Формы и функции информативно-регулирующих текстов: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Буренина, Юлия Сергеевна

  • Буренина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 192
Буренина, Юлия Сергеевна. Формы и функции информативно-регулирующих текстов: на материале французского языка: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Нижний Новгород. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буренина, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Информативно-регулирующий текст как объект исследований в лингвистике

1.1 Понятие «информативно-регулирующий текст». Критерии выделения информативно-регулирующих текстов

1.2 Функционально-прагматический аспект описания информативно-регулирующих текстов

1.2.1 Структура коммуникации, осуществляемой посредством информативно-регулирующего текста. Компоненты коммуникативной ситуации

1.2.2 Информативно-регулирующий текст в контексте теории речевых актов

1.3 Информативно-регулирующий текст с позиций лингвистики текста

1.3.1 Особенности внешней структуры информативно-регулирующих текстов

1.3.2 Семь критериев текстуальности применительно к информативно-регулирующим текстам

1.3.3 Функции информативно-регулирующих текстов

1.3.4 Стилистические разновидности информативно-регулирующих текстов

1.4 Социолингвистический аспект изучения информативно-регулирующих текстов: способы и средства реализации властно-подчинительных отношений

1.5 Лингвокультурологический подход к рассмотрению информативно-регулирующих текстов

Выводы по главе 1

Глава 2. Коммуникативно-прагматические особенности

информативно-регулирующих текстов

2.1 Информативно-регулирующий текст как побудительный речевой акт. Разновидности побуждения в информативно-регулирующих текстах

2.2 Стратегическая сущность выбора способа экспликации побуждения в информативно-регулирующих текстах

2.3 Стратегии выражения побуждения в информативно-регулирующих текстах

2.4 Стратегия прямого побуждения

2.4.1 Языковые средства выражения прямого побуждения в

информативно-регулирующих текстах

2.4.2 Тактика прямого побуждения без компенсации

2.4.3 Тактика прямого побуждения с компенсацией

2.4.4 Тактика угрозы

2.5 Стратегия косвенного побуждения

Выводы по главе 2

Глава 3. Формы и функции невербальных средств в информативно-

регулирующих текстах

3.1 Иконический компонент

3.1.1 Функции иконических знаков

3.1.2 Типы семантических связей между вербальным и

невербальным компонентами

3.2 Цвет. Функции цвета

3.3 Шрифт. Функции шрифта

3.4 Рубрикация и абзац. Функции абзаца

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и функции информативно-регулирующих текстов: на материале французского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В социальной, профессиональной и бытовой сферах повседневной жизни человека сопровождает большое количество письменных текстов. По типу носителя весь поток этих текстов может быть разделен на две группы. К первой группе относятся тексты книг, печатной прессы, деловые и прочие документы, тексты Интернет-сайтов и т.п. Чтобы получить доступ к их содержанию, индивиду необходимо совершить над носителем определенные механические действия на этапе, предшествующем непосредственному восприятию: взять в руки книгу, открыть журнал, внести в адресную строку электронный адрес Интернет-сайта и т.д.

Для восприятия второй группы текстов отсутствует необходимость в совершении этих подготовительных действий, как отсутствует и необходимость тактильного контакта с носителем. Индивиду достаточно присутствовать в месте, где текст доступен визуальному восприятию, и обладать определенной коммуникативной компетенцией в области языка, на котором он составлен. Ко второй группе мы относим разноформатные тексты, которые традиционно предназначаются для всеобщего обозрения: вывески, указатели, надписи, объявления, плакаты, лозунги, уличная реклама и пр. Эти тексты являются письменными текстами групповой или массовой коммуникации и служат наиболее простым, доступным и экономичным средством дистантного общения между адресантом и реципиентом на более или менее ограниченном участке физического пространства в тех случаях, когда непосредственное (устное) общение невозможно, затруднено или нежелательно. Из всего объема текстов этого типа для исследования выбраны тексты некоммерческого и неполитического характера, которые в работе именуются информативно-регулирующими текстами.

