Фотофизические и магнитные свойства циклических углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Насибуллин Ринат Талгатович

  • Насибуллин Ринат Талгатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Насибуллин Ринат Талгатович. Фотофизические и магнитные свойства циклических углеводородов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибуллин Ринат Талгатович

Введение

1 Основы методов расчета электронных спектров и скоростей фотопроцессов многоатомных молекул

1.1 Основы метода Хартри-Фока

1.2 Колебания молекул. Гармоническое и ангармоническое приближения

1.3 Методы CASSCF и CASPT2

1.4 Теория функционала плотности

1.5 Электронные состояния молекул

1.6 Внутримолекулярные фотофизические процессы

1.7 Выводы по главе

2 Алгоритмы расчета констант скоростей внутренней конверсии с учетом валентных колебаний Х-Н связей (Х = С, N, O) для многоатомных молекул

2.1 История развития теории процесса внутренней конверсии

2.2 Современные способы расчета констант внутренней конверсии

2.3 Алгоритм расчета констант скоростей внутренней конверсии ab initio методами с учетом эффектов ангармоничности и дейтерирования

2.4 Алгоритм расчета констант скоростей внутренней конверсии в приближении промотирующих колебаний Х-Н связей (Х = С, N, O)

2.5 Выводы по главе

3 Расчет фотофизических свойств циклических молекул

3.1 Ацены

3.2 Порфин и тетрафенилпорфирин

3.3 Азулен и порфириновый комплект с Mg

3.4 Порфириноидные димеры

3.5 Тетраокса[8]циркулен и пирометен

3.6 Комплекс метанола и флуоренона

3.7 Молекула с TADF эффектом

3.8 Выводы по главе

4 Магнитные свойства молекул с закрытой электронной оболочкой

4.1 Метод расчета сил магнитно-индуцированных токов и магнитной восприимчивости

4.2 Одно- и двумерные олигомеры порфирина и изофлорина

4.3 Расширенные изофлорины

4.4 Расширенные порфирины

4.5 Гексапорфириновое нанокольцо

4.6 Циклоуглероды

4.6.1 Структуры цикло[п]углеродов

4.6.2 Многоконфигурационность основного состояния цикло[п]углеродов

4.6.3 Ароматичность цикло[п]углеродов

4.6.4 Магнитная восприимчивость цикло[п]углеродов

4.7 Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А (обязательное) Структурные характеристики и магнитно-индуцированные токи молекул циклоуглеродов С6-С100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические и магнитные свойства циклических углеводородов»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время органическая электроника представляет собой бурно развивающееся направление технологий. Целью этого направления является создание и применение устройств, основанных на органических материалах. Такие материалы характеризуются широким спектром механических, оптических и магнитных свойств. На данный момент устройства из органических материалов обходят устройства из неорганических материалов по механическим показателям. Такие устройства тоньше, легче, гибче, а также им характерна экологичность производства, но из-за низкого КПД устройствам из органических материалов пока что не удалось захватить рынок. Поиском эффективных молекул для применения в органической электронике занято большое количество научных групп со всего мира, которые занимаются синтезом новых органических соединений и исследованием их свойств. Так как количество перспективных молекул бесконечно огромно, то для помощи синтетикам проводятся обширные теоретические исследования с использованием методов квантовой химии, которые позволяют предсказать свойства еще не созданных молекул, а также объяснить явления, которые невозможно измерить экспериментально.

В качестве перспективных молекул для органической электроники в основном рассматривают циклические и гетероциклические углеводороды, которые характеризуются обширной сопряженной системой п-электронов. Наиболее важными из таких молекул являются порфирины, ацены, циркулены. Некоторые производные этих молекул уже используются в органических светоизлучательных диодах и солнечных батареях на красителях, в которых применяется способность этих молекул хорошо испускать или поглощать излучение. Эти спектрально-люминесцентные свойства определяются химическим строением молекул. В общем, поиск эффективных люминесцирующих соединений сводится к исследованию зависимостей процессов поглощения, радиационного распада и безызлучательной конверсии от структурных особенностей молекул.

