Фразеология "перестройки" и "постперестройки": Ономасиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Наумова, Каролина Геннадьевна

  • Наумова, Каролина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Наумова, Каролина Геннадьевна. Фразеология "перестройки" и "постперестройки": Ономасиологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тула. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Каролина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНИМАНИЕ НЕОЛОГИЗМА ВО ФРАЗЕОЛОГИИ И ТИПОЛОГИЯ НОВЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ.

1.1. Многоаспектность понятия «неологизм».

1. 2. Типология новых фразеологических единиц.

1.2. 1. Классификация новых фразеологических единиц по форме языковой единицы.

1. 2. 2. Классификация фразеологических неологизмов по степени новизны.

1. 2. 3. Представление неологизмов с учетом способа образования.

1. 2. 4. Характеристика новаций по принадлежности языку ~ речи.

1. 2. 5. Характеристика фразеологических неологизмов по продолжительности своего существования.

1.3. Выводы по главе.

Глава II. ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ.

2. 1. История вопроса.

2. 2. Образование новых фразеологических единиц в результате первичной фразеологизации.

2.2. 1. Образование лексикализованных словосочетаний.

2. 2. 1. 1. Составные наименования как объект фразеологии.

2. 2. 1. 2. Тенденция к аналитизму в русской неологии.

2. 2. 1.3. Когеренция как механизм фразообразования.

2. 2. 1. 4. Простая когеренция.

2. 2. 1. 5. Осложненная когеренция.

2. 2. 1. 6. Составные наименования как проявление тенденции к эвфемизации в современной русской речи.

2. 2. 2. Образование новых фразеологических единиц на основе метафорического переноса.

2. 2. 2. 1. Сущность механизма метафоризации.

2. 2. 2. 2. Метафора как социальный феномен.

2. 2. 3. Образование новых фразеологических единиц на основе метонимического переноса.

2. 3. Образование новых фразеологических единиц в результате вторичной фразеологизации.

2. 3. 1. Фразео-семантический способ фразообразования.

2. 3. 1. 1. Механизм вторичной метафоризации.

2. 3. 1. 2. Изменения семантической структуры штампов советской эпохи.

2. 3. 2. Фразео-трансформационный способ образования новых фразеологических единиц.

2. 3. 2. 1. Субституция компонентов фразеологической единицы.

2. 3. 2. 2. Лексическое преобразование фразеологической единицы на основе структурно-семантической модели.

2. 3. 2. 3. Трансформация фразеологических единиц на базе деривационной модели.

2. 3. 2. 4. Механизм калькирования.

2. 4. Выводы по главе.

Глава III. ТЕМАТИКО-ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

НОВОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

3.1. Современное состояние фразеологической идеографии.

3. 2. Некоторые общие вопросы теории семантического поля.

3.3. Фразео-семантическое поле «Человек и его признаки».

3.3. 1. Тематическое поле «Название лица и его характеристика».•.

3.3.2. Тематическое поле «Свойства и качества человека».

3.3.3. Тематическое поле «Эмоции человека».

3.3 .4. Тематическое поле «Акциональные проявления человека и их характеристика».

3. 4. Фразео-семантическое поле «Предметы и явления окружающего мира их признаки».

3.4. 1. Тематическое поле «Предметная область».

3. 4. 2. Тематическое поле «Абстрактные отношения».

3.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология "перестройки" и "постперестройки": Ономасиологический аспект»

Универсальность языка в плане выражения, - пишет В.Г.Гак, - его способность именовать что угодно, передавать любую информацию является столь же необходимой для эволюции человека как биологического вида, как и его способность постоянно совершенствовать орудия, приспосабливаясь к окружающему миру» [Гак 1976, с.75-76] .

Соответственно, условием существования любого языка является его эволюция - отмирание отживших и появление новых элементов на всех уровнях языковой системы. Такого рода эволюция «отражает изменения в бесконечно разнообразном мире вещей и явлений, общественную деятельность человека, работу человеческого сознания, результаты бесконечно познавательного процесса» [Котелова 1982, с. 4].

Эволюционные изменения затрагивают прежде всего лексико-семантический ярус языка, поскольку он непосредственно обращен к внеязы-ковой действительности и отражает все происходящие в ней изменения. В этой связи при анализе языковых новаций ученые обращаются преимущественно к лексическим единицам. При этом недостаточно внимания уделяется обновлению фразеологического состава языка.

До определенного момента это было оправданным в силу того, что фразеология как отдельная наука выделилась не так давно (50-е гг. XX в.), поэтому на первых порах основное внимание фразеологов было направлено на решение методологических и теоретических вопросов. Очевидно, по этой причине «долгое время исследовательская мысль не выходила за рамки небольшого круга старых, освещенных давней традицией фразеологизмов», что невольно создавало «представление о фразеологии как о чем-то окаменевшем, прекратившем свое развитие» [Бурмистрович 1972, с. 82]. Между тем можно констатировать, что факт обогащения языка новыми фразеологическими единицами различного типа отмечался еще в первые десятилетия нашего века, т.е. значительно раньше того момента, когда фразеология выделилась в самостоятельную науку. Главной причиной этих лингвистических процессов ученые в этот период считали социальный сдвиг огромного значения, произошедший в результате Октябрьской революции 1917 года.

