Когнитивный аспект перевода фразеологических единиц: на материале художественных произведений английских и американских авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мансурова, Гузель Ильгизовна

  • Мансурова, Гузель Ильгизовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 164
Мансурова, Гузель Ильгизовна. Когнитивный аспект перевода фразеологических единиц: на материале художественных произведений английских и американских авторов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мансурова, Гузель Ильгизовна

Введение.

ГЛАВА 1. «Теоретические посылки исследования функционально-когнитивного потенциала фразеологических единиц, линий, способов и средств его реализации и дальнейшего развертывания в параллельных текстах»

1.1 Когнитивность как основа нового подхода к исследованию языка.

1.1.1 Когнитология и когнитивная лингвистика.

1.1.2 Основные положения, задачи и проблематика когнитивной лингвистики.

1.2 Язык и картина мира

1.2.1 Картина мира: история развития термина.

1.2.2 Языковая картина мира: процесс формирования, особенности.

1.3 Основные понятия когнитивной лингвистики.

1.3.1 Категоризация. Концептуализация.

1.3.2 Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики. Возникновение термина.

1.3.3 Концепт vs. Понятие.

1.3.4 Концепт и лексическое значение.

1.3.5 Классификации концептов. Структура концепта. Концептосфера.

1.4 Теоретические основы изучения фразеологии.

1.4.1 Формирование фразеологии как отдельной науки.

1.4.2 Объем фразеологии.

1.4.3 Определение, принципы выделения фразеологических единиц.

1.4.4 Когнитивное исследование фразеологических единиц.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II «Когнитивный аспект перевода фразеологических единиц»

2.1 Перевод - как взаимодействие культур.

2.2 Развитие теории перевода. Определение перевода.

2.3 Модели и подходы к определению сущности переводческого процесса.

2.4 Проблема эквивалентности и адекватности перевода.

2.5 Перевод в когнитивном аспекте

2.5.1 Перевод и культура.

2.5.2 Переводческая деятельность с когнитивной точки зрения.

2.6 Теоретические предпосылки перевода ФЕ.

2.6.1 Проблема единицы перевода. Фразеологический аспект.

2.6.2 Основные трудности и способы перевода ФЕ.

Выводы по ГлавеII.

ГЛАВА III «Функционально-когнитивная значимость английских фразеологических единиц и ее передача в текстах перевода»

3.1 Функционально-когнитивный анализ английских фразеологических единиц.

3.1.1 Структурно-семантическая и грамматическая характеристики фразеологических единиц.

3.1.2 Функционально-когнитивный потенциал глагольных фразеологических единиц.

3.1.3 Функционально-когнитивный потенциал адвербиальных фразеологических единиц.

3.1.4 Функционально-когнитивный потенциал субстантивных фразеологических единиц.

3.1.5 Функционально-когнитивный потенциал адъективных фразеологических единиц.

3.2 Функционально-когнитивный потенциал переводческих соответствий английских фразеологических единиц Сравнительный анализ английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий

3.2.1 Функционально-когнитивный потенциал переводческих соответствий английских глагольных фразеологических единиц.

3.2.2 Функционально-когнитивный потенциал переводческих соответствий английских адвербиальных фразеологических единиц.

3.2.3 Функционально-когнитивный потенциал переводческих соответствий английских субстантивных фразеологических единиц.

3.2.4 Функционально-когнитивный потенциал русских соответствий английских адъективных фразеологических единиц.

3.2.5 Сравнительный анализ концептуальной организации английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий. 114.

3.3 Функционирование фразеологических единиц в тексте. Функционально-когнитивная значимость английских фразеологических единиц.

3.4 Передача функционально-когнитивной значимости английских фразеологических единиц в переводе

3.4.1 Модели перевода. Концептуальная принадлежность английских фразеологических единиц и их переводческих соответствий.

3.4.2 Способы перевода английских фразеологических единиц и виды трансформаций, используемые при переводе.

