Фреймовое пространство английских брендовых номинаций и его лексикографическое представление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Медведева, Алия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Медведева, Алия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ И ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ОСНОВ В БРЕНДОВОЙ НОМИНАЦИИ.
1.1. Семантические характеристики в прагмемах брендовых номинаций.
1.1.1. Категориальная специфика семантико-прагматического взаимодействия в брендовой номинации
1.1.2. Соотношение семантической устойчивости и семантической динамики в прагмемах
1.2. Прагматические свойства в семантических аспектах брендовых номинаций
1.2.1. Акцентирование продаваемости
1.2.2. Акцентирование социокультурной ценности
1.2.3. Акцентирование индивидуальной актуальности.
Выводы к Главе
ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ СВОЙСТВО БРЕНДОВОЙ НОМИНАЦИИ.
2.1. Виды семантико-прагматических целых в пространстве брендовых номинаций.
2.1.1. Целостность номинирования элементарных товаров.
2.1.2. Целостность брендирования сложных объектов.
2.2. Семантико-прагматическая целостность брендовой номинации и фрейм
2.2.1. Целостность и фреймы в аспекте национальной специфики
2.2.2. Целостность и фреймы в глобализационном аспекте
Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СУЩНОСТИ БРЕНДОВОЙ НОМИНАЦИИ
3.1. Лексикографическая репрезентация семантических и прагматических характеристик брендовых номинаций
3.1.1. Лексикографическая аспектизация семантической и прагматической специфики
3.1.2. Словарное акцентирование семантико-прагматической целостности
3.2. Представление грамматической природы номинации в аспекте сущности брендовой номинации
3.2.1. Лексикографирование частеречной природы брендовых номинаций
3.2.2. Словарное закрепление более частных грамматических характеристик
Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фреймовое пространство английских брендовых номинаций и его лексикографическое представление»
Под торговой маркой, или брендом, в маркетинге традиционно понимается имя товара, своего рода посланец доброй воли, вестник, обещание, то первое, что потребитель узнает о фирме или ее продукте [Семаш 2003]. Бренд - это ярлык, мысленно наклеиваемый на товар; ранняя форма бренда -тавро, клеймо; брендинг, то есть «клеймение», первоначально использовался для обозначения принадлежности скота кому-либо, т.е. являлся символом собственника. На раннем этапе становления продукта на рынке бренд, как и клеймо, указывал на то, кем товар произведен.
Однако в современном употреблении слово «бренд» обозначает не только торговую марку. Сообщение бренда воспринимается потребителем не только словесно, но и в культурологическом аспекте. Определенные слова, символы и образы имеют связное культурологическое значение. Сегодня бренд - это любое название, обладающее широкой известностью и вызывающее положительные ассоциации [Милославский - Интернет] Такие свойства могут иметь имена и фамилии конкретных людей, например Марадона и Бекхэм — в футболе, Кабалье и Нетребко — в оперном искусстве, Шекспир и Толстой - в мировой литературе. Брендами могут быть названия учреждений, организаций, продуктов: Оксфорд и Манчестер Юнайтед, Ла Скала и Уорнер Бразерс, императорский фарфор и вологодское масло.
Таким образом, под брендом подразумевается все, что служит отличительным признаком товара или услуги. Для потребителя товар замещается знаком, чем-то иным, непосредственно с товаром не связанным, неким образом, который формируется в сознании потребителя усилиями производителя товара. Следовательно, бренд, как и любой знак, имеет конвенциональную природу и является некой объективной реальностью, в которую включен смысл, субъективно вкладываемый создателями. Ему приписываются символические значения, напрямую с товаром не связанные. Дэвид Огилви [Огил-ви 2006: 11] называл брендом неосязаемую сумму свойств продукта: его имени, упаковки, цены, истории, репутации и способа рекламирования, то есть весь комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара, некая матрица, внутри которой будет развиваться определенное коммерческое предложение.
Ассоциация, основное значение, которое непосредственно связано с образом, проникающим в сознание потребителя, заключает в себе лингвистическое выражение бренда или его имя, номинацию. Имя является важнейшим коммуникатором бренда, аккумулирующим все главные его идеи и положения, кратко выражающим его суть, передающим его экспрессивность. В долгосрочной перспективе оно формирует стратегический потенциал бренда, а его лингвистические аспекты позволяют придавать имени новый семантический оттенок.
