Функции юридической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Палагина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Палагина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Юридическая практика как особый феномен правовой действительности.
§ 1. Практика как философская категория.
§ 2. Понятие юридической практики.
§ 3. Структура, содержание и формы выражения юридической практики.
§ 4. Виды юридической практики.
Глава 2. Функции юридической практики как отражение востребованности права в общественой жизни.
§ 1. Понятие и классификация функций юридической практики.
§ 2. Общесоциальные функции юридической практики. а. Гносеологическая функция юридической практики. б. Сигнально-информационная функция юридической практики. в. Ориентирующая функция юридической практики.
§ 3. Специально-юридические функции юридической практики. а. Прогностическая функция юридической практики. б. Функция обновления и корректировки права. в. Правоконкретизирующая функция юридической практики. г. Правообеспечительная функция юридической практики.
§ 4. Социальная ценность, негативные проявления и проблемы совершенствования функций юридической практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции юридической практики»
Актуальность темы исследования. Одним из обязательных условий гармоничного развития общества является эффективное, адекватное специально-юридическое воздействие на общественные отношения, осуществляемое с целью их упорядочения. В этой связи практические аспекты правового регулирования привлекают к себе особое внимание.
Будучи одной из сторон человеческой активности, которой присущ предметно-чувствительный характер, практика позволяет человеку ставить новые цели, открывать новые прогрессивные возможности, создавать условия для того, чтобы эти абстрактные возможности превратились в реальные и были осуществлены. Практике свойственна творчески-преобразующая роль, ибо она способна создавать особую реальность, изменять качества существующих материальных систем, разрушать либо создавать новые.
Как организующий момент социальной практики, как его структурное звено, вовлеченное в правовую систему общества, в процесс правового регулирования, выступает юридическая практика. Она способствует интеграционным процессам в правовой системе общества, связывает субъективные права и юридические обязанности, нормативные предписания и принимаемые на их основе решения. Юридическая практика играет существенную роль в обеспечении развития и функционирования правовой системы, способствует юридическому изменению существующих общественных отношений. Ее социально-преобразующий характер и значимость в процессе правового регулирования жизни общества проявляются в ходе реализации свойственных ей функций.
Необходимость анализа содержания и процесса реализации функций юридической практики обусловлена потребностью в дальнейшем изучении юридической практики, что дает возможность более детально раскрыть динамичность и системность последней, ее конструктивный характер и структурные качества, место и роль среди других средств (юридических и социальных) воздействия на окружающую действительность.
Именно функции отражают социальную востребованность практики, наглядно показывают достижения и просчеты законодателя, профессионализм и согласованность деятельности правоприменителей.
В функциях проявляется способность практики связывать воедино разнообразные элементы правовой системы общества, формировать нормативную базу данной системы, конкретизировать правовые предписания, обеспечивать их реализацию, контролировать осуществление прав и обязанностей субъектов правоотношений, создавать предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов.
В ходе юридической практики осуществляются познавательные процессы, направленные на понимание и объяснение изменений, происходящих при регулировании реальных общественных отношений, на определение тенденций этого регулирования, что имеет значение при формировании своеобразного «социального заказа» к юридической науке, определении востребованности результатов практики и результатов деятельности правотворческих органов.
Юридическая практика вбирает в себя, а затем выдает, поставляет информацию о различных сторонах правовой действительности. Эти сведения позволяют повысить качество и эффективность правового регулирования общественных отношений, обеспечивают динамизм права.
Практика обладает способностью прогнозировать возможные изменения в правовой сфере, выявляя тенденции и закономерности развития и функционирования правовой системы общества. Отсюда вытекают ее ориентационные возможности.
Несмотря на огромный социально-полезный потенциал юридической практики до настоящего времени направления воздействия ее на окружающую действительность не подвергались комплексному общетеоретическому исследованию. Анализ функций юридической практики позволит снизить имеющиеся негативные последствия последней, выявить те ее стороны и элементы, которые необходимо совершенствовать, качественно улучшать.
