Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Гринева, Мария Рафаиловна

  • Гринева, Мария Рафаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 193
Гринева, Мария Рафаиловна. Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Рязань. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринева, Мария Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация щитовидной железы.

1.2. Нейрогуморальная регуляция деятельности щитовидной железы.

1.3. Адаптационно-компенсаторные реакции щитовидной железы после гемитиреоидэктомии.

1.4. Трансплантация щитовидной железы.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональное состояние оставшейся доли щитовидной железы и ее ВКБО после гемитиреоидэктомии.

3.1.1. Контрольная группа животных.

3.1.2. Экспериментальная группа животных.

3.2. Морфофункциональное состояние оставшейся доли щитовидной железы и ее ВКБО после гемитиреоидэктомии в условиях существования тиреоидного аутотрансплантата.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология и нейромедиаторное биоаминовое обеспечение компенсаторных процессов щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и аутотрансплантации»

Актуальность проблемы

Щитовидная железа, играющая важную роль в адаптации организма, чутко реагирует морфологическими и функциональными преобразованиями на различные изменения внешней и внутренней среды. В частности, гемити-реоидэктомия и частичная резекция железы являются традиционными моделями изучения закономерностей ее приспособительных реакций [Войткевич А.А., 1965; Глумова В.А., 1987; Виноградов С.Ю., 1989; Рящиков С.Н. и др.,1989; Павлов В.А. и др., 1993].

В отечественной и иностранной литературе накоплен значительный материал по структурно-функциональной организации, реактивности и пластичности тканей щитовидной железы в различных условиях регенерации. Процессы жизнедеятельности органа контролируются двумя тесно взаимосвязанными системами: трансгипофизарной и нервно-проводниковой. Большое значение имеет симпатическая нервная система [Ажипа Я.И., 1988,1990; Балаболкин М.И., 1998; Акмаев И.Г., 1996; Ishikawa К. et al., 1988; Taylor Т. et al., 1988; Persani L., 1998; Rondeel J.M. et al., 1990; Derwahl M. et al., 1999]. Выявленные в ее структурах биоамины (в частности, серотонин и катехола-мины) обладают многообразными регулирующими функциями. Они обеспечивают пусковые эффекты биологических реакций, непосредственно влияя на рецепторно-циклазные системы клетки и ее генетический аппарат [В.В.Алешин, 1988; M.Brandi et al.,1986; C.Shepherd.1987]. Причем серотонин через гуанилатциклазную систему преимущественно стимулирует анаболические, а катехоламины через аденилатциклазную систему катаболические процессы в клетке. Соотношение концентраций серотонина и катехоламинов в микроокружении тироцитов обеспечивает баланс процессов анаболизма-катаболизма, способствует переходу гомеостаза с одного уровня на другой, регулирует функциональные и регенерационные процессы в щитовидной железе [Виноградов С.Ю., Погорелов Ю.В., 1997; F.Bloom,1980; J.Peters et al., 1983; H.Romeo et al.,1985]. Исследованиями С.Ю. Виноградова (1989) в opгане выявлен комплекс структур, поддерживающих биоаминовый обмен на оптимальном в сложившийся рабочей ситуации уровне. В его состав входят нервные волокна парафолликулярных и периваскулярных симпатических сплетений, С-клетки и тканевые базофилы. Показано участие структур комплекса в адаптационно-компенсаторных реакциях щитовидной железы в ответ на различные изменения как во внутренней среде организма (половая цикличность, беременность — Торшилова И.Ю., 1993), так и при внешних воздействиях (гемитиреоидэктомия, гипокинезия, гипотермия и др. - Виноградов С.Ю., 1989; Параскун А. А., 1995).

Пересадка желез внутренней секреции, получившая свое развитие в качестве лечебного метода коррекции гипотиреоза в начале XX века, после длительного периода забвения, вызванного интенсивным развитием химии гормонов и гормонотерапии, вновь привлекла к себе внимание как в нашей стране, так и зарубежом [Исмаилов С.И. и др., 1989; Пушкарь Я. С. и др., 1984; Шевердин Ю. П., 1992; Чуйко В.А. и др., 1989; Shimizu К. et al., 1991; Okamoto Т. et al., 1990; Shimizu К. et al., 2002; Roy P.G. et al., 2003]. Этапы гистогенеза восстановительных процессов, протекающих в аутотранспланта-тах щитовидной железы, исследованы достаточно хорошо [Войткевич А.А., 1965; Погорелов Ю.В., 1971; Глумова В.А., 1981; Орлов С.Б. и др., 2001; На-shash М. et al., 1979; Papaziogas В. et al., 2002]. Однако остаются мало изученными вопросы, касающиеся адаптационно-компенсаторных процессов, протекающих в оставшейся доле щитовидной железы после гемитиреоидэктомии в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата. Не исследованы также преобразования тиреоидного внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения, индуцирующие компенсаторную гипертрофию оставшейся доли железы в подобных условиях. Изучение этих вопросов, несомненно, расширит представления о диапазоне потенциальных возможностей органа. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости проведения научных исследований с использованием комплекса современных методов.

Цель исследования — с позиций системного анализа оценить морфо-функциональные изменения фолликулярного аппарата и структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотранс-плантации удаленной доли.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Установить динамику морфофункциональных изменений фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.

