Функциональная безопасность охранных систем телекоммуникаций в условиях воздействия преднамеренных электромагнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Еряшев, Дмитрий Ильич

  • Еряшев, Дмитрий Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 158
Еряшев, Дмитрий Ильич. Функциональная безопасность охранных систем телекоммуникаций в условиях воздействия преднамеренных электромагнитных полей: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еряшев, Дмитрий Ильич

Введение

1. Современное состояние исследований обеспечения функциональной безопасности охранных систем телекоммуникаций в инфраструктуре СТЗ. Постановка задач исследований

1.1 Телекоммуникационные и охранные системы СТЗ как объекты электромагнитной атаки

1.2 Электромагнитная совместимость, безопасность и электромагнитный терроризм

1.3 Основные пути обеспечения функциональной безопасности ТСО СТЗ

1.4 Состояние проблемы соблюдения действующей политики безопасности в инфокоммуникационных системах

1.5 Постановка задач исследований и выбор направления исследований

2.Разработка требований к ТСО как составной части иерархической структуры электромагнитной защиты объектов информатизации

2.1 Технические средства охраны

2.2 Угрозы нарушения функциональной безопасности ТСО

2.3 Разработка общих требований комплексной системе безопасности объекта ведомства

2.4 Требования национальных и международных стандартов по ЭМИ

2.5 Обоснование требований к средствам генерации, к методам контроля и измерений

Выводы по главе

3. Методы и средства экспериментальных исследований воздействия преднамеренных мощных электромагнитных полей на технические средства охраны СТЗ

3.1 Механизм деструктивного воздействия мощных сверхширокополосных импульсных полей на радиоэлектронные системы

3.2 Разработка программы и методики экспериментальных исследований

3.3 Экспериментальные исследования функционирования устройств типовой комплексной системы безопасности в условиях воздействия сверхкоротких электромагнитных полей.

3.4 Устойчивость систем видеонаблюдения к воздействию мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов.

Выводы по главе

4. Разработка системы обеспечения функциональной безопасности технических средств охраны (ТСО) в инфраструктуре СТЗ

4.1 Постановка задачи исследования

4.2 Технология проектирования платформ безопасности ИКС СТЗ

4.2.1 Платформа безопасности ТСО СТЗ

4.2.2 Математическая модель построения политики безопасности ИКС

4. 3 Алгоритмизация анализа соблюдения действующей политики безопасности

4.3.1 Модели потенциальных атак и нарушителя

4.3.2 Модель формирования дерева атак

4.3.3 Алгоритмизация модели анализируемой сети ТСО СТЗ

4.3.4 Методика анализа защищенности инфокоммуникационных систем

ТСО СТЗ

4.4 Предложения и рекомендации по обеспечению функциональной безопасности ТСО

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная безопасность охранных систем телекоммуникаций в условиях воздействия преднамеренных электромагнитных полей»

Актуальность избранной темы. Телекоммуникационные системы (ТКС) являются основой современного информационного общества. Локальные вычислительные сети, Интернет - основа динамичного роста страны. Информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов в формировании общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, возникающих при этом общественных отношений, а также взаимодействия правительства и гражданского общества.

В настоящее время продолжает активно развиваться новый вид информационно-коммуникационных систем - технические средства охраны и телевизионное наблюдение (ТСО-ТН). Такие системы:

• проектируются и строятся с жесткой ориентацией на решение специальных функциональных задач по защите объектов или локальных территорий;

• ориентируются преимущественно на собственные системы связи и телекоммуникации;

• реализуются на базе современного оборудования и новейших технологий;

• создаются с учетом обеспечения самых высоких требований по устойчивости к внешним воздействиям [1-3].

Однако, практика проектирования и внедрения таких систем сталкивается с рядом трудностей, обусловленных многими факторами, основными из которых являются:

• жесткие требования к устойчивости и структурной целостности таких систем, при которых условия, определяющие стойкость в сложной электромагнитной обстановке, носят в основном структурный характер и требуют разработки специальных мер;

• необходимость быстрой адаптации и коррекции структуры системы в условиях резкого изменения спроса и ресурсов в отдельных звеньях;

• в ответственных системах, работающих в реальном масштабе времени, необходимо сохранение работоспособности при наличии одного и более отказов;

• быстрое моральное старение технической базы ТСО-ТН, приводящее к серьезным доработкам и соответствующим затратам.

