Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гнатенко, Александр Иванович

  • Гнатенко, Александр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Гнатенко, Александр Иванович. Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гнатенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

§1. Понятие и классификация функций государства.

§2. Механизм реализации функций государства:. понятие, структура, содержание.

§3. Органы внутренних дел. в механизме реализации функций государства.

ГЛАВА II. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Участие органов внутренних дел в осуществлении. политической функции государства.

§2. Органы внутренних дел как субъект реализации экономической функции государства.

§3. Значение органов внутренних дел. в реализации социальной функции государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Основные положения учения о функциях государства, сформировавшегося в советской юридической науке, до сих пор не утратили своей теоретической и методологической значимости и позволяют решать ряд важных научных проблем. Вопрос о функциях государства, имеющий как научно-теоретическое, так и политико-правовое значение, по-прежнему остается одним из наиболее сложных и дискуссионных.

Значимость проблематики функций государства обусловлена тем, что в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, реализуя свои функции, государство осуществляет целенаправленное управленческое воздействие на различные сферы общественной жизнедеятельности. Это обстоятельство предопределяет научный интерес к феномену функций государства.

Между тем функции государства нельзя рассматривать как нечто неизменное и статичное, напротив, данное явление довольно изменчиво, что предопределяется обусловленными самим ходом исторического развития общества изменениями такого политико-правового института, как государство. В современных условиях это наиболее актуально, поскольку процессы глобализации и региональной интеграции экономики, возникновение новых, помимо государства, акторов в лице транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права, претендующих на политико-правовое доминирование, приводят к существенным изменениям в государстве.

Общепризнано, что перед государством не должен стоять вопрос — выполнять свои функции или нет, к тому же опыт российских либеральных реформ 90-х годов прошлого столетия показал, к чему может привести существенное ослабление участия в управлении основополагающими сферами общественной жизни. Сейчас предметом научных дискуссий в большей мере является вопрос о том наборе и объеме функций, которые признаются за государством.

Россия, ставя пред собой целью формирование социального правового государства, столкнулась с множеством трудностей по ее реализации. Во многом это связано с нерешенностью ряда теоретических вопросов, имеющих выход в практическую плоскость. При этом приоритетным направлением научных исследований должно стать определение вектора социально-экономической политики государства в условиях смены парадигм общественного развития.

Должный уровень правопорядка является одним из существенных условий функционирования государства и прогрессивного развития общества. Вместе с тем, глобализация привела к появлению такого явления, как транснациональная преступность, которая обогатила арсенал способов и средств совершения преступлений. В этих условиях борьба с преступностью во веем многообразии ее проявлений является важной задачей государства, системы его правоохранительных органов.

Значимую роль в системе правоохранительных органов государства играют органы внутренних дел, призванные, прежде всего, защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств. Это означает, что деятельность органов внутренних дел применительно к вопросам реализации функций государства большей частью носит хотя и, безусловно, необходимый, но все же обеспечительный характер. Вместе с тем ряд направлений их деятельности составляет содержание тех или иных функций государства, при этом наиболее ярко их роль прослеживается в политической, экономической и социальной функциях государства.

Актуальность определения роли органов внутренних дел в реализации функций государства как с теоретической, так и с практической точки зрения предопределяется и проводимым реформированием системы МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций государства (политической, экономической, социальной), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, привлечение отдельных положений общей теории управления, политологии.

В качестве общетеоретической основы диссертационного исследования выступили работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева,

A.П. Глебова, А.И. Денисова, И .Я. Дюрягина, Л.И. Загайнова, A.A. Иванова,

B.П. Казимирчука, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, A.B. Корнева, И.А. Кузнецова, Б.П. Курашвили,

B.В. Лазарева, Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблематики функционирования государства внесли такие авторы, как Е.В. Артемина, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, В.А. Затонский, С.Е. Коробов, A.M. Милюков,

C.И. Нефедов, Д.В. Пожарский, О.В. Родионова, В.Е. Сизов, A.B. Соловьева, З.Ф. Хусаинов и др.

В основе исследования вопросов определения места и роли органов внутренних дел в механизме реализации функций государства были положены труды Ю. Е. Автурина, И.Л. Бачило, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, М.И. Еропкина, Д.А. Ковачева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Р.Х. Макуева, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья, O.A. Степанова, Ц.А. Ямпольской и др.

