Функционально-органический подход к формированию и модернизации организационных структур управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манько, Алексей Александрович

  • Манько, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Манько, Алексей Александрович. Функционально-органический подход к формированию и модернизации организационных структур управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манько, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование и модернизация организационных структур управления как объекта исследования и воздействия.

§1.1. Современные подходы и концепции исследования, представления и применения организационных структур в управлении.

§ 1.2. Генезис структур организации и организационной структуры управления.

§1.3. Сущность формирования и модернизации организационной структуры управления.

Глава 2. Анализ организационно-методических начал и содержания функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

§ 2.1. Организационно-методические основы формирования и модернизации организационных структур управления.

§ 2.2. Сущность и содержание функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

§ 2.3. Принципы функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

Глава 3. Применение функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

§ 3.1. Комплекс функционально-органических методов формирования и модернизации организационных структур управления и механизм их адаптации и применения.

§ 3.2. Процедуры формирования и модернизации организационных структур управления на основе функционально-органического подхода.

§ 3.3. Перспективы совершенствования функциональноорганического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-органический подход к формированию и модернизации организационных структур управления»

Актуальность исследования организационных структур управления (ОСУ), разработки и применения новых подходов и решений определяется их конструктивным значением для достижения целей социально-экономического развития. С началом разделения труда, выделения функций, закрепления полномочий, становления первых иерархических формирований их внутреннее строение постоянно находится в центре внимания ученых и практиков. Все намечаемые и проводимые реформы, в той или иной степени, основываются, используют или учитывают структуры организации (СО).

Основы теории и практики формирования, функционирования и развития организационных структур (ОС) подробно и разнообразно исследовались такими известными зарубежными учеными и практиками как: Адизес И., Барнард Ч., Гоулднер А., Друкер П., Лоуренс П., Мескон М., Минцберг Г., Николис Дж., Пью Д., Селзник Ф., Фримен Дж., Холл Р., Чайлд Дж., Чендлер А. и др. Они обосновали концептуальные подходы к разнообразным структурам и прикладные методы их адаптации и применения в рыночных условиях. На этой основе сформировались и развиваются, например, такие новые научные направления, как бизнес-инжиниринг, организационные изменения и развитие организации.

Исторически последовательно, конструктивно и результативно изучали и продолжают исследование СО такие известные отечественные ученые и практики, как: Анохин П.К., Богданов А.А., Гастев А.К., Мильнер Б.З., Овчинников Н.Ф., Свиридовский В.И., Садовский В.Н., Уемов А.И., Юдин Б.Г. и др. Ими предложены убедительные представления современного видения проблем и перспектив становления и развития ОС в целом и ОСУ в частности в реальных российских условиях. Сегодня, на этапе активного развития рыночных форм и методов управления реальной экономикой это имеет особое значение.

Усилиями этих и многих других исследователей и практиков сформировалось достаточно обоснованное универсальное представление современной концепции организационной структуры. Оно, в той или иной степени, комплексно учитывает и позиционирует сложившиеся направления и перспективы развития организационных структур современных социально-экономических образований всех форм собственности. Это позволяет по-новому подойти к глубокому и всестороннему исследованию СО, их природы, генезиса и всех последующих преобразований.

Большинство сложившихся научных школ признает, что реальные модели современной организации необходимо основываются на объективно-субъективной природе формирования и развития практически любых структур. Вместе с тем, в значительной части отечественных положений, моделей, нормативных актов, практических разработок превалируют централизованные подходы к СО. Даже в тех предложениях, где выделяется определенная роль внешней среды или иных органических факторов, только обозначаются их возможные воздействия на проектирование, построение и совершенствование СО, в целом, и ОСУ, в частности.

Такие акценты отражают неизбежные для нашего общества последствия централизованных, и, что особенно важно понимать, во многом субъективных концепций социалистического периода его развития. Между тем, активное становление рыночных отношений, практики свободного предпринимательства объективно выделяют и актуализируют необходимость разработки и представления целостной и комплексной концепции естественных, органических начал СО. С переходом к активной фазе административной реформы решение этих задач становится исключительно актуальным и для государственных организаций всех уровней.

Актуальность и востребованность современных решений определили целью настоящего исследования разработку функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выделены и решаются следующие основные задачи:

- исследование современного состояния, направлений и тенденций разработки и применения функционально-органических начал в теории и практике формирования и модернизации организационных структур управления;

- исследование и представление организационно-методических основ постановки и применения функционально-органического подхода к структурам организации;

- выделение и постановка функционально-органического подхода к формированию организационных структур управления в качестве необходимого и самостоятельного начала современной концепции организационной структуры;

- обоснование, разработка и представление концепции, состава и содержания функционально-органического подхода к формированию организационных структур управления;

- разработка, апробация, адаптация организационно-методического обеспечения построения и применения функционально-органических принципов, методов и процедур модернизации организационных структур управления;

- прогнозирование перспектив и выработка рекомендаций по становлению, совершенствованию и использованию функционально-органического подхода в системах и процессах формирования и модернизации организационных структур управления.

