Фразеологизация как когнитивный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ковалева, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ковалева, Людмила Владимировна
Предисловие
Глава 1. Когнитивные аспекты изучения фразеологии.
§ 1. Когнитология и когнитивная лингвистика.
§ 1. Концептосфера и семантическое пространство языка. Концепт и языковое значение
§ 3. Изучение семантических процессов в системе языка как путь к пониманию когнитивной деятельности человека.
§ 4. Фразеологазация языковых единиц как проблема фразеологии.
Значение слова и фразеологическое значение.
§ 5. Основные семантические процессы. Метафора и метонимия.
§ 6. Становление фразеологического значения как семантический процесс.
§ 7. Язык и культура Культурный компонент фразеологического значения
§ 8, Сопоставительное изучение фразеологии разных языков.
Сопоставительное изучение русской и немецкой фразеологии
§ 9. Цель работы. Задачи исследования. Основные методы.
Источники исследования
Глава IL Когнитивные процессы в русских фразеосочетаниях, включающих названия предметов материальной культуры и явлений окружающей географической среды.
§ 1. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими постройки
§ 2. Фразеологические сочетания с лексемами, обозначающими явления природы.
§ 3. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими растения.
§ 4. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими животных.
§ 5. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими предметы быта
§ 6. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими продукты питания
§ 7. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими орудия и средства производственной деятельности человека.
Денотативные ситуации как основа категоризации фразеосочетаний
Глава 111. Когнитивные процессы в немецких фразеосочетаниях, включающих названия предметов материальной культуры и явлений окружающей географической среды.
§ 1. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими постройки
§ 2. Фразеологические сочетания с лексемами, обозначающими явления природы.
§ 3. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими растения.
§ 4. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими животных.
§ 5. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими предметы быта.
§ 6. Фразеосочетания с лексемами, обозначающими продукты питания.
§ 7.Фразеосочетания с лексемами, обозначающими орудия и средства хозяйственной деятельности человека.
Денотативные ситуации как основа категоризации фразеосочетаний.
Глава IV. Сопоставительный анализ концептуализации в русских и немецких фразеосочетаниях.
§ 1. Сопоставительный анализ фразеологизмов
§ 2. Сопоставление концептов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизация как когнитивный процесс»
Когнитология, наука о получении и трансформации знаний об ^ окружающей человека действительности, начала интенсивно развиваться в
70-х годах XX века и стала на современном этапе неотъемлемой частью лингвистических исследований, рассматривающих явления языка в тесной связи с человеком, его мышлением и духовно-практической деятельностью.
По определению немецкого исследователя М.Бирвиша, когнитивные исследования представляют собой переплетение различных научных дисциплин и их методов с целью выявления закономерностей в ментальных процессах, обусловленных поведением человека, его мышлением и языком.
В этой связи особенно важными представляются огромные возможности, которые открывает когнитивная лингвистика для изучения различных сторон языка. Это относится и к изучению фразеосочетаний. Новая парадигма исследований в области фразеологии базируется на основе связи языка и мышления, отображающего различные структуры знаний, формы их существования в концептосфере и способах репрезентации. Многие отечественные ученые занимаются этой сложной проблемой (В.Н.Телия, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, И.А.Стернин, А.П.Бабушкин и другие).
Поворот исследований фразеосочетаний в когнитивное русло позволяет анализировать процессы, которые в них осуществляются, обозначить механизм соотнесения языковых и когнитивных структур во фразеологии. Это объясняет актуальность исследования семантических процессов, протекающих в ходе развития фразеологического значения из свободных t словосочетаний, раскрытия когнитивных процессов, связывающих значение свободного словосочетания с фразеологическим, выяснение их ассоциативных психолингвистических, этнолингвистических и культурных оснований.
В нашей работе развитие фразеологического значения изучается на материале фразеологических сочетании русского и немецкого языков, с целью выявления универсальных закономерностей когнитивных процессов и их национальной специфики.
Сопоставление фразеосочетаний двух анализируемых языков помогает установить сходства и различия концептосфер национальных языков, национальную специфику когнитивных моделей. Это особенно актуально для исследования фразеосочетаний, несущих в своем значении духовно-ценностные культурные компоненты как форму существования этнокультурного сознания. Поэтому, описывая процесс фразеологизации, мы обращаемся к фактам культуры народа, находящим свое отражение в семантическом пространстве языка, и опираемся на фундаментальные положения современной лингвокультурологии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ковалева, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу нашего исследования были положены основополагающие идеи когнитивной лингвистики, изучающей процессы категоризации и концептуализации окружающей действительности. Эти процессы являются механизмами познания и осмысления человеком той или иной информации, полученной им в результате многоаспектной трудовой деятельности и разнообразных жизненных ситуаций.
Исследование, проведенное в русле когнитивной лингвистики, сфокусировано на описании, объяснении и раскрытии механизмов фразеологизации как процесса структурирования, концептуализации и репрезентации внеязыкового знания.
Концепт представляет собой универсальную единицу мыслительного поля человека, многоуровневую совокупность знаний о каком-либо фрагменте действитальности. Ядро концепта - чувственный образ, который проходит через различные ступени сложных мыслительных процессов, стремясь к высшей абстракции, В результате этого процесса он приобретает большое количество признаков, всесторонне отражающих свойства и качества познаваемых предметов и явлений, превращаясь на высшей ступени абстракции в целостный образ. Концепт может быть репрезентирован в языке словом, лексико-семантической группой слов, фразеосочетаниями.