2. Выявить закономерности содержания и распределения биоаминов во внутриорганном комплексе биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.

3. Исследовать адаптационно-компенсаторные реакции структур внутриор-ганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы крыс в условиях гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли. Установить общие и частные их компоненты в данных условиях эксперимента.

4. Выявить взаимосвязи во времени структурно-функциональных изменений внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата щитовидной железы в ходе адаптации к гемитиреоидэктомии и свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.

Научная новизна исследования

- Впервые изучены особенности структурно-функциональных изменений элементов внутриорганного комплекса нейромедиаторного биоаминового обеспечения щитовидной железы (симпатических нервных сплетений, С-клеток и тканевых базофилов) в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гетеротопической аутотрансплантации удаленной доли.

- Впервые выявлены общие и частные закономерности развития адаптационно-компенсаторных реакций внутриорганного комплекса нейромедиа-торного биоаминового обеспечения щитовидной железы после гемити-реоидэктомии в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным ауто-трансплантатом и без него.

- Обнаружено, что показатели относительного содержания биоаминов (соотношение серотонина и катехоламинов) повышены в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах и преобладают к концу исследований в группе с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.

- Впервые установлено, что плотность пространственного распределения нервных волокон в составе симпатических нервных сплетений в оставшейся доле щитовидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.

- Впервые показано, что количество и выраженность внутри- и межрегиональных взаимосвязей изменений оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата выше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.

Научная и практическая ценность работы

Полученные в работе данные расширяют представления о роли внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения в регуляции адаптационно-компенсаторных преобразований щитовидной железы. Они раскрывают новые перспективы научных и практических изысканий, определяющих роль нейромедиаторных биоаминов в развитии адаптационно-компенсаторных реакций в организме. Эти факты следует учитывать при коррекции заболеваний щитовидной железы, послеоперационного восстановления органа и использовании фармакологических препаратов адренергического действия. Проведенные эксперименты можно использовать как модель для изучения влияния жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата на течение адаптационно-компенсаторных преобразований в оставшейся после гемитиреоидэктомии доле щитовидной железы.

Результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Ивановской государственной медицинской академию. В практику научно-исследовательских лабораторий могут быть рекомендованы разработанные в процессе исследований рационализаторские предложения: N 2368 — способ свободной ауто-трансплантации доли щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте; N 2373 - способ свободной аутотрансплантации фрагментов щитовидной железы в мышечную ткань в эксперименте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата оставшейся после проведенной гемитиреоидэктомии доли щитовидной железы протекает волнообразно, с выраженными региональными особенностями, в тесном сопряжении с реорганизацией структур внутриорганно-го комплекса биоаминового обеспечения (парафолликулярных и периваскулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевых базо-филов) и гормонпродуцирующей активностью тироцитов.

2. Выявлены общие и частные закономерности в адаптационно-компенсаторных преобразованиях фолликулярного аппарата и структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения щитовидной железы в условиях гемитиреоидэктомии и одномоментной свободной гете-ротопической аутотрансплантации удаленной доли.

3. В присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата в оставшейся доле щитовидной железы отмечены более согласованные преобразования структур фолликулярного аппарата и внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения центральных и периферических регионов.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003); итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки-2003» (Иваново, 2003); юбилейной научной конференции областного отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, посвященной 100-летию профессора Н. И. Зазыбина (Иваново, 2004).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гринева, Мария Рафаиловна

162 ВЫВОДЫ

1. Адаптационно-компенсаторная реорганизация фолликулярного аппарата щитовидной железы крыс после гемитиреоидэктомии в экспериментах с пересадкой удаленной доли и без пересадки протекает волнообразно, с региональными особенностями, в тесном сопряжении с перестройкой структур внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения (парафолли-кулярных и периваскулярных симпатических нервных сплетений, С-клеток, тканевых базофилов) и гормонпродуцирующей активности тироцитов.

2. Морфофункциональные преобразования фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы проявляются компенсаторной гипертрофией тироцитов и активизацией процессов фолликулогенеза, которые в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата протекают интенсивнее и приводят к более выраженному сглаживанию региональных отличий.

3. Изменения пространственной архитектоники структурных компонентов внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения сопровождаются изменениями в них содержания и баланса серотонина и катехоламинов при сохранении или достаточно быстром восстановлении высоких степеней корреляционной зависимости между содержанием биоаминов. Показатель соотношения содержания биоаминов (серотонина и катехоламинов), повышенный в ранние сроки наблюдений в обеих экспериментальных группах, преобладает к концу исследований в экспериментах с жизнеспособным тиреоидным аутотрансплантатом.

4. Динамика концентрации биоаминов в структурах симпатических нервных сплетений оставшейся доли щитовидной железы характеризуется отрицательными хроносопряжениями с колебаниями соответствующих показателей С-клеток и тканевых базофилов.

5. Плотность пространственного распределения нервных волокон в составе парафолликулярных и периваскулярных сплетений оставшейся доли щитовидной железы больше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.

6. Корреляционные взаимосвязи изменений стандартных оценочных параметров внутриорганного комплекса биоаминового обеспечения и фолликулярного аппарата оставшейся доли щитовидной железы динамичны. Их выраженность и количество выше в присутствии жизнеспособного тиреоидного аутотрансплантата.