Теоретические и организационно-правовые основы реализации экологической функции государства органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Лапина, Марина Афанасьевна

  • Лапина, Марина Афанасьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 393
Лапина, Марина Афанасьевна. Теоретические и организационно-правовые основы реализации экологической функции государства органами внутренних дел: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 393 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лапина, Марина Афанасьевна

§1-§2.

§3. §4.

Глава 2.

§1. §2.

§3. §4.

Глава 3.

§1-§2.

§3.

Содержание

Экологическая функция государства и механизм ее реализации

Понятие и сущность экологической функции государства Обеспечение экологической безопасности как элемент экологической функции государства и как элемент обеспечения национальной безопасности Объекты воздействия экологической функции государства и субъекты ее реализации

Механизм реализации экологической функции государства

Органы внутренних дел как субъект реализации экологической функции государства

Генезис выполнения экологической функции государства органами внутренних дел

Компетенция органов внутренних дел по реализации экологической функции государства

Экологические подразделения органов внутренних дел и их правовой статус

Зарубежный опыт реализации экологической функции государства правоохранительными органами Проблемы реализации экологической функции государства органами внутренних дел

Организация деятельности экологических подразделений органов внутренних дел

Сферы применения основных направлений деятельности экологических подразделений органов внутренних дел Виды, формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологического правопорядка

§ 4. Пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по осуществлению экологической функции государства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые основы реализации экологической функции государства органами внутренних дел»

Актуальность темы диссертации. Издавна Российское государство пыталось взять под контроль состояние окружающей среды обитания человека. При этом для этих целей привлекались правоохранительные органы.

В течение XX века было создано большое количество специализированных органов контроля за экологическим состоянием окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. В связи с этим роль органов внутренних дел в этой сфере значительно снизилась. Однако в конце семидесятых годов прошлого столетия экологическая обстановка резко ухудшилась и особенно усугубилась после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, что привело к глобальной экологической катастрофе, последствия которой еще до конца не известны.

В России идет быстрое расширение особо неблагоприятных экологических зон, зон экологического бедствия. Официально на них приходится примерно 15 процентов территории страны, причем наиболее критическая обстановка сложилась в городах.

В последнее десятилетие с целью максимального извлечения прибыли все меньше средств выделяется на строительство новых и реконструкцию имеющихся очистных сооружений, создание экологически чистых технологий производства, устраиваются несанкционированные захоронения вредных отходов, свалки, происходят выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду. Все чаще это совершается с особенной дерзостью, без всякого страха перед контролирующими состояние окружающей среды органами, которые не могут справиться своими силами перед наступающей как снежный ком экологической катастрофой.

В этих условиях в государственной структуре исполнительной власти требуется создать эффективный орган, который улучшил бы пошатнувшуюся экологическую ситуацию в стране. Его создание видится на основе таких специализированных подразделений, которые могли бы не только квалифицированно выявлять экологические правонарушения, но и профилактическими методами предупреждать, а в некоторых случаях, если это потребуется, и пресекать их.

В этой связи можно говорить о возрождении традиций привлечения правоохранительных органов к улучшению экологической обстановки, но это необходимо делать уже на более качественно высоком уровне, грамотно используя административно-правовой механизм по реализации экологической функции государства. Следует отметить, что наиболее подходящими на эту роль являются органы внутренних дел. Их деятельность многогранно затрагивает вопросы реализации экологической функции государства и состоит в организации и непосредственной охране объектов окружающей природной среды, в осуществлении экологического контроля и административного надзора за соблюдением природоохранительного и природоресурсного законодательства, предупреждении и пресечении правонарушений, применении в отношении нарушителей административно-правовых мер воздействия в пределах, установленных нормативными актами и др.

Реализация экологической функции государства практически осуществляется сотрудниками различных служб и подразделений органов внутренних дел, в первую очередь сотрудниками служб милиции общественной безопасности (участковыми уполномоченными милиции, сотрудниками ГИБДД МВД России, сотрудниками подразделения милиции вневедомственной охраны при ОВД, дознавателями, сотрудниками патрульно-постовой службы милиции и др.). В некоторых регионах нашей страны созданы или в ближайшее время будут созданы специализированные экологические подразделения ОВД (милиции). Как правило, инициатором создания таких подразделений являются либо законодательные или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, либо органы местного самоуправления \

В октябре 1996 года в г. Москве было создано экологическое подразделение в составе милиции общественной безопасности ГУВД г. Москвы -Управление милиции по предупреждению и пресечению экологических правонарушений (УМПЭГТ).

Так, сотрудники экологического подразделения ГУВД г. Москвы, несмотря на небольшую численность (в начале 1997 года в штате насчитывалось 259 сотрудников, а к октябрю 2000 года - 1100), за время своей деятельности внесли немалый вклад в оздоровление экологической обстановки города Москвы и провели большую работу по выявлению нарушителей в области экологических правонарушений и привлечению их к различным видам юридической ответственности, как к административной, так и к уголовной.

