Особенности реализации функционально-семантической категории апеллятивности в текстах политической пропаганды (на материале современного английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рамбердиева Гайша Сыралханкызы

  • Рамбердиева Гайша Сыралханкызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Рамбердиева Гайша Сыралханкызы. Особенности реализации функционально-семантической категории апеллятивности в текстах политической пропаганды (на материале современного английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамбердиева Гайша Сыралханкызы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АПЕЛЛЯТИВНОСТЬ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-

СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА

1.1. Научные основания для определения апеллятивности как функционально-семантической категории

1.2. Структура функционально-семантического поля апеллятивности

1.3. Реализация апеллятивного значения в английском языке

1.3.1. Апеллятивные характеристики обращения

1.3.2. Прагмасемантические характеристики директивной парадигмы

1.3.3. Передача апеллятивного значения модальными конструкциями

1.3.4. Интеррогативные речевые акты в функции апеллятивных

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРОТОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТА

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ

2.1. Тексты политической пропаганды с позиции функциональной стилистики

2.2. Тексты политической пропаганды в ракурсе дискурс-анализа

2.3. Диалогика текстов политической пропаганды

2.4. Структурно-семантические особенности текстов политической пропаганды

2.5. Апеллятивность как специфическая категория текстов

политической пропаганды

Выводы по второй главе

Глава 3. ВАРИАТИВНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ АПЕЛЛЯТИВНОСТИ

В ТЕКСТАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ

3.1. Фазовые состояния функционально-семантической категории апеллятивности в речи

3.2. Градуированность референциальной определённости субъектов общения

3.3. Вариативность указания на время и силу побуждения

3.4. Элиминирование апеллятивной структуры

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное)

Приложение Б (обязательное)

Приложение В (обязательное)

Приложение Г (обязательное)

Приложение Д (обязательное)

Приложение Е (обязательное)

Приложение Ж (обязательное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации функционально-семантической категории апеллятивности в текстах политической пропаганды (на материале современного английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Политическая пропаганда стала предметом лингвистических исследований в середине прошлого века, но при этом интерес к данному явлению не ослабевает и сегодня. В связи с демократическим развитием общества, многопартийностью политической системы, интенсивным ростом медийных технологий, способствующих быстрому распространению информации, человек ежедневно сталкивается с тем или иным видом политической пропаганды.

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, возрастающей ролью политической пропаганды в современном обществе и необходимостью общетеоретического осмысления, описания и демонстрации совокупности способов речевого воздействия, оказываемого пропагандистскими текстами, с помощью разноуровневых средств языка.

Воздействие на адресата текста политической пропаганды распространяется по различным медиальным каналам, имеет разную степень интенсивности, характеризуется совокупностью поликодовых средств (языковых и экстралингвистических). Отсюда становится очевидным, что изучение лингвостилистических особенностей текстов политической пропаганды требует междисциплинарного подхода и интеграции достижений когнитивной лингвистики, стилистики текста, риторики, социолингвистики.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение текстов политической пропаганды началось в конце 40-х годов ХХ века в Федеративной Республике Германии в связи с изучением особенностей национал-социалистической пропаганды В. Клемперером (1947). Заложенные в языке возможности манипулирования человеческим сознанием изучали Р. Блакар (1987), Д. Болингер (1980), Х. Вайнрих (1987). Тоталитарный язык советской эпохи стал предметом исследования в работах В. Н. Вовк (1995), С. С. Ермоленко (1995), Б. А. Зильберта (1994), Н. А. Купиной (1995), Ю. И. Левина (1998), Б. Ю. Нормана (1995). Комплексному анализу политического дискурса посвящена монография Е. И. Шейгал (2004), выразительные средства в политической

коммуникации изучаются А. П. Чудиновым (2006), субъективная модальность политического дискурса исследуется Л. Я. Зятьковой (2007), параметры речевого поведения политика рассматриваются в монографии М. Г. Цуциевой (2018), политический медиадискурс в фокусе лингвокультурологии изучается в научных трудах С. В. Ивановой (2003, 2008).

