ФРАКЦИОННЫЙ ФОТОТЕРМОЛИЗ В КОРРЕКЦИИ РУБЦОВ КОЖИ (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Жукова, Ольга Валентиновна

  • Жукова, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 160
Жукова, Ольга Валентиновна. ФРАКЦИОННЫЙ ФОТОТЕРМОЛИЗ В КОРРЕКЦИИ РУБЦОВ КОЖИ (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жукова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические механизмы, лежащие в основе репаративных процессов кожи.

1.2. Нейрогуморальные реакции, лежащие в основе репаративных процессов при травмах кожи.

1.3. Клинические и патоморфологические особенности различного вида рубцов кожи.

1.4. Способы коррекции рубцовых изменений кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных с Рубцовыми изменениями кожи.

2.2. Аппаратура и техника проведения терапии рубцовых изменений кожи фракционным фототермолизом (ФФТ).

2.2.1. Комплектация аппаратуры для проведения ФФТ.

2.2.2. Принцип и механизм терапевтического воздействия ФФТ.

2.2.3. Техника проведения ФФТ.

2.3. Терапия пациентов с Рубцовыми изменениями кожи.

2.4. Методы исследования морфо-функционального состояния Рубцовых изменений в процессе ФФТ.

2.4.1. Гистологическое исследование.

2.4.2. Электронномикроскопическое исследование.

2.4.3. Оптическая конфокальная микроскопия.

2.4.4. Высокочастотная ультразвуковая сонография.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФРАКЦИОННОГО ФОТОТЕРМОЛИЗА НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ РУБЦОВ КОЖИ.

3.1. Особенности гистологической картины рубцов в процессе ФФТ.

3.2. Результаты электронномикроскопического исследования структур рубцов кожи в процессе проведения ФФТ.

3.3. Результаты исследования рубцов кожи методом оптической конфокальной микроскопии в процессе.

3.4. Результаты исследования рубцов кожи методом ультразвукового сканирования в процессе ФФТ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ РУБЦОВ КОЖИ ФРАКЦИОННЫМ ФОТОТЕРМОЛИЗОМ.

4.1. Оценка клинической переносимости ФФТ.,.

4.2. Влияние ФФТ на эластическую способность рубцово измененной кожи.

4.3. Оценка терапевтической эффективности ФФТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФРАКЦИОННЫЙ ФОТОТЕРМОЛИЗ В КОРРЕКЦИИ РУБЦОВ КОЖИ (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ)»

Актуальность темы.

Несмотря на большие возможности современной хирургии и дерматокосметологии проблема лечения больных с различными формами Рубцовых изменений кожи остается актуальной медико-социальной проблемой и в настоящее время.

Как показывает клиническая практика, принципиальное значение имеет не только сам факт и величина того или иного функционального и эстетического дефекта при рубцовых изменениях кожи, но и степень их негативного влияния на процесс физической, психологической и социальной адаптации больного (Law Н., 1996, Powers Р, Sarkar S, Goldgaf D, et al., 1999).

Рубец — новообразованная соединительная ткань, возникшая на месте глубоких дефектов кожи, сопровождавшихся разрушением дермы (изъязвления, порезы, ожоги, трещины). Относится к вторичным морфологическим элементам (Пальцев М.А., Потекаев Н.Н. и др., 2006).

Развитие рубцовой ткани кожи происходит закономерно и починяется стадийности. При рубцевании различают 4 стадии, плавно сменяющие одна другую: эпителизация, набухание, уплотнение, размягчение (Михельсон Н.М., 1947).

С морфологических позиций выделяют 3 фазы заживления: травматическое воспаление, эпителизация дефекта и формирование грануляций, созревание рубцовой и ремоделирование рубцовой ткани (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981).

Поначалу рубцы имеют розовую окраску, а в дальнейшем становятся белыми. Поверхность их гладкая, ровная вследствие исчезновения характерного кожного рисунка, а также гибели волосяных фолликулов, сальных и потовых желез. Изредка присутствуют телеангцэктазии. В результате потери эластичности кожа в области рубца не собирается в складку, ее консистенция как правило, плотная.

Различают плоские, атрофические и гипертрофические рубцы. Плоские рубцы располагаются на одном уровне с окружающей кожей, атрофические - ниже ее уровня, а гипертрофические — выше (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н. 1999).