В этой связи исследование содержания и процесса реализации функций юридической практике является одной их актуальных задач теории государства и права.
Научная и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, основывается на научной разработке ряда вопросов, посвященных юридической практике. В диссертации содержатся обобщения и выводы о понятии, структуре и содержании данной категории, которые позволяют более глубоко уяснить природу, место и значение юридической практики в правовой системе общества, могут быть использованы для формирования теории юридической практики.
Научная значимость работы заключается в разработке категории «функция юридической практики», которая дает возможность четко определить роль и социальную ценность юридической практики в жизни общества, позволяет отразить ее активную, деятельностную природу.
Выводы о признаках, содержании направлений воздействия юридической практики на окружающую действительность, их основных видах могут найти приложение и дальнейшее развитие в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением как самой юридической практики, так и с функционированием отдельных видов юридической практики, правовой системы общества в целом.
В диссертации разработаны предложения, выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса осуществления функций юридической практики, практическое использование которых позволит повысить эффективность и качество правового регулирования общественных отношений, будет содействовать укреплению законности и правопорядка.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курса теории государства и права, спецкурса по проблемам теории государства и права, в ходе подготовки научных докладов, выполнения курсовых и дипломных работ.
Степень разработанности проблемы. До сих пор в науке не сложилось более или менее четкое представление о понятии и содержании функций юридической практики. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, специально посвященной данной проблеме. Важное значение для ее научной разработки и исследования имеют работы, посвященные анализу социальной практики и ее разновидности - юридической практики.
Практика как философская категория анализируется в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Е.А. Симоняна, В.А. Вороновича, П.В. Алексеева, A.B. Панина, A.C. Кармана, С.С. Гольденрихта, Й. Элеза, С.Л. Рубинштейна, С.Я. Свирского и других.
Вопросам юридической практики посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов, а также практических работников. В свое время этой проблеме уделяли и уделяют внимание такие ученые как Л.И. Петражицкий, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Кудрявцев, В.П. Реутов, В.И. Леушин, В.Н. Карташов и другие.
Анализу сущности отдельных аспектов тех или иных видов юридической практики посвящены работы H.H. Вопленко, Т.Я. Хабриевой, A.C. Пиголкина,
A.Ф. Черданцева, И.Б. Новицкого, A.B. Василенко, И.А. Галагина, И.С. Само-щенко, Ю.Н. Бро, С.И. Вильнянского, Г.Г. Александрова, K.M. Гарапшина,
B.М. Лебедева, В.М. Жуйкова, А. Барака, B.C. Нерсесянца, М.Н. Марченко, Г.Г. Шмелевой и других.
Вопросам функционирования различных видов юридической практики время уделяли внимание Л.В. Половова, В.М. Горшенев, A.B. Мицкевич, Д.А. Гаврилов, Н.Д. Железнова и другие. Однако имеющиеся теоретические наработки не раскрывают с достаточной полнотой сущности категории «функция юридической практики», не отражают признаки и содержание основных направлений воздействия юридической практики на реальную действительность, т.к. функции юридической практики рассматривались попутно, при анализе других юридических проблем, они не стали предметом специального научного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы в комплексном теоретическом исследовании сущности, признаков и содержания функций юридической практики на основе анализа общенаучной и юридической литературы, изучения материалов юридической практики.
Содержание указанной цели определяет постановку следующих задач диссертационного исследования:
- на основе сопоставления позиций различных ученых выработать понятие юридической практики;
- определить понятие функций юридической практики;
- показать их соотношение юридической практикой и юридической деятельностью;
- выявить и изучить их характерные черты и особенности;
- установить и охарактеризовать основные элементы содержания функций юридической практики;
- дать классификацию направлений воздействия юридической практики на окружающую действительность;
- раскрыть содержание основных общесоциальных и специально-юридических функций юридической практики;
- отразить их социальную ценность;
- обозначить причины и проанализировать негативные последствия, имеющие место в ходе осуществления функций юридической практики;
- сформулировать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию юридической практики с учетом особенностей ее функционального воздействия на окружающую действительность.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологическую основу работы образуют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический) и частно-научные (системно-структурный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический, синергический, формально-юридический, метод правового моделировани, правового прогнозирования и другие методы.