Так, Е.Д. Поливанов считал, что «позволительно a priori не сомневаться, что не будь революции, таких изменений, таких отличий от языка дореволюционного (или довоенного) мы бы не наблюдали» [Поливанов 1928, с. 167]. Исследуя язык первого десятилетия после победы революции, автор указывает на то, что в пределах языка одного поколения может обнаруживаться «проекция социально-экономической мутации». Исследователем приводится ряд идиом (по его определению), которые появились в послереволюционный период: в ячейку, шагай сюда, бузу затирать, комсомольское слово и др.

В 30-е гг. XX в. был издан также «Толковый словарь современной общелитературной фразеологии» [Овсянников 1933], куда наряду с традиционными (зафиксированными в словаре М.Михельсона) автор включил и фразеологические выражения, встречающиеся в произведениях В.И.Ленина и других политических деятелей, в языке газет того периода. Особенно ценным моментом данного словаря является то, что в нем зачастую даны не только толкования фразеологизмов, но и сведения об их происхождении: где, когда и при каких обстоятельствах возникла та или иная фразеологическая единица. Например, ведущая роль (с 1927года, XV съезд), война этажей (поэт Бе-зыменский), всерьез и надолго (выражение В.И.Ленина), идти на волах (1930 год), за что боролись (после революции: антисоветские элементы о первых трудных периодах для советской власти) и под.

В трудах Б.А.Ларина, посвященных фразеологии, мы также находим замечание о том, что поскольку фразеологические словосочетания включают не только идиомы, а и единства различной степени слитности, то в современном языке могут зарождаться такие целостные словосочетания.1 А поэтому нет никаких оснований отрицать дальнейшее обогащение языка фразеологическими средствами на современном этапе его развития [Ларин 1977, с. 145146].

Настоящий интерес к проблеме появления в языке новых фразеологических единиц возник сравнительно недавно (последние 20-25 лет), в то время как механизм фразообразования как таковой исследовался значительно л раньше . Одновременно появился и термин, обозначающий особый теоретический раздел фразеологии - фразообразование (по аналогии с термином «словообразование»), т.е. раздел, изучающий закономерности образования фразеологических единиц.

Однако фразеологический материал подвергался исследованию преимущественно в диахроническом аспекте, поскольку для анализа фразообра-зовательных тенденций в синхроническом плане не было достаточных объективных данных. Это было связано с трудностями двоякого рода. Во-первых, неразработанными оказались теоретические основы отбора материала: понятия «неологизм», «критерии неологичности», «новая фразеологическая единица» не получили четкого толкования. А во-вторых, в лексикографической практике отсутствовали словари, фиксирующие новую лексику и фразеологию.

В настоящее время в Словарном секторе ИЛИ РАН получила практическое воплощение на научной основе идея создания отечественной регулярной службы по выявлению и лексикографическому описанию русских инноваций. Наличие лексикографических данных (словарей, охватывающих десятилетние периоды, ежегодных выпусков «Новое в русской лексике», а также итогового словаря «Языковые изменения»), в которых получили регистрацию не только лексические, но и фразеологические неологизмы, позволяет

1 К проблеме обогащения языка фразеологическими единицами Б.А.Ларин подходит дифференцированно: он считает, что для образования такого разряда фразеологизмов как идиомы (их автор рассматривает как квинтэссенцию фразеологичности) нужны века. Впервые термин «фразообразование» мы встречаем у В.В.Виноградова [Виноградов 1946, с. 48]. обратиться к такой насущной проблеме, как пополнение фразеологического состава современного русского языка новыми единицами. Кроме того, снятие цензурных ограничений в связи с изменением в нашей стране идеологического фона позволило выпустить целую серию словарей социальных жаргонов.

Указанные лексикографические источники предоставляют исследователям фразеологии достаточно большой материал для изучения живых языковых процессов, наблюдаемых по текстам разных жанров литературы и средств массовой информации последних десятилетий.

В данной работе разделяется позиция авторов лексикографических источников по неологии, согласно которой определение понятия «неологизм» только с экстралингвистической точки зрения является недостаточным. Поэтому новыми считаются фразеологизмы, употребляемые в русском литературном языке и в устной речи в последнее десятилетие (10 - 15 лет), отсутствующие в литературном языке и не встретившиеся в речи в непосредственно предшествующий период, т.е. образованные или вошедшие в общее употребление на памяти применяющего эти фразеологические единицы поколения, использование которых в речи вызывает ощущение новизны, свежести, а также не несущие такого стилистического заряда [Котелова 1982, с. 22]. Лексикографическая неотмеченность учитывается, но не является определяющей. Н.З.Котелова отмечает, что «это могут быть не только новообразования, но и вхождения - внутренние и внешние заимствования - по временной оси (возрождение, актуализация, узуализация) и/или локальной (вхождения из диалектов, устной речи, жаргонов, других языков, специальных языков)» [Котелова 1983, с. 80]. Отсюда представляется важным и необходимым исследовать как узуальные, так и окказиональные новообразования в языке и речи.

Анализ окказионализмов имеет большое значение для выявления объективных закономерностей общеязыковой фразеологической системы, поскольку образование окказиональных вариантов ФЕ осуществляется, как правило, по существующим в языке моделям и могут быть одними и теми же у разных авторов. «Установление структурно-семантических типов ФЕ, характеризующихся особыми системами трансформаций, способствует выявлению потенций фразеологической системы русского языка, иследованию активных процессов в сфере фразеологии» [Мелерович, Мокиенко 1987, с. 176].

