Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Байменова, Айгуль Куанышевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Байменова, Айгуль Куанышевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
1.2. Характеристика средств искусства, используемых в процессе формирования выразительности речи как компонента коммуникативной
культуры будущего учителя
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего
учителя
2.1 Описание интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи
как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
2.2. Организация, проведение и результаты педагогического
эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А. Пример средства вокальной музыки, используемого для
формирования выразительности речи будущего учителя
Приложение Б. Примеры средств живописи (репродукций картин), используемых для формирования выразительности речи будущего учителя
Приложение В. Программа спецпрактикума «Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры
будущего учителя»
Приложение Г. Сценарий заседания клуба на тему «Посвящение студентов первого курса в члены клуба»
Приложение Д. Свидетельство о регистрации разработки
Приложение Е. Анкета «Как Вы относитесь к искусству?» 170 Приложение Ж. Бланк протокола наблюдения за процессом формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается необходимость повышения качества школьного образования. Одним из эффективных путей решения этой задачи называется совершенствование системы подготовки педагогических кадров. Большое значение в профессиональной деятельности учителя имеет уровень развития его коммуникативной культуры. В «Фундаментальном ядре содержания общего образования» [186] утверждается, что коммуникативные действия, определяющие содержание коммуникативной культуры школьника, обеспечивают его социальную компетентность, способность к общению, разрешению конфликтов, налаживанию инициативного сотрудничества. Эта задача, поставленная в стандартах второго поколения перед учителем, не может быть успешно решена, если у самого педагога не сформирована готовность к полноценному коммуникативному взаимодействию в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, а также мотивационными и эмоциональными особенностями общения как деятельности. Такое понимание дает основания говорить о том, что важной составляющей коммуникативной культуры учителя является выразительность речи. Между выразительностью речи и успешностью педагогической деятельности существует прямая зависимость, связанная с особенностями восприятия школьников разного возраста. Высокий уровень сформированности выразительности речи усиливает эффективность устного высказывания, обеспечивает результативность педагогического общения, его познавательной, интерактивной, перцептивной и собственно коммуникативной сторон.
Оценка уровня развития выразительности речи современных учителей
показывает, что такие его недостатки как «тусклый» голос, монотонность, отсутствие выразительных интонаций, неумение пользоваться психологическими паузами и др. свидетельствуют о незнании педагогом средств и приемов выразительности речи (вербальных и невербальных), о неумении использовать их для решения задач педагогического общения. Это отрицательно сказывается на взаимопонимании участников учебного общения, затрущшет активизацию интеллектуальной деятельности обучающихся, не стимулирует развитие познавательных интересов и мотивов учения, препятствует созданию благоприятной атмосферы на занятиях и эффективной организации учебной деятельности.
Важность формирования у будущих педагогов выразительности речи подтверждается в «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)». Однако в настоящее время в вузах преобладает формальный подход к решению данной проблемы, который проявляется в отсутствии системного и непрерывного воздействия на эту характеристику коммуникативной деятельности будущего специалиста. Основы знаний о коммуникативной культуре учителя будущие педагоги получают в рамках изучения дисциплины «Педагогическая риторика», что определяет так называемый «флюсовый» подход к формированию универсальных коммуникативных действий.
Анализ практической деятельности выпускников педагогических вузов выявил недостаточный уровень сформированности выразительности речи. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы в рамках данного исследования свидетельствуют о том, что из 196 выпускников Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ 70% студентов имеют репродуктивный, 25% - переходный и лишь 5% - продуктивный уровни сформированности умений в применении выразительных средств речи в профессиональном общении. Это дает право предполагать, что формирование выразительности речи как качества личности педагога требует интегративного
подхода — специально организованной работы в течение всего периода обучения студентов в вузе с применением средств, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной индивидуальности студентов.
