Функционально-семантическая категория апеллятивности как фактор текстообразования (на материале современного немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Комлева, Елена Валерьевна

  • Комлева, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 440
Комлева, Елена Валерьевна. Функционально-семантическая категория апеллятивности как фактор текстообразования (на материале современного немецкого языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербур. 2015. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комлева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

Глава 1 Апеллятивность как функционально-семантическая категория ..15

1.1 Семасиологические и ономасиологические подходы

к изучению языковых явлений.................................................................................15

1.2 Апеллятивная функция и ее место в существующих

классификациях функций языка и речи...................................................................20

1.3 Проблемы выделения и научного описания функционально-семантических категорий в современной лингвистике....................................................................30

1.3.1 Категория и категоризация в научных концепциях......................................30

1.3.2 Параметры категоризации функционально-семантической

категории апеллятивности........................................................................................38

1.3.3 Полевая структура функционально-семантической

категории апеллятивности........................................................................................52

1.4 Потенциальный и результативный аспекты апеллятивности

как функционально-семантической категории.......................................................76

Выводы по главе 1...................................................................................................81

Глава 2 Реализация функционально-семантической категории апеллятивности в системе немецкого языка и в речи.....................................86

2.1 Лексический уровень выражения

функционально-семантической категории апеллятивности.................................86

2.2 Формальное и функциональное своеобразие императива.............................105

2.3 Модальные средства со значением апеллятивности......................................112

2.4 Грамматика и прагматика вокатива.................................................................122

2.5 Стандартные директивные перформативы и их трансформы.......................136

2.6 Констативные речевые акты в функции директивов.....................................142

2.7 Вопрос как речевой акт, актуализирующий апеллятивность........................146

Выводы по главе 2.................................................................................................156

Глава 3 Коммуникативно-прагматические особенности прототипической

модели апеллятивного текста.............................................................................163

3.1 Апеллятивные тексты в современной текстотипологии................................163

3.2 Прототипические характеристики апеллятивного текста.............................173

3.2.1 К понятию текстового прототипа..................................................................173

3.2.2 Коммуникативно-прагматическое ядро апеллятивного

текстового прототипа..............................................................................................176

3.2.3 Диалогическая открытость как прототипическая характеристика апеллятивного текта.................................................................................................183

3.2.4 Структурно-семантические характеристики

апеллятивного текста...............................................................................................192

3.3 Взаимодействие апеллятивности как текстообразующего фактора с регулярными текстовыми категориями.................................................................210

3.3.1 Апеллятивность как нерегулярная текстовая категория апеллятивного текста...............................................................................................210

3.3.2 Соотношение категорий адресованности и апеллятивности.....................221

3.3.3 Апеллятивность в аспекте микро-и макросвязности..................................233

3.3.4 Интертекстуальность апеллятивного текста................................................247

Выводы по главе 3.................................................................................................253

Глава 4 Градуальность выражения функционально-семантической категории апеллятивности в разных видах текстов......................................257

4.1 Взаимодействие прототипа и вариантов внутри

класса апеллятивных текстов..................................................................................257

4.2 Апеллятивные тексты с актуализированным адресатом...............................264

4.3 Апеллятивные тексты с элиминированным адресатом................................315

4.4 Регулятивные тексты.........................................................................................333

Выводы по главе 4.................................................................................................348

Заключение..............................................................................................................354

Список литературы...............................................................................................372

Список источников эмпирического материала...............................................428

Приложение 1..........................................................................................................438

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория апеллятивности как фактор текстообразования (на материале современного немецкого языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблеме изучения апеллятивности как функционально-семантической категории, объединяющей различные варианты значения побуждения к действию и играющей роль базового коммуникативно-прагматического фактора текстообразования для класса текстов, широко представленного в современной немецкой этнокультуре.

Согласно гипотезе исследования, апеллятивность является функционально-семантической категорией с собственным планом содержания и планом выражения, в основе которой лежат разноуровневые языковые средства, реализующие апеллятивную функцию. В то же время функционально-семантическая категория апеллятивности является специфической, нерегулярной текстовой категорией для определенного класса текстов, посредством которых адресант реализует побуждение адресата к разным видам как речевых, так и неречевых действий. Включая в себя адресную ориентацию с целью реализации побуждения к действию некого/-их субъекта/-ов, текстовая категория апеллятивности может рассматриваться в качестве фактора усиления коммуникативной активности адресанта и адресата текста.