Поэтому одной из основных задач становится создание ТСО-ТН, которые обеспечили бы нормальную работу в условиях сложной электромагнитной обстановке [4-6].

По мере развития микроэлектроники электронные устройства и ТКС стали выполнять все более сложные функции при одновременном увеличении скорости обработки информации. Электронные системы, построенные на их основе, находят применение во всех сферах деятельности человека, играя жизненно важные роли в медицине, финансах, производстве и национальной безопасности. Эти роли могут быть подвергнуты опасности, нарушению или повреждению от естественных и искусственных электромагнитных воздействий. К сожалению, та же технология, которая обеспечивает высокие скорости обработки информации, обладает повышенной чувствительностью к наведенным напряжениям и токам, вызванным электромагнитными полями от различных источников: молний, переключающих устройств и других переходных процессов. Следовательно, есть много ситуаций, в которых электронное оборудование должно быть защищено от электромагнитных эффектов среды, в которой оно находится.

Особое значение имеют вопросы информационной и функциональной безопасности органов государственной власти и управления. Оборонные сведения, сведения по линии ФСБ и дипломатическая информация имеют высокую классификацию секретности и должны быть защищены от несанкционированного перехвата или преднамеренных деструктивных электромагнитных воздействий. Связь и центры обработки данных, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов в области информационной безопасности. В США таким документом является TEMPEST. Основными элементами защиты оборудования в этом случае являются зонирование и экранирование, которые выполняются в специальных технических зданиях (СТЗ) и выделенных помещениях. При их создании выполнение экранов в цикле строительства является одной из основных мер по защите оборудования в целях информационной безопасности.

В последнее десятилетие требования по обеспечению соответственной электромагнитной изоляции становятся неотъемлемой частью проектов и конструкций СТЗ. Это объясняется новейшими достижениями в области генерации и излучения, мощных сверхширокополосных электромагнитных полей, появлением угроз электромагнитного терроризма, повышением требований к защищенности ответственной информации, повышением чувствительности быстродействующих систем, наличием значительных по протяженности распределенных локальных сетей.

Преднамеренные электромагнитные воздействия являются новым фактором криминальных и террористических угроз безопасности критически важных объектов государства. Результаты исследований в ведущих странах мира показывают, что эту угрозу следует оценивать как долговременную, требующую принятия адекватных защитных мер со стороны государства.

Одновременно претерпевают изменения и информационные технологии. В последние десятилетия происходит непрерывная конвергенция компонентов телекоммуникационной инфраструктуры: информационный терминал абонента, сеть доступа и транспортная сеть связи и превращение их в единую инфокоммуникационную систему (ИКС) на основе базовых технологий (объединении математических, физических и технических методов). Под влиянием развития базовых технологий развиваются внутренние телекоммуникационные процессы и системы в сторону увеличения быстродействия. Это накладывает отпечаток на оборудование СТЗ, информационную инфраструктуру которого следует рассматривать как единое целое. Нарушение информационной безопасности в одном ее звене может оказаться катастрофическим.

В целях выявления, противодействия и минимизации последствий электромагнитных атак в России создается система национальных стандартов по защите информации от преднамеренного электромагнитного воздействия [7-13]. В 2007 году в основополагающих стандартах (ГОСТ Р 50922 и ГОСТ Р 51275) введены понятия и определения «защиты информации от преднамеренного силового электромагнитного воздействия». С июля 2008 г. введен «ГОСТ Р 52863-2007. Защита информации. Автоматизированные системы в защищенном исполнении. Испытания на устойчивость к преднамеренным силовым электромагнитным воздействиям. Общие требования».

