Обучение будущего учителя музыки основам функциональной культуры речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Карпычева, Елена Вячеславовна

  • Карпычева, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Карпычева, Елена Вячеславовна. Обучение будущего учителя музыки основам функциональной культуры речи: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2014. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпычева, Елена Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

1.1. Функциональная грамотность - основа культуры речи учителя музыки

1.2. Коммуникативные основы музыкально-педагогической деятельности

1.3. Функциональная культура речи учителя музыки

1.4. Историко-риторические основы просодической культуры речи: составляющие компоненты

1.5. Особенности общения учителя музыки с учащимися-подростками

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Определение готовности будущих учителей музыки к систематической работе по функциональной культуре речи

2.2. Реализация основных требований к формированию функциональной культуры речи учителя музыки

2.3. Этапы и содержание речевого тренинга голосовладения в опытно-экспериментальном обучении

2.4. Организация и проведение занятий по совершенствованию функциональной культуры речи

2.5. Итоговый контроль качества усвоения системы требований к

функциональной культуре речи учителя музыки

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение будущего учителя музыки основам функциональной культуры речи»

ВЕДЕНИЕ

Современное музыкальное образование в средней школе требует от учителя музыки решения следующих задач: формирование эмоционального, осознанного отношения к музыке на основе грамотного восприятия и понимания музыкального текста; развитие личности обучающегося, его художественных интересов и эстетического мировоззрения с помощью передачи положительного духовного опыта поколений, сосредоточившегося в музыкальных текстах; расширение музыкального кругозора ученика и формирование его представлений и мнений о музыке как форме искусства. Оценивая эти задачи в контексте педагогической деятельности учителя музыки, мы должны обратить внимание на коммуникативную составляющую в реализации этих профессиональных задач.

Нельзя не согласиться с мнением известных ученых - методистов, разрабатывающих коммуникативные основы педагогической деятельности учителя (см. работы Т. А. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, 3. С. Смелковой, Л. Г. Антоновой, Н. Д. Десяевой), что «достижение целей обучения, успешное решение разнообразных учебно-методических и воспитательных задач возможно лишь в том случае, если учитель знает специфику педагогического общения, владеет профессиональной речью, нормами речевого поведения» [215, с. 3].

Руководствуясь этим, мы утверждаем, что учитель музыки сможет решить поставленные образовательным стандартом задачи музыкального образования: поможет школьникам сориентироваться в пространстве музыкальных текстов, применяя в своей профессиональной деятельности музыкально-исторические и музыкально-теоретические знания; обеспечит формирование культуры речи и мышления у своих учащихся на основе работы с музыкальным текстом, развивая в них интерес к учебному предмету и желание говорить о своих впечатлениях на основе услышанного

музыкального произведения, если он, помимо собственно

профессиональных умений, будет владеть функциональной культурой речи.

Докажем состоятельность этого посыла.

Обращение к образовательному стандарту профессиональной подготовки выпускника высшей школы подтверждает, что, в связи с переходом к Федеральному государственному образовательному стандарту третьего поколения, возрастают требования к формированию личности педагога, который должен демонстрировать не только высокие профессиональные способности, но и функциональные качества культуры речи: владение культурой мышления, готовность к обобщению, анализу, восприятию информации (ОК-1); способность создавать и транслировать тексты, основанные на осмыслении культурных традиций; осознавать значение культуры как формы человеческого существования (ОК-3) и понимать ее роль в формировании личности своего воспитанника. В новой, гуманистической парадигме образования именно функг{иональная культура служит одним из важнейших показателей духовного богатства педагога, его культуры мышления; является важным средством формирования личности школьника.

В профессиональной сфере общая функциональная культура обретает конкретные черты, что обеспечивает учителю, в том числе и учителю музыки, эффективное коммуникативно-грамотное речевое поведение, выступает в качестве требования к личности учителя и показателя степени коммуникативной грамотности и полнофункционального типа речевой культуры (О. Б. Сиротинина).

В организации педагогического процесса функциональная культура речи находит воплощение в основных общекультурных профессиональных компетенциях: логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики; владеть основами речевой профессиональной культуры; быть

готовым включаться во взаимодействие с родителями,

коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса.