В этом качестве функционально-семантическая категория апеллятивности представляет собой имманентную типологическую характеристику апеллятивного текстового прототипа и является одним из воплощений его антропоцентричности, образуя содержательно-прагматическую основу планируемого автором воздействия текста и базу для его восприятия реципиентом. При таком подходе создание текста адресантом предполагает предтекстовую реконструкцию им «образа адресата», т.е. включение в текст представления о конкретном адресате. Как текстовая категория апеллятивность выражается с помощью целой совокупности языковых и речевых средств, использование которых обусловливается спецификой реальной коммуникативно-речевой ситуации.

Несмотря на большое количество публикаций, так или иначе освещающих различные аспекты побудительности в языке и речи, вопрос об апеллятивности как о функционально-семантической категории и типологической категории определенного класса текстов специально не обсуждался в современной лингвистике и, в частности, в германистике. Отсутствие фундаментальных монографических работ на материале немецкого языка по исследованию функционально-семантической категории апеллятивности на уровне текста определяет актуальность данной диссертационной работы, вытекающей из необходимости уточнения категориального статуса апеллятивности на фоне иных текстовых категорий, рассмотрения внутри нее функциональных связей языковых единиц разных уровней, а также особенностей функционирования речевых сигналов апеллятивности в отдельных высказываниях и цельном тексте. Определение текстовых и дискурсных параметров апеллятивности обеспечивает новый подход к решению актуальной для современной лингвистики проблемы изучения парадигматического устройства функционально-семантических категорий параллельно их функционированию в речи с учетом ситуативного функционально-коммуникативного плана и внеязыкового контекста общения.

Изучение функционально-семантической категории апеллятивности как фактора текстообразования с опорой на понятие апеллятивной категориальной ситуации можно рассматривать как продолжение учения A.B. Бондарко о функционально-семантических категориях и новый шаг в развитии концепции диалогичности текста в ее различных версиях (в духе М.М. Бахтина, Ю.М.Лотмана, У. Эко, В. Изера и др.), осуществляемый с учетом методологических принципов современной лингвистики и, в том числе, с привлечением данных смежных гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования являются тексты, в основе появления и функционирования которых лежит функционально-семантическая категория апеллятивности, в связи с чем подобные тексты объединяются в класс апеллятивных текстов. Сопоставление семантики, прагматики, структуры отдельных видов текстов внутри этого класса позволяет выявить определенную

совокупность способов актуализации в них апеллятивности как одного из имманентных прототипических признаков.

В качестве предмета исследования выступает апеллятивность как функционально-семантическая и одновременно текстообразующая категория, которая объединяет различные варианты побуждения к действию.

Целью исследования является изучение функционально-семантической природы и текстообразующего потенциала апеллятивности в современной немецкой этнокультуре, осуществляемое с опорой на понятие апеллятивной категориальной ситуации, понимаемой в работе как абстрактный инвариант реальных жизненных ситуаций, в которых адресат испытывает волеизъявление со стороны адресанта.

Достижение цели, поставленной в диссертации, и доказательство выдвинутой гипотезы исследования требуют решения следующих задач:

- обобщить российский и зарубежный опыт исследования апеллятивной функции как семантического инварианта, на основе которого возможно объединение разнообразных средств и способов выражения апеллятивности;

- дать комплексную характеристику апеллятивности как функционально-семантической категории;

- определить особенности внутреннего членения функционально-семантического поля апеллятивности и описать закономерности внутрисистемного и внешнесистемного взаимодействия конституентов этого поля;

- выявить прототипические характеристики семантической, структурно-композиционной и синтаксической организации апеллятивных текстов;

- показать роль апеллятивности как специфической классифицирующей текстовой категории, фактора текстообразования, критерия структурно-смысловой интеграции и завершенности текста;

- установить наиболее характерные фазовые состояния функционально-семантической категории апеллятивности, фиксирующие варианты ее реализации в различных видах апеллятивных текстов;

- выявить отдельные типы текстов, входящие в класс апеллятивных текстов;

- проанализировать отличия апеллятивных текстов от регулятивных текстов, обладающих похожим коммуникативно-прагматическим содержанием.