3.4.3 Корреляции узуального и окказионального введения в текст английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект перевода фразеологических единиц: на материале художественных произведений английских и американских авторов»

Обращение к исследованию когнитивного аспекта перевода не случайно, поскольку современное состояние гуманитарной науки, с одной стороны, и объективные условия изменившегося мира с другой, требуют нового осмысления проблем, как уже давно известных, так и актуальных для нового времени.

В настоящем исследовании мы попытались осуществить анализ когнитивного аспекта перевода фразеологических единиц с английского языка на русский.

Современный этап развития лингвистики характеризуется многочисленными попытками ученых заново осмыслить традиционные языковые понятия и явления с позиций когнитивного подхода. Не является исключением и теория перевода. Когнитивный аспект перевода недостаточно изучен и представляет несомненный интерес в современной лингвистике. Постановка и освещение этой проблемы необходимы, прежде всего, для определения наиболее эффективной переводческой стратегии при воспроизведении того или иного вида информации, заложенного во фразеологических единицах, которые употребляются в тексте-источнике. Вопросы теории перевода в настоящее время привлекают к себе внимание не только лингвистов, но и психологов, философов, социологов и даже ученых занимающихся естественными науками. Этим определяется актуальность данной работы.

Объектом нашего исследования являются английские фразеологические единицы и их переводческие соответствия, в качестве предмета изучения рассматривается реализация и дальнейшее развертывание функционально-когнитивного потенциала фразеологических единиц в переводе.

Основная цель диссертации заключается в определении функционально-когнитивного потенциала английских фразеологических единиц, анализе его реализации и линий дальнейшего развертывания в тексте-источнике, и объема, способов и средств его воспроизведения в тексте перевода.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решается ряд задач:

- определить теоретические посылки и разработать методику исследования функционально-когнитивного потенциала фразеологических единиц и его реализации и линий дальнейшего развертывания в тексте;

- проанализировать функционально-когнитивный потенциал английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий;

- сопоставить и описать сходства и различия в объеме, способах и средствах реализации и линий дальнейшего развертывания функционально-когнитивного потенциала исследуемых английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий;

- установить модели перевода английских фразеологических единиц на русский язык и описать переводческие трансформации, которые используются для достижения адекватности перевода.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили фундаментальные труды в области когнитивной лингвистики Кибрик А.А., Кубряковой Е.С., Поповой З.Д, Стернина И.А, Вежбицкой А., Лакоффа Дж., Лангаккера Р., Ченки А. и др., по проблемам фразеологии Алефиренко Н.Ф., Амосовой Н.Н., Виноградова В.В., Жукова А.В., Кунина А.В., Телия В.Н., по теории перевода Комиссарова В.Н., Латышева Л.К., Рецкера Я.И., Тер-Минасовой С.Г., Поповича А., Торопа П., Эко У. и многие другие.

Научная новизна работы отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сочетание традиционного и когнитивного методов, их научного инструментария в изучении лексики и фразеологии особенно важно для эффективности переводческой деятельности, перевода фразеологических единиц в частности.

2. Описание функционально-когнитивного потенциала исследуемых фразеологических единиц с опорой на ономасиологическую интерпретацию их словарных дефиниций, позволяет выявить их концептуальную организацию и, соответственно, функционально-когнитивный потенциал, а также распределить их по основным областям концептосферы языка. Кроме того, оно дает возможность установить линии, способы и средства реализации и дальнейшего развертывания концептуальных коррелятов английских фразеологизмов в тексте.

3. Концептуальная структура глагольных, адвербиальных, субстантивных и адъективных фразеологических единиц может быть представлена как совокупность референтных, относительных и описательных концептуальных признаков. Сами концепты представлены в определениях фразеологических единиц словами-идентификаторами, указывающими на их референтную характеризацию, остальная информация отражает такие относительные концептуальные признаки, как статичность/ динамичность, предельность/ непредельность, время для глагольных единиц, образ действия, время для адвербиальных и др., а также такие описательные признаки как способ, интенсивность, стилистическая отнесенность и др.

