Францисканский орден и движение спиритуалов: история конфликта: 1220-1319 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Дунаев, Александр Львович

  • Дунаев, Александр Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 226
Дунаев, Александр Львович. Францисканский орден и движение спиритуалов: история конфликта: 1220-1319 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дунаев, Александр Львович

Введение

Источниковедческий обзор

Историографический обзор

Глава I. Истоки конфликта: 1220-1274 гг.

Политика папства в отношении ордена в 1220-1274 гг.

Эволюция ордена и политика руководства в 1220-1274 гг.

Предпосылки возникновения оппозиционного движения в ордене

Глава II. Назревание конфликта: 1274-1309 гг.

Папство и францисканский орден в 1274-1309 гг. 94 Становление двух направлений оппозиционного движения в 1274-1295 гг.

Эволюция оппозиционного движения в 1295-1309 гг.

Глава III. Кульминация конфликта: 1309-1319 гг.

Полемика конвентуалов и ревнителей в 1309-1312 гг.

Конвентуалы и спиритуалы в 1312-1317 гг.

Разгром спиритуалов в 1317-1319 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Францисканский орден и движение спиритуалов: история конфликта: 1220-1319 гг.»

Францисканский орден в первые годы существования. Хронологические рамки исследования

Францисканский орден, или орден миноритов, основанный Франциском Ассизским в 1207 г., с первых лет своего существования стал играть особую роль в религиозной жизни католической Европы. На наш взгляд, это было обусловлено двумя причинами.

С идейной точки зрения, францисканский орден восходит к тем религиозным движениям XII в., которые в историографии характеризуются как евангелистские и отличаются приверженностью к идеалу бедной «апостольской» жизни. Подобные идеи проповедовались Петром из Брюи в Дофине и Провансе в 10-30-е гг. XII в., монахом Генрихом повсюду в Южной Франции в 30-40-е гг. XII в. и еретиками в Перигё (Аквитания) около 1160 г.1. Самым же мощным движением такого рода стали вальденсы, получившие свое название по имени основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 70-е гг. XII в. распродал все имущество и стал жить милостыней, проповедуя Евангелие. В 1179 г. Вальд и его сторонники отправились на III Латеранский собор в надежде получить разрешение проповедовать. Однако, хотя папа Александр III отнесся к ним достаточно благосклонно, они не получили от римской курии внятного ответа на свою просьбу, а через пять лет, в 1184 г., в Вероне папа Луций III отлучил их от церкви вместе с другими движениями своей декреталией.

Идеал апостольской жизни был одним из проявлений наблюдавшегося в XII в. религиозного подъема среди мирян, томимых жаждой обрести путь к спасению. Стремление «следовать обнаженными за обнаженным Христом»" вызывало у мирян также желание непосредственно знакомиться с Библией. Однако здесь религиозные движения мирян вступали в конфликт с

1 Patrologia Latina(PL), CLXXXI. P. 1721-1722.

2 Vauchez A. La spirilualiti dn Moyen Age occidental. P., 1994. P. 77. 3 католической церковью, ревниво оберегавшей свою монополию на толкование и проповедование Священного Писания. Очень редко и только в случае признания полного подчинения себе и образования нового ордена церковь позволяла вести проповедническую деятельность некоторым движениям, изначально не связанным с нею, например, основателю ордена Фонтевро отшельнику Роберу д'Абрисселю в начале XII в. Те же, кто не получил от церкви разрешения на проповедь и не желал создавать религиозный орден, подвергались преследованиям, как это было с монахом Генрихом, Петром из Брюи и вальденсами.

Претензии церкви на монопольное право решать, как следует верить, вызывало протест у мирян еще и потому, что моральный облик священников нередко оставлял желать лучшего. Мысль о том, что ценность церковных таинств зависит от нравственности отправляющего их священника, играла важнейшую роль в эпоху григорианской реформы; впоследствии этот тезис стал одним из основных аргументов еретиков и католическим авторам пришлось приложить немало усилий для его опровержения. Еще^ одной причиной недовольства мирян был постоянный рост богатства церкви в XII в., резко контрастировавший с идеалом евангельской бедности.

В свою очередь, католической церкви в XII в. не всегда удавалось подчинить и придать удобную для нее форму подобным устремлениям, вследствие чего религиозные движения мирян, ставившие под сомнение саму необходимость существования посредника между верующими и Богом, стали восприниматься церковью как угроза ее положению в обществе. Это, разумеется, привело к тому, что церковь начала склоняться ко все большему ужесточению мер против движений мирян, которые нередко квалифицировались ею как еретические.

Однако репрессивные действия против еретиков, предпринятые церковью во второй половине XII в., не приносили желаемого результата. К началу XIII столетия ереси получили широкое распространение в самых развитых областях

Западной Европы - Центральной и Северной Италии, Южной Франции, 4

Фландрии и долине Рейна. Иннокентий III, взошедший на папский престол в 1198 г., понимал, что для искоренения необходимо использовать не только насильственные методы борьбы, и разделил движения мирян на две категории. К первой было отнесено дуалистическое движение катаров, создавших в Лангедоке собственную церковь и ставших на путь открытого противостояния с римской церковью: против них понтифик организовал крестовый поход. Во вторую категорию вошли евангелистские движения: они были возвращены в лоно церкви; именно благодаря этому шагу стало возможным официальное признание нищенствующих орденов. В 1207 г. Иннокентий III благословил основание ордена миноритов. Новое братство, с одной стороны, придавало институциональные формы религиозным идеалам мирян и давало им возможность вести евангельский образ жизни, не вступая при этом в конфликт с церковью, с другой — было призвано бороться с ересью при помощи проповеди. Таким образом, наряду с разработкой законодательства (против еретиков, совершенствованием процедуры расследования преступлений против веры и привлечением светских властей, создание двух нищенствующих орденов - миноритов и доминиканцев — стало одной из ключевых мер, предпринятых римской курией для искоренения еретических движений.

Итак, минориты сумели предложить альтернативу еретическим идеям в виде францисканского идеала жизни. Нормы, регулировавшие жизнь миноритов, были закреплены в Уставе братства. Первый Устав, одобренный на генеральном капитуле ордена 1221 г. в Порциунколе, но не утвержденный папой Гонорием III (1216-1227), насчитывал 24 главы3. В соответствии с ним, желающему вступить в орден необходимо было пройти годовой испытательный срок4, после которого он принимался в послушание: это налагало на него

3 Истоки францисканства. М., 1996. С. 44-68.

4 Новициат сроком один год и запрет покидать орден был установлен буллой Гонория III «Cum secundum» от 22 сентября 1220 года (Miccoli G. La storia religiosa // St on a d'ltalia, II: Dalla caclula ciell'Impero romano al iecolo XVlll. Torino, 1974. P. 765). Б. Грасьен отмечает, что это постановление стало важным шагом на пути сближения структуры ордена с устройством традиционных монашеских орденов: Gratien В. Histoire de la fondalion. P. 72, 74. обязательство остаться в ордене навсегда и строго исполнять предписания папы и Евангелия. Одежда миноритов должна была быть подчеркнуто скромной и изготовляться из дешевой мешковины и остатков других тканей. Братьям было предписано любить ближнего и никого не проклинать. Общение с женщинами считалось крайне нежелательным: «пусть остерегутся коварного вида женщин и общения с ними, и пусть никто не беседует с ними наедине». Женщин было запрещено принимать в послушание, а общаться с ними мог только священник. Блуд карался изгнанием из Ордена.

В Уставе определялись условия и направления миссионерской и проповеднической деятельности. Отправляясь в мир, братья не должны были ничего брать с собой; ездить верхом разрешалось только в случае крайней необходимости. Всячески приветствовались миссии к сарацинам для обращения их к свету истинной веры. Проповедовать можно было только в соответствии с обычаями и установлениями католической церкви.

Уже к середине 10-х гг. XIII в. орден распространился по всей Италии, поэтому на капитуле 1217 г. было решено образовать первые францисканские провинции5 (в последующие годы провинции стали делиться на кустодии («custodiae»), каждая из которых управлялась кустодом («custos»))6. По, Уставу 1221 г. провинцию возглавлял министр, в обязанности которого входило духовное руководство братьями. Если братья уличали министра в неподобающем поведении, они должны были трижды предупредить его. В случае нежелания министра исправиться минориты были обязаны поставить в известность Капитул Пятидесятницы, который решал его судьбу. Точно так же, министр и братья трижды увещевали заблудшего брата; если же он упорствовал, министр мог поступить с ним так, как считал должным. Хотя министр наставлял братьев, его не следовало называть первым, как и никого иного.

3 lriarte L. Hisloire du franciscanisme. P., 2004. P. 47.

6 Merlo G.G. Nel поте disan Francesco. P. 76.

Раз в год, в день праздника Михаила Архангела (29 сентября), минориты каждой провинции собирались на провинциальном капитуле. На Генеральный Капитул, где решались общие для всего ордена вопросы, министры из заморских земель съезжались раз в три года. Руководители итальянских провинций ордена собирались ежегодно в праздник Пятидесятницы в Порциунколе, где около 1210 г. обосновалась община, возглавлявшаяся святым Франциском.

Особое внимание в Уставе уделялось отношению миноритов к деньгам. Братьям строжайше запрещалось иметь собственность. Минориты были обязаны трудиться и могли владеть различными орудиями труда. За работу францисканцы могли получать все им необходимое, кроме денег. Братья не должны были стыдиться просить подаяния, ибо Христос тоже жшг пожертвованиями других: «Милостыня - это право и наследство, следуемое п бедным, которое стяжал для нас Господь наш Иисус Христос» . Деньги могли приниматься как подаяние только в крайних случаях, а вести денежные операции строго запрещалось: «никто из братьев, где бы он ни был и куда бы он ни шел, никоим образом не смеет ни добиваться, ни принимать, ни поручать принять деньги и любую монету, ни ради покупки книг, ни ради одежды, ни как цену какой-либо работы и вообще ни в каком случае, кроме как ради очевидной нужды больных братьев, потому что мы не должны извлекать из денег какую-либо пользу и придавать им больше значения, чем камням [.] и если мы где-нибудь найдем деньги, то обратим на них не больше внимания, чем на прах, который попираем ногами, ибо это — суета сует и всяческая суета»8. Брата, собирающего деньги для иных целей, следовало считать вором, разбойником и стяжателем.

29 ноября 1223 г. буллой «Solet annuere» Гонорий III утвердил новую редакцию Устава, которая состояла из 12 глав9. По сравнению с Уставом 1221 г.

7 Истоки францисканства. С. 53.

8 Там же. С. 51.

