Функциональная структура бактериоценозов урбопочв г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Горовцов, Андрей Владимирович

  • Горовцов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Горовцов, Андрей Владимирович. Функциональная структура бактериоценозов урбопочв г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горовцов, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НИХ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Урбаноземы

1.2. Антропогенные факторы, действующие на урбаноземы

1.2.1. Загрязнение почв

1.2.1.1 Загрязнение почв тяжелыми металлами

1.2.1.2 Загрязнение почв неметаллами

1.2.1.3 Загрязнение почв органическими веществами

1.2.2. Нарушение физико-механических параметров почвы

1.2.3. Микробиологические методы оценки уровня загрязнения почв

1.3. Микрофлора урбаноземов

1.3.1. Аминогетеротрофы

1.3.2. Аминоавтотрофы

1.3.2.1 Азотфиксаторы

1.3.2.2 Нитрификаторы

1.3.3. Олиготрофы

1.3.4. Актиномицеты

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Подготовка почвенных проб к микробиологическому анализу

2.2.2. Метод учета колоний на твердых питательных средах

2.2.3. Метод учета колоний на жидких питательных средах

2.2.4. Методы учета основных эколого-трофических групп микроорганизмов

2.2.4.1 Учет аммонифицирующих бактерий

2.2.4.2 Учет бактерий, использующих минеральные формы азота и актиномицетов

2.2.4.3 Учет педотрофных бактерий и актиномицетов

2.2.4.4 Учет олиготрофных бактерий

2.2.4.5 Учет олигонитрофильных бактерий

2.2.4.6 Учет денитрифицирующих микроорганизмов

2.2.4.7 Учет анаэробных азотфиксаторов Clostridium pasteurianum

2.2.4.8 Учет нитрифицирующих бактерий

2.2.4.9 Учет почвенных цианобактерий

2.2.4.10 Метод селективного выделения грамотрицательных форм бактерий на средах МП А и КАА

2.2.4.11 Определение обилия бактерий p. Azotobacter

2.2.5. Метод расчета основных коэффициентов, отражающих структуру микробоценоза почвы

2.2.6. Методы родовой и видовой идентификации почвенных бактерий

2.2.6.1 Определение принадлежности по Граму

2.2.6.2. Окраски спор по Цилю

2.2.6.3 Выявление каталазной активности

2.2.6.4 Выявление оксидазной активности

2.2.6.5 Постановка реакции Фогес-Проскауэра

2.2.6.6 Выявление лецитиназной активности

2.2.6.7 Выявление амилазной активности

2.2.6.8 Выявление уреазной активности

2.2.6.9 Выявление желатиназной активности

2.2.6.10 Выявление нитратредуктазной активности

2.2.6.11 Выявление устойчивости к 7% NaCl

2.2.6.12 Установление способности к поглощению цитрата

2.2.6.13 Определение типа расщепления глюкозы (тест Хью-Лейфсона)

2.2.6.14 Установление способности к анаэробному росту

2.2.6.15 Установление способности к образованию кислоты газа из углеводов и сахароспиртов

2.2.6.16 Постановка тест-систем API® strips bio Мёпеих

2.2.7. Методы статистической обработки данных

2.2.8. Дискодиффузионный метод определения токсичности тяжелых металлов

2.2.9. Методы определения содержания гумуса, pH и валовых форм тяжелых металлов в исследуемых образцах почвы

2.2.10. Определение актуальной влажности почвы

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОБОЦЕНОЗОВ УРБОПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

3.1. Количественные характеристики микробоценозов почв в весенний период

3.2. Количественные характеристики микробоценозов почв в летний период

3.3. Количественные характеристики микробоценозов почв в осенний период

3.4. Сезонная динамика и показатели структуры микробоценозов городских почв...90 Глава 4. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МИКРОБОЦЕНОЗОВ УРБОПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

4.1. Характеристика часто встречающихся родов и видов в составе микробоценозов урбопочв

4.2. Секционная структура и видовой состав актиномицетного комплекса городских

почв

Глава 5. ДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА МИКРОБОЦЕНОЗЫ УРБОПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