В этом случае концепт является когнитивной основой развития фразеологического значения, представляющего собой сложную макрокомпонентную структуру, состоящую из образного, мотивировочного, оценочного, эмоционального, стилистического и культурного компонентов. Смысл культурного компонента заключается в опосредовании культурным знанием всех макрокомпонентов, входящих во фразеологическое значение: наглядно-чувственный образ как основа денотативной ситу ации, связанной с оценкой, стереотипами, системой ценностей, стилистической маркированностью фразеосочетания.
Культурный компонент фразеологической единицы является основным при исследовании его как феномена культурных традиций народа, что обусловливает возникновение и функционирование ФС как своеобразного явления в миропонимании людей.
Как показали исследования, основой перехода фразеосочетаний (развития фразеологического значения) от статуса Д1 к статусу К1 является денотативная ситуация, отдельные признаки которой мотивируют процесс фразеологнзацни. Поэтому основным объектом анализа стал наглядно-чувственный образ денотативной ситуации, отдельные признаки, свойства и качества которой выделяются мыслительной деятельностью человека путем ассоциаций, и, абстрагируясь, входят в концептосферу, формируя целостную структуру концепта, репрезентируемого фразеологизмами.
Семный анализ, проведенный в работе, дает возможность понять, как в семантической системе языка реализуются когнитивные процессы, существующие в идеальном мыслительном поле человека
В ходе проведенного анализа также было выявлено, что фразеологизмы несут значение, которое представляет собой сложное иерархическое образование в семантическом пространстве языка, которое категорнзирует и репрезентирует разнообразные абстрактные концепты.
Исследуемый материал показал, что образование фразеологических концептов чаще всего характеризуется образно-метафорическим переходом от Д1 к К1, но и метонимические переходы также имеют место. Процессы метафоризации и метонимизации находятся в тесной связи друг с другом и являются основными при образовании фразеологизмов. Это объясняет универсальный характер образования фразеологических концептов в разных языках, что обусловлено общечеловеческим характером законов и форм мыслительной деятельности и ее вербализации.
Сопоставительный анализ различных тематических групп, проведенный в исследовании, показал, что в анализируемых языках происходит процесс создания абстрактных концептов, отражающих мир как объект общечеловеческого познания, на одних и тех же основаниях. Этим объясняется совпадение концептов, образовавшихся в рамках одних и тех же тематических групп из сферы быта и окружающей человека природы. Так, например, были установлены одинаковые классы концептов по всем тематическим группам, а именно: поведение человека, социальное положение, эмоциональное состояние человека, речевая деятельность, оценка характера человека, оценка явлений и ситуаций.
С другой стороны, фразеологизмы формируются на базе культурно-исторического развития конкретных стран и народов, на базе своеобразного национального понимания и категоризации окружающей действительности. Поэтому они имеют и национальный, специфический характер. Анализ показывает различия в наборе фразеологических единиц, поскольку в своей образной основе они отражают этнический быт, традиции, обычаи, которые являются сугубо специфическими.
Различие может базироваться на разных ассоциациях при одинаковой образности, что объясняется различным уровнем развития культуры народа Например, деятельность человека, связанная с природными и социальными условиями существования, определяет одинаковые представления об окружающей действительности, что способствует возникновению одинаковых концептов. Однако одинаковые концепты, как показывает представленный материал, репрезентированы в языках в основном по-разному. Так, концепт "бессмысленные действия" выражается в анализируемых языках не одинаково, так как имеет разную образную основу. Русские используют для выражения данного концепта стихию воды или ветра, а немцы - небесные светила или животных, или концепт "опытный, знающий человек" в русском и немецком языках репрезентирован в основном фразеологизмами, включающими лексемы животных или птиц, однако у русских - это конь и воробей, а у немцев заяц-и сова. Полностью идентичные концепты (совпадающие на когнитивном и языковом уровнях) составляют очень небольшое количество. Среди них: белая ворона - der weiCe Rabe; знать, откуда ветер дует - wissen, woher der Wind weht; вставать с петухами - mit den Huhnern aufstehen и некоторые другие.
При анализе выяснилось, что некоторые концепты представлены одним или двумя фразеологизмами, а некоторые, например, концепты "благополучие", "богатство", "бедность", "опытный человек", имеют большое количество вариантов. Иногда концепт в одном языке представлен разными фразеологизмами, а в другом только одним. Например, концепт "бездельничать" в русском языке выражен большим количеством фразеосочетаний, а в немецком нет.
Многие русские фразеологизмы своеобразны и неповторимы, они являются отражением русских традиций и русской культуры, дают представление об особенностях образа жизни русского народа, богатой и неповторимой истории России. Например: печки-лавочки, гусь лапчатый, старого воробья на мякине не проведешь, с милым pair и в шалаше и др.
Целый ряд немецких фразеологические единиц не имеют аналогов в других языках, так как основой их служат особенности экономического развития страны, обычаи и нравы немцев, национально-специфические реалии, свойственные немецкому этносу. Например: Jemandem den Stuhl vor die TOr stellen, etwas in den Schomstein schreiben, etwas vom Zaun brechen, aus dem Regen in die Traufe kommen, das wird er sich nicht hinter den Spiegel stecken и многие другие.
Специфика осмысления немецким народом разных сторон национальной жизни нашло свое воплощение в культурном аспекте концепта, который, репрезентируясь во фразеологизмах, несет своеобразие в семантической системе немецкого языка В связи с этим, полное тождество фразеологической концептуализации чрезвычайно редкое явление. Чаще одни и те же явления быта и окружающей действительности порождают разные ассоциации, осмысляются с разных сторон, в них видятся разные концептуальные признаки, которые становятся основой концептов, выражающих сугубо национальное отношение к миру носителей той или иной культуры, а также процессы мировидения и миропонимания в разных лингвокультурных сообществах.