, применение которого позволит научным организациям выработать единый методический подход к разработке форм внутренней управленческой отчетности; обеспечить высокое качество информации для руководителей в целях принятия эффективных управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее развитие методики формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций и ее стандартизации. Выводы, методические подходы и предложенные рекомендации углубляют теоретико-методические аспекты функционирования систем формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций, повышая при этом ее эффективность.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет» для студентов по специальности и профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в научных организациях в процессе функционирования системы управления. Самостоятельное практическое значение имеют: структурно-логическая модель процесса формирования внутренней управленческой отчетности (ВУО) в учетно-аналитической системе научных организаций, модель формирования внутренней управленческой отчетности научных организаций на основе выделения видов деятельности, а также стандарт «Внутренняя управленческая отчётность научных организаций».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов РГЭУ «РИНХ». Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Ростове-на-Дону, Москве, Чите, Тольятти.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности ФГУП «РНИИРС», ОАО «Концерн радиостроения «Вега»», ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, ООО «Космос-Аудит», что подтверждено соответствующими справками.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы бухгалтерскими службами при постановке системы управленческого учета и внутренней управленческой отчетности, разработке регламентов в этой области.

Публикации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объёмом 2,32 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 29 рисунков, 8 таблиц и 31 приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ

1.1. Анализ инновационной деятельности научных организаций в РФ

Согласно данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в то время как мировая экономика продолжает стагнировать, подача заявок на объекты интеллектуальной собственности во всем мире в 2013 году значительно возросла. Результаты исследования ВОИС1 показывают, что число поданных заявок на выдачу патентов во всем мире в 2013 году выросло на 9% по сравнению с 2012 годом и составило 2,57 млн. патентных заявок. Аналогичным образом число поданных заявок на промышленные образцы и регистрацию товарных знаков возросло на 2,5% и 6,4% соответственно. Зафиксирован значительный рост числа заявок на сорта растений: темпы роста в этой области в 2013 году составил 6,3%. По словам генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри, «Глобальные тенденции в области подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности служат отражением общей экономической картины. Разнонаправленная динамика экономических показателей стран, как представляется, сказалась на глобальном инновационном ландшафте»2.

В 2013 году Китайское государственное ведомство интеллектуальной собственности в третий раз подряд стало крупнейшим в мире по числу полученных заявок на выдачу патентов. Доля Китая в мировом объеме заявок на патенты составляет 32,1%, США — 22,3%, в то время как доля общемирового

1 Всемирная организация интеллектуальной собственности: мировые показатели интеллектуальной собственности в 2013 году [электронный ресурс] - URL: http://www.wipo.int/ pressroom/ru/articles/2014/article 0018.html (дата обращения: 20.12.2014).

2 Там же.

объема заявок, поданных в Европейское патентное ведомство (ЕПВ), снизилась и составила 5,8%.

Согласно данным ВОИС в 2013 году было выдано 1,17 млн. патентов. Большая часть действующих патентов приходится на долю США - 26% (2,39 млн.), а на втором месте находится Япония - 19%.

До 2011 года в предшествующие 100 лет только три патентных ведомства — Германии, Японии и Соединенных Штатов Америки занимали позицию крупнейших в мире. Эти тенденции отражают изменение географии инновационной деятельности.

На долю компьютерных технологий приходится самое высокое число заявок (7,6% от общего объема), за которым следуют области электротехнического оборудования (7,2%), измерения (4,7%), цифровой связи (4,5%) и медицинской техники (4,3%).

Ввиду указанных тенденций роста объемов патентования и как следствие инновационной деятельности вопрос о ее актуальности, особенностях учета и формирования в отчетности, эффективности инноваций выдвигается на передний план.

Для выработки методических подходов к формированию внутренней управленческой отчетности в системе управленческого учета научной организации необходимо располагать информацией о внешней среде ее деятельности. Современное общество представляет собой сложную структуру взаимосвязанных явлений экономической действительности. Экономические явления образуют движущую силу, направленную в той или иной степени на развитие данного общественного строя. Именно инновации питают экономическую систему, позволяют человечеству идти вверх по ступеням всё большего преобладания над природой. Чем больше общество обогащает экономическую систему инновациями, тем быстрее оно развивается и окупает расходы инновационной деятельности.

Мировой опыт свидетельствует, что все проекты инновационных центров возникли в результате глубоких кризисов и осознания того, что инновации могут помочь преодолеть трудности. Реализация инновационной деятельности невозможна без соответствующего подкрепления инвестиционными потоками, обуславливающими расширение производственных процессов. Не вызывает сомнений, что основным условием развития инновационных процессов становится выявление существующих тенденций в данной сфере и научное обоснование адекватных современным условиям методов управления.

В экономической системе инвестиции выступают инструментом инновационной политики, реализация которой обеспечивает достижение стратегических социально-экономических установок.

Проведению анализа инновационной деятельности научных организаций предшествовало исследование понятийного аппарата. В приложении А проведен анализ понятия дефиниции «инновационная деятельность» в соответствии с действующей нормативной базой и мнениями таких ученых, как: Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Г. Шешукова, С.Д. Ильенкова, Л.Н. Оголева, Л.В. Нехорошева. Изучив различные трактовки инновационной деятельности, следует сделать вывод, что она, как и любая другая, имеет свою цель, содержание, субъектов, ее осуществляющих, объекты, на которые эта деятельность направлена, затраты на ее осуществление и конечный результат. Инновационная деятельность - вид деятельности в любой области хозяйственной жизни, направленный на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. Как справедливо отмечает П. Друкер, инновационная деятельность является тем особым инструментом, который позволяет предпринимателю «использовать перемены и превращать их в новые возможности»1.