0 Dullarium diplomatum et priviligioriim sanctorum romanorum pontificum. T. III. Augustae Taurinorum, 1858. P. 394-397; Истоки францисканства. С. 69-78. больший акцент делался на послушании братьев понтифику и Римской церкви в целом. Минориты должны были просить папу назначить одного из кардиналов «правителем, защитником и наставником всего ордена»10.

В новом Уставе уделено намного больше внимания вопросам управления орденом. Вся его структура основывалась на строгой дисциплине, повиновении вышестоящим лицам («superiores»). Братьям предписывалось беспрекословно подчиняться генералу ордена, избиравшемуся провинциальными министрами и кустодами на капитуле Пятидесятницы. Если генеральный министр оказывался непригоден к служению, за миноритами оставалось право избрать себе другого руководителя. В рамках каждой провинции братья должны были безоговорочно подчиняться местному министру. В его ведении находился, среди прочего, и вопрос об отправке миссионеров в земли сарацинов: министр проверял, насколько тот или иной брат владел искусством проповеди, и для окончательного решения был обязан советоваться с кардиналом-протектором ордена. Относительно самой проповеднической деятельности в новой редакции Устава давались более четкие инструкции: во-первых, все слова проповеди следовало тщательно продумать, а сама она должна была быть краткой; во-вторых, францисканцы не имели права проповедовать в епархии без разрешения местного епископа.

В Уставе 1223 г. было увеличено количество случаев, в которых минориты могли получать деньги. Помимо нужд больных братьев деньги могли использоваться духовными друзьями ордена для приобретения одежды, соответствующей климату данной местности; решать, в каких именно ситуациях можно было обращаться к деньгам, следовало министрам и кустодам.

10 Де факто должность кардинала-протектора к моменту принятия Устава 1223 г. уже была учреждена по инициативе самого основателя ордена. По свидетельству Джордано да Джано, около 1220 г. Франциск пожаловался Гонорию III на то, что нередко братья не могут обратиться непосредственно к папе, если им что-то нужно, и попросил его «дать одного папу», с которым можно будет обсуждать дела ордена. На вопрос понтифика, кого следует выбрать для этих целей, Франциск указал на Уголино да Сеньи, кардинала и епископа Остии. Chronica fratris Jordani. Ed. H. Boehmer // Collection d'etudes et de documents sur I'histoire religieuse et litteraire du Moyen Age. Т. VI. P., 1908. P. 14.

Дополнением к утвержденному понтификом Уставу служило Завещание, написанное святым Франциском в 1226 г., незадолго до смерти. Хотя оно и не имело юридической силы и носило характер духовного руководства для братьев, Франциск хотел, чтобы братья к нему прислушивались и зачитывали на всех капитулах ордена. Согласно Завещанию, братья не могли владеть никакой собственностью, а добывать пропитание им следовало упорным трудом и милостыней. Францисканцы были обязаны во всем подчиняться Римской церкви, но, в то же время, братья не могли добиваться от понтифика каких-либо привилегий. В рамках самого ордена должна была царить строгая дисциплина: каждый был обязан повиноваться вышестоящим лицам. Ослушника предписывалось поместить под стражу и передать кардиналу-покровителю ордена, который решал, как его наказать. Устав и Завещание запрещалось толковать и вносить в них изменения".

Менее чем за двадцать лет община из 12 человек, примкнувших к Франциску Ассизскому, превратилась в огромный орден: по словам Джордано ч

I <) да Джано, на генеральном капитуле 1221 г. собралось три тысячи братьев а годом позже - пять тысяч13. Обретались они в сотнях монастырей, расположенных в 17 провинциях ордена. Уже в 10-е гг. XIII в. минориты отправлялись проповедовать в Тунис, Марокко и Сирию и даже принимали участие в пятом крестовом походе, а святой Франциск в 1220 г. проповедовал перед египетским султаном Малик-аль-Камилем1'1.

11 Dullarium diplomatum. Т. Ш. Р. 397-399; Истоки франщсканстаа. С. 79-83.

12 Chronicafratris Jordani. P. 16

13 Iriarte L. Histoirc du franciscanisme. P. 46. Историки не пришли к единому мнению в оценке числа францисканцев к середине XIII в. По мнению Р. Брук, к 1260 г. в Ордене состояло около 17,5 тысяч человек. Такой вывод исследовательница сделала на основании списков, которые зачитывались на каждом генеральном капитуле и в которых перечислялись все братья, скончавшиеся с момента проведения последнего капитула. На нарбоннском капитуле 1260 г. были упомянуты 2126 человек, то есть между 1257 и 1260 гг. каждый год умирало около 700 братьев. Если предположить, что в среднем продолжительность жизни в ордене составляла 25 лет, то общая численность составит 17,5 тысяч человек: Brooke R. В. Early Franciscan Government. Elias to Bonaventure. Cambridge, 1959. P. 283. Д. Бур полагает, что к середине XIII в. в ордене насчитывалось около 30 тысяч братьев: Burr D. The Spiritual Franciscans. P. 4.

Magister vero illorum (Fratrum Minorum), qui ordinem ilium instituit, cum venisset in exercitum nostrum, zelo fidei accensus ad exercitum hostium nostrorum pertransire non timuit et cum aliquot diebus Sarracenis verbum dei predicasset, modicum profecit. Soldanus autem, rex Egypti, ab eo secreto petiit ut pro se domino supplicaret quatinus religioni, que magis deo placeret, divinitus inspiratus adhereret». Lettres de Jacques de Vitry. P. 132-133.

Не всегда миссии францисканцев были успешными. Так, 16 января 1220 г. пять миноритов приняли мученическую смерть в Марокко15. Джордано да Джано приводит в своей «Хронике» несколько интересных эпизодов, показывающих, с какими трудностями приходилось сталкиваться последователям Франциска в первых миссиях. Во Франции у них спросили, не были ли они альбигойцами. Минориты, не знавшие, что это значит, ответили утвердительно, из-за чего их приняли за еретиков. Епископ Парижа и университетские магистры, прочитав францисканский Устав, обратились за разъяснениями к папе, который подтвердил, что минориты являются правоверными католиками, а не еретиками16.

В Германии первая францисканская миссия, состоявшая из 60 человек, оказалась в более сложных условиях. Когда их спросили, желают ли они переночевать и поесть, минориты, не зная ни слова по-немецки, ответили «йа» и были хорошо приняты. На основании этого первого удачного опыта они сделали вывод, что так следует отвечать на любой вопрос. Однако вскоре немцы поинтересовались, не были ли они ломбардскими еретиками и не прибыли ли они в Германию распространять свои идеи. Получив от миноритов все тот же утвердительный ответ, немцы бросились их избивать, некоторых бросили в тюрьму, некоторых раздели догола и повели к позорному столбу. После такого обращения францисканцы поспешили вернуться в Италию, а Германию стали считать дикой страной, в которую мог отправиться лишь тот,

I 7 кто хотел обрести славу мученика .

15 Collection d'dtudes et de documents. P. LVIII.

1(5 «Fratres vero, qui in Franciam venerunt, interrogati si essent Ambigenses, responderunt quod sic, non intelligentes quid essent Ambigenses, nescientes tales esse hereticos et sic quasi heretici sunt reputati. Episcopus vero et magistri Parisienses tandem eorum regulam perlegentes et ewangelicam et katholicam videntes super hoc dominum papam Honorium consuluerunt. Qui eoruin regulam autenticam utpote a sede apostolica confirmatam et fratres speciales filios Romane ecclesie et vere catholicos suis litteris declaravit et sic eos a suspicione heresis liberavit». Chronica fratris Jordani. P. 4.

17 «In Theutoniam vero missi sunt fratres. [.] Johannes de Penna cum fratribus fere 60 vel pluribus. Hii cum partes Teutonie introissent et lingwam ignorantes interrogati, si vellent hospitari, comedere vel huiusmodi, responderunt "ia" et sic a quibusdam benigne sunt recepti. Et videntes quod per hoc verbum "ia" humane tractarentur, ad quelibet interrogata "ia" debere respondere decreverunt. Unde accidit, ut interrogati, si essent heretici et si ad hoc venissent ut Teutoniam inficerent et Lombardiam pervertissent et respondissent "ia", quidam ex ipsis plagati, quidam incarcerati et quidam denudati nudi ad choream sunt ducti et spectaculum ludecre hominibus sunt effecti. Videntes ergo fratres, quod fructum in Theutonia facere non possent, in Ytaliam sunt reversi. Ex quo facto Theutonia a fratribus tam crudelis est reputata, ut ad ipsam nisi desiderio martirii inspirati redire non auderent». Ibid. P. 5-6.

В Венгрии местные пастухи натравили собак на миноритов и стали бить их палками. Только когда братья отдали им всю свою одежду, пастухи смилостивились и оставили их в покое. Встречая повсеместно такой же недружественный прием со стороны венгров, францисканцы в конце концов

1Я решили вернуться в Италию .

Однако братья проявляли завидную настойчивость, благодаря чему орден постоянно рос. С 1217 г. стали образовываться францисканские провинции за Альпами. В 1217 и 1219 гг. миссии миноритов прибыли на Пиренейский полуостров; в 1219-1220 гг. братья оказались в Париже, в 1220-1228 гг. обосновались в Южной Франции19; в 1221 г. организовали вторую, успешную миссию в Германию и уже годом позже провели первый провинциальный капитул в Вормсе" . В сентябре 1224 г. они высадились в Англии, а через 32 года здесь уже насчитывалось 49 монастырей, в которых проживало 1242 j брата" . В 30-е гг. XIII в. в Европе восточные границы ордена проходили в Саксонии (до 1239 г. в саксонскую провинцию входили также Польша и Богемия") и Венгрии, а в 1232 г. францисканцы впервые высадились на Скандинавском полуострове, где вскоре была образована новая провинция" .

Такие масштабы деятельности требовали постоянной адаптации структуры ордена к внешним условиям, однако этот процесс далеко не всегда происходил в соответствии с буквой Устава. Противоречие между стремлением служить идеалу бедности и необходимостью менять нормы, регулирующие жизнь ордена проявилось очень рано, еще при жизни Франциска Ассизского. Основатель братства миноритов не нашел решения этой проблемы и в 1220 г. отошел от руководства миноритами. Ж. Даларен отмечает, что, хотя поступок

18 «Fratres vero in Ungariam missi [.], cum divisi per campos incederent, pastores ipsos canibus impetierunt et aversa cuspide sub silencio incessanter eos lanceis percusserunl. Et cum inter se fratres conquirerent, quare sic mactarentur, dixit unus: "Forte quia tunicas nostras superiores habere volunt". Quas cum dedissent, nec sic a verberibus destiterunt. Et adiecit: "Forte etiam et nostras tunicas inferiores habere volunt". Quas cum dedissent nec sic percutere desierunt. Et dixit: "Forte et bracas nostras habere volunt". Quas cum dedissent, a verberibus destiterunt et nudos abire permiserunt. [.] Hiis et aliis pluribus contunieliis affecti in Ytaliam sunt reversi». Ibid. P. 6-7.

