Функционально-когнитивное описание актуализации внутренней формы английских фразеологических единиц в переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Оботнина, Екатерина Владимировна

  • Оботнина, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 195
Оботнина, Екатерина Владимировна. Функционально-когнитивное описание актуализации внутренней формы английских фразеологических единиц в переводе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Оботнина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

1.1. Причины и пути возникновения фразеологических единиц. Необходимость диахронического изучения фразеологии.

1.2. Значение фразеологических единиц, его компоненты.

1.3. Внутренняя форма фразеологических единиц

1.3.1. Понятие внутренней формы в лингвистике.

1.3.2. Внутренняя форма фразеологических единиц

1.3.2.1. Подходы к трактовке понятия «внутренняя форма фразеологических единиц».

1.3.2.2. Типы внутренней формы фразеологических единиц.

1.3.2.3. Функции внутренней формы фразеологических единиц.

1.4. Связь внутренней формы фразеологических единиц с другими компонентами фразеологического значения

1.4.1. Внутренняя форма и мотивационный компонент значения фразеологических единиц.

1.4.2. Внутренняя форма и образность фразеологических единиц.

1.5. Внутренняя форма фразеологических единиц и их функционирование в тексте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДЫ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И ЕЕ АКТУАЛИЗАЦИИ В ПЕРЕВОДЕ

2.1. Понятийный аппарат когнитивной лингвистики

2.1.1. Когнитивная лингвистика. Когнитивная семантика

2.1.2. Оперативные когнитивные структуры в описании языковых единиц.

2.1.3. Когнитивные механизмы метафоры и метонимии.

2.2. Когнитивный аспект изучения фразеологических единиц

2.2.1. Понятие «картина мира». Картина мира во фразеологии.

2.2.2. Национально-культурная специфика фразеологических единиц, ее источники.

2.3. Когнитивный аспект перевода фразеологических единиц

2.3.1. Понятие эквивалентности и адекватности перевода в сфере фразеологии. Типы переводческих соответствий фразеологических единиц.

2.3.2. Способы перевода фразеологических единиц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ФУЬЖЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ЕЕ АКТУАЛИЗАЦИИ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТЕКСТАХ

3.1. Функционально-когнитивный анализ актуализации внутренней формы фразеологических единиц в тексте-источнике 3.1.1. Структурно-грамматическое, функционально-семантическое и контекстуальное описание фразеологических единиц.

3.1.2. Когнитивный анализ актуализации внутренней формы фразеологических единиц в тексте-источнике

3.1.2.1. Функционально-когнитивное описание фразеологического значения.

3.1.2.2. Функционально-когнитивное описание внутренней формы английских фразеологических единиц.

3.1.2.3. Когнитивное описание актуализации внутренней формы фразеологических единиц в тексте-источнике.

3.2. Функционально-когнитивное описание актуализации внутренней формы фразеологических единиц в переводе

3.2.1. Структурно-грамматическое описание русских переводческих соответствий. Анализ способов перевода английских фразеологических единиц.

3.2.2. Сопоставление концептуальной организации значения английских фразеологических единиц и их соответствий в тексте перевода.

3.2.3. Сопоставление когнитивных моделей представления внутренней формы английских фразеологических единиц и их переводческих соответствий.

3.2.4. Сопоставление фреймов актуализации внутренней формы фразеологических единиц в параллельных текстах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-когнитивное описание актуализации внутренней формы английских фразеологических единиц в переводе»

В центре внимания данного диссертационного исследования находятся проблемы, связанные с определением сущности внутренней формы фразеологических единиц, ее роли в представлении определенных знаний, лежащих в основе появления и функционирования фразеологической единицы, а также с описанием когнитивных моделей представления внутренней формы фразеологических единиц в английских текстах и их передачи в русских переводах.

Актуальность настоящего исследования определяется:

• неослабевающим интересом к фразеологии и фразеологическим единицам, их роли в отражении реальности, культуры, истории, мировоззрения и особенностей мировосприятия того или иного языкового социума;

• необходимостью изучения внутренней формы фразеологических единиц в связи с важностью ее роли в ономасиологических процессах, во вскрытии механизмов косвенной номинации, при использовании фразеологических единиц в тексте;

• важностью рассмотрения когнитивных моделей представления внутренней формы фразеологических единиц и фреймов ее актуализации как в тексте-источнике, так и в тексте перевода.

Объектом исследования являются фреймы актуализации внутренней формы фразеологических единиц в английских текстах и ее актуализации в тексте перевода. В качестве предмета исследования рассматриваются способы репрезентации внутренней формы фразеологических единиц в английских текстах и диапазон ее актуализации в переводе.