Учитель музыки, как один из педагогов-предметников, владеющий инструментами гуманитарного образования и воспитания. может и должен демонстрировать не только основные общекулыпуриые профессиональные компетенции, но и особые качества функциональной культуры речи, основанные на специальных компетенциях образовательного стандарта, а именно: готовность осуществлять конструирование, анализ, оценку содержания музыкального текста с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся; способность применять музыкально-исторические и музыкально-теоретические знания в музыкально-образовательной деятельности; способность вести просветительскую работу по музыкально-эстетическому и духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся, активно используя средства речевого воздействия. Частично эти компетенции представлены в системе ООП подготовки профессионала -учителя музыки в высшей школе, и прежде всего в профессионально ориентированных курсах.

Однако за рамками педагогических исследований о подготовке в вузе будущего учителя музыки остается описание требований к речевой деятельности учителя как коммуникативного лидера и инициатора, как адресанта информационного и проблемного диалога о музыке на школьном уроке; не рассматривается речеведческая составляющая его профессиональной подготовки к реализации современных задач гуманитарного образования, которая складывается из комплекса специальных функциональных умений культуры речи. В научных источниках отсутствует качественная информация о специфике продуктивной речи учителя (в первую очередь говорения) в условиях педагогического общения на уроках музыки. Не определена система

жанровых разновидностей профессионального монолога учителя

музыки, не разработана система его изучения в педагогическом вузе.

Вот почему мы вправе говорить о востребованности идеи совершенствования функциональной культуры речи учителя музыки, и, прежде всего, утверждать, что коммуникативный компонент профессиональной подготовки учителей музыки требует совершенствования и в теоретическом, и в методическом аспекте. Это позволит, в частности, решить ряд противоречий, которые заключаются в следующем: противоречие между коммуникативными требованиями, предъявляемыми к будущим учителям музыки и их функциональной культуре речи и недостаточной методической обеспеченностью этого направления подготовки будущего специалиста только в рамках стандартного курса «Культура речи»; противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке учителей музыки, которые должны активно вести просветительскую работу по музыкально-эстетическому и духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся, используя средства речевого воздействия и недостаточным вниманием в рамках существующих профессионально ориентированных курсов в системе вузовской подготовки учителя музыки к новым тенденциям культурологического и коммуникативного характера, отражающим специфику частной риторики в профессиональной деятельности учителя музыки.

Решить данные противоречия возможно, если среди приоритетов в системе подготовки учителя музыки будет заявлено формирование функциональной культуры речи будущих учителей музыки и будет осуществляться, в связи с этим, преемственность в коммуникативной и речевой подготовке будущего профессионала в рамках дисциплины «Культура речи» и в специализированном блоке коммуникативной направленности, дополняющем на правах вузовского компонента основные профессионально-значимые дисциплины (музыкально-педагогический практикум, методику обучения и воспитания в области музыкального

образования, историю и теорию музыкального образования). Этот дополнительный специализированный блок коммуникативной направленности позволит освоить в коммуникативно-ориентированном ключе основные профессионально-значимые компетенции и в перспективе должен обеспечить формирование функциональной культуры речи и основ педагогической риторики будущего учителя музыки. Кроме того, этот специализированный блок коммуникативной направленности, совершенствующий общекультурные компетенции и формирующий специальные компетенции функциональной культуры речи, может быть востребован в системе непрерывного педагогического образования в системе послевузовской подготовки учителя музыки.

Музыка в современном мире является действенным средством воспитания и самосовершенствования личности. Основные принципы грамотного музыкального образования и формирования культуры музыкальных предпочтений закладываются именно в подростковом возрасте, поэтому поиски результативной методики музыкального воспитания подростков в контексте речевого общения с ними являются очень актуальными. Вот почему в нашем исследовании мы обращаем внимание на работу учителя музыки именно с учащимися-подростками, доказываем, что создание заинтересованного отношения и к классической музыке, и к современным музыкальным жанрам и стилям в средней школе и старших классах стоит как специальная, важная образовательная и воспитательная задача для учителей музыки.

Образовательный процесс, как известно, представляет собой межличностное взаимодействие педагога и учащихся на основе разных видов речевой деятельности, где говорению отдается особое приоритетное положение, и объективно данное взаимодействие имеет интонационную природу. Более того, для учителя музыки интонационная природа речи, связанная с музыкальными понятиями тона, тембра, просодии, является очень важным инструментом его профессиональной деятельности. В

коммуникативной деятельности учителя музыки звучащее слово

сопровождает подготовку к прослушиванию музыкального произведения, расшифровку композиторской символики, высказывание личных впечатлений от музыкального произведения; направляет внимание школьников на осознанное прослушивание музыки.