4. Сопоставление функционально-когнитивной значимости английских фразеологических единиц и их русских соответствий показывает, что, хотя в большинстве случаев концептуальная организация фразеологической единицы сохраняется в переводе, наблюдаются некоторые различия в функционально-когнитивной значимости фразеологических единиц текста-источника и их соответствий в тексте перевода. Это приводит к созданию таких переводческих соотношений, как эквивалентность, приращение, потери.

5. Изучение языкового оформления указанных соотношений позволило выделить четыре основные модели перевода фразеологических единиц. Установленные в них типы корреляций узуального и окказионального использования английских фразеологических единиц и их переводческих соответствий и, соответственно, виды переводческих трансформаций различаются. Самый значительный набор этих трансформаций характерен для соотношении эквивалентности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что используется научный инструментарий как традиционного, так и когнитивного подхода к изучению семантики фразеологических единиц. Выявлены и описаны функционально-когнитивные возможности английских фразеологических единиц, а также объем, способы и средства их воспроизведения в переводе на русский. Установлены типы соотношений и корреляций использования английских фразеологических единиц и их переводческих соответствий, определены и описаны используемые в тексте перевода трансформации. Метод ономасиологической интерпретации семантики применен в данной работе к английским фразеологическим единицам с разной частеречной отнесенностью: глагольным, адвербиальным, субстантивным и адъективным.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке специальной методики комплексного анализа объема, способов и средств воспроизведения функционально-когнитивной значимости английских глагольных, адвербиальных, субстантивных и адъективных фразеологических единиц в переводе на русский язык. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах: по теории и практике перевода, лексикологии, когнитивной и сопоставительной лингвистике, спецкурсах по фразеологии.

Материал исследования составляют более 900 фразеологических единиц, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов и их переводческие соответствия (см. цитируемые источники).

Методика исследования включает такие методы анализа, как дефиниционно-компонентный, стилистический, функционально-когнитивный, сопоставительный.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования были изложены в шести публикациях в сборниках научных статей «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа, БашГУ 2004, 2005, 2006) и в сборнике «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, УГАТУ, 2006). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английской филологии Башкирского государственного университета.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, лексикографических источников, художественных текстов и их переводов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мансурова, Гузель Ильгизовна

Выводы по Главе III

1. При установлении функциональных потенций языковых единиц представляется целесообразным учитывать особенности их ономасиологического аспекта, так как при таком подходе в центре внимания находится вопрос о том, как связаны эти явления с обозначением окружающей нас действительности, с выбором и созданием названий для отдельных ее фрагментов.

2. Весь корпус анализируемых фразеологических единиц (более 900 единиц) был распределен по 4 классам с точки зрения их структурно-семантических и грамматических характеристик в соответствии с классификацией А.В. Кунина: субстантивные фразеологические единицы составили 13 % от общего количества выделенных фразеологических единиц (более 120); адъективные фразеологические единицы - около 6 % общего корпуса (более 50 единиц); было выявлено около 240 адвербиальных фразеологических единиц, что составляет 27% от общего количества исследуемых фразеологических единиц; глагольные фразеологические единицы составляют 38%, около 340 единиц.

3. Референтный потенциал фразеологизмов обусловлен их частеречной отнесенностью. В данной работе мы провели ономасиологический анализ глагольных, адвербиальных, субстантивных и адъективных фразеологических единиц. В исследуемых текстах было выявлено более 700 таких единиц. Анализ референтной характеризации фразеологических единиц показывает, что они могут именовать: 1.процессуальность: а) действие, б) состояние; 2.субстантивность/ предметность; 3. атрибутивность/ признаковость, а) адъективные; б) адвербиальные.

