Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса (на материале американской литературы XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Польщикова Алиса Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Польщикова Алиса Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ НОМИНАЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные подходы к определению понятия дискурса и история его изучения
1.2. Подходы к изучению дискурса как объекта исследования различных дисциплин
1.3. Классификации типов дискурса
1.4. Художественный дискурс: понятие, особенности, свойства
1.5. Понятие цветовой номинации и ее функционально-семантические и прагматические характеристики
1.6. Исторический обзор исследований цветовых номинаций в художественном
дискурсе
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РОЛЬ ЦВЕТОВЫХ НОМИНАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА
2.1. Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации дискурса реализма американской литературы ХХ века
2.1.1. Цветовые номинации в культурно-историческом контексте развития направления реализма в американской литературе
2.1.2. Функционально-семантическая роль цветовых номинаций в организации дискурса реализма американской литературы ХХ века
2.2. Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации модернистского дискурса американской литературы ХХ века
2.2.1. Цветовые номинации в культурно-историческом аспекте формирования новых течений американской литературы ХХ века
2.2.2. Роль цветовых номинаций в организации дискурса модернистской
литературы США ХХ века
2.3. Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса американской этнической литературы ХХ века
2.3.1. Цветовые номинации в культурно-историческом аспекте формирования американской этнической литературы ХХ века
2.3.2. Цветовые номинации в художественном дискурсе этнической литературы США ХХ века как составляющие культурной семиосферы полиэтнического государства
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса (на материале американской литературы XX века)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование коннотативного, ценностного и функционального потенциала цветовых номинаций в произведениях художественной литературы, их особого дискурсообразующего значения. Художественный дискурс как сложное коммуникативно-когнитивное образование, находящееся в тесной взаимосвязи с духовной сферой общества, подлежит детальному изучению как лингвистических, так и внеязыковых составляющих. Цветовые номинации рассматриваются не только как структурные единицы дискурса, но и как источник знаний о личном опыте автора и культурно-историческом развитии нации.
Художественный дискурс является многогранным понятием, поводом для научных дискуссий, требующим более глубокого изучения. Особенность данного вида дискурса состоит в том, что даже при рассмотрении его в качестве коммуникативного акта нельзя сводить его предназначение к стандартному набору целей общения, так как ему отведена особая роль воздействия на духовный, а не материальный мир. Исследователи указывают на то, что художественный дискурс не ограничен универсальными компонентами. Установлено, что последний также обладает такими специфическими свойствами, как личностная направленность, нацеленность на познание человека; стилизованность речи; сочетание устной и письменной речи; наличие художественной информации; образность и эмоциональная окрашенность. В связи со своей экстралингвистической сущностью художественный дискурс является многоуровневым коммуникативно-когнитивным образованием и подлежит детальному анализу как сугубо языковых, так и внеязыковых факторов.
Восприятие цвета является важным элементом мировоззрения, первый может выступать в качестве источника языковой, культурной и исторической информации и включать в себя множество объективных и субъективных значений и коннотаций, которые в свою очередь позволяют увидеть полную языковую картину мира и понять культурные особенности литературы изучаемого периода. В связи с этим описание роли цветовых номинаций в литературном произведении и выявление
семантических и прагматических механизмов их функционирования в рамках художественного дискурса вызывает повышенный интерес научного сообщества.
Актуальность темы данного исследования обусловлена очевидностью внутринаучной потребности обобщения накопившихся исследований по проблемам цветонаименований и представления их в рамках единой дисциплины, разработкой понятийно-терминологического аппарата лингвистики цвета как самостоятельного научного направления. В связи с этим встает вопрос о проведении анализа функционально-семантической и прагматической роли цветовых номинаций в организации художественного дискурса на материале национальных литератур различных стран и периодов. Актуальность исследования обусловлена также тем фактом, что культурно-историческое развитие США ХХ века имеет уникальные особенности, связанные со стремительным становлением полиэтнического государства. В связи с этим изучение функций цветовых номинаций в американской литературе данного периода с учетом фактора осмысления через последние исторических, социально-политических, культурных особенностей страны позволяет проследить, как цветообозначения влияют на закрепление за художественным дискурсом значения экстралингвистического образования, а также более объективно представить особенности понимания культурных и духовных процессов в современных условиях непрерывного обмена культурным опытом.