Степень разработанности проблемы. В науке коммуникативная культура как характеристика профессионально-педагогической культуры рассматривается в работах В.А. Кан-Калика, JI.M. Митиной, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина и др. Профессиональной педагогической речи, культуре речи педагога, речевым средствам организации учебного процесса посвящены труды H.A. Антоновой, JI.B. Ассуировой, JI.A. Бабицкой, И.Н Головко, Н.Д. Десяевой, Т.А. Ладыженской, С .Я. Ромашиной, А.И. Савостьянова, Д.Г. Савова, О.В. Филипповой и др. Отдельным аспектам обучения выразительности речи студентов-будущих учителей посвящены работы Г.Н. Можайцевой, A.A. Мурашова, Н.Б. Преснухиной, А.И. Савостьянова и др.
Однако, несмотря на имеющиеся исследования, научно-методические работы, недостаточно исследованной остается проблема формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, что объясняется отсутствием в содержании обучения необходимой составляющей высшего образования педагога. В современных условиях данная проблема требует рассмотрения с позиций гуманизации и демократизации системы образования, предполагающих профессиональное развитие и совершенствование, индивидуализацию подготовки студентов за весь период обучения в вузе. Одной из форм общественного сознания, располагающих дидактическим и антропологическим потенциалом для формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, является искусство.
Анализ ситуации по проблеме формирования выразительности речи будущего учителя позволил выявить ряд противоречий:
- между потребностью современного общества в учителе, владеющим высоким уровнем развития коммуникативной культуры, и реальным уровнем сформированное™ выразительности речи как компонента коммуникативной
культуры педагога у выпускников педагогического вуза; между имеющимся научным знанием и практическим опытом профессиональной подготовки студентов вуза и недостаточной разработанностью теоретических основ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в современных исследованиях;
- между потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении нового направления в подготовке будущего учителя — становление выразительности речи как важнейшего компонента коммуникативной культуры, и недостаточной разработанностью учебно-методического и технологического обеспечения данного процесса.
Выделенные противоречия и актуальность исследования позволили сформулировать его проблему: повышение эффективности формирования выразительность речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе вуза. В рамках указанной проблемы была
сформулирована тема исследования: «Формирование выразительности речи как
• • ' <
компонента коммуникативной культуры будущего учителя».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.
Объект исследования: процесс формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.
Предмет исследования: особенности применения искусства как средства формирования выразительности речи будущего учителя.
Гипотеза исследования: Формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя будет эффективным, если:
- обоснована характеристика выразительности речи будущего учителя как совокупности знаний и умений с учетом особенностей его педагогического общения;
- определена динамика формирования выразительности речи студентов-будущих учителей в процессе обучения в вузе;
- определены возможности средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи будущего учителя - разработаны требования к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов;
- создано и реализовано интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в рамках изучения ряда дисциплин учебного плана высшего учебного заведения;
- разработан диагностический инструментарий определения уровня сформированности выразительности речи у студентов.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических источников по исследуемой проблеме.
2. Представить характеристику выразительности речи как компонента коммуникативной культуры учителя и разработать показатели, уровни .ее сформированности, критерии их оценки, а также необходимые диагностические материалы.
3. Определить содержание динамики формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя за весь период обучения в вузе.
4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить содержание интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя:
- описать возможности средств искусства и особенности их применения для формирования выразительности речи;
- разработать требования к созданию текстов и отбору мелодий для образцов
вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов.
