Формообразование в популяциях тритикале, пшеницы, ржи и его использование в селекции для условий Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Стёпочкин, Пётр Иванович

  • Стёпочкин, Пётр Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 368
Стёпочкин, Пётр Иванович. Формообразование в популяциях тритикале, пшеницы, ржи и его использование в селекции для условий Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2008. 368 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стёпочкин, Пётр Иванович

ВВЕДЕНИЕ \

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТРИТИКАЛЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ПШЕНИЦЕИ И РОЖЬЮ (литературный обзор)4

1.1. Биологические особенности трех культур ч

1.2. Морфологические признаки пшеницы, ржи и тритикале \

1.3. Тритикале - новый ботанический род и новая сельскохозяйственная культура V /

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Ч

2.1. Климатические и метеорологические условия

2.2. Исходный материал для гибридизации \

2.3. Методы создания исходного материала для селекции пшенично-ржаных гибридов и амфиплоидов

2.4. Методы цитологических и генетических исследований \

2.5. Методы полевых и лабораторных оценок селекционных форм \

2.6. Методы выделения и изучения спонтанных яровых мутантов пшеницы, ржи и тритикале

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПОПУЛЯЦИИ ПЕРВИЧНЫХ ТРИТИКАЛЕ И ИХ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

3.1. Получение первичных тритикале на основе скрещиваний мягкой пшеницы с рожью Ч

3.2. Цитогенетические исследования морфотипов в популяциях первичных тритикале \ '

3.3. Внутривидовая классификация октаплоидных тритикале \

3.4. Изучение формообразования в потомствах гибридов от скрещиваний мягкой пшеницы с тетраплоидной рожью

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ И ИХ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

4.1. Гибриды между 8х и 6х тритикале \

4.2. Гибриды между 6х тритикале и мягкой пшеницей N *"

4.3. Сложные гибриды от двухступенчатых скрещиваний /

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ ФОРМ ТРИТИКАЛЕ

5.1. Оценка форм, полученных на основе скрещивания мягкой пшеницы с диплоидной рожью ч

5.2. Оценка форм, полученных^на основе скрещивания мягкой пшеницы с тетраплоидной рожью

5.3. Оценка рекомбинантных форм тритикале

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПО ТИПУ РАЗВИТИЯ PACTE- /

НИЯ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТРИТИКАЛЕ, ПШЕНИЦЫ И РЖИ

6.1. Изучение гетерогенности по типу развития растения в популяциях тритикале

6.2. Изучение гетерогенности по типу развития растения в популяциях ржи

6.3. Изучение гетерогенности по типу развития растения в популяциях пшеницы

6.4. Онтогенетические особенности яровых мутантов пшеницы, ржи и тритикале

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ОСНОВЕ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

7.1. Диаллельные скрещивания с участием мутантных форм мягкой пшеницы

7.2. Создание селекционного материала и сортов мягкой яровой пшеницы

ГЛАВА 8. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТРИТИКАЛЕ, ПШЕНИЦЫ И РЖИ КАК ИСТОЧНИК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование в популяциях тритикале, пшеницы, ржи и его использование в селекции для условий Западной Сибири»

Актуальность исследований. Одним из наиболее эффективных способов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является создание новых продуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды сортов и гибридов на основе применения в селекционной практике достижений в теории и методах генетики.

Основой для успешной селекции растений служит генетическая гетерогенность популяции, создаваемая, главным образом, гибридизацией или мутагенезом. Межсортовая гибридизация наиболее широко используется селекционерами из-за возможности прогнозирования спектра формообразовательного процесса и вероятности успеха на основе знания частной генетики и правильного подбора родительских пар, несущих нужные признаки.

В последние три десятилетия большинство сортов злаковых культур в сибирском регионе созданы этим методом, возможности которого не исчерпаны. В Государственном реестре РФ зарегистрировано 130 сортов яровой пшеницы сибирской селекции (Гончаров П.Л. и др., 2003), однако разнообразие скороспелых и устойчивых к основным заболеваниям сортов невелико.