Семантика бренда формируется в сознании человека, обеспечивая эмоциональную связь между лингвистическим восприятием бренда и его смысловой функциональностью. Формирование этой эмоциональной связи составляет специфику современных тенденций в сфере развития массовой коммуникации и является объектом изучения в современной лингвистике, в том числе и в науке о германских языках, поскольку для них положение о различных видах интеграции аспектов в сфере массовой коммуникации является принципиальным (см.: Чернявская 2010: 13-124). Эту интеграцию демонстрируют и новейшие особенности функционирования брендов. Таким образом, лингвистический бренд - это набор реальных и виртуальных мнений, которые выражаются в определенном продукте, а имя бренда несет в себе определенную смысловую нагрузку, выполняя функцию привлечения потребителя [Моисеева и др. 2003: 65].
Имя, название торговой марки, как уже говорилось, — первое, что потребитель узнает о товаре, и это имя должно быть добрым вестником и обещанием позитивного грядущего. Знания создателя бренда, его эмоции и цепи ассоциаций и представлений (почти всегда в первую очередь практические, ориентированные на дальнейшую эффективную работу во взаимосвязанных сферах производства и коммуникативных практик, понимаемых в широком смысле) образуют наделенные новым смыслом вербалии, иногда довольно неожиданные.
Однако следует отметить, что бренд сам по себе не статичен, не консервативен — он развивается и видоизменяется как фактически, так и на семантическом и прагматическом уровнях (что подробно излагается в Главе 1). Одним из способов развития бренда является его перемещение вверх по шкале восприятия его потребителем. В этом случае широко используемым приемом становится создание и вывод на рынок подбрендов. Подбренды — это названия серий товаров одной компании, включающие имя компании-производителя [Стефанов 2004: 171], например Armani Jeans или Givanchi Rive Gauche. Подбренды могут взять на себя негативный момент в случае «опускания» бренда: тогда прародительский бренд остается как бы в стороне от происходящего, давая покупателю установку, что новый продукт обладает тем же набором положительных качеств; старый же продукт остался неизменным. Если бренд двигается вверх, то подбренд может внушить потребителю уверенность в том, что новинка значительно лучше старого товара [Перция - Интернет].
Работа воображения неотделима от процесса создания, развития, восприятия и интерпретации бренда (что и называется на языке маркетинга брендингом). В стратегиях брендинга ведущее место занимает установление индивидуальности бренда, вследствие чего происходит идентификация -главная цель создания бренда. Позиция бренда - это то место, которое он занимает в умах масс, некая идеологическая модель, которая имеет социально-прагматическое значение, создается как продукт воображения и с прицелом на активность воображения потребителя; она должна быть воспринята, интерпретирована аудиторией, чтобы послужить сырьем для дальнейшей трансформации на пути создания новых образов [Семаш 2006].
Как следует из сказанного выше, позиция бренда самым непосредственным образом связана с его прагматическим значением, которое в отличие от значения семантического формируется в контексте речевого использования.
В связи с этим целесообразным представляется соотнести понятия прагмемы и прагмонима. По убедительному обобщению в терминологическом словаре «прагмема - слово, грамматическая форма <.>, синтаксическая конструкция с ярко выраженным (системным) прагматическим компонентом содержания» [Брусенская и др. 2005: 156]. Это коррелирует с исходным наполнением термина: прагмема — оценочно-референтное слово, в котором предметное и оценочное значения предстают «как бы склеенными, жестко связанными» [Эпштейн 1991: 69], а также — с широким использованием термина «прагмема» в трудах Ю.Д. Апресяна.
Представляется, что понятие прагмонима сложно и системно связано с понятием прагмемы. В понятийном аппарате актуальных прагмалингвисти-ческих школ прагмоним можно определить как типичный носитель прагматических характеристик (см.: Алферов 2012: 16-17). С исследуемым нами объектом соотносится «обширная группа имен собственных товаров, муль-тиязыковых по происхождению, которые называют товарными марками или словесными товарными знаками. З.П. Комолова предлагает обозначать их термином прагмоним» (см.: труды З.П. Комоловой [Комолова 1974: 333-338] и исследовательская практика А.В.Суперанской и ряда других ученых). Таким образом, два понятия: прагмема и прагмоним — выделяют различные, но соотносимые линии представления прагматических аспектов.