Выбор временных параметров в определении фразеологических новообразований (с 1985 по 2000 гг.) обусловлен внеязыковыми причинами: именно с 1985 г. в нашей стране началась «перестройка» всех сфер человеческой жизни, которая и послужила мощным катализатором активных языковых (в т.ч. и фразообразовательных) процессов.

Однако при отборе фразеологического материала перед исследователем встает вопрос о том, какие единицы будут составлять объект исследования. Решение этого вопроса является необходимым в силу того, что на сегодняшний день нет единого мнения среди фразеологов в определении категориальных признаков ФЕ. То чрезмерно преувеличивается, то излишне преуменьшается роль таких параметров в определении фразеологической единицы, как устойчивость, воспроизводимость, идиоматичность, экспрессивность, образность. А вопрос о критериях выделения фразеологизмов связан с вопросом о границах фразеологии: чем меньше фразеологических свойств теоретически постулируется автором той или иной концепции, тем шире оказываются границы фразеологии [Мокиенко 1989, с. 5]. Таким образом, разными учеными в зависимости от типа языка и избранных критериев фразео-логичности выделяется то или иное количество классов фразеологических единиц, а в соответствии с этим понимается и объем фразеологии. Однако, как справедливо замечает в своей последней монографии В.Н.Телия, возможно выделить наиболее универсальные, базовые, типы фразеологических единиц, свойственных любому языку, для которого характерна категория слова и сочетания слов [Телия 1996, с. 56].

К таким базовым классам фразеологизмов в русском языке можно отнести все сочетания слов, для которых характерны три основные параметра: принадлежность к номинативному инвентарю языка, признак полной или частичной идиоматичности, а также свойство устойчивости. Границы каждого класса определяются в соответствии с той или иной характерологией вышеуказанных признаков, однако каждый из них представляет собой «размытое множество» по периферии с типовым «ядром»: в языке как исторически развивающейся системе не может быть четко очерченных границ его подсистем [Телия, там же]. Остановимся на категориальном содержании каждого признака-параметра.

Под номинативным составом языка принято понимать всю совокупность его единиц, обладающих номинативной функцией, т.е. служащих для называния вычлененных языковым сознанием из внеязыкового континуума отдельных его фрагментов, соответствующих «видению мира» данной лин-гвокультурной общностью.

Классическим типом номинативных единиц являются полнозначные, или знаменательные, слова, а также и слова служебные, обозначающие пространственно-временные, причинные и другие отношения. К неклассическим типам номинативных единиц относятся сочетания слов (полнозначных и служебных), выполняющие номинативную функцию, т.е. называющие и обозначающие фрагменты действительности как целостные внеязыковые объекты.

Отсюда следует, что к фразеологизмам можно отнести лишь сочетания, не характеризующиеся функцией высказывания, т.е. не обладающие вне текста т. н. объективной модальностью, равно как и конкретной референцией. Однако это не означает, что к фразеологизмам не относятся те из них, которые имеют структуру предложения и формально вычленяемые в этой структуре «члены»: форма предложения сама по себе, без ее модальной актуализации не может быть признана высказыванием. Например, фразеологизмы, представляющие собой лексически незамкнутые структуры, типа куры не клюют (чего-л.) выступают как готовые «блоки» в составе высказывания или текста, где они и обретают не только «завершенность мысли», но и модально-референтную актуализацию. Вне высказывания они обозначают и называют целостный внеязыковой объект.

Безусловно, само понятие «целостный объект» расплывчато, но интуитивно противопоставлено комбинации объектов.

Свойство идиоматичности реализуется в двух своих ипостасях. Внутриязыковая идиоматичность проявляется в невыводимости значения ФЕ из «прямых» значений составляющих его слов и его синтаксической конструкции. Идиоматичность межъязыковая находит выражение в невозможности «буквального» перевода ФЕ на другой язык.

Фразеологическая устойчивость - результат закрепления узусом соотношения нового содержания за определенным лексико-грамматическим обликом сочетания в целом или за одним из составляющих его слов. Признак устойчивости выражается в наличии константных элементов в структуре ФЕ - хотя бы в одном из его звеньев (лексическом, синтаксическом, морфологическом или фонетическом).

Устойчивость - это не абсолютная неизменяемость фразеологизма, а ограничение разнообразия трансформаций, допустимых в соответствии с множественностью регулярных способов выражения одного и того же смысла.

В речи устойчивость проявляется в свойстве воспроизводимости, она может быть абсолютной и относительной [ЯБЭС, с. 559]

В настоящее время, как констатирует В.Н.Телия, во фразеологии как бы сосуществует по крайней мере шесть классов фразеологизмов, включающих в себя либо идиомы - ядро фразеологического состава (1), либо фразеологизмы с расчлененным типом значения - фразеологические сочетания (2), либо паремии (3). К этому добавляют иногда речевые штампы (4) и различного рода клише (5), а также крылатые выражения (6). Совокупность этих классов составляет широкий объем фразеологии.

Иными словами, широкий объем фразеологии можно определить как все то, что воспроизводится в готовом виде, не являясь словом, т.е. все устойчивые сочетания слов, независимо от их характерологических признаков.