Теоретическую базу исследования обеспечили работы:

- по теории функций языка и речи: И.С. Андреевой, A.B. Бондарко, А.П.Володина, В.В. Виноградова, В. Грабье, О. Есперсен, Е.И. Зарецкой, Г.А.Золотовой, A.B. Исаченко, A.A. Леонтьева, О.И. Москальской, Е.В.Падучевой, X. Пауля, B.C. Храковского, Е.И. Шендельс, Д.Н. Шмелева, К.Бюлера, В. Лефельдта;

- по теории речевой деятельности и речевого воздействия: А. Вежбицкой,

A.В.Голоднова, О.С. Иссерс, A.A. Леонтьева, H.A. Трофимовой и др.;

- по семасиологии: Н.Д. Арутюновой, H.A. Кобриной, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина и др.;

- по лингвистике, семантике и стилистике текста: И.В. Арнольд, Н.Д.Арутюновой, Р. де Богранда, М.П. Брандес, К. Бринкера, В. Дресслера, И.Р.Гальперина, Е.А. Гончаровой, Т.А. Ван Дейка, М.Я. Дымарского, Б.Зандиг, М.Н. Кожиной, O.A. Костровой, В.А. Кухаренко, Г.Г. Молчановой, Я. Петефи, З.Я. Тураевой, И.П. Шишкиной, И.А. Щировой, В. Хайнеманна, З.И. Шмидта, Д.Фиевегера и др.;

- по грамматике: В.Г. Адмони, А.В.Бондарко, В.В. Виноградова, Е.В.Гулыги, Е.И.Шендельс, Л.В.Шишковой, B.C. Храковского, Н.И. Формановской и др.;

- по семиотике: Р. Барта, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В. Изера, Ю.М. Лотмана, Ю.С. Степанова, У. Эко, и др.;

- по теории дискурса и дискурс-анализу: В.Г. Борботько, А.Г. Гурочкиной,

B.И.Карасика, В.В. Красных, И.Б. Руберт, Ю.С. Степанова, В.И. Тюпы, В.Е.Чернявской, Е.И. Шейгал, Т.А. Ван Дейка и др.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход, необходимый для системно-целостного изучения сущностных признаков и структурных компонентов функционально-семантической категории апеллятивности как предмета научной интерпретации. При описании функционально-семантического поля апеллятивности как системной группировки

языковых средств с апеллятивной семантикой использовалась полевая методика структурирования. Важное методологическое значение для апеллятивности как самоорганизующейся системы с полевым характером, а также как классифицирующей текстовой категории имеют такие понятия синергетики, как адаптация, трансполяция, интерполяция, симметричность, амфисимметричность, бифуркация. Анализ апеллятивных текстов опирается на сочетание индуктивного метода (прототипические характеристики апеллятивных текстов устанавливаются в результате анализа конкретных текстов) с методом дедукции (установленные признаки апеллятивности выводятся на уровне системных характеристик апеллятивности как функционально-семантической и текстовой категории).

Материалом для исследования послужили тексты на немецком языке из различных коммуникативных сфер, объединенные апеллятивной функцией: оригиналы апеллятивных текстов, полученные от некоторых фирм и частных лиц Германии, опубликованные в открытой печати в виде сборников образцов различных документов (издательство Falken 1991, 1995, 1998, 2000), военные документы из архива Центрального музея Вооруженных Сил в Москве и музея антифашистов в городе Красногорске, разноформатные рекламные объявления немецких журналов «Stern», «Spiegel», «Focus», вывески, религиозные проповеди «20 Thesen zum Christsein» (Piper Verlag, 1980), цикл немецкоязычных " религиозных проповедей Бенедикта XVI «Gott ist uns nah» (Sankt Ulrich Verlag, 2005), выступления политиков Германии, опубликованные в печати, на немецкоязычных сайтах в сети Интернет, речевые фрагменты, записанные вручную во время посещения Германии в 2007-2013 гг. Общий объем исследованных аутентичных текстов составляет 2500 единиц, около 7000 страниц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Апеллятивность является функционально-семантической категорией, объединяющей различные варианты значения побуждения к речевому или посткоммуникативному действию, которое адресант направляет адресату, называемому им в соответствующей форме обращения. Функционально-семантическая катеюрия апеллятивности имеет полевую структуру с членением

на ядерную зону - эталонный репрезентант (прототип) апеллятивности и периферию, на которой находятся варианты реализации данной категории. Гетерогенное ядро макрополя апеллятивности образуется путем слияния ядерных зон трех микрополей: вокативности, интеррогативности, побудительности, его периферию составляют, соответственно, периферийные участки указанных микрополей. Ядерные элементы функционально-семантического поля апеллятивности являются не простой суммой составляющих, а находятся в отношениях взаимного дополнения и взаимодействия, реализуя за счет этого апеллятивную функцию.