В то же время к числу малоисследованных проблем политической пропаганды по-прежнему относится семиотическая организация взаимодействия семантических функций и их формальных средств для реализации воздействия с целью побуждения реципиента к ментальной и (или) физической реакции, хотя в науке о языке существует большое количество исследований языковых средств, с помощью которых выражается воздействие, в частности с целью побуждения к действию.

Теоретическую базу исследования составляют работы:

- по грамматике: Б. А. Абрамова, В. Г. Адмони, А. В. Бондарко, В. В. Виноградова, А. П. Володина, Е. В. Гулыги, И. А. Мельчука, О. И. Москальской, Н. И. Формановской, В. С. Храковского, М. А. Шелякина, Е. И. Шендельс, Л. В. Шишковой;

- по теории речевого воздействия: В. В. Богданова, С. С. Вакунова,

A. Вежбицкой, А. В. Голоднова, О. С. Иссерс, И. М. Кобозевой, Е. В. Комлевой, Е. Е. Куборевой, А. А. Леонтьева, Дж. Остина, А. А. Полещиковой, Дж. Р. Серля, Ф. Р. Талиповой, Н. А. Трофимовой, Н. И. Формановской, С. Н. Цейтлин, М. А. Шелякина и др.;

- по стилистике текста: И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюновой, М. П. Брандес, К. Бринкера, И. Р. Гальперина, Е. А. Гончаровой, Т. А. ван Дейка, М. Я. Дымарского, М. Н. Кожиной, Т. В. Матвеевой, В. Л. Наера, З. Я. Тураевой,

B. Шмидта, И. А. Щировой и др.;

- по теории дискурса: А. Г. Гурочкиной, Т. А. ван Дейка, В. И. Карасика, М. Минского, Е. И. Шейгал и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных способам выражения воздействия в различных типах дискурса, вопрос

комплексной реализации воздействия на адресата с целью побуждения его к действию посредством использования в текстах политической пропаганды разноуровневых языковых средств, объединенных на функционально -семантической основе, не изучался на материале современного английского языка.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в англоязычных текстах политической пропаганды существует специфика выражения функционально-семантической категории апеллятивности, с помощью которой реализуется воздействие на определенного адресата с целью побуждения его к ментальному, речевому или посткоммуникативному действиям.

Научная новизна результатов заключается в комплексном подходе к анализу способов реализации функционально-семантической категории апеллятивности в англоязычных текстах политической пропаганды, где данная категория представлена в виде взаимосвязанных апеллятивных единиц различных языковых уровней. Научная проблема взаимосвязи семантической апеллятивной функции и разноуровневых средств ее выражения в англоязычных текстах политической пропаганды для реализации воздействия на адресата является новой в современной лингвистике.

Объектом настоящего исследования выступают англоязычные тексты политической пропаганды, в основе образования которых лежит функционально-семантическая категория апеллятивности; предметом - функционально-семантическая категория апеллятивности, реализуемая в англоязычных текстах политической пропаганды с помощью разноуровневых языковых средств, употребление которых зависит от экстралингвистических факторов.

Цель работы заключается в выявлении разноуровневых языковых средств реализации функционально-семантической категории апеллятивности в текстах политической пропаганды, с помощью которых в данных текстах передается воздействие на определенного адресата для побуждения его к ментальному, речевому или посткоммуникативному действиям.

Для достижения цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические предпосылки для объединения разноуровневых единиц языка на функционально-семантической основе;

- обосновать статус апеллятивности как функционально-семантической категории современного английского языка;

- дать характеристику прототипической семантической и структурной организации текстов англоязычной политической пропаганды, детерминированной функционально-семантической категорией апеллятивности;

- выявить особенности реализации и текстообразующую роль апеллятивности в текстах политической пропаганды.