4. Были выявлены следующие линии развертывания основных ономасиологических характеристик: референтная, относительная и описательная. Анализ количественного аспекта референтной характеризации глагольных фразеологических единиц показывает, что они могут именовать от 1 до 3 действий/состояний. В относительной характеризации могут отражаться такие признаки: статичность:: динамичность, отношение к субъекту/объекту действия, предельность: :непредельность, повторяемость: :неповторяемость, место действия и др. Качественный аспект описательной характеризации показывает, что в значении глагольных фразеологических единиц могут отражаться такие признаки, как каузация, способ, инструмент действия и некоторые другие. Референтная характеризация адвербиальных фразеологических единиц может быть простой и сложной (до 3 референтов). В относительной характеризации могут содержаться указания на такие признаки как: образ действия, время, направление, обстоятельство, повторяемость. Развертывание концепта происходит по следующим описательным признакам: интенсивность, стилистическая отнесенность, ситуативная отнесенность, эмотивность и т.д. Анализ показал, что в основании исследуемых субстантивных фразеологических единиц может содержаться указание на один или два референта. В относительной характеризации субстантивных фразеологических единиц могут отражаться такие признаки, как: конкретность :: абстрактность; место; одушевленность :: неодушевленность. Развертывание концептов, представленных в английских субстантивных фразеологических единиц происходит по таким описательным признакам как: стилистическая отнесенность, оценка, причина и др. Ономасиологическая интерпретация словарных дефиниций адъективных фразеологических единиц показала, что их референтная характеризация может быть как простой, так и сложной (до четырех референтов). В относительном аспекте характеризации были выделены следующие признаки: компаративность/ некомпаративность; предикативность/ непредикативность, наличие/отсутствие признака. В описательной характеризации адъективных фразеологических единиц отмечены такие признаки, как: стилистическая отнесенность, интенсивность, причина.

5. Анализ количественного аспекта референтной характеризации глагольных переводческих соответствий показывает, что они могут именовать от 1 до 5 действий/состояний. Проанализированные глагольные единицы могут именовать 1 действие или 1 состояние (простая референтная характеризация), и от 2 до 5 действий/состояний, находящихся в отношении конъюнкции или дизъюнкции сложная референтная характеризация). Референтная характеризация переводческих соответствий английских адвербиальных фразеологических единиц может быть простой и сложной (до 5 референтов). В референтной характеризации русских переводческих соответствий английских субстантивных фразеологизмов может содержаться указание на один (простая референтная характеризация) или два или три референта, находящихся в конъюнктивной или дизъюнктивной связи (сложная референтная характеризация). Ономасиологическая интерпретация словарных дефиниций переводческих соотвествий адъективных английских фразеологических единиц показала, что их референтная характеризация может быть как простой, так и сложной (до четырех референтов). Не было обнаружено признаков относительной или описательной характеризации, присущим только английским или русским единицам, однако некоторые признаки чаще отмечались у первых или последних.

6. В проанализированных текстах большая часть фразеологических единиц употребляется узуально (78%). 22% фразеологизмов используется окказионально. В текстах отмечаются такие типы окказиональных преобразований фразеологизмов как: синтаксическая инверсия, расширение компонентного состава фразеологических единиц, разрыв, эллипсис, замена компонента, двойная актуализация и некоторые другие.

Реализуя стилистическую функцию, фразеологические единицы вносят информацию в концепт экспрессивности, эмотивности и оценочности. Иногда фразеологические единицы вносят информацию по нескольким концептам, что позволило объединить их в соответствующие комплексы. Большинство окказиональных изменений увеличивают экспрессивность фразеологической единицы. При окказиональных заменах, затрагивающих лексический состав фразеологизма, новые единицы также вносят дополнительную информацию в концептуальные комплексы текста.

7. В работе было выявлено 4 модели перевода английских фразеологических единиц на русский язык: 1. Фразеологическая единица (текста-источника) —> свободное или фразеологическое сочетание с теми же частеречными характеристиками; 2. Фразеологическая единица (текста-источника) —> отдельное слово с теми же частеречными характеристиками; 3. Фразеологическая единица (текста-источника) —> слово или сочетание (свободное или фразеологическое) с иными частеречными характеристиками; 4. Фразеологическая единица (текста-источника) —> 0;

Английские фразеологические единицы и их переводческие соответствия были распределены по основным областям концептосферы, таким как: -движение, эмоциональное воздействие, речевая деятельность и др. Анализ фразеологических единиц текста-источника и их русских переводческих соответствий позволяет выделить следующие виды их соотношений: 1) фразеологическая единица принадлежит к той же области концептосферы, что и единица в тексте перевода, 2) английская фразеологическая единица ее русское переводческое соответствие принадлежат разным областям концептосферы, 3) фразеологическая единица не переведена.