2. Внутренне организованная и упорядоченная совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных языковых средств с семантикой и прагматикой апеллятивности, образующих целостное функционально-семантическое поле, обнаруживает такие признаки синергетической системы, как иерархическое устройство с доминированием ядерной составляющей и неравновесностью отдельных компонентов, открытость, способность к самоорганизации, динамичность, приспособляемость к среде.

3. Принадлежность апеллятивности к функционально-семантическим категориям определяет закономерности актуализации данной категории в речи и позволяет рассматривать взаимосвязь составляющих ее микрополей в апеллятивной категориальной ситуации, что ведет к разграничению в функциях языковых единиц с семантикой апеллятивности аспектов апеллятивной функции-потенции и апеллятивной функции-реализации.

4. Апеллятивный смысл, сконцентрированный в побуждении адресата к действию с прямым обращением к нему, передается разноуровневыми единицами языка и речи, основное место среди которых принадлежит: а) перформативным глаголам; б) наречиям и междометиям; в) обращению с различным характером референциальной соотнесенности по отношению к адресату; г) императивным конструкциям; д) конструкциям со значением оптатива, намерения, долженствования; е) директивным речевым актам; ж) констативным речевым актам; и) иктсррогативиым речевым актам.

5. Представляя собой внутренне организованную и упорядоченную функционально-семантическую систему, состоящую из разноуровневых языковых средств, которые в совокупности обозначают параметризованного по определенным признакам адресата, и одновременно с этим выражают побуждение к совершению определенного действия, функционально-семантическая категория апеллятивности выступает в роли базового коммуникативно-прагматического фактора текстообразования для класса текстов, широко представленного в современной социально-речевой практике.

6. В качестве нерегулярной классифицирующей текстовой категории апеллятивность тесно взаимодействует с регулярными (имманентными) текстовыми категориями и модифицирует их: обусловливает структурно-смысловую значимость различных частей апеллятивного текста как его прагматических фокусов, обеспечивает изотопную связность и композиционно-смысловую целостность, определяет характер интенциональности, включается в ситуативность и интертекстуальность. Наиболее тесно апеллятивность смыкается с адресованностью, расширяя ее прагма-семантический объем за счет прямого обращения к адресату с его побуждением к действию.

7. Акцентированная с помощью функционально-семантической категории апеллятивности адресованность превращает монологический по своей речевой форме апеллятивный текстовый прототип в диалогически открытый дискурс. Наличие признака диалогической открытости позволяет провести границу между апеллятивным и регулятивным текстом, который имеет схожее коммуникативно-прагматическое содержание, но реализует прагматику побуждения без прямой обращенности к адресату.

8. Апеллятивный текстовый прототип, являющийся параметрической матрицей текстов апеллятивного класса, модифицируется под влиянием коммуникативно-ситуативных условий и проявляется в фазовых состояниях, с разной степенью удаленных от прототипа, что позволяет описать класс апеллятивных текстов по принципу полевого структурирования. Ядерную зону образуют тексты, в основе которых заложена функционально-семантическая категория апеллятивности, с

дискурсивным развитием по принципу интерполяции, т.е. при помощи системно-структурного развертывания с сохранением прототипических признаков. В периферийную зону входят тексты, в которых функционально-семантическая категория апеллятивности дискурсивно развивается по принципу трансполяции, т.е. путем ослабевания или полной компрессии прототипических признаков.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется введением в научный лингвистический дискурс понятия «функционально-семантическая категория апеллятивности», выявлением концептуальных параметров данной категории в языке и речи, а также изучением ее текстообразующего и текстотипологического потенциала.

