Функционально-институциональный аспект валютной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Меринова, Александра Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меринова, Александра Семеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционально-институционального аспекта валютной политики.
1.1. Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства.
1.2. Понятие и функции валютной политики на макро и микроэкономическом уровне.
1.3. Виды, формы, инструментарий валютной политики.
Глава 2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.
2.1. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации.
2.2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне коммерческих банков г. Новосибирска.
2.3. Проблемы валютной политики коммерческих банков.
Глава 3. Методические основы осуществления и оценки валютной политики.
3.1. Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
3.2. Реализация методики осуществления и оценки валютной политики на примере новосибирских банков.
3.3. Общие рекомендации по применению методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Валютная политика коммерческих банков в условиях глобализации экономики2003 год, кандидат экономических наук Чикина, Анастасия Алексеевна
Валютный контроль в коммерческом банке в условиях либерализации валютного регулирования2006 год, кандидат экономических наук Ефремова, Наталья Юрьевна
Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков2005 год, кандидат экономических наук Воробьева, Инна Геннадиевна
Регулирование открытой валютной позиции в системе обеспечения стабильности коммерческих банков1999 год, кандидат экономических наук Пивоваров, Вадим Владимирович
Методическое обеспечение валютных операций в управлении внешнеэкономической деятельностью российских организаций2011 год, кандидат экономических наук Майер, Надежда Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-институциональный аспект валютной политики»
Актуальность исследования. Регулирование валютных отношений является одним из важнейших направлений деятельности государства, которое осуществляется с помощью валютной политики. Переход России к рыночной экономике потребовал проведения структурной перестройки во всех сферах, включая валютную.
Расширение связей между российской и мировой валютными системами позволяют по-новому оценить роль и место валютной политики в государстве, которая стала важнейшей составляющей государственной экономической политики. Хозяйствующие субъекты сегодня получили достаточно полномочий для осуществления внешнеэкономической деятельности без контроля государства, при этом оказывая влияние на валютную политику государства. Так, коммерческие банки, обслуживая участников внешнеэкономической деятельности, принимают активное участие в формировании и развитии валютных отношений, валютного рынка. Однако они нуждаются в более квалифицированном управлении, в подготовке кадров, налаживании связей с международными организациями, банками и корпорациями. Существование монобанковской системы, представленной исключительно государственными банками, практически полностью исключало необходимость в разработке валютной политики на микроуровне, поскольку государственные банки проводили единую централизованную государственную политику.
В современных условиях перехода к рынку макроэкономический подход не позволяет достаточно полно оценить работу конкретного коммерческого банка с точки зрения организации и развития его валютных отношений. Поэтому одной из наиболее актуальных и первостепенных проблем для коммерческих банков является формирование его валютной политики. Поскольку российские банки сравнительно недавно стали самостоятельными на мировых рынках, им не хватает опыта и квалификации в формировании валютной политики. Функционально-институциональный аспект валютной политики недостаточно исследован зарубежными и отечественными экономистами. Безусловно, ряд авторов прямо или косвенно освещали эту проблему, но в основном в части управления валютными рисками, не рассматривая другие элементы и аспекты валютной политики. Исследование валютной политики в функционально-институциональном аспекте позволит выявить цели, определить функциональные действия, институциональную структуру, а также особенности реализации валютной политики.
Особая актуальность исследования функционально-институционального аспекта валютной политики обусловлена необходимостью развития и совершенствования валютной политики на уровне государства и отдельного коммерческого банка как самостоятельного хозяйствующего субъекта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка на основе анализа ее функционально-институционального аспекта.
В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи: "
1. Уточнить категориальный аппарат, выделить цели, элементы и инструментарий валютной политики коммерческого банка как субъекта валютного рынка.
2. Выявить особенности функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.
3. Определить методический подход к осуществлению и оценке валютной политики, проводимой на уровне коммерческого банка.
4. Обозначить проблемы валютной политики, осуществляемой коммерческими банками, и пути их решения.
5. Предложить рекомендации в области формирования и развития валютной политики коммерческих банков.
Объектом исследования является валютная политика Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков.
Предметом исследования является функционально-институциональный аспект валютной политики как основа для разработки методики ее осуществления и оценки на уровне коммерческого банка.
Методология диссертационного исследования основана на теориях институционального направления, на принципах диалектического метода и системного анализа, позволяющих рассматривать валютную политику как в целом, так и с точки зрения эволюции ее структурных элементов. При обработке материала использовались ситуационный, логический и сравнительный анализ.
Автор в решении исследуемой проблемы опирался на труды российских ученых-экономистов и специалистов: И.П. Айзенберга, А.Б. Альтшулера, З.В. Атласа, М.С. Атлас, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.И. Боголепова, С.М. Борисова, Э.Я. Брегеля, A.B. Еврейского, М.В. Ершова, З.С. Каценелленбаума, JI.H. Красавиной, И.О. Лаврушина, Д.А. Лоевецкого, М.С. Любского, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, Д.В. Смыслова, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, С.Л. Фридмана, А.И. Шмырёвой и др.; зарубежных экономистов: Д. М. Бьюкенена, П. Кругмана, М. Обстфельда, В. Ойкена, X. Рэдхарда, Я. Тинбергена, Д. Фишера и др.