Для коррекции рубцовых изменений кожи используют множество средств и методов: наружной терапия, включая различные пилинги и различные способы хирургического лечения.

Однако, при всем многообразии методов, они либо не обеспечивают желаемого длительного эффекта, либо их применение связано с высоким риском для жизни пациента.

Наиболее хороший, выраженный эффект и при этом максимальную безопасность в применении по сравнению с другими методами имеют лазеро- и фототерапия (Щур Ю.В., 1998).

В частности, с 2004 года в мире начато применение лазерного аппарата Fraxel, представляющего собой эрбиевый оптоволоконный лазер. Используемая длинна волны 1550 нм. Мощность 6-40 мДж. Лазерный луч, в отличие от других лазеров не вызывает аблации ткани, а формирует в коже микротермальные лечебные зоны (MJ13) — микроскопические зоны в виде столбиков шириной 50 — 150 мкм, глубиной от 382 до 1359 мкм. Глубину и диаметр MJ13 определяется энергией лазерного луча, контролируемой врачом в ходе лечения. Данный лазер используется в практике для коррекции хирургических рубцов и рубцов после акне, для омолаживания кожи. В литературе встречаются статьи об успешном и эффективном применении данного метода, однако длительных наблюдений за пациентами, прошедшими курс лечения, нет. В отечественной практике нет углубленных изучений результатов лечения с использованием морфологического изучения биопсии. В связи с вышеизложенным были определены цели и задачи нашей работы.

Цель исследования:

Разработать терапию различных клинических форм рубцов кожи методом фракционного фототермолиза и оценить его эффективность с учетом динамики клинико-морфологических характеристик.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности гистологической и ультрастуктурной картины рубцовой ткани в процессе воздействия фракционного фототермолиза;

2. Определить диагностическую значимость метода прижизненной конфокальной оптической сканирующей микроскопии при исследовании морфологической картины рубцов кожи;

3. Определить критерии эффективности фракционного фототермолиза при коррекции рубцов кожи на основе оценки морфологии рубцовой ткани с помощью ультразвукового дермасканирования;

4. Провести оценку эффективности фракционного фототермолиза при коррекции рубцов кожи на основе изучения динамики их клинико-морфологических и функциональных характеристик.

Научная новизна:

Впервые установлен характер и степень влияния фракционного фототермолиза на гистологическую и ультраструктурную картину рубцов кожи.

Впервые для оценки характера воздействия фракционного фототермолиза при коррекции рубцов кожи применен метод оптической конфокальной микроскопии.

Впервые с помощью неинвазивного метода исследования ультразвукового сканирования - установлены особенности морфологической картины рубцовой ткани в процессе воздействия фракционного фототермолиза.

Практическая значимость.

Впервые разработан метод лечения и реабилитации рубцов кожи с помощью фракционного фототермолиза, показана высокая эффективность и переносимость метода.

Впервые разработан метод комплексной неинвазинвной оценки эффективности фракционного фототермолиза с помощью оптической конфокальной микроскопии, ультразвукового дермасканирования и эластометрии.

Положения, выносимые на защиту.

- Фракционный принцип воздействия лазерного воздействия на кожу заключается в формировании микроскопических термоповреждений. Тканевой ответ на термоповреждение дермы приводит к синтезу нового коллагена и восстановлению дефектов кожи, связанных с Рубцовыми изменениями.

- Фракционный фототермолиз является новым высокоэффективным методом коррекции и реабилитации рубцов кожи различного генеза.

- Комплексное исследование состояния рубцов с помощью ультразвукового сканирования и оптической конфокальной микроскопии состояния кожи позволяет получить объективную информацию об эффективности и переносимости больными фракционного фототермолиза.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Международном форуме медицины и красоты (Москва, ноябрь, 2008 г.), VIII научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматологии и венерологии» (Москва, ноябрь, 2008 г.), XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, март

2009 г.) и научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, июнь, 2009 г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории экспериментальной патоморфологии НИЦ ММА имени И.М.Сеченова, лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА имени И.М.Сеченова и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА имени И.М.Сеченова.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в кожно-венерологическом диспансере № 15 ДЗ г.Москвы, дерматовенерологическом отделении цоликлиники ММА имени И.М.Сеченова, лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ и кафедре кожных и венерических болезней ФППОВ ММА имени И.М.Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, выводов и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 193 литературных источников. Работа иллюстрирована 79 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Жукова, Ольга Валентиновна