Повышение быстродействия телекоммуникационных систем выражается в динамике развития элементной базы с временами переключения единицы и доли наносекунд, повышении тактовых частот и, в целом, определяется увеличением объема информации, обрабатываемой в единицу времени. Особенно высокие требования по быстродействию предъявляются к системам, работающим в реальном масштабе времени.

Если рассматривать технические аспекты обеспечения информационной безопасности, базирующиеся на электродинамических подходах, то практически все характеристики электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств (ТС) определяют уязвимость системы [14-16].

Обычно выделяют три основных вида угроз безопасности - это угрозы раскрытия, целостности и отказа в обслуживании. Угроза раскрытия имеет место всякий раз, когда получен доступ к некоторой конфиденциальной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой от одной системы к другой. Уязвимость системы может быть снижена, например, установкой электромагнитных экранов, локализующих электромагнитной поле. Угроза целостности включает в себя любое умышленное изменение (модификацию или даже удаление) данных, хранящихся в вычислительной системе или передаваемых из одной системы в другую. Уязвимость по этому показателю может быть снижена разработкой мероприятий по защите системы от внешних помех, электростатических и молниевых разрядов, повышением качества электропитания. Угроза отказа в обслуживании возникает всякий раз, когда в результате некоторых действий блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. Блокирование может происходить при воздействии мощных электромагнитных помех, непредсказуемых задержек распространения сигналов в кабельных соединениях. Таким образом, видно, что характеристики ЭМС необходимо принимать во внимание при разработке мероприятий по снижению уязвимости ТС.

Основной особенностью любой сетевой системы является то, что ее компоненты распределены в пространстве и связь между ними физически осуществляется при помощи сетевых соединений, реализованных в виде структурированных кабельных систем (СКС) (коаксиальный кабель, витая пара, оптоволокно и т.п.).

Промежуточную позицию между информационной безопасностью и удовлетворением требований ЭМС занимает функциональная безопасность. Уязвимость системы в этой сфере может повлечь нарушение качества функционирования аппаратуры, вплоть до катастрофических последствий.

Электромагнитная обстановка, при которой функционирует ТКС, наиболее вероятные каналы утечки информации и воздействия на нее определяются объектом, где инсталлирована система. В наиболее ответственных случаях таким объектом выступают специальные технические здания (СТЗ). Они насыщены системами охраны, автоматики, связи, телекоммуникаций, гарантированного электропитания и являются основной территорией для нанесения атаки на ТС. Для оборудования СТЗ в настоящее время наибольшее развитие получили структурированные кабельные системы, проектирование которых охвачено действующими стандартами. Однако потребности в повышении быстродействия заставляют периодически пересматривать стандарты на проектирование СКС, что требует научного обоснования новых норм и правил проектирования. Предусматривая только формальные нормы размещения оборудования, кабельных соединений, технологии монтажа, эти стандарты не затрагивают области информационной и функциональной безопасности [17-18].

Проектные решения в области информационной и функциональной безопасности должны приниматься с учетом действующей нормативно-технической документации, а в области ЭМС -с учетом стандартов по ЭМИ. Глобализация мирового сообщества, объединение рынков, вступление России в ВТО, особую роль начинают играть стандарты, на соответствие которым проводится обязательная сертификация технических средств. Обязательное соответствие их требованиям является неотъемлемым фактором создания конкурентоспособной продукции, качественной и надежной работы телекоммуникационных систем. К этой группе стандартов относятся, в частности, стандарты по информационной, функциональной безопасности и ЭМС. В настоящий момент Россия вступила на путь гармонизации стандартов в рамках глобализации мирового сообщества. Поэтому методология проектирования, инсталляции, эксплуатации электронного оборудования должна претерпеть изменения, ориентируясь на безусловное выполнение требований стандартов при минимальных временных и материальных затратах.