Информационной базой аналитического исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России, Центрального банка России, статистические данные Центрального банка России, Госкомстата РФ, данные серверов Банка России (cbr.ru), статистика валютных бирж.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «валютная политика», выделены ее цели, элементы и инструментарий на макро и микроуровне.
2. Выявлен механизм реализации валютной политики с позиции функционально-институционального аспекта на всех уровнях.
3. Разработана методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
4. Выявлены проблемы валютной политики коммерческого банка и предложены пути их решения.
Практическая значимость полученных результатов работы. Результаты исследования могут быть применены:
- коммерческими банками при разработке валютной политики;
- в процессе обучения студентов по специальности 06.04.00 - Финансы и кредит при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов НГАЭиУ (апрель 2001 г.), научной сессии аспирантов и магистрантов НГАЭиУ (январь 2002 г.), на научном семинаре аспирантов и соискателей кафедры ВКО НГАЭиУ, межвузовской конференции «Факторы успеха нововведений» (октябрь 2002 г.). Предложенный методический подход и методика валютной политики были апробированы в следующих кредитных организациях: НФ АКБ «Ланта-Банк» и НРФ КБ «Сибирское ОВК».
Публикации. Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы автором в шести научных работах общим объемом в 1,77 п.л.
Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг2003 год, кандидат экономических наук Шопенко, Лариса Васильевна
Проблемы развития банковской системы Монголии1999 год, доктор экономических наук Дэмчигжавын Моломжамц
Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы: на примере Дальнего Востока2006 год, кандидат экономических наук Ярославцева, Светлана Владимировна
Механизм участия коммерческого банка в операциях на валютном рынке2008 год, кандидат экономических наук Кушхов, Тимур Олегович
Развитие российского рынка золота и совершенствование операций банков с драгоценными металлами2008 год, кандидат экономических наук Тюрин, Владислав Анатольевич
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Меринова, Александра Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования в области валютной политики имеют теоретическое и практическое значение и позволили сформулировать следующие выводы и результаты работы.
В теоретическом аспекте.
1. Уточнен категориальный аппарат «валютная политика».
За годы существования СССР валютная политика не являлась объектом исследования со стороны отечественных ученых, поэтому в период либерализации внешнеэкономической деятельности в начале 90-х проблемы с категорией «валютная политика» обозначились вновь и с особой остротой.
Ряд отечественных экономистов (И.Т.Балабанов, М.К.Бункина, Э.А.Баринов, Ю.С.Голикова, Л.Н.Красавина, А.Г.Наговицин, Б.Л.Носко, Ю.Ф.Симионов, Б.Г.Федоров, О.В.Хмыз, А.И.Шмырёва и др.) посвятили свои труды исследованию валютной политики, а также выделили ее цели, элементы, формы и инструменты. Несмотря на многообразие подходов, категория «валютная политика» исследуется ими на макроуровне.
По мнению автора, валютная политика на уровне государства представляет собой деятельность государства, направленную на развитие валютных отношений как внутри страны, так и вне ее.
Валютная политика на уровне коммерческого банка может быть определена как действия субъекта валютных отношений, направленные на выработку основных направлений формирования и эффективного использования валютных средств в рамках национального валютного законодательства.
2. Выделены цели валютной политики на уровне коммерческого банка. Поскольку цели валютной политики государства отечественными экономистами определяются в основном как цели макроэкономической политики, то для коммерческого банка выделены такие цели валютной политики:
• организация и проведение валютных операций в рамках национального валютного законодательства и международных соглашений;
• обеспечение экономического роста коммерческого банка;
• получение прибыли при проведении валютных операций.
3. Выделены функции и принципы валютной политики.
К функциям валютной политики как государства, так и коммерческого банка отнесены следующие: аналитическая, регулирующая, контрольная, защитная, перераспределительная. В работе обозначены следующие принципы валютной политики коммерческого банка: прибыльность, взаимодействие валютной политики с банковской политикой, соответствие валютных операций коммерческого банка валютному законодательству, согласованность направлений и объемов валютных операций возможностям ресурсной базы банка.
4. Институциональный аспект определен с точки зрения деления на объекты и субъекты валютной политики. К объектам валютной политики относятся: валютный курс, валютное законодательство, золотовалютные резервы, международное сотрудничество. К субъектам — государственные органы, центральные банки, международные валютно-финансовые институты, банки и другие хозяйствующие субъекты.
5. На уровне государства отечественные экономисты выделяют следующие элементы: политику валютного курса, политику валютного регулирования и контроля, политику управления золотовалютными резервами, международное валютно-финансовое сотрудничество, участие в международных валютно-финансовых организациях, взаимодействие между центральными банками, психологическое воздействие на участников рынка.