В рамках интегративного подхода к функционально-семантической категории апеллятивности ее изучение впервые осуществляется в трех направлениях:

1) моделирование функционально-семантического поля апеллятивности на основе анализа разноуровневых языковых средств, объединенных апеллятивной семантикой;

2) научное описание апеллятивных текстов, относящихся к различным коммуникативно-речевым сферам, но объединенных наличием апеллятивности как классифицирующей текстовой функционально-семантической категории в отдельный класс;

3) лингвопрагматическая интерпретация апеллятивных фазовых состояний, воплощающаяся в отдельных текстовых разновидностях.

Теоретическая значимость работы заключается, с одной стороны, в выделении и научном описании апеллятивности как функционально-семантической категории, имеющей полевую структуру, а с другой - в экспликации категориального статуса апеллятивности как фактора текстообразования, что углубляет накопленные современной лингвистикой знания в области типологии текстов и позволяет расширить сложившиеся представления о текстообразующих категориях определенных типов и классов текстов. Диссертация вносит вклад в разработку проблем лингвистического описания имманентных текстовых категорий с помощью уточнения их

содержания в аспекте взаимодействия с функционально-семантическими категориями.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические результаты и практический материал исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке практического курса речевого общения, лекционно-семинарских курсов по стилистике (разделы «Стилистическая грамматика», «Стилистика текста», «Функциональные стили»), лингвистике текста, спецкурсов по социолингвистике, прагмалингвистике для бакалавров и магистров различных направлений - лингвистики, журналистики, социолингвистики, в учебных и учебно-методических пособиях по соответствующей проблематике. Кроме того, знание ядерных и периферийных средств функционально-семантической категории апеллятивности, частоты их употребления в тексте позволяет по-новому решать некоторые вопросы методики преподавания немецкого языка. Изучение функционально-семантических текстовых категорий способствует цели повышения эффективности коммуникации, наилучшего выражения содержания текста, адекватности его понимания читателем, что намечает практический «выход» не только в культуру речи и культуру общения на немецком языке, но и в практическую стилистику и литературное редактирование.

Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечивается базированием на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных и прикладных гуманитарных наук, положения которых нашли применение в работе, последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ работы, комплексной методики интерпретации языкового материала (построение семантических структур, моделирование функционально-семантических полей, анализ словарных дефиниций, количественный подсчет), отвечающей предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на

международных и всероссийских конференциях в г. Санкт-Петербурге, г.Оренбурге, г. Смоленске, на научных семинарах кафедры иностранных языков в Оренбургском государственном педагогическом университете и кафедры немецкой филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные материалы исследования представлены в монографиях «Апеллятивность текстов официально-делового стиля» (Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006, объем 13,75 п.л.), «Апеллятивность и текст» (СПб: Реноме, 2014, объем 22 п.л.), в главе «Тестовые и дискурсивные характеристики функционально-семантической категории апеллятивности» коллективной монографии «Текст - дискурс - стиль в современной этнокультуре Германии» (СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 199-224, объем 1,56 п.л.), а также в 40 публикациях (объем 18,43 пл.). Материалы диссертационного исследования использовались в следующих спецкурсах, к которым опубликованы рабочие программы: «Лингвистика текста» (для студентов 5 курса факультета иностранных языков, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение»), «Основные методы дискурс-анализа» (для студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация»), а также в междисциплинарном спецкурсе «Функциональный подход к исследованию языковых явлений».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 371 странице машинописного текста. К основному тексту прилагаются библиографический список, включающий 648 наименований, список источников эмпирического материала, приложение.

Во введении содержится обоснование актуальности темы, определяются направления исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируются его цели и задачи, описывается теоретико-методологическая база исследования и формулируются его основные положения.

В первой главе «Апеллятивность как функционально-семантическая категория» излагаются основные теорешческие предпосылки изучения

апеллятивности как функционально-семантической категории, раскрывается суть противопоставления семасиологического и ономасиологического подходов при исследовании языковых единиц, уточняются вопросы о функциях языка, о сущности апеллятивной функции, рассматривается ряд аспектов, связанных с категориальным статусом апеллятивности.

Во второй главе «Реализация функционально-семантической категории апеллятивности в системе немецкого языка и в речи» описывается вариативный круг разноуровневых языковых и речевых средств, который специализируется на выполнении апеллятивной функции.