В нашем исследовании мы решили ограничиться рассмотрением первых двух классов, что объяснимо, по крайней мере, двумя причинами: во-первых, единицы вышеуказанных типов в обязательном порядке фиксируются словарями неологизмов, а во-вторых, именно данный языковой материал служит наиболее объективным отражением внутриязыковых и внеязыковых процессов и изменений.

Таким образом, анализу подвергаются два сильно размытых множества со своим ядром, периферией и динамическим ареалом, с характерными для них признаками и отношениями между ними.

Первое множество - идиоматика - бесспорное «ядро» фразеологии, можно даже сказать, «собственно фразеология», поскольку только идиомы эквивалентны словам по выполняемой теми и другими целостной номинативной функции. Под последней понимается способность имени, выраженного сочетанием слов, указывать на объект, соотносимый с одним денотатом (классом реалий, свойств, событий, явлений, фактов и др.), ни один из признаков которого не соотносится с отдельным именем, входящим в сочетание слов [Телия 1996, с. 59].

Еще одной особенностью идиом является их экспрессивная окрашенность, поскольку идиомы формируются, чтобы ярко, броско и метко воздействовать на слушающего. Это во многом определяет как их типовые черты, так и наличие в корпусе идиом различного рода промежуточных и переходных, а точнее - периферийных для классических идиом, случаев.

Кроме того, идиомы имеют свой «стиль»: они обладают глобально образным основанием и таким же восприятием - независимо от того, жив образ или стерся [Телия 1996, с. 64].

Идиомы, будучи сочетаниями слов-компонентов, еще в большей степени, чем слова, включены в динамические процессы языкового существования. Поэтому единицы данного множества могут оказаться образованиями, совмещающими свойства идиоматичности и свободных сочетаний слов, фразеологических сочетаний слов и сочетаний, полностью идиоматичных.

Таким образом, в идиоматике можно выделить некое статическое «ядро» и размытую периферию, которую образуют сочетания, частично идиоматичные по тому или иному признаку - лексико-семантическому, синтаксическому, морфологическому или всем вместе. Это объяснимо тем, что в идиомообразовании действуют не регулярные законы языка, а факторы смысловой аналогии. Доминирующим критерием для определения принадлежности фразеологической единицы данному множеству В.Н.Телия считает следующий: либо это результат идиомообразования, либо нет.

Второе множество - это совокупность таких воспроизводимых сочетаниях слов, которые были названы В.В.Виноградовым фразеологическими сочетаниями, а в зарубежной традиции - лексическими коллокациями.

Характерологическое основание единиц этого корпуса кроется в причине их воспроизводимости. Эту причину В.Н.Телия усматривает в наличии следующих признаков:

1. Хотя бы один из компонентов таких сочетаний выступает в своем «свободном» значении (первичном или вторичном) и при этом он выполняет роль семантически ключевого, т.е. предопределяет семантическое прочтение связанного с ним по смыслу и по форме другого компонента (или компонентов).

2. Семантически реализуемые слова допускают (хотя бы по остаточному принципу) достаточно завершенное толкование. Это толкование возможно для семантически реализуемого слова только при комбинации с данным (одним или рядом) семантически ключевым словом: возможны случаи «связанной омонимии», когда одно и тоже семантически реализуемое слово при разных семантически опорных словах реализует разные значения {глубокое горе, глубокая зима, глубокая мысль).

На наш взгляд, эти два признака достаточно четко отличают лексические фразеологические единицы с аналитическим типом значения от идиом и от свободных сочетаний слов. Что касается их структурно-семантических разновидностей, то они связаны как с типом языка , так и сти-пом значения, лежащего в их основе.

Как и в идиоматике, в этом корпусе ФЕ можно выделить «ядро» и периферию с динамическим «ареалом». Помимо вышеуказанных типичных признаков, для составляющих данное «ядро» единиц характерна номинативная регулярность при нерегулярности способов выполнения номинативного задания. Под номинативной регулярностью понимается способность фразеологических сочетаний за счет «связанного» по значению слова-компонента обозначать смыслы, которые обладают общекатегориальным содержанием, характерным для видо-временных и аспектуальных значений, соотносимых с глубинно-семантическими «падежами» (в смысле Ч.Филлмора).

Нерегулярность выражения лексически заданных смыслов обусловлена использованием лексических средств, не принадлежащих к служебным словам, образующим аналитические формы, а также к «прямым» способам выражения оценочных или актантных значений. Эта нерегулярность обусловлена прежде всего сохранением именно лексического (а не категориально-грамматического) значения в словах-параметрах.

К периферии следует отнести по крайней мере три случая:

1) ФЕ, тяготеющие к собственно аналитическим формам значения ключевого слова (оказать помощь, сфера интересов, иметь терпение и др.);

2) ФЕ, в которых связанные значения имеют тенденцию к обретению собственной денотации, т.е. в силу узуса они еще «прикреплены» к семантически ключевому слову, но уже обретают номинативную самостоятельность (iвыходить из положения, поле деятельности, глубокое впечатление);

3) аналитические по значению сочетания слов, в которых в качестве опорного наименования выступает слово в переомысленном значении (обычно - метонимическом) или идиома (приходить в голову - сидеть в голове -выскочить из головы — выбить из головы).