На уровне коммерческого банка определены следующие элементы валютной политики: установление и регулирование валютного курса, валютный контроль, управление валютными и золотыми активами, валютно-финансовое сотрудничество с коммерческими банками; взаимодействие с Центральным банком страны.
6. В ходе исследования уточнены формы, методы и инструменты валютной политики на макроуровне и определены на микроуровне.
По видам, формам, методам и инструментам валютной политики государства среди отечественных экономистов не существует единого мнения. Это обусловлено различными подходами и трактовками обозначенных терминов. Автор для макроуровня выделяет методы и инструменты валютной политики. К методам отнесены: покупка и продажа Центральным банком РФ иностранной валюты на валютном рынке, продажа неустойчивой валюты, покупка устойчивой, действия государства в области валютных отношений, вмешательство государства в механизм установления валютного курса, манипулирование процентными ставками по кредитным депозитам. К инструментам - валютные резервы, сделки типа «спот» и «форвард», законы, указы, нормативные документы, лицензирование валютных операций, блокировка валютных счетов, проведение проверок, обязательная продажа экспортной выручки. На микроуровне выделены следующие формы: валютный контроль, управление валютными активами, регулирование открытой валютной позицией. К методам отнесены: проверка соблюдения валютного законодательства РФ, покупка-продажа валюты, контроль за лимитом ОВП, установленным Центральным банком РФ. К инструментам — законы РФ, указы РФ, нормативные акты ЦБ РФ, подписание или отказ в подписании паспорта сделки по контракту, сделки типа «спот» и «форвард», их разновидности.
В методическом аспекте.
7. Сформулирован методический подход к разработке и оценке валютной политики коммерческого банка, который предлагает выделять следующие блоки и этапы: разработка валютной политики, ее внедрение и реализация, оценка работы и корректировка валютной политики.
8. Предложена методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка, которая позволит банку повысить эффективность деятельности на валютном рынке, улучшить результаты деятельности, снизить риски.
В практическом аспекте.
9. Проведенный анализ валютной политики Центрального банка РФ в переходный период и коммерческих банков г. Новосибирска, позволил дать оценку современным валютным отношениям и может быть использован в научных исследованиях, связанных с изучением валютных отношений, а также в учебных целях при чтении лекции и проведения практических занятий по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».
10. В целях реализации выдвинутых теоретических и практических положений, связанных с оценкой валютной политики разработаны практические рекомендации для применения методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
11. Предлагаемая система показателей оценки валютной политики коммерческого банка может быть использована на практике для оценки собственных результатов, а также для оценки результатов деятельности других коммерческих банков.
12. В ходе исследования были выявлены два крупных блока проблем: первый блок связан с внутренними проблемами банка (формальная разработка валютной политики либо ее отсутствие, выбор устаревшей стратегии, кадровая проблема, взаимоотношения филиалов с головными банками, проблема организационной структуры банка), второй блок связан с выполнением банком обязанностей агента валютного контроля.
Результаты выполненного исследования позволили автору сделать вывод, что для обеспечения эффективных направлений валютной политики коммерческим банкам целесообразно применять предлагаемую методику осуществления и оценки валютной политики.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Меринова, Александра Семеновна, 2003 год
1. Заявление об экономической политике Правительства и Центрального Банка России // Деньги и кредит. 1993. - № 6. - С.3-4.
2. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике в 1994 году // Деньги и кредит. 1994. - № 4. - С.3-7.
3. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике на 1996 г.// Деньги и кредит. 1996. - № 3. - С.3-19.
4. Заявление Центрального Банка Российской Федерации об официальном обменном курсе рубля // Деньги и кредит. 1996. - № 5. - С.76-77.
5. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике на 1997 г. // Деньги и кредит. 1997. - № 7. - С.3-12.
6. Заявление Центрального Банка Российской Федерации «О политике валютного курса в 1998 году и на последующие годы» // Деньги и кредит. -1997.-№ 11.-С.З-4.
7. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации об экономической политике на 1999 год //Деньги и кредит. 1999. - № 8. - С.3-15.
8. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике на 2001 год и некоторых аспектах стратегии на среднесрочную перспективу // Деньги и кредит. 2001. -№5.-С.3-12.
9. Инструкция Банка России и ГТК России от 13.10.1999 № 86-И и №0123/26541 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров».
10. Инструкция Банка России и ГТК России от 4.10.00 № 91-И и № 01-11/ 28644 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров».
11. Инструкция Банка России от 12.10.2000 № 93-И «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам».
12. Инструкция Банка России от 29.08.01 №100-И «О счетах физических лиц -резидентов в банках за пределами Российской Федерации».
13. Инструкция Банка России от 10.09.01 №101-И «О порядке учета уполномоченными банками валютных операций резидентов, связанных с получением от нерезидентов кредитов и займов в иностранной валюте и предоставлением нерезидентам займов в иностранной валюте».