1 Например, Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 21 сентября 2001 г. № 672 "О мерах по укреплению экологической безопасности в Республике Татарстан" приняты предложения МВД Республики Татарстан и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан о создании в городах и районах Республики Татарстан подразделений санитарно-экологической милиции в количестве 223 штатных единиц; Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 января 2000 г. № 20 утверждено Положение об отделе милиции по предупреждению экологических правонарушений при МВД Республики Саха (Якутия) общей численностью 100 сотрудников; Постановлением Муниципального Совета г. Воронежа от

8 июля 1997 г. № 90-П "О мерах по укреплению экологической безопасности на территории г. Воронежа" создана рота по предупреждению и пресечению экологических преступлений и правонарушений и утверждено о ней Временное положение; Решением Самарской Городской Думы от 4 апреля 1996 г. № 85 "О работе санитарно-экологической милиции" принято Положение о подразделении милиции общественной безопасности г. Самары по контролю за санитарным состоянием территорий города; Постановлением Администрации г. Томска от 21 октября 1999 г. № 686 "О создании отделения милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями в области охраны окружающей природной среды и потребительского рынка МОБ УВД Администрации Томской области" создано специализированное отделение милиции и утверждено положение о нем; Решением Черняховского районного Совета депутатов Калининградской области РФ от 4 июня 1998 г. № 59 "О муниципальном отделении санитарной милиции при ОВД г. Черняховска" утверждено положение об отделении санитарной милиции; Постановлением Главы администрации Октябрьского района г. Омска от 11 марта 1996 г. № 276 "О привлечении сотрудников Октябрьского РУВД на укрепление экологического правопорядка и обеспечение экологической безопасности в районе" с приложением № 1 "Положение о муниципальной санитарно-экологической милиции" утверждено положение о муниципальной санитарно-экологической милиции и др.

Результаты деятельности экологического подразделения выглядят v I ~ ' , t У следующим образом. С января 1997 г. по декабрь 1998 г. было пресечено 126290 административных правонарушений экологического характера, а в 1999 году - 229008 2. Возбуждено соответственно 437 и 439 уголовных дел по экологическим преступлениям. Для сравнения, за период с 1994 по 1996 годы (за три года) всеми подразделениями Московской милиции было возбуждено лишь 10 уголовных дел по экологическим преступлениям.

Сегодня можно уверенно говорить, что практикой уже накоплен большой фактический материал, требующий глубокого теоретического осмысления и научных обобщений.

В настоящее время практически сформирована основная нормативная база по предупреждению и пресечению экологических преступлений; установлены как административные наказания 3, так и уголовные виды юридической ответственности за совершение экологических правонарушений и преступлений 4; разработаны и действуют многочисленные законы, касающиеся реализации экологической функции 5.

2 См.: Аналитические справки о деятельности Управления милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г. Москвы за 1998 и 1999 гт.

3 В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, существенным новшеством которого является возможность привлечения за правонарушения к административной ответственности юридических лиц, имеется отдельная глава, посвященная административным правонарушениям в области охраны окружающей природной среды и природопользования, содержащая 40 статей правонарушений, которые, в свою очередь, насчитывают более девяноста составов правонарушений. См.: Постатейный научно-практический комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. А.П. Шергина // М.: ЗАО «Библиотечка РГ», 2002. С. 116-155 (комментарий к главе 8 выполнен автором данной работы).

4 В Уголовном кодексе Российской Федерации экологическим преступлениям также посвящена целая глава (гл. 26). В ней содержатся 17 статей преступлений, отнесенных к разряду экологических (ст. 246-262) Причем количество основных и квалифицированных составов экологических преступлений, представленных в диспозиции этих статей, составляет свыше тридцати. См., к примеру, осуществленный автором Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ с материалами судебно-следственной практики (глава 26 "Экологические преступления") / Под общ. ред. В.В. Мозякова // М.: "Экзамен", 2002 г. С. 581-631 (в соавторстве). См., также: Гучков В.В., Дмитриевский Р.С. Общеправовые и уголовно-правовые аспекты экологических преступлений: Учебное пособие. М.: ЮИ

Актуальность исследования обусловлена также недостаточной разработанностью проблемы административно-правовой наукой. В частности, отсутствуют монографические исследования, посвященные проблеме деятельности органов внутренних дел по реализации экологической функции государства. Среди государственных органов исполнительной власти, ведущих борьбу с экологической преступностью, экологические подразделения ОВД должны занять особое место. Их деятельность в исследуемой области весьма обширна. Анализ ее показывает, что в работе экологических подразделений ОВД имеется масса проблем. Во многом это объясняется слабой теоретической разработкой этой проблемы.

С учетом изложенного, определяется и конкретизируется объект данного исследования. Объектом исследования являются урегулированные административно-правовыми нормами и нормами иных отраслей права общественные отношения, связанные с организацией и непосредственным осуществлением экологической функции государства органами внутренних дел в современных условиях и с учетом перспектив реализации государственной программы в области обеспечения экологической безопасности и экологического правопорядка.