5.1. Содержание тяжелых металлов в исследованных почвах

5.2. Влияние тяжелых металлов на микробоценоз урбопочв

5.3. Оценка токсичности тяжелых металлов по отношению к актиномицетам,

выделенным из городских почв

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная структура бактериоценозов урбопочв г. Ростова-на-Дону»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении последних столетий почвенный покров Земли все более широко подвергается антропогенным воздействиям, которые в той или иной степени меняют функционирование почв, вмешиваются в естественный ход их развития, позволяя говорить об особом антропогенном периоде позднеголоценовой эволюции почв и почвенного покрова (Антропогенная эволюция почв, 1988). При антропогенном воздействии экосистема, однажды изменившись, не может сохраняться в одном и том же производном состоянии, так как природные процессы в производных модификациях имеют ту же динамическую сущность, что и в коренных структурах, заключающуюся в закономерной смене переменных состояний во времени (Стефурак и др., 1990). В особенности это касается городских почв. В России в городах и населенных пунктах на территории в 0,65% площади проживает около 3/4 населения, что составляет более 100 млн. человек (Джувеликян, 1999). Почва содержит значительное количество микроорганизмов, играющих огромную роль в непрерывно осуществляющихся в ней биохимических процессах (Тешева, 2007). Таким образом, изучение механизмов и закономерностей антропогенного воздействия на почвы представляется чрезвычайно важным. До недавнего времени почвы городских территорий в известной степени игнорировались исследователями, и только в последнее десятилетие интерес к этому объекту усилился, что привело к увеличению числа публикаций, посвященных этой важной проблеме («Экологические функции городских почв», 2004).

В нашей стране изучение техногенного воздействия на природу проводится в течение многих лет с целью оценки и контроля его токсического влияния и обоснования применения природоохранных мероприятий. До последнего времени главное внимание уделяли тяжелым металлам, часто выделяя один или несколько из них («Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв», 1990). Однако, помимо прямого загрязнения тяжелыми металлами, на почву оказывается также и ряд косвенных воздействий. Примерами таких антропогенных воздействий могут служить нарушение или смена растительного покрова, изменение уровня и минерализации грунтовых вод и поверхностного увлажнения (Лебедева, Тонконогов, 1988).

Применение химических веществ в народном хозяйстве является одной из самых распространенных причин загрязнения природной среды и возникновения критических экотоксикологических ситуаций. В этой связи, нельзя не отметить низкую степень изученности характера воздействия данных факторов на почвенную микробиоту именно в условиях города (Савин и др. 1991).

Без сомнения, биосфера обладает большими возможностями в преодолении чужеродных веществ, о чем свидетельствуют ее возраст и способности развиваться в изменяющемся мире. Однако возможности ее не бесконечны, поскольку действует комплекс негативных техногенных факторов. Наблюдается тенденция к накоплению токсических веществ в почве, воде, урожае. Передвигаясь по цепям питания, токсиканты способны вызывать нарушение сложившихся биоценозов и здоровья человека («Микробная деградация пестицидов», 1991). Кроме того, по данным O.E. Марфениной (1991), изменения процессов микробной трансформации могут приводить к появлению новых загрязнений в биосфере, а также развитию ряда заболеваний у людей. Это особенно важно для городских почв, поскольку часть территории городов нередко бывает занята садами, т.е. возможно включение токсикантов в цепи питания; также возможно попадание токсикантов в организм жителей города воздушно-пылевым путем. Почвенная микрофлора в данном случае может служить достаточно хорошим индикатором (Стефурак и др., 1990). Следует также отметить, что загрязненные городские почвы могут служить резервуаром патогенных для человека бактерий и грибов, причем некоторые из них, в частности Trichophyton terrestre и Microsporum gypseum, могут накапливаться в значительных количествах (Da Silva Pontes, Oliveira, 2008). Таким образом, комплексное исследование городских почв и их микрофлоры представляется чрезвычайно актуальным и представляет существенный научный и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было исследование количественных соотношений и качественного состава основных эколого-трофических групп в составе микробоценоза городских почв и колебаний их численности в связи с антропогенным воздействием и сезонностью.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать численность ряда физиологических и эколого-трофических групп микроорганизмов, а именно аммонификаторов, аминоавтотрофов, педотрофов,

олиготрофов, олигонитрофилов, аэробных и анаэробных азотфиксаторов, денитрификаторов, нитрификаторов, актиномицетов и цианобактерий в почвах г. Ростова-на-Дону.

2. Выявить различия в численности перечисленных групп бактерий в центральной и окраинных частях города, различающихся по степени выраженности антропогенного воздействия.