Актуальность работы определяется ее антропоцентрической направленностью. Курс развития лингвистики ориентирован на рассмотрение различных аспектов межличностной коммуникации, которая в современном

мире становится все более многогранной. Особый интерес представляет исследование «воздействующей» коммуникации, стратегии осуществления которой в отдельных случаях доходят до уровня технологий. Это объясняет потребность в изучении разновидностей дискурсов, в которых реализуется целевая установка на воздействие. К такому типу дискурсов относятся и информативно-регулирующие тексты. Несмотря на то, что информативно-регулирующие тексты неоднократно попадали в поле зрения ученых, специального исследования, в котором устанавливались бы критерии их выделения, приводился бы подробный анализ способов реализации прагматической функции средствами французского языка, давалось бы описание взаимодействия вербального и невербального компонентов, не проводилось. На устранение указанных пробелов и направлена реферируемая диссертация.

Предметом исследования послужил комплекс вербальных и невербальных средств, используемых для реализации регулятивной функции в информативно-регулирующем тексте как самостоятельном типе текста.

Цель работы состоит в выявлении прагмасемантических и строевых особенностей информативно-регулирующих текстов.

Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

1) установить критерии выделения информативно-регулирующего текста, дать его определение и выявить функции;

2) выявить возможные подходы к исследованию информативно-регулирующих текстов в прагмалингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии и определить их место в классификации речевых актов;

3) разработать классификацию лексико-грамматических средств выражения побудительной модальности во французских информативно-регулирующих текстах;

4) вскрыть прагматические особенности информативно-регулирующих текстов путем выделения стратегий и тактик выражения побудительной модальности;

5) установить особенности внешней структуры информативно-регулирующих текстов, описать используемые в них невербальные средства, выявить функции последних и охарактеризовать их роль в выражении коммуникативного намерения.

Материалом исследования послужили информативно-регулирующие тексты, собранные автором и информантами в различных регионах Франции. Общий объем выборки составил 1050 текстов.

Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении дано обоснование актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости работы; сформулированы цель и задачи исследования; изложены основные методы научного анализа и представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информативно-регулирующий текст как объект исследований в лингвистике» дается определение информативно-регулирующего текста, устанавливаются критерии его выделения, анализируются возможные подходы к исследованию информативно-регулирующего текста с позиций прагмалингвистики и теории речевых актов, лингвистики текста, социолингвистики и лингвокультурологии, а также дается общая характеристика французских информативно-регулирующих текстов с точки зрения указанных подходов.

Во второй главе «Коммуникативно-прагматические особенности информативно-регулирующих текстов» выделяются основные стратегии и тактики реализации побуждения в информативно-регулирующих текстах, и дается анализ языковых средств, используемых для выражения побудительной модальности.

В третьей главе «Формы и функции невербальных средств в информативно-регулирующих текстах» описываются паралингвистические средства, используемые в информативно-регулирующих текстах, приводится

их функциональная характеристика, дается анализ взаимодействия вербальных и невербальных средств с точки зрения выражения побудительной модальности.

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы содержит труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, состоящий из 186 наименований, а также словари разных типов.

Теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения:

1) Текст как речевое произведение характеризуется комплексом отличительных признаков (связность, информативность, смысловая завершенность, коммуникативность), реализуемых вербальными (лексико-грамматическими) признаками.

2) Текст может быть различной протяженности.

3) Побуждение является родовым понятием, которое выступает в одной из своих разновидностей (приказ, запрет, совет, просьба и т.д.) в каждом конкретном речевом акте.

4) Письменный текст может представлять собой единство вербального и невербального компонентов, взаимодействующих друг с другом для достижения адресантом коммуникативной цели.

Достоверность результатов достигается анализом большого корпуса фактологического материала и применением апробированных методов исследования (метод общелингвистической интерпретации текста, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод непосредственного наблюдения над практическим материалом с последующим анализом и обобщением выявленных фактов, элементы количественного анализа с качественной интерпретацией полученных данных).

