Фрески третьей четверти VIII века в церкви Санта Мария Антиква на Римском Форуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Графова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Графова, Мария Александровна
Вступление
Историография
Историография Сайта Мария Антиква как единого комплекса
Историография фресок третьей четверти VIII в.
Некоторые соображения о понимании смысла раннехристианской
Монументальной декорации в историографии
Глава 1 Церковь и её фрески. Исторический экскурс.
Архитектурное описание здания
Хронология памятника
Источники
История раскопок
Фрески церкви
Рим и Византия: история отчуждения
Проблематика
Глава 2 Композиция апсиды: смысл и место в истории искусства.
Библейская апокалиптика в раннехристианском богословии
Раннехристианские декорации апсид и триумфальных арок в Риме, не использующие или не сохранившие апокалиптических мотивов
Апокалиптические мотивы в раннехристианской римской декорации апсид и триумфальных арок
Апокалиптические мотивы в римской монументальной декорации раннего Средневековья
Апокалиптические мотивы в монументальной декорации на Востоке96 Неантропоморфные ангельские чины в раннехристианском и раннесредневековом искусстве Византии, византийского круга и
Западной Европы
Эсхатологические мотивы в римской мозаической декорации первой
Трети IX в.
Выводы
Глава 3 Фрески левого нефа в богословско-политической и художественной истории Рима
Декорация нефов церкви с иконографической точки зрения
Декорация левого нефа в контексте стилистических тенденций в римской художественной среде h.VI-IX вв.
Выводы
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Графова, Мария Александровна
Выводы
Итак, к каким выводам можно прийти, рассмотрев процессию из левого нефа Санта Мария Антиква в контексте римского искусства У-УШ вв.?
Они принадлежат к римской традиции. Во-первых, композиционно -самим своим трехчастным делением: библейские сцены - процессия святых -велум (мы упоминаем о еще нескольких такого типа декорациях - в Сан Саба, Сант Адриано, Санта Пассера, Санта Мария ин Граделлис). Во-вторых, художественно, - у них есть и близкие соседи, и более отдаленные аналогии среди памятников, относящихся к искусству, тяготеющему к абстрагированию. Характерно «римской» чертой представляется индивидуальная, портретная выразительность некоторых ликов. Налицо наличие внутри, несомненно, стилистически единой общности различий, позволяющих в некоторой, достаточно условной, степени классифицировать их на несколько групп. Тем не модификациями это направление актуально вплоть до середины второй половины XII в., когда арабское завоевание завершило историю Фараса (Ibidem. Р.326-333).
599 Фарас - столица средневекового нубийского царства; в XX в. был раскопан полностью занесенный песком собор, Уцелевшие фрески под угрозой затопления местности были эвакуированы, значительная их часть попала в Национальный музей Варшавы. Нас интересует наиболее древний стиль (руководивший раскопками К.Михаловский полагал, что речь идет о h.VIII в. (см. Michalowski К. Faras, Die Kathedrale aus dem Wüstensand. Einsiedeln, Zürich, Köln, 1967).
600 Например, образы свв. Петра и Иоанна Евангелист, относящиеся к так называемому «фиолетовому» стилю, актуальному до cep.IX в. Фигуры совершенно плоские и упрощенные, нарисованные плотными контурами, но в их очертаниях, в моделировке драпировок чувствуется еще некоторое отдаленное стремление соотнестись с околоклассической моделью (особенно если сравнить их с последующими фазами развития нубийского христианского искусства). И вместе с тем в них чувствуется нечто сродни фрескам из левого нефа - в очертаниях коренастых, приземистых фигур с тяжелыми головами на толстых шеях, в застывших лицах с крупными чертами и преувеличенно раскрытыми глазами. менее, над этим стремлением к индивидуализации, особенно заметным при детальном анализе и объяснимым различием личной манеры мастеров, преобладает сущностное сходство; общее здесь выше частного и неповторимого.