Между тем, несмотря на огромный вклад советских и российских ученых в теоретическое осмысление вопросов функций государства и деятельности органов внутренних дел по участию в их реализации, на сегодняшний день многие положения требуют определенного уточнения. Нельзя не отметить и отсутствие в юридической науке работ, на монографическом уровне рассматривающих вопросы комплексного участия органов внутренних дел в реализации функций государства.

Объектом диссертационного исследования являются функции государства и общественные отношения, раскрывающие роль органов внутренних дел в их реализации. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, другие источники регламентирующие и отражающие функции государства а также деятельность органов внутренних дел по их осуществлению.

Целью настоящей работы является выявление на примере Российской Федерации основных функций государства на современном этапе и раскрытие роли органов внутренних дел в их реализации.

Для достижения обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

-посредством изучения и обобщения научных представлений о функциях государства уточнить их понятие, раскрыть систему функций государства и их классификацию;

-исследовать понятие «механизм реализации функций государства», выявить его основные составляющие, дать им характеристику и предложить авторскую дефиницию данного явления;

-принимая во внимание множественность мнений по вопросу компетенции органа государства, вычленить его основные элементы, выработать понятие компетенции органов внутренних дел и рассмотреть основные направления их деятельности по ее реализации;

-раскрыть содержание политической функции современного Российского государства и роль органов внутренних дел в ее осуществлении;

-с учетом необходимости коренной модернизации российской экономики рассмотреть основные аспекты государственной политики в экономической сфере и роль органов внутренних дел по ее реализации;

-выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства и степень включенности органов внутренних дел в ее осуществление.

Общей методологической основой исследования явились общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, позволяющие изучать явления окружающей реальности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, структурно-функциональный анализ, исторический, логический, социологический, статистический и др.

Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, политологии, социологии, экономике, общей теории управления. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам и иным юридическим источникам, определяющим правовые основы регулирования и реализации функций государства.

Научная новизна диссертации определяется авторской концепцией постановки проблемы исследования и методологией ее раскрытия. Автор исходит из того, что для адекватного научного понимания содержания и сущности функций государства на современном этапе необходимо раскрыть механизм их реализации. В диссертации вводится понятие этого механизма, характеризуются его элементы, показывается его действие. Кроме того, предлагается уточненная формулировка понятия «функции государства».

С точки зрения методологического подхода элементы новизны содержит рассматриваемый в диссертации вопрос о компетенции органов государства. Автор считает, что компетенция органа государства - это кроме всего юридическое выражение его деятельности по реализации функций государства. Исходя из этого положения, предлагается уточненная дефиниция понятия «компетенция органов внутренних дел».

Результатом обобщения и систематизации проблемных теоретических вопросов, связанных с теорией функционирования государства явилось выработка характеризующихся определенной научной новизной положений диссертации раскрывающих сущность и содержание основных функций государства (политическая, экономическая, социальная) на современном этапе »наметивших определенные подходы к решению рассматриваемых проблем.

Несмотря на наличие в юридической литературе научных работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности органов внутренних дел по реализации функций государства, данное диссертационное исследование впервые рассматривает политическую функцию государства с позиции участия органов внутренних дел в ее реализации.

Учитывая, что в современных условиях в силу целого ряда субъективных и объективных причин органы внутренних дел не всегда эффективно выполняют свою роль в реализации функций государства, в работе формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Проводимая в настоящее время реформа органов внутренних дел идет именно в этом направлении.

Решение поставленных задач позволило автору вынести на защиту следующие положения:

1. Функции государства представляют собой объективно необходимые, обязательные направления его деятельности по управлению делами общества, выражающие его сущность и социальное назначение, детерминированные целями, задачами государства и потребностями общественного развития.

2. Для адекватного понимания деятельности государства по реализации его функций целесообразно введение понятия «механизм реализации функций государства», представляющего собой рассматриваемые в единстве совокупность компетентных органов, форм и методов их деятельности, опосредованный правом процесс управленческого воздействия на различные сферы общественной жизни в,целях практической реализации функций государства. Основными элементами данного механизма являются: управляющая система (государство в лице его органов); правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом; управлениеский процесс, методы и формы деятелъностщ правовые принципы, процедуры, 1[елевое предназначение.

3. Применительно к органу государства юридическим выражением его деятельности по реализации функций государства является его компетенция. Компетенция органов внутренних дел представляет собой нормативно закрепленную систему властных полномочий (прав и обязанностей) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, социального обслуживания населения.

4. Основным содержанием политической функции государства является: интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий, обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, охрана суверенитета государства.