Сравнительный анализ узуального и окказионального использования фразеологических единиц в текстах оригинала и текстах перевода позволил сделать следующие выводы: 1. в текстах оригинала и перевода можно выделить несколько типов корреляций узуального и окказионального использования фразеологических единиц; 2. в переводе наблюдаются случаи полной и частичной эквивалентности; последнее определяет типы трансформаций;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного диссертационного исследования был сделана попытка создать методику анализа представления когнитивного аспекта перевода фразеологических единиц с английского языка на русский на материале фразеологических единиц из художественных произведений английских и американских авторов. Проведённое исследование позволяет сделать некоторые выводы.

Обзор лингвистической литературы показывает, что:

I. Нет единого мнения учёных в отношении сущности переводческой деятельности и основных понятий теории перевода. Перевод представляет собой многомерный и многоаспектный процесс, зависящий от таких лингвистических и экстралингвистических факторов, как: система и норма двух языков, культура, коммуникативная ситуация, функциональная характеристика исходного текста, норма перевода. В разные периоды развития теории перевода на передний план выступали различные аспекты переводческой деятельности. В настоящее время активно разрабатывается когнитивный подход к переводу.

II. Ключевыми, при изучении особенностей переводческой деятельности, с когнитивной точки зрения являются понятия языковой картины мира, концепта, концептуализации и другие категории когнитивной лингвистики.

III. Особый интерес и сложность при переводе представляет фразеология, так как в ней отражается богатый исторический опыт народа. В идиоматике языка, то есть в том слое, который, по определению, национально специфичен, хранится система ценностей, общественная мораль, отношение к миру, к людям, к другим народам. Фразеологизмы, пословицы, поговорки наиболее наглядно иллюстрируют и образ жизни, и географическое положение, и историю, и традиции той или иной общности, объединенной одной культурой.

Когнитивный потенциал фразеологизмов в данной работе определялся на основе ономасиологического анализа значений, который позволяет выявить, какая информация о мире заключена в семантической структуре единиц. Были выявлены следующие линии развертывания основных ономасиологических характеристик: референтная характеризация, относительная характеризация, и описательная характеризация.

Анализ всех аспектов характеризации проводится по двум параметрам, качественному и количественному, на основе словарных идентификаторов. В данной работе мы исследовали глагольные, субстантивные, адъективные и адвербиальные фразеологические единицы. В исследуемых текстах было выявлено более 700 таких единиц.

Анализ референтной характеризации фразеологических единиц показывает, что они могут именовать: 1. процессуальность: а) действие, б) состояние, 2. субстантивность/предметность; 3. атрибутивность/признаковость, а) адъективные; б) адвербиальные;

Ономасиологический анализ словарных дефиниций английских фразеологических единиц, позволяет заключить, что:

1. Референтная характеризация глагольных фразеологических единиц может быть как простой, так и сложной. Исследуемые глагольные фразеологические единицы могут именовать от 1 до 3 действий/состояний.

Развертывание относительной характеризации глагольных фразеологических единиц происходит по таким признакам как: статичность/динамичность; отношение к субъекту/объекту действия/состояния; предельность/ непредельность; повторяемость/ неповторяемость; фаза действия; продолжительность во времени; место действия; направленность действия.

1) у некоторых единиц обнаруживается способность именовать оба возможных проявления одного и того же признака; двойственность прочтения возможна по следующим признакам: статичность :: динамичность; отношение к субъекту/ объекту; повторяемость :: неповторяемость;

2) Объем относительной характеризации в основании выделенных глагольных фразеологических единиц варьируется от 3 до 5 признаков.

