Функциональная безопасность в структурных подразделениях железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Брусянин, Дмитрий Алексеевич

  • Брусянин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 180
Брусянин, Дмитрий Алексеевич. Функциональная безопасность в структурных подразделениях железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брусянин, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.

1.1. Анализ существующей организации безопасности движения поездов.

1.2. Научные исследования в области организации безопасности движения поездов.

1.3. Анализ отечественного опыта формирования системы безопасности движения поездов.

1.4. Зарубежный опыт в области обеспечения безопасности движения поездов.

Выводы к главе 1.

2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Формирование структуры системы безопасности.

2.2. Теоретические аспекты количественной оценки функциональной безопасности.

2.3. Методика количественной оценки уровня функциональной безопасности системы контроля.

2.4. Методика количественной оценки функциональной безопасности технического персонала.

Выводы к главе 2.

3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ПУТЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Показатели функциональной безопасности систем диагностики элементов рельсошпальной решетки.

3.2. Показатели функциональной безопасности при производстве работ.

3.2.1. Разработка показателя функциональной безопасности при смене остродефектных рельсов.

3.2.2. Определение показателя функциональной безопасности при смене дефектных шпал.

3.2.3. Разработка показателя функциональной безопасности при регулировке ширины колеи.

Выводы к главе 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДИСТАНЦИЯХ ПУТИ.

4.1. Управление функциональной безопасностью в дистанциях пути.

4.2. Методика вычисления показателей функциональной безопасности.

4.3. Исследование влияния эксплуатационных характеристик на уровень функциональной безопасности

4.4. Обоснование пороговых значений уровня функциональной безопасности.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная безопасность в структурных подразделениях железнодорожного транспорта»

Объектом исследования в настоящей работе является система управления безопасностью движения поездов ОАО «Российские железные дороги».

Предметом исследования является организация производства работ в путевом хозяйстве.

Научная проблема исследований формулируется следующим образом: совершенствование организации производства работ в структурных подразделениях железнодорожного транспорта на основе системного подхода.

В настоящей работе поставлена основная задача: разработать методику количественной оценки уровня технологической (функциональной) безопасности в структурных подразделениях железнодорожного транспорта с учетом двух дестабилизирующих факторов: опасных отказов устройств контроля и ошибок или действий технического персонала.

Сегодня достигнут достаточно высокий уровень безопасности перевозочного процесса. Это стало возможным благодаря новым и надежным конструкциям элементов железнодорожного пути, подвижного состава, внедрению более совершенных технологий, автоматизации технологических процессов, а также ужесточению требований по содержанию элементов инфраструктуры.

Дальнейшее повышение безопасности перевозочного процесса неотъемлемо связано с использованием системного подхода в данной области.

Поиск новых подходов формирования системы безопасности движения поездов имеется и сегодня. Однако исследованию подлежали технические, экономические, организационно-технологические составляющие системы безопасности. Тогда как безопасность движения во многом зависит от человеческого фактора при производстве работ и организации управления структурными подразделениями ОАО «Российские железные дороги».

Перевод процесса движения в опасное состояние возможен из-за опасных отказов технических устройств, опасных ошибок и действий технического персонала, а также отказов технических средств из-за низкой технологической дисциплины и недостаточного профессионального уровня работников. По мнению В.М. Лисенкова, снижение количества опасных ошибок технического персонала в хозяйствах пути, вагонном и локомотивном в идеальном случае позволит снизить число крушений и аварий более чем на 70 %. Особое место среди опасных действий и ошибок технического персонала занимают отклонения от требований технологических нормативов при производстве работ, которые выполняются в условиях движения поездов.

Зарождение и проявление браков в большинстве случаев происходит в структурных подразделениях, во-первых, из-за низкой производственной культуры, вызванной недоукомплектованностью и текучестью технического персонала, и не всегда верно обоснованной организацией работ как на текущем содержании пути, так и в смежных хозяйствах.

