Функционально-институциональный аспект валютной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Меринова, Александра Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меринова, Александра Семеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционально-институционального аспекта валютной политики.
1.1. Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства.
1.2. Понятие и функции валютной политики на макро и микроэкономическом уровне.
1.3. Виды, формы, инструментарий валютной политики.
Глава 2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.
2.1. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации.
2.2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне коммерческих банков г. Новосибирска.
2.3. Проблемы валютной политики коммерческих банков.
Глава 3. Методические основы осуществления и оценки валютной политики.
3.1. Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
3.2. Реализация методики осуществления и оценки валютной политики на примере новосибирских банков.
3.3. Общие рекомендации по применению методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-институциональный аспект валютной политики»
Актуальность исследования. Регулирование валютных отношений является одним из важнейших направлений деятельности государства, которое осуществляется с помощью валютной политики. Переход России к рыночной экономике потребовал проведения структурной перестройки во всех сферах, включая валютную.
Расширение связей между российской и мировой валютными системами позволяют по-новому оценить роль и место валютной политики в государстве, которая стала важнейшей составляющей государственной экономической политики. Хозяйствующие субъекты сегодня получили достаточно полномочий для осуществления внешнеэкономической деятельности без контроля государства, при этом оказывая влияние на валютную политику государства. Так, коммерческие банки, обслуживая участников внешнеэкономической деятельности, принимают активное участие в формировании и развитии валютных отношений, валютного рынка. Однако они нуждаются в более квалифицированном управлении, в подготовке кадров, налаживании связей с международными организациями, банками и корпорациями. Существование монобанковской системы, представленной исключительно государственными банками, практически полностью исключало необходимость в разработке валютной политики на микроуровне, поскольку государственные банки проводили единую централизованную государственную политику.
В современных условиях перехода к рынку макроэкономический подход не позволяет достаточно полно оценить работу конкретного коммерческого банка с точки зрения организации и развития его валютных отношений. Поэтому одной из наиболее актуальных и первостепенных проблем для коммерческих банков является формирование его валютной политики. Поскольку российские банки сравнительно недавно стали самостоятельными на мировых рынках, им не хватает опыта и квалификации в формировании валютной политики. Функционально-институциональный аспект валютной политики недостаточно исследован зарубежными и отечественными экономистами. Безусловно, ряд авторов прямо или косвенно освещали эту проблему, но в основном в части управления валютными рисками, не рассматривая другие элементы и аспекты валютной политики. Исследование валютной политики в функционально-институциональном аспекте позволит выявить цели, определить функциональные действия, институциональную структуру, а также особенности реализации валютной политики.
Особая актуальность исследования функционально-институционального аспекта валютной политики обусловлена необходимостью развития и совершенствования валютной политики на уровне государства и отдельного коммерческого банка как самостоятельного хозяйствующего субъекта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка на основе анализа ее функционально-институционального аспекта.
В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи: "
1. Уточнить категориальный аппарат, выделить цели, элементы и инструментарий валютной политики коммерческого банка как субъекта валютного рынка.
2. Выявить особенности функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.
3. Определить методический подход к осуществлению и оценке валютной политики, проводимой на уровне коммерческого банка.
4. Обозначить проблемы валютной политики, осуществляемой коммерческими банками, и пути их решения.
5. Предложить рекомендации в области формирования и развития валютной политики коммерческих банков.
Объектом исследования является валютная политика Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков.
Предметом исследования является функционально-институциональный аспект валютной политики как основа для разработки методики ее осуществления и оценки на уровне коммерческого банка.
Методология диссертационного исследования основана на теориях институционального направления, на принципах диалектического метода и системного анализа, позволяющих рассматривать валютную политику как в целом, так и с точки зрения эволюции ее структурных элементов. При обработке материала использовались ситуационный, логический и сравнительный анализ.