В качестве предмета исследования выступают: совокупность правовых норм, регламентирующих осуществление экологической функции Российского государства органами внутренних дел; научно-методическое

МВД РФ, 2000, 112 с.; Дубовик O.J1. Экологические преступления. Комментарий к главе 26 Уголовного кодекса РФ. М.: «Спарк», 1998, 370 с. и др.

5 См.: Федеральный закон РФ от 23 ноября 1995 г. "Об экологической экспертизе"; Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; Федеральный закон РФ от 25 ноября 1994 г. № 49-ФЗ "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением"; Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" (ред. от 30.12.2001 г.); Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г. (с изм. от 30.12.2001 г.); Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. (с изм. от 30.12.2001 г.); Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ред. от 30.12.2001 г.) (с изм. и доп. от 01.07.2002 г.); Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ;Федеральный закон РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и др. и организационно-информационное обеспечение деятельности экологических подразделений ОВД.

Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды русских ученых по естествознанию, правоведению начала двадцатого века. Среди них В. И. Вернадский (1863-1945), Н. И. Вавилов (1887-1943), Б. С. Житков (1882-1938), Б.А. Кистяковский, А.И. Елистра-тов и др. Монографии и научные статьи по проблемам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности таких видных ученых, как М.М. Бринчука, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, Н.Н. Веденина, Ю.Е. Винокурова, В.П. Виноградова, Э.В. Гирусова, А.К. Голиченкова, В.И. Данилова-Данильяна, О.Л. Дубовик, В.Д. Ермакова, Б.В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, Н.Д. Казанцева, Р.А. Каламкаряна, О.С. Колбасова, О.И. Красновой, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерса, Г.П. Серова, А.Я. Сухарева и некоторых других авторов.

Общие теоретические вопросы исследования правовых проблем реализации функций государства раскрываются в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.В. Возженикова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, А.В. Мелехина, В.В. Петрова, Л.И. Спиридонова, Н.В. Черноголовкина и др.

Отдельные эколого-правовые проблемы рассматриваются в исследованиях Т.С. Бакуниной, И.М. Борчашвили, В.В. Вербицкого, А.Ю. Винокурова, В.И. Волкова, С.А. Дзейтова, Э.Н. Жевлакова, Ю.И. Ляпунова,

A.Н. Плешакова, В.А. Соболева и др.

Некоторые вопросы правовых и организационных основ деятельности ОВД по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности рассматриваются в исследованиях A.M. Архипова,

B.Г. Азарова, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, В.И. Волкова, А.С. Галанова, П.В. Горбачева, Н.К. Гориславского, С.А. Дзейтова, А.П. Коренева, В.В. Королевой, П.М. Латышева, Н.С. Макаревича, Е.В. Овчаренко, В.П.

Ольнева, В.А. Рябкова, В.П. Сальникова, И.А. Соболя, С.В. Степашина, М.Е. Труфанова, Ю.В. Трунцевского, Н.А. Чертовой и др.

Правовые формы и методы деятельности сотрудников органов внутренних дел проанализированы в исследованиях Д.Н. Бахраха, И.И. Вере-меенко, И.А. Ивановой, А.А. Кармолицкого, В.Р. Кисина, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, В.В. Лазарева, Н.П. Мышляева, JI.J1. Попова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Российского, JI.M. Розина, М.Я. Саввина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, П.П. Фатеева, А.П. Шергина и др.

Тем не менее специальному монографическому исследованию деятельность органов внутренних дел по реализации экологической функции государства, специализированных органов экологических подразделений милиции как системный объект не подвергались.

Целью работы является исследование теоретических предпосылок реализации экологической функции государства органами внутренних дел и разработка с позиций административно-правовой науки организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел, в том числе специальных их структур, создаваемых для обеспечения правопорядка в сфере экологии.

Задачами диссертационного исследования являются: разработка теоретических основ административно-правового исследования экологической функции государства; анализ развития законодательства, регламентирующего экологические правоотношения, и выявление пробелов, существующих в нем; раскрытие функций исполнительной власти, ее федеральных и региональных структур в обеспечении экологической безопасности и укреплении экологического правопорядка, определение роли и места в решении этих задач органов внутренних дел; формулирование типовых задач и функций органов внутренних дел в целом, и экологических подразделений милиции в частности, в области реализации экологической функции государства; анализ зарубежного опыта деятельности правоохранительных органов в этой области; определение правового статуса, а также оптимальных форм и методов деятельности экологических подразделений милиции; исследование взаимодействия органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности и укреплению экологического правопорядка с другими органами исполнительной власти Российской Федерации, выработка рекомендаций по их эффективности; ретроспективный анализ деятельности органов внутренних дел по реализации экологической функции государства; обобщение опыта работы экологических подразделений органов внутренних дел с целью определения путей их развития в современных условиях; обоснование предложений по совершенствованию законодательства и организации деятельности правоохранительных органов, в целом, и экологических подразделений милиции, в частности, в области обеспечения экологической безопасности и укрепления экологического правопорядка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование опирается на теорию и методологию познания философии, общей теории и социологии права, которые обеспечивают комплексный подход к изучению явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследований также использовались общенаучные методы познания: исторический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, обобщение статистических материалов, экспертные оценки и другие.