Анализ литературных источников показывает, что вопросам информационной безопасности для компьютерных систем уделялось и уделяется значительное внимание. Широко известны работы российских специалистов: Барсукова B.C., Петрова В.А., Петракова A.B., Ярочкина В.И., Батурина Ю.М., Жодзинского A.M., Герасименко В.А., Мироничева С.Ю., Сюнтюренко О.В., Степанова П.В., Царегородцева A.B. и др. Практические рекомендации по защите от несанкционированного доступа и смежным вопросам для средств вычислительной техники даны в материалах Гостехкомиссии (ФСТЭК России), а организационно-технические вопросы компьютерной безопасности в США изложены в «Оранжевой книге» и в стандарте TEMPEST. В этих работах охвачены все аспекты обеспечения информационной безопасности: от работы с персоналом до технических аспектов, включая описания соответствующей аппаратуры. Но, как правило, приведенные материалы носят характер законченных решений и не затрагивают электромагнитную обстановку при мощных электромагнитных воздействиях на объект. Это не позволяет разрабатывать опережающие технические решения на серьезном теоретическом фундаменте.

Значительный опыт теоретического решения вопросов взаимодействия электромагнитных полей с конструкциями электронных средств накоплен в области ЭМС. Методы и технические решения, эффективно применяемые для обеспечения ЭМС, могут быть успешно использованы для снижения уязвимости телекоммуникационных систем при воздействии мощных ЭМВ.

По мере роста быстродействия ТС, требования к электрическим параметрам систем и помехозащищённости устройств ужесточались, что заставляло проводить более детальный анализ, основанный на более совершенных математических моделях. В решение задач проектирования линий связи для ТКС, конструирования электронной аппаратуры и оценке стойкости систем к мощным электромагнитным воздействиям внесли большой вклад советские и российские ученые: Акбашев Б.Б., Балюк Н.В., Вуль В.А., Фоминич Э.Н., Высоцкий Б.Ф., Ермолаев Б.И., Ефимов И.Е., Кечиев JI.H., Комягин С.И., Мырова JI.O., Сахаров К.Ю., Туркин В.А., Михеев О.В., Ольшевский А.Н., Жуковский М.И., Ларионов С, Михайлов В.А., Пестряков В.Б., Петров Б.В., Пожидаев Е.Д., Преснухин Л.Н., Файзулаев Б.Н., Чурин Ю.А., и др.

Наличие математических моделей является непременным условием научно-обоснованной оценки уязвимости при электромагнитном характере атаки. При проектировании ТКС повышенного быстродействия существенно возрастает значимость вопросов обеспечения помехозащищенности и внутрисистемной электромагнитной совместимости. Комплексное решение этих вопросов предусматривает разработку соответствующих мероприятий на всех этапах проектирования ТКС. Важность и необходимость обеспечения требований ЭМС отмечали: Князев А. Д., Князь А. И., Гурвич И. С., Петров Б.В., Кечиев Л.Н., Уильяме Т., Отт Г. и др. Однако комплексные требования снижения уязвимости ТКС, обуславливают необходимость разработки единого цикла проектирования, включающего электрофизический анализ конструкции и оценку на его основе помехозащищенности и внутрисистемной ЭМС ТС и сопоставления с требованиями стандартов. В этом случае удается при помощи вычислительного эксперимента проанализировать функционирование ТС с учетом влияния электрофизических параметров конструкции кабельной системы на показатели системы и устранить дорогостоящий этап физического моделирования изделия. Результаты в области разработки методов алгоритмов и программ, обеспечивающих выполнение требований внутрисистемной ЭМС при проектировании ТС, представлены в работах: Князева А. Д., Кечиева Л. Н., Петрова Б. В., Отта Г., Уайта Дж., Пауля К., Барнса Дж.

Обобщая результаты опубликованных работ, можно сделать вывод, что разработка методов и средств обеспечения функциональной безопасности охранных систем телекоммуникаций в условиях воздействия преднамеренных электромагнитных полей и предупреждения угроз безопасности техническими средствами в структуре СТЗ, является весьма актуальной научной задачей, решение которой естественным образом вписывается в современные тенденции развития науки и техники и позволит повысить качество функционирования СТЗ, повысить эффективность соотношения цена/качество при проектировании, строительстве и эксплуатации ТСО-ТН.

