Функции и языковые особенности немецкого речевого жанра Büttenrede тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Беляев, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Денис Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1.
Теоретические аспекты изучения речевого общения
Глава
К истории жанра Büttenrede
Выводы по второй главе
Глава
3. 1 Жанровые особенности Büttenrede
3.1.1 Речь Büttenrede как форма коммуникации
3.2 Версификация Büttenrede
3.3 Рифма в Büttenrede
3.4 Диалогичность Büttenrede
3.5 Лексические особенности текстов Büttenrede
3.5.1 Диалект в текстах Büttenrede (на примере майнцского диалекта)
3.5.2 Частотность употребления иностранных слов в текстах Büttenrede
3.5.3 Разговорные слова и конструкции в тексте Büttenrede
3.6 Фразеологизмы, рекламные слоганы, клише, цитация в текстах Büttenrede
Выводы по третьей главе
Глава 4. Синтактико-стилистические особенности Büttenrede
4.1 Некоторые синтаксические особенности текстов жанра
Büttenrede
4.1.1 Предложение в текстах Büttenrede
4.1.2 Категория предикативности
4.2 Средства когезии в Büttenrede
4.2.1. Стилистический прием повтора в текстах Büttenrede
4.2.2 Перечислительные ряды в Büttenrede
4.2.3 Адвербиальный заместитель «da» как средство когезии в текстах Büttenrede
4.2.4 Синтаксический параллелизм
4.3 Приемы экспрессивного синтаксиса Büttenrede
4.3.1 Именной стиль
4.3.2 Инверсия
4.3.3 Эллиптические предложения
4.3.4 Парентетические вставки
Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиография
Приложение
Условные сокращения
КРР - Культура русской речи. Энциклопедический словарь справочник РЯЭ - Русский язык. Энциклопедия.
СЭС - Стилистический энциклопедический словарь русского языка Bd. 19 - Büttenreden in Versen. Band
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции и языковые особенности немецкого речевого жанра Büttenrede»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена изучению языковых и стилистических особенностей одного из жанров городского немецкого фольклора -Büttenrede.
Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к исследованию жанров, недостаточной разработанностью самого понятия жанр, а также абсолютной неизученностью специфических особенностей содержания и художественной формы Büttenrede - жанра, выявление основных признаков которого способствует пониманию немецкой культуры. Данный речевой жанр является в Германии довольно распространенным и значимым. Его значимость подчеркивается уже тем, что он имеет в немецком языке специальное обозначение. В Германии созданы специальные центры обучения Büttenrede как устному речевому жанру, издаются сборники текстов таких речей, являющиеся по своей сути руководством для риторов и политиков. Такие сборники помогают развивать навыки речи повествователя, его имро-визационные способности и умения.
Объектом исследования являются рифмованные речи жанра Büttenrede
конца XX - начала XXI вв.
Предметом исследования являются языковые и стилистические особенности оформления Büttenrede.
Цель исследования состоит в установлении основных закономерностей языковой организации и связанных с ними стилистических особенностей жанра Büttenrede. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования
- обобщить имеющиеся в научных работах сведения о жанре Büttenrede;
- установить целевое назначение и выявить условия коммуникации, то есть экстралингвистические факторы, играющие вместе с коммуникативным
намерением значимую роль в формировании внутренней структуры речевого жанра Büttenrede;
- изучить композиционную и стихотворную организацию жанра Büttenrede;
- приемы диалогизации монологического изложения Büttenrede;
- выявить лексические особенности;
- исследовать особенности организации текстов Büttenrede и выявить наиболее частотные синтаксические структуры, выполняющие текстосвя-зующую и текстоорганизующую функции, а также влияющие на ритм и динамику повествования;
- рассмотреть влияние разговорной стихии на процесс трансформации синтаксических структур в текстах Büttenrede;
установить степень подчинения некоторых синтаксико-стилистических приемов жанровым задачам современной Büttenrede.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обращении к жанру Büttenrede, исследование которого в отечественной лингвистике до настоящего момента еще не проводились, и определяется комплексным лингвистическим и лингвокультурологическим подходами к изучению языковых особенностей данного речевого жанра.
Материалом для исследования послужили сборники текстов Büttenrede: „Büttenreden in Versen" (Band 19), „Alaaf! Helau! Entflieht dem Grau!" (Band 16), в книге Свена Ханзеля „Büttenreden", а также тексты и видеоматериалы, размещенные в сети Интернет. Всего 67 речей.