Основные положения данного исследования получены в результате анализа конституционного, международного, экологического, административного, гражданского и уголовного законодательства, многочисленных подзаконных нормативных актов в области реализации экологической функции государства.

Изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых по таким отраслям науки, как административное право, теория государства и права, экологическое право, уголовное право, правоохранительные органы, гражданское право, муниципальное право, земельное право, общая экология, прикладная экология, социология, статистика, экономика и др.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты социологических опросов, материалы научных исследований. Среди видов социологического опроса основное внимание было уделено проведению анкетирования и опроса сотрудников органов внутренних дел, включая экологические подразделения ряда регионов.

Результаты обработки анкет и опросных листов, полученные из ГУВД г. Москвы, а также МВД, ГУВД, УВД других субъектов Российской Федерации, которые были разосланы через региональные отделы ВНИИ МВД России (г. Воронеж, г. Ростов-на-Дону, г. Нижний Новгород, г Кемерово, г. Омск, г. Иркутск и г. Владивосток), приведены в исследовании.

Научная новизна и достоверность. Новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и предлагаемых соискателем путях ее решения. В представленной работе впервые комплексно исследована административная деятельность органов внутренних дел по реализации экологической функции государства, специализированных служб милиции по предупреждению и пресечению экологических правонарушений.

Существенно новым в исследовании является: систематизация и раскрытие элементов экологической функции государства, выявление роли, компетенции органов внутренних дел, экологических подразделений милиции в системе обеспечения экологической безопасности государства; выявление проблем организационно-правового обеспечения деятельности этих субъектов; определение основных направлений и путей совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологического правопорядка на государственном и местном уровнях; разработка концепции развития специализированных экологических подразделений милиции.

Новизной отличается и целый ряд положений, предлагаемых автором к разработке в рамках данного исследования. К ним, в частности, можно отнести: уточнение законодательного понятия экологической безопасности; определение понятия "экологический правопорядок" и роль в его обеспечении органов внутренних дел; авторская трактовка понятий "экологическая функция государства", "обеспечение экологической безопасности", "соблюдение экологического правопорядка" и раскрытие их содержания в части, касающейся деятельности правоохранительных органов; предложения по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов в осуществлении экологической функции государства на основе анализа развития законодательства об экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию и выявления существующих проблем и недостатков в этой отрасли государственного управления.

Теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обоснование экологической функции государства как одной из самостоятельных функций Российского государства, раскрытие ее основных трех элементов: охраны окружающей природной среды; рационального природопользования; обеспечения экологической безопасности и выделенного автором в качестве самостоятельного четвертого элемента - обеспечения экологического правопорядка. Каждому перечисленному элементу соответствует определенная форма экологической деятельности государства: охране окружающей природной среды - экологическая форма; использованию природных ресурсов - экономическая форма; обеспечению экологической безопасности - социальная форма; обеспечению экологического правопорядка - правоохранительная форма.

Выделение обеспечения экологического правопорядка в качестве самостоятельного элемента в системе элементов экологической функции позволяет, по мнению соискателя, четко определить правовую составляющую данной функции, выявить возможности права в обеспечении экологической безопасности.

2. Авторский вывод о доминирующей роли административного права в обеспечении экологического правопорядка. Нормами административного права определяются объекты окружающей среды и административно-правовые режимы их использования и охраны; закрепляется правовой статус органов исполнительной власти как основных субъектов обеспечения экологического правопорядка; определяется система административно-правовых средств охраны природных объектов; устанавливается административная ответственность за экологические правонарушения.

3. Научная оценка состояния обеспечения экологического правопорядка в современной России и обоснование вывода о необходимости корректировки экологической политики государства - усилении роли правоохранительных структур системы исполнительной власти в противодействии экологическим правонарушениям.

4. Результаты обобщения опыта органов внутренних дел в обеспечении экологического правопорядка и авторский вывод о необходимости обособления специализированных подразделений для решения природоохранительных задач. Наиболее оптимальной организационной формой, как показало проведенное исследование, являются экологические подразделения милиции общественной безопасности. Поспешная ликвидация таких подразделений в ряде МВД-УВД осложнила экологическую ситуацию и затруднило противодействие экологическим правонарушениям.

5. Теоретико-прикладная модель экологических подразделений органов внутренних дел, обоснование их типовых структуры, задач, форм и средств обеспечения экологического правопорядка, предложения об организации их взаимодействия с другими субъектами, участвующими в реализации экологической функции государства.

6. Предложения по совершенствованию: законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих реализацию экологической функции государства; организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологического правопорядка.