14. Меморандум об экономической политике Российской Федерации // Экономика и жизнь. 1992. - № 10. - С.5.
15. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1996 год // Деньги и кредит. 1996. - № 1. - С.3-16.
16. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1997 год // Деньги и кредит. 1996. - № 12. - С.3-23.
17. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1998 год // Деньги и кредит. 1997. - №12. - С.3-34.
18. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 год // Деньги и кредит. 1998. - № 12. - С.3-35.
19. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год // Деньги и кредит. — 1999. №12. — С.3-43.
20. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год//Деньги и кредит. 2000. - № 12. - С.3-42.
21. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год // Деньги и кредит. 2001. - № 12. - С.3-39.
22. Положение Банка России от 25.06.97 № 62 «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов».
23. Положение Банка России от 6.10.97 № 527 «О порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней».
24. Положение Банка России от 28.09.1998 № 57-П «О порядке и условиях проведения торгов по долларам США за российские рубли на специальных торговых сессиях межбанковских валютных бирж».
25. Положение Банка России от 14.10.1999 № 93-П «О порядке проведения отдельных валютных операций».
26. Положение Банка России от 21.06.2000 № 114-П «О размещении резидентами в депозит уполномоченному банку иностранной валюты со специального транзитного валютного счета».
27. Положение Банка России от 17.09.01 № 152-П «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций» №39 от 24.04.1996».
28. Совместное заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 10.11.1997 «О политике валютного курса» // Деньги и кредит. 1997. -№11.- С.З.
29. Совместное письмо Банка России и ГТК России от 23 сентября 1998 г. № 242-Т и « 01-42/19930 «Об ответственности за незачисление валютной выручки от экспорта товаров».
30. Указ Президента РСФСР от 15.11.1991. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» // Экономика и жизнь.-1991.-№48.
31. Указание Банка России от 20.09.1998 № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».
32. Указание Банка России от 12.11.1998 № 27-П «О порядке предоставления Центральным банком Российской Федерации разрешений уполномоченным банкам на участие в уставном капитале кредитных организаций за границей».
33. Указание Банка России от 8.10.1999 № 660-У «О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций».
34. Федеральный Закон Российской Федерации от 09.10.1992 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции Федерального законаот31.05.2001 Ж72-ФЗ, от 08.08.2001 № 130-Ф3).
35. Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.1998 № 192-ФЗ «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики».
36. Федеральный Закон Российской Федерации от 07.08.2002 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
37. Абалкин JI. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. - №7. - С.33-41.
38. Абалкин JI. Еще раз о бегстве капитала из России // Деньги и кредит. — 2000. № 2. - С.24-30.
39. Адаменко Ю.П., Люкевич И.Н. Выполнение банками функций агента валютного контроля // Деньги и кредит. 2001. - № 3. - С.35-39.
40. Акопов В. Место и роль валютного регулирования в государственном управлении экономикой // Аудитор. 2000. -№11.- С.35-39.
41. Алиев М.А. Валютное регулирование и контроль в экономической политике государства // Финансы и кредит. 2001. - № 4. - С.76-80.
42. Аткинсон Э.Б., Стиглиц Д.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. М.: Аспект-Пресс - 831 с.
43. Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). -М.: Госфиниздат, 1940. 248 с.
44. Атлас М.С. Национализация банков в СССР. М.: Госфиниздат, 1948. -216с.
45. Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М.: Финансы, 1969. -384с.
46. Айзенберг И.П. Вопросы валютного курса рубля. — М.: Госфиниздат. — 1958. 160 с.
47. Айзенберг И,П. Валютная система СССР. М.: Соцэкиз. - 1962. - С. 97-152.
48. Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики: Учебное пособие для вузов. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», АОЗТ «МНКО «Коммерческий вестник», 1997. - 126 с.
49. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2000. - 512 с.
50. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учебное пособие. -Новосибирск: ТОО «ЮКЭА», НПК «Модус». 1996. - 416 с.
51. Банковское дело и финансирование инвестиций. Под ред. Н. Брука. Всемирный банк реконструкции и развития, 1995, т.Н, часть 1.
52. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. — М.: «Экзамен», 2001. 608 с.
53. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Лотос», 2000. - 344с.
54. Бегг Д., Джавацци Ф., Выплош Ч. Вопросы формирования валютной политики ЕВС // Вопросы экономики. №1. - С.33-49.
55. Боголепов М.И. Валютный хаос. К современному положению Европы М.: Центральное товарищество «Кооперативное издательство», 1922. - 72 с.
56. Большая Советская Энциклопедия. -М.: Советская экономика, 1971.
57. Бор М.З., Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, стратегия, планирование. М.: ИКЦ «ДИС», 1997. - 288 с.
58. Борисов С.М. Азбука обратимости, или что надо знать о конвертируемости валют. М.: Финансы и статистика, 1991. - 80 с.