Научная новизна диссертации заключается в том, что информативно-регулирующий текст явился предметом самостоятельного исследования с

позиций лингвистической прагматики. В работе впервые установлены критерии выделения данного вида текста, выявлены его лингвосемантические и строевые особенности, составлена классификация речевых средств и способов прямого и косвенного выражения побудительной модальности во французских информативно-регулирующих текстах на основе предложенного автором совместного использования понятий «речевой акт» и «коммуникативная стратегия».

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались автором в докладах на ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» в ноябре 2007 г., в ноябре 2008 г., в ноябре 2009 г. и в ноябре 2010 г. (ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск), ежегодной региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи -будущему Мордовии» в апреле 2008 г., в апреле 2009 г. и в апреле 2010 г. (ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск), международной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур: политика, экономика, образование» в октябре 2009 г. (ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск) и II международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции в России XXI века» в ноябре 2009 г. (ГОУВПО «НГЛУ им. H.A. Добролюбова», г. Нижний Новгород).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информативно-регулирующий текст представляет собой самостоятельный тип текста. Это - малоформатное произведение письменной коммуникации, предназначенное и особым образом подготовленное для зрительного восприятия, носящее официальный или неофициальный характер, основной прагматической целью которого является прямое или косвенное регулирование поведения членов того или иного более или менее ограниченного коллектива в местах общего доступа. Информативно-регулирующий текст относится к текстам групповой или массовой некоммерческой и неполитической коммуникации, он служит

средством дистантного общения между имперсональным адресантом и коллективным имперсональным реципиентом.

2. Информативно-регулирующий текст представляет собой комплекс речевых актов объединенных общей целью: каузация поведения реципиента. Прямое выражение побудительного значения в информативно-регулирующем тексте осуществляется путем стандартных и специфических вербальных средств, относящихся преимущественно к лексическому и морфолого-синтаксическому уровню.

3. Выбор способа выражения побуждения (прямого/косвенного) оказывает влияние на степень ликоущемляющего воздействия и определяется одной из двух стратегий: стратегией прямого побуждения или стратегией косвенного побуждения, каждая из которых реализуется в наборе характерных для нее тактик.

4. Стратегия прямого побуждения раскрывается в одной из трех тактик, отражающих степень категоричности побуждения, степень психологического давления адресанта на реципиента, а также наличие или отсутствие компенсации ликоущемляющего воздействия: 1) в тактике прямого побуждения без компенсации, 2) в тактике прямого побуждения с компенсацией или 3) в тактике угрозы. Стратегия косвенного побуждения реализуется в тактиках, конкретизирующих способ непрямого речевого воздействия: 1) в тактике уведомления об опасности, 2) в тактике уведомления о негативных последствиях возможных действий, 3) в тактике угрозы, 4) в тактике делегирования ответственности или 5) в тактике ограничения.

5. Информативно-регулирующий текст представляет собой единство вербальных и невербальных элементов, вступающих во взаимодействие для достижения общей регулятивной цели.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты способствуют разработке общей типологии текстов: в ходе исследования информативно-регулирующий текст был выделен и подвергнут

всестороннему описанию как самостоятельный тип текста. Выработанная методика исследования и описания информативно-регулирующего текста может быть применена к другим малоформатным поликодовым текстам, реализующим регулятивную функцию (рекламный, политический, военный плакат и т.п.)

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов по общей теории текста, стилистике текста, массовой коммуникации, прагматике речи, функциональной грамматике, при изучении языка в лингвострановедческом аспекте. Вводится в научный оборот значительный объем аутентичных образцов информативно-регулирующих текстов.

Глава 1. Информативно-регулирующий текст как объект исследований в лингвистике

1.1 Понятие «информативно-регулирующий текст». Критерии выделения информативно-регулирующих текстов

Информативно-регулирующими текстами в настоящей работе называются тексты, которые удовлетворяют нижеизложенным критериям.