Пока мало сортов создано в Сибири и на основе отдаленной гибридизации. Этими скрещиваниями расширяется генетическое разнообразие, вносятся признаки устойчивости к заболеваниям от отдаленных видов (Будашкина и др., 2007). Кроме того, создаются новые синтетические виды, расширяющие биоразнообразие культурных растений (Гончаров Н.П., 2003; Иванов, 2006; Даво-ян и др., 2008). К таковым видам относятся и тритикале или пшенично-ржаной амфиплоид (ПРА).

Сибирские селекционеры (Владимиров и др., 1986) сделали большой вклад в расширение сортимента озимой ржи. Впервые созданы в регионе устойчивые к полеганию и высокоморозостойкие сорта двух уровней плоидности. Данные сорта используются в получении сибирских форм озимых тритикале.

Но из-за трудоёмкости и длительности их получения слабо расширяется сортовое разнообразие этого искусственного вида.

Селекция по яровой ржи и тритикале в Сибири не ведется, хотя они могут расширить видовое разнообразие яровых культур. Цитогенетическими исследованиями обнаружены закономерности формообразования, происходящего на протяжении ряда поколений в популяциях яровых тритикале и гибридов тритикале с пшеницей, получены формы с различными замещениями хромосом (Щапова и др., 1986; 1987). Подобные исследования в популяциях озимых тритикале применительно к селекции в Западной Сибири не проводились.

Мало изучен как в теоретическом плане, так и для практической селекции спонтанный мутагенез, в результате которого появляются новые биотипы в популяциях этих трех культур. Фенотипически однородные, но генетически гетерогенные популяции могут содержать криптоэлементы (Батыгин, 1995), то есть, скрытые в популяции' разные генотипы, проявляющиеся фенотипически в определенных условиях произрастания и придающие этим популяциям пластичность. Возделыванием таких популяций в иных, чем они произрастали, условиях можно вскрыть разные биотипы и изучить их для дальнейшего селекционного использования (Агаев, 1987). Такие биотипы возникают и накапливаются в популяциях растений спонтанно без вмешательства человека.

В Западной Сибири в результате агробиологического и генетического изучения формообразования в популяциях пшеницы, созданных гибридизацией разных биотипов растений и мутагенезом, обоснованы и разработаны теоретические основы в селекции как яровой, так и озимой пшеницы. Агротехническими опытами было показано, что в зависимости от сорта и условий опыта яровые растения в популяциях озимых сортов возникают с разной частотой (Богомя-ков, 1963; Высокое, 1963; Леонтьев, Рутц, 1969, Рутц 1981, 2005). Но глубокие генетические исследования этого явления, как в Сибири, так и в целом по стране долгое время не проводились из-за непопулярности метода «трансформации» озимых форм пшеницы в яровые и наоборот. Такие культуры как рожь и тритикале в этом отношении изучены еще слабее. Для дальнейших исследований в этом направлении создается теоретическая база по генетике ярового и озимого образа жизни растений, молекулярной генетике, частной генетике, агробиологии и геногеографии пшеницы (Стельмах, 1986; Стельмах, Авсенин, 1983, 1984; Гончаров Н.П., 1999, 2003; Yan et al, 2004; Loukoianov et al, 2005; Рутц, 2005).

При изучении формообразовательного процесса в популяциях растений наиболее всего предсказуем исход событий по менделирующим признакам у внутривидовых гибридов, когда, основываясь на закономерности соотношения фенотипов в расщепляющихся популяциях, можно планировать получение нужных форм. Трудно поддаются прогнозу случаи, когда формообразование идет не по менделевским законам. В первую очередь это относится к отдаленной гибридизации между видами и родами, когда в популяциях потомств наблюдается так называемое ноденовское распределение признаков, не поддающееся контролю. Примером тому служит создание пшенично-ржаных амфип-лоидов (xTriticosecale Wittmack) с использованием разновалентных скрещиваний (пшеница х рожь, тритикале х пшеница, тритикале х рожь, тритикале 8х х тритикале 6х). Неконтролируемый формообразовательный процесс в популяциях таких гибридов идет на протяжении многих поколений (Ригин, Орлова, 1977). Причиной такого формообразования в популяциях могут быть анеуплои-дия, перекомбинация, замещение хромосом геномов пшеницы и ржи, транслокации, делеции и другие хромосомные перестройки, типичные для пшенично-ржаных амфиплоидов (Vettel, 1960а, б; Krolow, 1962, 1963, 1966; Шкутина и др., 1967; Щапова, Кравцова, 1990) и выявляемые цитогенетическими исследованиями.