В главе третьей «Коммуникативно-прагматические особенности прототипической модели апеллятивного текста» на основе интеграции семасиологического и ономасиологического подходов к изучению функционально-семантической категории апеллятивности данная категория рассматривается в тексте, дается научное описание апеллятивного текстового прототипа.

В главе четвертой «Градуальность выражения функционально-семантической категории апеллятивности в разных видах текстов»

проводится анализ фазовых состояний функционально-семантической категории апеллятивности, которые являются результатом ее интеграции со средой, описывается дискурсивное развитие апеллятивности по принципу интерполяции и трансполяции, что приводит к образованию подкласссов апеллятивных текстов с актуализированным и элиминированным адресатами.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, очерчивается круг дискуссионных вопросов, намечается перспектива дальнейшего исследования.

Глава 1 Апеллятивность как функционально-семантическая категория

1.1 Семасиологические и ономасиологические подходы к изучению языковых явлений

Антропоцентрический подход к изучению языковых явлений, концепция деятельностной сущности человека стала методологическим фундаментом языкознания нашего времени, в рамках которого все глубже изучается использование языковых фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях функционирования. Обращение к антропологической лингвистике, учитывающей так называемый «человеческий фактор», состоит, как известно, в том, чтобы выяснить, в какой мере организация человека предопределяет форму языка и его особенности, какие свойства человека соотносятся со свойствами языка, как язык участвует в процессах человеческого сознания, мышления, культуры [367, с. 7-10]. В связи с этим изучение языковой коммуникации, признаваемой важнейшим средством человеческого общения, предполагает включение в процесс коммуникации многих типов знаний, необходимых для составления и понимания сообщения. В число таких знаний входят знания о мире, о социальных ролях участников коммуникативного акта, о «социальном контексте» высказывания, о законах построения текста и так далее. Поэтому изучение языка не может быть ограничено лишь его структурной и статистической стороной, требуется учет его функционирования как системы [129, с. 5]. Возникают общие проблемы на стыке смежных наук — социологии, психологии, языкознания. Ориентир на «человеческий фактор» в языке приводит к тому, что номинативно-прагматическая парадигма вытесняет системно-структурную [257, с. 27]. С. Дик называет эти конкурирующие парадигмы лингвистики соответственно функциональной и формальной [530, с. 4-5]. Используются и другие термины: Э. Итконен говорит об автономной и каузальной [563, с. 67], а В.И. Постовалова - об имманентной и

антропоцентрической ориентациях [350, с. 8-9]. A.A. Кибрик и В.А. Плугян видят в «функционализме» противовес генеративной грамматике Н. Хомского, считая, что «основной пафос функционализма» - объяснение языковой формы ее функциями [202, с. 276]. Своеобразное толкование различия между формальным и функциональным подходами можно найти у Р. де Богранда и В. Дресслера [518, с. 57], которые считают, что это различие проявляется, прежде всего, в том, какие ограничения в употреблении языковых средств учитываются исследователями. «Формалист» обращает внимание только на постоянные ограничения, «функционалист» - и на постоянные, и на переменные. К тому же функциональный подход означает, как правило, учет мультифункционального характера языковых единиц.

Хотя указанные дихотомии в целом не идентичны, они отражают - каждая по-своему - два представления о языке: о языке как системе, построении структур и о языке как средстве общения, как орудии выражения мыслей [302, с. 108]. Выделенные два исследовательских направления к изучению языковых явлений, формальное и функциональное, довольно далеки от используемого в функциональной грамматике подхода «от значения к форме». Определение «функциональный» покрывает множество подходов к изучению языка. В широком смысле этот подход охватывает всякое исследование, в котором язык рассматривается с точки зрения функций. В область функционального подхода входят исследования актуального членения предложения [234; 391; 310; 280; 247; 451; 477; 324], изучение формальных категорий с точки зрения их функций, осуществляемое в рамках функционально-семасиологического направления [163; 293; 98; 333; 287], функций языка (см. след. параграф). Одним из возможных функциональных подходов к языку, составивших основу концепции функциональной грамматики, является так называемый подход «от значения к форме», который называется также ономасиологическим, в отличие от традиционного семасиологического, изучающего язык в направлении «от формы к значению». Ономасиологический подход сформировался в 30-е годы XX века, чему способствовали работы Ф. де Соссюра [398], В. Щербы [495], О.