Как явление художественного дискурса, так и семантико-прагматические и функциональные особенности цветовых номинаций в художественных произведениях американской литературы нередко становились объектом научного интереса, но в силу своей многогранности остались недостаточно изученными. Так, исследованием сущности художественного дискурса занимались такие отечественные лингвисты, как Бех Е.Ф. [Бех, 2017], Гафарова А.С. [Гафарова, 2009], Иштоян К.Г., Ласкова М.В. [Иштоян, 2011], Мальцева Г.Ю., Чумак-Жунь И.И. [Мальцева, 2017], Олешков М.Ю. [Олешков, 2009], Руднев Ю. [Руднев, 2001], Сергеева Е.В. [Сергеева, 2018], Чернявская В.Е. [Чернявская, 2014], не акцентируя
внимания на дискурсообразующей и организующей роли цветовых номинаций в художественном тексте.
Цветовые номинации, которые не являлись объектом изучения в перечисленных выше работах, детально исследовались в рамках функционирования в контексте других видов дискурса, таких, например, как массмедийный политический и рекламный (Чуньчунь С. [Чуньчунь, 2016]). В работе обобщенно рассмотрены семантико-прагматические особенности цветовых номинаций в рекламном дискурсе, проанализированы значения различных цветов, параметры отбора оттенков для усиления эмоционального воздействия на потенциального покупателя, а также основные тенденции в образовании и подборе цветообозначений.
Цветовые номинации в художественном дискурсе занимают не менее важную роль, поэтому необходимо их комплексное рассмотрение в литературных произведениях определенного периода, систематизация полученных в этой области знаний. Одним из шагов к данной цели является детальное исследование отдельных аспектов функционирования цветовых номинаций в художественном дискурсе, в частности - в подтипах художественного дискурса, таких, как поэтический текст (работы Ю. В. Ивановой [Иванова, 2007]), колоративы могут выступать в качестве самостоятельного объекта исследования (работы Е.М. Мартыновой [Мартынова, 2018]). Ряд исследований посвящены цветовой гамме, характерной творчеству конкретных писателей. Исследования данной направленности в преломлении к американской художественной литературе отмечены нами у И.А. Барковой [Баркова, 2016], Ю.Г. Гальченко [Гальченко, 2014], А.Р. Ивановой, Н.С. Бочкаревой [Иванова, Бочкарева, 2008], С.С. Никонова [2017] и др., рассматривающих цветообозначения как в общем контексте творчества того или иного автора, так и с акцентом на функционировании цветовых номинаций в отдельном произведении.
Комплексные исследования цветообозначений осуществлены В.Г. Кульпиной [Кульпина, 2019], разработавшей основы так называемой «лингвистики цвета» в отечественном языкознании, Н.В. Ефименко [Ефименко, 2010], В.Ю. Колесовым [Колесов, 2018], А.Ю. Кудрясовой [Kudryashova, 2019], Г.В.
Стручалиной [Стручалина, 2016], Т.А. Чанкаевой [Чанкаева, 2016], в работах которых были рассмотрены коннотативный и ценностный потенциал и ассоциативная структура цветовых номинаций, их роль в реализации интерпретирующей функции языка, в национальной культуре в целом, что углубило научные представления о месте цветообозначений в языковой картине мира, их связи с культурно-историческими процессами и этнопсихологическими особенностями. Особое место в комплексных исследованиях колоративной лексики занимает изучение значимости некоторых цветов в этнокультуре: работы Л.Е. Беляевой [Беляева, 2020], Е.А. Власовой [Власова, 2012], О.Л. Заболотневой [Zabolotnyeva, 2017], акцентирующих внимание на изучении семантики колоративов и символьной природы различных оттенков цвета в англоязычной лингвокультуре. Существуют также работы подобного плана, сконцентрированные на исследовании отдельных сфер американской лингвокультуры (Данилина С.А., Третьякова А.Е. [Данилина, 2019], Дымова А.В. [Дымова, 2019]).
Однако в контексте художественного дискурса (в отличие от, например, политического и рекламного) цветообозначения не подвергались комплексному анализу. Несмотря на внимание ученых к различным аспектам «лингвистики цвета», функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации художественного пространства остается малоисследованной.
Отметим также, что материалом для научного осмысления выступали обособленные произведения американской литературы или типичные для творчества того или иного поэта или писателя работы, в то время как рассмотрение американской литературы ХХ века в целом с учётом происходящих в культуре и обществе событий, реформирующих художественную картину мира и детерминирующих эволюцию искусства, позволяет более детально изучить семантику и функции цветовых номинаций в художественных произведениях указанного периода.