Автор в решении исследуемой проблемы опирался на труды российских ученых-экономистов и специалистов: И.П. Айзенберга, А.Б. Альтшулера, З.В. Атласа, М.С. Атлас, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.И. Боголепова, С.М. Борисова, Э.Я. Брегеля, A.B. Еврейского, М.В. Ершова, З.С. Каценелленбаума, JI.H. Красавиной, И.О. Лаврушина, Д.А. Лоевецкого, М.С. Любского, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, Д.В. Смыслова, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, С.Л. Фридмана, А.И. Шмырёвой и др.; зарубежных экономистов: Д. М. Бьюкенена, П. Кругмана, М. Обстфельда, В. Ойкена, X. Рэдхарда, Я. Тинбергена, Д. Фишера и др.
Информационной базой аналитического исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России, Центрального банка России, статистические данные Центрального банка России, Госкомстата РФ, данные серверов Банка России (cbr.ru), статистика валютных бирж.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «валютная политика», выделены ее цели, элементы и инструментарий на макро и микроуровне.
2. Выявлен механизм реализации валютной политики с позиции функционально-институционального аспекта на всех уровнях.
3. Разработана методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
4. Выявлены проблемы валютной политики коммерческого банка и предложены пути их решения.
Практическая значимость полученных результатов работы. Результаты исследования могут быть применены:
- коммерческими банками при разработке валютной политики;
- в процессе обучения студентов по специальности 06.04.00 - Финансы и кредит при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов НГАЭиУ (апрель 2001 г.), научной сессии аспирантов и магистрантов НГАЭиУ (январь 2002 г.), на научном семинаре аспирантов и соискателей кафедры ВКО НГАЭиУ, межвузовской конференции «Факторы успеха нововведений» (октябрь 2002 г.). Предложенный методический подход и методика валютной политики были апробированы в следующих кредитных организациях: НФ АКБ «Ланта-Банк» и НРФ КБ «Сибирское ОВК».
Публикации. Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы автором в шести научных работах общим объемом в 1,77 п.л.
Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Меринова, Александра Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования в области валютной политики имеют теоретическое и практическое значение и позволили сформулировать следующие выводы и результаты работы.
В теоретическом аспекте.
1. Уточнен категориальный аппарат «валютная политика».
За годы существования СССР валютная политика не являлась объектом исследования со стороны отечественных ученых, поэтому в период либерализации внешнеэкономической деятельности в начале 90-х проблемы с категорией «валютная политика» обозначились вновь и с особой остротой.
Ряд отечественных экономистов (И.Т.Балабанов, М.К.Бункина, Э.А.Баринов, Ю.С.Голикова, Л.Н.Красавина, А.Г.Наговицин, Б.Л.Носко, Ю.Ф.Симионов, Б.Г.Федоров, О.В.Хмыз, А.И.Шмырёва и др.) посвятили свои труды исследованию валютной политики, а также выделили ее цели, элементы, формы и инструменты. Несмотря на многообразие подходов, категория «валютная политика» исследуется ими на макроуровне.
По мнению автора, валютная политика на уровне государства представляет собой деятельность государства, направленную на развитие валютных отношений как внутри страны, так и вне ее.
Валютная политика на уровне коммерческого банка может быть определена как действия субъекта валютных отношений, направленные на выработку основных направлений формирования и эффективного использования валютных средств в рамках национального валютного законодательства.
2. Выделены цели валютной политики на уровне коммерческого банка. Поскольку цели валютной политики государства отечественными экономистами определяются в основном как цели макроэкономической политики, то для коммерческого банка выделены такие цели валютной политики:
• организация и проведение валютных операций в рамках национального валютного законодательства и международных соглашений;
• обеспечение экономического роста коммерческого банка;
• получение прибыли при проведении валютных операций.
3. Выделены функции и принципы валютной политики.
К функциям валютной политики как государства, так и коммерческого банка отнесены следующие: аналитическая, регулирующая, контрольная, защитная, перераспределительная. В работе обозначены следующие принципы валютной политики коммерческого банка: прибыльность, взаимодействие валютной политики с банковской политикой, соответствие валютных операций коммерческого банка валютному законодательству, согласованность направлений и объемов валютных операций возможностям ресурсной базы банка.