выводы

1. Установлено, что в процессе терапевтического воздействия фракционного фототермолиза при коррекции рубцов гистологическая и ультраструктурная картина рубцовой ткани характеризуется улучшением микроциркуляции и трофики ткани; увеличением числа фибробластов и усилением их функциональной активности; разрыхлением коллагеновых пучков и волокон при сохранности фибрилл;

2. Установлено, что при оценке состояния рубцовой ткани с помощью конфокального микроскопа полученные данные согласуются с результатами гистологического исследования, что свидетельствует о диагностической значимости прижизненной конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и перспективности дальнейшего ее применения в оценке морфологии кожи, принимая неинвазивный характер метода;

3. С помощью метода ультрасонографии установлено, что в результате коррекции рубцов кожи фракционным фототеормолизом наблюдается значительное снижение акустической плотности рубцовой ткани. При этом толщина дермы в месте расположения рубцов после лечения изменялась разнонаправлено: отмечалось ее уменьшение при гипертрофических рубцах и увеличение при атрофических рубцах;

4. В результате исследования рубцов методом кутометрии после воздействия фракционного фототермолиза отмечалось повышение эластичности кожи, выражавшееся в увеличении амплитуды эластометрии. Отмеченные изменения параметров эластичности и упругости рубцов в процессе их коррекции свидетельствуют о тенденции к нормализации соединительно-тканного каркаса дермы;

5. При коррекции рубцов кожи с помощью фракционного фототермолиза были получены следующие результаты: отличный эффект -у 9 (19,5%) больных; хороший — у 30 (65,2%); удовлетворительный - у 4 (8,8%); отсутствие эффекта - у 3 (6,5%). Таким образом, суммарный положительный терапевтический эффект от применяемого метода составил 84,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клинико-морфологическое обоснование коррекции рубцов методом фракционного фототермолиза, включала в себя проведение исследований гистологической, ультраструктурной прижизненной конфокально-микроскопической и ультрасонографической картины соединительной ткани, а также оценку клинического эффекта и переносимости терапии.

Гистологическое, гистохимическое и электронномикроскопическое изучение биоптатов рубцов кожи до и после лечения с использованием метода лазерного фракционного термолиза позволяют сделать следующее заключение.

1. До лечения клинически рубцы расценивались как гипертрофические. При гистологическом изучении биоптатов была выявлена комбинированная и мозаичная структура рубцов, состоящая из двух видов рубцовой ткани — фиброзно-измененной дермы (ФИД) и нормотрофической рубцовой ткани (НРТ) в различных объемных и топических соотношениях.

Эпидермис над рубцом имел обычную структуру с сохранением всех своих слоев, но отмечалось некоторое выравнивание межсосочковых клиньев и уменьшение общей толщины эпителиального пласта. Местами имелись дистрофические изменения клеток базального слоя и шиловидных клеток. Данные изменения при световой и электронной микроскопии выражались в виде вакуольной или баллонной дистрофии, межклеточного и внутриклеточного отека, сжатия и уплотнения ядер, вплоть до кариопикноза, уплотнения цитоплазмы, обеднения последних органеллами.

ФИД была представлена пучками фуксинофильных по Ван-Гизону коллагеновых волокон без структурных и тинкториальных нарушений, сохраняющих специфическую корзиночную архитектонику (плетение) сетчатого слоя дермы нормальной кожи. Отличия заключались в: 1) неравномерном уплотнении пучков коллагеновых волокон, вплоть до формирования участков гиалиноза; 2) дистрофических изменениях фибробластов; 3) неравномерных изменениях эластических волокон — от гиперэластоза (утолщения и увеличения количества эластических волокон) до гипоэластоза (истончения, деструкции и уменьшения количества волокон); 4) изменениях сосудов микроциркуляторного русла (сужение просвета, продуктивный васкулит); 5) лимфо-макрофагальной периваскулярной и диффузной инфильтрации ткани и увеличении числа тучных клеток. В плотных и гиалинизированных участках дистрофические изменения клеток и сосудистые изменения были выражены особенно сильно.