Не исследованы языковые уровни и жанровые признаки функциональных типов высказываний в профессиональной практике учителя музыки; не учтен тот факт, что функциональные типы высказываний учителя музыки служат для учеников образцом речевого высказывания на основе прослушанного музыкального произведения.

Современной общеобразовательной школе нужны учителя музыки, владеющие полнофункциональным типом речевой культуры, основами функциональной культуры речи, которые могут в полной мере реализовать полноценное воспитание и развитие культуры личности школьников при работе с музыкальными текстами. Вот почему обучение основам функциональной культуры речи будущего учителя музыки приобретает особую значимость, что и определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать методику обучения будущего учителя музыки основам функциональной культуры речи и проверить эффективность предлагаемой методики в реальных условиях учебной деятельности студента музыкальной специальности в контексте профессионально ориентированных курсов.

Объект исследования - процесс непрерывного формирования функциональной речевой культуры будущего учителя музыки.

Предмет исследования - методические условия и средства формирования функциональной культуры речи, инструментальные и коммуникативные умения (компетенции) учителя музыки в контексте общей культуры речи учителя музыки.

Задачи исследования:

установить степень разработанности аспектов

исследуемой темы в научной литературе;

- определить основное содержание ключевых понятий (культура, базовая культура личности, педагогическая культура, функциональная грамотность и т.п.), значимых для достижения цели исследования;

- доказать востребованность коммуникативно-ориентированных знаний и умений в системе подготовки будущего учителя музыки;

- определить исходный уровень коммуникативных умений студентов, будущих учителей музыки в области культуры речи, полученных в рамках дисциплины «Культура речи», и готовность обучающихся к систематической работе по совершенствованию функциональной культуры речи;

- разработать и реализовать опытно-экспериментальную программу обучения основам функциональной культуры речи как специализированную модульную программу на основе требований к вузовскому компоненту в системе вузовской подготовки будущего учителя музыки;

- проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытно-экспериментального обучения и подвести итоги.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ научной литературы, нормативных документов, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколения, ООП в системе подготовки выпускника вуза, анализ опыта профессиональной деятельности учителя музыки;

- эмпирические - опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседа, опрос (анкетирование и интервьюирование), тестирование, изучение и анализ продуктов образовательной деятельности студентов в период опытно-экспериментального обучения (тестов, эссе, анкет, отчетов, резюме, творческих работ); сравнительный анализ, сопоставление, моделирование; анализ, синтез и обобщение результатов исследования; экспертная оценка.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность

учителя музыки, требующая развития коммуникативных и интеллектуально-творческих способностей учащихся, станет более успешной, если в систему коммуникативно-методической подготовки учителя музыки включить сведения о функциональной культуре речи как комплексном понятии, обслуживающем коммуникативную основу профессиональной деятельности учителя музыки; если с учетом этих сведений, выявить объем и характер учебной информации для программы профессиональной подготовки учителя музыки, разработать систему методов и приемов для формируемых понятий, комплект практических заданий; и на специально подготовленной дидактической базе организовать целенаправленное формирование основных компетенций функциональной культуры речи как специализированной модульной программы, в соответствии с требованиями к вузовскому компоненту в системе вузовской подготовки будущего учителя музыки.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- основные исторические концепции русской риторики для обоснования компонентов историко-риторических основ просодической культуры речи (Амвросий (Серебренников), Н. Ф. Кошанский, М. В. Ломоносов, Макарий (Невский), А. Ф. Мерзляков, И. С. Рижский, М. М. Сперанский, В. И. Аннушкин и др.):

- фундаментальные теоретические труды по вопросам деятельности и общения для представления основ педагогического общения (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные работы по основам теории практической риторики и культуры речи для определения базовых понятий диссертационного исследования (Л. А. Введенская, Б. Н. Головин, Н. А. Ипполитова, В. В. Колесов, И. А. Стернин, О. Б. Сиротинина, Е. Н. Ширяев и др.);

