Функционально-семантическая категория футуральности в современном английском языке: текстообразующий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Сухомлина Татьяна Александровна

  • Сухомлина Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 349
Сухомлина Татьяна Александровна. Функционально-семантическая категория футуральности в современном английском языке: текстообразующий аспект: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сухомлина Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ фУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ

1.1. Исторические предпосылки анализа функционально-семантической категории футуральности

1.2. Структурно-семантические особенности категории футуральности в современном английском языке

1.3. Функционально-семантическая категория футуральности как субкатегория функционально-семантического поля темпоральности

1.4. Функции темпоральных детерминантов в структурной организации функционально-семантической категории футуральности

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СЕМАНТИКИ БУДУЩЕГО В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Онтологическая сущность семантики будущего в англоязычной культуре

2.1.1. Линейное и циклическое понимание будущего

2.1.2. Перцептуальное будущее время и его отражение в тексте

2.1.3. Художественное будущее время и его отражение в тексте

2.2. Концептуальное содержание будущего в англоязычной культуре

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ТЕКСТООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО-

СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ

3.1. Функционально-семантическая категория футуральности как категория текста

3.2. Семантическое пространство образа будущего в тексте

3.3. Модальность будущего в тексте

3.4. Категория футуральности как средство выражения замысла автора

3.4.1. Категория футуральности как средство выражения денотативно-событийного аспекта в тексте

3.4.2. Категория футуральности как средство выражения эмотивной составляющей текста

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

4.1. Участие функционально-семантической категории футуральности в реализации содержательных признаков художественного текста

4.2. Участие средств выражения будущего в организации монологической речи в художественном тексте

4.2.1. Смыслы, порождаемые видовременными формами глагола в монологической речи

4.2.2. Смыслы, порождаемые лексико-грамматическими формами глагола в монологической речи

4.2.3. Смыслы, порождаемые стилистическими приемами, содержащими семантику будущего в монологической речи

4.3. Участие средств выражения будущего в организации диалогической речи в художественном тексте

4.3.1. Смыслы, порождаемые видовременными формами глагола в диалогической речи

4.3.2. Смыслы, порождаемые лексико-грамматическими формами глагола в диалогической речи

4.3.3. Смыслы, порождаемые стилистическими приемами, содержащими семантику будущего в диалогической речи

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ В МЕДИЙНОМ ТЕКСТЕ

5.1. Участие функционально-семантической категории футуральности в реализации содержательных признаков медийного текста

5.2. Участие средств выражения будущего в организации медийного текста

5.2.1. Смыслы, порождаемые видовременными формами глагола в медийном тексте

5.2.2. Смыслы, порождаемые лексико-грамматическими формами глагола в медийном тексте

5.2.3. Смыслы, порождаемые стилистическими приемами, содержащими семантику будущего в медийном тексте

Выводы по Главе

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

6.1. Участие функционально-семантической категории футуральности в реализации содержательных признаков научного текста

6.2. Участие средств выражения будущего в организации научного текста

6.2.1. Смыслы, порождаемые видовременными формами глагола в научном тексте

6.2.2. Смыслы, порождаемые лексико-грамматическими формами глагола в научном тексте

6.2.3. Смыслы, порождаемые стилистическими приемами, содержащими семантику будущего в научном тексте

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Теоретическая литература

2. Лексикографическая литература

3. Источники текстовых примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория футуральности в современном английском языке: текстообразующий аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена комплексному лингвосемантическому описанию функционирования категории футуральности в английском языке на материале художественного, медийного и научного текстов. Исследование функционально-семантической категории футуральности на материале целого текста как продукта коммуникации способствует раскрытию ее функциональной, прагматической и лингвокультурной направленности как характерной особенности языкового общения.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, несмотря на активное развитие в языкознании лингвосемантического направления (З.Караева; В.М.Колмогорцева; Ю.С.Маслов; Е.А.Реферовская; М.Э.Сатель; З.Я.Тураева; Р.В.Федорова; З.С.Чагаян; W.E.Bull;

G.Guillame) и синхронического описания категории времени, репрезентированной в разных видах дискурса (М.М.Бахтин; К.О.Байгонысова; О.С.Бочкова;

H.А.Валько; Д.Р.Гильфанова; О.П.Ножина; Е.Е.Селиванова), исследования категории футуральности в лингвосемантическом аспекте представлены в специальной литературе недостаточно (Е.В.Боднарук; О.А.Осипова).

Во-вторых, на современном этапе развития лингвистики статус категории футуральности имеет неоднозначные трактовки. Не в полной мере решен вопрос о том, какое значение описываемого времени является первичным, а какое выводится из него. Многие ученые (Л.С.Бархударов; Н.А.Слюсарева) отрицают наличие временного значения у данной категории и исключают ее из системы времен английского языка, а некоторые (Н.В.Ермакова; В.М.Колмогорцева; А.И.Смирницкий; Е.В.Тарасова; Р.И.Цыба) признают ее полисемантичной.

