Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макарова, Дина Владимировна

  • Макарова, Дина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Макарова, Дина Владимировна. Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Дина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОЙ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ В ОБЪЯСНЕНИИ.

§1. Структурные, стилистические, лексико-грамматические особенности фразеологизмов.

§2. Обогащение фразеологического запаса учеников начальной школы (на материале анализа методической литературы) .:.

§3 Проблемы популяризации учебно-научной речи учителя в ситуации объяснения на уроках русского языка в начальных классах.

§4. Значение и функции фразеологических оборотов в объяснительной речи учителя.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПРАКТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ

КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА).

§1. Организация констатирующего эксперимента.

§2. Анализ использования фразеологизмов в речи учителями начальных классов.

§3. Раскрытие семантики и речевое использование фразеологических оборотов студентами - будущими учителями.

§4. Понимание фразеологизмов и использование их в речи учащимися начальных классов. Ошибки учащихся в понимании и речевом использовании фразеологических оборотов.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В

ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ.

§1. Организация экспериментального обучения.

§2. Программа обучения студентов - будущих учителей использованию фразеологических единиц в объяснительной речи.

§3. Методика обучающего эксперимента. а) Ознакомление студентов с теоретическими основами объяснительной речи учителя и функциями фразеологизмов в объяснении. б) Выработка практических умений и навыков функционального использования фразеологизмов в объяснительной речи учителя.

§4. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов»

Совершенствование вузовской подготовки будущего учителя связано в первую очередь с процессами гуманизации и демократизации общества, с формированием уважительного отношения к достоинству личности. Выполнить эту миссию способны компетентные учителя с новым педагогическим мышлением, готовые к непрерывному самообразованию и самовоспитанию, обладающие яркой индивидуальностью, владеющие убедительной образной речью. Это и понятно. Ведь речевое поведение учителя должно быть определенным образом воспитано и сформировано. Работа педагога относится к "области повышенной речевой ответственности". Для него "слово - профессиональный инструмент, владеть которым также необходимо научиться, как хирургу - скальпелем, а художнику - кистью" [ 120,30]

Формирование языковой личности возможно лишь при условии индивидуального творчества учителя, способного варьировать методы и приемы обучения, оперативно подготавливать и интерпретировать учебный материал, предъявлять научную информацию логично, доказательно и в то же время популярно, то есть с учетом возрастных особенностей своих воспитанников.

Данное исследование посвящено проблемам подготовки будущего учителя к использованию фразеологического богатства русского языка как одного из средств популяризации содержания учебно-научной речи и создания словесной образности с целью восприятия учащимися учебной информации.

Актуальность исследования.

Общим проблемам использования образных средств популяризации в объяснении с целью эффективного восприятия информации сегодня уделяется всё большее внимание (Баженова Е.А., Рубакин Н.А., Кириченко Н.В., Лазаревич Э.А., Одинцов В.В. и ДР-)

Рассмотрение приемов популяризации изложения в начальной школе еще не нашло должного отражения в психолого-педагогической литературе. Вместе с тем именно учащиеся начальных классов в силу своих возрастных особенностей нуждаются в популяризации учебной информации.

Изучению психологических особенностей учащихся начальных классов, восприятию и усвоению учебного материала посвящены многие психолого-педагогические исследования (Айдарова Л.И., Асадулин А.Ш., Громов Н.Д., Калмыкова З.И., Крутецкий В.А., Люблинская А.А., Менчинская Н.А. и др.). При этом отмечаются следующие особенности данной возрастной группы: а) незначителен жизненный опыт; б) неустойчивое внимание; в) мышление отличается конкретностью; г) анатомо-физиологическое и физическое развитие находится в стадии формирования; д) слабо аналитико-критическое восприятие; е) повышенная возбудимость; ж) преобладает наглядно-образная память; з) весьма непрочны и ограничены мотивы учения.

Все эти особенности детей младшего школьного возраста взаимообусловлены и во многих случаях проистекают одна из другой. Так, причинами непрочности мотивов учения является отсутствие достаточного жизненного опыта и неустойчивость воли, наличие повышенной возбудимости.