Во-вторых, из-за состояния производственных фондов (износ, старение).

В-третьих, сегодня отсутствует методика, позволяющая прогнозировать технологические браки (вероятность их появления), вызванных ошибками технического персонала и отказами устройств контроля, и, в итоге, предотвращать их.

На основании вышеотмеченного можно констатировать, что актуальность поставленной проблемы заключается в необходимости разработки научных подходов количественной оценки уровня функциональной безопасности, обеспечиваемого устройствами контроля состояния элементов инфраструктуры, и техническим персоналом, осуществляющим этот контроль с одной стороны и выполняющим производство работ с другой.

В ходе исследования применялись следующие методы: научной абстракции, системного анализа, системного подхода, дискретного анализа сетей, теории вероятностей и математической статистики, теории графов, логико-аналитический метод.

В своей работе автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся вопросами безопасности движения поездов: В.М. Абрамова, В.И. Апатцева, J1.B. Беликова, Э.В. Воробьева, А.К. Гурвича, Г.В. Дружинина, В.М. Ермакова, О.П. Ершкова, Ю.Л. Когана, В.Б. Каменского, А.Е. Крас-ковского, В.М. Лисенкова, В.С Лысюка, А.А. Маркова, В.О. Певзнера, Е.Н. Розенберга, А.А. Цернанта, Д.В. Шалягина, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги.

Автор также использовал труды ученых в области организации и управления производством: В.Н. Буркова, В.Г. Галабурды, Д.А. Новикова, В.М. Сай.

Целью диссертационной работы является разработка методики определения функциональной безопасности в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать концептуальную структуру системы безопасности движения поездов ОАО «Российские железные дороги».

2. Разработать показатели функциональной безопасности с учетом двух дестабилизирующих факторов: опасные отказы устройств контроля, ошибки операторов, осуществляющих контроль, и технического персонала при производстве работ.

3. Разработать методику вычисления показателей функциональной безопасности в путевом хозяйстве, позволяющую определять их существующие и прогнозные значения с целью выработки управленческих решений, направленных на повышение безопасности движения поездов.

4. Обосновать пороговые значения уровня функциональной безопасности на примере текущего содержания пути и его диагностировании.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой гла^е*выполнен системный анализ состояния проблемы организации безопасности движения в ОАО «РЖД». Рассмотрены основные научные направления в исследуемой области российских и зарубежных ученых. Исследованы качественные и количественные показатели, характеризующие уровень безопасности движения поездов.

Вторая глава посвящена количественной оценке уровня функциональной безопасности. Предложена концептуальная структура системы безопасности движения поездов. Рассмотрены теоретические основы обеспечения функциональной безопасности, приведены и обоснованы базовые определения. Разработана общая система показателей функциональной безопасности в структурных подразделениях ОАО «РЖД» с учетом двух дестабилизирующих факторов - опасные отказы устройств контроля и ошибки технического персонала, его реализующего и выполняющего работы.

В третьей главе предложена система показателей функциональной безопасности применительно к путевому хозяйству для следующих элементов верхнего строения пути - рельсов, шпал, и геометрических параметров железнодорожного пути (на примере отступлений по ширине колеи).

Четвертая глава посвящена разработке методики определения уровня функциональной безопасности в дистанциях пути. Рассмотрены вопросы управления функциональной безопасностью на трех управленческих уровнях в дистанциях пути. Разработан алгоритм вычисления показателей функциональной безопасности. Выявлены закономерности изменения уровня функциональной безопасности в зависимости от исследуемых параметров. Выполнен расчет пороговых значений функциональной безопасности и предложены практические рекомендации по его установлению в допустимом интервале.

В процессе разработки методики определения функциональной безопасности в диссертации научно обоснованы:

- концептуальная структура системы безопасности движения поездов ОАО «Российские железные дороги»;

- система показателей функциональной безопасности в структурных подразделениях железнодорожного транспорта, в частности, для дистанций пути;

- методика вычисления уровня функциональной безопасности применительно к путевому хозяйству;

- пороговые значения функциональной безопасности.

Получены следующие научные результаты. Разработана математическая модель, позволяющая определять существующие и прогнозные значения показателей функциональной безопасности, выявлены закономерности поведения показателей в зависимости от исследуемых параметров. Разработана шкала функциональной безопасности.

Предложенные показатели и разработанная методика определения уровня функциональной безопасности позволяют решать актуальные научно-практические задачи, имеющие существенное значение для совершенствования организации производства работ при эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта. Основные положения работы использовались при оценке уровня функциональной безопасности в дистанциях пути Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Г.Л. Аккерману, В.Р. Асадченко, Э.В. Воробьеву, В.М. Лисенкову, Г.А. Тимофеевой, В.Я. Шульге, Ю.И. Ялышеву за плодотворное обсуждение и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Брусянин, Дмитрий Алексеевич

Выводы к главе 4

1. Предложенная методика вычисления уровня функциональной безопасности по текущему содержанию пути позволяет разрабатывать варианты организационных мероприятий, направленных на его повышение, и обосновано их применять. В частности, методика позволяет обосновывать состав бригады, определять длину эксплуатируемого бригадой участка, устанавливать периодичность ее контроля и др.

2. Установлено, что увеличение частоты проверок вышестоящим руководителем позволяет повысить функциональную безопасность. Данное мероприятие эффективно, когда бригада не обеспечивает потребную надежность. При высокой надежности бригады такое мероприятие существенно не влияет на функциональную безопасность.

3. В результате исследований установлены численные пороговые значения уровня функциональной безопасности: критический интервал К < 0,95, допустимый - 0,95 < К < 0,98, рекомендуемый - 0,98< К < 1,00.

4. На основании численных экспериментов для обеспечения требуемого уровня функциональной безопасности установлена величина укомплектованности бригады. Так, для руководителя наивысшей категории укомплектованность бригады должна составлять не менее 80 %, для низшей - не менее 93 %. Необходимо отметить, что действующие требования к укомплектованности бригады (75% от расчетной численности) не позволяют обеспечить требуемый уровень функциональной безопасности.

5. В результате серии численных экспериментов установлено, что функциональной безопасности в большей мере зависит от состояния пути (и в первую очередь от пропущенного тоннажа) и надежности технического персонала, выполняющего контроль его состояния и производство работ.

6. В результате расчетов функциональной безопасности по текущему содержанию пути установлено, что в дистанциях, в которых состояние пути оценивается на «хорошо» или «отлично», обеспечивается высокий уровень функциональной безопасности.

7. Предложенная методика вычисления уровня функциональной безопасности реализована в виде программного продукта. Это позволяет автоматизировать процесс расчета существующих и прогнозных показателей с учетом принятых управленческих решений, а также серийно внедрять данный продукт в структурные подразделения путевого хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставленные цели исследования выполнены посредством задач, указанных во введении. В итоге получены следующие результаты.

I. Предложенная обобщенная методика количественной оценки функциональной безопасности учитывает следующие факторы: надежность устройств контроля и операторов, выполняющих контроль, надежность технического персонала, занятого на текущем содержании элементов инфраструктуры, отказы элементов ядра, организационно-технологические мероприятия.

II. Предложенная методика вычисления уровня функциональной безопасности в хозяйстве пути позволяет разрабатывать варианты организационных мероприятий, направленных на его повышение, и обосновано их применять. В частности, методика позволяет обосновывать состав бригады, определять длину эксплуатируемого бригадой участка, устанавливать периодичность ее контроля и др. В результате серии численных экспериментов установлено, что для обеспечения требуемого уровня функциональной безопасности для руководителя наивысшей категории укомплектованность бригады должна составлять не менее 80 % от нормативной численности, для низшей -не менее 93 %. Необходимо отметить, что действующие в настоящее время требования к укомплектованности бригады (75 % от расчетной численности) не позволяют обеспечить требуемый уровень функциональной безопасности.