59. Борисов С.М. Рубль: золотой, червонный, советский, российский. Проблемы конвертируемости. М.: ИНФРА-М, 1997. - 288 с.
60. Борисов С.М. Валютные проблемы Новой России. М.: ИМ ЭМО РАН. -2001.-202 с.
61. Борисов С.М. Конвертируемость рубля в кризисной ситуации // Деньги и кредит. 1999. -№ 1.-С.51-60.
62. Борисов С.М. Доллар в России партнер или конкурент? (Размышления по поводу «долларизации») // Деньги и кредит. - 1999. - №6. - С.53-63.
63. Борисов С.М. Обязательная продажа экспортной выручки 75 или 100%. // Деньги и кредит: - 2000. - № 6. - С.35-40.
64. Бронский М. Вопросы экономической политики. М.: Госфиниздат, 1924. -160 с.
65. Бункина М.К. Национальная экономика: Учебное пособие. — М.: Дело, 1997. 272 с.
66. Бункина М.К. »Семенов A.M., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000. - 512с.
67. Бюллетень банковской статистики за 1996-2001 гг.
68. Бюллетень банковской информации за 1996-2001 гг.
69. Валютный контроль: Документы и комментарии. 2-е изд. доп., испр. -Екатеринбург: У-Фактория, 2001. - 288 с.
70. Валютные отношения во внешней торговле СССР / Правовые вопросы под ред. А.Б. Альтшулера. М.: Международные отношения, 1968. - 350 с.
71. Валютная политика капиталистических стран. М.: Наука, 1990. - 224 с.
72. Валютные проблемы капитализма на современном этапе. — БАН, Икономически институт Софии, 1981, с/о Jusautor, Sofia.
73. Войтов А.Г. Фундаментальная экономика. 2-е переработанное изд. — М.: МНИТ, 1998.-500 с.
74. Волков В.Н. Российская экономика в 2000 г.// Деньги и кредит. — 2001. -№2. С.3-12.
75. Гаджиев Ф.Р. Управление валютными рисками // Деньги и кредит. 1999. -№ 9. - С.66-69.
76. Галуа В.А. Банк как субъект борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов // Банковское дело. 2002. - №5. - С.25-31.
77. Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Банк России: организация деятельности. — М.: ООО Издательско-консалтинговая Компания «ДеКа», 2000. 704 с.
78. Годовые отчеты Центрального банка Российской Федерации за 1992-2001гг.
79. Годовые отчеты коммерческих банков за 1998-2001 г.г.
80. Голубева Ю.Б. Формирование валютной политики предприятия в условиях нестабильной финансовой среды // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. - № 5. - С.96-117.
81. Горбачев М.М. Было ли неизбежным резкое снижение курса рубля? //Деньги и кредит. 1999. - № 4. - С.46-54.
82. Госбанк СССР и его роль в развитии экономики страны./ B.C. Алхимов, П.Я. Пчелин, Н.Д. Барковский и др.; Под ред. B.C. Алхимова. М.: Финансы и статистика, 1981. - 240 с.
83. Государственный банк СССР 1917 -1957 гг.
84. Государственный банк РСФСР, первый год деятельности, 1922 г.
85. Государственный банк СССР, второй год деятельности, 1923 г.
86. Государственный банк СССР, третий год деятельности, 1923-1924гг.
87. Государственный банк СССР, шестой год деятельности, 1927 г.
88. Государственный банк СССР, седьмой год деятельности, 1928 г.
89. Гриценко Г. Влияние валютной политики Центрального банка на процентные ставки и рост внутреннего кредитования //Аналитический банковский журнал. 2001. - № 1. - С.28-30.
90. Дадалко В.А. Международные экономические отношения: Учебное пособие. Мн.: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 2000. - 448 с.
91. Двенадцать дел Правительства России на 1998 г. в области экономической и социальной политики от 27.01.1998 г.// Российская газета. 1998. - №16. - С.4
92. Деньги, кредит, банки: Учебник под ред. О.И. Лаврушина. — 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2001. - 464 с.
93. Диана Мак Нотон. «Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам», т.1, Всемирный банк, М.: Финансы и статистика, 1994.
94. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. / Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997.-784 с.
95. Доронин И.Г. Валютный рынок России после финансового кризиса. Проблемы развития. // Деньги и кредит. 1999. - №11. - С.40-47.
96. Дубинин С.К. О политике управления валютными резервами Банка России // Деньги и кредит. 1995. - №10. -С.11-19.
97. Дубинин С.К. Политика Банка России в сфере регулирования рисков банковской системы // Деньги и кредит. 1997. - №6. - С.3-10.
98. Дубровский В.Ф. Оценки финансовых операций в условиях полной или частичной неопределенности // Информационно-аналитический журнал ДАЙДЖЕСТ-ФИНАНСЫ. 2002. - №3. - С. 15-17.
99. Дынникова О.В. Является ли слабый рубль ключевым фактором экономического роста? // Банковское дело. 2002. - № 1. - С.25-28.