3. Оценить сезонную динамику численности перечисленных эколого-трофических групп микроорганизмов в урбопочвах в весенний, летний и осенний периоды года. 4.0ценить изменения в структуре микробоценозов с помощью коэффициентов минерализации, олиготрофности, педотрофности и олигонитрофильности в городских почвах центра и окраин города, в сравнении с контролем и данными литературных источников.

5.Выявить наиболее часто встречающиеся виды аммонифицирующих и аминоавтотрофных бактерий, а также актиномицетов и провести их родовую и видовую идентификацию.

6. Оценить степень накопления в исследуемых почвах тяжелых металлов: свинца, цинка, меди, никеля, кобальта, ванадия и марганца, рассчитать коэффициенты суммарной токсичности, выявить коррелятивную связь между микробиологическими показателями и концентрацией в почвах валовых форм тяжелых металлов, соотнести полученные данные с содержанием в почве гумуса и рН почвенной вытяжки.

7. Провести оценку токсичности тяжелых металлов по отношению к актиномицетам, выделенным из городских почв.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В урбопочвах центральной части г. Ростова-на-Дону численность аммонификаторов, аминоавтотрофов, педотрофов, олиготрофов и денитрификаторов выше по сравнению с урбопочвами окраин.

2. В урбопочвах г. Ростова-на-Дону в летний период нивелируются различия микробиологических показателей между центральной и окраинной частями города.

3. В урбопочвах г. Ростова-на-Дону происходит изменение структуры бактериоценозов, выраженное в снижении коэффициентов минерализации,

педотрофности, олиготрофности и олигонитрофильности в ряду, почва залежи > урбопочвы окраин > урбопочвы центральной части города.

4. В урбопочвах г. Ростова-на-Дону наблюдается изменение видового состава микробоценозов: уменьшается доля бацилл и грамотрицательных бактерий, доминируют нокардиоформные бактерии. Эти сдвиги достигают максимальной выраженности в почвах центральной части города.

Научная новизна работы. Принципиальная новизна полученных данных состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка структуры микробоценоза урбопочв, сформированных на основе черноземов степной зоны. Определена численность основных эколого-трофических групп бактерий, обеспечивающих реализацию азотного цикла в урбопочвах. Показано увеличение численности аммонификаторов, аминоавтотрофов, педотрофов, олиготрофов и олигонитрофилов и снижение численности актиномицетов в почвах центральной части города по сравнению с окраинными. Методом непараметрического дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса показано, что различия в численности микроорганизмов различных групп между центральной и окраинной частями города наиболее выражены в весенний период, сглаживаются в летний период и восстанавливаются осенью. Методом анализа главных компонент показан различный характер распределения бактериального и актиномицетного комплекса городских почв; продемонстрирована возможность более полного учета актиномицетов на почвенном агаре по сравнению с крахмало-аммиачным. Рассчитаны коэффициенты минерализации, олиготрофности, педотрофности и олигонитрофильности для исследуемых городских почв, а также для контрольной почвы с минимальным уровнем антропогенного воздействия. Выявлена тенденция к снижению названных коэффициентов по мере возрастания выраженности антропогенного воздействия. Выделены наиболее часто встречающиеся в урбопочвах виды аммонификаторов, аминоавтотрофов и актиномицетов проведена их родовая и видовая идентификации. Показаны существенные изменения видового состава урбопочв по сравнению с зональными почвами. Установлен ряд токсичности тяжелых металлов для штаммов актиномицетов, доминирующих в городских почвах.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют установить общие закономерности изменений структуры и состава микробного сообщества городских почв под влиянием антропогенной нагрузки. Полученные данные открывают возможности для создания многофакторной системы мониторинга городских почв на основе микробиологических показателей. Выявленные изменения в видовом составе косвенно демонстрируют повышенную опасность городских почв, в связи с повышенным содержанием санитарно-показательных, а также потенциально аллергенных микроорганизмов (p. Rhodococcus, p. Micrococcus, p. Arthrobacter). Изучение сезонной динамики популяций бактерий и актиномицетов в урбопочвах показывает, что в летний период снижена прогностическая значимость микробиологических показателей в связи с выраженностью абиотических факторов среды (высокая температура, низкая влажность). Широкое использование коэффициентов, отражающих структуру микробоценоза, может помочь избежать ошибок при мониторинге, поскольку соотношение групп является более устойчивым показателем, чем численность отдельных групп микроорганизмов. Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах «Микробиология", спецкурсе по использованию микроорганизмов в охране окружающей среды. Апробация результатов исследований. Материалы, положенные в основу работы, были представлены на следующих конференциях: 1-я Молодежная экологическая научная конференция (Ростов-на-Дону, 2009), 9-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 2010), VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки», (Ростов-на-Дону, 2010), Всероссийская научная конференция «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011), 6-я Всероссийская конференция молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012), II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), Всероссийская молодежная конференция «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах печатного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Содержит 17 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 259 источников, из них 130 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю - заведующему кафедрой биохимии и микробиологии ЮФУ, д.б.н., профессору В.В. Внукову; за научные консультации и неоценимую помощь на всех этапах работы - к.б.н., доценту A.B. Поляковой; за ценные рекомендации - д.б.н., профессору О.С. Безугловой, д.м.н., с.н.с. A.B. Алешукиной за помощь в проведении ряда анализов -П.А. Батыченко, А.К. Шерстневу и Н.С. Четверик, а также всем соавторам публикаций.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НИХ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