- основные положения о культуре речи педагога (Н. Д. Десяева, В. А. Кан-Калик, А. К. Михальская, Т. А. Ладыженская, Н. А. Ипполитова, Л. Г. Антонова, А. А. Мурашов и др.);

основные требования к профессиональной культуре речи учителя музыки (Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Л. А. Безбородова, Д. Б. Кабалевский, Л. С. Майковская, Л. В. Школяр и др.);

- исследования в области интонационной выразительности речи для составления дидактической базы опытно-экспериментального обучения (Д. Г. Арутюнова, А. А. Борисова, Е. А. Брызгунова, Г. Н. Иванова-Лукьянова, Л. Л. Касаткин. Е. В. Кожара, Е. Ф. Саричева, К. С. Станиславский, О. В. Филиппова, II. В. Черемисина-Ениколопова и др.); в области развития дикции (С. М. Волконский, Л. Л. Вохмина, Л. С. Казакова, И. П. Козлянинова, Л. А. Петрова, В. И. Савостьянов и др.);

- исследования в области речевой и музыкальной интонации для рассмотрения их сходства и различия (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Г. А. Орлов, Е. М. Орлова, Б. Л. Яворский и др.).

Исследование осуществлялось в 2009-2013 гг., и состояло из трех этапов:

- на первом этапе (2009-2010гг.) была изучена научная литература по теме исследования, разрабатывались теоретические и методические основы исследования: определялись цель, задачи, рабочая гипотеза, выявлялся уровень коммуникативной подготовки студентов;

- на втором этапе (2010-2012гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментального обучения, было организовано и осуществлено опытно-экспериментальное обучение студентов основам функциональной культуры речи;

- на третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялась корректировка текста диссертационного исследования, был проведен итоговый контроль опытно-экспериментального обучения и проанализированы его итоги.

Теоретическая значимость исследования:

доказана востребованность в рамках подготовки педагога-профессионала учителя музыки - специальных знаний по функциональной культуре речи, культуре речевого поведения, обеспечивающих в дальнейшем

выпускнику вуза эффективное профессиональное поведение, в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта;

- определено и сформулировано современное содержание комплексного понятия «функциональная культура речи учителя музыки»; выявлены и охарактеризованы с учетом современного состояния смежных наук (психологии, педагогики, лингвистики, риторики и др.) составляющие данного базового понятия: культура, базовая культура личности, педагогическая культура, функциональная грамотность как основа взаимопонимания и взаимодействия в педагогическом общении; тип речевой культуры и основные качества речи учителя музыки, произносительная культура в традициях педагогической риторики, акустические компоненты речевой интонации, сходства и различия речевой и музыкальной интонации, понятие «интонационный стиль речи учителя музыки»; речевые жанры, востребованные для проведения современного урока музыки;

- обоснована форма и определено место опытно-экспериментальной программы формирования функциональной культуры речи в общей системе профессиональной подготовки учителя музыки.

Научная новизна исследования:

- определен с помощью констатирующего среза исходный уровень умений студентов, будущих учителей музыки, в области культуры речи, полученный в рамках курса «Культура речи» и их готовность к систематической непрерывной работе по совершенствованию функциональных качеств культуры речи учителя музыки. Доказано, что основные общекультурные и коммуникативно-речевые компетенции студентов, будущих учителей музыки, нуждаются в совершенствовании;

- предложено содержание экспергшентально-модульной программы обучения будущих учителей музыки функциональной культуре речи, включающее: совершенствование основных общекультурных и коммуникативных компетенций, связанных с культурой речи и культурой речевого поведения учителя музыки; информирование студентов об основах

функциональной культуры речи педагога и особенностях

педагогического диалога на уроке музыки при восприятии и анализе музыкального текста; организацию и проведение специального интерактивного обучения на основе видеофрагментов уроков музыки в 7-8 классах; самостоятельную работу студентов по совершенствованию личной функциональной культуры речи; организацию форм контроля качества усвоения системы требований к функциональной культуре речи учителя музыки, организацию контрольно-тренировочных мероприятий, направленных на совершенствование функциональной культуры речи. Данные задачи опытно-экспериментального обучения, на наш взгляд, соответствуют требованиям к коммуникативной и речевой компетентности, заявленным в новом образовательном стандарте подготовки будущего учителя музыки;

- определены базовые общекультурные компетенции учителя музыки, требующие совершенствования: умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики; владение основами речевой профессиональной культуры;

