Фосфорилирование 2-C- гидроксиметил - разветвленных сахаров со свободным гликозидным центром производными трехвалентного фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Липовцин, Евгений Владимирович

  • Липовцин, Евгений Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 126
Липовцин, Евгений Владимирович. Фосфорилирование 2-C- гидроксиметил - разветвленных сахаров со свободным гликозидным центром производными трехвалентного фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Липовцин, Евгений Владимирович

1. Введение.

2. Гликозилфосфиты. Синтез и химические свойства.

Литературный обзор).

2.1. Синтез и химические свойства ациклических гликозилфосфитов.

2.1.1. Амидный метод синтеза ациклических гликозилфосфитов.И

2.1.2. Ангидридный метод синтеза ациклических гликозилфосфитов.

2.1.3. Другие методы.

2.1.4. Химические свойства ациклических гликозилфосфитов.

2.2. Синтез и химические свойства циклических гликозилфосфитов.

2.3. Синтез и химические свойства бициклических гликозилфосфитов.

3. Фосфорилирование 2-С-гидроксиметил-разветвленных Сахаров со свободным гликозидным центром производными трехвалентного фосфора. (Обсуждение результатов).

3.1. Синтез и химические свойства моноциклических производных.

3.2. Синтез и химические свойства ациклических производных.

3.3. Синтез и химические свойства бициклических производных.

4. Экспериментальная часть.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфорилирование 2-C- гидроксиметил - разветвленных сахаров со свободным гликозидным центром производными трехвалентного фосфора»

Моносахариды с разветвленным углеродным скелетом (разветвленные сахара) достаточно широко распространены в природе. Многие из них являются составными частями молекул антибиотиков, выделенных из различных микроорганизмов. Некоторые разветвленные сахара входят в состав гликозидов, полисахаридов, таннинов отдельных видов растений [см. обзоры 1-8].

В природе найдены моносахариды с метальными, гидроксиметильными, формильными и гидроксиэтильными разветвлениями. В зависимости от того, вместо ли атома водорода или вместо гидроксигруппы в молекуле расположена боковая цепь (Я), разветвленные сахара принято разделять на два типа:

Я—С—ОН ^ А I Тип А I н—с—он 1 н—с—я

Тип Б

Укажем на такой интересный факт; в растениях до сих пор были обнаружены только моносахариды типа А, а в микроорганизмах встречаются оба типа разветвленных Сахаров.

Однако химические модификации разветвленных Сахаров изучены недостаточно и только в классических направлениях (алкилироваиие, ацилирование, гликозилирование).

Фосфорсодержащие производные углеводов широко изучаются уже более века. В этой области получено множество чрезвычайно интересных результатов, необходимых для выяснения фундаментальных вопросов химии, биохимии и биологии. Особо следует отметить, что до сих пор отсутствовали работы, посвященные фосфорилированию разветвленных Сахаров.

Продолжая ведущиеся с середины 1960-х годов в нашей лаборатории работы по изучению фосфорилирования обычных альдоз производными трехвалентного фосфора, мы впервые предприняли исследование фосфорилирования этими реагентами соответствующих разветвленных систем.

В качестве объектов исследования из обширного класса разветвленных Сахаров нами были выбраны 2-С-(гидроксиметил)-разветвленные сахара со свободным гликозидным центром.

К этому типу разветвленных углеводов относится, например, широко распространенная в природе 2 - С - (гидроксиметил) -В- рибоза (гамамелоза). Наш интерес именно к этому типу углеводов обусловлен возможным влиянием вицинальной по отношению к гликозидному центру гидроксиметильной группы на аномерный состав полученных в ходе фосфорилирования продуктов.

Направленное получение стереоиндивидуальных а - и ß-гликозилфосфитов обычно сопряжено со значительными трудностями, поэтому поиск новых подходов для решения этой задачи является актуальным.

Выбор в качестве фосфорилирующих реагентов производных фосфористой кислоты обусловлен тем, что эти реагенты проявляют высокую реакционную способность, доступны, удобны в экспериментальном использовании. Существенно и то, что продукты Р(Ш)- фосфорилирования могут быть легко переведены в соответствующие P(V)- производные, что открывает путь дизайна органических веществ, представляющих интерес как биорегуляторы.

Диссертация имеет традиционное строение и состоит из трех частей. Первая часть представляет собой литературный обзор. Поскольку ключевыми соединениями в работе являются гликозилфосфиты (ациклические, циклические и бициклические), то литературный обзор посвящен методам синтеза и химическим свойствам именно этого класса соединений. Вторая часть- обсуждение полученных в ходе работы результатов, а третья часть содержит описание проведенных экспериментов.

Автор выражает благодарность д.х.н., проф. Шашкову A.C., к.х.н., ст.н.с. Васяниной J1.K. за регистрацию спектров ЯМР и помощь в интерпретации спектральных данных; д.х.н., проф. Шибаеву В.Н. за помощь в подборе литературы; чл.- корр. РАН, проф. Антипину М.Ю., к.х.н. Кулешовой JI.H. за выполнение ренттеноструктурного анализа; д.х.н.

Палюлину В.А. за помощь в проведении конформационного анализа; к.х.н. Хребтовой С.Б., Коротееву A.M. и к.х.н. Мишиной В.Ю. за ценные советы; д.х.н., проф. Коротееву М.П. и чл.- корр. РАН, проф. Нифантьеву Э.Е. за неоценимую помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Липовцин, Евгений Владимирович

5. Выводы

1. Впервые исследован процесс фосфорилирования 2 — С— (гидроксиметил) - разветвленных Сахаров со свободным гликозидным центром. Показано, что наличие 2 - С - гидроксиметильной группы в скелете моносахарида способствует стереоселективному фосфорилированию гликозидного центра с образованием либо а-, р- либо смеси гликозилфосфитов в зависимости от природы фосфорилирующего реагента.

2. Синтезированы первые представители 1,2' -циклофосфорилированных производных диокса-, оксааза- и оксатиафосфоринанового типа на основе разветвленного сахара 2-С-(гидроксиметил)-2,3:5,6-ди-0-изопропилиден-/)-маннофуранозы 1 и проведен их конформационный анализ.

3. Показано, что при циклофосфорилировании моносахарида 1 происходит отбор а- формы. Избирательность процесса фосфорилирования связана, по- видимому, с тем, что первый акт фосфорилирования протекает по первичноспиртовой группе при С2', а затем происходит циклизация с отбором а- формы, которая пополняется в процессе реакции за счет синхронного перехода р- формы в а- составляющую.

4. Изучена тион - тиольная изомеризация циклотионфосфатов 6а,Ь -8а,Ь. Установлено, что изомеризация проходит региоселективно, то есть атом серы мигрирует к атому углерода С - 2', но не стереоизбирательно, так как образуется смесь обоих возможных за счет хиральности атома фосфора изомеров.

5. Разработан подход к направленному синтезу а- либо (5-фосфорилированных по аномерному центру производных 2 - С — (гидроксиметил) - разветвленных Сахаров со свободным гликозидным центром.

6. Впервые был осуществлен синтез первого представителя бициклофосфитов на основе разветвленных моносахаридов, изучены некоторые его химические свойства.