Функционально-семантическая и прагматическая роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса остается на периферии научной мысли и ранее не подлежала специальному анализу В работах лингвистов рассматривались
отдельные аспекты валидности цветонаименований в художественном тексте, а также в других видах дискурса (рекламный, политический), функции цветовых номинаций в рамках изучения творчества определенного писателя или поэта.
Научная новизна нашего исследования определяется тем, что в результате комплексного анализа цветообозначений, функционирующих в произведениях американской художественной литературы ХХ века установлена дискурсообразующая роль цветообозначений в организации художественного пространства с опорой на его лингвистическую и внеязыковую составляющие, а также с учетом специфики направлений и течений американской литературы ХХ века в области функционирования колоративной лексики.
Произведения американской литературы ХХ века являются оптимальным материалом для проведения настоящего исследования в силу художественной репрезентативности варьирования цветовой гаммы, очевидной функционально-семантической наполненности и прагматического значения цветономинаций в соответствии с духовно-идеологическими и социальными процессами, характерными для данного культурно-исторического периода; множественностью культурных и литературных течений, обусловивших особенности творческого метода авторов, а также личностными установками конкретных поэтов или писателей. Следует отметить, что американская литература данного периода отличается разнообразием и сложно поддается комплексному рассмотрению. Тем не менее, можно выделить основные тенденции развития литературного процесса, которые наиболее ярко выражены в произведениях реализма, модернизма и этнической литературы, представляющих особый интерес для изучения роли цветовых номинаций в организации художественного дискурса. Являясь основными направлениями американской литературы ХХ века, реализм и модернизм позволяют разносторонне рассмотреть цветовые номинации в силу различной структурно-семантической организации и ценностной направленности произведений. Стоит оговорить, что в работе также проанализировано влияние достигшего в Х1Х веке пика своего развития романтизма на утверждение тенденций реализма ХХ века. Новые же течения экспериментальной литературы, относимые
некоторыми исследователями к постмодернизму, рассмотрены в рамках модернизма по предложенному Е.А. Власовой и Е.В. Бранской принципу отказа от ведущих ранее идей и форм ради поиска новых способов восприятия и отражения действительности. По поводу разграничения понятий модернизма и постмодернизма в силу их сходной направленности и неоднозначной периодизации в рамках ХХ века ведутся дискуссии. Однако исследователи сходятся в признании того факта, что постмодернизм возник на модернистской основе и оперирует языком и понятиями модернизма, в силу чего разграничение данных терминов не играет существенной роли для установления специфики цветовых номинаций в организации художественного дискурса.
Придерживаясь инклюзивного характера исследования, подчеркнем, что анализ цветовых номинаций в американской этнической литературе позволяет изучить процесс формирования культурных символов, установить роль цветообозначений в передаче социальных тенденций и выражении этнического многообразия мультикультурного государства эпохи ускоренной глобализации. В качестве фактического материала были отобраны произведения, отличающиеся особым вниманием к цвету, в которых ярко просматриваются характерные черты вышеперечисленных направлений. Исследуемые произведения нередко фигурируют в списках и каталогах американской классики, авторы изучаемых сочинений были удостоены различных наград и премий за достижения в области литературы.
Объектом исследования выступает художественный дискурс произведений американской литературы ХХ века. Предметом исследования являются функционально-семантические и прагматические особенности цветовых номинаций в дискурсе художественной литературы США ХХ века.
Цель исследования заключается в установлении функционально-семантической и прагматической роли цветовых номинаций в художественном дискурсе, в частности в американском дискурсе реализма, модернизма и этнической литературы ХХ века. Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие художественного дискурса, выявить его основные лингвистические и экстралингвистические составляющие и свойства;
- установить функциональные характеристики цветовых номинаций в организации текста произведения художественной литературы;
- систематизировать знания об ассоциативной, символической и психологической наполненности цвета, о значениях различных цветов в американской культуре и литературе на разных этапах развития нации;
- выявить функционально-семантическую специфику цветообозначений в организации анализируемого художественного дискурса;
- на основе анализа творчества представителей ведущих направлений американской литературы ХХ века охарактеризовать прагматическую роль цветовых номинаций.