Основным методом исследования в диссертации является метод семан-тико-стилистического анализа, заключающийся в установлении принципов связи как разнообразных элементов текста, так и всего текста в целом, в выявлении системы языковых средств и стилистических приемов, с помощью которых автор реализует свою коммуникативную задачу и оказывает воздействие на слушателей.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в научное осмысление проблемы жанров устной словесности, углубляет научные представления о языковой специфике фольклорных жанров. Используемый в работе комплексный подход, совмещающий разные виды анализа (компонентный, контекстологический, семантический, стилистический, культурологический), позволил выявить признаки Büttenrede на разных уровнях организации текста и детально рассмотреть особенности языка исследуемого жанра. Результаты работы могут способствовать совершенствованию методики анализа текстов народной поэзии.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по синтаксису, стилистике немецкого языка, проблемам публичной речи и способам воздействия на аудиторию, а также на занятиях по культуре Германии, включающих изучение городского фольклора и народной поэзии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языкознания филологического факультета МГУ (2010 - 2011 гг.). Отдельные положения исследования были представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» и «Ломоносов-2011». Результаты исследования отражены в пяти публикациях автора, в том числе в трех публикациях в ведущих реферируемых научных изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Büttenrede - это отдельный речевой жанр, представляющий собой класс вербальных текстов, выделяемых на основе общности структуры, пределов вариативности, а также использования в схожих коммуникативных ситуациях.
2. Основными функциями являются суггестивная функция (апелляция к интуиции, призыв, внушение определенной идеи), которая реализуется в Büttenrede посредством повторов разных типов (например, Wenn eure Hühner Husten haben,// die Goldfische das Gold abschaben [Bd. 19: 28]; wer's nicht
slaubt der glaubt das nie // bockt nach vorne, bockt nach hinten [Bd. 19: 44] и т.д.), перечислений (например, für die Hewwel, für die Feine,//für die Männer, für die Fraue,//für die Doofe //für die Schlaue.// Für die Pfarrer in de Kutte,//für die Stadträt' und die «.......»и т.д.), а также наиболее распространенных синтаксических моделей, таких как побудительные предложения, которые могут быть представлены как императивными, так и неимперативными конструкциями (например, Sage was wahr ist.// Trinke was klar ist.// Esse1 was gar ist.// Sammle was rar ist.), синтаксический параллелизм (например, wird ich jetzt furchtbares erfahrn.// komm ich jetzt in die Wechseljahrn??? [Bd. 19: 52] и т.д.). Развлекательная функция, основывающаяся не только на зрелищности жанра (костюмированные выступления, мимика, жестикуляция и т.п.), но и поддерживающаяся использованием жаргонизмов, грубых шуток, игрой слов.
3. Для текста Büttenrede характерно обобщение и отсутствие развернутых описаний в тексте, что соответствует стихотворной форме. Языковыми средствами обобщения является употребление местоимений с неопределенной семантикой (man, jeder), неопределенного артикля, порядковых числительных, безличных предложений и т.д.
4. Существенной чертой является обращенность, ориентированность на слушателя, которой пронизаны все тексты жанра, что выражается не только в использовании синтаксических структур, построенных по принципу актуализации, то есть движения вперед, но и специфических обращений (местоименных образований разговорного характера, частиц и междометий).
5. Для Büttenrede характерна вариативность языковых средств. Наряду с традиционными, закрепленными в языковой норме средствами языка, здесь в значительной мере представлено то, что идет из языковой практики: разговорное употребление глагольных форм (esse - imperat., bräuchte), эллиптические конструкции, добавления и уточнения, которым присущи разные смысловые оттенки.
1 Форма „esse" встречается в тексте оригинала. Правильной императивной формой от глагола „essen" является форма „iss".
6. Активизация процессов, происходящих в современном немецком языке, четко прослеживается по текстам Büttenrede. Так, например, в тексты проникают термины, жаргонизмы, иностранные слова которые затем могут утверждаться в литературном языке. Кроме этого жанр способствует закреплению в литературном языке определенных синтаксических моделей.
Структура работы определяется методом проведенного исследования, а также последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Глава 1.