Материалом для анализа послужили англо-американские тексты политической пропаганды, объединенные апеллятивной функцией: пропагандистские листовки периода Второй мировой войны, разноформатные рекламные политические объявления из английской прессы, политические лозунги и плакаты, выступления политиков Англии и США, опубликованные в печати, на англоязычных сайтах в сети Интернет, электронная рассылка избирателям. Общий объем проанализированных текстов политической пропаганды составил более 2000 единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В английском языке варианты побуждения адресата к совершению предречевого, речевого или посткоммуникативного действий передаются разноуровневыми языковыми единицами с апеллятивной семантикой, что позволяет констатировать наличие функционально-семантической категории апеллятивности.

2. Апеллятивность как функционально-семантическая категория имеет полевую структуру, состоящую из микрополей: вокативности, интеррогативности, побудительности. Ядро функционально-семантического поля апеллятивности образуют ядра названных микрополей, периферию - их периферийные зоны.

Ядерные элементы функционально-семантического поля апеллятивности взаимодополняют друг друга для реализации апеллятивного значения.

3. Апеллятивное значение, включающее взаимосвязанные смысловые компоненты для обозначения адресата и побуждения этого адресата к действию, передается такими разноуровневыми единицами английского языка и речи, как обращения, директивные речевые акты, императивные конструкции, конструкции с модальным значением, безглагольные эллиптические конструкции, констативные речевые акты, интеррогативные речевые акты.

4. Апеллятивность, являющаяся функционально-семантической категорией, представленной языковыми единицами разных уровней, которые не только выражают побуждение к совершению определенного действия, но и обозначают адресата побуждения, выступает текстообразующим коммуникативно -прагматическим фактором для текстов политической пропаганды.

5. Как специфическая категория текста политической пропаганды апеллятивность обусловливает наличие структурных компонентов текста и их иерархию при реализации апеллятивного значения, апеллятивность взаимодействует с имманентными текстовыми категориями: уточняет семантику адресованности, обеспечивает изотопную связность и композиционно-смысловую целостность текстовой структуры, сигнализирует об интенциональности текста, детерминирует ситуативность, включается в интертекстуальность.

6. Прототипическая реализация апеллятивности в категориальной ситуации под влиянием экстракоммуникативных факторов подвергается изменениям, что дает возможность для применения полевого структурирования при описании проявлений апеллятивности в корпусе политических пропагандистских текстов, включающем предвыборные выступления политиков, инаугурационную речь, политические предвыборные рекламные ролики, письма избирателям от претендента на выборную должность в политическом устройстве государства, политические агитационные плакаты, лозунги, листовки, выступления представителей оппозиционных партий, петиции, телеобращения главы государства, вызванные различными социально-политическими событиями.

Тексты политической пропаганды, в которых заложено развертывание функционально-семантической категории апеллятивности с сохранением прототипических признаков, образуют ближнюю к прототипу зону. Пропагандистские тексты, в которых значение апеллятивности ослабевает из-за утраты компонентов апеллятивного значения, образуют периферийный участок, удаленный от прототипа.

Теоретическая значимость работы заключается в научном описании функционально-семантической категории апеллятивности и определении ее статуса как фактора образования для англоязычного класса текстов политической пропаганды. Предлагаемое направление исследования дополняет имеющиеся в лингвистике научные сведения о взаимодействии функционально-семантических категорий с имманентными категориальными признаками текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала исследования при разработке образовательных программ по таким дисциплинам, как «Общее языкознание» (раздел «Структура единиц языка»), «Стилистика английского языка» (раздел «Стилистическая грамматика»), «Теоретическая грамматика» (раздел «Функциональная стилистика»), для бакалавров и магистров.

Методологическую и методическую основу диссертации составили: интегративный подход, включающий теоретический анализ научной литературы; метод полевого структурирования для изучения и описания структуры функционально-семантической категории апеллятивности; метод индукции, применяемый для выявления прототипических особенностей текстов политической пропаганды; метод дедукции, позволяющий установить признаки апеллятивности как функционально-семантической категории и специфической категории текстов политической пропаганды.

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается использованием широко апробированного инструментария прикладных и фундаментальных гуманитарных наук, положения которых нашли применение в работе, последовательной реализацией комплексной методики

изучения и интерпретации языкового материала (построение семантической структуры, моделирование функционально-семантических полей, изучение и анализ словарных статей, интерпретация аутентичных текстов).