Участие органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства происходит преимущественно в правоприменительной сфере и носит обеспечивающий характер. Основными формами участия органов внутренних дел в реализации политической функции государства являются: во внешнеполитической сфере - участие в миротворческих операциях, международное сотрудничество органов внутренних дел в правоохранительной сфере; во внутриполитической сфере - обеспечение политических прав и свобод граждан; противодействие, в пределах своей компетенции, политическому экстремизму.

5. Сущность экономической функции государства заключается в выработке государственной политики в экономической сфере, посредством которой закрепляются основы ее функционирования, а ее содержание - в установлении правового регулирования экономической жизни общества; проведении кредитно-денежной и фискальной политики; деятельности государства как субъекта имущественных отношений; развитии наукоемкой экономики; обеспечении экономической безопасности и др.

Степень обеспечения экономической безопасности государства является одним из важнейших критериев оценки эффективности реализации экономической функции государства. Роль органов внутренних дел в реализации данной функции государства состоит как в непосредственном обеспечении экономической безопасности (нейтрализация угроз экономической безопасности и борьба с экономической преступностью), так и в косвенном обеспечении (поддержание общественного порядка и борьба с его нарушениями, расследование преступлений, не являющихся экономическими, но причиняющих материальный .ущерб государству и хозяйствующим субъектам).

6. Основное содержание социальной функции государства составляет: социальное обеспечение, обеспечение доступного здравоохранения и образования, социальная защита и обеспечение занятости населения, социальное обслуживание населения.

Участие органов внутренних дел в реализации данной функции государства связано с выполнением социального обслуживания и осуществлением контроля выполнения этой функции другими органами. В условиях недостаточного ресурсного обеспечения и сосредоточения усилий органов внутренних дел на реализации правоохранительной функции требуется оптимизации их социальной функции и передача ряда полномочий по социальному обслуживанию другим государственным органам и субъектам частного права.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованность и достоверность исследования определяются теоретической и практической значимостью диссертации. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретические знания по проблемам понятия функций государства, форм их реализации, а также их классификации. Они могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам сущности, форм и функций государства, организации деятельности государственного механизма. Выводы и предложения могут быть использованы и для совершенствования законодательства в политической, экономической, социальной сферах деятельности. Они могут найти применение в преподавании общей теории права и государства, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, иных учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть востребованы органами законодательной и исполнительной власти для осуществления мер по совершенствованию организации государственного аппарата в общем и деятельности органов внутренних дел в частности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена также методологией исследования, всесторонним изучением и использованием обширного круга юридической и иной научной литературы, статистическими сведениями, проведенным социологическим исследованием, в рамках которого было опрошено 324 сотрудника органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность» (Москва, 21 мая 2008 г.); научная конференция «Права человека и их обеспечение органами внутренних дел» (Москва, 11 декабря 2008 г.); научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 16 ноября 2009 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (Москва, 23 декабря 2009 г.), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, практическую деятельность ГУ МВД России по ПФО, ГУВД по Нижегородской области. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Теория права и государства».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гнатенко, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация по избранной теме является монографической работой, рассматривающей с позиции теории государства и права управленческую деятельность государства, процесс его функционирования. Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим как теоретическую, так и практическую значимость.

Понятие «функции государства» является одним из базовых как для теории государства и отраслевых наук, так и для юридической практики. Между тем обусловленные процессами глобализации экономики и информатизации общества изменения такого института как государство, не могли не отразиться на системе его функций, и на функциях органов государства; поскольку именно в-их деятельности функции государства находят свое практическое осуществление.

Одной из значимых проблем современного государства является обеспечение национальной безопасности от совокупности внешних и внутренних угроз и рисков. В этих условиях перед органами внутренних дел, являющихся неотъемлемым элементом системы обеспечения национальной безопасности, помимо традиционных задач — обеспечение безопасности личности1, предупреждение и борьба с преступностью, встают и новые - борьба с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.

Исходя из этого возникает необходимость уточнения понятия и содержания такого явления, как функции государства, исследования механизма реализации функций государства и отводимой в нем роли органам внутренних дел.

Разработка обозначенной проблематики осуществлялась с использованием анализа и систематизации обширного перечня юридической и специальной литературы, нормативных правовых актов, что позволило:

-уточнить, в соответствии с современными представлениями о государстве и праве дефиницию понятия «функции государства»;

-предложить авторское понятие «механизм реализации функций государства»;

-уточнить понятие «компетенции органов внутренних дел»; -раскрыть содержание политической функции государства и основные направления деятельности органов внутренних дел по ее осуществлению;

-рассмотреть экономическую1 функцию государства и-определить роль органов внутренних дел в системе экономических отношений;

-предложить собственное видение участия органов внутренних дел в реализации системы социальных функций государства.