Объектом исследований избрана организационная структура управления современной бизнес-организации как комплексная модель отражения внутреннего состава и строения элементов и связей ее управляющей системы.

Предметом исследования избран функционально-органический подход к формированию и модернизации организационной структуры управления как необходимая и конструктивная составляющая современных организационно-методических ресурсов.

Методологической и теоретической основой исследования избраны: системный, комплексный и структурный подходы, диалектический и ретроспективный анализ, функционально-стоимостной метод, теоретико-методологические труды и разработки отечественных и зарубежных ученых. В качестве конкретного инструментария исследования и представления формирования и модернизации организационных структур управления, в диссертации широко применяется функциональное, структурное процедурное, конфигурационное и композиционное отражение объекта, предмета, процесса разработок и его результатов в схемах и таблицах, обеспечивающие и раскрывающие применение специальных приемов исследования и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании, выделении, постановке, применении и адаптации функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационной структуры управления. Непосредственный вклад автора в разработку вынесенных на защиту положений отразился в следующих результатах: даны определение и классификация функционально-органических проявлений основных тенденций формирования и модернизации организационных структур управления современной организации; обоснован, определен и позиционирован функционально-органический подход к формированию и модернизации организационной структуры управления; установлены место и роль функционально-органического подхода в системе ресурсов организационно-методического обеспечения формирования, функционирования и модернизации организационной структуры управления современной организации; сформирован, детализирован, классифицирован и адаптирован комплекс функционально-органических методов формирования и модернизации организационных структур управления и механизм их адаптации и применения в условиях конкретной организации; разработана, апробирована и адаптирована методика применения функционально-органического подхода к совершенствованию организационных структур управления, инновационно представляющая и комплексно раскрывающая их состав, содержание, взаимодействие и развитие; спроектированы и разработаны инновационные процедуры применения функционально-органического подхода в качестве организационно-методической основы проектирования, построения и осуществления современных процессов и систем формирования, функционирования и модернизации организационных структур управления; проведена адаптация применения функционально-органического подхода к структурам организации и предложены прогнозы и перспективы совершенствования современных концепций организационных изменений и развития организационных структур управления современной бизнес организации.

Практическая значимость разработок диссертации заключается в: обосновании выделения, постановки и применения функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления, как самостоятельного, современного и эффективного организационного ресурса; адаптации постановки и применения функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления к системе современных организационных концепций, условиям и содержанию осуществления штатных и инновационных организационных изменений; систематизации и представлении комплекса функционально-органических методов модернизации организационных структур управления и механизмов их адаптации и применения в условиях конкретной организации; определении состава, содержания и методик применения прикладного инструментария реализации функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления; разработке и внедрении комплекса рекомендаций по практическому применению функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления современных бизнес-организаций.

Апробация результатов диссертации осуществлялась: в рамках обсуждения изложений и представлений содержания и результатов исследования автором функционально-органических начал СО, практического применения его предложений по формированию и модернизации организационных структур управления на международной выставке «World Food - 2003", международных, ведомственных научных конференциях и семинарах в 2002 - 2004 г.г., в других научных и производственных аудиториях, в процессе непосредственного участия автора в выполнении прикладных научно-исследовательских работ в НИЧ ГУУ в качестве исполнителя тем: № 7051-03 «Разработка, внедрение и сопровождение применения организационно-методического обеспечения совершенствования организационной структуры управления в условиях интенсивного воздействия внешней среды» и № 7053-03 «Разработка, внедрение и сопровождение применения организационно-методического обеспечения совершенствования управления и подготовки персонала корпорации РКК «Энергия»», в ходе разработки, внедрения и сопровождения применения организационно-методического обеспечения процессов, систем, механизмов и программ формирования и модернизации организационных структур управления: в концернах «Белэнерго», «Айзкрауклес» банк ,Латвия, ФГУП «Росспиртпром», ГУП «НИПР БЭЛТЭИ» (Белоруссия), на комбинате «Богатырь», ЗАО «Юнифол», ООО «Агротехпроект», «АИС-БЮРО инжиниринг», в процессе консалтинга менеджмента предприятий и корпораций по проблемам постановки адаптации и применения функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления: «М-Гелиос», «МТФ-переработка», «Телебалт» и др.,

Публикации автора: Непосредственно материалам и результатам диссертационного исследования, их апробации и внедрению посвящено 6 опубликованных и приравненных к ним научных трудов, общим объемом более 9 п.л., из которых 3 п.л. принадлежат лично автору.

Объем и структура работы: Материалы диссертации изложены на 144 страницах основного текста, включающего 11 рисунков и схем, 7 таблиц, более 150 ссылок на список использованной литературы из 120 позиций и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манько, Алексей Александрович

Выводы по третьей главе:

1. Проведенный в третьей главе анализ и оценка адаптации и применения ФОП ФМ ОСУ позволили представить спектр прогнозов и перспектив совершенствования моделей его становления, развития и использования. Фундаментальность постановки, органичность содержания и адаптивность применения делают ФОП не только научно обоснованным и практически значимым, но и стратегически ориентирующим современный менеджмент на мобилизацию и использование всего разнообразия универсального потенциала СО.