Для достижения цели исследования были отобраны следующие методы:
- структурный метод, позволяющий выявить закономерности структурной организации художественного дискурса и систематику его элементов, установить место цветовых номинаций в его целостном образовании;
- типологический метод, направленный на осмысление типологической характеристики английского языка и американской культуры в целом, а также на изучение разнообразия семантики цветовых номинаций в американском художественном дискурсе;
- лингвокультурологический анализ текста с целью выявления идейно-семантического и эстетического содержания системы языковых средств рассматриваемых произведений, а также изучения культурной семантики и прагматики цветовых номинаций в исследуемых текстах;
- статистический анализ фигурирующих в художественном дискурсе американской литературы ХХ века цветовых номинаций для установления актуальной цветовой гаммы произведений, относящихся к различным направлениям и течениям;
- этимологический анализ лексем, нацеленный на установление происхождения непрямых значений рассматриваемых цветов, а также метод
культурной реконструкции для последовательного рассмотрения процессов закрепления за цветовыми номинациями дополнительных семантических ассоциаций;
- компаративный метод, отобранный с целью сравнения цветовых символов в различных культурах, сопоставления значений цветовых номинаций в американской литературе на разных этапах развития цивилизации, а также для разграничения сложного понятия художественного дискурса и смежных явлений, которые описываются набором широко варьируемых признаков, разделения и сравнения психологических, духовных, социокультурных и литературных процессов.
Полученные результаты позволяют углубить знания о художественном дискурсе, роли цветовых номинаций в его образовании, установить связь между психологическими, духовными, социальными и литературными процессами, между сознанием, речью и языком в целом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты и выводы способствуют расширению представлений о художественном дискурсе, лингвокультурных особенностях литературных направлений и течений XX века, а также функциях цветообозначений в американской литературе. Результаты исследования вносят определенный научный вклад в изучение сущностных и дистинктивных характеристик художественного дискурса. Полученные выводы могут быть полезны в ходе дальнейшей разработки актуальных проблем изучения цветовых номинаций в преломлении к художественной литературе.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её материала и полученных результатов в процессе обучения английскому языку и его вариантам (в частности, американскому английскому), в базовых и специальных курсах по языковедению, мировой литературе, межкультурной коммуникации, филологическому анализу художественного текста, стилистике, а также при выполнении разноуровневых исследований по смежной проблематике. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении студентами кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Института межкультурной коммуникации и
международных отношений НИУ «БелГУ» направлений подготовки 45.03.01 Филология, 45.04.01 Филология дисциплин: «Современное пространство дискурса»; «Стилистика»; «Практический курс иностранного языка (английский)»; «Методы анализа художественного текста»; «Страноведение и лингвострановедение»; «История литературы страны основного изучаемого языка»; «Лингвостилистический анализ текста».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований). Общий объем диссертации составляет 228 страниц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Метаязыковая, коммуникативно-когнитивная природа художественного дискурса и направленность художественной литературы в целом на духовное пространство требует комплексного рассмотрения, сочетающего в себе методы лингвокультурологии и особенности функционального, формального, когнитивного, социолингвистического, культурологического, лингвостилистического подходов к изучению данного типа дискурса. Осмыслению авторского контента художественного дискурса способствует владение информацией о времени и месте написания произведения, особенностях соответствующего литературного направления и течения, о культурном фоне и идеостиле автора.
2. Цветовые номинации являются важным элементом художественного дискурса, выполняют смысловую, описательную, эмоционально-символическую, номинативную функции и нередко входят в состав таких средств художественной выразительности, как эпитет, метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, гипербола, катахреза, перифраз, контраст, гротеск, каламбур, лексический и синтаксический повторы, полисиндетон и др. При этом роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса зависит от структурных и семантических особенностей произведения, многогранности цветовых символов и вариативности их дешифровки, нередко предопределенных соответствующим литературным направлением и течением.
3. В художественном дискурсе реализма американской литературы ХХ века преобладают традиционные для данной лингвокультуры цветовые номинации, такие, как "red" («красный»), "green" («зеленый»), "black" («черный»), "blue" («синий, голубой»), "white" («белый»), "gray" («серый»), "purple" («фиолетовый, пурпурный»), "brown" («коричневый»), "orange" («оранжевый») и "pink" («розовый»), однокомпонентные или фигурирующие в составе двухкомпонентных сочетаний, выполняющие прежде всего описательную, сугубо номинативную или символическую функции. Цветообозначения способствуют экспликации таких характеристик дискурса реализма, как фактологизм, лаконичность, детальность и ситуативность, а раскрытие ассоциативно-эмоционального потенциала цветовых номинаций, нередко фигурирующих в составе средств создания художественной образности, позволяет закрепить за произведениями реализма, сходными с документальными очерками и историческими хрониками, статус художественного дискурса.