100. Еврейсков A.B. Кризис валютной системы капитализма. М.: Внешторгиздат, 1955. - 298 с.
101. Емелин А. Валютное регулирование как экономико-правовой институт. // Финансовый бизнес. 1998. №1. - С.64-71.
102. Емелин A.B. Валютные правоотношения: понятие и классификация // Деньги и кредит. 2001. - №2. - С.37-42.
103. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). М.: ОАО, НПО «Издательство «Экономика», 2000.-319 с.
104. Ершов М.В. Валютная политика в условиях глобализации // Известия. — 17 мая 2000г. С.З
105. Ершов М.В. Россия и рычаги глобализационной политики // МЭ и МО. -2002.-№5.-С.З-9.
106. Задонский Д.А. Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики / Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — С-Пб., 1999. — 21с.
107. Захаров A.B. Единая торговая сессия новый этап развития валютного рынка России // Деньги и кредит. - 1999. - № 7. - С.12-16.
108. Илларионов А. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором.// Вопросы экономики. 2001. - № 4. -С.4-31.
109. Иптышева Г.Б. Банковская политика и перспективы ее совершенствования на региональном уровне (на материалах Республики Хакасия). /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — Новосибирск: НГАЭиУ. -2001.-22 с.
110. Касьяненко К.А. Фиксированный курс или свободное плавание: новые аспекты давней дилеммы // Деньги и кредит. 2000. - № 9. - С.22-26.
111. Каценелленбаум З.С. Деньги и банковское дело в России 1914-1924гг. Лондон 1925 г. Дайджест конспект. М., 1995. - 63 с.
112. Кейнс Джон Мейнард Общая теория занятости, процента и денег: The general theory of employment, interest and money (Пер. с англ. H.H. Любимова по ред. Л.П. Куракова; Ассоц. рос. вузов. М.: Гелиос АРВ, 1999. - 352 с. -Классики экон. науки - XX век).
113. Князев И.А. Некоторые текущие и перспективные вопросы политики Банка России в области регулирования валютного рынка // Деньги и кредит. -1999. -№ 1. С.25-39.
114. Козлов Н.Б. О взаимосвязи валютного курса и финансового рынка в постсоциалистических странах // Внешнеэкономический бюллетень. — 2000. -№11.- С.76-82.
115. Колесников В.И., Шмырева А.И., Климов А.Ю. Проблемы валютного регулирования в странах с рыночной экономикой. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999г. - 143 с.
116. Константинов Ю.А. К вопросу о функциональных возможностях рубля как валюты //Деньги и кредит. 2001. - № 10. - С.13-15.
117. Концепция внешнеэкономической политики Российской Федерации на 1990-е годы (сентябрь 1993 г.).
118. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета от 26.12.97 г.
119. Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации (макропоказатели банковской системы России)// Деньги и кредит. -2001. №1. - С.3-29.
120. Корищенко К.Н. Роль регулирования движения международного капитала в предотвращении финансовых кризисов.// Деньги и кредит.- 2001.- №1- С. 4750.
121. Королев И.С. Какой валютный контроль нужен России? //Деньги и кредит. 2000. - № 4. - С.14-15.
122. Красавина JIM. "Бегство" капитала из России и пути его сдерживания //Деньги и кредит. 2000. -№11.- С.40-42.
123. Краткий словарь иностранных слов. М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1950.
124. Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. Учебник для вузов/ Пер. с англ. Под ред. В.П. Колесова, М.В. Кулакова. М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. - 799 с.
125. Куранов Г., Волков В. Состояние экономики и задачи экономической политики. // Экономист. 2001. - №4. - С. 12-22.
126. Ларионов К.А. Два мира две валютные системы. - М.: Финансы, 1973. — 176 с.136. Ленин В.И. ПСС т. 38.
127. Лоевецкий Д.А. Валютная политика и валютное законодательство. М., 1923.-48 с.
128. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь. — М.: Русский язык. 1994.-С.832.
129. Любский М.С., Суляева Л.Х., Шастико В.М. Валютные и кредитные отношения стран СЭВ. М.: Наука, 1978. - 160 с.
130. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т.: Пер. с англ. 11-го изд. М.: Республика, 1995. -400 с.
131. Маковская Е. Ваш банк агент полицейского контроля // Эксперт. - 1997. -№31. С. 10-12.
132. Манделл Роберт А. Эволюция международной валютной системы // Проблемы теории и практики управления. 2000. - №1. - С.44-48.
133. Манделл Роберт А. Эволюция международной валютной системы // Проблемы теории и практики управления. 2000. - №2. - С. 17-22.
134. Маринич М.А. Введение во внешнюю торговлю. Мн.: Тэхнолопя, 2000. — 265 с.
135. Маркс К. Капитал. III т. 2 ч. М.: Изд-во политической литературы, 1975. - 1082 с.
136. Маршалл А. Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1983. — 415 с.