- подготовлена дидактическая база обучения студентов основам функциональной культуры речи, которая имеет научно обоснованную систему учебной работы по формированию функциональной культуры речи будущих учителей музыки, включающую ведущие принципы обучения функциональной культуре речи (принцип связи теории с практикой, принцип сознательной и творческой активности обучающихся, текстоцентрический, принцип учета синергического подхода при работе с особым типом текста музыкального произведения, принцип индивидуализации) и систему средств обучения: произведен отбор актуальных сведений для теоретического осмысления основ функциональной культуры речи; создана адекватная система упражнений для повышения уровня коммуникативной культуры (речевой тренинг, включающий в себя этапы опытно-экспериментального

обучения, направленные на развитие правильного дыхания и дикции, отработка отдельных акустических компонентов интонации; систематическая работа над речевыми жанрами учителя музыки (выразительное чтение и анализ образцовых текстов каждого жанра); задания для самостоятельной работы студентов по совершенствованию речевого оформления профессионального высказывания. Данная система заданий вводится в специальном модульном курсе в системе профессиональной подготовки будущих учителей музыки или в курсе повышения квалификации учителя музыки в рамках непрерывного образования в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- создана научно обоснованная и экспериментально проверенная программа модульного курса в системе профессиональной подготовки будущих учителей музыки; разработано содержание вузовских занятий в рамках данного модульного курса «Функциональная культура речи учителя музыки»;

- предложена система заданий аналитического, репродуктивного, творческого характера, способствующих умению результативно использовать словесные, ритмико-интонационные и пантомимические средства для решения учебных задач в профессиональной деятельности и корректировки собственного речевого поведения;

- отобран и подготовлен дидактический материал (таблицы, тексты из учебно-методической литературы), который может быть использован в практике преподавания курса «Функциональная культура речи учителя музыки» в высшей школе, в системе повышения квалификации учителей музыки и при создании учебно-методических пособий для студентов и преподавателей специальности «музыкальное образование». Своеобразие дидактического материала заключается в том, что вместе с вербальным текстом-описанием музыкального произведения, использовался такой вид текста, как музыкальный, что требует особой коммуникативной позиции

учителя музыки и специальных коммуникативно-речевых умений для работы с данным типом информации на уроке музыки.

Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании необходимости обучения функциональной культуре речи будущих учителей музыки; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментального обучения формированию умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности учителя музыки; в проверке эффективности данной работы; в личном участии в формирующем опытно-экспериментальном обучении.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 75 студентов специальности «музыкальное образование» ЯГПУ и 20 учителей музыки г. Ярославля и Ярославской области. Кроме того, в апробации отдельных технологий разработанной методической системы на разных этапах опытно-экспериментального обучения принимали участие 35 студентов - будущих учителей музыки и 25 практикующих учителей музыки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается:

- многоаспектным анализом научных источников;

- данными констатирующего среза, которым было охвачено 50 респондентов;

- непротиворечивостью выбранных методологических подходов;

- адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам;

- результатами опытно-экспериментального обучения;

- промежуточной и итоговой оценкой хода эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась на шестой Международной

научной конференции «Алмазовские чтения» (Ярославль, 2010); на научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2011); в статьях журнала «Ярославский педагогический вестник»

(Ярославль, 2011, 2012, 2013); на XVIII Международной научной конференции «Риторика в современной России: традиции и новые задачи» (Ярославль, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная культура речи учителя музыки, согласно требованиям нового образовательного стандарта, понимается как совокупность профессиональных знаний по педагогике, музыкальной педагогике, психологии, мировой культуре, теории и методики преподавания музыки; профессионально-ориентированных знаний по культуре речи (устной и письменной); как система специальных компетенций, связанных с культурой педагогического общения, поведения и саморегуляции; инструментальных знаний, обеспечивающих профессиональный опыт музыкально-педагогической деятельности, предполагающий культуру восприятия, анализа и оценки музыкальных произведений, произведений искусства; развитое художественно-образное мышление. Функциональная культура речи, как основная составляющая профессиональной компетентности учителя музыки, обеспечивает эффективный и продуктивный перенос сформированных коммуникативных умений в практику реальной педагогической деятельности на уроках музыки для формирования функциональной культуры учащихся - компетентных участников эстетического диалога с музыкальным произведением как особым видом текста.