Формы цивилизационных процессов: Волны цивилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Карнаух, Владимир Кузьмич

  • Карнаух, Владимир Кузьмич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 272
Карнаух, Владимир Кузьмич. Формы цивилизационных процессов: Волны цивилизации: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Карнаух, Владимир Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ».«.».«».»»•»«•••««»••»••«*•■"•■••" ^

ГЛЙВЙ I. ВОЛНЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ

1. Последовательность цивилизационных волн во времени

2. Перемещение волновых эпицентров в пространстве.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ КАК ИЗМЕРЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1. Календарь и цикл сельскохозяйственных работ.

2. Часы, расписание и Фабричная организация производ

СТВЭяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

3. Компьютерные программы и новые темпоральные ценноСТИ я яяяяяяяяяяяяяЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя Bj

ГЛАВА III. РОЛЬ ЗАВОЕВАНИЙ В ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

1. Эволюция войн. . «•« . 10U

2. Трансформация социального пространства под воздействием волны завоеваний. 1£

ГЛАВА IV. КОЛОНИЗАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН ЦИВИЛИЗАЦИИ.

1. Сущность и причины колонизации, ее особенности в

Р О С? С ММяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяявяяяяяяяяяяяяяяяяяя 1 ^

2. Основные Фазы колонизационного процесса.».»»»».

3. Изменение социального пространства в результате колонизационных волн.

ГЛАВА V. ТОРГОВЛЯ КАК ФОРМА КОММУНИКАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ.

1. Генезис и основные черты древневосточной торговли.

2. Новоевропейская торговля.1Э

3. Новое международное разделение труда и совремвннйя ТОрРОВЛЯ я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я 1^

•ЙКЛШ "^ЕНИЕ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ с!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы цивилизационных процессов: Волны цивилизации»

Актуальность темы исследования

Последняя треть XX века характеризуется повышенным вниманием к теме цивилизации как в социально-философской литературе, так и в практике мировых отношений. Это внимание привело к известному возрождению идеи цивилизации, разработке ее различных аспектов и вместе с тем к выявлению новых проблем, имеющих принципиальное значение для понимания характера общественного развития, но еще недостаточно осмысленных и исследованных. К их числу относится вопрос о волновом характере развития земной цивилизации, включая вопрос и о новом всплеске цивилизационно— го процесса, возникающего на пороге нового тысячелетия.

Колоссальные изменения, которые произошли после второй мировой войны, преобразовали весь облик мира, изменили сами основы человеческого существования. На наших глазах рождается и начинает распространяться новая волна цивилизации. Специалисты еще спорят о наиболее удачном названии этой цивилизации, однако все уже отчетливо понимают, что она сменяет предшествующую ей индустриальную цивилизацию и задает качественно иные параметры всей общественной жизни.

В ходе развития цивилизации реальной угрозой становятся процессы, получившие название глобальных проблем современности. Вследствие резкого усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса, а также возрастания интернационализации всей общественной деятельности эти процессы приобрели планетарный характер и беспрецедентные масштабы. Они со всей очевидностью показывают, что бесконтрольное, неуправляемое развитие цивилизации может закончиться планетарной катастрофой.

Проблема вхождения в мировую цивилизацию как вызов времени поставлена перед нашей страной. Мы являемся свидетелями драматического распада прежних социальных структур. Происходящие радикальные перемены дают России шанс не оказаться на обочине мировой истории. Однако будут ли происходящие изменения адекватны вызову времени? Сможем ли мы войти в новую цивилизацию? Все эти вопросы требуют, на наш взгляд, исследования одного из важнейших аспектов цивилизации - волнового характера ее развития.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что изучение цивилизации ведется в течение почти трех столетий, теория цивилизации не получила езде достаточной разработки. Более того, в настоящее время появились новые аспекты этой проблемы.

Первыми работами, в которых использовался термин цивилизации, стали произведения просветителей XV111 века: Ф. -М. Вольтера, К.-ft.Гельвеция, И.-Г.Гердера, П.Гольбаха, Д.Дидро, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. В развитии общества просветители выделяли естественное или первобытное состояние, которое они отождествляли с дикостью и варварством, и гражданское состояние, названное ими цивилизацией. В целом понятие цивилизации выражало качественно новый уровень силы и могущества человека по отношению к окружающему миру. Новое понятие призвано было показать как распределяются имеющиеся блага, как используются новые возможности для развития человека.

В отличие от исследования цивилизации как всемирного процесса, выражающего единство человечества, другим подходом стала концепция "локальных цивилизаций", отрицающая зто единство и получившая наиболее последовательное выражение в "Закате Европы" О.Шпенглера.

Возрастание исследовательского интереса к проблеме цивилизации отмечается с 1970-х годов в нашей стране. Различные аспекты этой проблемы анализируются в работах С. Н. йртановско-го, С.С.Батенина, Н. В. Клягина, В.Д.Комарова, В. Г. Марахова, И.ft.Майзеля, М. П. Мчедлова, Л. И. Новиковой, Р. Ф.Сунягина и др.