Одним из главных безызлучательных процессов является процесс внутренней конверсии, в ходе которого происходит передача энергии электронного возбуждения колебаниям атомов. Построениям различных алгоритмов для расчета константы скорости внутренней конверсии для предсказания излучательных свойств молекул посвящено большое количество работ, но так как методы квантовой химии постоянно совершенствуются, а их точность растет, то эти алгоритмы также должны модернизироваться.

Известно, что для молекул с большой величиной п-сопряжения фотофизические и ароматические свойства тесно связаны друг с другом, так как оба эти свойства определяются электронным строением молекул. Например, для расширенных порфиринов, которым свойственна сильная делокализация п-электронов, была показана взаимосвязь между нелинейными оптическими эффектами и ароматичностью. Также на примере сильно антиароматических порфириноидов и циркуленов было показано, что им свойственно низколежащее возбужденное электронное состояние с разрешенным магнитно-дипольным переходом с основного состояние в него.

Величина п-сопряжения в полициклических молекулах непосредственно связана с индексом ароматичности этих молекул. В настоящее время для определения индекса ароматичности и степени делокализации электронов в молекуле используют магнитный критерий, основанный на расчете магнитно-индуцированных токов. Направление циркуляции и сила этих токов в молекуле определяет ее индекс и степень ароматичности. С помощью магнитно-индуцированных токов можно вычислять магнитную восприимчивость молекул. Для создания органических устройств с интересными магнитными свойствами также представляет интерес создание парамагнитных молекул с закрытой электронной оболочкой. В недавних работах на примере антиароматических порфириноидов с помощью расчетов магнитно-индуцированных токов показана возможность создания таких парамагнитных молекул.

Таким образом, актуальность работы заключается в усовершенствовании процедуры определения оптических и магнитных свойств циклических молекул,

которые являются перспективными для создания эффективных устройств в областях органической электроники.

Степень разработанности темы исследования. Оценка константы внутренней конверсии на основе результатов, полученных полуэмпирическими методами квантовой химии с учетом ангармонизма валентных колебаний Х-Н связей (Х = C, N, O) с использованием только подгоночной экспериментальной кривой было проведено в работах Плотникова В.Г., Майера Г.В, Артюхова В.Я. Ими же были проведены расчеты с использованием этого алгоритма для оценки фотофизических свойств некоторых ароматических углеводородов. Нужно отметить, что в их подходах колебания молекулы не рассматривались явно, ни в гармонических, ни в ангармонических моделях. Проводились только расчеты полуэмпирическими методами энергий электронных переходов, а также оценка матричных элементов, которые важны в оценке константы скоростей электронных переходов.

Создание алгоритма для расчета констант скоростей внутримолекулярных процессов на основе ab initio методов квантовой химии, т.е. с использованием реальных вычислений всех требуемых величин, было осуществлено Валиевым Р. Р. и Черепановым В. Н. Расчеты, проведенные с использованием этого алгоритма, показали хорошие результаты в описании фотофизических свойств различных многоатомных молекул.

В работах Валиева Р.Р., Сундхольма Д. и Барышникова Г.В. установлена связь между ароматическими и фотофизическими свойствами молекул. Ими же на примере сильно антиароматической молекулы изофлорина теоретически показана возможность создания парамагнитных молекул с закрытой электронной оболочкой. Группой Андерсена Х. был синтезирован олигомер порфирина в форме кольца, который является парамагнитной молекулой рекордно больших размеров.

Однако систематического исследования магнитных свойств производных порфиринов и изофлоринов с целью поиска парамагнитных молекул произведено не было. Также не проводилось расчетов скоростей безызлучательных процессов

на основе неэмпирических расчетов и с учетом ангармонизма валентных высокоэнергетических колебаний.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является усовершенствование существующего алгоритма, рассчитывающего фотофизические и магнитные свойства перспективных для применения в органической электронике молекул.

Исходя из этого сформулированы следующие задачи:

1. Введение в уравнения для расчета константы внутренней конверсии на основе неэмпирических расчетов учет эффекта ангармоничтности валентных колебаний ХН связей (Х = C, N, O).

2. Апробация усовершенствованного алгоритма на некоторых циклических и гетероциклических углеводородах с известными из эксперимента фотофизическими характеристиками и проверка границ применимости гармонического приближения для расчета константы внутренней конверсии.