1) С точки зрения выполняемой функции интегральной характеристикой информативно-регулирующих текстов является каузация поведения реципиента с целью обеспечения безопасной и комфортной жизнедеятельности членов коллектива в местах общего доступа.

Отметим, что в зависимости от того, выступает адресант как должностное или как частное лицо, информативно-регулирующий текст может носить официальный или неофициальный характер. Основное отличие официальных информативно-регулирующих текстов от других официальных документов, реализующих социально-регулирующую функцию (таких как «закон», «постановление», «правила внутреннего распорядка» и т.п.) состоит в особенностях их функционирования: информативно-регулирующие тексты «физически сопровождают» членов социума в их повседневных действиях и перемещениях, рекомендуют, предписывают или запрещают определенное поведение, предупреждают об особенностях внешних условий на территории, где они размещены.

Существуют информативно-регулирующие тексты, базирующиеся на указанных нормативных актах, но они значительно уже последних, и включают только то содержание, которое, по мнению адресанта, является наиболее значимым или полезным «здесь и сейчас».

Другим важным отличием информативно-регулирующих текстов от текстов нормативных документов состоит в том, что эксплицитное выражение директивной (побудительной) модальности не является в них

обязательным. Это означает, что многие информативно-регулирующие тексты эксплицитно не предписывают реципиенту жесткого алгоритма действий, позволяя ему самостоятельно адаптировать свое поведение к особенностям ситуации, учитывая принятые в социальном коллективе правила и нормы.

Наконец, информативно-регулирующие тексты обладают выразительными особенностями вербального и невербального плана, которых лишены тексты нормативных актов. В качестве примера, сопоставим текст действующего во Франции Постановления № 2006-1386 от 15 ноября 2006 года о запрете на курение в общественных местах [Décret п°2006-1386...] с образцом одного из базирующихся на данном Постановлении информативно-регулирующих текстов, которые должны помещаться при входе (въезде) на территории, подпадающие под действие данного законодательного акта

(Рис. 1 ). Содержание и оформление информативно-регулирующего текста, в свою очередь, регламентировано Постановлением от 22 января 2007 г. [Arrêté du 22 janvier 2007...].

Основные отличия

информативно-регулирующего текста от текста

законодательного акта состоят: а) в значительном сокращении вербального плана

(информативно-регулирующий текст содержит лишь речевой акт запрета, информацию о

INTERDICTION DE FUMER

Fumer ici vous expose à une amenda forfaitaire de 68€ ou a des. poursuites devant le tribunal de police.

Pour arrêter de fumer, faites-vous aider en appelant le :

0 825 309 310 lO.IS&Tnin. 13cgc mlo S«tvk»j

Рис. 1

сумме установленного штрафа в случае нарушения, номер телефона социальной службы, задача которой состоит в помощи людям, желающим избавиться от вредной привычки, и ссылку на исходный законодательный акт); б) в использовании паралингвистических средств (различные кегли шрифтов, наличие иконического знака).

2) Наличие прочных денотативных (референтных) связей между содержанием текста и реально существующим отрезком пространства, на котором (или в непосредственной близости от которого) помещен текст; при этом указанный отрезок пространства может обладать большей или меньшей протяженностью: от отдельного объекта (предмета) до целого территориального образования. Наличие такого физического объекта (предмета) является непременным условием адекватного функционирования информативно-регулирующего текста, в противном случае последний лишается смысла. Так, информативно-регулирующий текст "// est interdit de jeter quoi que ce soit par la fenêtre. Direction''' предполагает обязательное присутствие названного предмета (окна) в непосредственной близости.

3) Краткость формы: выбранные для исследования тексты относятся к малоформатным текстам. Существенным для них является принцип: максимум содержания при минимуме слов. Тяготение к краткости формы обусловлено необходимостью оптимизации зрительного восприятия информативно-регулирующих текстов. Анализируемые тексты содержат в среднем от 1 до 5-6 различных по структуре предложений (простых/сложных, полных/неполных). Ввиду того, что в информативно-регулирующих текстах не всегда соблюдаются пунктуационные нормы, определение границ между предложениями носит в отдельных случаях субъективный характер.