Многие единицы языка и речи, например призывы, употребляются только в определенных ситуациях и при определенных условиях [Ьеутэоп 2003: 2], причем с уникальными сопутствующими характеристиками участников коммуникации, выражающими особенности их взаимоотношений. Такая уникальность может соотноситься с характеристиками брендо-вых номинаций, с их органической и специфической способностью гармонизировать индивидуальное и социальное начала. В прагматическом ракурсе фрейм как когнитивная структура неразрывно связан с картиной мира и, соответственно, с различными актуальными формами ее описания. Будучи когнитивной структурой, фрейм отражает измерения окружающего мира носителем языка. Каждый раз, когда мы узнаем о каком-либо событии, мы используем основной набор схем (фреймов), необходимых для интерпретации этих событий и реакции на них. Конвенциональная природа фрейма позволяет ему «определять и описывать то, что является самым «характерным» или «типичным» в данном социуме» [Макаров 2003: 153]. Изучение фрейма, анализ его особенностей позволяют понять глубинную сущность мировоззренческих особенностей языковой личности. Утвердившийся в обществе неизменный образ-схема образует фрейм, который практически идентичен для каждого индивида единой социокультурной формации. Фрейм является отражением измерения окружающего мира и хранится в памяти индивида. Он влияет на интерпретацию информации. Интерпретация дискурса посредством анализа фрейма позволяет понять более глубокие смыслы, увидеть, каким образом и под воздействием каких факторов они сформировались [Mumby, Clair 2006: 196]. Совокупность базовых фреймов составляет фундамент понимания реальности, помогает постигнуть принципы и мотивации поведения нации. Причем у представителей различных социокультурных групп с их уникальными прагматическими сущностями жизненный ассоциативный опыт, наполняющий фрейм, будет различен. Уже поэтому фреймовые характеристики избранного объекта - брендовой номинации - становятся релевантными не только для общей теории языка, но и для отдельных сфер, в частности для германистики (что подтверждается исследованием брендовых номинаций в Главе 2).
В современной филологии отмечается установка на расширение сферы исследований, подтверждающих интеграцию аспектов объекта, например семантических и прагматических. Эта интеграция принципиальна для современного этапа развития лингвистического знания [Matveeva 2011: 5-6]. Показательно, что в этой сфере исследований все активнее осуществляется опора на понятие фрейма. Она сопрягается с установкой на органичную интеграцию между прагматикой и семантикой, причем при необходимости в эту интеграцию вовлекается и синтактика. Эта установка, показательная для мировой германистики, в том числе и для российской, может реализовываться на материале различных единиц, комплексов, феноменов, включая контекст фреймов [см.: Ostrikova 2011: 195-197; Lux 2011: 66-73].
Необходимое присутствие указанной интегративной установки в современной лингвистике коррелирует с научным долженствованием [Полякова 2011: 43-48]. Поскольку интегративные процессы для современных германских языков вообще весьма характерны*, этим укрепляется и системность рассматриваемой тенденции. Особенно важна установка на интеграцию в связи с «возвращением» в лингвистику проблемы воздействия [см.: Beckon 2011: 3-14]. По мнению американского профессора, германиста и кавказоведа У. Бэкона [там же], эффективность общения, прагматический успех развиваются во взаимодействии языкового и внеязыкового пространств. Эта особенность теоретизируется зарубежными исследователями в контексте развития определенных научных парадигм, нацеленных на соответствующие объекты.
Примечательным объектом такого рода могут стать брендовые номинации [см.: Дудукалова 2003]. Они репрезентативны для интеграции указанных аспектов и для формирования особого комплексного качества - прагма-семантического, которое интенсивно разрабатывается на ином материале [Сытникова 2009: 61-64], в том числе - на близком к брендам, онимическом, как в трудах некоторых зарубежных авторов [Habibi 2011: 215-217].
Системные характеристики брендов включают семантико-прагматическую интеграцию и ее связь с фреймом как когнитивной схемой, и в ней заключается актуальность избранной проблематики для науки о германских языках.
Объект исследования как методологическая характеристика, а именно процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное нами см.: Германистика в современном научном пространстве. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. для изучения, - это фреймовое пространство брендовых номинаций как особо организованное сложное целое.
Предмет исследования как методологическая характеристика, обозначающая аспект рассмотрения, — это брендовые номинации, определяемые взаимосвязью семантических и прагматических аспектов. При этом номинации и их аспекты раскрываются с опорой на понятие фрейма и на словарную явленность, на лексикографическое закрепление.