Для обеспечения требований стойкости ТСО-ТН СТЗ, к мощным электромагнитным воздействиям и оптимизации затрат на их проектирование, строительство и функционирование в течение всего срока эксплуатации необходимы научно обоснованные требования по параметрам внешних электромагнитных полей. Это позволит провести экспериментальные исследования по оценке устойчивости ТСО-ТН и разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию внутренней электромагнитной обстановки, обеспечивающей выполнение обязательных требований стандартов в области ЭМС и защиты информации.

Можно отметить в настоящее время отсутствие комплексных технических решений по повышению информационной и функциональной безопасности при атаках электромагнитного характера на ТСО-ТН СТЗ. Данная работа призвана восполнить отмеченный пробел.

Целью работы является разработка научно-методического аппарата и методов экспериментальных исследований устойчивости, стойкости и функциональной безопасности технических средств охраны СТЗ в условиях воздействия преднамеренных мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: • провести анализ состояния исследований в области развития телекоммуникационных технологий, как объектов электромагнитных атак;

• проанализировать особенности обеспечения информационной и функциональной безопасности в СТЗ;

• разработать требования к ТСО-ТН СТЗ как составной части иерархической структуры электромагнитной защиты объектов при мощных электромагнитных воздействиях;

• разработать экспериментальные методы оценки воздействия мощных электромагнитных импульсов на технические средства ТСО-ТН СТЗ;

• провести экспериментальные исследования ТСО-ТН по оценке функционирования и стойкости систем ТСО-ТН к сверхширокополосным импульсным воздействиям;

• разработать методику комплексного решения задач информационной и функциональной безопасности ТСО-ТН в структуре СТЗ и реализовать ее в виде рекомендаций по проектированию систем безопасности.

Таким образом, можно определить основное направление исследований в диссертационной работы - сформулировать, теоретически и экспериментально обосновать новые научно-технические положения, направленные на решение задачи снижения уязвимости ТСО-ТН к атакам электромагнитного характера и обеспечение функциональной безопасности телекоммуникационной инфраструктуры СТЗ, функционирующей в сложной электромагнитной обстановке. Научные результаты.

К основным научным результатам, которые получены лично автором, включенным в диссертацию и представляемых к защите, относятся:

• обоснование требований к системам ТСО СТЗ, как составной части иерархической структуры электромагнитной защиты объектов информатизации;

• методики испытаний современных ТСО;

• результаты экспериментальных исследований воздействия мощных электромагнитных полей на телекоммуникационные и охранные системы СТЗ;

• разработку алгоритма и предложений по проектированию платформ безопасности, развитию нормативной базы по обеспечению функциональной безопасности ТСО в инфраструктуре СТЗ при воздействии преднамеренных мощных импульсных сверхкоротких электромагнитных полей.

Практическая значимость.

Практическими результатами диссертационной работы являются:

• научно обоснованные рекомендации по проектированию ТСО;

• предложения по созданию ведомственных норм и правил по защите ТСО от деструктивных электромагнитных воздействий;

• методика экспериментальных исследований ТСО на устойчивость и стойкость к мощным электромагнитным импульсам;

• результаты экспериментальных исследований систем контроля доступа и видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, выводы и рекомендации по их совершенствованию в части повышения стойкости к мощным электромагнитным воздействиям;

• методические разработки на базе основных результатов диссертационной работы, предназначенных для инженерной деятельности и совершенствования учебного процесса в вузах.

Реализация результатов.

Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое использование на ряде предприятий и организаций: Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ), Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), ЗАО «АСТ», ФГУП «Проектный институт» ФСБ России, ФГУП «Атэкс» ФСО России, ФГУП «ЦентрИнформ», ЗАО «РНТ», ЗАО «Орбита», ОАО «ИркутскГипродорНИИ», Концерн «ИНТЕГРА-С», ЗАО «Стилсофт».

Результаты диссертационной работы находят широкое применение в учебном процессе в МИЭМ и МИРЭА. На их основе для подготовки студентов и магистров на кафедре РТУиС доработаны курсы «Основы проектирования РЭА», «Радиотехнические средства защиты информации», «Электромагнитная совместимость», «Инженерно-технические методы обеспечения информационной безопасности» (кафедра МОСОиУ), дисциплины по кафедре «Информационная безопасность». Научные результаты работы использованы для написания учебных пособий, методических указаний для конструкторского практикума, курсового и дипломного проектировании для студентов направления 210200, а также при написании целого ряда методической литературы.