Глагольные фразеологические единицы неоднородны по наличию, виду и объему описательной характеризации. В основании выделенных глагольных фразеологических единиц нашли отражение следующие признаки описательного аспекта характеризации: 1) способ; 2) каузация; 3) интенсивность; 4) оценка; 5) субъектная отнесенность; 6) объектная отнесенность; 7) ситуативная отнесенность; 8) инструмент; 9) эмотивность; 10) стилистическая отнесенность; И) цель; 12) причина; 13) степень; Количество отражаемых признаков может колебаться от 1 до 6.

II. В ономасиологическом основании субстантивных фразеологических единиц может содержаться указание на один (простая референтная характеризация) или два референта, находящихся в дизъюнктивной связи (сложная референтная характеризация).

В относительной характеризации субстантивных фразеологических единиц могут отражаться следующие признаки: 1) конкретность :: абстрактность; 2) исчисляемость (множественность) :: неисчисляемость; 3) одушевленность :: неодушевленность; 4) родовая принадлежность; 5) временные характеристики; 6) место.

Развертывание концептов, представленных в английских субстантивных фразеологических единиц происходит по таким описательным признакам как: стилистическая отнесенность; оценка; причина; эмотивность и некоторые др.

III. Референтная характеризация адвербиальных фразеологических единиц может быть простой и сложной (до 3 референтов).

В относительной характеризации могут содержаться указания на такие признаки как: образ действия, мера, время, направление, обстоятельство, повторяемость.

Развертывание концепта происходит по следующим описательным признакам: интенсивность, стилистическая отнесенность; ситуативная; эмотивность;

IV. Ономасиологическая интерпретация словарных дефиниций адъективных фразеологических единиц показала, что их референтная характеризация может быть как простой так и сложной (до четырех референтов).

147

В относительном аспекте характеризации были выделены следующие признаки: компаративность/ некомпаративность; предикативность/ непредикативность.

В описательной характеризации адъективных фразеологических единиц отмечены такие признаки как: стилистическая отнесенность; интенсивность; ситуативная отнесенность; эмотивность и некоторые др.

V. Ономасиологический анализ определений тех слов и свободных и связанных словосочетаний которые использовались в переводах, анализируемых художественных текстов позволяет сделать следующие выводы. а) Референтная характеризация фразеологических единиц, и слов, используемых в переводе может быть как простой, так и сложной. б) Развертывание концептов, представленных в определениях единиц перевода, представленных словами-идентификаторами, осуществляется по таким относительным признакам как:

1) для глагольных единиц: а) статичность/динамичность; б) отношение к субъекту/объекту действия/состояния; в) предельность/ непредельность; г) повторяемость/ неповторяемость; д) фаза действия;

2) В относительной характеризации субстантивных переводческих соотвествий могут отражаться следующие признаки: конкретность :: абстрактность; исчисляемость :: неисчисляемость; одушевленность :: неодушевленность и др.

3) В относительной характеризации адвербиальных единиц могут содержаться указания на такие признаки как: образ действия, мера, время, направление, место, обстоятельство.

4) В основании адъективных переводных единиц отмечены следующие признаки относительного аспекта характеризации: компаративность/ некомпаративность. в) Семантика единиц дополнятся описательной характеризацией по следующим признакам: способ; каузация; интенсивность; оценка; объектная отнесенность; инструмент; эмотивность; стилистическая отнесенность и некоторым другим.

VI. Сравнительный анализ английских фразеологических единиц и их русских переводческих соответствий позволил выделить следующие различия в объеме функционально-когнитивного потенциала английских фразеологических единиц и их переводов на русский язык: 1) Объем референтной характеризации русских переводческих соответствий оказался шире, чем у английских фразеологических единиц. В некоторых случаях наблюдалось изменение референтной характеризации; 2) Объем относительной характеризации английских фразеологических единиц оказался шире, чем у их переводческих соответствий; В концептуальной структуре английских глагольных единиц чаще отмечаются такие признаки как, повторяемость, фаза действия, продолжительность во времени, а в основании их русских глагольных соответствий - место действия и неосуществление. В структуре английских адъективных фразеологических единицах чаще, чем у их русских соответствий присутствует признак «компаративность», но у последних чаще наблюдается «отсутствие признака». У русских соответствий реже выделяется двойственность прочтения по тем или иным признакам. 3) Описательный аспект характеризации: а) у русских единиц в основании чаще отмечается такие признаки, как: стилистическая и ситуативная отнесенность, б) в основании английских единицах чаще отмечаются такие признаки как интенсивность, эмотивность и оценка; в) у английских фразеологических единиц в характеризации чаще отмечаются сложные дизъюнктивные и конъюнктивные связи.