Основную выборку эмпирического материала составляет комплекс словарных статей, дискурсов и их фрагментов (4 тысячи единиц описания).
Таким образом, цель диссертацационного исследования состоит в том, чтобы, осмыслив общее и особенное в научном аппарате исследований англоязычных брендов, охарактеризовать фреймовое пространство брендовых номинаций и взаимосвязь между их аспектами в английском языке.
Целью исследования предопределяются пять комплексных задач: раскрыть взаимодействие корреляций, определяющих специфику брендовой номинации в современном английском языке, а именно соотнесенность между прагматическим и семантическим компонентами значений, между устойчивостью и динамикой, между различными видами номинаций; выявить многомерный характер взаимосвязи между семантическими характеристиками прагмем и прагматическими свойствами в семантических структурах английских брендовых номинаций; охарактеризовать фреймовую значимость бренда, а именно семанти-ко-прагматическую целостность брендовой номинации, на основе единства национального и глобализационного аспектов в рамках фрейма; представить семантико-прагматическую выделенность как свойство брендовых номинаций в английском языке в связи с наполнением фреймов; рассмотреть и обосновать словарную репрезентацию сущности (как носителя основных свойств) брендовой номинации в связи с тенденциями в трех различных сферах: лексикографической системности, системности фреймов и семантико-прагматической интеграции.
Общефилософская база исследования опирается на принципы, в соответствии с которыми язык рассматривается как объективная, динамическая и развивающаяся система.
Общеметодологическую основу исследования составляют две взаи-модополнимые комплексные установки — системный подход с акцентированием идентичности и доминанты интердисциплинарности. Идентичность определяется как такой системообразующий феномен, который объясняет принципы символизации, конституирующие брендовую номинацию [Раш-ковский 2011: 33-39; Хутыз 2012: 18-39]. Причем символизация методологи-зируется в единстве интердисциплинарных и лингвистических приоритетов, что обусловлено и динамическим статусом познающего субъекта (см. особенно: Касавин 2010: 61-73; Меськов, Мамченко 2010: 67-80).
Частная ¡методология исследования — интегративность как принцип осмысления объектного пространства. Соответствующие положения в последние годы находят отражение в рассмотрении таких релевантных объектов англистики, как речевой акт (JT.A. Азнабаева, C.B. Кузнецова), значение и широкозначность (И.А. Семина), текст и его воздействие (В.И. Болотов). В дополнение к этому в германистике может быть верифицирована, конкретизирована, применена аспектизация брендовых номинаций, разрабатываемая на материале славянских и других языков, а также их сопоставления с языками германскими (И.С. Карабулатова, A.A. Исакова, М. Кошелюк, Ю.А. Лебедева, М.В. Парфенова; Т.П. Романова, Т.А. Соболева, A.B. Суперанская, И.Е. Фадеева). Частной методологической базой исследования можно считать также работы по маркетингу, бренд-менеджменту и брендингу (С. Анхольт, Г.Г. Гилев, Д. Д'Алессандро, Г.Э. Дудукалова, М. Дымшиц, Г.А. Коробова, Т.А. Лейни, Н.К. Моисеева, Д. Огилви, В. Перция, Е.А. Рудая, А. Стась, Дж. Траут, М. Хейг, A.A. Шаромов, А. Эллвуд), семантике (O.A. Алимурадов, В.В. Антимирова, А.Ю. Апресян, Г.В. Колшанский, Е.А. Чагинская), прагматике (А.Г. Баранов, Дж. Йул, Г.А. Комолова, С. Левинсон, Дж. Лич, X. Спенсер-Оути, Г.М. Сучкова, Ф.Х. Сытникова,
И.П. Хутыз), теории дискурса (С.Г. Агапова, З.К. Беданокова, Ю.С. Вернадская, В.Г. Борботько, Ф. Буари, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, М. Мамби, JI. Чулиараки), теории фрейма и когнитивной лингвистике (Р. Абельсон, В. ван Горп, Е. Гоффман, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Г.Н. Манаенко, М. Минский, С.Д. Риз, Д.Е. Румельхарт, Д.А. Сноу, Р. Шейк), лексикографии (В.В. Виноградов, A.B. Гридасова, В.В. Дубичинский, Л. Згуста, A.A. Исакова, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, А. Херманс и др.).