19 Merlo G.G. Nel поте disan Francesco. P. 73-74.

20 Chronica fratris Jordani. P. 29.

21 Thomas de Eccleston. De adventu Minorum inAngliam. // Monwnenta Franciscana. L., 1858. P. 9-10.

22 Collection d'eludes et de documents. P. LX1I.

23 Moorman J. R. H. A History of the Franciscan Order from its Origins to the Year 1517. Chicago, 1988. P. 97.

11

Франциска и был продиктован стремлением к скромности и смирению, тем не менее он открыл путь к «решающему переходу — от братства к ордену. Демонстративный отказ от власти Франциска Ассизского означал согласие с этой институциональной эволюцией»24.

Далеко не все минориты были готовы последовать за Франциском и смиренно согласиться с изменениями основ жизни братства. Самоустранение Франциска не решило проблем ордена, напротив, оно предопределило разделение братьев на сторонников строгого соблюдения Устава, которых позже стали называть ревнителями, или спиритуалами, и тех, кто считал возможным в случае необходимости менять нормы, регулирующие жизнь миноритов. Поэтому нижнюю хронологическую границу нашего исследования мы относим именно к 1220 г. Верхнюю границу мы также можем определить с предельной четкостью - это 1319 г., когда были разгромлены францисканские ревнители, объявленные еретиками папой Иоанном XXII. В рамках настоящей работы мы выделяем три этапа. Первый из них, продолжавшийся с 1220 по 1274 гг., характеризуется складыванием предпосылок, которые привели к возникновению оппозиционного движения в ордене миноритов. Второй этап, длившийся с 1274 по 1309 гг., был отмечен оформлением оппозиционных групп спиритуалов, которые начинает преследовать францисканское провинциальное руководство. Наконец, третий этап, продолжавшийся с 1309 по 1319 гг., был ознаменован ожесточенной полемикой между ревнителями и их противниками, получившими название конвенту ал ов, или братьев общей жизни, вмешательством в конфликт папы Иоанна XXII и разгромом ревнителей.

24 Dalarun J. Frangois d'Assise ou lepouvoir en question. Principes et modalites du gouvernement dans I'ordre des Freres mineurs. P., Bruxelles, 1999. P. 18-19.

Источниковедческий обзор

Источники, которые мы использовали для написания данной работы, можно разделить на три вида: 1) правовые акты; 2) нарративные документы; 3) полемические и философские сочинения.

Правовые акты

Обращаясь к этому виду источников, мы ставили перед собой цель проследить становление францисканского ордена, развитие его структуры и регламентацию его деятельности в период между 1220 г. и началом XIV в. h 1'

Источники, относящиеся к этому виду, делятся на несколько категорий. Во-первых, это решения II Лионского собора 1274 г. и Вьеннского собора 13111312 гг., имевшие огромное значение для ордена миноритов. Они опубликованы в различных изданиях постановлений церковных соборов. Первым изданием такого рода стало «Новое обширное собрание священных соборов» («Sacrorum Conciliorum Nova et Amplissima Collectio»), которое начало выходить в 1759 г. во Флоренции под редакцией Иоанна Доминика

25

Манси, архиепископа Лукки. До его смерти в 1769 г. было издано 13 томов ; затем публикацию постановлений соборов продолжил венецианский издатель Антонио Дзатта, который к 1798 г. выпустил еще 18 томов: в последнем, тридцать первом томе были представлены материалы Ферраро-Флорентийского собора (1438-1445 гг.) . В первые годы XX столетия французский издатель Юбер Вельтер возобновил публикацию документов церковных соборов: к 1927 г. он выпустил еще 22 тома, доведя издание до I Ватиканского собора 1870 г.

25 Mansi J.-D. Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. T. I-XIII. Florentiae, 1759-1769.

26 Mansi J.-D. Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. T. X1V-XXX1. Venetiis, 1769-1798.

В 1959 г. в рамках подготовки II Ватиканского собора было решено издать материалы всех двадцати вселенских соборов, состоявшихся к тому времени (от Никейского собора 325 г. до I Ватиканского собора 1870 г.): в издании И.Д. Манси они были представлены не полностью. Три года спустя были опубликованы «Постановления Вселенских соборов» («Conciliorum Oecumenicorum Decreta»" ) под редакцией Джузеппе Альберико.

Вторая категория правовых источников включает в себя папские постановления. Для изучения развития францисканского ордена огромное значение имеют булла Гонория III «Solet annuere» от 29 ноября 1223 г., в которой был одобрен Устав братства миноритов, а также последующие толкования Устава, данные Григорием IX (булла «Quo elongati» от 28 сентября

1230 г.), Иннокентием IV (письмо «Ordinem vestrum» от 14 ноября 1245 г.),

Николаем III (булла «Exiit qui seminat» от 14 августа 1279 г.) и Климентом V (булла «Exivi de paradiso» от 6 мая 1312 г.). В борьбе папства с движением спиритуалов важнейшую роль сыграли репрессивные буллы Иоанна XXII «Quorumdam exigit» от 7 мая 1317 г., «Sancta romana» от 30 декабря 1317 г. и «Gloriosam ecclesiam» от 23 января 1318 г.

Для ознакомления с постановлениями понтификов, в которых затрагиваются интересующие нас вопросы, мы пользовались различными изданиями. Самым ранним из них является «Обширное собрание булл, привилегий и грамот римских понтификов» («Bullarum privilegiorum ас diplomatum Romanorum Pontificum amplissima collectio»), шесть томов которого были выпущены в Риме в 1739-1762 гг. Шарлем Коклином" (каждый из последних четырех томов состоял из нескольких частей). Эта публикация, в которую вошли папские постановления с 450 по 1669 гг., являлось значительно расширенным переизданием сборника папских булл, вышедшего в 1586 г. под

27 Conciliorum Oecumeniorum Decreta (COD). Bologna, 1962.

28 Bullarum privilegiorum ac diplomatum Romanorum Pontificum amplissima collectio. Opera et studio C. Cocquelines. T. I-VI. Romae, 1739-1762. редакцией канониста Лаэрция Керубини и включавшего в себя постановления понтификов от Григория VII до Сикста V.

В 1857-1872 гг. в Турине был опубликовано новое 22-томное «Туринское издание булл, грамот и- привилегий римских понтификов» («Bullarum, diplomatum et privilegiorum sanctorum Romanorum pontificum editio taurinensis»), которое редактировал сначала кардинал Франческо Год, а после его смерти

OQ

Алоизий Томазетти" . С полиграфической точки зрения этот сборник был лучше издан, но его содержание мало изменилось по сравнению с изданием Ш. Коклина: основное различие между ними заключалось в том, что в туринское собрание вошли буллы до 1740 г., то есть до конца понтификата Климента XII (1730-1740). Кроме того, подлинность некоторых из документов, включенных в дополнительный том туринского издания, вызывает сомнения у специалистов30.

Важным подспорьем в изучении истории францисканского ордена и движения спиритуалов является двухтомное издание «Regesta pontificum

31 romanorum, 1198-1304» , опубликованное в 1874-1875 гг. под редакцией Августа Поттхаста. В нем перечислены папские постановления, вышедшие в течение XIII в., и дано краткое описание каждого из них.

Из более специализированных изданий необходимо отметить семитомный сборник «Bullarium Franciscanum»32, в котором собраны папские постановления, касающиеся ордена миноритов. Многие из опубликованных в нем булл можно найти и в указанных выше более общих собраниях, однако в «Bullarium Franciscanum» они представлены в строгой последовательности и очень удобны в работе. Публикация этого сборника осуществлялась в два этапа. В! 1759-1768 гг. францисканцы Джованни Джачинто Збаралеа' и Бернардо де Росси издали первые четыре тома, в которых были опубликованы папские

29 Bullarum, diplomatum et privilegiorum sanctorum Romanorum pontificum editio taurinensis. Ed. F. Gaude. T. I-XXII. Augustae Taurinorum, 1857-1872.

30 The Catholic Encyclopedia. T. III. N.Y., 1908. P. 50.

31 Regesta pontificum romanorum, 1198-1304. Berlin, 1874-1875.

32 Bullarium Franciscanum, Romanorum Pontificum, Constitutiones, Epistolas ac Diplomata continens Tribus Ordinis S.P.N. Francisci spectantia. (BF) Vol. I-IV. Ed. H. Sbaralea. Romae, 1759-1768; Vol. V-VII. Ed. C. Eubel. Romae, 1898-1904. постановления с 1218 по 1303 гг. В конце XIX в. их дело продолжил немецкий минорит Конрад Ойбель, который издал в трех томах буллы, выпущенные римскими понтификами с 1304 по 1417 гг.

К третьей категории данного вида источников мы относим Устав и конституции францисканского ордена, позволяющие проследить эволюцию братства на протяжении первого столетия его существования.

Существует две редакции Устава. Первая была создана в 1221 г. и получила название «Regula поп bullata», поскольку Гонорий III ее не одобрил. Редакция 1223 г. была утверждена буллой «Solet annuere», поэтому ее называют «Regula bullata». Обе буллы были неоднократно опубликованы, как в оригинале, так и в переводе на другие языки, в том числе и на русский; при написании данной работы мы обращались, в частности, к русскому переводу обеих редакций, изданному в сборнике «Истоки францисканства» в 1996 г. f

Позже в правила, регулировавшие жизнь и деятельность ордена, вносились изменения, которые фиксировались в конституциях, принимавшихся на генеральных капитулах ордена. Первые конституции были утверждены на генеральном капитуле, состоявшемся в 1239 г. в Риме. Об их содержании до нас дошли лишь отрывочные сведения, сохранившиеся в более поздних сводах правил ордена. В 1260 г. на нарбоннском генеральном капитуле были одобрены новые конституции, разработанные при непосредственном участии генерального министра Бонавентуры и предопределившие развитие ордена на несколько десятилетий вперед. Впоследствии новые конституции принимались на капитулах 1279 г. в Ассизи, 1292 г. в Париже и 1316 г. в Неаполе, однако в них были закреплены лишь незначительные изменения по сравнению со сводом правил, утвержденном в Нарбонне в 1260 г. Из различных изданий конституций францисканского ордена отметим публикацию М. Биля в «Archivum

Franciscanum Historicum» в 1941 г. , а также собрание сочинений Бонавентуры «Opuscoli francescani», где наряду с латинским текстом конституций приводится его итальянский перевод34.