При электронной микроскопии коллагеновые волокна состояли из параллельно ориентированных фибрилл с близким диаметром и характерной периодичностью в 64 нм. Между фибриллами имелось незначительное количество гранулярных протеогликанов. Ультраструктурные изменения коллагеновых фибрилл отсутствовали. Эластические волокна также имели характерную лентовидную структуру и состояли из гомогенного эластина и микрофибриллярного компонента. В ряде участков они были уменьшены в размерах, фрагментированы и имели неровные края, что свидетельствовало об эластолизе.

НРТ образована фуксинофильными по Ван-Гизону, взаимно параллельными коллагеновыми волокнами и пучками, ориентированными продольно по отношению к поверхности эпидермиса. Эта особенность архитектоники резко отличает НРТ от дермы кожи. Эластические волокна в ней представлены очень тонкими и редкими волоконцами, идущими параллельно коллагеновым пучкам. Такие структурные изменения эластических волокон обусловлены уменьшением синтеза эластина в НРТ. Клеточные элементы в НРТ малочисленны. В основном, это редкие веретеновидные фиброциты с узким и длинным ядром (конечная стадия дифференцировки клеток фибробластического ряда). Часть клеток имеет признаки дистрофии и деструкции. Сосудистые элементы в НРТ относительно малочисленны, имеют суженный просвет (или отсутствие его), демонстрируют признаки продуктивного васкулита, что свидетельствует об ослаблении микроциркуляции, а, следовательно, и трофики ткани.

НРТ, также как и ФИД, содержит различные по плотности участки: более рыхлые и более плотные, в том числе гиалинизированные. Последние чаще обнаруживаются на границе с ФИД. В плотных участках дистрофические изменения клеток и изменения микроциркуляторных сосудов выражены сильнее, чем в более рыхлых.

При электронной микроскопии фибриллы коллагеновых волокон, также как и ФИД, не имеют структурных нарушений, что свидетельствует об отсутствии заметного коллагенолиза и стабильности коллагеновых структур. В плотных участках в нормотрофиеском рубце, как и в ФИД, упаковка фибрилл в волокнах и, особенно, волокон в пучках значительно уплотняется, промежутки между волокнами сильно сужаются, от чего рубцовая ткань на световой микроскопии выглядит гомогенной, приобретая гиалинизированный вид. Эластические волокна в таких участках очень редки, а оставшиеся истончены и фрагментированы. Это и придает клинически кожному рубцу плотность и нерастяжимость.

Основными клеточными элементами в ФИД и нормотрофической рубцовой ткани являются фибробласты. Количество их значительно меньше, чем в интактной коже, причем подавляющее число фибробластов имеет ультраструктурные признаки минимальной биосинтетической активности: слабая выраженность гранулярного эндоплазматического ретикулума (синтез коллагена) и комплекса Гольджи (синтез протеогликанов). Большая часть клеток принадлежит к фиброцитам -конечной неактивной стадии жизненного цикла фибробластов. Почти отсутствует приток юных форм фибробластов. Часто встречаются клетки с ультраструктурными признаками дистрофии и апоптоза, вплоть до распада ядер и цитоплазмы. Больше всего таких клеток в плотных участках, остающиеся клетки лишь поддерживают стабильность межклеточного матрикса.

Микроциркуляторные сосуды, особенно капилляры, очень часто имеют спавшийся просвет, дистрофические изменения эндотелия и всегда неактивные перициты. Вокруг сосудов (реже в удалении от них) видны макрофаги фагоцитарного (много лизосом) или реже секреторного типов (секреция цитокинов и других факторов), а также тучные клетки со специфическими гранулами. Все это свидетельствует о замедленном метаболизме ткани, что связано с низким уровнем сосудистой трофики и межклеточных взаимодействий.

Таким образом, рубцовая ткань типа НРТ и ФИД отличается от нормальной дермы кожи своеобразием архитектоники и неравномерным уплотнением (фиброзом) ткани (прежде всего, пучков коллагеновых волокон, но без изменения ультраструктуры фибрилл), нарушением эластогенеза и деструкцией эластических волокон, дистрофией, апоптозом и уменьшением количества фибробластов, снижением их биосинтетической активности, нарушением микроциркуляции. Последнее является одной из важных причин фиброза и дистрофии. Отмечается также повышенная лимфо-макрофагальная инфильтрация, которая может быть следствием венозного застоя и увеличения проницаемости стенок сосудов, а также, возможно, иммунных нарушений в ткани.