Основными методами исследования являются методы системного и когнитивно-лингвистического анализа. Однако каждый отдельный этап исследования характеризуется своим набором методов и приемов. Так, при рассмотрении взаимосвязи семантической и прагматической основ брендовых номинаций используется метод интегративного анализа, при изучении особенностей актуализации лексико-прагматического значения - концептуальный и контекстуальный методы анализа, а также метод фреймовой семантики, а при решении задач, связанных с лексикографической репрезентативностью, — методы контекстуального анализа, контекстного запроса и свободной выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В научном аппарате исследований бренда отражено взаимодействие трех корреляций: соотнесенность между прагматическим и семантическим компонентами значений, между устойчивостью и динамикой, между различными видами номинаций. При этом фрейм выступает как феномен, нацеливающий профессионалов при лингвистическом обосновании бренда руководствоваться комплексом семантико-прагматических условий и учетом дифференциации наименований. Наиболее значимыми в номинациях являются семантическая устойчивость и семантическая динамика, которые способствуют прагматическому акцентированию социокультурной ценности. Специфика брендовой номинации релевантна для решения таких проблем номинации в современном английском языке, которые отражают связь между фреймом и «традиционными» системными смысловыми отношениями.
2. Взаимосвязь между семантическими характеристиками прагмем и прагматическими свойствами семантических структур английских номинаций носит многомерный характер. Продаваемость как прагматическое свойство становится все теснее связанной с фреймовыми целыми.
Этими лингвистическими характеристиками обусловлен тот факт в исследованном корпусе английских единиц, что брендовая номинация должна вызывать у воспринимающего субъекта положительные эмоции и ассоциации.
3. Семантико-прагматическая целостность брендовой номинации определяется на основе единства национального и глобализационного аспектов, акцентируемых в рамках фрейма. Между двумя соответствующими подсистемами наблюдаются как сходства, так и различия. Фреймы благоприятствуют тому факту, что и в условиях глобализации семантико-прагматическая системность английского языка позволяет сохранить в номинации национальную специфику. Фреймы же сдерживают развитие глобализационного аспекта номинаций как результата семантико-прагматического развития, как вторичной сущности, закрепленной специфическими системными связями.
4. Семантико-прагматическая выделенность как свойство брендовых номинаций коррелирует с наполнением фреймов, что благоприятствует разнообразию и продуктивности рассмотренных подсистем. Поэтому естественной является интеграция двух сущностей — природы брендовой номинации и природы фрейма. В данном случае их органичное взаимопритяжение проявляется в связи между многоуровневым, многоплановым наполнением фрейма и разветвленностью системных отношений номинации.
5. Словарное представление как особая репрезентация сущности брендовой номинации соответствует основным тенденциям в трех различных сферах: лексикографической системности, системности фреймов и семанти-ко-прагматической интеграции. Специфическая динамика, характерная для лексикографирования брендовых номинаций, может быть объяснена тем, что в словаре от издания к изданию совершенствуется подача номинаций, реакция на ту их черту, согласно которой потребители могут воспринимать бренд иначе, нежели его разработчики. С этим связано взаимодействие между аспектами специфики и целостности: для лексикографирования всё более характерна, во-первых, опора целостности на персонологические компоненты развернутого дефинирования, а во-вторых, учет специфических предметных, артефактных сторон номинации.
Научная новизна проведенного анализа заключается в обосновании интегративной — семантико-прагматической — сущности брендовых номинаций в современном английском языке. Кроме того, на материале германских языков впервые выявляются наиболее значимые аспекты сущности брендо-вой номинации - семантическая устойчивость и семантическая динамика, которые сопутствуют прагматическому акцентированию социокультурной ценности; обозначается связь прагматических свойств объекта исследования с фреймовыми целыми; рассматривается словарное представление как особая репрезентация сущности английской брендовой номинации; выявляется соотнесенность фреймого пространства и векторов словарной подачи брендовой номинации.
Интегративная сущность брендовых номинаций предопределяет традицию лингвистического исследования брендов. Наиболее емко эта традиция представлена в недавних диссертационных исследованиях В.Ю. Кожановой [Кожанова 2007] и H.H. Фроловой [Фролова 2011]. В.Ю. Кожанова центром своих задач сделала анализ методик создания имен брендов и общую классификацию имен брендов, что закономерно для избранного ею ракурса анализа, а также для современного уровня состояния разработанности проблематики. В результате получены такие важные результаты, как систематика психологического проектирования брендов [см. раздел 1.9 диссертации, с. 92-94] и раскрытие семиотических коммуникаций в формировании имени бренда [см. раздел 2.6, с. 163-164]. H.H. Фролова заостряет внимание на связи между маркировкой и русским дискурсом и устанавливает и систематизирует лингвопрагматические и функциональные особенностей бренда как одного из разрядов ономастической лексики.