За последнее время на основе современных научных представлений в философской и исторической литературе представлены ряд методологических разработок по осмыслению истории мировой цивилизации. К ним относятся работы Р.Ф.Авдеева, И.М.Дьяконова, Б.С„Ерасова, Н.С,Злобина, М.С.Кагана, В.М.Келле, Ю. В. Яков-ца. Особой новизной отличаются исследования цивилизации с позиций синергетического подхода (см., напр., монографию М.С.Кагана "Философия культуры", а также работу В.В.Васильковой "Порядок и хаос в развитии социальных систем"). Одна из конструктивных идей этого подхода - многолинейность и бифуркационный характер цивилизационных процессов. С позиций этого подхода обосновывается возможность параллельного происхождения трех типов культуры: скотоводческих племен, земледельческих народов и культуры древних греков и римлян, опиравшейся на развитие ремесленного производства, которые пришли на смену первобытному состоянию культуры. В ракурсе бифуркационных траекторий идея волнового характера развития цивилизации приобретает особую, более глубокую концептуальную завершенность.

Для исследования самого волнового процесса особое значение имеют работы Н.Кондратьева, Э.ТоФФлера, С.Хантингтона и др. Данный процесс и составляет предмет исследования предлагаемой диссертации.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы состоит в следующем: исследовать возникновение, развитие и распространение цивилизации в Форме волнового процесса. Для реализации указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- разработать социально-философскую теорию волнового характера развития цивилизации от начала ее становления до наших дней 5

- теоретически сформулировать вопросы о сущности, Формах и Фазах волнового цивилизационного процесса5

- СФормул и роват ь критерий различия между волновыми и циклическими процессами;

- выявить основные Функции цивилизациомных волн?

- исследовать механизм возникновения и распространения волн цивилизации; осуществить разработку нового вопроса о темпоральном измерении цивилизации.

Методологическая основа исследования

Исходными методологическими основаниями диссертационного исследования явились принцип историзма и принцип единства исторического и логического, идеи синергетмческого, структурно-Функционального и мир-системного подходов. Важнейшую роль при исследовании цивилизационных волн играет деятельностный подход. Основными категориями, используемыми в диссертации, стали социальное пространство и социальное время.

Научная новизна исследования состоит в следующем г

- вводится понятие цивилизационной волны, которое отлича „ 1 втся болев высоким уровнем обобщения по сравнению с волнами, характерными, например, для Физической Формы движения материи;

- выявлено особенное <наряду с общим) в волновых и циклических процессах, определена сущность цивилизационных волн. Показано, что в отличие от циклов, связанных с периодическими подъемами и спадами, волны цивилизации представляют собой периодически возобновляемый процесс распространения новым Форм социального бытия;

- определены исторические Формы волн цивилизации, к которым относятся завоевания, колонизация, торговля. Выделены основные Фазы в их развитии. Установлены для каждой из волн характерные способы распространения и Формы воздействия на социальную среду. Выявлены особенности российской колонизации. Определены основные типы личности, в которых возникала потребность на разных Фазах цивилизационных волн;

- вводится понятие эпицентра цивили зационных волн как области географического и социального пространства, где впервые происходит прорыв к новому качеству. Происходящие в нем изменения не ограничиваются отдельными инновациями, а охватывают все стороны социального бытия. Более того, эти изменения имеют не локальное, а межконтинентальное или всемирно-историческое значение; раскрыт механизм возникновения и распространения социальных волн. Показано, что цивилизационные волны возникают в результате нелинейных, автокаталитических, самоускоряющихся процессов, в основе которых лежит нелинейная положительная обратная связь. Анализируется система обратных связей, при которых результат процесса инициирует сам процесс;

- установлены основные Функции цивилизационных волн. Отрицая прежние Формы человеческого существования, волны цивилизации представляют собой способ распространения новых Форм социального бытия. Во-вторых, они служат механизмом выравнивания уровней социального развития. В-третьих, эти волны дают возможность разрешать внутренние противоречия путем внешней экспансии. Наконец, они представляют способ интеграции человечества, преодоления различных аспектов его изоляции 5

- вводятся такие новые понятия, как темпоральная революция и исторический тип темпоральности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что общий замысел работы находится в русле актуальных задач, поставленных самой логикой научной и практической жизни современного общества. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшему развитию теории цивилизации.

Материалы диссертации могут послужить теоретической основой для предпринимаемых мер, связанных с модернизацией социальной системы в современной России.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании общественных наук, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. С этой целью автором подготовлено и издано учебное пособие "Волны цивилизации", которое использовано в практике учебного процесса.

Апробация работы

Основное содержание диссертации отражено в монографии "Исторические Формы волн цивилизации" <СПб., 1997), в брошюре, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано 47 научных работ.