4. Выбор цветовых номинаций в художественных произведениях американского модернизма ХХ века напрямую зависит от особенностей конкретного течения, школы или автора. В американском художественном дискурсе ХХ века в целом цветообозначения, среди которых преобладают двух- и многокомпонентные, отличаются разнообразием и выступают в качестве инструмента, позволяющего экспериментировать с формой и содержанием произведений. Цветовые номинации, выполняя эмоциональную, эстетическую и описательную функции, способствуют реализации различных новаторских техник и методов, тенденций к синтезу искусств, интертекстуальности, а также поддержанию открытости, динамичности и коммуникативности художественного дискурса модернизма.
5. Американская этническая литература ХХ века насыщена универсальными цветовыми символами, отличающимися особой ассоциативностью и выраженными простыми (зачастую однокомпонентными) цветовыми номинациями, обозначающими основные и наиболее приближенные к ним цвета спектра ("red" («красный»), "blue" («синий, голубой»), "yellow" («желтый»), "green" («зеленый»),
"orange" («оранжевый») и ахроматические цвета, где над оттенками серого преобладают "black" («черный») и "white" («белый»). Цветовые номинации отражают особенности мировоззрения как американского социума в целом, так и его отдельных этнических сообществ, способствуя привлечению внимания читателей к проблемам этнической идентичности и адаптации многовековых традиций различных народов в условиях глобализации в семиотическом пространстве культуры многонационального государства.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения работы обсуждены на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации института межкультурной коммуникации и международных отношений Белгородского государственного национального исследовательского университета и изложены в докладах на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение» с докладом на тему: «Символика основных цветов спектра в американском художественном дискурсе (на примере литературы США ХХ века)» (Киров, 18.08.2022), III международной научно-практической конференции, приуроченной к X областному фестивалю науки «Русский язык как средство адаптации в новой социальной среде» с докладом на тему: «Роль универсальных цветовых символов в формировании языковой картины мира» (Белгород, 06.10.2022), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы международного трансфера инновационных технологий» с докладом на тему: «Роль цветовых номинаций в организации художественного дискурса (на примере романа Элис Уокер «Цвет пурпурный» (Самара, 14.08.2022).
Публикации. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях, из которых 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ НОМИНАЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Основные подходы к определению понятия дискурса и история его
изучения
Дискурс, изучению которого посвящено множество исследований, вызывает особый научный интерес, обусловленный многогранностью и неоднозначностью данного понятия и подкрепляемый междисциплинарностью рассматриваемого явления. Так, дискурс выступает поводом для дискуссий не только среди лингвистов, но и среди деятелей педагогической, культурологической, литературоведческой, этнографической, философской, психологической и многих других отраслей. В силу сложности данного понятия в настоящее время не существует однозначного общепризнанного определения дискурса, споры ведутся даже по поводу произношения термина. Так, например, в таких изданиях, как «Русский орфографический словарь Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина» [Лопатин, 2004], «Новый толково-словообразовательный словарь русского языка» ТФ. Ефремовой [Ефремова, 2001], «Большой толковый словарь правильной русской речи» Л.И. Скворцова [Скворцов, 2011], ударение в слове «дискурс» закреплено, его рекомендуется ставить на первый слог. Первоначальный же термин был введен в 1943 году бельгийским ученым Э. Бюиссансем как производное от французского "discours", что в переводе означает «речь, разговор, беседа» [Горбунова, 2012]; во французском языке ударение традиционно закреплено на втором слоге, поэтому данный вариант произношения также является довольно распространенным: так, А.А. Кибрик указывает на то, что в академическом контексте термин чаще упоминается именно в такой форме [Кибрик, 1994]. В силу того, что в русском языке ударение свободное, подвижное, а дискурс является заимствованным термином, большинство современных лингвистов сошлись на том, что в данном слове допустимо двойное ударение, то есть и на первый, и на второй слог; можно говорить о том, такая форма является
орфоэпической нормой и также закреплена в словарях, например, в издании М.В. Зарвы 2001 года «Русское словесное ударение» [Зарва, 2001]. Наличие же словарей, где ударение в «дискурсе» обязательно закреплено на определенном слоге (зачастую на первом), объясняется лингвистами удобностью использования подобных заметок работниками телевидения, кино, радио и других смежных областей для слаженности и эстетичности оформления речевого информационного потока СМИ, для которых существуют прописанные стандарты с указанием предпочтительного варианта звукового оформления слов и выражений [Менджерицкая, 2006].