Результаты, полученные в названных трудах, как, впрочем, и в ряде других трудов, создают условия для постановки принципиально новых задач: отграничить специфику прагматической аспектизации и выделить ее интеграцию с аспектизацией семантической как особое качество номинаций. Подчеркнем, фрейм органично значим для этой интеграции потому, что когнитивно типизирует ситуации. А лингвистическая взаимосвязь между семантикой и прагматикой делает ситуацию системно значимой.
Теоретическая значимость результатов заключается в трех направлениях теоретизирования: в уточнении системной характеристики взаимодействия сежду семантикой и прагматикой, которое осмысливается с опорой на концепты ценности и ее видов; в расширении представлений о номинации как феномене макросистемы английского языка (а именно в определении динамики как условия целостности номинации); в дополнении представлений о фрейме - его связи с семиотической природой номинации. Примечательно, что подобные наименования стали приводиться как иллюстрации при решении в германистике проблем, сопряженных с видами гуманитарных обобщений, с точностью в филологии, со связью «семантика-прагматика-когниция» [Новоселов 2009; Перцов 2009; Пономаренко 2009; Рокмор 2009; особенно Алексанян 2012]. Показательна также взаимная теоретизация прагматики и массовой коммуникации в исследуемой сфере: определенные прагмалингви-стически значимые категории, например авторитетность, онтологически связываются с различными закономерностями массовой коммуникации [Кашкин 2008: 149-155], в т.ч. на материале германских языков [Спиридовский 2008: 98-110]. Все это укрепляет теоретическую релевантность поставленных задач. Кроме того, предпринята попытка выделить определение бренда с учетом исследуемых в работе системных характеристик и представить их репрезентативность в лексикографических источниках по английскому языку.
Практическая ценность результатов — это их востребованность в двух основных сферах: в практике брендирования и в учебных условиях, прежде всего в разделах учебного курса «Лексикология английского языка», посвященных функциональному плану лексики, а также в курсах «Стилистика английского языка», «Теория и практика межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение».
Следует также отметить, что практика брендирования должна соответствовать тем задачам «сохранения духовного здоровья нации», в обеспечении которых участвует и филология [Харченко 2007: 388] и которые актуальны, например, для английской социокультурной среды [Т1ж^еп 1972: 79]. Этим усиливается релевантность поднимаемых проблем. Теоретическая и практическая значимость намечают в совокупности и существенную познавательную перспективу. Она состоит в том, что систематика английских брендов может косвенно способствовать и более уместному использованию значимых брендов в русской языковой среде, невозможному без филологического их осмысления; а также, опосредованно, — созданию адекватного имиджа страны (см. соответствующие рассуждения о бренде «Россия»: Соловей 2009: 168).
Апробация работы заключается в обсуждении хода и результатов исследования на заседаниях кафедры английской филологии факультета филологии и журналистики Южного федерального университета, в представлении основных положений и материалов на конференциях различного ранга: Международная научно-практическая конференция «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2009 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.); а также отражена в 11 публикациях общим объёмом 4,1 п.л., три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Научная мысль Кавказа», 2010, № 3; «Гуманитарные и социальные науки», 2011, №5; «Гуманитарные и социальные науки», 2012, №3).
Структурно диссертация членится на введение, три исследовательские главы (каждая из которых включает промежуточные выводы), заключение, библиографический список и приложение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Медведева, Алия Александровна
Основные результаты исследования, соотносимые с вынесенными на защиту положениями, обобщаются в двух взаимосвязанных направлениях. Первое касается фреймового пространства. Второе направление резюмирования анализа определяется в плане специфики системности английского языка.
1.1. Фреймовое пространство значимо для выявления сущности брен-довой номинации в трех плоскостях. Во-первых, фрейм и бренд обладают коррелирующими между собой когнитивными характеристиками. Поэтому многоуровневое наполнение фрейма и разветвленность системных отношений у номинации глубинно, внутренне связаны.