4. Институциональный аспект определен с точки зрения деления на объекты и субъекты валютной политики. К объектам валютной политики относятся: валютный курс, валютное законодательство, золотовалютные резервы, международное сотрудничество. К субъектам — государственные органы, центральные банки, международные валютно-финансовые институты, банки и другие хозяйствующие субъекты.
5. На уровне государства отечественные экономисты выделяют следующие элементы: политику валютного курса, политику валютного регулирования и контроля, политику управления золотовалютными резервами, международное валютно-финансовое сотрудничество, участие в международных валютно-финансовых организациях, взаимодействие между центральными банками, психологическое воздействие на участников рынка.
На уровне коммерческого банка определены следующие элементы валютной политики: установление и регулирование валютного курса, валютный контроль, управление валютными и золотыми активами, валютно-финансовое сотрудничество с коммерческими банками; взаимодействие с Центральным банком страны.
6. В ходе исследования уточнены формы, методы и инструменты валютной политики на макроуровне и определены на микроуровне.
По видам, формам, методам и инструментам валютной политики государства среди отечественных экономистов не существует единого мнения. Это обусловлено различными подходами и трактовками обозначенных терминов. Автор для макроуровня выделяет методы и инструменты валютной политики. К методам отнесены: покупка и продажа Центральным банком РФ иностранной валюты на валютном рынке, продажа неустойчивой валюты, покупка устойчивой, действия государства в области валютных отношений, вмешательство государства в механизм установления валютного курса, манипулирование процентными ставками по кредитным депозитам. К инструментам - валютные резервы, сделки типа «спот» и «форвард», законы, указы, нормативные документы, лицензирование валютных операций, блокировка валютных счетов, проведение проверок, обязательная продажа экспортной выручки. На микроуровне выделены следующие формы: валютный контроль, управление валютными активами, регулирование открытой валютной позицией. К методам отнесены: проверка соблюдения валютного законодательства РФ, покупка-продажа валюты, контроль за лимитом ОВП, установленным Центральным банком РФ. К инструментам — законы РФ, указы РФ, нормативные акты ЦБ РФ, подписание или отказ в подписании паспорта сделки по контракту, сделки типа «спот» и «форвард», их разновидности.
В методическом аспекте.
7. Сформулирован методический подход к разработке и оценке валютной политики коммерческого банка, который предлагает выделять следующие блоки и этапы: разработка валютной политики, ее внедрение и реализация, оценка работы и корректировка валютной политики.
8. Предложена методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка, которая позволит банку повысить эффективность деятельности на валютном рынке, улучшить результаты деятельности, снизить риски.
В практическом аспекте.
9. Проведенный анализ валютной политики Центрального банка РФ в переходный период и коммерческих банков г. Новосибирска, позволил дать оценку современным валютным отношениям и может быть использован в научных исследованиях, связанных с изучением валютных отношений, а также в учебных целях при чтении лекции и проведения практических занятий по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».
10. В целях реализации выдвинутых теоретических и практических положений, связанных с оценкой валютной политики разработаны практические рекомендации для применения методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.
11. Предлагаемая система показателей оценки валютной политики коммерческого банка может быть использована на практике для оценки собственных результатов, а также для оценки результатов деятельности других коммерческих банков.
12. В ходе исследования были выявлены два крупных блока проблем: первый блок связан с внутренними проблемами банка (формальная разработка валютной политики либо ее отсутствие, выбор устаревшей стратегии, кадровая проблема, взаимоотношения филиалов с головными банками, проблема организационной структуры банка), второй блок связан с выполнением банком обязанностей агента валютного контроля.
Результаты выполненного исследования позволили автору сделать вывод, что для обеспечения эффективных направлений валютной политики коммерческим банкам целесообразно применять предлагаемую методику осуществления и оценки валютной политики.