1.1 Урбаноземы

Урбоэкосистемы - это особые по своим свойствам и малоизученные биологические системы, которые занимают 1,5 % площади земного шара. (Свистова и др., 2003). Глобальные изменения природной среды (аридизация, парниковый эффект, загрязнение, кислотные дожди, деградация почв и растительности) наблюдаются, прежде всего, на урбанизированных территориях. Степень экологического риска возрастает для всех компонентов урбоэкосистем: воздуха, растительности, почвы, воды (Экогеохимия городских ландшафтов, 1995).

Территория города за время своего развития постоянно обновляется, перепланируется, при этом строительным работам обычно предшествует либо снятие верхнего слоя почвы для выравнивания поверхности, либо, наоборот, отсыпка нескольких слоев грунта. Количество и мощность таких слоев варьирует, они могут достигать достаточно внушительных размеров, приводя в итоге к образованию урбаноземов. Наиболее распространенная трансформация почвенного покрова города происходит в результате перекрытия естественных почв насыпными субстратами, на которых возникают примитивные почвы с новыми свойствами, и рост подобных почвенных образований происходит достаточно быстро (Мантаев, Гакаев, 2008).

Формирующиеся в урбоэкосистеме почвы, аналогично естественным почвам играют роль базисной составляющей, в них замыкаются биогеохимические круговороты веществ, происходит биохимическое преобразование культурного насыпного слоя, трансформация поверхностных вод в грунтовые, они являются питательным субстратом для растений. Почва служит банком семян, регулятором газового обмена и т.д. (Добровольский, Никитин, 1990). Тем не менее, городские почвы обладают рядом специфических, только им присущих черт, что и обуславливает выделение их в отдельный тип почв и интенсивное изучение.

Исследования городских почв начались достаточно давно, уже в 60-е годы XX века (Земляницкий, 1963, Зеликов, Попкова, 1962). Однако в тот период они рассматривались, как частный случай естественных почв, подвергнувшихся влиянию городской среды.

Впервые определение нового типа почв было предложено Бокхеймом в 1974 году. Согласно этому определению, городские почвы представляют собой почвенный материал с созданным человеком и не имеющим сельскохозяйственного значения поверхностным слоем толщиной более 50 см, образующимся в результате перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности почвы в городских или прилегающим к ним территориях (Bockheim, 1974). Иногда уточняется также, что признаком городских почв, помимо перечисленного, является также попадание в почву синтетических или ядовитых веществ, в количествах, превышающих таковые в естественных почвах (Craul, 1985 а; Craul,. 1985 б; Blume, 1986).

В городских экосистемах выделяется несколько типов антропогенно измененных почв. В отечественной и зарубежной литературе представлены разные взгляды на их классификацию. По систематике, предложенной Агарковой с соавторами (Агаркова и др., 1991) урбаноземы подразделяются на следующие типы почв:

Собственно урбаноземы - образовались в результате градостроительства и жизнедеятельности человека и характеризуются отсутствием генетических почвенных горизонтов; представлены культурными отложениями, состоящими из различной степени гумусированности пылеватого субстрата разной мощности с включениями мусора. Кулътуроземы - городские почвы старых парков, садов и приусадебных участков -отличаются более высокой степенью гумусированности и оструктуренности горизонтов, меньшей засоренностью антропогенными включениями (Каверина, 2007). Индустриоземы - почвы территорий промышленных предприятий, сильно измененные физически (уплотненные) и химически (загрязненные различными отходами производства). На территории предприятий наряду с индустриоземами могут встречаться урбаноземы и культуроземы (Хакимов и др., 2006). Некроземы - почвы городских кладбищ.