Исследования и практическая реализация результатов диссертационной работы проводилась в Московском Государственном институте электроники и математики на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» и использовались при выполнении НИР по тематическому плану. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе: Всесоюзная школа семинар молодых ученых и специалистов по вопросам проектирования и внедрения в народное хозяйство автоматизированных систем управления и обработки информации, «Электромагнитная совместимость и интеллектуальные здания», Москва, 2010 г., Международный симпозиум по ЭМС и электромагнитной экологии ЭМС-2011, Санкт-Петербург, 2011, научно-практические конференции МИЭМ 2010-2011 г., закрытые научно-технические советы ряда федеральных служб и ведомств, 2008-2011 гг., а также на научных семинарах кафедры РТУ и С МИЭМ. Публикации.

Научные и практические результаты диссертационной работы отражены в 14 опубликованных работах, в т.ч. в журналах из перечня ВАК -9.

Таким образом, в диссертационной работе, на основе проведенных исследований в области проектирования телекоммуникационных систем ТСО осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение, позволившее повысить информационную надежность и функциональную безопасность ТСО в пределах СТЗ при мощных электромагнитных воздействиях. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах текста, содержит 38 рисунков, 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по диссертации, списка литературы (143 наименования). Основное содержание работы

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Еряшев, Дмитрий Ильич

Основные результаты работы нашли отражения в многочисленных публикациях и апробированы на научно-технических конференциях.

Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, диссертантом внесен следующий вклад: поставлены и решены задачи выбора экспериментальных методов воздействия СК ЭМИ на элементы ТСО и вида электромагнитных воздействий [18-23]; сформулированы требования к методам оценки стойкости [45,64,75,107]; разработаны программа и методика испытаний на устойчивость и функциональную безопасность к воздействию СК ЭМИ [118,122,123]; решены задачи метрологического и инструментального обеспечения исследований [124,125]; обоснованы рекомендации по защите [140]; проведен анализ факторов и эффектов воздействия ЭМИ на системы ТСО [141]. Использование результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты в методологическом аспекте обладают большой инвариантностью и предназначены для использования в практике разработки широкого класса систем для повышения показателей технического уровня, надежности, функциональной, информационной и электромагнитной безопасности ТСО за счет создания и внедрения методологии их проектирования. Это позволит повысить обоснованность и эффективность процессов выработки целей, генерации рациональных проектных решений.

Заключение

Научная и практическая значимость выполненных в работе исследований

Основным результатом, определяющим научную и практическую значимость, выполненных в работе исследований, является решение научной задачи формирования комплекса средств противодействия нарушениям функциональной безопасности ТСО в структуре СТЗ в условиях воздействия преднамеренных мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов (СК ЭМИ), позволяющих повысить обоснованность и эффективность процессов выработки целей и генерации рациональных проектных решений, а также сократить сроки проектирования и снизить затраты на создание ТСО СТЗ, отвечающих требованиям информационной и функциональной безопасности. Результаты включают в себя:

• обоснование требований к системам ТСО СТЗ, как составной части иерархической структуры электромагнитной защиты объектов информатизации;

• проведение комплекса экспериментальных исследований воздействия мощных электромагнитных полей на телекоммуникационные и охранные системы СТЗ;

• разработку рекомендаций и предложений по проектированию платформы безопасности и обеспечению функциональной безопасности ТСО в инфраструктуре СТЗ при воздействии преднамеренных мощных импульсных электромагнитных полей.