3. Оценка влияния неадиабатического смешивания синглетных состояний молекул аценов на их фотофизические характеристики.

4. Проведение расчетов магнитных восприимчивостей для производных и олигомеров циклических и гетероциклических углеводородов, таких как порфирин, изофлорин и циклоуглерод, с целью поиска зависимости между магнитными свойствами молекул и их размером.

Новизна исследования:

1. Впервые с использованием ab initio методов квантовой химии объяснена флуоресценция молекул нафталина и антрацена из состояний S1 и S2.

2. Впервые теоретически оценены зависимости магнитных, структурных и ароматических свойств молекул циклоуглеродов, расширенных порфиринов и изофлоринов от размера молекул.

3. Впервые объяснен переход с переносом заряда между электронными состояниями в димерах порфирина.

4. Впервые объяснен парамагнетизм тетракатионного гаксапорфиринового нанокольца.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенной работы важны для понимания процесса внутренней конверсии, играющего главную роль при релаксации возбужденных состояний молекул. Показаны условия, при которых необходимо учитывать ангармонизм валентных колебаний ХН связей. Исследованы эффекты определяющие магнитные свойства молекул с закрытой электронной оболочкой.

Большое практическое значение имеют разработанные алгоритмы для расчета константы внутренней конверсии, которые позволят корректно оценивать фотофизические характеристики молекул. Предложен ряд химически устойчивых молекул с закрытой электронной оболочкой с сильными парамагнитными свойствами. Вышеперечисленные результаты могут быть полезны при создании новых материалов для приложений оптоэлектроники.

Методология и методы исследования. Электронные состояния и энергетические спектры молекул получены с использованием теории функционала плотности и многоконфигурационных методов, реализованных в программных пакетах GAUSSIAN, TURBOMOLE и FIREFLY. Константы скоростей фотофизических процессов вычислялись с использованием программы, разработанной Валиевым Р.Р. на основе теории Биксона-Джортнера-Плотникова. Распределения плотности и силы магнитно-индуцированных молекулярных токов рассчитывались в программе GIMIC.

Защищаемые положения:

1. Эффект ангармоничности колебаний молекулы необходимо учитывать при вычислении константы скорости внутренней конверсии для переходов между электронными состояниями, ширина энергетической щели между которыми больше 25000 см-1.

2. Энергия электронного возбужденного состояния конвертируется в колебательную энергию валентных X-H (Х = C, N, O), а также в колебания со значениям Хуан-Риса фактора >0.01 в процессе внутренней конверсии между электронными состояниями.

3. Флуоресценция молекул нафталина и антрацена может быть корректно описана только с учетом включения неадиабатического смешивания между электронными состояниями S1 и S2.

4. Молекулы с закрытой электронной оболочкой во внешнем магнитном поле с индукцией 1.0 Тл являются парамагнитными, если в них индуцируется замкнутый магнитный паратропический ток со значением больше по абсолютной величине, чем 20 нА/Т, который не экранируется никаким диатропическими током. Кроме того, характерный радиус этого тока должен быть более 2 ангстрем.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается хорошим согласием полученных в ходе расчетов данных с результатами экспериментов. Вычисленные значения квантового выхода флуоресценции для некоторых полициклических молекул получились одного порядка с экспериментальными величинами. Отклонение рассчитанного значения магнитной восприимчивости наноразмерной молекулы тетракатиона гексапорфиринового нанокольца от экспериментального значения составляет 25%. Энергии электронных переходов согласуются с экспериментальными значениями с точностью 5-18%.

Связь с плановыми работами. Работа на диссертацией была выполнена в основном за счет проекта - гранта фонда "БАЗИС" №21-1-2-4-2 «Теоретические модели для быстрой оценки фотофизических и фотохимических характеристик молекул квантово-химическими методами». Также работа была поддержана грантами Российского научного фонда №17-73-20012 «Новые электролюминесцентные материалы для создания высокоэффективных органических светодиодов (OLEDs)» и №18-19-00268 «Разработка альтернативной технологии создания перспективных компонентов терагерцовой электроники на основе магнитных жидкостей», а также гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации №2 220 от 09 апреля 2010 г. (Соглашение №2 075-15-2021-615 от 04.06.2021 г.)».