Полученные результаты агробиологических, генетических, и цитогенети-ческих исследований по пшенице и тритикале являются фундаментом для решения актуальных задач по установлению закономерностей формообразовательного процесса в популяциях тритикале, пшеницы, ржи и ориентированных на разработку теоретических основ селекции, создание селекционного материала, увеличение разнообразия биотипов растений и видового сортимента сельскохозяйственных культур в сибирском регионе.

Объектом исследования в данной работе являются закономерности формообразования в популяциях пшеницы, ржи и тритикале, и селекционные формы трех культур.

Предмет исследования - популяции создаваемых форм тритикале, пшеницы и ржи.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление закономерностей формообразования в популяциях при создании селекционного материала пшеницы, ржи и тритикале.

В задачи исследований входило:

1. Создать популяции первичных и рекомбинантных форм тритикале.

2. Цитогенетически изучить морфотипы растений, появляющиеся в результате формообразования в популяциях ранних поколений, созданных разными способами пшенично-ржаных гибридов и амфиплоидов.

3. Определить эффективность метода выявления растений ярового типа развития из гетерогенных популяций озимых культур, используя весенний сев как селективный фон и определить факторы, влияющие на частоту возникновения таких растений.

4. Изучить и оценить особенности разных методов создания исходного материала для селекции пшеницы, ржи и тритикале.

5. Выявить закономерности при изучении формообразования, в полученных разными способами популяциях трех культур, для расширения генетического разнообразия и создания селекционно-ценного материала.

6. Создать и изучить селекционные формы пшеницы, ржи и тритикале.

В главе 1 приводятся биологические и морфологические особенности тритикале по сравнению с пшеницей и рожью.

В главе 2 сообщается об условиях проведения полевых опытов, о материале и методах, используемых в исследованиях.

Глава 3 посвящена различным методам получения гетерогенных популяций первичных пшенично-ржаных амфиплоидов на основе скрещиваний мягкой пшеницы с рожью и результатам их цитогенетического изучения, а также вопросу внутривидовой классификации октаплоидных тритикале.

В главе 4 рассматриваются три различных направления получения реком-бинантных форм тритикале.

В главе 5 приведены результаты оценок на хозяйственную пригодность полученного разными способами селекционного материала пшенично-ржаных амфиплоидов.

В главе 6 представлены результаты изучения гетерогенности по типу развития растений в популяциях озимых тритикале, пшеницы и ржи.

В главе 7 продемонстрированы результаты использования межсортовых скрещиваний мягкой яровой пшеницы в создании исходного для селекции материала и оценки полученных селекционных форм.

В главе 8 рассматриваются возможные механизмы формообразования в популяциях тритикале, пшеницы и ржи, обсуждается её роль в создании селекционного материала, и в «Заключении» обобщаются полученные теоретические разработки применительно к селекции этих культур.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Определено, что для получения озимых первичных тритикале наибольший эффект дает двукратный способ обработки колхицином проростков семян и корней раскустившихся растений гибридов.

Предложена внутривидовая классификация октаплоидных тритикале.

Выделены и изучены с помощью метода дифференциальной окраски хромосом разнообразные формы. 6х тритикале, возникшие в популяциях цито-генетически нестабильных октаплоидных ПРА в результате спонтанного процесса деполиплоидизации и элиминации 14 хромосом пшеницы.