Именно так, как художественное целое, воспринимаются зрителем Спаситель и святые со стены левого нефа СМА. Их художественный язык лаконичен и определенен, он не допускает разночтений и трактовок; нет и следа того любования - вольного или невольного - красотой материального мира, которое является неизменным атрибутом классической традиции, в том числе и в тех ее вариантах VII в., которые предстают на стенах СМА. Как и в любом памятнике христианского искусства, тяготеющего к абстрагированию, эстетический эффект требовательно подчинен основной задаче: выражению молитвенной сосредоточенности и отрешенности от земного. Однако сама по себе «абстрагирующая» (как и «эллинизирующая») линия в римском искусстве берет начало в позднеантичной культуре, является выражением тектонических, глубинных сдвигов в ней; истоки и классицизирующего, и абстрагирующего искусства лежат в границах позднеантичной цивилизации - в широком, эллинистическом смысле. Возможно, если вспомнить точку зрения Г.Флоровского, нечто подобное представляла собой и суть иконоборческого конфликта, понимаемого как «внутренний раскол в эллинистическом христианстве»601; в данном случае речь, конечно, не о конфликте, но о едином истоке обеих тенденций.
Вопрос о точной датировке фресок левого нефа - спорен. Есть датированная по несомненной донаторской подписи апсида церкви - это время папы Павла I (757-767 гг.). Такие авторитеты, как Вильперт и Нордхаген, без колебаний относили декорацию левого (и остатки в правом) нефа к этой же декорации. Насколько можно судить по старым фотографиям апсиды, в их сходстве сомневаться не приходится, но удовлетворительного количества
601 Флоровский Г. «Ориген, Евсевий и иконоборческий собор». художественных оснований для уверенного отнесения и апсиды, и нефа к одной декорации, пожалуй, нет. Но даже и в этом случае едва ли можно вынести декорацию левого нефа за пределы третьей четверти, самое большее - второй половины VIII в. Иными словами, даже если заказчиком был не именно Павел I, то его брат и предшественник Стефан II (752-757 гг.), или же преемник Стефан III (768-772 гг.), если и не вступивший на папский престол вскоре после него Адриан I (778-795 гг.).
Можно описать это явление и его градации, варианты, а также дать общую оценку, вернее, - очертить его границы; но попытки проложить внутри него четкие линии преемственности, поступательного развития очень условны. В этом принципиальное отличие раннего средневековья от средневизантийского периода; у первого обычно нет репрезентативной выборки памятников, а во втором случае довольно часто есть. То есть можно с полным правом искать параллели, прослеживать внутреннюю логику, а не только нащупывать границы. Для V-IX вв. такой возможности обычно просто не дано, и имитация методологических приемов, применимых к развитому и позднему средневековью, убедительных результатов не дает.
Оба направления, и антикизирующее, и тяготеющее к абстрагированию, долгое время сосуществовали в римском искусстве, точнее, первое возродилось, привнесенное извне, на фоне второго, некоторое время пути их шли рядом или же переплетались. Затем, по политическим и культурным причинам, источник эллинистического влияния иссяк, и на римской сцене продлилась изначально ей присущая, берущая исток в позднеантичном времени римская традиция тяготеющего к абстрагированию искусства.
Полагаю, следует признать, как бы это ни противоречило естественному желанию упорядочить, выявить внутреннюю логику, что нам скорее неизвестны внутренние механизмы этого явления - если это слово вообще применимо в данном случае. Если и можно говорить о какой-то эволюции по направлению ко второй половине VIII - началу IX вв., то с точки зрения не линейной стилизации собственно живописи, не чувства формы, а принципиального искажения пропорций фигур. Можно ли искать усиления линейно-графической тенденции в VIII веке, проводя линию от фресок Иоанна VII через святых из Сан Саба к капелле Феодота, святым из левого нефа, а затем, с прочими промежуточными стадиями, к стилю папы Пасхалия, если совершенно плоскостная, сформированная замкнутыми контурами, залитыми яркими, плотными цветами св.Агнесса из Санта Аньезе относится уже к середине VII? А фрески Темпьетто Лангобардо, относящиеся, вероятно, к середине VIII в. по своему безупречному чувству мощной, скульптурной формы вполне соотносимы с мозаиками церкви Косьмы и Дамиана первой трети VI в. На протяжении V- начала IX вв. в разных комбинациях встречаются разные варианты тяготеющего к абстрагированию искусства.