Методологической основой исследования являются:
- философские идеи о сущности и содержании культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.);
- фундаментальные положения о личности, ее развитии в творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев и др.);
- теоретические основы искусства, идеи о педагогических возможностях искусства, его роли в развитии личности (Б.В. Асафьев, В.В. Ванслов, Г. Вильсон, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, К.С. Станиславский, Р. Штейнер, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретической основой исследования являются:
концептуальные положения личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, А.И. Савенков, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.А. Якиманская и др.) и функционалыю-деятелыюстного (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) подходов к исследованию педагогических явлений и процессов;
- теоретические основы профессиональной подготовки будущих педагогов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина; А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- научные труды в области риторики, развития речи, музыкального и изобразительного творчества, театрального искусства (H.A. Антонова, Л.А. Бабицкая, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, И.Н Головко, И.А. Зимняя, Т. А. Ладыженская, Д.А. Леонтьев, М.Р. Львов, А.К. Михальская, С.Я. Ромашина, А.И. Савостьянов, Д.Г. Савов, О.В. Филиппова, Л.В. Школяр и др.);
- исследования в области методики обучения выразительности речи (Г.Н. Можайцева, A.A. Мурашов, Н.Б. Преснухина, C.B. Чернышов и др.);
- научные представления о педагогическом потенциале различных видов искусства: музыки (Э.Т. Ардаширова, Е.А. Бодина, Л.И. Глазунова, Н.М. Свирина,
Н.Г. Тухтаманов, JI.B. Школяр и др.), изобразительного искусства (В.В. Бондарева, O.JI. Некрасова-Каратеева, Б.М. Неменский и др.), кино (JI.M. Баженова, O.A. Баранов, В.А. Монастырский, С.Н. Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров и др.), театра (А.Б. Вэскер, И.А. Генералова, А.П. Ершова, А.И. Савостьянов и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса методов:
- теоретические', анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы;
- социологические методы: анкетирование, тестирование, опрос;
психолого-педагогические методы. наблюдения, педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа), корреляционный анализ;
- статистические методы: статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг., в нем приняли участие 196 студентов разных факультетов, основная образовательная программа которых предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин Гуманитарного, социального и экономического цикла и Профессионального цикла: «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями) и раздела «учебная и производственная практика».
На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. На основании анализа существующих концепций и
теорий были сформулированы исходные позиции исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе профессиональной подготовки учителей.
На втором этапе (2006-2010 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса. Было теоретически обосновано и разработано интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданного интегративного дидактического обеспечения, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку результатов эксперимента.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и . обобщение результатов работы, уточнение выводов и практических рекомендаций; проводилось внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Представлена характеристика выразительности речи учителя как компонента его общей и профессиональной коммуникативной культуры, обоснованы ее когнитивная и операциональная составляющие. Когнитивная составляющая включает знания, необходимые учителю для применения выразительности речи. Операциональная составляющая включает умения применять средства и приемы выразительности речи в профессиональном общении.
2. Исследованы уровни сформированности выразительности речи будущего учителя (репродуктивный, переходный, продуктивный), на основе разработанных критериев дана оценочная характеристика каждого из уровней.
3. Выявлены возможности средств искусства и особенности их применения
для формирования выразительности речи студентов. Доказано, что использование вокальной музыки, живописи, кино и театра способствуют оптимальному развитию у студентов выразительности речи и умений применять ее в профессиональном общении.
4. Теоретически обосновано и разработано интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, включающее пять взаимосвязанных компонентов (целеполагающий, концептуальный, содержательный, процессуальный, результативный). Данное дидактическое обеспечение характеризуется мотивационно-стимулирующим характером обучения, комплексным, дифференцированным использованием средств искусства в соответствии с этапами и стадиями формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя: вокальная музыка и живопись - для развития у студентов выразительности речи (первый этап, стадия адаптации), кино, и театр — для формирования у них педагогических умений в применении выразительности речи, необходимых для профессионального общения (второй и третий этапы, стадии становления и совершенствования). В рамках предложенного дидактического обеспечения разработана классификация заданий-упражнений (по разным основаниям) и создан комплекс заданий-упражнений для формирования выразительности речи будущего учителя средствами искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получены новые научные данные, актуальные для теории и методики обучения будущих учителей: обосновано содержание и структурные составляющие характеристики выразительность речи учителя как компонента его коммуникативной культуры, определена динамика формирования выразительности речи будущего учителя, уровни ее сформированное™;
- расширены существующие представления о возможностях использования средств искусства для формирования выразительности речи будущего учителя, дано теоретическое обоснование дидактического сопровождения этого процесса.
Практическая значимость исследования определяется позитивным внедрением в образовательный процесс вуза интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя, включающего: комплекс дидактических сопроводительных материалов по учебным дисциплинам; методические рекомендации по формированию выразительности речи будущего учителя; электронное учебное пособие «Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства»; алгоритмическое предписание к конструированию и выполнению заданий-упражнений, а также методики работы с ними; алгоритмическое предписание к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, отбору произведений живописи и кинофрагментов, созданию театральных фрагментов. В процессе обучения в высшей школе могут быть с пользой использованы разработанные авторские требования к средствам искусства, которые целесообразно применять в процессе формирования. выразительности речи студентов; сценарии внеучебных мероприятий.