Экспериментально показано, что снижение уровня плоидности тритикале с 8х до 6х, в результате процесса деполиплоидизации, приводит к увеличению морозостойкости этой культуры.

Использование весеннего сева озимых культур, как селективного фона, выявило растения с яровым типом развития в гетерогенных популяциях озимых тритикале. Новизной исследований являются результаты изучения частоты возникновения яровых растений в популяциях трех озимых культур пшеницы, ржи и тритикале и факторов, влияющих на неё.

Изучены этапы органогенеза на двух световых режимах у яровых форм, выделенных из популяций трёх озимых культур.

Предложена и применена в исследованиях по ржи схема генетического анализа, на основе использования в скрещиваниях гетерозигот, позволяющая провести идентификацию доминантных мутаций.

Впервые в Западной Сибири созданы устойчивые к полеганию коротко-стебельные формы и сорта озимой тритикале на основе доминантного гена низ-костебельности Н1 ржи сорта Короткостебельная 69.

Использование межсортовых географически отдаленных гибридов р! пшеницы в скрещиваниях с рожью, оказалось эффективным в получении ре-комбинантных форм и создании сортов озимых тритикале.

Основные положения и разработки, выносимые на защиту:

- генетическое и морфотипическое разнообразие в популяциях тритикале и пшеницы зависит от способов их получения;

- популяции цитогенетически нестабильных 8х тритикале гетерогенны по кариотипам и морфотипам растений и являются источниками стабильных 6х форм;

- снижение плоидности тритикале увеличивает их морозостойкость;

- популяции озимых культур пшеницы, ржи и тритикале гетерогенные по биотипам растений;

- схема генетического анализа доминантных мутаций;

- результаты изучения селекционного материала;

- селекционные формы пшеницы, ржи и тритикале, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств. Созданные и защищенные авторскими свидетельствами сорта тритикале и пшеницы.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Получены разные формы гексаплоидных тритикале ценные в качестве источников таких хозяйственно-полезных признаков как низкостебельность, обусловленная действием доминантного гена Н1 ржи, устойчивость к полеганию, высокая зимостойкость, устойчивость к пыльной головне и мучнистой росе, высокая урожайность зерна в условиях Западной Сибири.

Предложен способ двукратной обработки колхицином озимых пшенично-ржаных гибридов, увеличивающий выход фертильных растений и получение амфиплоидов.

Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений сорт озимой тритикале Декад 90 (авторское свидетельство (АС) № 34645 от 26.01.2005 г.), сорта яровой мягкой пшеницы Удача (АС № 39096 от 26.01.2006 г.), Александрина (АС № 40409 от 25.01.2007 г.) и Полюшко (АС № 42032 от 25.01.2008 г.) для возделывания в Западной Сибири.

Создана коллекция яровых растений, выделенных из популяций озимых культур пшеницы, ржи и тритикале.

Личный вклад соискателя. Все лабораторные и полевые исследования по тритикале спланированы, проведены, проанализированы и обобщены лично диссертантом. Экспериментальные исследования по ржи и пшеницы проведены в ГНУ СибНИИРС с другими сотрудниками института и отражены в совместных публикациях.

Автор выражает глубокую благодарность академику П.Л.Гончарову за консультацию и помощь при подготовке диссертации, коллективам лабораторий защиты растений, биохимии и технологии ГНУ СибНИИРС за оценку селекционного материала, сотруднику отдела растительных ресурсов А.Ф.Зыряновой за совместные работы по пшенице, заведующей лаборатории озимых культур Г.В.Артёмовой за совместные исследования по ржи.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 1 монография, 62 статьи, в том числе 22 в научных изданиях, рекомендованных ВАК

РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Основные результаты исследований доложены на конференциях, симпозиумах и школах региональных, российских (Омск, 1978; Тбилиси, 1985; Одесса, 1979; Харьков, 1980; Новосибирск, 1978, 1979, 1983, 1987, 1991, 1994, 1999, 2004; Красноярск, 2001; Москва, 1987) и международных (Шверин, Германия -"EUCARPIA, Triticale Meeting" 1987; Новосибирск, 1992 - советско-шведский симпозиум, 1999 - международная конференция по земледелию, растениеводству и селекции, 2000 - 11th International EWAC Conference, 2001 - международная конференция по изогенным линиям; Киров, 2003 - международная конференция по ржи; Стамбул, Турция, "14th International EWAC Conference" 2007; Санкт-Петербург, 2007 «И Вавиловская международная конференция»; Новосибирск, 2008, Российско-Французская конференция "Problems and Prospects in Plant Biotechnology").

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 372 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, заключения, основных выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 431 наименование, в том числе 185 иностранных источника. Экспериментальные данные изложены в 97 таблицах, 10 приложениях, иллюстрированы 80 рисунками, схемами и фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Стёпочкин, Пётр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель по разработке теоретических основ создания исходного для селекции материала тритикале, пшеницы и ржи на основе изучения формообразовательного процесса, полученных разными способами гетерогенных популяций достигнута в результате многосторонних исследований на хромосомном, клеточном, организменном и популяционном уровнях, охватывая наиболее узловые моменты, важные как для понимания сути генетико-селекционных проблем теоретического характера, так и для практики проведения селекционных работ. 1

Большую часть времени и объема работ заняли исследования методического и теоретического характера по отдаленной гибридизации и получению пшенично-ржаных гибридов и амфиплоидов. В этом направлении были разработаны эффективные методы удвоения числа хромосом у озимых пшенично-ржаных гибридов, основанные на двукратной обработке гибридов в фазе проростков на II этапе органогенеза в фазе кущения на III этапе органогенеза, когда можно клонировать растения, увеличивая вероятность получения секторов генеративной ткани с удвоенным числом хромосом.

Цитологическими исследованиями с помощью метода дифференциального окрашивания хромосом выявлены кариотипы с различным сочетанием хромосом пшеницы и ржи. Растения октаплоидного уровня часто имели количество хромосом, отклоняющихся от 56, в основном, в сторону уменьшения этого числа (гипоплоиды). Такие кариотипы были нестабильными и их потомство проявляло тенденцию к снижению числа хромосом до стабильного 42-хромосомного уровня, преимущественно пшеничного типа. Одна из форм озимой пшеницы, выделенная в потомстве 8х тритикале, представляет селекционную ценность по урожайности зерна и под названием Лютесценс 105 испыты-валась в государственном сортоиспытании в середине 90-х годов прошлого столетия. Она в качестве одного из родительских компонентов вошла в родословную сортов яровой пшеницы Тулеевская, Дарница и Мариинка западносибирской селекции, и в селекционных программах по яровой пшенице может быть рекомендована как источник высокой урожайности и крупности зерна.

Для теории селекции первичных форм тритикале нужно учитывать, что в наших исследованиях среди гексаплоидных растений, возникших спонтанно в популяциях 8х тритикале, около 1% были типа тритикале, кариотип которых состоял из 14 хромосом ржи и-28 хромосом, скомбинированных их трех геномов мягкой пшеницы. Растения гексаплоидных тритикале выделялись по морфологии колоса и отличались от растений пшеничного типа и промежуточных пшенично-ржаных форм с неполным числом хромосом ржи в их геноме.

Получение цитогенетически стабильных 6х тритикале с хромосомами мягкой пшеницы и полным комплектом хромосом ржи имеет не только теоретический, но и практический интерес. Многие из них обладали большей моро-зо- и зимостойкостью по сравнению с исходными 8х формами и пшеницей. То есть, снижение уровня плоидности в результате элиминации 14 хромосом пшеницы приводит к увеличению морозостойкости.