Наиболее важные конкретные научные результаты, полученные в ходе исследований, состоят в следующем:

1. Проведен анализ состояния исследований обеспечения информационной и функциональной безопасности охранных систем телекоммуникаций в инфраструктуре СТЗ при воздействии мощных импульсных электромагнитных полей:

Установлено, что основным каналом проникновения в современные ТСО мощных импульсов являются кабельные линии и неоднородности в экранах;

Обосновано появление новых угроз в виде электромагнитного терроризма и электромагнитного оружия, что увеличивает риски нарушения функциональной безопасности ТСО. Потребность в защите электронного оборудования ТСО от внешних электромагнитных воздействий с одной стороны и обеспечение скрытости обработки информации электронными средствами с другой стороны непрерывно возрастает, охватывая все новые приложения - от объектов государственного и военного подчинения до госпиталей и коммерческих банков.

Проведена оценка поражающего действия СК ЭМИ различных источников на технические средства ТСО. Анализ приведенных данных показывает, что СК ЭМИ импульсы обладают высокой эффективностью воздействия на линии длиной до нескольких метров и системы ТСО. Поля могут оказать большее влияние на объект, чем другие типы импульсов, даже, несмотря на их сравнительно малую энергетику.

На основе результатов анализа состояния вопроса по теоретическим и экспериментальным методам воздействия СК ЭМИ на ТСО и методам оценки их устойчивости сделаны следующие выводы:

• в последние годы исследования в ведущих странах мира направлены на поиск новых путей снижения эффективности радиоэлектронных систем (РЭС). Эффект воздействия ЭМИ, приводящий к ухудшению характеристик РЭС, необратимому или временному выводу их из строя получил название функционального поражения;

• среди различных средств для функционального поражения наибольшее распространение получили излучатели ЭМИ различного назначения. В литературе используются различные термины: сверхвысокочастотное, микроволновое, электромагнитное оружие. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, использование комплексов электромагнитного излучения против автоматизированных систем связи, управления, контроля и разведки в перспективе будет более эффективным и экономичным способом их поражения по сравнению с ЭМИ ядерного взрыва;

• электромагнитные комплексы многоразового применения могут размещаться на разных платформах: на космических аппаратах, самолетах, вертолетах, кораблях, танках, дистанционно управляемых летательных аппаратах и иных транспортных средствах;

• существующие методы и средства обеспечения устойчивости ТСО в основном ориентированы на решение проблемы ЭМС и не затрагивают сложнейший комплекс задач по оценке стойкости функциональной безопасности ТСО к воздействию преднамеренных мощных сверхкоротких ЭМИ.

На основе проведенного анализа обеспечения функциональной безопасности сформулированы и определены новые направления исследований по обеспечению функциональной безопасности, а именно, разработка технологии проектирования платформ безопасности и математической модели построения политики комплексной системы безопасности инфокоммуникаций объекта. Результат работы - математическая формализация анализа соблюдения действующей политики безопасности, что позволяет передать контроль за состоянием системы безопасности управляющей программе.

2. Обоснованы требования по параметрам электромагнитных полей, к методам и средствам испытаний ТСО на стойкость к воздействию преднамеренных СК ЭМИ:

Требования к ТСО обоснованы с учетом основных положений современных национальных нормативно-технических документов по СК ЭМИ и стандартов МЭК.

На основе обоснованных требований к метрологическим и конструктивным характеристикам средств измерений и требований к методам и средствам экспериментальных исследований стойкости ТСО определен тип излучателей - полупроводниковые излучатели, разработанные во ВНИИОФИ.

Обоснованы требования к экспериментальной базе для проведения перспективных исследований. Проведен анализ параметров существующих генераторов СК ЭМИ и новых разработок. Анализ характеристик излучателей показывает, что методы оценки устойчивости ТСО и требования к средствам защиты их от СК ЭМИ должны разрабатываться, исходя из следующих параметров ЭМП:

• напряженность электрического поля в диапазоне от 1 до 200 кВ/м;

• длительность фронта импульса - от 100 до 500 пс;

• длительность импульса - от сотен пикосекунд до единиц наносекунд;

• частота повторения импульсов - от 1000 Гц до 1 МГц.

Рассмотрены особенности построения элементов систем охраны и обеспечения информационной безопасности (СКД и видеонаблюдения) СТЗ с точки зрения поражающего действия СК ЭМИ различных видов. Анализ устойчивости элементов показал, что для обеспечения надежного функционирования этих систем в условиях воздействия СК ЭМИ необходимо проведение комплекса исследований по оценке этого воздействия и разработке методов и средств их защиты.