При исследовании функций юридической практики широко использовались общефилософские категории и понятия. Теоретическую основу диссертации составляют специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, философии, социологии, социальной психологии, исследования в области герменевтики, политологии, конституционного права, других отраслевых юридических наук.
Эмпирическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на Конституцию РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, другие правовые акты. В ходе работы были изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики Саратовского областного суда.
Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено первое в общей теории права комплексное монографическое исследование проблемы функций юридической практики, предпринята попытка раскрытия их признаков, социальной сущности, содержания и значения в процессе правового регулирования общественных отношений.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
- юридическую практику можно определить как деятельность субъекта по принятию решений правового содержания, взятую в единстве с результатами этой юридически значимой деятельности и обобщенным социально-правовым опытом;
- функции юридической практики есть основанные на обобщенном юридическом опыте главные направления по совершенствованию правовой материи, юридической деятельности и социальной действительности в целом;
- функция юридической практики обеспечивает познание окружающей действиительности, при котором достигнутые результаты служат своеобразными критериями истинности и эффективности работы юридических механизмов;
- осуществляя сигнально-информационную функцию, юридическая практика реализует свои отражательные способности, оповещая общество о достоинствах и недостатках правового регулирования, об истинных и ложных ценностях, предоставляя сведения, подтверждающие или опровергающие определение предположения, устраняющие различного рода коллизии и конфликты;
- в рамках ориентирующей функции юридическая практика направляет поведение субъектов по определенному пути в целях достижения желательных (с точки зрения перспективы общественного развития) результатов, ориентирует законодателя и правоприменителя на сегодняшние социальные ценности и интересы, на оптимизацию содержания общественных, групповых и индивидуальных интересов. Эта функция нацелена на снижение остроты противопоставления законности и целесообразности правовых актов, на осуществление нормативного и индивидуального упорядочения общественных отношений для внесения в них необходимой согласованности, порядка и гармонии;
- прогнозирование, осуществляемое практикой, это теоретический процесс по решению практических задач предвидения в правовой сфере. На основе предвидения возможных изменений в правовой сфере и анализа происходящих в ней процессов, реализуя свои возможности сопоставлять общесоциальные и юридические закономерности развития и функционирования правовой системы общества, а также отслеживать их проявление в окружающей действительности, юридическая практика делает выводы о тенденциях и перспективах развития правовых явлений;
- в ходе реализации функции обновления и корректировки права юридическая практика воздействует на процесс формирования и развития права посредством воплощения в закон правил, сложившихся в деятельности субъектов практики;
- правоконкретизирующая функция юридической практики предполагает конкретизацию, детализацию содержания действующего права и образующих его нормативных предписаний, результатами которых выступают более конкретные нормы права, индивидуальные правила поведения, индивидуальные и нормативные правоконкретизирующие положения;
- в пределах правообеспечительной функции юридической практики осуществляются действия, направленные на правовое, информационное, общественно-политическое, воспитательное, социологическое, материальное, экономическое, организационное, специально-юридическое обеспечение той или иной юридической деятельности, процесса правового регулирования в целом;
- юридической практике присущи определенные негативные последствия, которые имеют место в ходе осуществления различных видов практики, проявляются в процессе реализации свойственных ей функций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права.
В октябре 2001 года отдельные положения и обобщения диссертационного исследования наши свое отражение в докладе на научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения».
Научные выводы автора докладывались и обсуждались в Саратовском областном суде.
По проблемам функций юридической практики опубликованы статьи в журналах и сборниках. Ряд положений работы используется автором в учебном процессе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на восемь параграфов, и библиографии. Диссертант отказался от заключения, так как основные теоретические выводы, научно-практические предложения и рекомендации по проблемам исследования сформулированы в конце каждого параграфа диссертации.