Цель данной диссертации состоит в определении и описании когнитивных моделей представления внутренней формы английских фразеологических единиц и фреймов ее актуализации в тексте-источнике и диапазона их воспроизведения в тексте перевода.

В работе решаются следующие задачи:

• определить теоретические основы исследования и разработать методику описания актуализации внутренней формы фразеологических единиц в английских и русских параллельных текстах;

• установить когнитивные модели представления внутренней формы фразеологических единиц и фреймы ее актуализации в английских текстах;

• выявить когнитивные модели представления внутренней формы переводческих соответствий и фреймы ее развертывания в текстах перевода;

• сопоставить когнитивные модели представления внутренней формы фразеологических единиц и фреймы ее актуализации в параллельных текстах и установить диапазон их воспроизведения.

Методологическую основу данного исследования составляют достижения в области изучения фразеологии, когнитивной лингвистики и теории перевода. Теоретической основой диссертации являются исследования Н.Ф. Алефиренко, Д.О. Добровольского, А.В. Кунина, В.М. Мокиенко, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия и др., в которых рассматриваются основные понятия фразеологии, в частности, фразеологическое значение и внутренняя форма фразеологических единиц; работы JI.C. Бархударова, В.Н. Комиссарова, Я.И. Рецкера, А.В. Федорова и др., в которых решаются проблемы переводимости фразеологических единиц и способов их перевода; труды М. Джонсона, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Ю.С. Степанова, А. Ченки и др., в которых освещаются принципы и научный аппарат когнитивного подхода к исследованию языковых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования получила отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сочетание традиционного и функционально-когнитивного описания и моделирования внутренней формы фразеологических единиц позволяет получить более полное представление о природе и роли этого феномена в структуре фразеологического значения, а также о фреймах ее актуализации в параллельных текстах.

2. По способу когнитивного представления внутренней формы фразеологических единиц в сознании носителя языка можно выделить метафорическую, метонимическую и метафтонимическую модели. В анализируемом корпусе фразеологизмов преобладает метафорическая модель представления внутренней формы этих единиц.

3. Функционально-когнитивное моделирование фразеологического значения дает возможность определить базовый концепт, представленный соответствующим словом-идентификатором в определении фразеологизма, а также установить, что внутренняя форма соотносит этот базовый концепт с такими дополнительными концептами, закрепленными в характеризующей части его определения, как эмотивность, экспрессивность и оценка. На основании этого анализа было выявлено 15 моделей структурации концептов. Отмечаются такие основные модели, как: 1) только базовый концепт; 2) базовый концепт получает развертывание в его характеризующей части; 3) базовый концепт взаимодействует с такими концептами, как эмотивность, экспрессивность и оценка, входящими в состав его характеризующей части.

4. При функционировании фразеологизмов в тексте формируются различные языковые фреймы актуализации внутренней формы английских фразеологических единиц. Выделены четыре фрейма: 1) узуальный фрейм, в котором фразеологизм реализует свои функционально-когнитивные возможности; 2) стилистический фрейм, в котором функционально-когнитивные возможности фразеологизма дополняются за счет действия позиционных стилистических приемов, при этом сама единица не претерпевает каких-либо изменений; 3) окказиональный фрейм, в котором используется одна окказиональная трансформация, разворачивающая тот или иной дополнительный концепт; 4) комплексный фрейм, в котором сочетаются две и более окказиональные трансформации, разворачивающие несколько дополнительных концептов. В окказиональном и комплексном фреймах внутренняя форма фразеологической единицы может подвергаться изменениям.

5. Сопоставление когнитивных моделей представления внутренней формы фразеологических единиц и фреймов ее актуализации в параллельных текстах позволяет установить диапазон воспроизведения и типы их корреляций, и способы перевода фразеологических единиц с английского языка на русский. Отмечаются следующие корреляции: 1) полное соответствие (эквивалентный перевод); 2) субституция одной модели представления внутренней формы другой (аналоговый перевод); 3) расширение когнитивной модели представления внутренней формы в переводе (описательный, комбинированный перевод); 4) сужение когнитивной модели с потерей или редукцией внутренней формы (перевод словом или словосочетанием-соответствием).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой опыт применения когнитивного подхода к объяснению феномена внутренней формы фразеологических единиц. Сопоставительное описание актуализации внутренней формы фразеологических единиц, использованных в текстах-источниках и тексах перевода, позволяет вскрыть механизмы и выявить различия в способах косвенной номинации при переводе английских фразеологизмов на русский язык. Это особенно важно для определения более эффективной переводческой стратегии при передаче специфики семантики фразеологических единиц в межкультурной коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в разработке специальной функционально-когнитивной методики описания внутренней формы фразеологических единиц, когнитивных моделей ее представления и фреймов ее актуализации в тексте-источнике и тексте перевода с целью установления типов их корреляций и способа перевода фразеологических единиц с английского языка на русский.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах по лексикологии, переводоведению, сопоставительному языкознанию и спецкурсах по когнитивной лингвистике.