Нарративные документы

При написании данной работы мы обращались к значительному числу хроник, стремясь собрать информацию, необходимую как для понимания процесса эволюции францисканского ордена, так и для изучения предпосылок возникновения и процесса развития движения спиритуалов. Ниже речь пойдет о наиболее важных нарративных источниках, которые мы использовали при написании настоящей работы.

Важнейшим источником по истории братства миноритов в первые десятилетия его существования является «Хроника» Салимбене. Ее автор родился в Парме 9 октября 1221 г. В феврале 1238 г. он вступил во францисканский орден, несмотря на сопротивление отца. В ноябре 1248 г. Салимбене получил священнический сан в Генуе. В 40-х гг. XIII в. он посетил различные области Италии и Южную Францию; однако в начале 1249 г. в Лионе он повстречал болонского провинциального министра, который возмутился тем, что Салимбене свободно путешествует по Франции, и велел ему немедленно вернуться на родину. После 1249 г. Салимбене неоднократно переезжал из одного монастыря в другой, но больше не покидал пределов Болонской провинции. Точная дата смерти хрониста не известна; предполагается, что он скончался во второй половине 1288 г.

33 Statuta Generalis Ordinis edita in Capitulis Generalibus celebratis Narbonae an. 1260, Assisii an. 1279 atque Parisiis an. 1292 (Editio critica et synoptica). Ed. M. Bihl. Archivum Franciscanum Historicum (AFH), XXXIV, 1941. P. 13-94; 284-358.

34 San Bonaventura. Opuscoli francescani. Roma, 1993.

Салимбене начал писать «Хронику» во время пребывания во францисканском монастыре города Редджо Эмилия (1279-1285). Изложение событий ведется с 1166 г., обрываясь на упоминании об осаде города Монтекавалло, начавшейся в июне 1288 г. Основное внимание автора привлекают перипетии развития городов Центра и Севера Италии, происходившего на фоне непрекращающейся борьбы империи и папства. Помимо погодного изложения «Хроника» содержит несколько трактатов, включенных в состав произведения. Одним из них является «Книга о прелате» («Liber de Prelato»), в котором рассказывается с францисканском генерале Илье Кортонском.

Уникальность творения Салимбене заключается не только в представленном в> нем обширном фактическом материале, но и в автобиографическом характере произведения. Хронист постоянно подчеркивает, что он принимал активное участие во многих важных событиях, и не стесняется пространно излагать свою точку зрения по любому вопросу: таким образом, Салимбене сам становится одним из главных героев своего произведения.

Для описания середины и второй половины XIII в. Салимбене' часто обращался к личным-воспоминаниям: он был очевидцем многих описанных им происшествий. Кроме того, при создании «Хроники» Салимбене пользовался разнообразными дополнительными источниками. Материал о событиях, произошедших до 1212 г., он черпал из хроники Сикардо, епископа Кремоны, а также из так называемой двойной хроники города Редджо33. Большое влияние на Салимбене оказали как отцы церкви (Амвросий Медиоланский, Иоанн Златоуст, Иеропим, Августин, Григорий Великий), так и церковные авторы XII-XIII вв. (Бернар Клервосский, Бонавентура); кроме того, в «Хронике» прослеживается влияние Иоахима Флорского и его последователей. Салимбене также широко использовал «Золотую легенду» Якова Ворагинского, различные

35 Salimbene. Cronica. Turnhout, 1998. P. XVI. исторические произведения, в том числе «Историю лангобардов» Павла Диакона и «Историю схоластики» Петра Коместора, а также сборники канонического права - «Декрет Грациана» и «Декреталии» Григория IX. Среди источников Салимбене фигурируют и некоторые поэтические произведения, а также сочинения античных авторов, например, Сенеки .

Впервые часть «Хроники» была опубликована Франсиско де ла Пенья в 1587 г. Следующее издание 1857 г. также не было исчерпывающим в связи с тем, что в его основу была положена неполная копия рукописи пармского хрониста. Первая полная научная публикация «Хроники» вышла только в 19051908 гг. в серии «Scriptores» «Monumenta Germaniae Historica» под редакцией

3 о

Освальда Хольдера-Эггера . Текст «Хроники» был предварен обстоятельной статьей О. Хольдера-Эггера, посвященной истории создания произведения. Несмотря, на то, что многие выводы немецкого ученого были впоследствии опровергнуты, издание текста было выполнено на столь высоком уровне, что оно сохраняет свою научную ценность и в наши дни.

В 1942 г. вышло двухтомное издание «Хроники» Салимбене под редакцией Ф. Бернини, однако оно прошло почти незамеченным историками, поскольку появилось в самый разгар Второй мировой войны. Последняя научная публикация произведения Салимбене в оригинале состоялась в 1966 г. под редакцией Дж. Скалия в рамках серии «Scrittori d'ltalia» (в 1998 г. вышло повторное издание «Хроники» под редакцией Дж. Скалия). На русском языке

39

Хроника» была опубликована в 2004 г. под редакцией О.Ф. Кудрявцева .

Основной источник по истории итальянских спиритуалов — это «Хроника, или История семи бедствий ордена миноритов», написанная руководителем

36 Ibid. P. XXI.

37 Chronica Fratris Salimbene Parmensis Ordinis Minorum ax codice Bibliothecae Vaticanae nunc primum edita. Parmae, 1857 (Monumenta historica ad provincias Parmensem et Placentinam pertinentia III).

38 Chronica fratris Salimbene de Adam ordinis Minorum. Ed. O. Holder-Egger (MGH SS 32). Hannover, 19051913.

39 Салимбене. Хроника. M-, 2004. анконских ревнителей Анджело Кларено. Он родился около 1245 г. в городке Фоссомброне в области Анконская Марка и вступил во францисканское братство в 1262 г. В 1274 г. вместе с другими анконскими ревнителями он выступил против руководства ордена, за что был жестоко наказан. Кларено прожил долгую трудную жизнь, об основных событиях которой будет подробно рассказано ниже. В понтификат Иоанна XXII Кларено и его товарищи подверглись особенно жестоким преследованиям, однако главе анконских спиритуалов удалось избежать встречи с инквизиторами. Именно в этот период Кларено написал «Историю семи бедствий», которая должна была приободрить его сторонников, гонимых католической церковью. В своем произведении Анджело Кларено представил страдания спиритуалов как часть божественного замысла, как необходимый этап для перехода в новую эру истории человечества. л

В историографии нет единого мнения по вопросу о том, когда была написана «История семи бедствий». Как правило, ее относят к периоду между 1323 и 1326 гг., но более точная датировка представляется затруднительной.

Источником для Кларено служили его собственные воспоминания, а также различные произведения духовной литературы, написанные как латинскими, так и греческими авторами. Труд Кларено состоит из вступления, повествующего о жизни святого Франциска, и семи основных частей, каждая из которых посвящена одному из «бедствий» братства миноритов. Кларено воспроизводит историю движения францисканских ревнителей, истоки которого, по мнению автора, восходят к самому основателю ордена. С каждым новым бедствием страдания истинных миноритов, то есть ревнителей, усиливаются, а кульминация достигается в седьмом бедствии, начало которого совпадает с восшествием на папский престол Иоанна XXII. Жестокость гонений на спиритуалов указывает на то, что недалек час, когда совершится переход в новую эру.

До конца XIX в. историки не были уверены, что «История семи бедствий» действительно была написана Анджело Кларено. Еще в- 1884 г. Ф. Токко в своем труде «Ересь в средние века» высказывал сомнения как относительно авторства, так и относительно научной ценности этого источника: «В наших библиотеках имеется до сих пор не изданный древний рассказ о распрях среди францисканцев, который носит название "Хроника бедствий". [.] Без сомнения, анонимная "Хроника бедствий" не может сравниться с таким драгоценным источником, как творение Салимбене»40.

В 1885 г. авторство Кларено сумел доказать Франц Эрле. Совместно с австрийским палеографом и историком Генрихом Денифле он опубликовал результаты своих исследований, а также пять «бедствий ордена» (с третьего по седьмое) и множество документов по истории' движения спиритуалов в семи выпусках «Архива по истории литературы и церкви»41. Первые два «бедствия ордена» были опубликованы лишь двадцать лет спустя Ф; Токко42, который признал правоту Ф. Эрле в вопросе определения авторства «Истории семи бедствий». !

На протяжении всей первой половины XX в. историки неоднократно обращались к произведению Кларено, однако полностью оно было опубликовано лишь в 1958-1959 гг.43 (в 1999 г. вышло повторное издание «Хроники семи бедствий», предваренное подробной вступительной статьей). Этим изданием мы пользовались для написания настоящей работы.

Хроника 24 генералов францисканского ордена» является ценным источником по истории как францисканского ордена, так и движения ревнителей. Точно не установлено, кто был автором- этого произведения. Предполагается, что большая часть «Хроники 24 генералов» была составлена

40 Tocco F. L'eresia nel medioevo. Firenze, 1884. P. 419-420.

41 Archiv fur Litteratur - und Kirchengeschichte (ALK.G). B. 1-7. Berlin, 1885-1892.

42 Tocco F. Rendiconti della reale accademia del Lincei. 5aserie. Т. XVII. Roma, 1908.

43 Angelo Clareno. Chronicon sett historic! septem tribulationum Ordinis minorum. Roma, 1958-1959.

21 аквитанским миноритом Арнольдом из Саррана. О нем известно, что в течение долгого времени он занимал должность францисканского провинциального министра Аквитании и что около 1373 года папа Григорий XI поручил ему реформировать один из францисканских монастырей в Испании44.

По мнению издателей «Хроники 24 генералов», большая ее часть была составлена до 1369 г. Такой вывод они делают на следующем основании: автор текста дважды, описывая события 1327 и 1360 гг., выразил надежду на то, что провансальский дворянин Елизарий из Сабрана (1285-1325) и его супруга Дельфина (1282-1360), вступившие во францисканский орден терциариев, будут причислены к лику святых: Елизарий был канонизирован папой Урбаном V 5 апреля 1369 г. Работа над остальной частью хроники была завершена к 1374 г.: к этому году относится последнее событие, упоминаемое в сочинении, - смерть Гийома из Лиможа, кардинала-протектора ордена миноритов45.

Хроника 24 генералов францисканского ордена» состоит из двух частей. В первой из них повествуется о Франциске Ассизском и его сподвижниках — I

Руфине, Эгидии, святой Кларе и других. Вторая часть посвящена генералам, руководившим орденом между 1226 и 1374 гг. Автор уделяет основное внимание деятельности добродетельных и благочестивых братьев. Однако в «Хронике 24 генералов» приводится и множество сведений, касающихся эволюции ордена и истории движения ревнителей. К спиритуалам хронист относится отрицательно и нередко стремится очернить их, поэтому к затрагивающей их информации следует относиться с большой осторожностью.