Главным вопросом, требующим скорейшего разрешения, является разработка и принятие единых нормативных актов, в которых были бы раскрыты основные положения, связанные с осуществлением деятельности экологических подразделений органов внутренних дел. В первую очередь необходимо внести предложения о правовом статусе экологического подразделения милиции, об основных направлениях деятельности милиции в области реализации экологической функции государства в Закон РФ "О милиции", в постановление Правительства РФ о подразделениях милиции общественной безопасности и в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Совокупность этих положений представляет теоретико-прикладную модель организации и деятельности органов внутренних дел в реализации экологической функции государства, впервые разработанную в науке административного права, которая будет способствовать решению важнейшей задачи — укреплению экологического правопорядка в Российской Федерации.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется, прежде всего, целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на осуществление комплексной оценки экологической политики Российской Федерации, роли органов внутренних дел в ее реализации и разработку концептуальных основ организации и деятельности данных органов в обеспечении экологической функции государства.

В диссертации уточнены многие положения теории права, касающиеся понятия и содержания экологической функции государства. Это касается прежде всего выделения в качестве самостоятельного элемента данной функции экологического правопорядка - правовой ее доминанты. Обоснование особой роли административного права в обеспечении экологического правопорядка не только расширяет функции этой отрасли российского права, но и создает теоретические предпосылки для повышения эффективности органов исполнительной власти - основного субъекта реализации экологической функции государства.

Научная оценка экологической ситуации в современной России, выявление ее негативных тенденций, выразившихся в первую очередь, в росте противоправных посягательств на природные объекты, изменении их структуры и направленности в сторону их организованности и агрессивности, позволили сделать принципиальный вывод о том, что имеющаяся система обеспечения экологического правопорядка требует существенной реформации. Ее реформирование, по мнению диссертанта, должно идти по пути повышения роли правоохранительных структур государства (прежде всего их силовых составляющих) в реализации экологической функции государства.

Теоретико-прикладное значение имеют также выводы и рекомендации по уточнению функций органов внутренних дел в обеспечении экологического правопорядка, правового статуса ее специализированных экологических подразделений, совершенствованию административно-правовых форм и методов осуществления ими задач по противодействию экологическим правонарушениям.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел, направленные на реализацию экологической функции государства. Полученные результаты реализованы экологическими подразделениями милиции (конкретные разработки внедрены в практическую деятельность экологических подразделений ГУВД Московской области и ГУВД г. Москвы), а также в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России и при профессиональной подготовке сотрудников экологических подразделений милиции.

В процессе работы над диссертацией внедрены в практическую и управленческую деятельность экологических подразделений милиции г. Москвы и Московской области, ВИПК работников МВД России: предложения по организации взаимодействия экологической милиции со службой охраны общественного порядка ГО МВД России (в соответствии с пунктом 1.4.10 плана НИР-99 ВНИИ МВД России); аналитический обзор "Состояние организационно-правового обеспечения деятельности экологической милиции" (исх. № 1004 от 16.11.2000 г., направлен в ГУВД Московской области); предложения в "Основные программные мероприятия на 2000-2003 гг. по п. 2.9 "Меры по борьбе с преступностью в сфере экологии" (в соответствии с распоряжением Министра внутренних дел РФ № 1/470 от 14.01.2000 г. "О реализации распоряжения Правительства РФ от 05.01.2000 № 24-Р"); предложения по оптимизации организационных основ деятельности подразделения ГУВД Московской области по взаимодействию с органами охраны окружающей среды и благоустройства (исх. № 753 от 18.06.2001 г.); проекты типовых инструкций для каждой штатной единицы подразделения ГУВД Московской области по взаимодействию с органами охраны окружающей среды и благоустройства; методические рекомендации "Деятельность сотрудников ОВД по привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих незаконную добычу рыбы" (исх. № 549 от 03.05.2001 г.); проект Инструкции "По привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих незаконную добычу рыбы, сотрудниками подразделения ГУВД Московской области по взаимодействию с органами охраны окружающей среды и благоустройства" (исх. № 752 от 18.06.2001 г.); методические рекомендации "Деятельность сотрудников ОВД по привлечению к юридической (административной и уголовной) ответственности лиц за экологические правонарушения в области охраны и использования земель" (исх. № 965 от 26.07.2001 г.); предложения по созданию пакета нормативных документов (п. 9.10.2 плана НИР-2001 ВНИИ МВД России), регламентирующих вопросы взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти, выполняющими задачи по охране окружающей среды (на примере Московской области) (исх. № 1253 от 22.10.2001 г.); предложения по оптимизации организации основ деятельности подразделения ГУВД Московской области по взаимодействию с органами охраны окружающей среды и благоустройства (исх. № 1093 от 10.09.2001 г.); проект Инструкции "О порядке действий сотрудников милиции по пресечению нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления", подготовленный в соответствии с письмом ГУВД Московской области, исх. № 49/ЭМ-226 от 10.10.2001 г. (направлены в рабочем порядке в ГУВД Московской области 30.10.2001 г., д. 111, т. 1,2001 г., с. 166-180); пособия «Организация деятельности экологической милиции», «Деятельность экологической милиции: административно-правовой аспект» и др.