VII. В проанализированных текстах большая часть фразеологических единиц употребляется узуально (78%). 22% фразеологизмов используется окказионально. В текстах отмечаются такие типы окказиональных преобразований фразеологизмов как: синтаксическая инверсия, расширение компонентного состава фразеологических единиц, разрыв, эллипсис, замена компонента, двойная актуализация и некоторые другие.

Реализуя стилистическую функцию, фразеологические единицы вносят информацию в концепт экспрессивности, эмотивности и оценочности. При узуальном использовании информация по данным концептам вносится благодаря значению фразеологизма. Иногда фразеологические единицы вносят информацию по нескольким концептам, что позволило объединить их в соответствующие комплексы. Большинство окказиональных изменений увеличивают экспрессивность фразеологической единицы. При окказиональных заменах, затрагивающих лексический состав фразеологизма, новые единицы вносят дополнительную информацию в концептуальные комплексы.

VIII. В работе было выявлено 4 модели перевода английских фразеологических единиц на русский язык: 1. Фразеологическая единица (текста-источника) —> свободное или фразеологическое сочетание с теми же частеречными характеристиками; 2. Фразеологическая единица (текста-источника) —>■ отдельное слово с теми же частеречными характеристиками; 3. Фразеологическая единица (текста-источника) —> слово или сочетание (свободное или фразеологическое) с иными частеречными характеристиками; 4. Фразеологическая единица (текста-источника) —> 0;

Английские фразеологические единицы и их переводческие соответствия были распределены по основным областям концептосферы, таким как: -движение, эмоциональное воздействие, речевая деятельность и др. Анализ фразеологических единиц текста-источника и их русских переводческих соответствий позволяет выделить следующие виды их соотношений: 1) фразеологическая единица принадлежит к той же области концептосферы, что и единица в тексте перевода, 2) английская фразеологическая единица ее русское переводческое соответствие принадлежат разным областям концептосферы, 3) фразеологическая единица не переведена и соответствующая ниша в концептосфере текста перевода оказывается незаполненной.

В большинстве случаев концептуальная принадлежность фразеологической единицы сохраняется в переводе (70%). Переводчик решается отказаться от перевода фразеологической единицы не более чем в 12% случаев, причем в некоторых проанализированных произведениях переводчики компенсируют опущение фразеологических единиц, или их перевод свободными словосочетаниями, переводом свободных словосочетаний текста-оригинала фразеологическими единицами в тексте-перевода.

IX. Переводческие трансформации, к которым прибегает переводчик во многом зависит от способа введения английских фразеологических единиц в текст: узуального или окказионального. Для сохранения исходного объёма информации в тексте переводе задействуются такие приёмы, как: лексические, лексико-грамматические, лексико-семантические и грамматические трансформации.

X. Сравнительный анализ узуального и окказионального использования фразеологических единиц в текстах оригинала и текстах перевода позволил выделить следующие типы корреляций: 1)узуальное использование - узуальное использование; 2)узуальное использование - окказиональное использование; 3)окказиональное использование - узуальное использование; 4) окказиональное использование - окказиональное использование.

Сопоставительный анализ фрагментов текста, в которых использовались фразеологические единицы и их перевода на русский язык позволил также выделить такие три вида их соотношения, как эквивалентность, приращение и потери. Все три вида соотношения (эквивалентность, приращение и потери) наблюдаются при 1-м, 2-м и 4-м типе корреляции узуального/ окказионального. При третьем типе корреляции (окказиональное использование —узуальное использование) возможно только соотношение потери. При корреляции «узуальное использование узуальное использование» очень редки случаи приращения, последние чаще всего наблюдаются при корреляции «узуальное использование —> окказиональное использование».