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов на международной научной конференции «Одиннадцатые Поливановские чтения» (Смоленск, 2016), на международной научно-практической конференции «Ауэзовские чтения-15: Третья модернизация Казахстана - новые концепции и современные решения» (Шымкент, Казахстан, 2017), на международной научно-практической конференции «XX Международные научные чтения» (Москва, 2017), на международной научной конференции «Герценовские чтения: Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2018), на международной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» (Пекин, Китай, 2018). По теме исследования опубликовано 10 работ, в т. ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих выводы, заключения, библиографии (158 источников), семи приложений.

В первой главе «Апеллятивность как функционально-семантическая категория английского языка» излагаются основные теоретические предпосылки для изучения объединений разноуровневых языковых единиц на основе общности выполняемой ими функции, описываются языковые и речевые средства, которые в английском языке реализуют апеллятивную функцию.

Во второй главе «Прототипические особенности текста политической пропаганды» изучаются лингвостилистические особенности данных типов текстов, их коммуникативно-прагматические и структурно-семантические характеристики, обосновывается статус апеллятивности как специфической категории текста политической пропаганды.

В третьей главе «Вариативность проявления функционально-семантической категории апеллятивности в текстах политической

пропаганды» проводится анализ особенностей выражения функционально -семантической категории апеллятивности в различных типах текстов политической пропаганды, описывается дискурсивное развитие апеллятивности, которое приводит к образованию пропагандистских текстов с разной степенью развёрнутости апеллятивной семантической структуры.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, очерчивается круг перспективных вопросов для дальнейших научных изысканий.

Глава 1. АПЕЛЛЯТИВНОСТЬ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Научные основания для определения апеллятивности как функционально-семантической категории

В мире существует огромное многообразие языков, которые прошли долгую дорогу своей эволюции. Языки отличаются самобытностью, поскольку в них отражаются сами народы, на данных языках разговаривающие. Множественность и чрезвычайное разнообразие языков мира нисколько не подрывают идеи их принципиального единства. Последние исследования языков мира, проводимые американскими учёными-математиками, лингвистами, программистами, доказали с помощью нового компьютерного алгоритма, что многие языки имеют общие семантические или смысловые корни. Результаты данного исследования ещё раз подтверждают, что при всём многообразии языков существует ряд общих закономерностей, присущих многим из них. К одной из таких языковых закономерностей относится и интересующая нас категория апеллятивности.

Вопрос определения категориального статуса апеллятивности не является новым в современной лингвистике. Статус апеллятивности как функционально-семантической категории немецкого языка обосновывается в работе Е. В. Комлевой [67] «Апеллятивность и текст». Определению апеллятивности как функционально-семантической категории предшествовал ряд теоретических оснований, многие из которых являются релевантными и для настоящего исследования.

Апеллятивная функция побуждения к действию относится к числу наиболее частотных функций, реализующихся в актах коммуникации, о чём свидетельствуют и многочисленные работы, посвящённые её изучению (К. Фосслер [109], К. Brinker [130], К. Бюлер [23], W. Schmidt [152], Р. О. Якобсон [126], В. А. Аврорин [2], Ю. М. Маслов [79], С. Nord [148], В. З. Демьянков [50], А. А. Леонтьев [77]). При этом функция рассматривается как

роль, назначение языка в человеческом обществе [154, с. 564]. Исследователи проводят разделение функций на базовые и частные. К базовым языковым функциям относят коммуникативную и когнитивную (Г. В. Колшанский [66, с. 3], Л. Блумфилд [12, с. 24-26], Ю. Н. Караулов [62, с. 18], Н. Д. Арутюнова [6, с. 106]), наличие частных функций зависит от цели общения. Признавая всю правомерность выделения базовых языковых функций, нельзя не согласиться с Е. И. Варгиной [26, с. 13] в том, что просто общение не является целью человеческого существования. Коммуникация всегда имеет определённое предназначение, одним из которых является побуждение адресата к совершению действия. Такое коммуникативное предназначение осуществляется апеллятивной функцией.