Теоретические аспекты изучения речевого общения
Речь в современной лингвистической науке определяется как протекающий во времени, облеченный в звуковую или письменную форму конкретный процесс говорения [ср. РЯЭ: 417; КРР: 580; СЭС: 358]. При этом под речью понимается как сам процесс говорения, так и его результаты, то есть конкретные произведения, фиксируемые памятью или письмом.
В исследованиях по лингвистике речи выделяется главный признак речи - динамика употребления языка человеком. Другими признаками речи являются, как отмечает Н. Д. Арутюнова, ее соотнесенность с объектами действительности, что позволяет рассматривать ее с точки зрения истинности или ложности. Речь преднамеренна и устремлена к определенной цели, ситуативно обусловлена. Она динамична, то есть развертывается во времени и пространстве, субъективна и произвольна, поскольку является видом свободной творческой деятельности человека. Одним из основных признаков речи является ее индивидуальный характер, проявляющийся в том, что речь используется определенным индивидуумом для передачи своих мыслей и чувств, выражая которые он по своему усмотрению подбирает слова и синтаксические структуры. Речевая импровизация допускает варьирование форм, которые закреплены системой языка. «В индивидуальных отклонениях речи заложены истоки языковых изменений, осуществляющихся тогда, когда субъективные особенности говорения становятся достоянием языковой общности»2. Поскольку речь постоянно используется в разных социальных сферах, явления речи типизируются, образуют функциональные стили, характеризующиеся такими речевыми особенностями, как длина предложений, информативность, спонтанность или обработанность, степень клишированности, образные средства выражения, допустимость разных интерпретаций и т.д.
Несмотря на то, что дихотомию языка-речи обосновал в начале XX века еще Ф. де Соссюр, языковеды долгое время изучали именно строй языка,
2 СЭС-С. 418.
чему способствовало и то, что Соссюр считал главным объектом лингвистики именно систему языка. Однако уже в 20-30-е гг. XX века появляются отдельные работы (например, работы Л.П. Якубинского и Л.В. Щербы), посвященные не только изучению строя языка, но и его использования в речевой деятельности, а также функционирования в разных сферах общения. Так, Л.В. Щерба отмечает в своих работах трехплановость языка, различая речевую деятельность (процессы говорения и понимания), языковую систему и языковой материал, под которым исследователь понимает совокупность всего говоримого и понимаемого, тексты. Особое внимание Л.В Щерба уделяет первому аспекту языковых явлений, или речевой деятельности, справедливо отмечая и подчеркивая ее созидательный характер. В процессе речевой деятельности перманентно происходит не только повтор ранее слышанных сочетаний слов, но также рождение новых форм слов и их новых сочетаний. «Несомненно, что при говорении мы часто употребляем формы, которые никогда не слышали от данных слов, производим слова, не предусмотренные никакими словарями, и, что главное и в чем, я думаю, никто не сомневается, сочетаем слова хотя и по определенным законам их сочетания, но зачастую самым неожиданным образом, и во всяком случае не только употребляем слышанные сочетания, но постоянно делаем новые»3. При этом Л.В. Щерба обращает внимание на то, что такие изменения касаются не только правил синтаксиса, но и правил сложения смыслов, дающих новые смыслы. Иными словами, все формы слов и их сочетания, а также их смысловое наполнение создаются в процессе речи и в условиях конкретной обстановки данного момента [ср. Щерба, 1974: 24]. Важным является наблюдение Л.В. Щербы, что всякие языковые изменения проявляют себя в речевой деятельности, постулируя дальнейшие изменения в языковой системе: «Каким образом происходят изменения языка и чем объясняется их единство внутри данной социальной группы? Очевидно прежде всего, что языковые изменения обнаруживаются в
3 Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании//Языковая система и речевая деятельность. - Л., 1974. - С. 24-39.
речевой деятельности». И далее: «Речевая деятельность, являясь в то же время и языковым материалом, несет в себе и изменение языковой системы»4.