Экраноземы - почвы, находящиеся под асфальтобетонным покрытием

В соответствии с классификацией М.Н. Строгановой (Строганова, 1998) все почвы города делятся на следующие группы: естественные ненарушенные; естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные (естественные нарушенные); антропогенные глубоко преобразованные урбаноземы и почвы техногенных поверхностных почвоподобных образований урботехноземов. Естественные

ненарушенные почвы сохраняют нормальное залегание горизонтов естественных почв и приурочены к городским лесам и лесопарковым территориям, расположенным в черте города. Естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные почвы в городе подвергаются поверхностному изменению почвенного профиля менее 50 см мощности. Они сочетают в себе горизонт «урбик» и ненарушенную нижнюю часть профиля. Антропогенные глубоко преобразованные почвы образуют группу собственно городских почв урбаноземов, в которых горизонт «урбик» имеет мощность более 50 см. Данные почвы формируются за счет процессов урбанизации, и среди них М.Н. Строганова выделяет две подгруппы:

1) физически преобразованные почвы, в которых произошла физико-механическая перестройка профиля (урбанозем, культурозем, некрозем, экранозем); 2) химически преобразованные почвы, в которых произошли значительные хемогенные изменения свойств и строения профиля за счет интенсивного химического загрязнения как воздушным, так и жидкостным путем, что и отражается на их разделении (индустризем, интрузем). Кроме того, на территории городов формируются почвоподобные техногенные поверхностные образования (урботехноземы). Они представляют собой созданные искусственно почво-грунты, путем обогащения плодородным слоем, торфокомпостной смесью насыпных или других свежих грунтов (реплантозем, конструктозем). В зарубежной и отечественной литературе описаны также разнообразные классификации, основанные на характере накопления загрязняющих веществ, структурных особенностях почв и др. (Сает, 1990; НоШб, 1991; НозепЬаит е1 а1., 2003; Х\ке\\ е1 а1., 2005). В целом, на настоящий момент можно отметить, что общепризнанная классификация почв городских территорий все еще находится в процессе становления и активно обсуждается научным сообществом.

Городские почвы могут иметь существенные различия в структуре профиля, что связано с гетерогенностью условий, в которых происходит их формирование. Тем не менее, существуют некоторые общие особенности, позволяющие однозначно определить принадлежность почвы к урбаноземам. Для урбаноземов характерен диагностический горизонт "урбик" (от слова игЬагшБ - город) - специфический горизонт городских почв. Горизонт "урбик" - поверхностный органоминеральный насыпной, перемешанный

горизонт, с урбоантропогенными включениями (более 5% строительно-бытового мусора, промышленных отходов), мощностью более 5 см.

Почвенный профиль состоит из одного или нескольких подгоризонтов урбик 1Л, Ш и т.д., образованных из своеобразного пылевато-гумусного субстрата разной мощности и качества с примесью городского мусора. Формируются на грунтах разного происхождения и на культурном слое. Иногда урбик подстилается непроницаемым материалом (асфальтом, фундаментом, бетонными плитами, коммуникациями) («Антропогенные...», 2003). Субстратом для урбиковых горизонтов служат почвообразующие породы, сохранившиеся фрагменты профилей исходных почв или культурный слой. Средняя мощность культурного слоя обычно не превышает 1-2 м, достигая в центральных частях городов 3-5 м. Образование горизонтов этого типа идет в условиях постоянного внесения антропогенного материала, слагающего дневную поверхность, поэтому профили "растут" вверх по аналогии с аллювиальными почвами. Каждый новый горизонт, формирующийся на дневной поверхности при смене локальных условий почвообразования, приобретает соответствующий произошедшему изменению набор почвенных свойств. Этим обусловливается осадочный (книгоподобный) тип памяти профилей почв селитебных территорий. Поступающий на дневную поверхность селитебной территории материал может представлять собой пыль, строительный (твердые обломки строительных материалов, известь, древесина и т.д.) и бытовой мусор. С этим связана специфика свойств горизонтов урбик: химических и физико-химических (щелочная реакция среды, повышенное содержание калия и, особенно, фосфора, загрязнение тяжелыми металлами), физических (уплотнение, изменение структурной организации и гранулометрического состава), минералогического состава. Особенности органического вещества урбиковых горизонтов обусловлены, вероятно, не только химизмом, но и измененным микробным комплексом (Прокофьева, Попутников, 2010).