2. В биоптатах, взятых через 4 недели после последней процедуры фракционного термолиза, «столбики» микротермальных лечебных зон (МЛЗ) не обнаружены. К этому сроку уже отсутствовали участки лазерной фотокоагуляции дермы или заместившая их незрелая грануляционная ткань.

На местах МЛЗ отмечалось некоторое истончение, уплотнение и неполная дифференциация слоев эпидермиса. На световой микроскопии имелись признаки дистрофии: внутриклеточный и межклеточный отек эпителия, баллонная дистрофия, кариопикноз. Как известно, эпидермис регенерирует уже через несколько суток после процедуры фракционного фототермолиза. В ряде случаев к 4-й неделе после фракционного термолиза в краях МЛЗ обнаруживались типичные для данной процедуры «блюдцеобразные» обломки эпидермальных клеток (MENDS), вытесненные к роговому слою регенерировавшего эпидермиса.

Под слоем регенерировавшего эпидермиса, в участках фототермолиза обнаруживались очаги новообразованной свежей рубцовой ткани, которая отличалась повышенным содержанием сосудов и активных пролиферирующих фибробластов. Эта ткань представляет собой незрелую рубцовую ткань, возникающую в результате фиброзной трансформации грануляционной ткани.

При электронной микроскопии в таких участках и вокруг них значительно увеличивается по сравнению с биоптатами до лечения содержание фибробластов, большинство из которых имеют ультраструктурные признаки активности биосинтеза коллагена, протеогликанов и эластина: развитые комплекс Гольджи и гранулярный эндоплазматический ретикулум, а также секреторные вакуоли. На внешних границах этих клеток в межклеточном матриксе видны различные этапы фибриллогенеза коллагена и эластогенеза, а также накопления протеогликанов и гликопротеинов. Все это способствует более быстрому обмену компонентов матрикса, прежде всего коллагена, что позволяет развиваться более адекватным структурам дермы, чем рубцовые.

Следует отметить, что усиливается не только активность, но и сменяемость фибробластов, так как при электронной микроскопии отмечаются этапы трансформации перицитов капилляров вначале в незрелые, а затем в зрелые активные формы фибробластов. При этом возникают и специфические формы фибробластов: 1) миофибробласты, которые имеют сократительную функцию, важную при заживлении микродефектов фототермолиза и 2) фиброкласты, которые фагоцитируют коллагенновые волокна, участвуя в регуляции архитектоники соединительной ткани.

В наших предыдущих исследованиях биоптатов инволюционирующей кожи, взятых через 4 недели после последней процедуры фракционного термолиза при аналогичных параметрах лазерного облучения, были обнаружены «столбики» МЛЗ, содержащие незрелую грануляционную ткань и небольшие участки коагуляционного некроза. Следует предположить, что реакции инволюционирующей кожи и рубца на лазерное облучение могут существенно различаться. Известно, что энергия лазерного излучения с длиной волны 1550 нм, которое используется для фракционного фототермолиза, при воздействии на биологическую ткань типа кожи или кожного рубца, в основном поглощается водой (Баграташвили и др., 2006). Известно также, что в рубцовой ткани гидратация меньше, чем в дерме кожи, вследствие ослабленной микроциркуляции и значительно повышенного испарения с поверхности рубца. Следовательно, поглощенная энергия в рубце должна быть меньше, чем в инволюционирующей коже, коагуляция в МЛЗ должна быть менее выражена и последующее заживление микротравм должна произойти быстрее.