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях: XIX

Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения HighRus-2019 в Нижнем Новгороде (2019); "35th Winter School in Theoretical Chemistry" в Хельсинки (2019); XXVII Конференции "Аэрозоли Сибири" в Томске (2020); XXVII Международный Симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" в Томске (2021); 5-й Мемориальный Симпозиум по молекулярной фотонике, посвященный памяти акад. А. Н. Теренина (2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (все статьи опубликованы в зарубежных научных журналах, входящих в Scopus), 5 публикаций в сборниках материалов международных конференций, симпозиумов.

Личный вклад. Создание компьютерной программы для расчета констант скорости внутренней конверсии на основе алгоритмов, описанных в настоящей работе. Проведение расчетов и участие в обсуждении полученных результатов и написании статей.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору химических наук Р.Р. Валиеву за регулярное обсуждение результатов работы и всестороннюю поддержку,

Автор признателен заведующему кафедрой оптики и спектроскопии Национального исследовательского Томского государственного университета доктору физико-математических наук В.Н. Черепанову за предоставленные консультации по теоретическим вопросам и конструктивные замечания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка использованной литературы (228 наименований), приложения и содержит 17 рисунков, 18 таблиц, всего 134 страниц.

В первой главе представлены основные приближения для численного решения уравнения Шредингера для молекул. Дается краткая характеристика неэмпирических методов и теории функционала плотности, используемых для

решения этого уравнения. Приведены основные формулы для расчета скоростей внутримолекулярных фотофизических процессов для больших молекул.

Вторая глава посвящена теоретическим выводам двух разработанных в настоящей работе алгоритмов для расчета констант скоростей внутренней конверсии: один на основе ab initio расчетов, учитывающих ангармонизм, и второй алгоритм быстрого расчета этой константы с учетом только промотирующих валентных колебаний Х-Н связей. Приводится исторический обзор развития теории процесса внутренней конверсии и дается обзор существующих способов расчета скоростей внутренней конверсии.

Третья глава посвящена расчету констант скоростей фотофизических процессов для различных полициклических молекул с использованием двух разработанных алгоритмов. Приводится сравнение полученных результатов с экспериментальными данными и с результатами, полученными ранее с помощью других теоретических методов.

В четвертой главе дается краткая характеристика современного способа оценки индекса ароматичности молекул, основанного на расчете магнитно-индуцированных токов. Представлен способ расчета магнитной восприимчивости для молекул с закрытой электронной оболочкой. Представлены результаты расчетов магнитно-индуцированных токов и магнитных восприимчивостей для молекул с закрытой электронной оболочкой, для которых предполагается сильный парамагнетизм.

В заключении подведены итоги проделанной работы.

1 Основы методов расчета электронных спектров и скоростей фотопроцессов

многоатомных молекул

1.1 Основы метода Хартри-Фока

Теоретическое исследование свойств молекул, а также процессов, происходящих в них под действием внешних сил, начинается с поиска набора состояний молекулярной системы, а также ее энергетического спектра. Для поиска этих величин в случае молекул, не содержащих тяжелых атомов и не находящихся под воздействием зависящих от времени полей, решают стационарное уравнение Шредингера с соответствующим гамильтонианом молекулы Н

Н^п = ЕпЧп. (1.1)

Индексом n обозначен номер состояния, к которому относятся волновая функция молекулы , которая в свою очередь является функцией от пространственных и спиновых координат ядер и электронов, и энергия Еп.

На первом этапе, для упрощения уравнения можно отделить внутренние пространственные координаты электронов г и ядер R молекулы от координат, описывающих движение молекулы как целого. Для этого помещают центр системы координат в центр масс молекулы и используют условия Эккарта, согласно которому вращение молекулы не влияет на движения ядер относительно центра масс. В таком случае гамильтониан молекулы молекулы Н имеет вид

^^ 111 1 ^СС ^ / ^

2 ' 2 ма и lri-ri'l lKa-Ka'l |ri-«a|

где Za и Ма - заряд и масса ядра а, индексом i обозначены электроны. Первые два слагаемых соответствуют операторам кинетических энергий электронов и ядер. Последние три слагаемых являются операторами электростатического взаимодействия электронов с электронами, ядер с ядрами и электронов с ядрами соответственно.