В этой связи заслуживают внимания следующие положения диссертации:

Представляется, что в современных условиях управленческая деятельность государства в основополагающих сферах общественной жизни должна носить объективно необходимый, обязательный характер, предопределяться целями и задачами государства, исходить из необходимости всестороннего обеспечения прав и свобод личности, обеспечивать устойчивое общественное развитие.

При рассмотрении вопроса о классификации функций государства необходимо исходить из того, что получившая широкое распространение в учебной литературе классификация, дифференцирующая функции государства на внутренние и внешние в силу уже упомянутых процессов глобализации и экономической интеграции, в настоящее время во многом утратила свою актуальность. На сегодняшний день наиболее приемлемой является единая классификация функций государства, соответствующая основным сферам жизни общества независимо от их отнесения к той или иной классификационной группе. Кроме того, особого внимания заслуживает положение о системном характере функций государства.

В юридической науке в достаточной степени получили разработку вопросы сущности и содержания функций государства. Вместе с тем, проблематика реализации функций государства, как правило, ограничивается анализом форм осуществления функций государств и не затрагивает путей и механизма данного процесса. Необходимость введения в понятийно-категориальный аппарат теории государства и права категории «механизм реализации функций государства», помимо уже имеющихся и в определенной мере общепризнанных (принципы, формы реализации функций государства, нормативная основа, методы реализации функций государства), вызвана тем, что ни один отдельно взятый элемент не способен оказать нужной степени государственно-правовое воздействие на общественные отношения.

По сути МРФГ интегрирует в себе основные составляющие процесса реализации функций государства, позволяя отобразить эти составляющие как целостное системное образование, состоящее из отдельных взаимно интегрированных между собой элементов.

В структурном отношении рассматриваемый механизм состоит из следующих элементов:

1.Управляющая система, под которой понимается государство в лице своих органов.

2. Правовые нормы, образующие в свою очередь своеобразный юридический механизм, с помощью которого обеспечивается содержательность воздействия в управлении обществом.

3. Управленческий процесс.

4. Методы и формы деятельности.

5. Правовые принципы, процедуры, целевое предназначение.

Важным теоретическим вопросом, выходящим в практическую плоскость, является проблема компетенции государственных органов, выступающей в качестве правового средства общественного разделения труда по управлению делами общества.

Особенности компетенции органов внутренних дел проявляются в следующих аспектах: являясь органом исполнительной власти, одновременно входят в систему правоохранительных органов, а если обратиться к более высокому уровню их деятельности, то можно говорить о том, что органы внутренних дел являются неотъемлемым элементом системы национальной безопасности государства. Их правовая природа отличается соединением административно-управленческой функции (организация управления в сфере охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и других направлений материального административного права) с процессуальными функциями и полномочиями в сфере внутренних дел: следственная деятельность, проведение дознания и другие.

Наделение органов внутренних дел широким кругом властных полномочий (прав и обязанностей), наличие исключительных сфер правоохранительной деятельности, отнесенных к их ведению, возможность применения мер принуждения позволяют говорить о важной роли данного субъекта государственного управления в механизме реализации функций государства.

Безусловный интерес представляет исследование роли органов внутренних дел в осуществлении политической функции государства, поскольку, во-первых, как таковую политическую функцию государства выделяют далеко не все ученые, а во-вторых, вопрос о роли органов внутренних дел в указанной сфере общественной жизни является недостаточно разработанным.

Рассматривая вопрос соотношения функций государства, диссертант приходит к выводу о приоритете политической функции государства по отношению к иным направлениям его многогранной деятельности. Вместе с тем, доминирование политической сферы над иными сферами общественной жизни нельзя понимать так, что первая приобретает полную независимость от экономики и иных факторов социальной жизни. При рассмотрении вопроса обратного воздействия политики на экономику необходимо исходить из того, что политика является вовсе пе слепком экономики, а ее преобразованием в политическом мышлении, субъективным образом объективного.

Основными элементами содержания политической функции государства являются: обеспечение народовластия; интеграция общества, сглаживание возникающих противоречий; обеспечение государственной и общественной безопасности, охрана суверенитета государства.