Наиболее продвинутая из них в селекционном отношении форма УК 30 имела преимущество перед стандартом тритикале Алтайское 1 по устойчивости к полеганию и урожайности зерна и испытывалась в государственном сортоиспытании в середине 90-х годов прошлого столетия. Амфиплоид УК 30 является источником признаков высокой морозостойкости и зимостойкости, короткой соломины и устойчивости к полеганию. Еще одна форма 6х тритикале обладала хорошей облиственностью, кустистостью и давала высокий урожай зеленой массы. Она испытывалась под названием Краснообское 1 в государственном сортоиспытании в те же годы, что и УК 30.

Нужно иметь ввиду, что 6х тритикале, возникшие в результате спонтанной деполиплоидизации 8х тритикале, как и исходные октаплоиды теоретически являются гомозиготными по всем генам, так как 8х тритикале были получены удвоением числа хромосом у гаплоидных пшенично-ржаных гибридов. Наличие гомозиготности генов у 6х тритикале, возникших в результате спонтайной деполиплоидизации 8х тритикале является причиной их меньшей адаптивности по сравнению с рекомбинантными формами тритикале.

Как показали наши исследования в потомствах от скрещиваний мягкой пшеницы с тетраплоидной рожью без обработки колхицином для удвоения числа хромосом возникают диплоидная рожь и гексаплоидные формы тритикале. Но в подавляющем большинстве семена, завязавшиеся от таких скрещиваний нежизнеспособные из-за недоразвитого эндосперма и зародыша. Для успешного получения тритикале в этом направлении необходимо применять технику выращивания изолированных зародышей на питательных средах. Две формы гексаплоидных тритикале УУТ 387 и УУТ 388 мы получили по этой схеме без применения сложной и дорогостоящей процедуры выращивания зародышей на искусственных питательных средах лишь благодаря большому объему скрещиваний. Обе эти формы были очень позднеспелыми, давали мощную вегетативную массу при орошении и представляли интерес для использования на зеленый корм. В обычных полевых условиях они давали высокий урожай зерна. Однако из-за длительной вегетации они практического применения не нашли. Гексаплоидные формы тритикале, полученные таким путем теоретически должны обладать гетерозиготностью по генам ржи и гомозиготно-стью по генам пшеницы.

Исходный для селекции тритикале материал также создавали скрещиваниями стерильных пшенично-ржаных гибридов с гексаплоидными формами тритикале, разноплоидных тритикале между собой и гексаплоидных тритикале с пшеницей. В некоторых комбинациях проявился гибридный некроз, снижавший продуктивность и даже жизнеспособность полученных гибридов. Большинство гибридов были с пониженной зимостойкостью. Только комбинация [(ПРГ Краснодарская 39 х Цезиум 39) х Короткостебельная 69] х АД 3/5 оказалась наиболее успешной. На её основе созданы районированный сорт Декад 90 и переданный в государственное сортоиспытание новый сорт Сире 57. Оба сорта высокопродуктивные и устойчивые к полеганию. Сире 57 отличается и высокой зимостойкостью.

Для теории селекции этой культуры важно учитывать, что наличие гете-розиготности как одного из элементов гетерозиса у рекомбинантных.форм тритикале, полученных на основе географически отдаленных межсортовых скрещиваний пшеницы (Краснодарская 39 х Цезиум 39), скрещивания гибридов Б] с диплоидной рожью и опыления полученного межродового стерильного гибрида пыльцой гексаплоидных тритикале, обусловило сочетание свойств высокой продуктивности и приспособленности к многообразным условиям внешней среды. Но для создания сортов тритикале таким способом уходит несколько де сятков лет (более 20 лет), чтобы произошла на гексаплоидном уровне цитогене-тическая стабилизация гибридов и получились константные формы.

Устойчивость к полеганию у этих сортов обусловлена коротким стеблем, признаком, унаследованным от ржи Короткостебельная 69, которая является вторичным донором низкостебельности. Первичным же донором является Болгарская рожь из мировой коллекции ВИР, известная под каталожным номером К-10028. В свою очередь оба сорта тритикале являются источниками и донорами данного признака и могут быть использованы в дальнейших селекционных программах по пшенично-ржаным амфиплоидам.