Констатирумое же изменение можно констатировать, пожалуй, после середины VIII в. в отношении к пропорциям человеческой фигуры; причем состоит оно не в том, что до этого времени в римском искусстве не было откровенных искажений (они были), но в том, что за этим рубежом правильно спропорционированной фигуры в раннесредневековом Риме уже не встретишь. Еще в некоторых фигурах в полный рост капеллы Феодота (не в житийном цикле, художественный язык которого формулируется, как обычно, по несколько иным законам) заметна вполне классическая соразмерность; фрески же левого нефа, атриума (относящиеся ко второй половине VIII в. и более поздним) СМА, левой стены капеллы Сорока Мучеников, фигуры свв.Иоанна и Павла из Санта Мария ин Виа Лата, а также - если брать шире - и Темпьетто Лангобардо, и Фараса, - все они, при значительном различии художественного качества, культурной и живописной традиции на формальном уровне объединены характерной диспоропорциональностью: большая голова, крупные черты лиц с огромными глазами, несоразмерно короткие и в то же время коренастые фигуры. У
Доступный же критерий такого искусства в целом, во всех его вариантах мне проще определить, так сказать, апофатическим методом - с точки зрения того, чего в нем нет, чем оно не является. А восходит тяготеющая к абстрагированию линия в римском искусстве к эпохе позднеантичного распада классической гармонии, отказа от нее. Один из двух больших художественных языков христианской культуры начался с отказа от сущности второго - еще до того, как эти языки были усвоены и претворены христианством. В отказе от цельного художественного идеала, в поиске иной выразительности и состоит суть искусства, тяготеющего к абстрагированию.
Итак, подведем итоги. В римском искусстве, начиная с позднеантичного времени, возникает тенденция к отказу от цельного классического идеала красоты, поиск иной выразительности, основанной на доходящих порой до гротеска экспрессии и утрированности образа. В Риме классическая уравновешенность и гармония, начиная с III в., уступает место поиску другой художественной формы; но классика в ее изначальном, эллинском понимании оказывается широко востребованной в ранней Византии.
Обе эти тенденции - и выражающая классическое понимание образа, и склонная к абстрагированию от него, - оказались воспринятыми христианским искусством. «Эллинизирующий» идеал оказывается возрожденным на римской почве когда-то во второй половине VI в., что совпадает с временем после Юстиниановского завоевания Италии. Его возрождение отмечено в истории искусства появлением на стене пресбитерия СМА так похожего на помпейские фрески «Прекрасного Ангела», закрывшего при переделке здания в церковь торжественно застывшую, очерченную темными контурами, ригидную Maria Regina. На протяжении примерно полутора веков, примерно до первых десятилетий VIII в., в Риме зафиксирован целый ряд памятников - фрески VII- начала VIII в. в СМА, фреска катакомбы Дженерозы, евангельские сцены из нижней церкви Сан Саба, некоторые фрески fyCYJ из Сайта Мария ин Виа Лата - являющих, в той или иной степени, принадлежность к эллинистической традиции.
Параллельно и во взаимодействии с ней в Риме длится и собственно местная традиция - в том виде, в каком она идет через римский скульптурный портрет III-IV вв. к апсиде церкви Косьмы и Дамиана, затем к Maria Regina со стены палимпсеста в СМА, затем к римским мозаикам k.VI-VII вв. Обе тенденции можно проследить как параллельно, так и в разнообразных вариантах взаимодействия.