Одним из первых проблемы функциональной дифференциации языка и речи в связи с влиянием внеязыковых факторов (психологических и социальных), а также диалогичности речи затронул в своих исследованиях 20-х гг. XX века Л.П. Якубинский. Так, в своей работе «О диалогической речи» исследователь отмечает функциональное разнообразие речи, проявляющееся в частности внутри данного языка и определяющееся «всем сложным разнообразием факторов, функцией которых является человеческая речь»5, с одной стороны, и недостаточность внимания, которое языкознание уделяло вопросу о целях речевого высказывания - с другой. В работе подчеркивается также беспомощность языкознания перед фактами из-за игнорирования функциональных разнообразий. По мнению Л.П. Якубинского, без изучения речевого многообразия невозможно ни изучение языка как данного живому восприятию явления, ни понимания его генезиса [Якубинский, 1986: 17]. Не раз отмечалось, что в работах исследователей того времени, в том числе и работах Л.П. Якубинского, нет четкого разграничения понятий «язык» и «речь», вследствие чего они нередко путаются и подменяются. Так, Л.П. Якубинский рассматривает язык как разновидность человеческого поведения, являющегося фактом психологическим и социологическим. В дальнейшем же речь идет о психологической и социологической обусловленности речи. Кроме того, говоря о различных формах речи, исследователь, по сути, говорит о разных функциональных стилях. Примечательно, однако, что факторы социологического порядка Л.П. Якубинский предлагает классифицировать по условиям общения, формам общения, а также целям общения (и высказывания). Такая точка зрения найдет свое развитие в последующих исследованиях. Что касается замечаний относительно монологичности и диалогичности речи, то Л.П. Якубинский, вслед за Л.В. Щербой, рассматривает монолог как искусствен-
4 Там же.
5 Якубинский Л.П. О диалогической речи// Избранные работы: Язык и его функционирование. - М., 1986. -С. 17.
ную языковую форму, противопоставляя ее естественной диалогической. «В сущности, всякое взаимодействие людей есть именно взаимодействие; оно по существу стремится избежать односторонности, хочет быть двусторонним, диалогичным и бежит монолога"6.
Следует отметить также систему функций языка и речи, которую, основываясь на теории коммуникативного акта, определил P.O. Якобсон. Три из них ученый считает универсальными, то есть присущими любым языкам во все исторические эпохи: функция сообщения информации, экспрессивно-эмотивная функция (выражение говорящим или пишущим своего отношения к тому, о чем он сообщает) и призывно-побудительная функция, которая связана с регуляцией поведения адресата сообщения (эту функцию иногда называют регулятивной) [Якобсон, [1960] 1975: 200].
Позднее, в 50 - 60-е гг. XX века, проблемы речевого общения разрабатывал М.М. Бахтин. Ученый определяет язык как перманентный процесс становления, который осуществляется социальным речевым взаимодействием говорящих. Единицей речевого взаимодействия ученый считает высказывание, структура и стилистическое оформление которого обусловливаются ситуациеи говорения и социальной средой .
Исследования в области речи, теории речевой деятельности, а также функциональной стилистики постепенно развивались. Таким образом накапливался материал по речеведению и конкретному анализу речи, что привело в 60 - 70-е гг. XX века к повороту в лингвистике - исследованию собственно речи. Сам термин «речеведение» в русистике используется сравнительно недавно. Он встречается в работах таких исследователей, как М.Н. Кожина, Т.А. Ладыженская, О.Б. Сиротинина, Н.И. Формановская, Т.В. Шмелева и др.
6 Там же.
7 См.: Волошинов В.Н. (М.М. Бахтин) Марксизм и философия языка: Основные проблемы социологического метода в науке о языке. - М., 1993.
Как правило, под речеведеиием понимается целый комплекс научных дисциплин, которые исследуют с разных сторон один и тот же объект - речь8 (речевую деятельность и ее результат - текст). По определению Н. Д. Арутюновой, «лингвистика речи имеет своим объектом все те типизированные явления, которые не оторвались от участников коммуникации и обстановки общения»9. Н.М. Кожина характеризует речеведение как «основанный на теоретических установках лингвистики речи как одного из двух; основных отделов теории языкознания междисциплинарный комплекс лингвистических дисциплин, изучающих разные аспекты речи как речевой деятельности, объединенных по «зонтиковому» принципу на основе единства фундаментальных специфических параметров именно речи: употребления языка говорящими, ишфункционирования языка, биологичности как проявления социальности в процессах речевого общения, особой стилистико-речевой системности, обусловленной экстралингвистически»10. Т.В. Шмелева отмечает в своей статье «О термине речеведение», что сам термин стал входить в филологическую практику исподволь: в темах докладов, в названиях конференций. В лингвистике термин «речеведение» использовался как отдельными лингвистами, так и разными лингвистическими школами независимо друг от друга. Так, например, М.Н. Кожина использовала данный термин в 1966 году в рамках пермской школы как синоним термина «функциональная стилистика». О речеведении говорят и в германистике, где термин воспринимается как калька с английского БреесИо^у. При этом речеведение понимается как наука, которая изучает речь как процесс коммуникации, осуществляемой разными способами: артикуляция, письмо, чтение и т.д. [Шмелева, 1999: 3238]. Не смотря на столь раннее упоминание в лингвистических штудиях тер-
8 «Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т. е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом». - Русский язык. Энциклопедия. М., 1997 - С. 417.