По материалам диссертации подготовлены предложения по совершенствованию законодательства в области реализации экологической функции органами внутренних дел: предложения по совершенствованию экологического законодательства, в соответствии с распоряжением начальника ГУООП № 12/265 от 06.04.1999 г. "О подготовке материалов к парламентским слушаниям"; участие в подготовке доклада "Пути развития экологической милиции" для парламентских слушаний в Государственной думе РФ по теме "Об экологической милиции", проходивших 14 ноября 2000 г.; предложения в Закон РФ "О милиции" по определению правового статуса экологических подразделений милиции, переданные 27.09.2001 г.; предложения по внесению изменений и дополнений в ведомственные нормативные акты в области реализации экологической функции государства органами внутренних дел, направленные в ГУВД Московской области (исх. № 302дсп от 15.03.2002 г.); предложения в проект Постановления Правительства Российской Федерации по определению порядка осуществления государственного экологического контроля и разработке перечня должностных лиц федерального органа исполнительной власти, его осуществляющих согласно ст. 65 Федерального закона Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", переданные в ГУООП СОБ МВД России и ГУВД Московской области (исх. № 656 от 30.05.2002 г.); предложения по совершенствованию законодательства Московской области об административной ответственности юридических лиц за совершение экологических правонарушений, направленные в ГУВД Московской области (исх. № 742 от 19.06.2002 г.); предложения и замечания в проект Федерального закона «О регулировании оборота образцов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений», направленные в Управление по законодательству ГПУ МВД России, исх. № 429 от 08.04.2002 г.); предложения по повторному рассмотрению проекта Федерального закона "Об экологической безопасности" и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях, 3 пособиях, 30 статьях, в Постатейном научно-практическом комментарии к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (главы 6 и 8) и в Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации (глава 26 «Экологические преступления»), книге "Юридическая ответственность за экологические правонарушения", 5 отчетах по общегосударственным и ведомственным темам, в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя либо исполнителя самостоятельных разделов.

Результаты работы докладывались на Всероссийском научно-практическом семинаре "Совершенствование природоохранной деятельности ОВД" (тема выступления - "Совершенствование правовых и организационных основ деятельности экологической милиции") (Всероссийский институт повышения квалификации МВД России, 22 - 26 ноября 1999 г.); на конференции «Проблемы совершенствования административно-правовой деятельности органов внутренних дел» (ВНИИ МВД России, 1999 г.); на научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в регионах России" (доклад на тему: "Экологическая преступность в регионах России") (ВНИИ МВД России, 23 марта 1999 г.); на Всероссийской научной конференции "Российское государство и право на рубеже тысячелетий" (доклад на тему: "Роль милиции в обеспечении экологической безопасности") (РАН, 2-4 февраля 2000 г.); на научно-практической конференции "Насилие. Личность. Общество" (доклад на тему: "Возрастание роли правоохранительных органов в обеспечении экологической безопасности") (ВНИИ МВД России, 8 июня 2000 г.); на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования взаимодействия ОВД в сфере борьбы с терроризмом" (доклад на тему: "К вопросу о нормативном регулировании борьбы с экологическим терроризмом") (ВНИИ МВД России, март 2001 г.); на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления подразделениями ОВД и ВВ в обеспечении общественного порядка на улицах и других общественных местах" (доклад на тему: "Участие милиции общественной безопасности в поддержании благоустройства в населенных пунктах (историко-правовой аспект)" (ВНИИ МВД России, 26 апреля 2001 г.); на конференции "Пожарная безопасность Московской области" (доклад на тему: "Обеспечение пожарной безопасности как фактор сохранения благоприятной окружающей среды") (ГУВД Московской области, 28 июня 2001 г.); на научно-практической конференции "Экологическая безопасность Московской области" (доклад на тему: "Обеспечение экологической безопасности сотрудниками ГУВД Московской области: проблемы и перспективы") (ГУВД Московской области, 16 ноября 2001 г.); на международном симпозиуме "Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт" (доклад на тему: "Экологическая безопасность как элемент защиты населения и территорий") (Москва, ВВЦ, 30 мая 2002 г.); на ежегодных совещаниях-семинарах работников экологических подразделений милиции МВД России, проводимых ВИПК МВД России и др.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лапина, Марина Афанасьевна

Заключение

Накопленный опыт реализации экологической функции государства органами внутренних дел позволяет сделать вывод о необходимости создания экологических подразделений ОВД в составе милиции общественной безопасности в большинстве субъектов Российской Федерации.

Но, к сожалению, до сих пор не существуют определенной государственной политики в области привлечения ОВД к обеспечению экологической безопасности населения и соблюдения экологического правопорядка гражданами и юридическими лицами.

Так, к примеру, в 1993 г. Министерством юстиции РФ при рассмотрении вопроса о создании правовой основы деятельности санитарной милиции по инициативе администрации Калининградской области было принято решение "воздержаться от создания подобных структур в виду необходимости сосредоточить усилия МВД России на борьбе с общеуголовной преступностью, ограниченности финансовых ресурсов и противоречия данного предложения действующему законодательству, и прежде всего, закону РСФСР "О милиции"" 395. Спустя два месяца Министр внутренних дел России в своем письме на места отметил, что "Министерство считает неправомерным создание в системе МОБ за счет местных бюджетов подразделений, функции которых не возложены на милицию действующим законодательством (санитарной, экологической, строительной и т.п.)" 396.