Более условную проблему представляет собой решение вопроса о включении в состав фразеологии составных терминов и составных наименований. В данной работе этот вопрос решен положительно, поскольку все анализируемые единицы подобного типа зафиксированы словарями неологизмов и, несмотря на их онтологическую принадлежность определенной терминологической сфере, являются широкоупотребительными. Кроме того, они значительно расширяют эмпирическую базу исследования, что позволяет наиболее объективно и достоверно выявить доминирующие языковые тенденции.

Таким образом, предметом фразеологии с наших позиций являются такие единицы языка, которые входят в его номинативный инвентарь. А признаки идиоматичности и воспроизводимости сами по себе и даже в комбинации не могут служить гарантами принадлежности выражений к единицам номинативного инвентаря языка.

Отсюда следует, что объектом нашего исследования являются не-сколькословные (раздельнооформленные) единицы, вошедшие в номинативный словарь русского языка в период с 1985 по 2000 гг., которые вопроизво-дятся в речи в соответствии с узусом употребления.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Недостаточно изучены и описаны фразеологические новообразования современного русского языка. Намечен, но не решен окончательно вопрос о том, какие фразеологические единицы, по каким критериям следует относить к категории новых.

Назрела необходимость анализа и систематизации значительного количества фразеологических единиц, зафиксированных в лексикографических источниках по неологии.

Необходимо изучение современных фразообразовательных процессов, поскольку они отражают тенденции развития языка в целом, системность всего фразеологического состава, позволяют говорить о соотношении внутриязыковых и экстралингвистических факторов в разные периоды развития языка.

Тематико-идеографическая группировка фразеологических новообразований позволяет сделать вывод об изменении как концептуальной, так и языковой картины мира, о новых фрагментах общественного опыта, требующих языковой фиксации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе новых фразеологических единиц русского языка с позиций ономасиологии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи.

- определить критерии неологичности для фразеологических единиц;

- выделить из общего числа фразеологических единиц новые фразеологические единицы в соответствии с принятыми в работе критериями;

- выявить типы новых фразеологических единиц на основании предложенной в работе классификации;

- определить основные способы образования фразеологических единиц в зависимости от принадлежности к типу фразообразования и классу фразеологизмов;

- определить сферы внеязыковой действительности, подвергающиеся наиболее «плотному» покрытию новой фразеологией;

- описать основные закономерности, наблюдаемые при появлении новых фразеологических единиц в указанный период.

Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, логический, компонентного и контекстного анализа, а также приемы классификации и систематизации.

Научная новизна работы заключается в попытке впервые комплексно подойти к ономасиологическому анализу фразеологических новообразований. Фразеологические новообразования рассмотрены в рамках неологии с различных позиций, представлена их подробная классификация с учетом всех критериев неологичности. Способы образования новых фразеологических единиц рассмотрены в зависимости от исходного материала, подлежащего трансформации, от типа фразообразования и от принадлежности фразеологизма определенному классу единиц. Тематико-идеографическая классификация построена на довольно обширном материале, включающем как идиоматику, так и единицы аналитического типа, что позволяет описать взаимосвязи языковых и внеязыковых процессов, прослеживающиеся в период с 1985 по 2000 гг.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что выводы работы способствуют углублению понимания терминов «неологизм» и «новая фразеологическая единица», сущности современных фразообразова-тельных тенденций, а также выявлению и изучению экстралингвистической обусловленности образования фразеологических единиц; в диссертации предпринята попытка построить классификацию новых фразеологических единиц с позиций современных достижений неологии, в объект исследования включены единицы аналитического типа (в т. ч. составные термины и составные наименования), остававшиеся прежде за пределами объема фразеологии.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать его результаты в процессе преподавания в высших учебных заведениях ряда дисциплин: «Современный русский язык», «Фразеология современного русского языка», «Практический курс русского языка», «Стилистика», при составлении словарей и справочников по фразеологии, в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, дипломных и курсовых работ.

Материалом исследования послужили новые фразеологические единицы, зафиксированные словарями и справочниками неологизмов, словарями социальных жаргонов, а также извлеченные из средств массовой информации. В картотеке автора зафиксировано около 2 тысяч фразеологических единиц более чем в 5 тысячах употреблений.

В качестве источников материала были использованы следующие словари:

1) словари неологизмов: «Словарь перестройки» [1992], «Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 1980-х годов» [1997], «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» [1998];

2) словари фразеологизмов: «Фразеологический словарь русского литературного языка» в 2-х тт. (сост. А.И.Федоров) [1995], «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник» [1998], «Словарь образных выражений русского языка» под ред. В.Н.Телия [1995], «Словарь перифраз русского языка» [1999];

3) словари социальных жаргонов: «Словарь московского арго» [1994], «Словарь русского сленга» под ред. А.Н.Баранова [1997], «Молодежный сленг: опыт слов» под ред. Т.Г.Никитиной [1996]

4) «Стилистический словарь публицистики» под ред. Г.Я.Солганика

1999];

5) «Русские политические цитаты от Ленина до Ельцина» [1996].

Кроме того, новые фразеологические единицы извлекались из периодических изданий, рассчитанных на широкие слои читателей: «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Новые известия», «Российская газета», «Труд», «Литературная газета», «Аргументы и факты», а также журналов «Огонек», «Семь дней» и др.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научной конференции «Фразеология и журналистика в контексте культуры» (Лиманчик, сентябрь 1998 г.), на Международной конференции «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (г.Волгоград, сентябрь 1999 г.), на Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: проблемы, достижения, перспективы», посвященной памяти В.Л.Архангельского (г.Тула, апрель 2000 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики преподавания факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (март 1999 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики его преподавания факультета иностранных учащихся Тульского государственного университета (февраль 2000 г.).