После декорации Иоанна VII (705-707 гг.) в Риме больше нет классицизирующих памятников, имеющих позднюю датировку, а все произведения, относящиеся - документированно или по явным стилистическим признакам - к VIII и н.1Х вв., очевидно могут быть отнесены к стилю, склонному к абстрагированию. К тому же после середины VIII в. среди сохранившихся памятников нет даже правильно - с классической точки зрения - спропорционированных. К ним относится и декорация левого нефа СМА.
602 Вне Рима - Темпьетто еуль Клитунно, Кастельсеприо (если памятник всё же доиконоборческого времени).
Заключение
Итак, мы рассмотрели две части декорации СМА - апсиду и процессию в левом нефе - в контексте римского в частности и раннехристианского и раннесредневекового искусства вообще.
СМА - сложный памятник, представляющий собой настоящую энциклопедию римского искусства по крайней мере У1-1Х вв. В ее стенах сохранилось множество более или менее крупных фрагментов росписи, связанных или не связанных между собой. У многих из этих росписей явно есть не только художественный или иконографический, но и исторический смысл. Для того, чтобы облегчить знакомство с относительно поздней частью этого многослойного комплекса в художественном и историческом контексте, первая глава работы посвящена краткому систематическому описанию фресок церкви и историческому очерку периода, к которому относятся фрески, рассматриваемые в этой работе.
Во второй главе анализ сюжета апсиды привел к постановке ряда вопросов. Как соотносится асимметричная композиция с фигурой Христа крупного масштаба, святой покровительницы и донатора - заметно меньшего, а также двумя шестикрылыми тетраморфами с общей картиной раннехристианского и раннесредневекового искусства в Риме? Какова сама по себе эта картина? Есть ли у апсиды СМА, так сказать, близкие родственники, и если есть, то где? В чем причина путаницы визуального ряда пророчества Иезекииля и Исайи - в частности, в апсиде СМА, а также двух этих книг Библии и Апокалипсиса, характерная подчас для раннехристианского и раннесредневекового искусства? Не является ли эта путаница в деталях показателем какого-то важного явления, характерного для христианского искусства, по меньшей мере в доиконоборческий период?
Ответ на последний вопрос и представляет собой главный вывод главы: вся раннехристианская и раннесредневековая монументальная декорация (в основном, но не исключительно, имеется в виду пресбитериальная зона: апсида и прилегающая к ней арка) и на Востоке, и на Западе христианского мира была объединена общим эсхатологическим смыслом, который, в качестве первоосновы, обнаруживается повсюду, вне зависимости от значительных различий в художественной или богословской традиции того или иного региона. Одним из показателей этого базового единства является употребление сюжетов и деталей, связанных с библейской апокалиптикой, причем в ее распределении прослеживается закономерность: на Западе источником служит почти исключительно Откровение, на Востоке возможны различные сочетания.
Раннехристианская и раннесредневековая монументальная декорация в Риме почти не связана с ветхозаветной апокалиптикой, послужившей основой для композиции апсиды СМА. В Риме - и в раннехристианской Италии вообще - предпочитали в качестве источника новозаветное Откровение Иоанна Богослова. Связано это, судя по всему, с тем, что на Западе христианского мира Апокалипсис с первых веков был признанной частью канона Священного Писания. В Египте, где Апокалипсис также признавался почти безоговорочно, сохранились ранние декорации, чьи сюжеты с равным успехом увязываемы и с пророческими книгами Иезекииля и Исайи, и с Откровением. В Сиро-Палестинской среде с ее богословским неприятием Апокалипсиса его мотивы, судя по всему, практически отсутствуют в сохранившемся художественном материале (впрочем, очень скудном).
