Функции арготизмов в художественном тексте: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ячменёва, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ячменёва, Светлана Петровна
1. Введение.
2. Глава 1. Арготизмы как объект лингвистического исследования.
§1. Понятие арготизмов в социолингвистике.
§2. Аспекты изучения арготизмов в современной лингвистике.
2.1. Приоритетные направления в исследовании арготизмов.
2.2. Функциональный аспект в изучении арготизмов.
§3. Функции арготизмов в художественной литературе.
§4. Характер и причины изменения литературной нормы на современном этапе.
3. Выводы по Главе 1.
4. Глава 2. Функции арготизмов в художественных текстах XIX в.
§ 1. Экстралингвистические факторы, определяющие функции арготизмов в художественных текстах XIX в.
§2. Функции арготизмов в «Записках из Мёртвого дома»
Ф. М. Достоевского.
§3. Арготизмы в романе В. Крестовского
Петербургские трущобы».
§4. Арготизмы в цикле очерков В. А. Гиляровского
Москва и москвичи».
5. Выводы по Главе 2.
6. Глава 3. Функции арготизмов'в художественных текстах XX в.
§ 1. Экстралингвистические факторы, определяющие функции арготизмов в художественных текстах XX в.
§2. Функции арготизмов в художественной литературе 20-х гг.
§3. Функции арготизмов в художественных текстах 50 - 60-х гг.
§4. Функции арготизмов в современной художественной литературе.
7. Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции арготизмов в художественном тексте: диахронический аспект»
В последний период времени (начиная со второй половины 80-х годов) арго как феномен языка и культуры приобретает все большее и большее влияние: арготизмы не только прочно входят в разговорный язык, но и активно проникают в средства массовой информации, арго становится одним из ведущих стилистических ключей в современной художественной литературе. В связи с этим остро встают проблемы культуры языка. Изучение механизмов арготизации речи крайне необходимо в связи с проблемами эволюции языка, взаимодействия языка и культуры.
В. С. Елистратов.
Современная языковая ситуация характеризуется активным влиянием на литературный язык со стороны отдельных субстандартных образований. Как справедливо отмечает один из виднейших исследователей арго В. Б. Быков, «диалектное, жаргонное, просторечное, разговорное всегда потенциально имеет шанс переместиться в плоскость книжно-письменного. В современных славянских языках этот процесс сейчас, в связи с социальными потрясениями, идет столь интенсивно, что не только кодификаторы, но и лексикографы за ним не успевают» [Быков, 1991; с. 12]. В связи с отмеченной динамичностью таких перемещений принципиально важной становится проблема всестороннего рассмотрения арго как одного из основных источников влияния на русский стандарт.
Изучением арго в настоящее время занимаются многие ученые - В. Д. Бондалетов, В. Б. Быков, М. А. Грачев, М. А. Глухова, В. В. Шаповал, В. А. Саляев, М. Т. Дьячок и др., о чем свидетельствуют отдельные монографии и диссертационные исследования, многочисленные статьи, в которых арготизмы рассматриваются в различных аспектах.
Анализ исследовательских подходов к поставленной проблеме наводит на мысль, что эта проблема комплексная, многомерная, и, как и в каждой сложной проблеме, в ней лишь некоторые вопросы являются актуально сознаваемыми, тогда как другие, не менее важные для ее решения, остаются пока еще за пределами лингвистических исследований. Так, огромное и вполне заслуженное внимание, уделявшееся современной лингвистикой тому широкому комплексу проблем, который вмещает в себя термин «синхрония», к сожалению, оттеснили на периферию науки интерес к диахроническому аспекту изучения проблемы. Такое положение объясняется целым рядом объективных причин.
Арго, как и всякий другой социальный диалект, интересно прежде всего своим составом, поэтому изначально много работ посвящалось изучению арготической лексики (Ларин, Дмитриев и др.). Позже начинаются исследования общего характера, описывающие арго широко (его происхождение, функционирование: см. работы Жирмунского, Лихачёва и др.). В тридцатые годы XX в. лингвисты начинают интересоваться эволюцией арго (Жирмунский, 1936), однако начиная с середины тридцатых и заканчивая шестидесятыми годами, арго практически не изучалось, поскольку, во-первых, И. В. Сталин считал, что жаргоны были присущи только господствующим классам и слоям общества, а раз их нет, то и жаргонов тоже не существует. А во-вторых, в середине тридцатых годов было, как известно, официально заявлено, что с профессиональной преступностью в нашей стране покончено раз и навсегда. Поэтому сбор и изучение арго расценивались как кулацкая агитация и пропаганда и наказывались лишением свободы сроком до пятнадцати лет.