1.2. Во-вторых, на этой основе получает объяснение парадоксальная связь между двумя контрастными положениями: о том, что бренд - имя, и о том, что бренд — не только и не столько имя. Именно на базе фрейма конкретизируется модус, релевантный для номинации и для лингвистической категоризации: бренд — смысл, который вкладывают в объект создатели бренда. Это многомерно подтверждается при анализе лексикографирования. Словарное закрепление семантических, прагматических и даже грамматических аспектов номинации выявляет, что в ее характеристиках реализуется доминанта позитивных ассоциаций. Она определяется на когнитивной (в широком смысле) основе. Причем преимущества брендируемого объекта, специфика ассоциаций соотносятся с взаимодополняющими данными разнообразных привлекаемых для анализа словарей, которые в результате могут быть охарактеризованы как целостное лексикографическое пространство.
1.3. Третья плоскость, в которой фреймовое пространство оказывается значимым для выявления сущности брендовой номинации, - особая семантико-прагматическая целостность брендовой номинации. В рамках фрейма национальный и глобализационный аспекты номинации определяются как сложное, но цельное двуединство. В нем между соответствующими подсистемами наблюдаются как сходства, так и различия. И столь же сложная, но цельная природа фрейма благоприятствует двум контрастным тенденциям: как сохранению и укреплению национальной -английской - специфики в номинации, так и, наоборот, развитию глобализационных возможностей ее функционирования.
2.1. Не менее важное направление резюмирования анализа характеризуется в плане специфики системности английского языка. Эта специфика может быть представлена условной «триадой». Во-первых, благодаря своеобразию брендовой номинации в закономерной связи определяются три принципиальные корреляции — между прагматическим и семантическим компонентами значений, между устойчивостью и динамикой, между различными видами номинаций. Прагматическая соотносительность номинаций двух типов — с акцентированием национального и глобализационного аспектов - обеспечивается разветвленными средствами. Поэтому и продуктивность первого типа сохраняется, и номинации второго типа также укрепляются количественно и функционально-прагматически.
Полагаем, что это обеспечивается специфической системной поддержкой, вытекающей из семантико-прагматического богатства современного английского языка: оно нацелено на обеспечение двух контрастных взаимопитающих сущностей, т.е. на показательную первичность номинации, акцентирующей национальный аспект, который обычно предполагается изначально; и на репрезентативную глобализационную вторичность как момент семантико-прагматического развития, который изначально не совпадает с самим возникновением номинации.
2.2. Во-вторых, в материале специфически проявляются и развиваются «традиционные» системные семантические отношения (включая наиболее емкое — комплексное — поле, а также гипо-гиперонимическое, ассоциативно-деривационное и др.).
При этом в брендовой номинации своеобразно взаимодействуют пять значимых аспектов: «перфекционистский» (семантика слова как результат закрепления познанных и обозначенных в словесной форме признаков и свойств реальных предметов и явлений, денотатов); структурный (семантическая структура слова - реализация значений языковых единиц в коммуникации); динамический (изменение значения языковых единиц, включая мета-семиозис как переход прямой номинации к непрямой, как закономерности изменения значения слова на основе аналогичных соотношений денотатов); внутрисистемный (взаимодействие различных видов значения слова и различных типов системных отношений в пределах лексической системы конкретного языка); категориально-сигнификативный (закрепление сигнификативных признаков в содержании слова в пределах различных плоскостей системы (части речи, разряды).
2.3. Третья плоскость специфики системности английского языка, актуальная для результатов исследования, — взаимосвязь между семантическими характеристиками прагмем и прагматическими свойствами в семантических структурах английских номинаций. В этой взаимосвязи наиболее значимы семантическая устойчивость и семантическая динамика, которые сопутствуют прагматическому акцентированию социокультурной ценности. Продаваемость как прагматическое свойство оказывается тесно связанной с фреймовыми целыми.
Лексикографическая явленность сути номинаций, соотносимая с иными феноменологическими характеристиками, наиболее репрезентативно проявляется в представлении специфических предметных, артефактных сторон номинации. В нем оригинально интегрируется единство словарных традиций, фреймовых доминант и сущности брендовой номинации.
В целом система представления объекта выявляет важную сущностную черту, а именно то, что определенные брендовые номинации гармонизируют в силу своей семантико-прагматической целостности контрастные тенденции: как усиливающуюся универсализацию, так и некоторую лингвосоциокультурную фрагментацию.
Многообразные системные связи укрепляют эти номинации семантически и прагматически, обеспечивая двуединую сложную установку на стабильность системы английского языка в ее развитии.