9 Русский язык. Энциклопедия. М., 1997 - С. 419.
10 Кожина М.Н. Стилистика и речеведение на современном этапе. - С. 17. -www.rastko.rs/cms/files/books/49c3d63ee2cb5
мина речеведение, до не давнего времени речь как таковая не являлась самостоятельным предметом изучения в науке о языке.
В статье «Речеведение: новгородские опыты» Т.В. Шмелева дает своего рода справку обширной географии речеведения в России. Среди центров развития речеведения называются Великий Новгород, Москва, Саратов, Пермь, Воронеж, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Омск, Барнаул, Чита, Иркутск. Во всех этих центрах ведется разработка теории речеведения и речеведческих дисциплин [Шмелева, 2002: 187-194]. Все это свидетельствует о том, что не только сама дисциплина, но и термин «речеведение» получают все более широкое распространение, хотя и находятся в процессе становления и теоретического осмысления.
Для настоящего исследования особенно актуальны положения теории речевой деятельности, содержащиеся в работах Т.В. Шмелевой. В них автор определяет наиболее значимые линии дифференциации речи: роль, фактуру речи, сферы, жанр, правила, которые призваны способствовать систематизации понятия речеведения, а также разработке и систематизации его понятийного материала. В соответствии с такой дифференциацией речеведение должно включать в себя как минимум пять разделов. В соответствии с этим Т.В. Шмелева разрабатывает методологию исследования речи, которая «не есть тень языка, она имеет собственные принципы, осуществляется в собственных параметрах, не сводима к параметрам и единицам языка»11. Более того, речь представляет собой сложный объект, что привело к тому, что понадобился ряд новых дисциплин, которые изучают ее разные аспекты и проявления: функциональная грамматика, функциональная стилистика, психолингвистика, культура речи, теория коммуникации, лингвосоциопсихология, теория и практика речевого этикета, когнитивная лингвистика и др. Все эти дисциплины являются речеведческими. Исследования их позволяют получить разностороннее представление о речи. Это происходит благодаря междисциплинарным исследованиям, которые в последние десятилетия приобре-
11 Шмелева Т.В. Речеведение: в поисках теории. -,,81уН51ука-У1". - Оро1е, 1997. - С.ЗОЗ.
тают все большую актуальность и находят все большее распространение [ср.: СЭС: 334].
В статье «Речеведение: в поисках теории» Т.В. Шмелева указывает
прежде всего на необходимость анализа авторской речи и роли адресата,
включая их взаимодействие и вопросы понимания и интерпретации текста.
Таким образом, «первая линия дифференциации речи проходит по координа-
12
ции ролей, участников речи, речедеятелей» . Особого внимания заслуживает также указание на необходимость изучения такого свойства текста как диа-логичность во всем многообразии ее языкового проявления.
Как отмечает Н. Мечковская в работе «Язык и религия», суть «диалогической философии состоит в признании формирования человека в процессе общения. «Только вступая в диалог с другим человеком, Богом, природой, человек становится субъектом истории и субъектом познания. В познавательной деятельности человечества основную роль играет не абстрактно-логическое мышление-монолог, но речевое жизненно-практическое мышление, имеющее диалогическую природу, т.е. ориентированное на взаимодействие с другими людьми и направляемое таким взаимодействием»13. В 1922 году вышло в свет сочинение М. Бубера «Я и Ты», в котором автор предлагал увидеть сущность человека в поиске диалога со своими ближними и дальними. Основанная на видении начала диалога в инициативе Я, позиция М. Бубера отличается от взглядов М.М. Бахтина, считавшего, что формирование человеческой души инициируется чужим голосом, с обращения другого человека. М.М. Бахтин отрицал самодостаточность, возможность существования одного сознания: «Я осознаю себя и становлюсь самим собою, только раскрывая себя для другого, через другого и с помощью другого» [Бахтин, 1979: 311 - 312]. Таким образом утверждается приоритет общения: общение предшествует сознанию. Приверженец "диалогической философии" К. Гарднер отмечал: «Известное высказывание Декарта в нашей интерпретации про-
12 Шмелева Т.В. Речеведение: в поисках теории. - ,,81уН81ука-\Т'. - Оро1е, 1997. - С.304.