Исследование арго возобновилось в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, однако официальной властью не приветствовалось; арго должно было рассматриваться только в критическом ключе, не позволялось изучать специализированное арго. Так, М. А. Грачёв свидетельствует, что в семидесятые годы ему запретили в словаре для служебного пользования расположить арготические лексемы по группам: «Арго картёжников», «Арго взломщиков» и т. п., мотивируя запрет тем, что раз в стране нет профессиональной преступности, то и не может быть профессиональной дифференциации арго [Грачёв, 2005].
Только в конце XX в. становится возможным изучать арго всесторонне. Именно поэтому лишь в девяностые годы прошлого века арго начинают интересоваться и в диахроническом аспекте. Сейчас появились серьёзные исследования, например, об эволюции арго [Грачёв]. Однако нельзя сказать, что арготизмы изучены в диахронии так же полно, как в синхронии.
Обращение к диахроническому аспекту и определяет научную новизну и актуальность предлагаемого исследования.
Целью работы является описание функций арготизмов и определение тех факторов, которые влияют на формирование функциональной нагрузки арготических лексем в текстовом пространстве кодифицированной речи (на примере художественного текста).
Для реализации поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Выявить факторы, влияющие на формирование функциональной нагрузки арготизмов в художественном тексте.
2. Проанализировать художественные тексты изучаемого периода на предмет изучения функций арготизмов.
-63. Проследить, в какой мере экстралингвистические факторы влияют на формирование функций арготизмов в художественных текстах рассматриваемого периода.
4. Проследить изменение функциональной нагрузки арготизмов в художественных текстах с 60-х гг. XIX века до наших дней.
Предметом исследования являются функции арготической лексики в художественном тексте.
Объект исследования - арготические единицы, функционирующие в художественных текстах.
Материалом для исследования послужили тексты произведений художественной прозы, написанные в период с 60-х гг. XIX века до наших дней.
Задачи предлагаемого исследования определили целесообразность подхода к тексту с позиций стилистики восприятия, когда «анализ концентрируется на самом тексте, его рациональном и эмоциональном воздействии на читателя» [Домашнева, 1989; с. 8]. Анализ текста с позиций получателя речи имеет лингвистическую направленность и поэтому широко применяется в подобных работах. Это приводит к необходимости выбора определённых методов исследования. Прежде всего необходимо назвать количественный метод анализа текста. Для художественного текста применение количественного метода является эффективным при установлении языковых констант одного текстового целого, нескольких текстов одного автора и при проведении сопоставительного анализа текстовых структур одного жанра у разных авторов. В первую очередь количественный метод применим при анализе грамматических параметров письменной речи. Однако и определение некоторых лексических характеристик текста возможно с помощью этого метода, а именно: определение соотношения литературно-нейтральной и характерологической лексики; соотношения нейтральной лексики и слов с положительным или отрицательным экспрессивным компонентом; соотношение актуализации прямого номинативного значения слова и случаев употребления слов в образно-переосмысленном значении.
Количественные данные о частоте определённых грамматических структур или представленности различных разрядов слов в тексте помогают установить языковые константы текста. Однако они мало что говорят о художественной значимости этих структур в тексте. Поэтому количественный метод может быть использован только в сочетании с другими методами анализа.
Особые цели преследует лексикографическая фиксация словаря писателя. Сюда относится исследование словаря писателя, что имеет значение как отражение нормы литературного языка определённой эпохи, а также с точки зрения его влияния на становление нормы и обогащение литературного языка.
Для установления художественной значимости языковых элементов текста используется метод контекстуального анализа, при котором изучается контекстуальное взаимодействие элементов различных языковых уровней (синтаксических структур, контекстуальных значений слов, графических средств и др.) и их роль в выражении определённого содержания в тексте. Для обнаружения и правильной трактовки художественной значимости языковых элементов в тексте могут привлекаться и «внетекстовые структуры», т. е. комплекс экстралингвистических факторов, связанных с созданием и содержанием исследуемого художественного текста.
Дополнительный материал для установления художественной значимости языковых элементов может быть получен с помощью метода сопоставительного анализа. Этот метод позволяет поставить вопрос о различной художественной значимости одних и тех же языковых элементов в произведениях разных авторов.