Важным приближением для решения уравнения (1.1) с гамильтонианом (1.2) является адиабатическое приближение. Его физический смысл заключается в том,

что ядра во много раз тяжелее и медленнее электронов, поэтому быстрые электроны мгновенно подстраиваются под изменения положений ядер. Данное приближение позволяет разделить электронные и ядерные уравнения, а также упростить задачу до рассмотрения движения электронов в постоянном поле ядер. В свою очередь волновую функцию электронно-колебательного состояния молекулы можно представить как произведение электронной волновой функции

Ф^г, а; Я), где о - спиновые координаты электронов, и ядерной волновой функции Хы(Ю

хУы = Ф1(?,°;Х)хы(я). (1.3)

При подстановке функции (1.3), уравнение (1.1) разделится на два уравнения. Первое уравнение

Ъ \п -

1>1'

+

ц,\

^^а^а' У_^

X и I а1 | I

а>а'

= е1(Я)Ф1(г;П) (1.4)

определяет электронную волновую функцию Ф^ и энергию е^ для каждого ¡-ого электронного состояния. Второе уравнение имеет вид

+ ЪСЮ - - Еш Хт(Ю = Ъ аиХп(Ю, (15)

а

1Ф1'

где

а

а

=1к(ФШФ<-)1к-флМ

а

(1.6)

является оператором неадиабатичности, определяющим связь пространственных координат электронов и ядер. Из-за наличия этого оператора точное решение полученных уравнений возможно только для атома водорода и иона молекулярного водорода [1], поэтому необходимо ввести некоторые приближения.

Для многоатомных молекул в низу потенциальной ямы электронно-колебательного состояния величины матричных элементов малы по сравнению

с энергиями электронных переходов. Однако при некоторых значениях Я вдали от устойчивого равновесия, где может иметь место вырождение электронных состояний, это условие часто не выполняется. Поэтому оптимальным считается адиабатическое приближение, в котором ненулевыми считаются только диагональные элементы Пуу. Уравнение (1.5) в таком случае преобразуется к следующему виду 1

а

Хш(Ю = £тХт(Д), ^(Я) = е*(Я)-Пн (1.7)

В рамках адиабатического приближения каждому электронному состоянию у можно сопоставить энергетическую поверхность У(Я), которая определяет силы, действующие на ядра молекулы. Такая поверхность называет поверхностью потенциальной энергии, и она является гиперповерхностью в пространстве размерностью 3№6, где N - число атомов в молекуле. Электронное состояние молекулы называется связующим, если соответствующая энергетическая поверхность имеет минимум, в котором помещается хотя бы один колебательный уровень. В таком случае близи точки минимума ядра совершают финитное движение.

Устойчивое состояние молекулы с наименьшей полной энергией называется основным. Поглощая энергию, молекула может переходить на вышележащие возбужденные состояния. Величины энергий возбуждения для колебательных и вращательных переходов лежат в инфракрасной и микроволновой областях, а электронная энергия лежит в видимой и ультрафиолетовой областях. При этом изменение электронной энергии обычно сопровождается изменением колебательной и вращательной энергий.

Используя вышеуказанные приближения, задачу по поиску энергетического спектра молекулы начинают с решения электронного уравнения (1.4). Для этого необходимо решить уравнение Шредингера с соответствующим электронным гамильтонианом и получить спектр собственных значений с соответствующими им волновыми функциями. Для численного решения электронного уравнения

Шредингера в случае многоатомных молекул обычно используют следующие методы: ab initio пост-Хартри-Фоковские методы и методы теории функционала плотности.

Метод Хартри-Фока является наиболее простым из ab initio методов. Чтобы удовлетворять принципу Паули, электронная волновая функция Ф записывается в виде детерминанта Слэтера: антисимметризованного произведения одноэлектронных молекулярных волновых функций (спин-орбиталей) р.

В нерелятивистском приближении и при отсутствии внешних магнитных полей пространственные и спиновые координаты можно считать независимыми.