Учителя, работающие с младшими школьниками, знают, как быстро рассеивается у детей внимание на уроке, особенно во второй его половине. Они устают, начинают отвлекаться. Причем утомление проявляется у детей своеобразно: в двигательном, бес-покойстве^возбуждении, которое затем сменяется вялостью, сонливостью. Все это вместе взятое, несомненно, сказывается на восприятии учащимися предъявляемой учебной информации.

Следовательно, учителю начальных классов необходимо учитывать, названные выше психологические характеристики детей младшего школьного возраста в учебном общении, что прежде всего выражается в особенностях учебно-научной речи учителя, которые могут быть рассмотрены в связи с понятием жанра объяснительной речи учителя.

Проблеме педагогических жанров в последнее время уделяется все большее внимание (Антонова Л.Г., Ильина А.В., Кузнецова Н.В., Хлебникова Н.В), однако жанр объяснительной речи учителя был исследован лишь в работах Востриковой Т.В., .Десяевой Н.Д., Филипповой О.В.

Таким образом, недостаточная разработанность в вузовской методике преподавания русского языка и культуры речи учителя проблемы выявления подхода к данному типу речи, как к особому педагогическому жанру, необходимость специального обучения будущих учителей владению данным типом речи и уместному использованию в нем фразеологизмов в целях популяризации и эффективности усвоения учащимися учебной информации определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования.

Изучение влияния специальной организации обучения студентов на приобретение знаний о функциях фразеологических единиц в объяснительной речи, а также на овладение соответствующими умениями уместного использования фразеологизмов на различных этапах объяснения с целью популяризации и создания словесной образности в предъявляемой учебной информации. Названная цель реализуется посредством а) специально организованной теоретической подготовки студентов; б) специально организованных практических заданий.

Рабочая гипотеза заключалась в следующем: поэтапное обучение студентов - будущих учителей начальной школы уместному использованию фразеологических единиц в объяснительной речи обеспечивает создание словесной образности и популяризации учебной информации как условия продуктивности ее усвоения учащимися.

В целях реализации выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

- выявление разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе;

- установление жанровой специфики объяснительной речи, ее структурно-смысловых и коммуникативных особенностей;

- определение исходного уровня знаний о жанре объяснительной речи и функциях в ней фразеологических единиц;

- выявление уровня владения фразеологическими оборотами студентами, учителями и учащимися начальных классов;

- разработка программы формирования у будущих учителей начальных классов умений анализировать и продуцировать объяснительную речь учителя (на темы учебной программы начальной школы)с уместным использованием фразеологических оборотов;

- проверка эффективности разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за объяснительной речью учителя начальных классов;

- анализ использования фразеологизмов в объяснительной речи учителя;

- констатирующий и контрольный срезы (анкетирование студентов, выполнение учениками начальных классов, студентами педагогического факультета и учителями начальной школы специальных срезовых заданий);

- экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено значение и определены функции фразеологических оборотов в объяснительной речи учителя;

- определены структурные компоненты, текстовые характеристики названного типа речи; обосновано отнесение объяснительной речи учителя к особой модели, стереотипу высказывания - педагогическому речевому жанру;

- разработана методика обучения студентов - будущих учителей начальных классов уместному использованию фразеологических оборотов в объяснительной речи и продуцированию ее с использованием фразеологизмов с целью популяризации и создания словесной образности для обеспечения продуктивности усвоения учащимися учебной информации.

Практическая значимость исследования:

-экспериментально проверена (в МПГУ и Мордовском госпединституте им. М.Е. Евсевьева) методика обучения студентов педагогического факультета уместному использованию фразеологизмов в объяснительной речи учителя;

- подобран дидактический материал (объяснительные тексты, фрагменты уроков), который может быть использован в практике преподавания курса "Культура речи учителя" в педагогическом вузе;

- предложены задания репродуктивно-продуктивного характера, направленные на формирование у будущих учителей соответствующих профессионально-коммуникативных и речевых умений в названной области исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается сопоставлением результатов констатирующего среза и экспериментального обучения.