Профиль урбанозема также характеризуются отсутствием природных генетических горизонтов до глубины 50 см и более. Постепенное уплотнение приводит к изменению структуры почвенных горизонтов, образованию слоеватости и формированию крупнопластинчатых отдельностей (Рохмистров, Иванова, 1985).

По сравнению с зональными почвами урбаноземы характеризуются нарушенностью генетических горизонтов, уплотнением, более щелочной реакцией среды,

значительным снижением буферности, гумусированности, обогащены элементами питания (Строганова и др., 1997). Высокая щелочность городских почв может быть связана с поступлением большого количества пыли, содержащей карбонаты кальция в полотне автомагистралей, и с использованием извести в строительном растворе, который хорошо выветривается, высвобождая кальций в почву (Артамонова и др., 2005). Все эти свойства не могут не сказываться на биотическом компоненте городских почв, и наиболее выраженными оказываются изменения в микробоценозах урбаноземов.

1.2. Антропогенные факторы, действующие на урбаноземы

Почвы городских экосистем, так же как и в природе, формируются под воздействием комплекса внешних факторов среды, однако в условиях города доминирующим становится антропогенное воздействие. Антропогенное воздействие на почву в условиях города можно условно разделить на химическое - попадание в почву различных загрязняющих веществ, связанное с деятельностью человека, физико-механическое - изменение структуры почв при непосредственном механическом воздействии, воздействие звука, разных типов излучения и биологическое - то есть попадание в почву посторонних микроорганизмов, сокращение поступления органического вещества с листовым опадом и др. Ниже будет дан краткий обзор перечисленных видов антропогенного влияния на почвы в урбоэкосистемах.

1.2.1. Загрязнение почв

1.2.1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами

С шестидесятых годов XX в. и по сей день экологов-урбанистов и почвоведов интересует проблема загрязнения городских почв тяжелыми металлами. Необходимо отметить, что этот вид загрязнения почв наиболее изучаем, так как почти каждая публикация, посвященная городским почвам, содержит сведения о загрязнении микроэлементами. Большинство городских экологов считает, что все городские почвы загрязнены тяжелыми металлами.

Промышленные выбросы поступают в почвы с атмосферными осадками, осаждающейся пылью и аэрозолями, при непосредственном поглощении почвой газообразных соединений, а также могут поглощаться из атмосферы растениями, накапливаться в них и передаваться в почву с опадом («Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв», 1990). Накапливаясь в почве в большом количестве, тяжелые металлы становятся достаточно мобильны и могут вымываться в грунтовые воды, распространяя загрязнение на удаленные от первичного источника территории. (Steinmann, Stille, 1997; Wilcke et al.,1998).

Тяжелые металлы вовлекаются в биологический круговорот, передаются по цепям питания и вызывают целый ряд негативных последствий. При максимальном проявлении процесса химического загрязнения почва теряет способность к продуктивности и биологическому самоочищению, происходит потеря экологических функций и гибель урбоэкосистемы. Изменяется состав, структура и численность микрофлоры и мезофауны. «Перегрузка» почвы тяжелыми металлами может полностью или частично блокировать течение многих биохимических реакций. Тяжелые металлы уменьшают скорость разложения органического вещества почв («Антропогенные...», 2003).

Кроме того, такие тяжелые металлы, такие, как ртуть, кадмий, никель, хром, медь, кобальт и др., оказывают отрицательное канцерогенное, мутагенное, тератогенное или невротоксичное воздействие на человека. Особенно опасно их общее, синергетичное, воздействие (Балтренас, Янкайте, 2003). По современным представлениям, наиболее распространенным является загрязнение городских почв свинцом, кадмием, медью и цинком (Alexandrovskaya, Alexandrovskiy, 2000).

Наиболее часто городские почвы загрязнены свинцом. Свинец может поступать в почву с аэрозольными продуктами сжигания топлива, с остатками свинец-содержащих красок, вследствие ранее практиковавшегося использования свинец-содержащих пестицидов, в результате деятельности металлургических предприятий и иными путями. Концентрации свинца закономерно возрастают по мере приближения к крупным городам - так на незаселенных территориях они лежат в пределах 10-30 мг/кг, в сельской местности достигают 100 мг/кг, а в почвах крупных городов, например в Лондоне, средняя концентрация свинца составляет уже 654 мг/кг, с разбросом от 60 до 13700 мг/кг почвы (Hooker, Nathanail, 2006; Wong, Li, 2004).