Материалы исследования способствуют совершенствованию методико-технологического обеспечения процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея формирования выразительности речи будущих учителей актуализируется значением этого компонента их коммуникативной культуры для совершенствования профессиональной деятельности специалиста: успешностью учебного речевого общения, результативностью развития у школьников познавательных интересов, учебно-познавательных мотивов, отношения к учебной деятельности. Это определяет необходимость включить в содержание вузовского педагогического образования специального направления, связанного с развитием выразительности речи будущих учителей как компонента их общей коммуникативной культуры.
2. Динамика формирования выразительности речи как компонента
коммуникативной культуры будущего учителя содержит три стадии (адаптация, становление, совершенствование) и обеспечивается возрастанием уровня сформированное™ выразительности речи. Показателями уровня сформированное™ данного профессионального качества являются составляющие характеристики выразительности речи учителя: когнитивная (знания, необходимые учителю для применения выразительности речи), операциональная (умения выразительности речи, умения в применении выразительности речи в профессиональном педагогическом общении). Общая оценка сформированности производится на основе специально разработанных критериев оценки каждого из уровней (репродуктивного, переходного, продуктивного).
3. Формированию выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя способствуют вокальная музыка, живопись, кино и театр. Вокальная музыка и живопись обеспечивают развитие выразительности речи студентов, что объясняется особенностями данных видов искусства. Вокальная музыка, в которой главная роль принадлежит человеческому голосу и тесно связанная с речью, с интонацией, способствует овладению вербальными и паралингвистическими средствами выразительности. Живопись, мощно воздействуя на чувства и мысли зрителя, выступает стимулом к порождению выразительности речи. Наглядность и достоверность персонажей, специфичность выразительных средств, характерные для киноискусства, способствует расширению представлений студентов об особенностях выразительности речи педагогов, формированию репродуктивных умений выразительности речи учителя, необходимых для профессионального общения. Театр дает студентам возможность формирования продуктивных умений выразительности речи в ситуациях, воссоздающих реальный процесс профессионального педагогического общения, поскольку будущий педагог, как и актер, располагая речью в качестве важнейшего средства воздействия, также имеет возможность воплощать характер персонажа с помощью всех средств выразительности. При этом средства кино и театра формируют и совершенствуют умения в использовании невербальных средств выразительности будущего педагога.
4.Возможности средств искусства используются при реализации интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. В процессуальный компонент данного дидактического обеспечения входят следующие педагогические технологии: выработка индивидуальной стратегии формирования выразительности речи, задания-упражнения проблемного характера для активизации выразительности речи, размещение средств и приемов выразительности речи в средствах искусства, моделирование ситуаций использования выразительности речи в средствах искусства, обсуждение художественного содержания и изобразительно-выразительных приемов в средствах искусства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, количественным и качественным анализом на разных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены в докладах и выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях (Орск, 2009, 2010, 2011; Ульяновск, 2006; Нижний Тагил, 2007), в сборниках научных трудов (Воронеж, 2008; Казань, 2010;) и коллективных монографиях (Воронеж, 2008, 2010); в научно-методическом журнале (Челябинск, 2011); в журналах, являющихся ведущими рецензируемыми изданиями, рекомендованными ВАК и входящими в
Реестр ВАК при Министерстве образования и науки РФ (Красноярск, 2010; Киров, 2011; Екатеринбург, 2011, 2012).
Результаты исследования представлены в 18 научных и учебно-методических публикациях общим объемом 6, 59 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, списка иллюстрированного материала, приложений. Текст изложен на 171 странице, содержит 18 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ КАК КОМПОНЕНТА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
1.1 Теоретико-методологический анализ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры
будущего учителя
Формирование коммуникативной культуры является одной из главных задач профессиональной подготовки педагога, его становления, развития и совершенствования. Отсутствие специально организованной работы по формированию коммуникативной культуры будущего учителя приводит . к авторитарному стилю общения, к межличностным конфликтам, к отсутствию интереса к учебе со стороны учащихся и т. д. От уровня коммуникативной культуры учителя зависит успешность педагогического общения.