С тех пор были созданы и ликвидированы, и вновь созданы многие экологические, санитарно-экологические подразделения милиции в составе МВД России (такая же участь коснулась специализированных подразде

395 См.: Информационное письмо Министерства юстиции РФ от 10 января 1993 г. № 653 "О предложении Администрации Калининградской области о создании правовой основы деятельности санитарной милиции".

396 См.: Письмо Министра внутренних дел России от 22.03.1993 г. № 1/1284 "О создании в составе милиции общественной безопасности подразделений, не предусмотренных действующим законодательством". лений милиции и в крупнейших городах РФ - г. Санкт-Петербурга, г. Москвы.).

За последнее десятилетие практически была сформирована нормативная правовая база в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности. Фактически все правоохранительные органы Российской Федерации были вынуждены включить в число своих функциональных обязанностей экологические функции.

Следовательно, сама жизнь диктует необходимость пересмотра внутриведомственных взглядов руководящих работников МВД России на вопрос участия сотрудников ОВД в борьбе с экологическими правонарушениями. Поскольку именно ОВД (в составе правоохранительных органов) являются одним из основных институтов исполнительной власти государства, способных реально противостоять отрицательным общественным явлениям в экологической сфере и по существу защищать право граждан на благоприятную окружающую среду, провозглашенное ст. 42 Конституции Российской Федерации.

На основании проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы.

1. Экологическая функция должна рассматриваться в единой, целостной системе основных функций Российского государства. В последнее время она выступает не только как основная функция отдельного государства, но и является общепланетарной. Представляется оправданным характеризовать экологическую функцию Российского государства как функцию одновременно и внешнюю, и внутреннюю. Это же показывает и анализ международного законодательства в экологической сфере.

2. Экологическая функция государства включает четыре элемента -охрану окружающей природной среды, рациональное природопользование, обеспечение экологической безопасности и экологического правопорядка. Каждому перечисленному элементу соответствует определенная форма экологической деятельности государства: охране окружающей природной среды - экологическая форма; использованию природных ресурсов - экономическая форма; обеспечению экологической безопасности - социальная форма; обеспечению экологического правопорядка - правоохранительная форма.

Выделение обеспечения экологического правопорядка в самостоятельный элемент в системе элементов экологической функции позволяет четко определить правовую составляющую данной функции, выявить возможности права в обеспечении экологической безопасности.

3. Экологическая безопасность требует отдельного правового регулирования на федеральном уровне. По перечисленным в п. "д" ст. 72 Конституции РФ предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издан ряд федеральных законов и нормативных правовых актов субъектов РФ. Необходимы модельные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере обеспечения экологической безопасности. Последнее утверждение основано на анализе регионального законодательства в области обеспечения экологической безопасности, который показал отсутствие единства в трактовке основных понятий в исследованной области.

4. Экологический правопорядок целесообразно выделить в самостоятельный элемент в целях совершенствования правового регулирования реализации экологической функции государства.

Под экологическим правопорядком следует понимать состояние уре-гулированности как природоохранительных, так и природноресурсных общественных отношений правом. Он характеризуется реальным уровнем соблюдения законности, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдения юридических обязанностей всеми гражданами, органами и организациями в области охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Его нормативная база обширна и охватывает правовые установления многих отраслей права. Нормы административного права занимают доминирующее положение в обеспечении экологического правопорядка. Ими определяются объекты окружающей среды и административно-правовые режимы их использования и охраны; закрепляется правовой статус органов исполнительной власти как основных субъектов обеспечения экологического правопорядка; определяется система административно-правовых средств охраны природных объектов; устанавливается административная ответственность за экологические правонарушения.

5. Механизм реализации экологической функции государства необходимо осуществлять с учетом имеющихся концепций экологически безопасного устойчивого развития, разработанных как в нашей стране, так и за рубежом. В России - это Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440. Указанный механизм включает системы организационных, правовых, экономических, технических и иных мер, осуществляемых человеком, обществом и государством и направленных на охрану окружающей природной среды, обеспечение рационального природопользования, экологической безопасности человека и других объектов, экологического правопорядка.

Для реализации экологической функции государства осуществляется правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная деятельность. Содержание организационных форм реализации экологической функции включает организационно-регламентирующую, организационно-экономическую (организационно-хозяйственную) и организационно-идеологическую деятельность.

Механизм реализации экологической функции государства основан на установлении необходимых и соблюдении установленных административно-правовых режимов в экологической сфере.