При создании «Хроники 24 генералов» автор пользовался большим количеством источников. Для описания жизни Франциска и его последователей он обращался к жизнеописаниям святого, составленным Томмазо де Челано и Бонавентурой, а также к «Легенде трех спутников» («Legenda trium sociorum»). Много сведений автор почерпнул из различных хроник: в числе его источников

44 Chronica XXIV generahum ordinis minorum // Arialecta franciscana sive chronica aliaque varia documenta ad historiam fratrum minorum spectantia. T. 3. Quaracchi, 1897. P. VII.

45 Ibid. P. VIM. были «Хроника» Салимбене, сочинение английского минорита Томаса Экклестона «О прибытии миноритов в Англию» («De Adventu Fratrum Minorum in Angliam») и «Хроника», составленная болонским францисканцем Перегрином в форме письма генеральному министру Гонсальво де Бальбоа в 1305 г. Кроме того, автор «Хроники 24 генералов» пользовался сборниками благочестивых рассказов и информацией, полученной от других братьев46.

Хроника 24 генералов» была опубликована всего один раз - в 1897 г. в третьем томе серии «Analecta franciscana». Текст предварен подробной статьей, в которой рассказывается об истории создания произведения. Изложенные в ней выводы об авторстве и времени написания «Хроники 24 генералов» основаны на глубоком научном анализе и не подвергаются сомнению и в наши дни.

Полемические и философские сочинения

Источники этого вида, к которым следует отнести прежде всего произведения главных представителей движения спиритуалов Петра Иоанна Оливи и Убертино да Казале, позволили нам проследить становление и эволюцию представлений ревнителей об идеале евангельской бедности, францисканском обете и эсхатологии. В нашей работе будет подробно рассказано об этих авторах и их произведениях, поэтому в этом разделе мы ограничимся самым общим обзором.

Творческое наследие Петра Иоанна Оливи весьма велико. Оно состоит из философских и богословских произведений («Вопросы о евангельской бедности» («Quaestiones de paupertate evangelica») и комментарий' к «Сентенциям» Петра Ломбарда), экзегетических работ, в которых изложены

46 Ibid. P. IX-X. эсхатологические воззрения Оливи («Lectura super Apocalipsim» и др.)? а также толкований Устава францисканского ордена.

До XX в. труды Оливи почти не публиковались. Богословские сочинения были частично изданы в 1509 г. в Венеции очень небольшим тиражом, а экзегетические работы вышли в 1772-1773 гг. в качестве приложения к произведениям Бонавентуры. В XX в. список опубликованных трудов Оливи расширился. Так, в 1918 г. Ливарий Олигер издал сочинение «Об отречении папы Целестина V» («De renuntiatione Рарае Coelestini V Questio et Epistola»)47; в 1972 г. увидела свет книга «Lectura super Apocalipsim»48; в последней четверти прошлого столетия были изданы почти все «Вопросы о евангельской бедности», в том числе восьмой и девятый вопросы, к которым мы обращались для написания данной работы49. Однако, несмотря на то, что значительная! часть произведений Оливи в настоящее время опубликована, эти издания нередко практически недоступны.

Главным сочинением главы тосканских спиритуалов Убертино да Казале стало «Древо распятой жизни Христа» («Arbor vitae crucifixae Jesu»), написанное в 1305 г. Первая публикация этого произведения была осуществлена венецианским издателем Андреа де Бонетис в 1485 г., а в 1961 г. вышло ее анастатическое переиздание50. Полемические произведения Убертино, к которым мы обращались для написания пашей работы, относятся к 1309-1312 гг., когда противоречия между спиритуалами и их противниками достигли апогея. Все эти сочинения, равно как и ответы конвентуалов и «Оправдательное письмо» Анджело Кларено, были опубликованы Францем Эрле в первом, втором и третьем томах «Архива по истории литературы и церкви».

47 Petri lohannis Olivi De renuntiatione Рарае Coelestini V Questio et Epistola. P. Livarius Oliger 11 AFH, XI, fasc. III-IV, 1918.

48 Lewis W. Peter John Olivi: Prophet of the Year 2000. Tubingen, 1972.

49 Petrus Johannis Olivi OFM. Die Frage nach der hochsten Armnt // Schlageter J. OFM. Das Heil der Armen und das Verderden der Reichen. Werl/Westfalen, 1989; Petrus lohannis Olivi. De usu paupere. The Quaestio and the Tractatus. Edited by David Burr. Firenze-Perth, 1992.

50 Ubertinus de Casali. Arbor vitae crucifixae Jesu. Torino, 1961 (ristampa anastatica dell'edizione del 1485).

24

Таким образом, привлеченные нами источники позволяют сосредоточиться на следующих аспектах, имеющих ключевое значение для исследования темы настоящей работы:

1) политика папства в отношении братства миноритов;

2) эволюция францисканского ордена в первое столетие его существования;

3) предпосылки возникновения и развитие движения ревнителей, становление их представлений о евангельской бедности и эсхатологических идей;

4) постепенное вовлечение папства в конфликт между миноритами.

Историографический обзор

Первые труды, посвященные истории спиритуалов, появились в конце XIX в. Историки, занимавшиеся этой темой, придерживались, как правило, католических воззрений и давали отрицательную оценку роли движения в истории братства миноритов и церкви. Именно с этих" позиций рассматривал движение ревнителей итальянский историк Феличе Токко во второй части своего труда «Ересь в средние века»51. Характеризуя, как разногласия («dissidii») противостояние спиритуалов и конвентуалов, он отдавал явное предпочтение последним. Это проявлялось даже на лексическом, уровне: конвентуалов он называл «умеренной группой» («gruppo moderate»), а спиритуалов — «непримиримой группой» («gruppo intransigente»). Ф. Токко настаивал на том, что отношение спиритуалов к католической церкви было резко отрицательным: доказательством этому служила их вера в иоахимитское утверждение о переходе миссии руководства- христианами от клириков к монахам в эру Святого Духа.

Такое отношение к францисканским ревнителям было обусловлено, прежде всего, недостаточным количеством документального материала, находившимся в распоряжении историков в конце XIX в. Основным источником служили «Хроника» Салимбене, папские постановления и некоторые произведения виднейших представителей спиритуалов («Lectura super Apocalipsim» Оливи,' «Древо распятой жизни Христа» Убертино да Казале), в которых исследователи видели лишь подражание сочинениям Иоахима Флорского. Эта ситуация стала меняться на рубеже XIX и XX вв., когда в научный оборот было введено множество новых источников, таких как «История семи бедствий францисканского ордена» и документы, проливающие свет на полемику спиритуалов и конвентуалов накануне и во время проведения Вьеннского собора 1311-1312 гг. Ведущую роль в этом процессе играли

51 Tocco F. L'eresianel medioevo. Firenze, 1884. минориты: их усилиями была начата публикация сборников «Analecta

53 franciscana» ~ с 1885 г. и «Archivum Franciscanum Historicum» с 1908 г.

Интересен анализ спиритуалов, который дал российский историк С.А. Котляревский в своей монографии «Францисканский орден и римская курия в XIII и XIV веках», опубликованной в 1901 г. По его мнению, орден миноритов был создан церковью как средство для властвования над светским обществом. Ревнители, или партия строгого соблюдения Устава, представляли собой «разнообразные и многочисленные группы оторвавшихся от церкви людей, проникнутых сознанием своего превосходства над ней»54 и по этой причине не желавших подчиняться дисциплине ордена. Они были убеждены, что первоначальная община миноритов была разрушена вскоре после смерти Франциска, а новая орденская организация, воздвигнутая на ее развалинах, не имела с ней никакого внутреннего сходства. Эти взгляды ревнителей привели к расколу среди миноритов, из-за чего уже во второй половине XIII в. «орден, оказавшие такие великие услуги папству в борьбе с враждебными элементами, сам является рассадником еретических учений»55. Иными словами, вину за развязывание конфликта в братстве ученый возлагает на спиритуалов.

Вероятно, тенденцию к упрощению и преуменьшению роли спиритуалов можно объяснить сосредоточенностью исключительно на общих аспектах развития движения, что придавало трудам исследователей несколько поверхностный характер: многие важные детали и нюансы оставались вне их поля зрения. Кроме того, в работах первых десятилетий XX в. история спиритуалов нередко рассматривалась вне общего исторического контекста, не предпринимались попытки понять, каким образом их идеи были связаны с развитием богословия и религиозности в ту эпоху. На наш взгляд, такой подход лишал историков возможности объективно взглянуть на развитие движения,

52 Analecta franciscana. Quaracchi, 1885-.

53 AFH. Grottaferrata, 1908-.

54 Котляревский C.A. Францисканский орден и римская курия в Kill и XIV веках. М., 1901. С. 236.

55 Там же. С. 19. подталкивал их к поспешным и категоричным выводам о роли спиритуалов в истории общества и церкви.

В историографии движения спиритуалов период между двумя мировыми войнами, на наш взгляд, можно охарактеризовать как переходный. В это время было создано несколько важных научных трудов, не выходящих за пределы привычного противостояния католических и некатолических авторов, но написанных на основе большого количества источников.

Из работ, созданных в рамках дихотомии католического и некатолического подхода, самой значительной является обстоятельная монография французского минорита Бадена Грасьена «История основания и эволюции францисканского ордена в XIII в.»56, изданная в 1928 г. В ней охватывался период от основания ордена до разгрома спиритуалов при папе Иоанне XXII. Автор задался целью «описать перипетии драмы, разыгравшейся вокруг идеала, начало которому было положено святым Франциском, и, главное, выяснить ее причины». Для решения этой задачи Б. Грасьен решил использовать «объективный метод, заключающийся в классификации фактов», и отказался

57 следовать какой-либо заранее продуманной идее . Исследователь привлек такое количество различных источников, что его труд и сегодня, 80 лет спустя после публикации, представляет огромную ценность для изучения истории спиритуалов.

Впрочем, выводы, к которым пришел Б. Грасьен, близки к оценкам, которые давались спиритуалам на рубеже веков, например, в трудах Ф. Токко. По мнению французского историка, ревнители не осознали всей важности перемен, которые претерпел орден миноритов. Они не хотели признавать, что францисканцы играли исключительно положительную роль в жизни церкви и общества. Неисправимое упрямство спиритуалов привело их к конфликту с руководством ордена и с папством, который завершился их полным разгромом. Вместе с тем, полемика между ревнителями и конвентуалами была не более

56 Gratien В. Histoire de la fondation et de revolution de I'Ordre des fret us mmeurs an XIlie siecle Paris, 1928. ibid. P.XI-XII. со чем «детской словесной перепалкой» . На наш взгляд, Грасьен прибегает к излишнему упрощению; его скромные выводы, в которых явно преуменьшается роль спиритуалов в развитии францисканского ордена в XIII - первой четверти XIV в., плохо согласуются с подробным изложением перипетий движения ревнителей, основанном на обширном фактическом материале.