Спонтанный мутагенез также может быть использован как источник новых форм для создания исходного материала в селекции. Одно из направлений в селекции яровых культур пшеницы и ржи, хотя и редко применяемой на практике, является использование весеннего сева озимых культур в качестве селективного фона для выделения криптоэлементов - яровых биотипов растений, возникших в результате спонтанных мутаций. Таковые получены нами на мягкой пшенице, диплоидной и тетраплоидной ржи и впервые в мировой практике - на гексаплоидных формах тритикале.

Спонтанные яровые мутанты всех трех культур способны переходить к генеративной фазе развития как при весеннем севе, так и при осеннем, т.е. являются двуручками. Для теории их селекции важно учитывать, что мутации ярового типа в популяциях озимых культур появляются с разной частотой. Частота их возникновения доходила до 3 : 1000 растений у диплоидной ржи и тритикале и зависела от срока хранения семян, летних условий года формирования семян и года весеннего сева. У тетраплоидной ржи частота возникновения мутаций была на порядок ниже, чем у диплоидной.

Спонтанные яровые мутации доминантны по отношению к признаку ози-мости, и большинство выделенных мутантных растений были гетерозиготными, так как в их потомстве появлялись озимые формы. Генетические исследования, проведенные по разработанной трехэтапной схеме скрещивания, показали, что у семи изученных растений диплоидной ржи мутации затронули один и тот же локус, т.е. являются аллельными. Мутации у двух форм, выделенных в популяции озимой пшеницы Лютесценс 105, относятся к разным локусам. У Лютесценс 105/5 мутантный аллель относится к гену Vrn 1, расположенном в хромосоме 5А, а у Лютесценс 105/7 мутантный аллель, скорее всего, относится к гену Vrn 2, расположенному в хромосоме 5В.

У тритикале мутации такого характера могут произойти как в хромосомах любого генома пшеницы, так и в геноме ржи. Для генетического анализа у тритикале необходимо создавать серию тестерных по генам Vrn линий пшенич-но-ржаных амфиплоидов. Использование серий тестерных линий пшеницы типа Triple Dirk или Скороспелки 36 для генетических анализов чревато сложностями, связанными с неконтролируемым расщеплением анеуплоидного характера гибридов второго и последующих поколений.

Создание по пшенице и тритикале коллекции спонтанных яровых мутантов, которые фактически являются двуручками, позволит расширить ассортимент генного пула этих культур и пополнить его за счет слабозимостойких для Сибири озимых форм инорайонного и иностранного происхождения. Изучение такого генофонда даст информацию о новых источниках и донорах ценных признаков, которые могут быть использованы для создания исходного материала в селекции яровых форм этих культур.

Межсортовая гибридизация пока остается доминирующим методом создания новых сортов яровой мягкой пшеницы. Техническая простота метода и быстрая по сравнению с отдаленной гибридизацией стабилизация гибридного материала позволяют прогнозировать результат скрещиваний и добиться конечного продукта за, сравнительно с озимыми тритикале, быстрый срок. На создание этим методом сортов яровой мягкой пшеницы Удача, Александрина и Полюшко уходило по 15 лет, а на создание методом отдаленной гибридизации сорта озимой тритикале Цекад 90 ушло более 20 лет работы. В селекции яровой пшеницы из-за большой мутабильности рас патогенов возникает необходимость в частой сортосмене (через 5-7 лет) и ориентацию конкретного сорта на адаптацию к определенной экологической зоне с ее специфическими климатическими условиями в сочетании с признаками высокой продуктивности и устойчивости к заболеваниям, полученным от новых и разных источников к существующим расам патогенов.