Полифункциональные языковые модели (например, В. И. Заика [54, с. 113], Р. О. Якобсон [126, с. 23], А. Мартине [78, с. 79], F. Kainz [143, с. 103], К. Ammer [127, с. 85], А. А. Леонтьев [77, с. 13], Г. В. Векшин [30, с. 113], R. Johannesen [142, с. 27], M. Ephratt [136, с. 1920]) по-разному отвечают на вопросы определения базовых функций языка и частных речевых функций. Для настоящей работы является важным, что апеллятивная функция присутствует во многих из названных научных работ в качестве частной языковой функции, хотя приобретает разные наименования. Так, апеллятивная функция, будучи обозначена как регулятивная функция языка, описывается в классификации А. А. Леонтьева [77, с. 32], как функцию речи апеллятивную функцию рассматривают Р. О. Якобсон [126, с. 196], В. И. Заика [54, с. 115],

A. Мартине [78, с. 23].

Большинство исследователей считают правомерным отнесение апеллятивной функции к частным функциям языка, также обосновывая наличие двух базовых функций - коммуникативной и когнитивной (К. Фосслер [109], К. Brinker [130], К. Бюлер [23], W. Schmidt [152], Р. О. Якобсон [126],

B. А. Аврорин [2], Ю. М. Маслов [79], С. Nord [148], В. З. Демьянков [50], А. А. Леонтьев [77]). Апеллятивная функция при этом определяется как «побуждение к действию» (К. Бюлер [23, c. 31]), «средство призыва, побуждения

к тем или иным действиям» (Ю. М. Маслов [79, с. 9]). С. Nord [148, с. 58] указывает, что апеллятивная функция часто выполняется формами обращения, императивом глагола, Р. О. Якобсон [126, с. 105-107] отмечает направленность апеллятивной функции на получателя сообщения, на которого ориентируется говорящий при построении своего высказывания. В понимании апеллятивной функции мы следуем за Е. В. Комлевой [67, с. 4], которая данную функцию считает «объединяющей различные варианты значения побуждения к действию и играющей роль базового коммуникативно-прагматического фактора».

Для настоящей работы особую релевантность приобретает утверждение некоторых исследователей об иерархическом характере языковых функций, о преобладании одной из них в коммуникативной ситуации (К. Бюлер [23, с. 42]), что наметило ракурс исследований языка в направлении от «функций к средствам их выражения» (Р. О. Якобсон [126], С. Nord [148]). Изучение языка в направлении «от функций к средствам их выражения» выводит нас в сферу функциональной грамматики (А. В. Бондарко [15], [16], [18]). В концепции функциональной грамматики принимается телеологическое понимание термина «функция». Такое понимание основано на целеустановке, что даёт возможность рассматривать функцию как классификатор для построения систем языковых средств, способствующих достижению определённой цели общения. Данная трактовка функции, лежащая в основе научного направления функциональной грамматики, стала импульсом для изучения семантических функций как исследования речи с целью передачи смысла (А. В. Бондарко [19, с. 40]). В объём понятия «семантическая функция» входят речевые смыслы, для формирования которых существенную роль играет экстралингвистический контекст (А. В. Бондарко [20, с. 84]). Семантическую общность, имеющую функционально-семантическую основу, профессор А. В. Бондарко [17, с. 17] называет функционально-семантической категорией.

Наличие апеллятивной функции побуждения к действию в полифункциональных языковых моделях, присутствие в языке различных языковых средств, способных передавать апеллятивные смыслы, даёт

исследователям возможность утверждать наличие функционально-семантической категории апеллятивности как группировки, объединённой на функционально-семантической основе для реализации апеллятивной функции (Е. В. Комлева [67]). Для обозначения данной группировки в настоящем исследовании принимается термин «функционально-семантическая категория апеллятивности». «Данный термин отражает принцип объединения языковых средств на основе выполнения апеллятивной функции, принцип объединения, базирующийся на семантическом инварианте побуждения определённого адресата к речевому или посткоммуникативному действиям» (Е. В. Комлева [67, с. 26]).