В греческом мире (образцы в Фессалонике и Малой Азии), Апокалипсис допускался в качестве одного из источников для монументальной декорации. Судя по сохранившимся памятникам, отсутствовала Новозаветная апокалиптика в памятниках Армении и Грузии. В декорациях Армении очевидны мотивы пророческих книг Иезекииля и Исайи, организованные в соответствии с иерархией Дионисия Ареопагита: здесь Престолу поклоняются, помимо антропоморфных ангелов, буквально, по библейскому тексту изображенные, Херувимы, Серафимы и Престолы. В Грузии же неантропоморфные ангельские чины представляют из себя своеобразный гибрид текстов Иезекииля и Исайи, т.е. это шестикрылые тетраморфы, стоящие на «Колеснице Господней» с колесами-Престолами. Они и фланкируют Престол Сидящего заодно с обычными крылатыми архангелами.
Подобные композиции в сокращенном, но весьма похожем варианте и воспроизведены в апсиде Санта Мария Антиква. Отличие римского образца в том, что Христос не сидит, а стоит на небольшом подиуме, наличествуют фигуры Богородицы или святой, подводящей к Спасителю донатора (но они нетипично для Рима имеют заметно меньший масштаб, кроме того, композиция асимметрична), а также в том, что нет архангелов, шестикрылые же тетраморфы изображены не на Колеснице, а с языками пламени, обнимающими нижнюю пару крыльев. Грузинские апсиды из Давид Гареджа и Чвабиани и представляют собой ближайшую иконографическую аналогию к композиции Павла I (757-767 гг.) в апсиде СМА.
В третьей главе была рассмотрена декорация левого нефа, а именно композиция с Христом на престоле и предстоящими Ему святыми мужами. Во-первых, был привлечен иконографический контекст римского монументального искусства соответствующего периода и определено место декорации левого нефа в этой традиции. Во-вторых, был проведен иконографический анализ собственно композиции, т.е. исследован состав святых, соотношения внутри этого состава, их статус, облачения, традиция изображения каждого из них, наличие или отсутствие культа в Риме и Италии; для удобства читателя была составлена и приложена таблица, в которой вкратце обобщены результаты анализа. В результате было выдвинуто предположение о том, что подбор святых, двух групп, одна из которых - чтимые римские святые самого разного происхождения и церковного статуса, а вторая - в основном ученые-богословы
Восточной Церкви, за редким исключением культа в Риме не имевшие, но почти все прославленные как борцы с разного рода ересями, был обусловлен антииконоборческими полемическими настроениями, вполне органичными для правления как собственно Павла I (если левый неф был расписан именно при нём), так и для ближайших его предшественников и преемников. Здесь исторические и иконографические данные вполне согласуются друг с другом. Причем в связи с композиций апсиды можно вспомнить о сделанном почти век назад предположении Вильперта - о том, что замена неизвестной нам, но, судя по всему, существовавшей композиции времени Иоанна VII (705-707 гг.) произошла не из-за порчи последней за какие-то полвека после создания, а из-за того, что папа Павел желал подчеркнуть свою верность Православию и иконопочитанию вопреки ереси иконоборчества, царившей в Византии; этим может быть, в частности, объяснена нетипичная для раннесредневекового Рима
603 огромная разница масштаба фигур Христа и донатора . Как бы то ни было, на самом деле такая трактовка предполагаемой декорации Павла I совершенно не противоречит историческому контексту, изложенному в первой главе, более того - вполне ему соответствует.
Далее в третьей главе рассматриваются две основные тенденции в римском искусстве позднеантичного и раннехристианского времени: классическая и тяготеющая к абстрагированию, и обозначается место декорации левого нефа СМА в этой картине. Полагаю, что изучаемый памятник представляет собой характерный пример второй из них, коренным образом связанный с римской почвой, и иконографически, и художественно.
603 Схожее различие в иконе Богородицы из Санта Мария ин Трастевере, о месте и времени создания которой существуют различные точки зрения.