Содержание и основные положения диссертации изложены в 6-ти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложения с перечнем анализируемых в работе единиц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Наумова, Каролина Геннадьевна

3.5. Выводы по главе

Проведенная тематико-идеографическая классификация фразеологических новообразований позволяет сделать вывод о взаимодействии «центробежной» и «центростремительной» тенденций в современном фразообразо-вании.

С одной стороны, фразеологический фонд современного русского языка пополняется, как и традиционно, за счет «антропологической» фразеологии. К примеру, в традиционной фразеологии «из 400 субстантивных ФЕ, включенных во «Фразеологический словарь русского языка» около 200 непосредственно характеризуют человека с различных сторон, около 100 характеризуют действия, состояния человека, ситуации, которые создает или в которые попадает человек» [Новиков 1988, с. 142-143].

Наиболее разнообразным и многочисленным по своему составу выступает тематическое поле «Действие лица и его характеристика». Современные исследователи также отмечают, что в настоящее время «действия и состояния человека, связанные с общественными взаимоотношениями, больше, чем иные действия, нуждаются в образном, выразительном и эмоциональном обозначении, заключающем в себе не просто наименование определенного образа жизни, но и его оценку» [Козлова 1999, с. 97]. Единицы, заполняющие данное тематическое поле, по своим характерологическим особенностям являются идиомами. Это связано, на наш взгляд, с тем, что большинство идиом представляют собой вербализованные «сценарии», главным действующим лицом которого выступает человек (или люди). Именно по этой причине тематическое поле «Действие лица и его характеристика» отличается аморфностью и размытостью границ.

Кроме того, антропоцентричность семантики фразеологических ново-бразований проявляется в появлении ФЕ, которые можно отнести к тематическому полю «Название лица и его характеристика». Наиболее продуктивны единицы, называющие лицо по профессии, социальному или материальному положению. Единицы данного поля по своей онтологической природе относятся преимущественно к перифразам, вследствие чего они отличаются более четкой прикрепленностью к конкретным тематико-синонимическим рядам и более определенной семантикой.

Центростремительная тенденция современного фразообразования проявляется в «обращенности» новой фразеологии к общественным процессам. Изменения реальной действительности конца 80-х - 90-х годов и резкая смена идеологических и культурных ориентиров вызвали в течение очень короткого времени «переназвать» мир (в том числе и средствами вторичной косвенной номинации). И если традиционная идиоматика покрывает в основном бытовую сферу, то новые ФЕ называют и оценивают политические и экономические процессы и явления гораздо активнее.

В то время, как уже имеющиеся идеографические классификации на первое время ставят поле «Предметность», куда включены тематико-синонимические ряды «Человек» и «Предметы», нами выделены два ФСП, два концентра «Человек и его признаки» и «Предметы, явления и их признаки», в состав которых входят тематические поля, тематико-синонимические ряды, тематические группы, подгруппы. Такой подход продиктован прагматическими задачами. На наш взгляд, подобная раскладка фразеологического данное тематическое поле, по своим характерологическим особенностям являются идиомами. Это связано, на наш взгляд, с тем, что большинство идиом представляют собой вербализованные «сценарии», главным действующим лицом которого выступает человек (или люди). Именно по этой причине тематическое поле «Действие лица и его характеристика» отличается аморфностью и размытостью границ.

Кроме того, антропоцентричность семантики фразеологических ново-бразований проявляется в появлении ФЕ, которые можно отнести к тематическому полю «Название лица и его характеристика». Наиболее продуктивны единицы, называющие лицо по профессии, социальному или материальному положению. Единицы данного поля по своей онтологической природе относятся преимущественно к перифразам, вследствие чего они отличаются более четкой прикрепленностью к конкретным тематико-синонимическим рядам и более определенной семантикой.

Центростремительная тенденция современного фразообразования проявляется в «обращенности» новой фразеологии к общественным процессам. Изменения реальной действительности конца 80-х - 90-х годов и резкая смена идеологических и культурных ориентиров вызвали в течение очень короткого времени «переназвать» мир (в том числе и средствами вторичной косвенной номинации). И если традиционная идиоматика покрывает в основном бытовую сферу, то новые ФЕ называют и оценивают политические и экономические процессы и явления гораздо активнее.

В то время, как уже имеющиеся идеографические классификации на первое время ставят поле «Предметность», куда включены тематико-синонимические ряды «Человек» и «Предметы», нами выделены два ФСП, два концентра «Человек и его признаки» и «Предметы, явления и их признаки», в состав которых входят тематические поля, тематико-синонимические ряды, тематические группы, подгруппы. Такой подход продиктован прагматическими задачами. На наш взгляд, подобная раскладка фразеологического

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность выделения и описания объектов, объединяемых понятием «новая фразеологическая единица», связана с проблемой определения статуса неологизма в современной лингвистике. Поэтому при трактовке категории «неологизм» следует учитывать ряд моментов.

1. Необходимо конкретизировать исторический период, время, относительно которого те или иные факты могут быть признаны новыми.