Результаты исследования сообщались на Первом <Санкт-Пе

- 9 тербург, 1997) и Втором (Екатеринбург, 1999) Российских философских конгрессах, а также на 30 международных, российских, республиканских и региональных симпозиумах, конференциях и семинарах за период с 1988 по 1999 год.

Материалы диссертации послужили основой для разработки спецкурса "Волны цивилизации" и его апробации в Академической гимназии СПбГУ.

На основе проведенного исследования подготовлено и издано в издательстве СПбРУ учебное пособие "Волны цивилизации" (тиражом 500 зкз) .

Диссертация обсуждена на заседании каФедры социальной философии и философии истории философского Факультета СПбГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Карнаух, Владимир Кузьмич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование волн цивилизации требует определения их сущностных характеристик, выяснения механизма действия данных процессов- Такие процессы принципиально отличаются от обычных линейных изменений, при которых рассматриваемая величина возрастает на одно и то же значение за любой постоянный промежуток времени. Характерная особенность волновых процессов состоит в том, что они носят отчетливо выраженный нелинейный характер. Здесь следствие не только не тождественно, но даже не пропорционально причине. Незначительное на первый взгляд изменение вызывает с ним совершенно несопоставимый по масштабам результат. Такие процессы носят взрывной, лавинообразный характер.

Широко распространенной разновидностью нелинейных изменений являются процессы экспоненциального роста, с характерным для них временем удвоения рассматриваемой величины за постоянный промежуток времени. С середины текущего века большая часть происходящих изменений, связанных с деятельностью человека, начиная от производства удобрений и кончая ростом городов, может быть, по мнению Д.X.Медуоза, представлена кривыми экспоненциального роста (Медуоз . . . , 19Э1, с.£7)

Социальные волны возникают в результате автокаталитических, самоускоряющихся процессов, в основе которых лежит нелинейная положительная обратная связь. В контуре положительной обратной связи причинно-следственная цепь замыкается на себя, из-за чего увеличение одного элемента, входящего в контур, инициирует последовательность изменений, которая в результате приводит к тому, что первоначально измененный элемент увеличивается еще больше.

Механизм социальных волновых процессов, на наш взгляд, аналогичен ядерной цепной реакции, происходящей при расщеплении ядер атомов урана или плутония. В обоих случаях для начала реакции необходима определенная критическая масса, при наличии которой реакция может превратиться в самоподдерживающийся процесс. Если свободный нейтрон, сталкиваясь с ядром урана, вызывает его расщепление, то при этом образуется несколько новых свободных нейтронов, которые в свою очередь при столкновении с другими ядрами порождают многократное увеличение числа свободных элементарных частиц. Таким образом, образовавшиеся нейтроны, с одной стороны, являются продуктами цепной реакции,а с другой - они каждый раз возобновляют реакцию, придают ей автокаталитический характер. Здесь следствие оказывает воздействие на причину, результат процесса инициирует сам процесс.

Социальные цепные реакции сходны с ядерными в том отношении, что в обоих спучаях причина порождает целый веер следствий. Однако источником цепных реакций в обществе являются уже не нейтроны, а различные инновации, крупнейшими из которых были земледелие, скотоводство, металлургия, письменность и т.д. В результате таких процессов не только резко возрастает темп изменений, но и происходит увеличение многообразия, повышается сложность социальной системы.

Проведенное исследование дает возможность определить основные Функции волн цивилизации. Отрицая прежние Формы человеческого бытия, волны цивилизации выступают как способ распространения новых Форм социального существования. Во-вторых, они служат механизмом выравнивания уровней социального развития. В-третьих, они дают возможность в той или иной мере разрешать внутренние противоречия путем внешней экспансии. Наконец, волны цивилизации представляют способ интеграции человечества, установления новых социальных связей и взаимозависимостей.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что под влиянием научно-технической, информационной и материальной мощи человечества возникла новая ударная волна, которая выводит общество на порог новой цивилизации.

Характеризуя роль России в цивилизационном процессе следует отметить, что Россия, с одной стороны, выступала одиним из центров распространения цивилизационных волн, а с другой -сама периодически подвергалась волновому воздействию, исходящему из других центров. В настоящее время Россия испытывает сильное волновое воздействие, исходящее с Запада. Однако ориентация только на Запад представляется, наш взгляд, односторонней. С учетом перемещения эпицентра цивилизационных волновых процессов в восточном направлении, а также уникального положения России между Западом и Востоком можно ожидать возрастания волнового воздействия, которое будет оказываться на Россию с Востока.

В темпоральном аспекте одной из тревожных тенденций в развитии России стало резкое сокращение горизонта времени, ориентация не на будущее, а на настоящее. Чтобы расширить горизонт времени требуется перейти от действий методом проб и ошибок к разработке теории современного социального развития России, привлечь к этому научный потенциал страны, который в значительной мере остается еще невостребованным.