4) Соответствие оформления и размещения особенностям зрительного восприятия. Оформление информативно-регулирующего текста учитывает условия его восприятия потенциальным реципиентом. В первую очередь это относится к кеглю: используется укрупненный размер букв с тем, чтобы

текст мог свободно читаться с расстояния не менее одного метра. При размещении информативно-регулирующих текстов выбирается оптимальное положение, обеспечивающее потенциальным реципиентам удобство восприятия.

От таких родственных типов текстов как «инструкция» или «правила поведения», которые тоже могут предназначаться для всеобщего обозрения, информативно-регулирующие тексты отличаются, помимо меньшего формата и особенностей оформления, отсутствием заголовка.

Суммируя все сказанное, дадим определение. Информативно-регулирующим текстом в настоящей работе называется малоформатное произведение письменной коммуникации, предназначенное и особым образом подготовленное для визуального восприятия, носящее официальный или неофициальный характер, основной прагматической целью которого является прямое или косвенное регулирование поведения членов того или иного более или менее ограниченного коллектива в местах общего доступа. Информативно-регулирующие тексты относятся к текстам групповой или массовой некоммерческой и неполитической коммуникации, они служат средством дистантного общения между имперсональным адресантом и коллективным имперсональным реципиентом.

Затрагивая вопрос о выборе термина, отметим, что в отечественной лингвистике отсутствует единое наименование данного типа текстов. В научной литературе встречаются следующие обозначения: «информативно-регулирующие указатели» и «информативно-регуляторская лексика» (С.Г. Тер-Минасова); «общественные указатели» (от англ. "public signs") (А. Вежбицкая, Д.И. Медведева; Я.Н. Еремеев); «публичный директив» (В.М. Аринштейн, JI.B. Шорина); «объявления и знаки городской среды» (В.М. Аринштейн); «малоформатные публичные прескриптивные тексты» (Т.М. Большакова). Не во всех работах информативно-регулирующие тексты обозначаются специальным термином. Зачастую их именуют по типу носителя или по ведущей иллокутивной функции: «знаки», «таблички», «щиты», «надписи»,

«вывески», «объявления», «прескрипции», «запреты», «предостережения» и т.д. Во французском языке за данным типом текстов также не закреплено единого обозначения, используются такие наименования, как "panneaux", "pancartes de signalisation", "panneaux de prescription", "panneaux d'interdiction", "signalétique", "signalétique publique" и т.п.

Используемый в диссертации термин «информативно-регулирующий текст» образован на основе предложенного С.Г. Тер-Минасовой обозначения «информативно-регулирующий указатель» [Тер-Минасова, 2000, с. 232-258]. Выбор данного термина обусловлен спецификой взаимодействия плана содержания, основанного на регуляторной функциональной доминанте, и плана выражения, сочетающего разные способы реализации данной функции -от собственно регулятивных до нейтрально-информативных.

1.2 Функционально-прагматический аспект описания информативно-регулирующих текстов

Анализ научной литературы и практического материала свидетельствует о плодотворности изучения информативно-регулирующих текстов в трех основных направлениях, которые можно обозначить как функционально-прагматическое, социолингвистическое и

лингвокультурологическое.

Возможности социолингвистического и лингвокультурологического подходов к описанию информативно-регулирующих текстов на материале французского языка освещены в общих чертах в специальных параграфах (1.4 и 1.5 соответственно) текущей главы. Центральное место в исследовании занимает функционально-прагматический аспект изучения информативно-регулирующих текстов.