2. Необходимо определить, для какой языковой сферы рассматриваемые языковые факты будут новыми: для целого ряда языков, для одного национального языка, для литературного языка, для определенного специального языка. Говоря о литературном языке, важно учитывать, что обновление и изменение его состава может быть связано с перемещением слов из одной сферы употребления в другую.

3. Целесообразно включение в состав неологизмов не только новых в материальном отношении фактов, но и новых значений уже известных языковых единиц.

4. Следует также учитывать, что к неологизмам могут быть отнесены внешние и внутренние заимствования, т.е уже готовые в структурном отношении единицы.

Таким образом, категория «новое» объединяет только относительно новые единицы языка, что связано с относительностью и историчностью самих понятий «новое» и «старое».

Также при анализе природы новшеств в составе языка необходимо учитывать, что появление новых ФЕ не находится в прямой зависимости от изменений в мире реалий. На образование новаций влияют как социальные, так и внутриязыковые стимулы.

Кроме этого, понятие «неологизм» тесно связано с категориями окказионального и узуального. Эти термины называют разные стадии существования единицы в динамической системе «речь ~ язык». Основным фактором в выявлении и закреплении статуса языковой единицы является ее употребление в речи.

Широкое понимание неологизма как социально-исторической категории позволяет нам считать новыми единицами словарного состава языка N-ного времени слова и сочетания, представляющие собой как новообразования данного языка, так и внешние и внутренние заимствования в нем, а также ставшую актуальной в указанный период лексику и фразеологию. В соответствии с вышеприведенным определением трактуется и термин «новая фразеологическая единица».

Многомерность явления «неологизм», «новация лексико-фразеологического состава языка» дает возможность классифицировать новые фразеологические единицы по разным основаниям:

1) по форме языковой единицы: собственно фразеологические и фразеологические семантические неологизмы (сюда входят ФЕ со сдвигом как в денотативном, так и в коннотативном компонентах значения);

2) по степени новизны: сильные (абсолютные) неологизмы и относительные неологизмы (известные ранее ФЕ, получившие новую употребительность);

3) по способу номинации: новообразованные единицы (новые фразеологические обороты) и вошедшие в язык уже готовые единицы. Первые могут быть образованы реализацией всех известных механизмов фразеологизации. Вторые представляют собой внешние и внутренние заимствования (из других языков и разных сфер изучаемого - локальные и временные);

4) в отношении принадлежности языку ~ речи можно разделить новообразования на окказиональные и узуальные. Поскольку неологизм как элемент динамической языковой системы обладает свойством новизны лишь какое-то время, то можно констатировать, что потенциальное в языке переходит в окказиональное, речевое может стать языковым, узуальный неологизм спустя определенное время может превратиться в историзм;

5) по продолжительности своего существования новации можно разделить на а) факты краткого существования на уровне речь ~ текст; б) ФЕ, вошедшие в языковую систему; в) новации, живущее какое-то время в языке, а потом уходящие из него.

Данная типология позволяет четко и аргументированно определить границы предмета нашего исследования.

Характеристика процессов фразоообразования в ономасиологическом аспекте означает выявление специфики обозначения объектов познания и выражения понятий фразеологическими средствами языка и необходимо предполагает анализ фразеологических единиц в логико-семантическом аспекте. При этом ономасиологический анализ учитывает соотношение генетической основы фразеологизма (свободного словосочетания или уже известного фразеологизма) и порожденной на его основе фразеологической единицы.

В этой связи в работе используются следующие единицы классификации: тип фразообразования, способ фразообразования и механизм фразооб-разования.

В зависимости от принадлежности генетической основы фразеологизма к определенному языковому уровню (синтаксическому, или фразеологическому), процессы образования новых ФЕ могут быть отнесены к явлениям первичной или вторичной фразеологизации.

Способы фразообразования выделяются на основе конкретного языкового материала (свободных словосочетаний, ФЕ или устойчивых фраз), используемого при образовании новой ФЕ. В рамках первичного фразообразования мы выделяем синтаксико-фразеологический способ образования. Вторичное фразообразование характеризуется фразео-семантическим и фразео-транформационным способами.

Механизмы фразообразования квалифицируют характер изменений, происходящих с исходным языковым материалом и зависят как от языкового статуса деривационной базы, так и от характерологических признаков порождаемой единицы. Последние, в свою очередь, определяются номинативным замыслом и прагматическими задачами субъекта речи.

В зависимости от набора характерологических признаков мы рассматриваем два крупных множества фразеологических единиц: ФЕ идиоматического характера и ФЕ с аналитическим типом значения.

Большинство новых единиц идиоматического характера образовалось с помощью наиболее частотного для русского фразообразования механизма - метафоризации, которая может быть как первичной, так и вторичной. В первичную метафоризацию вовлекаются переменные словосочетания, а во вторичную - известные носителям языка фразеологизмы. И в этом смысле новая идиоматика не отличается от традиционной.

Определенная часть фразеологических новаций образована с использованием механизма метонимизации. Однако их число значительно меньше, чем фразеологических единиц метафорического характера. Это связано с незначительностью порождаемой метонимией образности, а следовательно и экспрессивности, поскольку в идиомах квалифицирующая функция довлеет над номинативной.