Разработаны общие требования к комплексной системе безопасности СТЗ, которые включают функциональные и нефункциональные требования к системам анализа соблюдения действующей политики безопасности.

Разработаны рекомендации по формированию структурно-функциональной целостности элементов ТСО и определены конструктивные объекты проектирования, реализующие функцию «носителей» свойства структурно-функциональной целостности на всех этапах синтеза технических средств ТСО.

З.Разработано научно-методическое обеспечение экспериментальных исследований воздействия мощных сверхкоротких ЭМИ на ТСО:

Проведен анализ механизмов деструктивного воздействия СК ЭМИ на радиоэлектронные системы. Установлено, что оценку влияния СК ЭМИ на ТСО необходимо осуществлять комплексным методом, включая такие направления, как проникновение ЭМИ через воздействие на кабельные соединения, проникновение ЭМИ в экраны, воздействие полей на микросхемы.

Обоснован выбор ТСО для экспериментальных исследований с учетом перспектив их применения в системах управления и контроля. Результаты испытаний этого вида воздействия на ТСО практически отсутствуют.

Разработаны программы и методики экспериментальных исследований и проведены испытания ТСО.

Проведены экспериментальные исследования воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов наносекундного диапазона, которые показали, что кабельная сеть, подключаемая к ТСО, является основным источником помех и не удовлетворяют требованиям по эффективности экранирования.

Получены данные, на основе которых определены уровни воздействия ЭМП, при которых наступают отказы и сбои ТСО. Это позволяет создать базу данных по пороговым уровням стойкости ТСО и является основой для задания требований в ТЗ на проектирование перспективных ТСО.

Показано, что существующие конструктивные методы защиты требуют своего совершенства для обеспечения высокой эффективности экранирования ТСО в условиях действия сверхкоротких электромагнитных импульсов, при этом выявлено влияние поляризации электромагнитного поля на устойчивость ТСО.

Предложен экспериментальный метод определения стойкости путем испытаний на повышенных уровнях воздействия СК ЭМИ, позволяющий производить выбор периферийных устройств ТСО с заданным показателем стойкости для установки их в СТЗ. 4. Разработаны программа обеспечения стойкости, предложения и рекомендации по совершенствованию средств защиты ТСО от воздействия сверхкоротких ЭМИ, в том числе:

• показано, что создание ТСО с высоким уровнем стойкости к электромагнитным полям невозможен без изменения традиционной методологии работ в области разработки, испытаний ТСО;

• установлено, что для современных ТСО, работающих в условиях воздействия ЭМИ, использование неэкранированных кабельных линий недопустимо, так как при длительном воздействии ЭМИ не обеспечивается достаточный уровень защиты входов ТСО;

• разработаны математическая модель, технологии проектирования платформы безопасности инфокоммуникационных систем СТЗ, методика анализа защищенности ТСО и проектные решения по обеспечению функциональной безопасности ТСО в условиях воздействия ЭМП.

Предложенные методы, алгоритмы и технические решения являются методической основой для научно-обоснованных мероприятий по обеспечению функциональной безопасности ТСО и повышению помехозащищенности, отвечающей требованиям национальных и международных стандартов МЭК.

Личный вклад автора

Характеризуя работу и полученные результаты в целом, следует заключить, что в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной задачи -разработки в структуре СТЗ технических средств обеспечения функциональной безопасности ТСО при атаках электромагнитного характера в виде мощных СК ЭМИ. Автором предложены: обобщенное рассмотрение ТСО как составной части иерархической структуры электромагнитной защиты объектов информатизации, концепция защиты ТСО от внешних ЭМИ, предложены экспериментальные методики оценки устойчивости ТСО к воздействию СК ЭМИ, элементы и технологии построения математической модели политики безопасности.

Автор разрабатывал методики и принимал участи в экспериментальных исследованиях воздействия СК ЭМИ на СКД, системы видеонаблюдения.