Апробация разработанной методики исследования осуществлялась в студенческих группах Московского педагогического университета и МГПИ им. М.Е. Евсевьева, на научной сессии МПГУ в апреле 1997 года, на аспирантском объединении названного университета, в выступлениях на семинарах учителей г. Саранска, на интегрированных лекциях по методике преподавания русского языка на 3 курсе филологического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Работа проводилась в течение 1994-1997 учебных годов. По теме исследования опубликовано четыре работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика объяснительной речи учителя начальных классов на уроках русского языка связана с необходимостью представлять содержание обучения на разных этапах урока в популярной форме.

2. Формирование у студентов факультета начального обучения умений пользоваться фразеологическими единицами как средством популяризации учебной информации основано на ознакомлении с функциями фразеологизмов в жанре объяснительной речи.

3. Освоение студентами способов деятельности по анализу и продуцированию объяснительной речи с уместным использованием в ней фразеологических оборотов обеспечивается системой речевых упражнений.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макарова, Дина Владимировна

Естественно, что не каждый общеупотребительный фразеологизм может быть отнесен к той или иной указанной группе в связи с гораздо более широким спектром употребления в речи. ВЫВОДЫ.

1. Одним из действенных средств популяризации учебной информации и создания в ней словесной образности, развития мышления являются фразеологические единицы русского языка.

2. Их использование учителями начальных классов осуществляется с учетом психологических особенностей младших школьников в плане восприятия, переработки и усвоения предъявляемой информации.

3. Начиная с XIX века, методисты-исследователи доказывали необходимость речевого использования фразеологических оборотов уже с начального этапа обучения в школе.

4. Особое место в процессе обучения принадлежит объяснительной речи учителя, которая является одной из разновидностей педагогических жанров.

5. В учебно-научной речи учителя фразеологические обороты обеспечивают сочетание рациональных и эмоциональных аспектов популяризации учебной информации.

6. Фразеологические единицы связаны с различными структурно-смысловыми компонентами объяснительной речи в авторских включениях и выступают как средство поддержания интереса учащихся к излагаемой информации, установления контакта в процессе учебно-научного общения со школьниками и развития их образного мышления.

Поэтому представляется необходимой разработка . специальной методики по обучению студентов, факультетов начального обучения - будущих учителей уместному использованию фразеологических единиц в объяснительной речи. Анализ результатов состояния изучаемой проблемы представлен во второй главе.

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В

ПРАКТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

§1. Организация констатирующего эксперимента

Для определения методических путей работы по введению фразеологических оборотов в объяснительную речь учителя был организован констатирующий эксперимент. При его организации ставились следующие задачи:

1. Осознание необходимости использования фразеологических единиц в объяснительной речи учителя (студентами);

2. Понимание значения фразеологизмов (учащимися, студентами, учителями);

3. Умение употреблять фразеологизмы в речи (учащимися, студентами, учителями);

При выполнении этих задач определялись а) посредством анкетирования студентов степень осознания необходимости использования фразеологических единиц в речи; б) степень сознательного владения материалом, что проявлялось в умении правильно объяснить фразеологический оборот; в) навыки речевого использования фразеологизма, что выявлялось в умении введения его в составленное предложение.

В эксперименте были заняты учащиеся 2-3 классов школы №27 г.Саранска, студенты 3 курса факультета начального обучения Мордовского госпединститута им. М.Е.Евсевьева, студенты 4 курса филологического факультета Московского Педагогического Государственного Университета, учителя начальных классов школ №№ 27, 39 г.Саранска. Всего в эксперименте участвовало 150 человек.