137. Масленников Д. Долларизация и экономическое развитие России // Деньги и кредит. 2001. - № 10. - С.70-76.
138. May В. Экономическая политика России: в начале новой фазы // Вопросы экономики. 2001. - №5. - С.4-22.
139. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 608 с.
140. Международные резервы Российской Федерации // Деньги и кредит. -1999. -№ 1.-С.79.
141. Мельников В.Н. Вопросы валютного регулирования и валютного контроля в период финансового кризиса // Деньги и Кредит. 1998. - №12. - С.36-42.
142. Мельников В., Мовсесян А. Вопросы валютного регулирования // Экономист. 1999. - №3. - С. 17-26.
143. Мельников В.Н. О развитии системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации на современной этапе // Деньги и кредит. 1999. - № 5. - С.9-15.
144. Мельников В.Н. Система валютного контроля и валютного регулирования в России этапы развития и перспективы // Деньги и кредит. - 2000. - № 1. -С.11-17.
145. Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль. Новый взгляд на перспективы развития // Деньги и кредит. 2000. - № 12. - С.43-47.
146. Мельников В.Н. Деятельность Банка России: некоторые новые аспекты // Деньги и кредит. 2002. - №7. С.3-8.
147. Миклашевская Н. Политика валютного курса в странах с переходной экономикой // МЭ и МО. 1998. - № 7. - С.90-101.
148. Миллер Роджер Лерой, Ван-Хуз Дэвид Д. Современные деньги и банковское дело. Учеб. для вузов. М.: ИНФРА-М, 2000. - 856 с.
149. Михно В.И. Новый подход к валютной политике России // Банковское дело.-2000. -№3.-С.8-11.
150. Мовсесян А.Г. О стратегии государственного регулирования экономики // Экономист. 1998. - № 10. - С. 18-28.
151. Мовсесян А.Г., Журавлев В.В. Как остановить «бегство» капитала. // Банковское дело. 1999. - №3. - С. 15-17.
152. Мовсесян А. К вопросу о регулировании продажи валютной выручки // Финансист. 2001. - №7. - С.6-8.
153. Можайсков О.В. Курсовая политика Банка России: критерии реализма. //Деньги и кредит, 2001, №1, с. 20-26.
154. Моисеев С.Р. Анализ эффективности валютных интервенций Банка России // Банковское дело. 2000. -№11.- С.25-28.
155. Моисеев С.Р. Контроль за движением капитала: концепция экономической политики //Бизнес и банки. -2001. № 13. - С. 1-3
156. Москалев C.B. К вопросу о действующих административных ограничениях валютного риска коммерческих банков // Деньги и кредит. 2000. - № 10. -С.30-38.
157. Новиков В.М. Правовые акты о деятельности отечественной банковской системы (1860-1996 гг.). Информационно-аналитические материалы. Выпуск 7 (20) Научно-исследовательский институт. Банк России. — М.: 1997. 248 с.
158. Наговицин А.Г. Валютная политика. М.: Экзамен, 2000. — 512 с.
159. Наговицин А.Г. Валютная политика и безопасность России //Бизнес и банки. 1999.-№ 4.-С.1-3.
160. Наговицин А.Г. Валютная политика России: виртуальная реальность // Бизнес и банки. -2000. № 32. - С.1-3.
161. Новоселов В.Г. Валютный отдел коммерческого банка. Новосибирск: Вантаж, 1994. 140 с.
162. Ойкен В. Основы национальной экономики. Пер с нем./ Общ. ред. В.С.Автономова, В.П. Гутника, К. Херманн-Пиллата. М.: Экономика, 1996. -351 с.
163. Панова Г.С, Кредитная политика коммерческого банка. — М.: ИКЦ «ДИС», 1997.-464с.
164. Панфилов В. Что сулит либерализация валютного рынка? // Российский экономический журнал. 2001. - № 5-6. - С.9-14.
165. Панфилов В., Говтвань О., Моисеев А. Валютное регулирование как элемент экономической политики России // Аналитический Банковский журнал. 2001. - № 6. - С.25-30.
166. Пашкус Ю.В. Деньги и валютная система современного капитализма. — Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1983. 176 с.
167. Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга = Foreign Exchange and Money Market Operations: Прикладное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. -М.: ЗАО «Финансист», ДИАГРАММА, 2002. - 325 с.
168. Плисецкий Д. Экономическая безопасность: валютно-финансовые аспекты // МЭ и МО. 2002. - № 5. - С.28-37.
169. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2002. - 480 с.
170. Рышков Д.А. Управление государственными валютными резервами // Деньги и кредит. 1995. - № 10. - С.60-65.
171. Сборник «Финансы и социалистическое строительство 1917-1957 гг.» (Сборник статей).- М.: Госфиниздат, 1957. С. 291-339.
172. Симановский А.Ю. Регулирование валютного риска: открытая валютная позиция // Деньги и кредит. 1997. - № 2. - С.43-45.