Методика исследования. В исследовании предлагается методика функционально-когнитивного анализа в сочетании с 1) методом фразеологической идентификации и фразеологического описания; 2) методом дефиниционного компонентного анализа; 3) фреймовым методом; 4) методом сопоставительного анализа функционирования фразеологических единиц в тексте-источнике и тексте перевода.

Материал диссертационного исследования включает 979 английских фразеологических единиц, полученных путем сплошной выборки из текстов английских и американских романов и рассказов, и 979 их переводческих соответствий в русских параллельных текстах.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции по проблемам обучения иностранным языкам: «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, УГАТУ, 2006) и нашли отражение в пяти публикациях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной лингвистической литературы, лексикографических источников и художественных текстов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Оботнина, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Структурно-грамматический анализ исследуемого корпуса фразеологических единиц выявил, что наиболее представленным является Класс Г - глагольные фразеологические единицы.

2. Структурный анализ значения фразеологических единиц основывается на том, что в его составе выделяются денотативный и коннотативный аспекты, последний может включать функционально-стилистический, эмотивный, оценочный и экспрессивный компоненты. Данный анализ позволил выделить несколько моделей организации значения фразеологических единиц. Наиболее частотной является модель, в которой характеризующая часть значения представлена коннотативным макрокомпонентом.

3. Функционально-семантический анализ позволил выделить частично мотивированные фразеологические единицы с частичным переосмыслением значения. Именно такие фразеологические единицы обладают внутренней формой. Для них был определен механизм фразеологизации, он может быть метафорическим (преобладает), метонимическим или метафтонимическим.

4. Контекстуальный анализ фразеологизмов используется для изучения функционирования частично мотивированных фразеологических единиц в тексте и выявления типа дистрибуции, фразеологического актуализатора, типов окказиональных трансформаций фразеологических единиц. Самый частотный тип дистрибуции - контактная сочетаемость, самый частотный тип конфигурации - узуальная конфигурация I степени.

5. Функционально-когнитивный анализ фразеологических единиц позволил смоделировать концептуальную организацию их значения и установить соотнесенность исследуемого корпуса фразеологизмов со 187 базовыми концептами. Также была выявлена характеризующая часть базового концепта, а в значении некоторых фразеологических единиц и дополнительные концепты - эмотивности, экспрессивности и оценки (всего 15 моделей структурации концептов).

6. На основе механизма фразеологизации были определены когнитивные модели представления внутренней формы фразеологических единиц: метафорическая, метонимическая, метафтонимическая. Самой частотной является метафорическая когнитивная модель. Также была определена доминанта внутренней формы - слово-компонент в составе фразеологизма, служащий средством фразеологизации и доминирующий в создании внутренней формы. В большинстве случаев доминантой является свободносинтаксический коррелят единицы.

7. Были выделены фреймы актуализации внутренней формы в тексте-источнике - конфигурации, представленные фразеологизмом и его окружением, с которым он соотносится и в котором реализует свое значение, и внутреннюю форму в том числе. Были выявлены узуальный (самый частотный), стилистический, окказиональный и комплексный фреймы.

8. Анализ переводческих соответствий показал, что по структурно-грамматическому типу преобладают глагольные соответствия. Анализ способов перевода определил, что перевод соответствием (словом, словосочетанием или фразеоматической единицей) и перевод путем контекстуальной замены являются наиболее частотными.

9. Сопоставление концептуальной организации значения английских фразеологизмов и их переводческих соответствий показало, что чаще всего базовый концепт, представленный в значении фразеологизма текста-оригинала, полностью совпадает с базовым концептом, лежащим в основе его переводческого соответствия. Концептуальная организация значения в плане представленности дополнительных концептов чаще всего либо не передана в переводе, либо передана с сужением.

10. В результате сопоставления когнитивных моделей представления внутренней формы английских фразеологизмов и их переводческих соответствий было выделено несколько типов корреляций, самой частотной корреляцией является сохранение когнитивной модели представления внутренней формы в переводе.

11. Сопоставление фреймов актуализации внутренней формы фразеологизмов в параллельных текстах позволило выделить несколько корреляций. В большинстве случаев фрейм актуализации внутренней формы полностью сохранен в переводе.