13 Мечковская Н. Язык и религия. - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Mechkov/index.php
звучит так: "Я был окликнут чужой речью, услышал и откликнулся сам, следовательно, я существую". Audio предшествует cogito" [т.е. 'Я слушаю предшествует я сознаю'...] Речь служит не столько для того, чтобы выражать идеи, сколько для того, чтобы устанавливать отношения»14.
Диалогичность речи представляет собой не что иное, как выражение в тексте взаимодействия общающихся средствами языка [ср. СЭС: 45]. В русистике основы теории диалога были заложены, в частности, трудами JT.B. Щербы, Л.П. Якубинского и М.М. Бахтина еще в 20-30-е годы XX века. Примечательно, что уже в работах этих ученых диалог связывается с социальной природой языка. Так, например, Л.П. Якубинский связывает диалогичность речи с факторами социологического порядка, рассматривая язык как разновидность человеческого поведения [ср. Якубинский, 1986: 17]. Вслед за Л.В Щербой Л.П. Якубинский справедливо утверждает естественность диалога и искусственность монолога, подчеркивая, что всякое взаимодействие людей стремится избежать односторонности [ср. Якубинский, 1986: 17-58]. Как «высшую форму социальности» характеризует диалогичность, взаимодействие коммуникантов М.М. Бахтин [Бахтин, 1979: 300]. В современной лингвистической науке понятие диалога, как известно, трактуется по-разному. Большинство лингвистов рассматривают диалогическую форму речи как присущую главным образом устному общению. Однако, как было замечено еще в работах первой половины XX века, критерии различения монолога и диалога нечеткие, вследствие чего был сделан вывод об условности деления речи на диалог и монолог. Глубокая трактовка диалога, актуальная и для данной работы, предложена в трудах М.М. Бахтина, который считал социальную сущность диалога главным критерием характеристики данной формы речевого общения. Диалог по М.М. Бахтину представляет собой смену (двух) «смысловых позиций», между которыми проявляется диалогическое отношение. «Событие жизни текста, т.е. его подлинная сущность, всегда разыгрыва-
14 Гарднер К . К философии третьего тысячелетия: Бахтин и другие // Философские науки. 1994. № 1-3. С.
17.
ется на рубеже двух сознаний, двух субъектов»15. Благодаря такой позиции ученому удалось проникнуть во внутренний диалог, в котором в диалогические отношения вступают разные точки зрения одного субъекта (с учетом второго «Я»).
Следствием такого подхода стал, в частности, вывод, сделанный М.Н. Кожиной в рамках функциональной стилистики, о том, что «языковое общение в принципе диалогично, более того, диалогичность -это форма существования языка в речи»16. Аналогичное указание встречается в словаре КРР: «Поскольку всякая психическая функция диалогична, речевая деятельность также имеет диалоговую природу, вне зависимости от типа речи»17. Таким образом, сам по себе напрашивается вывод о том, что диалогичность присутствует в любом тексте эксплицитно или имплицитно. Монологичные по форме речи жанра Büttenrede, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, пронизаны признаками диалога. Более того, следует признать изначально условно-, или псевдомонологичной форму таких речей, поскольку каждая Büttenrede, как будет показано, представляет собой попытку прогноза реакции слушателя и удовлетворения его ожиданий. Только при активной реакции реципиента (как бы она не выражалась - мимикой или отдельными репликами) следует признать монологическую Büttenrede состоявшейся. Данное обстоятельство связано также и с тем, что, как известно, мышление диалогично и социально по своей природе. Исполнение произведений жанра как и сам жанр немыслимы без активного участия аудитории. Направленность же речи на адресата, учет в организации текста его реакций, а также взаимодействие смысловых позиций коммуникантов - черты, присущие диалогу [ср. СЭС: 47]. Наличие категории диалогичности в Büttenrede подтверждается, например, наличием в текстах разноуровневых языковых средств ее выражающих (например, парентетические вставки, акцентуирующие частицы, местоимения 2-го л. ед.ч., 1 и 3-го л.