Схематично вклад в разработку теоретических основ селекции пшеницы, ржи и тритикале по материалам диссертации (выделено жирным шрифтом) представлен в шести тематических блоках: удвоение числа хромосом) внутривидовая классификация

6х пшеница х 2х рожь

8х тритикале деполиплоидизация

99%) 6х пшеница, замещенные линии (1%) 6х тритикале гомозиготность форм по происхождению увеличение морозостойкости гетерозиготность по генам ржи 6х пшеница * 4х рожь -> -> 6х тритикале, аллорожьр гомозиготность по генам пшеницы р1: (Рь Краснодарская 39 х Цезиум 39) х рожь 2х) х 6х тритикале АДЗ/5 -> -> Цекад 90 (элемент гетерозиса от отдаленных географических скрещиваний) популяции озимых культур; пшеница, рожь, тритикале весенний сев) яровые биотипы (двуручки) (частота возникновения зависит от: срока хранения семян, от летних условий формирования семян, от года весеннего сева) трёхступенчатая схема скрещиваний гетерозигот для генетического анализа по идентификации доминантных мутаций

Межсортовая гибридизация пока остается доминирующим методом создания новых сортов яровой мягкой пшеницы. Техническая простота метода и быстрая по сравнению с отдаленной гибридизацией стабилизация гибридного материала позволяют прогнозировать результат скрещиваний и добиться конечного продукта за, сравнительно с озимыми тритикале, быстрый срок. В селекции яровой пшеницы из-за большой мутабильности рас патогенов возникает необходимость в частой сортосмене и ориентации конкретного сорта на адаптацию к определенной экологической зоне с ее специфическими климатическими условиями в сочетании с признаками высокой продуктивности и устойчивости к заболеваниям, полученным от новых и разных источников к существующим расам патогенов. Вторичным источником устойчивости к бурой ржавчине (ген ЬгТг) в создании сорта Удача является пшеница Лютесценс 101 (первичный источник гена - коллекционный образец из Австралии к-54049). Вторичным источником устойчивости к бурой ржавчине в создании сорта Александрина является пшеница Обская 14 (первичный источник — коллекционный образец из Швеции 16151). Сорт Полюшко сочетает свойство скороспелости родительского сорта Новосибирская 22 и устойчивости к головневым заболеваниям исходных родительских сортов. Созданием трех сортов яровой мягкой пшеницы с использованием разных источников устойчивости к грибковым заболеваниям расширен генофонд устойчивых сортов и сделан вклад в сельское хозяйство на снижение экологической нагрузки при их производстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практики создания первичных октаплоидных озимых тритикале рекомендуется использовать двукратную обработку гибридов водным раствором колхицина концентрацией не выше 0,05% на стадии проростков — ростки и в фазе кущения - корни расклонированных растений.

2. Для теории селекции первичных форм тритикале важно учитывать, что среди гексаплоидных растений, возникших спонтанно в популяциях 8х тритикале, около 1% могут быть типа тритикале с 14 хромосомами ржи и 28 хромосомами, составленными из трех геномов мягкой пшеницы.

3. В регионах с суровыми зимами (Западная, Восточная Сибирь) для привлечения в качестве исходных форм в селекционный процесс и интродукции генного пула новых озимых, но слабозимостойких сортов инорайонного происхождения, предлагается создать коллекцию спонтанных яровых мутантов этих сортов и оценить их в качестве источников и доноров хозяйственно ценных признаков.

4. Рекомендуется применять схему трёхступенчатых скрещиваний, основанную на создании гетерозигот для проведения генетического анализа и идентификации доминантных мутаций.

5. В качестве источника устойчивости к полеганию предлагается использовать созданную коллекцию спонтанных яровых мутантов трех культур.

6. Яровые мутантные формы диплоидной и тетраплоидной ржи можно использовать в качестве исходного материала для селекции яровой ржи в Сибири и на Дальнем Востоке.

7. Среднеспелые сорта яровой мягкой пшеницы Удача и Александрита являются источниками устойчивости к бурой ржавчине и высокой продуктивности зерна, а сорт Полюшко - источник в селекции на скороспелость, устойчивость к пыльной головне и засухе.

8. Для селекции озимых тритикале на зимостойкость, устойчивость к полеганию и высокую урожайность зерна рекомендуются селекционные формы, сорта тритикале Цекад 90 и Сире 57.