173. Симановский А.Ю. Надзорные и контрольные функции Банка России: краткий экскурс. Деньги и кредит. - 2001. - № 5. — С. 12-20.
174. Симионов Ю.Ф., Носко Б.П. Валютные отношения: Учебное пособие. -Ростов/Дону: «Феникс», 2001. 320 с.
175. Скобелкин Д.Г. Отмывание денег: новые вызовы XXI века // Деньги и кредит. 2001. - № 11. - С.40-44.
176. Смыслов Д.В. Золотовалютные резервы в рыночной экономике: состав, функции, управление // Деньги и кредит. 1996. - № 5. - С.59-69.
177. Смыслов Д.В. Международная конкурентоспособность России: валютный и финансовый аспекты.// Деньги и кредит. 2001. - №2. - С. 17-24.
178. Стратегия развития государства на период до 2010 года // Российский экономический журнал. 2001. - №1. - С.3-37.
179. Супрунович Е.Б., Киселева И.А. Управление рыночным риском // Банковское дело. 2003. - №3. - С.27-31.
180. Томпсон A.A., мл., А. Дж. Стрикленд III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Учебник для вузов. Пер. с 9-го англ. Изд. — М.: ИНФРА-М, 2000.-XX, 412 с.
181. Федоров Б.Г. Валютная политика СССР взгляд в будущее. — М.: Финансы и статистика. — 1990. 90 с.
182. Философский словарь. Под ред. М.М.Розенталя. Изд.З-е М.: Политиздат, 1975.-496 с.
183. Финансы и кредит СССР: Учебник./ JI.A. Дробозина, Д.А. Аллахвердян,
184. B.В. Деменцев и др. М.: Финансы и статистика, 1982. - 431 с.
185. Фрэй Л.И. Основные проблемы международных расчетов. — М.: Международная книга, 1945. 435 с.
186. Фрэй Л.И. Кредитная и валютная политика капиталистических стран.- М.: Внешторгиздат, 1962. 216 с.
187. Фрэй Л.И. Валютные и финансовые расчеты капиталистических стран. -М.: Изд-во «Международные отношения», 1969. 304 с.
188. Хаменушко И.В. Валютный контроль в Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001. - 480 с.
189. Ханин Г. Альтернативные методы определения объема вывоза капитала из России // МЭ и МО. 2000. -№11.- С.75-78.
190. Хмыз О.В. Обратимость национальной валюты // ЭКО. 2000. - № 8.1. C.103-116.
191. Ходов Л.Г. Основы государственной политики экономической политики: Учебник. М.: Изд-во БЕК, 1997. - 315 с.
192. Холопов А. Переходные экономики: реформа внешнеторговой политики // МЭ и МО. 1998. - №1. - С.5-17.
193. Чумаченко A.A. Концепция макроэкономического равновесия как теоретическая основа валютной политики реальных ориентиров // Деньги и кредит. 2001. - № 11. - С.59-64.
194. Шалашова Н.В. Валютный риск коммерческих банков и методы его ограничения Банком России // Бюллетень внешнеэкономической информации. — 1999. № 9. — С.48-55.
195. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия: Учебник для вузов. М.: ОАО «НПО "Издательство"Экономика"», 2000. — 382с.
196. Шепелев C.B. Эволюция валютной политики в условиях финансово-экономического кризиса в России // Внешнеэкономический бюллетень. 1999. -№ 1. -С.23-25.
197. Шепелев C.B. Валютная политика России на рубеже веков // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. - № 3. - С.38- 41.
198. Шепелев C.B. Эволюция валютной политики России в переходный период // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. - №10. - С.41-45.
199. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. М.: Финансы и статистика, 2001. - 256 с.
200. Шмырева А.И., Диль Л.П. История денежно-кредитной системы СССР: Учебное пособие. Новосибирск: НИНХ, 1989. - 37 с.
201. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. СПб.: Питер, 2001. - 272 с.
202. Щеголева Н. Проблемы валютного регулирования на пути к либерализации валютного рынка. Банковское дело. - 2001. - №10. - С.23-26.
203. Щеголева Н. Проблемы валютного регулирования и контроля. — Экономист. 2001. - №11. - С.48-54.
204. З.Щербаков С.Г. К вопросу о валютной и курсовой политике. // Деньги и кредит. 2000. -№11.- С.43-44.
205. Щербаков С.Г. Обзор валютной политики и платежного баланса России (1995-1998гг) // Деньги и кредит. 1999. - № 10. - С.40-43.
206. Экономико-математические методы и прикладные модели: Учебное пособие для вузов/ В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбегов и др. Под ред. В.В. Федосеева. М.: ЮНИТИ, 1999. - 391 с.
207. Экономическая политика КПСС: Учебное пособие / Абалкин Л.И., Велик Ю.А., Владимиров Б.Г. и др. 3-е изд. - М.: Политиздат, 1983. - 351 с.
208. Экономическая политика Правительства России: Документы. Комментарий. М.: Республика, 1992. - 79 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.