Наиболее значительной работой межвоенного периода, посвященной спиритуалам и написанной с некатолических позиций, стала монография «Природа и влияние ереси фратичелли» британской исследовательницы Децимы Дьюи. Автор видела во спиритуалах мужественных людей, всеми силами боровшихся за воплощение францисканского идеала: «Их рвение не было результатом фанатичной, неуместной приверженности к незначительным деталям учения святого Франциска, а, напротив, основывалось на таком понимании христианского откровения и последнего обновления человечества, которое [.] находится в полном соответствии с высочайшими и благороднейшими устремлениями человеческой души»59. Вместе с тем, британская исследовательница, как и ее французские и итальянские коллеги, полагала, что в идеологических воззрениях спиритуалов не было ничего оригинального: их эсхатологические взгляды ничем не отличались от идей Иоахима Флорского и Бонавентуры.

Все еще сохранявшееся стремление к вынесению моральной оценки не соответствовало расширению базы источников, что подтолкнуло исследователей к переосмыслению в новом ключе истории спиритуалов и к постепенному отходу от морализаторского отношения к ним. Новые тенденции в изучении францисканских ревнителей проявились уже в 20-х гг. XX в. Примером этого может служить изданная в 1922 г. работа «Религиозные движения и еретические секты в средневековом обществе в Италии»60 итальянского историка Джоаккино Вольпе, придерживавшегося в те годы

58 Ibid. Р. 507.

59 Douie D.L. The Nature and the Effect of the Heresy of the Fraticellill Publications of the University of Manchester, 1932. P. 8.

60 Volpe G. Movhnenti religiosi e sette ereticali nella societa medievale italiana. Roma, 1997. (Первое издание вышло в 1922 г., второе-в 1961 г.). марксистской ориентации. Оставив в стороне вопрос о моральной оценке еретиков, он сосредоточился на изучении причин, вызвавших появление различных движений, в том числе спиритуалов. Дж. Вольпе стал одним из первых итальянских исследователей, объяснявших возникновение ересей в целом, и появление движения ревнителей в частности, социально-экономическими причинами.

Однако в полной мере изменение подходов к движению ревнителей проявилось уже после Второй мировой войны. Перестав спорить о том, как оценивать их деятельность, исследователи стремились не судить действия спиритуалов, а понять их мотивы и проанализировать историю движения в контексте развития религиозного сознания в XIII - начале XIV вв.

В Италии эти тенденции в полной мере проявились к середине 50-х гг. В5 этом отношении особенно показателен пример Рауля Манселли, который в 1955 г. опубликовал исследование «"Lectura super Apocalipsim" Петра Иоанна Оливи»61. В отличие от своих предшественников итальянский историк не стал давать общую оценку роли спиритуалов в истории францисканского ордена и церкви, а сосредоточился на изучении эсхатологических воззрений провансальского лектора. Р. Манселли пришел к выводу, что его идеи не были всего лишь калькой с учения Иоахима Флорского, а представляли собой неотъемлемую часть истории христианской эсхатологии. По мнению историка, в учении Оливи, безусловно, развиваются идеи флорского аббата, однако провансальский спиритуал критически их проанализировал и разработал собственную оригинальную концепцию истории церкви, важными элементами которой были положения, заимствованные у Августина и Григория Великого.

Другим свидетельством изменения характера исследований итальянских историков стала книга «Celestiniana» Арсенио Фругони, вышедшая в 1954 г. Одна из статей в ней была посвящена Анджело Кларено. А. Фругони попытался определить значение его деятельности и духовного наследия в общем контексте

61 Manselli R. La «Lectura super Apocahpun» di Pier Giovanni Olivi И Istituto Storico Italiano per il Medioevo. Studi storici. Fasc. 19-21. Roma, 1955. развития средневековой религиозности. Для этого исследователь привлек не только «Историю семи бедствий», но и многие другие произведения Кларено, что позволило создать достаточно полную и логичную картину истории жизни анконского спиритуала. У

Новые направления в изучении спиритуалов проявлялись и за пределами Италии. В 1952 г. швейцарская исследовательница Лидия фон Ауф опубликовала монографию «Анджело Кларено и францисканские спиритуалы» В центре ее внимания оказалась биография Анджело Кларено, которую она написала, опираясь на два основных источника - «Историю семи бедствий» и «Оправдательное письмо». Увлекшись кропотливым воссозданием ' фактической- картины на основе этих автобиографичных документов, Л. фон Ауф почти не пользовалась другими материалами по Кларено, что, по мнению ряда исследователей, негативно сказалось на качестве ее работы63.

После 60-х гг. XX в., когда противостояние между авторами католического и некатолического направлений окончательно ушло в прошлое, исследователи обратились к изучению отдельных аспектов истории спиритуалов. Приоритетное значение приобрела тема эволюции воззрений важнейших представителей спиритуалов: Петра Иоанна Оливи, Убертино да Казале и Анджело Кларено. Итальянские историки занимались в основном анконскими и тосканскими спиритуалами. Среди прочих работ особое внимание, на наш взгляд, следует обратить на две монографии Джан-Луки Потеста. В работе «Анджело Кларено: от бедных отшельников к фратичелли»64 Дж.-Л. Потеста развивает идеи, изложенные Арсенио Фругони в сборнике «Celestiniana», и, «не желая никого осуждать или оправдывать, стремится не судить Кларено, а понять его»65. Используя в качестве основного источника письма Кларено, Потеста выстраивает стройную картину духовной эволюции анконского спиритуала на протяжении нескольких десятилетий в условиях постоянных Auw L. von. Angelo Clareno et les spirituals franciscains. Lausanne, 1952.

63 Lambert M.D. Poverta francescana. La dottrina dell'assoluta poverta di Cristo e degli apostoli nell'ordine francescano (1210-1323). Milano, 1995. P. 164.

61 Potesta G.L. Angelo Clareno. Daipoveri eremili at fralicelli. Roma, 1990.

65 Lambert M.D. Poverta francescana. P. 10. гонений. В исследовании «История и эсхатология Убертино да Казале»66 автор сосредотачивается на изучении особого видения истории, которое тосканский ревнитель,изложил в «Arbor vitae crucifixae Jesu». Дж.-JT. Потеста полагает, что для Убертино правильная интерпретация исторического процесса, суть которого заключается в постепенном осуществлении апокалиптических пророчеств, является ключом к пониманию перипетий развития францисканского ордена. Итальянскому исследователю удалось доказать, что воззрения Убертино, прежде нередко считавшиеся копией эсхатологических идей Оливи, в действительности представляют собой оригинальную динамичную концепцию истории.

За пределами Италии, особенно в среде английских и американских исследователей, наибольший интерес из идеологов спиритуалов и по сей день вызывает Петр Иоанн Оливи. За несколько десятилетий была проделана большая работа по изучению богословских и эсхатологических идей провансальского лектора, а также были опубликованы многие его произведения. Важную роль в этом сыграл американский исследователь Дэвид Бур, посвятивший Оливи большую часть своих работ и издавший несколько его сочинений, в том числе «Трактат о бедном пользовании» и «Вопрос о бедном пользовании»67. Благодаря этим исследованиям была выявлена центральная роль Оливи в развитии движении спиритуалов.

Фигура Оливи привлекла внимание и В.Л. Керова, который написал единственную на сегодняшний день в отечественной историографии работу, посвященную концепции Оливи. Исследование В.Л. Керова «Идеи Апокалипсиса в средние века»68, опубликованное в 1994 г., интересно тем, что автор попытался рассмотреть идеи Оливи с марксистских позиций. Справедливо полагая, что побудительной причиной творчества провансальского богослова было недовольство политикой ордена, историк

66 Potesta G.L. Storia ed escatologia in Ubertmo da С as ale Milano, 1980.

67 Petrus Iohannis Olivi. De usu paupere The Quaestio and the Tiactatus Edited by David Burr. Firenze-Perth,

1992.

68 Керов В.Л. Идеи Апокалипсиса в средние века. М., 1994.

32 делает вывод о том, что Оливи критиковал и папство в целом, а его взгляды носили «откровенно еретический и антицерковный» характер. Однако при этом не учитывается, что Оливи был единственным спиритуалом, безоговорочно признавшим законность избрания Бонифация VIII на папский престол. В целом, в работе B.JT. Керова догматичное применение марксистских положений привело к искажению идей Оливи, идущим в разрез с основными историографическими тенденциями в изучении фигуры Оливи.

За рубежом исследование истории францисканских ревнителей в последние десятилетия достигло больших успехов. Кропотливый анализ произведений основных представителей спиритуалов позволил выявить оригинальность их концепций и определить их место в истории развития средневековой религиозности. Вместе с тем, стал явственно ощущаться недостаток работ, в которых были бы обобщены результаты многочисленных исследований, посвященных спиритуалам. Нельзя, сказать, что во второй половине XX в. не было предпринято попыток создания подобных работ. В рамках исследований, посвященных более обширным вопросам, таким как история1 францисканского ордена в XIII - начале XIV в., итальянские и британские специалисты пытались осуществить подобный синтез, ставя перед собой задачу изучить истоки движения, определить хронологические границы и этапы его развития, дать оценку его роли в истории францисканского ордена, проанализировать факторы, под влиянием которых изменялись воззрения спиритуалов. Так, английский историк Малколм Дэвид Ламберт69 включил историю спиритуалов в контекст эволюции представлений о евангельской бедности в период от основания ордена миноритов до издания Иоанном XXII буллы «Cum inter nonnulos» в 1323 г. Большое внимание автор уделил анализу обстоятельств, в которых возникло движение, особо подчеркивая роль Петра Иоанна Оливи - как и во многих других исследованиях, в работе М.Д. Ламберта провансальский лектор описан как ключевая фигура истории ревнителей. В

69 Lambert M.D. Franciscan Poverty. The Doctrine of the absolute Poverty of Christ and the Apostles in the Franciscan Order I2I0-I323. L., 1961. В 1995 г., готовя книгу к изданию в итальянском переводе, автор дополнил ее новыми главами: Lambert M.D. Povertd francescana.

33

7 Л исследовании Джованни Микколи «Святой Франциск и орден миноритов» история спиритуалов представлена как главное событие первого столетия существования францисканского братства. В своей недавней монографии «Во имя святого Франциска: история миноритов и францисканства до начала XVI

71 в.» Джованни Градо Мерло дает похожую оценку роли спиритуалов в развитии францисканского братства; большая часть его труда посвящена анализу причин возникновения и эволюции движения. В целом, историки едины во мнении, что основной причиной появления ревиителей стало противоречие между эволюцией ордена в XIII — начале XIV в. и идеалами, провозглашенными Франциском Ассизским.

Единственным опубликованным в последние годы исследованием, посвященным собственно движению спиритуалов, стала монография Д. Бура «Францисканские спиритуалы. От протеста к преследованию в первое столетие после святого Франциска»72. Рассмотрев историю различных:, групп спиритуалов, американский исследователь пришел к выводу о внутреннем единстве движения, основой для которого служили общие эсхатологические идеи и представления о евангельской бедности, неприятие политики францисканского руководства и убежденность в необходимости осуществления коренных преобразований в ордене.

Таким образом, оставив споры о моральной оценке спиритуалов, к началу XXI в. историки продвинулись далеко вперед в исследовании различных аспектов их истории. Основное внимание было уделено изучению структуры движения, концепций виднейших его представителей и, в целом, идейных основ < францисканских ревнителей. Опираясь на результаты работ, посвященных этим h темам, мы хотим обратиться к аспектам, которые, на наш взгляд, остались вне

70 Miccoli G. Francesco d'Assisi е I'Ordine dei Minori. Milano, 1999. Эта книга представляет собой отрывок главы о религиозной истории Италии в средние века из второго тома «Истории Италии»: Stona d'ltalia, II: Dalla caduta dell'Impero romano alsecoloXVIII. Torino, 1974. ' 71 Merlo G.G. Nel поте di san Francesco. Storia deifrati Minori e del francescanesimo smo agh inizi del XVI secolo. Padova, 2003.

72 Burr D. The Spiritual Franciscans. From Protest to Persecution in the Century After Saint Francis. Pennsylvania, 2001. поля зрения историков, занимавшихся ревнителями. Мы ставим перед собой цель понять саму природу конфликта во францисканском ордене. В качестве рабочей гипотезы мы выдвигаем следующее предположение. Под влиянием внешних обстоятельств папство и руководство миноритов - два основных агента в истории ордена на протяжении рассматриваемого периода — постоянно изменяли нормы, регулировавшие жизнь ордена. Ревнители не желали принимать эти изменения, поскольку они противоречили их представлениям об ордене. Для проверки правильности этой гипотезы мы считаем необходимым:

1) изучить процесс изменения норм, затрагивавших четыре основных аспекта жизнедеятельности ордена миноритов: учение, экономическая деятельность, проповедь и участие в жизни католической церкви, административная структура;

2) определить, что именно вызывало протест ревнителей в эволюции францисканского ордена;

3) охарактеризовать представления ревнителей о том, каким должен быть францисканский орден;

4) проследить развитие конфликта между двумя фракциями ордена и изучить позицию главных агентов, влиявших на развитие ордена — папства и руководства ордена.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Дунаев, Александр Львович

Итак, подведем итоги проведенного нами исследования, суть которого заключалась в изучении природы конфликта среди миноритов.Прежде всего, необходимо резюмировать развитие конфликта на протяжении рассматриваемого периода.Уже в первые годы существования ордена размах деятельности миноритов потребовал адаптировать структуры братства к постоянно менявшимся внешним условиям. Франциск Ассизский не нашел выхода из противоречия между стремлением служить идеалу бедности и необходимостью менять нормы, регулирующие жизнь ордена, и в 1220 г. оставил руководство им.Однако далеко не все минориты были готовы согласиться с изменениями основ жизни братства. Отказ Франциска от управления предопределил разделение ордена на сторонников строгого соблюдения Устава, которых позже стали называть ревнителями, или спириту ал ами, и тех, кто считал возможным в случае необходимости менять нормы, регулирующие жизнь миноритов.Огромное значение в развитии францисканского ордена имела позиция римской курии, видевшей в нем надежную опору как в деле искоренения ересей, так и в политической борьбе. В период между 1220 и 1274 гг. политика папства в отношении миноритов велась в нескольких направлениях:

1) Упрощение ведения экономической деятельности братства: для этого курия разрешила миноритам пользоваться деньгами в определенных условиях, создала института посредников для осуществления денежных операций и провозгласила использовавшееся миноритами имущество собственностью римской церкви.2) Предоставление ордену автономии в ведении проповеднической деятельности: для этого понтифики избавили францисканцев от необходимости испрашивать разрешения на проповедь у местных епископов и позволили им служить мессы даже в тех землях, на которые был наложен интердикт. Эти меры обеспечили независимость миноритов от местных церковных властей и подчеркнули прямое подчинение ордена римской курии.3) Укрепление внутренней структуры ордена: преследуя эту цель, папство запретило миноритам покидать братство; вместе с тем, расширив права провинциальных министров, понтифики предотвратили сосредоточение власти в ордене в руках генерала, которое могло создать угрозу выведения ордена из подчиненного положения по отношению к курии и проведения им более самостоятельной политики.В эволюции ордена миноритов до 1274 г. можно выделить четыре аспекта.1) Клерикализация, приведшая к сокращению числа мирян и к лишению их возможности занимать руководящие должности.2) Превращение учения в ключевую сферу деятельности ордена, что привело к доминированию францисканцев (наряду с доминиканцами) в ведущих учебных заведениях католической Европы.3) Упрощение ведения экономической деятельности ордена посредством смягчения или отмены многих ограничений, содержавшихся в Уставе.4) Совершенствование административной структуры ордена, основанной на строгом подчинении нижестоящих вышестоящим, на ограничении полномочий генерального министра и на достаточно широкой автономии провинциального руководства.Результатом этой эволюции стало сближение структуры францисканского братства с устройством традиционных монашеских орденов. Особое значение в данный период сыграло утверждение в 1260' г. «Общих установлений» францисканского ордена, которые преследовали цель примирить требования Устава с изменившимися условиями существования миноритов. Однако утверждение новых норм жизни братства создавало опасный прецедент: при необходимости можно было менять нормы, регулировавшие жизнь францисканцев, хотя сам Устав тем не менее по-прежнему считался незыблемым, что неизменно подтверждалось последующими постановлениями генеральных капитулов и папскими буллами. Здесь возникает логическое противоречие: Устав незыблем, но при необходимости установленные в нем нормы можно менять. Это делало нормы неустойчивыми, подвижными, что привело к оспариванию легитимности самой возможности изменять нормы.Такой характер эволюции ордена создал предпосылки возникновения оппозиционного движения во францисканском ордене. В 20-30-х гг. XIII в.протест внутри ордена выражался в несогласии некоторых братьев с нарушениями Устава, допускаемыми руководством ордена. В 40-х гг., наряду с обличением злоупотреблений, ревнители критиковали административное устройство ордена и отвергали саму возможность толкования Устава, настаивая на его буквальном исполнении. На наш взгляд, в поведении ревнителей в 20-40-

х гг. XIII в. проявилась черта, характерная для начальных этапов развития любых протестных групп. Она заключается в том, что оппозиционные движения не выдвигают собственных оригинальных идей, а ограничиваются критикой определенных порядков . Начало же складывания собственной теоретической основы движения ревнителей, по нашему мнению, следует отнести к концу 40-х - началу 50-х гг. XIII в., когда обрели более или менее четкие формы три идеи:

1) примат обета над повиновением вышестоящим лицам: это означало, что минорит должен в первую очередь следовать обету и может не подчиняться руководству, если действия последнего заставляют его совершать поступки, не совместимые с требованиями обета;

2) «бедное пользование» («usus pauper»): это понятие подразумевало, что бедность должна быть не формальностью, а принципом, лежащим в основе всей жизни францисканцев; В качестве примера можно привести развитие ересей в XII в. Пять пунктов учения Петра из Брюи, проповедовавшего в Дофине и Провансе в 10-30-х гг. XII в., основаны на отрицании таинств, заступничества святых, молитв за упокой и таких внешних проявлений культа, как поклонение кресту или пожертвования (Petrus Venerabilis Cluniacensis Abbas. Epistolae Sive Traclatiis Adversus Petrobrusianos Haereticos II PL, CLXXXIX. P. 719-851). Впоследствие несмотря на создание некоторыми еретиками, например, катарами, собственной концепции мироустройства, отвержение постулатов католической доктрины оставалось важнейшим элементом еретических учений.3) особая роль миноритов в истории церкви: эта идея проистекала из иоахимитских представлений о монашеском ордене, который должен возглавить человечество в третьем статусе.Период между 1274 и 1309 гг. стал временем назревания конфликта среди миноритов. Значительную роль в этом процессе сыграла политика папства в отношении ордена. Понтифики сохранили за собой контроль над внешней политикой ордена, но предоставили миноритам свободу в хозяйственных делах, наделив их правом самим выбирать своих управляющих. В административной сфере была продолжена политика, предусматривавшая расширение прав провинциальных министров во избежание усиления власти генерала. Важным направлением в политике римской курии по отношению к ордену стало расширение его полномочий в осуществлении проповеднической и пасторской деятельности. Передавая миноритам и доминиканцам функции, традиционно исполнявшиеся священниками, папство руководствовалось мыслью о том, что нищенствующие ордена гораздо эффективнее справляются с задачей удержания мирян в рамках католического вероучения, чем белое духовенство. В условиях широкого распространения ересей понтифики были готовы пойти на конфликт с клириками ради укрепления своего самого действенного инструмента контроля над умами масс, каким был францисканский орден.Однако все новые привилегии, предоставлявшиеся ордену, шли в разрез с положениями Устава и приводили к глубоким противоречиям среди самих миноритов, часть которых не желала мириться с отходом братства от идеала бедности и смирения, провозглашенного Франциском Ассизским. В период между 1274 г. и серединой 90-х гг. XIII в. наблюдается процесс становления движения францисканских ревнителей. В этом движении выделяются два течения.Первое из них, возглавленное Анджело Кларено и Петром де Мачерата, возникло в Анконской Марке во второй половине 70-х гг. XIII в. на основе отрицания тезиса о том, что воля понтифика имеет для францисканца большее значение, чем требования обета. Анконские спиритуалы добивались права буквально исполнять Устав, но не выступали открыто против папства или руководства ордена: их можно охарактеризовать как умеренное крыло итальянских ревнителей. Позже, в середине 90-х гг. спиритуалы центрально итальянских провинций ордена придали идеям анконских ревнителей более радикальное звучание: они довели до логического заключения мысль о неприкосновенности Устава францисканского ордена, заявив, что никто не имеет права толковать его и что понтифик, осмеливающийся это делать, является еретиком. Выход из погрязшего в мирских заботах ордена и создание нового братства, которое исполняло бы францисканский Устав по всей строгости, рассматривалось обеими группами итальянских ревнителей как единственно возможное решение конфликта среди миноритов.Второе течение, появившееся в Провансе, связано с именем Петра Иоанна Оливи. На протяжении многих лет он пытался найти компромисс * между идеалом евангельской бедности и объективной реальностью, в которой существовал орден. Лучшим средством борьбы со злоупотреблениями' Оливи считал принцип «бедного пользования». В интерпретации провансальского лектора суть этого принципа заключалась в том, что для исполнения обета минорит должен развивать в себе чувство личной ответственности, которое позволит ему определить, какие поступки противоречат Уставу, а какие нет.Отношение Оливи к роли папства носило противоречивый характер. С одной стороны, он не поддержал радикально настроенных итальянских ревнителей, оспаривавших право понтификов толковать Устав ордена и отрицавших легитимность избрания Бонифация VIII. С другой стороны, в своих эсхатологических трудах он дал отрицательную оценку церкви в пятую эпоху, когда произошло разделение на праведников, придерживавшихся принципа евангельской бедности, и нечестивцев, которых вскоре должен возглавить псевдопапа. Отрицая возможность разделения братства миноритов, Оливи так и не сумел разрешить противоречие между необходимостью подчинения папству, ослаблявшему строгость Устава все новыми привилегиями, и стремлением следовать идеалу святого Франциска.Эволюция движения спиритуалов после 1295 г. происходила на фоне ужесточения гонений на них со стороны руководства ордена. Это было обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, деятельность ревнителей вызывала у руководства миноритов вполне обоснованные опасения раскола ордена: итальянские ревнители открыто заявляли, что не желают оставаться среди миноритов, а последователи Либерато и Анджело Кларено вышли из ордена, создав братство бедных отшельников. С другой стороны, выбор в пользу насильственного искоренения движения на рубеже XIII - XIV вв. был определен еще и тем,, что количество