ФЕ аналитического типа, представляющие в основном «конвенциональную» фразеологию, которая составляет основной массив инноваций в рассматриваемый период, образована путем когеренции, как простой, так и семантически осложненной. Осложненный вид когеренции характеризуется включением в процесс фразообразования концептуальной метафоры.

ФЕ, появившиесяся в языке в результате вторичной внутрисистемной транспозиции (т.е. с использованием внутренних ресурсов фразеологии) уступают в количественном отношении новообразованиям, появившимся в языке посредством первичной фразеологизации, поскольку в данном случае действие экстралингвистических факторов оказывается минимальным, а в переломные эпохи именно они определяют внутриязыковую ситуацию. Исключение составляют новые фразеологические единицы, генетической основой которых являются составные термины и составные наименования из различных терминологических областей. Их активное вовлечение в процессы фразообразования связаны с «эксплуатацией» в современном языке базовых, социально ориентированных метафорических моделей.

Среди характерных черт сегодняшней речевой эпохи следует отметить трансформацию значений у ряда газетных штампов и клише предшествующего периода, обусловленное сменой идеологического вектора, и их активное проникновение на страницы современной прессы.

О возрастании социальных факторов в языке свидетельствуют и активные процессы межсистемной фразеодеривации. Открытие «железного занавеса» привело к масштабному заимствованию новых реалий и понятий. Означивание таких заимствований чаще всего происходит при помощи механизма калькирования.

Ономасиологический анализ фразеологических новаций невозможно представить без учета того, какие именно сферы явлений и предметов объективной действительности отражает новая идиоматика и чем объясним выбор этих сфер.

Проведенная тематико-идеографическая классификация фразеологических новообразований позволяет сделать вывод о взаимодействии «центробежной» и «центростремительной» тенденций в современном фразообразо-вании.

С одной стороны, фразеологический фонд современного русского языка пополняется, как и традиционно, за счет «антропологической» фразеологии. Большинство новых фразеологических единиц характеризуют с различных сторон самого человека, его действия, состояния, а также ситуации, которые создает или в которые попадает человек.

Наиболее разнообразным и многочисленным по своему составу выступает тематическое поле «Акциональные проявления человека и их характеристика». Особенно продуктивной является сфера, номинирующая действия и состояния человека, связанные общественными процессами. В настоящее время «именно такого рода действия больше, чем иные . нуждаются в образном, выразительном и эмоциональном обозначении, заключающем в себе не просто наименование определенного образа жизни, но и его оценку» [Козлова 1999, с. 97]. Единицы, заполняющие данное тематическое поле, по своим характерологическим особенностям являются идиомами. Это связано, на наш взгляд, с тем, что большинство идиом представляют собой вербализованные «сценарии», предполагающие наличие «действующих лиц». Именно по этой причине тематическое поле «Акциональные проявления человека и их характеристика» отличается аморфностью и размытостью границ.

Что касается оценочного параметра ФЕ, в том числе и входящих в данное тематическое поле, то можно отметить активную пейоративность, негативную окрашенность фразеологических новообразований. Особенно ярко демонстрируют это наблюдение фразеологизмы, входящие в тематическое поле «Эмоции человека». Общая тенденция развития фразеологии в этом плане свидетельствует о негативном эмоциональном фоне общества в целом.

Кроме того, антропоцентричность семантики фразеологических новообразований проявляется в появлении ФЕ, которые можно отнести к тематическому полю «Название лица и его характеристика». Наиболее продуктивны единицы, называющие лицо по профессии, социальному или материальному положению. Это объяснимо, на наш взгляд, тем, что в современном обществе при оценке человека приоритетными считаются его материальное положение и социальный статус. Об этом свидетельствует и тот факт, что среди фразеологических новообразований практически нет единиц, характеризующих свойства и качества человека.

Единицы данного поля по своей онтологической природе относятся преимущественно к перифразам, вследствие чего они отличаются более четкой прикрепленностью к конкретным тематико-синонимическим рядам и более определенной семантикой.

Центростремительная тенденция современного фразообразования проявляется в «обращенности» новой фразеологии к общественным процессам. Изменения реальной действительности конца 80-х - 90-х годов и резкая смена идеологических и культурных ориентиров вызвали необходимость в течение очень короткого времени «переназвать» мир (в том числе и средствами вторичной косвенной номинации). И если традиционная идиоматика покрывает в основном бытовую сферу, то новые ФЕ называют и оценивают политические и экономические процессы и явления гораздо активнее.

Самыми продуктивными тематико-синонимическими рядами во втором макрополе являются «Общественная жизнь» и «Производственная сфера». Активность фразообразовательных процессов в этом направлении обусловлена действием экстралингвистических факторов: самые широкие слои населения оказались вовлеченными в стихию рынка.

Кроме того, фразеологическая «карта» современного русского языка зафиксировала такие новые фрагменты человеческого опыта, как компьютерная сфера. «Всеобщая компьютеризация» способствовала тому, что многие терминологические выражения из этой области вошли в литературный язык и получили широкое распространение.

Таким образом, изучение новой фразеологии позволяет говорить об изменении как концептуальной, так и языковой картины мира, о новых концептах, концептуальных сферах, о тех новых фрагментах общественного опыта, которые требуют языковой фиксации, и о прагматических факторах, влияющих на создание и употребление новых единиц.

191

При этом между картиной мира как отражением образа реального мира и языковой картой мира как фиксацией этого отражения существует сложная диалектическая связь.