2. Полученны1, комплексный результат подтверждает актуальность и обоснованность разработки и представления основных направлений совершенствования ФОП ФМ ОСУ (см. таблицу 3.3.). Они объединяют и структурируют стратегические ориентиры научно теоретических и прикладных исследований, практических разработок и адаптаций перспектив инновации и применения ФОП ФМ ОСУ.

3. Реалии и результаты, осуществляемых сегодня структурных преобразований (см. комментарий примеров на странице 138-140), детализируют настоящие и будущие направления совершенствования по объектам, предметам, продуктам и иным приложениям ФОП. Это позволяет структурировать реализуемые направления, определять приоритеты, устанавливать последовательности, воспроизводить преемственность конструктивных структурных преобразований ОСУ.

4. В целом, двуединый подход к развитию ФОП исключительно перспективен. Он обеспечивает не только современное комплексное представление, но и разработку перспективной стратегии мобилизации потенциала совершенствования и развития функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.

Заключение

Осуществление разработки функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления свидетельствует о том, что цель проведенного исследования достигнута полностью. В ходе достижения цели автором решены следующие задачи:

- исследовано и определено современное состояние разработки и применения функционально-органических начал в теории и практике формирования и модернизации организационных структур управления;

- разработано и применено функциональное, структурное процедурное, конфигурационное и композиционное представление и построение функционально-органических начал формирования и модернизации организационных структур управления;

- выделен и представлен функционально-органический подход к формированию организационных структур управления в качестве необходимого начала современной концепции СО;

- исследованы организационно-методические основы постановки и применения функционально-органического подхода к СО;

- обоснованы, разработаны и представлены концепция, состав и содержание функционально-органического подхода к формированию организационных структур управления;

- разработано, апробировано, адаптировано организационно-методическое обеспечение построения и применения функционально-органических принципов, методов и процедур модернизации организационных структур управления;

- представлен прогноз перспектив и выработаны рекомендации по становлению, совершенствованию и использованию функционально-органического подхода в системах и процессах формирования и модернизации организационных структур управления.

Новизна исследования проявилась в обосновании, постановке, применении и адаптации функционально-органического подхода к формированию и модернизации ОСУ. Это позволило: дать определение и классификацию функционально-органических проявлений формирования и модернизации ОСУ; определить и позиционировать функционально-органический подход к формированию и модернизации ОСУ; установить место и роль функционально-органического подхода в системе организационно-методического обеспечения формирования и модернизации ОСУ; детализировать, классифицировать и адаптировать комплекс функционально-органических методов формирования и модернизации ОСУ и механизм их адаптации и применения в условиях организации; разработать, апробировать и адаптировать методику применения функционально-органического подхода к формированию и модернизации ОСУ, инновационно представляющую и раскрывающую их состав и содержание; предложить инновационные процедуры применения функционально-органического подхода в качестве организационно-методической основы СО; определить перспективы совершенствования концепций организационных изменений и развития организации.

Полученные результаты и их внедрение в практику ряда организаций свидетельствуют о том, что поставленная в исследовании цель достигнута полностью и позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1. Целенаправленно обеспечивая функциональное разделение и кооперацию труда, СО объективно и конструктивно опираются на органические начала построения процессов и систем современной организации. Это обосновывает необходимость разработки, постановки и применения функционально-органического подхода в качестве важного инструмента формирования и модернизации всех структур современной организации. Особое значение такой подход приобретает в рыночных условиях, опирающихся на обеспечение свободного функционирования и конкурентного развития организаций.

2. Выделение формирования и модернизации в качестве основных фаз жизненного цикла структуры, объединяющих все многообразие происходящих с нею преобразований, позволяет их органично выделить, функционально специализировать, комплексно координировать, сделать эффективной организационной основой совершенствования ОСУ.

3. Постановка и применение функционально-органического подхода к формированию и модернизации ОСУ реализует наиболее полный, всесторонний и комплексный учет ресурсов, условий и факторов структур современной организации, обеспечивая ее целенаправленное, эффективное и устойчивое функционирование в рыночных условиях.

4. Функционально-органический подход к формированию и модернизации организационных структур управления конструктивно дополняет сложившуюся палитру инструментов СО. Это обеспечивает сочетание и применение необходимых составляющих данного инструментария при решении любых структурных задач не только традиционных, но и, в первую очередь, инновационных организаций.

5. Эффективность внедрения и применения результатов проведенного исследования в целом ряде активно действующих бизнес организаций подтверждает как возможность распространения и использования в научно-учебных и производственно-практических целях, так и необходимость продолжения исследований и разработок ФОП ФМ ОСУ.

Апробация внедрение и использование материалов и результатов диссертационного исследования на международной выставке «World Food - 2003", международных и ведомственных научных конференциях и семинарах, ряде предприятий и организаций подтверждают как возможность распространения и использования в научно-учебных и производственно-практических целях, так и необходимость продолжения исследований и разработок функционально-органического подхода к формированию и модернизации организационных структур управления.