Значимым направлением деятельности органов внутренних дел в политической сфере является противодействие экстремисткой деятельности. Для осуществления данной функции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 созданы подразделения по противодействию экстремизму.

В свете нарастания угроз транснационального характера органам внутренних дел необходимо активизировать работу по совершенствованию различных форм международного сотрудничества по борьбе с наиболее опасными криминальными проявлениями в правоохранительной сфере.

Кроме того, возможно выделить и иные аспекты деятельности органов внутренних дел в политической сфере: участие в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий общественно-политического характера; выполнение задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью на объектах военно-промышленного назначения.

Мировой финансовый кризис 2008 года еще раз показал, что для современной российской государственности коренная модернизация экономики становится требованием времени, условием ее выживания. Вектор экономической политики государства должен быть направлен на глубокую модернизацию российской экономики, ее перепрофилирование из преимущественно сырьевой в высокотехнологичную.

На основании этого, представляется, что основным содержанием деятельности государства в экономической сфере должны являться: разработка и принятие соответствующих законодательных актов, регулирующих общественные отношения в экономической сфере; выработка эффективной и отвечающей потребностям общественного развития кредитной и налоговой политики, направленной на ликвидацию огромного разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения; руководство государственным сектором экономики.

Реальным препятствием на пути развития производственной сферы, притоку инвестиций, нормальному функционированию банковских и предприни

1 СЗ РФ. - 2008. - N 37. Ст. - 4182. мательских. структур является экономическая преступность, представляющая высокий уровень общественной опасности1 и являющаяся значимой угрозой экономической безопасности государства.

В условиях нарастания угроз экономической безопасности, обусловленных, в том числе, воздействием процессов глобализации и как следствие появления новых форм и методов совершения экономических преступлений, насущной для органов внутренних дел становится проблема совершенствования деятельности подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Эти обстоятельства порождают необходимость пересмотра требований к уровню 'Подготовки личного состава органов внутренних дел, поскольку, уже сейчас очевидно, что без знания особенностей новых рыночных условий невозможно эффективно противостоять вызовам криминальных угроз.

Реалии современного государственно организованного общества требуют определенного изменения социальной функции государства, ее модификации. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин: тенденция к расширению круга адресатов социальной функции, глобализация мировой экономики, диспропорция работающего населения и пенсионеров, демографические проблемы, экономическая рецессия и др.

В этой связи особую значимость приобретает проблема реализации социальной функции государства в рамках правоотношений. В соответствии с данным подходом притязания личности по отношению к государству и обществу не должны превышать ее вклад в общественное развитие, поскольку, как показала практика, нарушение именно данного принципа повлекло крах концепции «государства всеобщего благоденствия». То есть государство берет на себя обязательства только по обеспечению базовых потребностей (определенный уровень здравоохранения, полное среднее образование, инфраструктура и ряд других).

1 Только в 2009 году материальный ущерб от экономических преступлений по оконченным уголовным делам составил 1075,5 млр. рублей.

Рассматривая»роль-органов; внутренних дел в осуществлении социальной функции государства в рамках данной концепции, необходимо выделитытакое направление их деятельности; как обслуживание населения.

Несмотря»; на дискуссионный характер данной точки зрения, такой'подход позволяет выявить гуманистический характер деятельности органов внутренних дел, отделить социальные функции органов; внутренних дел от иных, смежных направлений их многогранной деятельности.

Другой стороной этой* проблемы является вопрос оптимизации функций органов внутренних дел, передачи части полномочий другим, государственным структурам или даже: субъектам частной сферы. Именно в этом направлении; идет проводимая в настоящее время реформирование органов внутренних дел1. На наш: взгляд ряд полномочий органов внутренних дел действительно следует передать иным государственным органам, например: функцию доставки заключенных в здание суда из СИЗО вполне могут осуществлять судебные приставы, вряд ли должен являться обязанностью органов внутренних дел розыск неплательщиков алиментов или призывников в мирное время и ряд других. Вместе с тем, особого внимания требует вопрос о передаче государственных функции саморегулирующимся организациям, поскольку существует опасность смещения в их деятельности государственных и частных интересов.

Представляется, что дальнейшая разработка проблематики функций государства и деятельности органов внутренних дел по их осуществлению представляет безусловный интерес.

1 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 года № 208 «О некоторых мерах по реформированию министерства: внутренних дел. Российской Федерации» правительству Российской Федерации поставлена задача разработать проект Федерального закона о милиции, определяющего основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка, а также предусматривающего исключение дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций.