Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Белобороденко, Татьяна Анатольевна

  • Белобороденко, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Белобороденко, Татьяна Анатольевна. Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белобороденко, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние моциона и гиподинамии на физиологические функции организма и репродуктивный аппарат.

1.2. Характеристика и влияние пелоидов на физиологические процессы в организме.

2. МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональное состояние организма и половых органов телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии.

3.2 Влияние гиподинамии на течение родов, послеродовый период, оплодотворяемость, приплод и морфофункциональное состояние половых органов.

3.3. Физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых.

3.4. Местные природные факторы (сапропелевые грязи и пелоидин) для коррекции репродуктивной функции.

3.4.1. Физиологическое действие препарата пелоидин на организм кроликов

3.4.2. Физиологическое состояние организма и половой системы коров при обработке пелоидином.

3.4.3. Сократительная деятельность мускулатуры матки у коров в последовую стадию.

3.4.4. Пелоидин для коррекции репродуктивной функции в послеродовый период у коров.

4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья»

Актуальность темы. Процесс размножения животных представляет собой сложную систему рефлексов, т.е. закономерных ответов организма на определенные раздражения.

Однако, жизнь животных характеризуется непрерывной изменчивостью, приспособлением к воздействиям среды, к меняющимся условиям, что обуславливает изменение обмена веществ, поведения, репродуктивной функции.

Поэтому экстремальные природно-климатические условия Западной Сибири, такие как низкая температура, пронзающий ветер, слякоть, длительное стойловое содержание, гиподинамия и кровососущие насекомые (комары, мошки, слепни) в летний период, оказывают огромное влияние на репродуктивную систему коров. Поэтому, теоретическая и практическая значимость изучения этих вопросов очевидна.

Характер ответной реакции организма на воздействие этих факторов зависит не только от силы раздражителя, но и от длительности, периодичности, а также типа высшей нервной деятельности и реактивности организма.

Резкое нарушение нормальных физиологических процессов в организме самки при длительном стойловом содержании и как результат -гиподинамия, а летом нападение кровососущих насекомых, очень быстро приводят к морфофункциональным изменениям в половых органах (матке, яичниках), снижению оплодотворяющей способности и бесплодию.

Это происходит гораздо быстрее, чем нужно для овогенеза. Микроскопических изменений в яйцеклетке еще не улавливают, а оплодотворяющая способность ее уже резко снижается. Все это в значительной степени связано с нервными патологическими импульсами, поступающими в кору головного мозга.

В связи с этим, нами была сделана попытка дать физиологическую характеристику репродуктивной функции крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Тюменской области, а при нарушении провести ее коррекцию за счет использования природных препаратов пелоидина и сапропелевых грязей самостоятельно или в сочетании с другими препаратами.

Цель исследований: изучить морфо-функциональное состояние репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных природно-климатических условиях Северного Зауралья. Выяснить ответную реакцию организма и репродуктивного аппарата на эти факторы, при нарушении провести коррекцию.

Задачи исследований:

- установить морфофункциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- дать физиологическую характеристику половых циклов и оплодотворяемости коров при нападении кровососущих насекомых;

- установить физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

- определить сократительную активность мускулатуры матки коров в послеродовую стадию;

- применить препарат пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены физиологические особенности функционирования репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Северного Зауралье и установлен характер ответной реакции организма и пути коррекции. Результаты исследований дают возможность прогнозировать получение приплода для разных природно-климатических зон Северного Зауралья и применять своевременную коррекцию.

Теоретическая и практическая значимость. Решение перечисленных задач позволит совершенствовать своевременный контроль репродуктивной функции у коров хозяйств различных зон Северного Зауралья при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- морфо-функциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

- физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых;

- физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

- сократительная активность мускулатуры матки у коров в послеродовую стадию;

- пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ТГСХА (1993-2004), Сибирском отделении Российской академии медицинских наук, г. Омск (1999), Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Омск (1999), IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Нижний Новгород (1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень (1998).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 23 печатных работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Белобороденко, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические экстремальные условия Северного Зауралья (холод, гололед, слякоть, пронзающий ветер) зимой, весной, осенью, (комары, мошки, слепни, оводы) летом приводят к нарушению морфо-функционального состояния репродуктивной системы у крупного рогатого скота (инфантилизм 21,9%, гипофункция яичников 23,9%).

2. Ограниченная двигательная активность (гиподинамия) телок, выращиваемых в экстремальных условиях, вызывает комплекс полиморфных изменений в деятельности сердечно-сосудистой (100 против 91 ударов в минуту), дыхательной (40 против 30 ударов в минуту), пищеварительной (1,5 против 3,7 сокращений за 2 минуты) и кроветворной системы организма. Эти нарушения выходят далеко за пределы локомоторного аппарата и могут привести к нарушению регуляции жизненно важных функций организма.

3. У телок, выращиваемых в условиях гиподинамии в период интенсивного роста и полового созревания в яичниках наступают деструктивные изменения, их масса на 33,6 % меньше по сравнению с контрольными. В слизистой оболочке матки отмечается отек, что с возрастом замедляет готовность репродуктивного аппарата к восприятию плода.

4. У коров при гиподинамиях, к 14-21 суткам послеродового периода, фолликулярный эпителий яйценосного бугорка яичника характеризуется порозностью и деструктивными изменениями в яйцеклетке, комковатостью цитоплазмы, неодинаковой толщиной участков оболочки яйцевой клетки, с отторжением фолликулярных клеток. Дескомплектация и десквамация фолликулярных клеток в фолликулярном слое граафовых пузырьков создают условия для полной гибели и рассасывания яйцеклетки с формированием атретического тела.

5. В половом аппарате коров возникают гемодинамические расстройства, полнокровие, особенно венозной части микроциркуляторного русла, что замедляет окислительно восстановительные процессы в зоне регенерата. Это задерживает восстановительные процессы, полная эпителизация раневого дефекта в слизистой оболочке матки происходит лишь к 21 суткам или в более поздний срок после родов. Её функционирующие структуры не достигают нужного уровня дифференцировки, обеспечивающего необходимые условия для имплантации зиготы. У отдельных животных слизистая оболочка к 30 суткам и более не достигает нужного уровня функциональной дифференцировки, необходимой для восприятия плода.

6. Среди многочисленных экстремальных условий, предрасполагающих и вызывающих нарушение репродуктивной функции у коров, в летний период в условиях Северного Зауралья является массовое нападение на коров кровососущих насекомых. При этом стадия возбуждения полового цикла у коров укорачивается и составляет 66,5 часа, её феномены протекают значительно быстрее, проявляются слабо. Число полноценных половых циклов уменьшается до 27,5 % при этом наблюдаются алибидные, анэстральные, ареактивные, ановуляторные (до 25 %) циклы.

7. Препарат пелоидин как, содержащие в своем составе азотистые битумозные соединения, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, гормоноподобные вещества, гуминовые кислоты, антибиотики, целесообразно использовать для коррекции репродуктивной функции. Пелоидин не оказывает выраженного отрицательного влияния на организм кроликов и не вызывает необратимых процессов в тканях и органах, в то же время стимулирует их рост и развитие. Ректальное введение пелоидина коровам улучшат их общее

1О состояние, в крови увеличивается содержание эритроцитов (до 6,4х 10 /л); гемоглобина (до 12,0 г%); кальция (до 2,89 ммоль/л); фосфора (до 2,07 ммоль/л); каротина (до 4,62 мкмоль/л).

8. Пелоидин, введенный ректально коровам, находящимся в послеродовом периоде, для коррекции сократительной функции матки, усиливает как частоту её сокращения (с 7,2 до 10,8), так и их амплитуду с 2,76 до 3,47) за 5 минут, способствует быстрому очищению половых органов от экссудата, усиливает регенеративно-восстановительные процессы и препятствуют развитию вторичной инфекции. К 21 суткам после начала коррекции клинических проявлений эндометрита не определяется. Покровный эпителий слизистой оболочки высокопризматический, с наличием активно функционирующих секреторных клеток, железы матки с умеренной функциональной активностью соответствуют норме, рост фолликулов интенсифицирован.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ранней коррекции репродуктивной функции, повышения оплодотворяемости коров, целесообразно в условиях Северного Зауралья применять комплекс мероприятий, активный моцион, препарат пелоидин быков-пробников, сапропелевые грязи, обеспечивающих своевременную инволюцию половых органов, плодотворное осеменение коров в первый месяц после родов и профилактику бесплодия.

2. В условиях ЗАО, ООО и фермерских хозяйств юга области и суровых природно-климатических условиях Севера Тюменской области, когда гиподинами является непременным фоном, с целью профилактики гемодинамических расстройств в половой системе необходимо проводить коррекцию репродуктивной функции путем применения животным препарата пелоидина путем ректального введения.

3. В период массового лета кровососущих насекомых целесообразно использовать современные инсектицидные препараты, рекомендованные РНИВЭА, такие как: репелен ветеринарный, ветерин, шашки Ямал, термосмесь «Бизон», димцип, дельцид, циперил, «Умореп», гипхлофос и другие, которые применяются в виде эмульсионных растворов и аэрозолей.