спиритуалов было невелико относительно общего числа миноритов и были они сосредоточены всего в нескольких из 34 провинций ордена. Вероятно, это приводило руководство ордена к мысли о том, что справиться с ними не составит труда.Важным фактором в развитии внутренней ситуации в ордене стала и позиция римских понтификов. На рубеже XIII-XIV вв. курия переживала тяжелые времена. Папский престол оставался вакантным в 1292-1294 гг.; избрание Бонифация VIII многие считали незаконным; в начале XIV в. начался конфликт между Римом и королем Франции Филиппом IV. В этих непростых условиях конфликт внутри францисканского ордена, являвшегося одной из главных опор папской власти, не мог не вызывать беспокойства у Бонифация VIII и его преемников, поэтому они поддерживали руководство миноритов в борьбе с ревнителями.Усиление гонений на рубеже XIII и XIV вв. привело к радикализации воззрений ревнителей. Это становится очевидным- при сравнительном анализе эсхатологических произведений Петра Иоанна Оливи и Убертино да Казале, написанных соответственно в 1297 и 1305 гг. В труде последнего апокалиптические персонажи обрели реальные очертания: Убертино был убежден, что ужесточение репрессий против спиритуалов свидетельствует о том, что Антихрист уже явился в образе пап Бонифация VIII и Бенедикта XI и ведет борьбу с истинными праведниками.Завершающая стадия конфликта во францисканском ордене приходится на 1309-1319 гг. Изменение политической обстановки в Южной Европе и расклада сил при папском дворе в конце 1300-х гг. позволило спириту ал ам обратиться за помощью к папе Клименту V. В Авиньон прибыли делегации, ревнителей и конвентуалов, между которыми накануне и во время Вьеннского собора 1311-

1312 гг. разгорелась ожесточенная полемика. В ходе споров взгляды противников приобрели четкие формы. Убертино да Казале, ставший главным выразителем идей ревнителей, определил, что главная цель минорита заключается в следовании идеалу евангельской бедности, сформулированному в Уставе- братства и в Завещании Франциска Ассизского. Средством ее достижения являлся принцип бедного пользования, представлявший собой практическое воплощение этого идеала. Значительная часть миноритов отошла от него из-за того, что курия предоставила ордену множество привилегий, исказивших суть францисканского Устава. Иными словами, речь снова идет о неприятии спиритуалами возможности изменения норм, регулирующих жизнь братства. Единственным возможным выходом - из сложившейся во францисканском ордене ситуации Убертино считал его разделение.Конвентуалы сосредоточились на обвинениях спиритуалов в следовании учению Оливи, которого считали еретиком и на этом основании причисляли к еретикам всех приверженцев его идей. Таким образом, позиции как спиритуалов, так и конвентуалов исключали какую-либо возможность компромисса: и те, и другие были убеждены в собственной правоте и в ошибочности идей своих оппонентов и за три года полемики не нашли точек соприкосновения. Поэтому постановление «Exivi de Paradiso», которым папа Климент V попытался примирить непримиримых противников, было обречено на неудачу.В 1312-1317 гг. провинциальное руководство подвергло ревнителей новым гонениям, на которые никак не реагировали ни генерал ордена, ни римская курия. Результатом предоставления спиритуалам нескольких монастырей в разных провинциях явилось фактическое разделение ордена при сохранении внешнего единства, но это не стало эффективным решением конфликта среди миноритов. С одной стороны, ревнители были готовы силой отстаивать свои права на них, с другой, конвентуалы не желали с этим мириться. Позиции обеих групп оставались непримиримыми и надежды на разрешение конфликта как конвентуалы, так и спиритуалы возлагали на будущего понтифика.В 1317-1318 гг. новый папа Иоанн XXII предпринял суровые меры против спиритуалов, объясняя их необходимостью обеспечения внутреннего единства ордена. Главным принципом жизни миноритов понтифик считал повиновение; из этого следовало, что структура ордена должна была основываться на жесткой иерархии. Для достижения поставленной цели Иоанн XXII объявил ревнителей еретиками, вследствие чего к ним был применен весь комплекс мер по искоренению ереси, разработанный на протяжении XII-XIII вв. К 1319 г.движение спиритуалов было разгромлено.Исходя из данной картины развития конфликта среди миноритов, мы можем сделать следующий вывод о его природе. По нашему мнению, в нем было два основных элемента.1) Вопрос о легитимности изменений фундаментальных норм существования братства. На обладание этим правом претендовали два субъекта.Первым и самым важным из них было папство, вторым, подчиненным по отношению к первому, — руководство ордена в лице генерала и провинциальных министров, принимавших решения об организации жизни ордена на генеральных капитулах.Римская курия ставила себя выше Устава и полагала, что может изменять его в случае необходимости. На протяжении первого столетия существования ордена политика папства была направлена на расширение его прав в хозяйственной сфере и в ведении проповеднической и пасторской деятельности, пусть даже в ущерб белому духовенству. Вместе с тем понтифики зорко следили за тем, чтобы орден не имел возможности проводить самостоятельную, не зависимую от них политику: так, в 1239 г. Григорий IX решительно пресек предпринятую Ильей Кортонским попытку выйти из-под жесткой опеки римской курии.Подчиненный субъект - руководство миноритов — проводило в жизнь политику в соответствии с волей понтификов и могло принимать дополнительные нормы, которые, однако, не должны были входить в противоречие с нормами, исходящими от основного субъекта.Францисканские ревнители отстаивали другую точку зрения. Уже в 20-х гг. XIII в. некоторые минориты стали критиковать нарушения Устава. С появлением толкований Устава понтификами и с получением орденом все новых привилегий воззрения ревнителей все больше конкретизировались. В первые десятилетия после смерти основателя братства их идеи строились прежде всего на отрицании: убежденные в том, что единственным источником норм, регулирующих жизнь ордена, является Устав и Завещание Франциска, ревнители выступали против злоупотреблений и нарушений Устава, вызванных, по их мнению, папскими привилегиями.Итак, для ревнителей Устав незыблем, в то время как папство и руководство ордена считают себя вправе изменять его в зависимости от обстоятельств. Из этого следует, что рано или поздно ревнители должны были поставить вопрос о легитимности притязаний папства на исключительные права в области изменения норм, на которых основана жизнь братства. Это произошло в последние годы XIII столетия, когда радикально настроенные итальянские спиритуалы выступили против Бонифация VIII. В свою очередь римская курия не могла допустить какого-либо ограничения своей власти и ответила репрессиями сначала против Коррадо да Оффида и его последователей в 1298 г., а затем против всех спиритуалов в 1317-1319 гг.2) Различная оценка роли ордена в жизни церкви, воспринимаемой как совокупность всех верующих. Она выработалась позже, очевидно, в связи с оформлением в конце XIII — начале XIV вв. своего рода программы спиритуалов. Суть ее состояла в следующем. Иоахимитские представления об ордене, который возглавит христиан в грядущем третьем статусе истории церкви, привели ревнителей к идее о том, что эта высокая миссия будет возложена именно на братство миноритов, основанное на идеале евангельской бедности. Таким образом, свою цель спиритуалы видели в воплощении евангельской бедности, а средство для ее достижения - в бедном пользовании.Для папства францисканский орден являлся инструментом борьбы с ересью и действенным средством для удержания паствы в повиновении; то есть, римские понтифики воспринимали отношения между курией и орденом как субъектно-объектные отношения, в которых курия повелевает, а орден подчиняется, и видели в братстве миноритов лишь орудие, необходимое для проведения их политики. Ревнители же полагали, что, поскольку орден был основан святым Франциском, в котором воплотился Христос, то он -имеет божественное происхождение, поэтому изменять его структуру означает посягать на волю Божью. По мнению ревнителей, францисканский орден сам является субъектом; роль объекта отводилась пастве, праведным христианам, которые должны были в скором времени вступить в борьбу с Антихристом^ под руководством миноритов — в такой субъектно-объектной схеме не остается места для римской курии. Исключение спиритуалами папства из жизни церкви в грядущем третьем статусе проявилось, например, в демонизации Бонифация VIII и Бенедикта XI в эсхатологической картине мира Убертино да Казале.Таким образом, на основе проведенного анализа мы можем выдвинуть предположение, что конфликт, связанный с появлением во францисканском ордене движения спиритуалов, не сводился к противоречию между двумя группами миноритов. На наш взгляд, речь идет о конфликте двух взглядов на роль францисканского ордена в жизни церкви - папского и того, который отстаивали ревнители и который в определенной степени отражал настроения паствы и был близок еретическим движениям той поры, например, апостоликам. Если папство видело в нем лишь орудие для проведения собственной политики, то ревнители были убеждены, что на братство миноритов была возложена божественная миссия. По сути, оспорив право папства изменять Устав и папское видение роли ордена, спиритуалы поставили под сомнение претензии римской курии на безраздельную духовную власть в христианском мире. Результатом стал разгром спиритуалов в понтификат Иоанна XXII. Однако их идеи, суть которых заключалась в воплощении идеала бедности и стремлении непосредственного общения человека с божественным, получили широкое распространение в XIV-XV вв. среди фратичелли, бегинов и мистиков, а в XVI столетии оказались во многом созвучны концепциям мыслителей Реформации.