Поэтому спин-орбиталь р представляется как p(rl,al;R) = 'ф(т1) R)0(al), где индексом l обозначаются координаты l-ого электрона, а р и 0 являются пространственной и спиновой волновыми функциями соответственно. Функцию р также называют орбиталью.

Каждая орбиталь рк записывается в виде линейной комбинации базисных функций %:

т

>v • к

v=1

где m базисных функций образуют базис, а Cvk есть коэффициент v-й базисной функции в разложении к-й орбитали рк. В случае если в качестве базисного набора выступают атомные функции, то такое представление орбиталей обозначается как МО-ЛКАО (молекулярная орбиталь в виде линейной комбинации атомных орбиталей) и используется во многих численных методах решения электронного уравнения. Для непериодических систем атомная функция обычно представляется в виде одной или нескольких гауссовых функций. Базисные функции v, могут быть неортогональными, а также линейно зависимыми. В этом случае базис преобразовывают, используя каноническую ортогонолизацию Лёвдина [2]

Подставляя функцию Ф j в уравнение (1.4) в виде детерминанта и используя вариационный метод, молекулярное уравнение Шредингера (1.4) преобразуется в

in

= к = 1,2,...,т, (1.8)

систему одноэлектронных интегро-дифференциальных уравнений, которые имеют вид

а ЬФк ЬФк

ЫА) = ьЫА), (1.9)

где £к - энергия к-й орбитали, Одноэлектронные операторы обменного и кулоновского взаимодействий ]ь и Кь определяются как:

1

¡ь(г1)-фк(г1) =

Кь(г1)фк(г1) =

[ Фь^^Фь^ЛЪ Т12

[ Фь^ттФк^Лъ Т12

ФЛА),

ФЛА).

(1.10)

(1.11)

Одноэлектронный оператор, действующий на функцию фк в левой части уравнения (1.9), называется оператором Фока. Этот оператор можно считать эффективным гамильтонианом, определяющим состояние одного электрона в поле ядер молекулы и усредненном поле созданным всеми электронами. При этом потенциал усредненного электронного поля разбивается на два слагаемых, соответствующих кулоновскому и обменному взаимодействиям. Полученная система уравнений решается итерационным методом, и данная процедура решения задачи получила название метода самосогласованного поля.

1.2 Колебания молекул. Гармоническое и ангармоническое приближения

Для расчета фотофизических характеристик необходимо также определение колебательных волновых функций х, являющихся решением уравнения (1.5). Основным приближением для решения этого уравнения является гармоническое

приближение, в рамках которого рассматривается разложение потенциала в ряд Тейлора и пренебрегают всеми членами разложения начиная с третьего. Это приближение позволяет перейти к новым координатам, называемым нормальными координатами, в которых функция х будет представлять собой произведение функций нормальных колебаний, а уравнение (1.5) разобьется на систему 3К-6

независимых друг от друга уравнений на поиск функций этих нормальных колебаний.

Гармоническое приближение является очень удобным, однако не учитывает возможность перераспределения энергии между колебаниями, а также то, что колебательные уровни энергии не эквидистантны. Отклонение колебательного движения ядер от гармонического описания называется ангармонизмом, и наиболее сильно он проявляется для колебаний, которым свойственно большое отклонение из положения равновесия и при больших значениях колебательной энергии. Существует два способа учесть ангармонические эффекты. Первый -

учесть третий и следующие за ним члены в разложении в ряд Тейлора.

Данный подход позволяет расширить правила отбора для колебательных переходов [3], однако требует расчета производных высших порядков. Другой подход заключается в поиске функции наиболее точно описывающую реальную функцию У(Я) для каждого колебания, которому соответствует большое отклонение из положения равновесия. Среди валентных колебаний наиболее сильно ангармонические эффекты проявляются для колебаний длин связей между легкими атомами [4], например, колебания Х-Н связей, где Х = С, N и О. Для описания потенциала У(Я) таких колебаний наиболее подходящей функцией является трехпараметрический потенциал Морзе [5, 6]

где параметр Эе есть энергия диссоциации, Я0 - равновесная геометрия молекулы, а - параметр кривизны потенциальной кривой.