При работе с художественным текстом основное внимание уделялось контекстуальному анализу.
Гипотеза исследования состоит в том, что
- общая тенденция изменения функции арготизмов в художественном тексте определяется как движение от изобразительной (фактологической) функции к выразительной (экспрессивной); изменение функций арготизмов в художественном тексте определяется как собственно языковыми, так и внеязыковыми факторами.
Теоретической основой исследования послужили труды В. Д. Бондалетова, В. Б. Быкова, М. А. Грачева, М. А. Глуховой, В. В. Шаповал, В. А. Саляева, М. Т. Дьячка и др.
Эмпирическая база исследования представляет собой выборку арготизмов из художественных текстов второй половины XIX - XX вв., словарей арго, иных источников некодифицированной лексики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём уточнены представления о стилистической функции арготизмов в художественном тексте, об экстралингвистических факторах, обусловливающих изменение этих функций, определена основная тенденция изменения функций арготизмов в художественном тексте со второй половины XIX века до наших дней.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что её отдельные результаты могут найти применение в стилистике текста, могут быть использованы лингвистами и социологами. В лингводидактическом аспекте положения диссертации могут послужить основой курсов по выбору и дисциплин специализации образовательных программ подготовки лингвистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональная нагрузка арготической лексики в художественном тексте изменяется с течением времени в связи с изменением лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на формирование этих функций.
-92. Основными функциями арготизмов в художественных текстах XIX в. являются заполнение номинационных лакун, передача колорита изображаемой среды, речевая характеристика персонажа.
3. В художественных текстах XX в. арготизмы выполняют не столько информационную и изобразительную функции, сколько экспрессивную. Они участвуют в раскрытии авторского замысла произведения, в создании образа автора, а с конца 90-х гг. начинают активно использоваться в языковой игре. Такая смена языковой стратегии направлена на установление «коммуникативного равенства» читателя и автора, в том числе на их эмоциональное сближение.
4. Общей тенденцией изменения функций арготизмов в художественном тексте становится активизация выразительной (экспрессивной) функции.
5. Активизация выразительной функции арготизмов в художественном тексте определяется как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. Ведущим лингвистическим фактором является изменение литературной нормы, основным экстралингвистическим фактором -изменение запросов и вкусов читательской аудитории, а также степень её готовности воспринимать нелитературную лексику как средство художественной изобразительности.
Тематическая направленность данной работы и специфика поставленных задач обусловили структуру нашей работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
В главе I «Арготизмы как объект лингвистического исследования» рассматриваются принципиальные вопросы теоретического характера, касающиеся в первую очередь терминологии, а также аспектов изучения арготизмов в лингвистике на современном этапе.
В главе II «Функции арготизмов в художественном тексте» описываются основные функции арготизмов в художественном тексте, а также факторы (как лингвистические, так и экстралингвистические), которые могут оказывать влияние на формирование функциональной нагрузки арготизмов в художественном тексте и на её изменение, исследуется изменение функциональной нагрузки арготизмов в художественном тексте с 60-х годов XIX века по наши дни.
В Заключении подводятся итоги исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Список литературы состоит из 113 источников, отдельно приводится список словарей (всего 12) и художественных произведений, взятых для анализа. Нумерация научной литературы и словарей для удобства ссылок едина.
Приложение состоит из таблицы, которая иллюстрирует движение арготизмов в системе языка. Основа таблицы - арготизмы, употреблённые в исследуемых текстах. В приложении использованы материалы словарей:
Никитина Т. Г. Молодёжный сленг: Толковый словарь. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2003. - 912 с.
Ожегов С. И. Словарь русского языка / Под ред. д-ра филол. наук, проф. Н. Ю. Шведовой. - М.: «Советская энциклопедия», 1973. - 846 с.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН.; Российский фонд культуры; - 3-е изд., стереотипное - М.: АЗЪ, 1996. - 928 с.
Словарь современного русского города. / Под ред. д-ра филол. наук, проф. Б. И. Осипова. - М.: ООО «Издательство «Русские словари»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткни-га», 2003. - 565 с.
Основные положения работы прошли апробацию в ходе международной конференции русистов «В поисках эквивалентности», состоявшейся 17 - 19 июня 2004 года в Прешове (Словакия); межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура в ЗападноСибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия»
Тюмень - Тобольск - Тара, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Славянские чтения» (Тара, 24 мая 2006 г.).