По клиническим данным, рубец после нескольких процедур фракционного фототермолиза становится более мягким и уплощается. Результаты гистологического и электронномикроскопического исследования позволяют предположить, что такой эффект объясняется следующими явлениями, развивающимися в во всей рубцовой ткани (а не только в МЛЗ) после лечения:

1) улучшением микроциркуляции и трофики ткани в результате расширения просвета сосудов (особенно капилляров), открытия резервных капилляров и неоангиогенеза (т.е. увеличения числа сосудов); а также уменьшением выраженности продуктивного васкулита; нормализацией проницаемости сосудистой стенки;

2) общим увеличением числа фибробластов за счет активизации перицитов, усилением их функциональной активности, созревания в фибробласты, что, по-видимому, является реакцией на микротравмы (воздействие продуктов распада клеток и коллагена; улучшение микроциркуляции);

3) разрыхлением коллагеновых пучков и волокон при сохранности фибрилл, что, вероятно, связано с повышением гидратации, и, возможно, с усилением коллагенолитической активности клеток (увеличении продукции коллагеназ и фиброклазии коллагена фиброкластами).

В ходе исследования рубцовых изменений с помощью прижизненной конфокальной лазерной сканирующей микроскопии было выявлено сохранение всех слоев эпидермиса, причем архитектоника зернистого, шиповатого и базального слоев оставалась не измененной; на уровне базального слоя отмечалось повышенное количество меланина.

В зоне дермоэпидермального соединения прослеживалось выраженное изменение формы поперечного сечения дермальных сосочков.

В дерме хорошо были видны тонкие горизонтально расположенные ориентированные в одном направлении коллагеновые волокна, которые в основном имели вид тяжей, но местами располагались в виде узлов и петель. Сосудистая сеть слабо выражена вследствие явлений резко значительного фиброза.

Данные конфокальной микроскопии согласуются с результатами гистологического исследования, что свидетельствует о диагностической значимости последнего и перспективности дальнейшего его применения в оценке морфологии кожи, принимая неинвазивный характер метода.

В результате использования метода ультразвукового сканирования рубцов у наблюдаемых больных визуализировались эпидермис, дерма, подкожная жировая клетчатка, мышечные фасции, волосяные фолликулы, просвет сосудов кожи. Наиболее информативными в данном исследовании были показатель акустической плотности рубца и окружающих тканей и динамика уменьшения линейных размеров и объема рубца в процессе лечения.

Измерение акустической плотности дермы осуществляли в области расположения рубца до лечения, непосредственно после воздействия лазером и после завершения курса фракционного фототермолиза.

Оценка реакции ткани рубца непосредственно после воздействия лазером показала, что острые изменения в дерме после лечения заключались в резком увеличении ее толщины и снижении акустической плотности, что, по всей видимости, являлось отражением острой воспалительной реакции.

В ходе проведенной коррекции рубца фракционным фототеормолизом наблюдалось значительное снижение акустической плотности рубцовой ткани. Толщина дермы в месте расположения рубцов после лечения изменялась разнонаправлено: уменьшение толщины дермы при гипертрофических рубцах и увеличение толщины дермы при атрофических рубцах.

В результате исследования рубцов методом кутометрии после воздействия фракционного фототермолиза отмечалось повышение эластичности кожи, выражавшееся в увеличении амплитуды эластометрии.

В результате сравнительного анализа показателей эластичности было установлено, что после проведения ФФТ больным с рубцами кожи отмечается повышение параметра общей эластичности кожи и коэффициента восстановления эластичности кожи.

Таким образом, отмеченные изменения параметров эластичности и упругости кожи больных с рубцами, в процессе применения ФФТ свидетельствуют о нормализации соединительно-тканного каркаса дермы.

В ходе оценки терапевтической эффективности ФФТ были получены следующие результаты: отличный эффект - у 9 (19,5%) больных; хороший -у 30 (65,2%); удовлетворительный - у 4 (8,8%); отсутствие эффекта — у 3 (6,5%).

При лечении больных контрольной группы, получавших . были получены следующие результаты: отличный эффект - у 2 (8,8%) больных; хороший - у 3 (13,0%); удовлетворительный - у 6 (26,0%); отсутствие эффекта-у 12 (52,2%).

Сравнительный анализ терапевтической эффективности в двух группах показал, что в итоге проведенного фракционного фототермолиза при терапии рубцов кожи в совокупности отличный и хороший результат был достигнут у 39 (84,8%) пациентов, а при лечении лазером - у 5 (21,7%) больных.

Таким образом, суммарный положительный терапевтический эффект от применяемых методов лечения с практической точки зрения был значительней от использования фракционного фототермолиза по сравнению с комбинированной лазеротерапией.