6. Субъектами реализации экологической функции Российского государства являются в той или иной мере более двадцати пяти федеральных министерств, государственных комитетов РФ, федеральных служб и федеральных надзоров России. В административно-правовом плане можно выделить следующие особенности государственной системы реализации экологической функции: ее осуществление под руководством Президента Российской Федерации; разграничение полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов на основе Конституции Российской Федерации и федеральных законов, а также договоров о разграничении их предметов ведения и полномочий; осуществление управления в области реализации экологической функции органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

7. Анализ объектно-субъектной структуры экологической функции государства показал не только взаимосвязь объектов и субъектов, но и в некоторых случаях их совпадение. Так, человек может выступать в роли и объекта воздействия экологической функции государства, и субъекта ее реализации. Причем данная объектно-субъектная зависимость упорядочена юридическими нормами.

8. Органы внутренних дел в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством (федеральными законами "О милиции", "О безопасности", "Об оперативно-розыскной деятельности", КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ и др.) принимают непосредственное участие в реализации экологической функции государства.

Деятельность ОВД в этой области является составной частью системы общегосударственных мер. Ее содержание определяется правоохранительными полномочиями органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина, объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью и др.

9. На основе проведенного исследования предлагаем следующее типовое формулирование основных задач экологических подразделений ОВД (в соответствии со ст. 2 и ст. 9 Закона РФ "О милиции"): обеспечение безопасности личности, включая и обеспечение экологической (санитарно-эпидемиологической) безопасности личности; охрана общественного порядка и обеспечение экологической безопасности граждан на территории субъекта РФ; предупреждение, выявление и пресечение экологических и смежных с ними правонарушений законодательства Российской Федерации и его субъектов; раскрытие экологических преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; оказание в пределах своей компетенции помощи органам, осуществляющим государственный экологический контроль и санитарно-эпидемиологический надзор; участие в установленном порядке в обеспечении режима экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении карантинных мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях на территории субъектов РФ.

10. Деятельность ОВД в исследуемой области регламентируется рядом законодательных и подзаконных (в том числе ведомственных) актов. Пакет ведомственных документов в целом способен обеспечить эффективную реализацию возлагаемых на ОВД функций. Однако он не лишен недостатков. Например, отсутствием: урегулирования выполнения отдельных элементов экологической функции государства на законодательном уровне, полномочий ОВД, правового статуса экологических подразделений ОВД в системе государственных органов исполнительной власти в области реализации экологической функции государства и др.; наличием большого количества ведомственных документов, фактически утративших свое значение, и отсылочных норм. Это негативно сказывается на правоприменительной практике, осложняет работу с актами, заставляет исполнителей руководствоваться не только положениями основного документа, но и многочисленными предписаниями, содержащимися в других актах.

Для устранения отмеченных недостатков необходимо осуществить следующее: для совершенствования правового регулирования деятельности ОВД, включая экологические подразделения милиции: а) привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией РФ и международно-правовыми обязательствами РФ в области обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды; б) преодолеть отставание природо- и правоохранительного законодательства от современных практических потребностей деятельности экологических подразделений ОВД. В первую очередь необходимо внести: поправки и предложения по определению правового статуса экологических подразделений ОВД в Закон РФ "О милиции" и дополнения в "Положение о Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации"; в) совершенствовать ведомственную правовую базу, регламентирующую организацию действий экологических подразделений ОВД. Для этого необходимо разработать и принять Положение об экологической милиции в РФ, внести дополнение в "Наставление деятельности служб и подразделений ОВД по предупреждению преступлений"; г) разработать согласованные между собой предложения в УК РФ, в УПК РФ и КоАП РФ, пересмотрев нормативные акты законодательства по обеспечению экологической безопасности и укреплению экологического правопорядка; д) совершенствовать административно-правовые меры воздействия за нарушения экологического законодательства. Необходимо предоставить право сотрудникам экологических подразделений ОВД непосредственно рассматривать дела об административных правонарушениях по ряду составов экологических правонарушений; е) усовершенствовать имеющуюся или разработать нормативно-правовую базу деятельности экологических подразделений ОВД на уровне субъектов РФ и привести ее в полное соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству.

Для совершенствования организационных основ деятельности экологических подразделений ОВД необходимо: а) создать структуру управления экологических подразделений ОВД в системе МВД России; б) разработать единое Наставление по службе экологических подразделений ОВД в соответствии с ее компетенцией; в) разработать и принять единый нормативно-правовой акт, регламентирующий вопросы взаимодействия экологических подразделений ОВД с другими природоохранными и правоохранительными органами; г) установить более тесные контакты с органами: местного самоуправления, природоохранной прокуратуры и суда, государственного экологического контроля и с общественными организациями; д) оснастить милиционеров-экологов соответствующими средствами индивидуальной защиты, измерительными и контрольными приборами; е) улучшить подготовку и обучение личного состава.

Рассмотренные в данной работе проблемы и предлагаемые пути совершенствования деятельности ОВД в государственном механизме реализации экологической функции призваны улучшить экологическую ситуацию в России.

Органы внутренних дел, а, следовательно, и входящая в них милиция, ее специализированные экологические подразделения способны решить задачи по соблюдению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности, и таким образом, реализовать экологическую функцию государства.