Прагмалингвистика представляет собой совокупность теорий, относящихся к речевому общению. Она включает целый комплекс вопросов, связанных с адресантом, реципиентом, их взаимодействием в коммуникации,

ситуацией общения. В связи с субъектом речи изучаются: 1) явные и скрытые цели высказывания («иллокутивные силы»); 2) речевая тактика и типы речевого поведения; 3) правила разговора, подчиненные так называемому принципу сотрудничества, рекомендующему строить речевое общение в соответствии с принятой целью и направлением разговора; 4) установка говорящего, или прагматическое значение высказывания; 5) референция говорящего, т.е. отнесение языковых выражений к предметам действительности, вытекающее из намерения говорящего; 6) прагматические пресуппозиции: оценка говорящим общего фонда знаний, конкретной информированности, интересов, мнений и взглядов, психологического состояния, особенностей характера и способности понимания адресата; 7) отношение говорящего к тому, что он сообщает. В связи с адресатом речи изучаются: 1) интерпретация речи, в том числе правила вывода косвенных и скрытых смыслов из прямого значения высказывания; 2) воздействие высказывания на адресата: расширение информированности адресата; изменения в эмоциональном состоянии, взглядах и оценках адресата; влияние на совершаемые им действия; эстетический эффект и т.п.; 3) типы речевого реагирования на полученный стимул. В связи с отношениями между участниками коммуникации изучаются: 1) формы речевого общения; 2) социально-этикетная сторона речи; 3) соотношение между участниками коммуникации в тех или иных речевых актах. В связи с ситуацией общения изучаются: 1) интерпретация дейктических знаков; 2) влияние речевой ситуации на тематику и формы коммуникации [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 390].

Разработка прагматики речи, подход к речи как к социальному действию, интерес к речевому употреблению и субъективному аспекту речи обусловили возникновение и развитие теории дискурса и практики его анализа. Э. Бенвенист одним из первых придал слову «дискурс», которое во французской лингвистической традиции обозначало речь вообще, текст, терминологическое значение, обозначив им «речь, присваиваемую

говорящим». Впоследствии понятие «дискурс» было распространено на все виды прагматически обусловленной и различающейся по своим

целеустановкам речи [Там же, с. 137].

Возникновение термина «дискурс» заставило исследователей по-новому взглянуть на понятие «текст». Сегодня в отечественной лингвистике существует большой корпус научных работ, в которых разграничиваются, противопоставляются эти два понятия, среди них - работы Н. Д. Арутюновой, В.В. Богданова, B.C. Григорьевой, В.Б. Кашкина, М.Л. Макарова, И.П. Сусова, Н.И. Формановской, В.Е. Чернявской, Е.И. Шейгал и др. Обзор основных подходов к разграничению дискурса и текста приводит, в частности, Е.И. Шейгал [Шейгал, 2004, с. 8-17].

В большинстве трактовок подчеркивается динамический, процессуальный характер дискурса, противопоставляемый статическому,

результирующему характеру текста.

Согласно Н.Д. Арутюновой, дискурсом называется «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)... Одной своей стороной дискурс обращен к прагматической ситуации, которая привлекается для определения связности дискурса, его коммуникативной адекватности, для выяснения его импликаций и пресуппозиций, для его интерпретации... Другой своей стороной дискурс обращен к ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или других условиях, определяющих необходимый темп речи, степень ее связности, соотношение общего и конкретного, нового и известного, субъективного (нетривиального) и общепринятого, эксплицитного и имплицитного в содержании дискурса, меру его спонтанности, выбор средств

для достижения нужной цели, фиксацию точки зрения говорящего и т.п.» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 136-137].

В настоящем исследовании в рамках функционально-прагматического подхода к описанию информативно-регулирующих текстов нами выделяются два плана анализа: коммуникативно-направленный (дискурсный) и собственно текстовый. Дискурсный план учитывает динамический, процессуальный характер целенаправленной, ситуативно обусловленной и ориентированной на реципиента речевой деятельности адресанта, в ходе которой осуществляется выбор адекватных интенциям языковых и неязыковых средств, определяемый прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. В текстовом плане информативно-регулирующий текст рассматривается как результат коммуникативных действий, произведение, обладающее своеобразием текстовых характеристик, облаченное в письменную форму, зафиксированное на материальном носителе и особым образом подготовленное для зрительного восприятия.