В числе методов исследования использовалось анкетирование. Анкеты предлагались анонимные, смешанного типа и предназначались для студентов - будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу об эффективности разработанной методики по обучению студентов использованию фразеологизмов в объяснительной речи.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что более эффективным обучением уместному использованию фразеологизмов в качестве популяризирующего средства и средства создания словесной образности (из сопоставленных традиционного и экспериментального) оказалось экспериментальное, при котором студенты обучались использованию фразеологических единиц в объяснительной речи учителя и составлению собственных объяснительных текстов на темы, предусмотренные программой начальной школы.

На. основе проведенного анализа было установлено, что успешность и эффективность обучения студентов уместному использованию фразеологических оборотов в объяснительной речи зависит от обеспечения теоретического обоснования проблемы и практической деятельности в этом направлении.

Исходя из рассмотренных теоретических положений^ была определена и проверена рабочая гипотеза, согласно которой поэтапное обучение студентов - будущих учителей начальной школы уместному использованию фразеологических единиц в объяснительной речи обеспечивает создание словесной образности и популяризацию учебной информации как условие продуктивности ее усвоения учащимися.

Гипотеза исследования требовала экспериментальной проверки. С этой целью было проведено два этапа экспериментального обучения.

Предшествующий ему констатирующий эксперимент позволил определить исходный уровень знаний испытуемыми семантики фразеологических оборотов и использования их в своей речи.

Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с разработанной нами программой, которая включала в себя минимум исходных теоретических знаний.

Первый (подготовительный) этап экспериментального обучения предполагал ознакомление с теоретическими основами объяснительной речи учителя как речевого жанра и выработку первичных практических умений и навыков употребления фразеологических единиц в объяснительной речи учителя.

В ходе первого этапа исследования были актуализированы знания студентами экспериментальной группы

- об объяснительной речи учителя как о жанре;

- о значении фразеологических единиц и их месте в объяснительной речи учителя;

- о функциях фразеологизмов в объяснительной речи учителя на разных ее этапах;

- об уместности-неуместности использования фразеологических единиц в объяснительной речи учителя;

- о значении фразеологических оборотов и их роли в восприятии учащимися учебной информации.

На втором этапе экспериментального обучения его участники овладели следующими профессионально значимыми умениями и навыками:

- находить фразеологические обороты в научно-популярных текстах-объяснениях;

- выявлять фразеологические единицы в объяснительных текстах различной стилистической направленности;

- определять функции фразеологических единиц на разных этапах объяснительной речи учителя;

- анализировать звучащую объяснительную речь учителя с точки зрения наличия в ней фразеологических единиц (в том числе на материале магнитофонных записей);

- определять уместность-неуместность использования фразеологизмов в объяснительных текстах;

- вводить фразеологические обороты в готовый объяснительный текст;

- составлять объяснительные тексты с уместным использованием в них фразеологических оборотов.

На первом и втором этапах экспериментального обучения предусматривалось выполнение различных видов заданий по формированию у студентов коммуникативно-речевых умений. Задания носили преимущественно репродуктивно-продуктивный аналитический характер.

В завершении экспериментального обучения был проведен контрольный срез, который позволил судить о влиянии разработанной методики на приобретение студентами соответствующих знаний и умений, определенных программой исследования.

Качественные результаты подтверждены количественными показателями: уровень теоретических знаний в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной) повысился на 12 %, показатели по умениям - на 9 % (см. таблицы №№7,8).

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что

- низкий процент владения знаниями и умениями уместного использования фразеологических единиц в объяснительной речи учителя является показателем того, что к началу проведения экспериментального обучения большинство студентов не обладало соответствующими знаниями и умениями;

- контрольный срез показал, что к концу экспериментального обучения необходимые знания и умения сформировались у значительной части испытуемых, что несомненно может свидетельствовать о достаточной эффективности пути обучения студентов - будущих учителей начальной школы уместному использованию фразеологических оборотов в объяснительной речи с целью создания словесной образности и популяризации учебной информации как условия продуктивности ее усвоения учащимися.

Проведенное исследование выявило, что предлагаемая методика достаточно операциональна, удобна в использовании и может быть успешно применена в условиях вузовской подготовки будущего учителя начальных классов.