Для определения функционально-семантической категории апеллятивности целесообразно использовать семантическую структуру, отражающую различные компоненты её значения (А. Мустайоки [86, с. 203]). Построение семантической структуры предварим введением обозначений для прототипических компонентов значения функционально-семантической категории апеллятивности (ФСКА): AF -апеллятивная функция, N - адресант действия, Ni - определённый адресат, T -синхронность момента существования адресата и момента протекания действия, W - сила побуждения, V - каузируемое действие. При этом математический знак «+» указывает на комбинацию компонентов, знак «х» - на свойство компонента(ов). Ядерная семантическая структура, построенная с указанными компонентами, приобретает следующий вид (Е. В. Комлева [67, с. 27]):

ФСКА = (N + WV х T + Ni) х AF.

Данная апеллятивная структура имеет следующее толкование: «Адресант побуждает определённого адресата к совершению действия». В английском языке семантическая апеллятивная структура реализуется следующим образом: «I advise you to buy this book». Функционально-семантическая категория апеллятивности имеет собственные план содержания (побуждение к действию) и план выражения (языковые средства с семантикой апеллятивности). Представленная семантическая структура является эталонным репрезентантом функционально-семантической категории апеллятивности, в котором сконцентрированы все её

основные признаки, к которым относятся указание на субъектов побуждения - N, Ni, идентификацию адресата по определённым признакам - i, выражение силы побуждения - W, самого действия - V и отнесённость побуждения к моменту речи - T (Е. В. Комлева [67, с. 26]).

Семантическая апеллятивная структура приобретает вербальное толкование: «апеллятивность, как функционально-семантическая категория, объединяет различные варианты значения побуждения к действию, ориентированные на определённого адресата, идентифицированного по определённым признакам, который в состоянии осознать адресованную ему интенцию адресанта» (Е. В. Комлева [67, с. 28]). Категориальная семантика функционально-семантической категории апеллятивности представляет собой значение побуждения к действию, а также языковое оформление соотнесённости волеизъявления адресанта с адресатом данного волеизъявления и информации о силе этого волеизъявления (Е. В. Комлева [67, с. 28]). Реализация побуждения, направленного адресату, идентифицированному по общим или частным признакам, придаёт целенаправленный, «заострённый» характер побуждению. Семантической особенностью средств выражения апеллятивности является их способность к обозначению побуждения не как простого процессуального действия, а как ситуации отношения волеизъявления адресанта к его выполнению/невыполнению адресатом.

Семантическая структура, будучи эталонным репрезентантом функционально-семантической категории апеллятивности из-за концентрации специфических признаков апеллятивности, приобретает различные модификации в реальной апеллятивной категориальной ситуации, представляющей собой проекцию функционально-семантической категории апеллятивности на высказывание (А. В. Бондарко [20, с. 21]). Данные модификации отличаются усечением прототипической семантической апеллятивной структуры из-за элиминирования актантов.

Так, апеллятивный прототип «I advise you to buy this book» может утратить ряд своих актантов в апеллятивной категориальной ситуации. Апеллятивная

категориальная ситуация при этом определяется как содержательная структура, которая, базируясь на функционально-семантической категории апеллятивности, выражает побуждение определённого адресата, речевого/неречевого действия (Е. В. Комлева [67, с. 30]). Прототипическая апеллятивная структура под влиянием лингво-прагматических условий (Глава 3), когда указание на все актанты не является релевантным, приобретает усечённые формы типа: «I advise this book», «Buy this book», «This book!». Изменение семантической структуры под влиянием различных факторов приводит к различению в концепции функциональной грамматики потенциального и результативного аспектов реализации семантической функции (А. В. Бондарко [17]). Потенциальный аспект функции предполагает наличие в языке разноуровневых языковых средств, способных к её реализации. Результативный аспект функции предполагает функционирование языковых единиц в условиях реальной коммуникации в речевой деятельности (А. В. Бондарко [17]).