III. В результате исследования установлено следующее.

1. На основании выполненного анализа отечественного и зарубежного опыта повышения безопасности движения поездов установлено, что ее уровень определяется двумя составляющими: техническими обустройствами и человеческим фактором. Существующие технические системы обеспечивают достаточно высокий уровень надежности, поэтому для дальнейшего повышения безопасности движения поездов необходимо в первую очередь повысить надежность технического персонала, осуществляющего мониторинг и производство работ по текущему содержанию элементов инфраструктуры.

2. Используемые в настоящее время абсолютные и относительные показатели безопасности движения поездов не позволяют адекватно оценивать ее уровень и, как следствие, эффективность деятельности ревизорского аппарата. Имеющиеся же вероятностные показатели, характеризующие ее уровень, разработаны для технических систем и не учитывают влияние человеческого фактора.

Для оценки эффективности деятельности ревизорского аппарата предложена система показателей: оперативности, эффективности запрещающих мер, рациональности использования рабочего времени, коэффициент качества выполнения контроля.

3. Концептуальная структура системы безопасности движения представлена как сетевая с крайне слабо выраженной иерархией, в основе которой находится ядро, реализующее перевозочный процесс, и совокупность подсистем, обеспечивающих безопасное функционирование ядра: нормативно-правовая, организационно-распорядительная, организационно-технологическая и техническая.

4. Введено понятие и дана формулировка функциональной безопасности элементов технической подсистемы. На базе понятия функциональной безопасности предложена количественная мера ее оценки - показатель функциональной безопасности, характеризующий функционирование элементов технической подсистемы.

5. Предложена авторская трактовка демпфирования функциональной безопасности техническим персоналом, которая позволяет учесть влияние опыта, знаний, организаторских способностей руководителей работ на ее уровень.

Выделены и математически формализованы основные факторы, оказывающие влияние на величину демпфирования функциональной безопасности руководителями работ в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

6. В результате серии численных экспериментов на примере текущего состояния пути установлено, что уровень функциональной безопасности зависит от состояния пути (от пропущенного тоннажа) и надежности технического персонала, выполняющего контроль его состояния и производство работ по текущему содержанию пути.

7. Предложена классификация интервалов функциональной безопасности и установлены их числовые значения: критический интервал К < 0,95, допустимый - 0,95 <К < 0,98, рекомендуемый - 0,98 <К < 1,00.

8. В результате исследований установлена взаимосвязь между балльностью пути и уровнем функциональной безопасности. В дистанциях с оценкой состояния пути «хорошо» или «отлично» обеспечивается высокий уровень функциональной безопасности.

9. Предложенная методика вычисления уровня функциональной безопасности реализована в виде программного продукта, что позволяет автоматизировать процесс расчета существующих и прогнозных показателей с учетом принятых управленческих решений, а также серийно внедрять данный продукт в структурные подразделения путевого хозяйства.

IV. Разработанная модель была внедрена на следующих предприятиях.

1. Основные положения работы использовались при оценке уровня функциональной безопасности в дистанциях пути Свердловской и ЮжноУральской железных дорог. В ходе внедрения определен существующий уровень функциональной безопасности на текущем содержании пути, разработаны организационные мероприятия по достижению рекомендуемого уровня, выполнен расчет прогнозных значений показателей функциональной безопасности.

2. Теоретическая часть диссертации написана по результатам выполнения «ПС-109», утвержденной на научном совете университета (протокол №

7 от 22. 04. 2004 г.), и реализации «Программы фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ МПС России».

V. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 9 печатных работах (3 препринта и 6 статей), а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах УрГУПС. Статьи опубликованы в журналах «Транспорт Урала», в сборниках научных трудов МГУПС, УрГУПС.