В-третьих, отсутствует комплексное лингвосемантическое описание функционально-семантической категории футуральности, определяющей семантическое пространство будущего в тексте и являющейся отображением мира действительности с точки зрения национальной культуры.

В-четвертых, в настоящее время актуален денотативный подход к тексту, что обусловлено самой природой текста, а также проблемой категоризации мира

на материале функционально-семантической категории футуральности и закономерностей ее отображения в тексте. Видится необходимой целостная лингвосемантическая характеристика функционально-семантической категории футуральности как единства структурного, функционального и понятийного компонентов, отражающих основные направления взаимосвязи категории с окружающим миром, реальным функционированием в речи и с мыслительными структурами человека. Подчеркивается важность описания семантического варьирования категории футуральности как возможной актуализации дополнительных к системным смыслов у языковых форм ее выражения в конкретном тексте.

Предпринятые ранее исследования решают задачи частного характера, связанные с изучением концепций времени, разграничением циклического и линейного характера времени, его смысловым представлением в сознании человека, полевым описанием будущего времени, локально-временной отнесенностью высказывания, а также задачи, связанные с лексико-грамматическим анализом структуры категории футуральности и особенностями ее выражения (Л.В.Ипатова; З.Караева; Т.А.Логунов; Т.Д.Маркова; С.А.Пуханов, О.Н.Селезнева). Результаты научного осмысления частных аспектов категории футуральности отражены в отдельных публикациях (Я.Г.Биренбаум; И.Н.Гребенкина; Р.А.Жалейко; В.П.Кобков; Л.И.Красенкова; Е.Н.Морозова). Кроме того, текстообразующий потенциал функционально-семантической категории футуральности изучен не достаточно на данный момент. В лингвистических работах отражен лишь сугубо системный аспект категории футуральности - структурно-семантический или исторический план ее описания. Между тем, для современного языкознания актуально изучение функционирования языковых единиц и текста как продукта процесса коммуникации. Перечисленные выше факторы определяют междисциплинарный характер диссертации, предполагающий ее выполнение в парадигме лингвосемантики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста и лингвокультурологии.

Объектом настоящего исследования является универсальная функционально-семантическая категория футуральности, которая является частью общей категории времени. Функционально-семантическая категория футуральности отражает временной континуум и включает в себя не только грамматические и лексико-грамматические средства выражения будущего времени, но и дополнительные к системным смыслы, наводимые контекстом и представляющие ее лингвокультурную специфику.

В качестве предмета изучения избран структурно-семантический, когнитивный и текстообразующий аспекты функционирования категории футуральности в английском тексте.

В работе выдвинута следующая гипотеза:

В современном английском языке категория футуральности представляет собой сложное лингвистическое явление, обладающее значительным семантическим и функциональным потенциалом, не сводящимся, по семантике, только к выражению будущего времени, а по форме - только к морфологической конструкции shall/will + инфинитив. Кроме выражения присущих ей значений будущего и модальных оттенков, она обладает текстообразующим потенциалом, то есть участвует в реализации основных текстовых категорий. Категория участвует не только в реализации общетекстовых категорий, но и семантических признаков, специфических для конкретных видов текстов, в частности, художественных, медийных, научных. Участие категории в создании семантического пространства текста возможно благодаря наличию у нее исторически сформировавшегося материального ресурса - значительного арсенала языковых средств, организованных в виде семантического поля и включающих видовременные глагольные формы, лексико-грамматические единицы, синтаксические конструкции. Реализация категорией названной функции происходит благодаря тому, что формальные средства категории, используясь в текстах различной природы (художественных, медийных, научных), во взаимодействии с контекстом, обусловливают рождение новых

смыслов, не присущих категории в системном плане, но являющихся неотъемлемым содержательным компонентом данного вида текста.

Цель исследования - провести комплексное изучение функционально-семантической категории футуральности в современном английском языке, которое включает освещение ее структурно-семантического, когнитивного, прагматического аспектов, актуализируемых в текстах различного типа.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи: - уточнить условия происхождения и особенности исторического развития категории футуральности в английском языке, определившие ее современное состояние;

-представить категорию футуральности в виде функционально -семантического поля с целью определения ее семантических и структурных особенностей, обусловливающих возможности ее функционирования;

-описать концептуальные модели, представляющие когнитивные основания категории футуральности и определяющие ее основные семантические функции в тексте;

-определить текстообразующий потенциал категории футуральности и механизм его реализации;

-выявить роль категории футуральности в формировании семантического пространства художественного текста;

-установить участие категории футуральности в формировании семантического пространства медийного текста;

-определить роль категории футуральности в формировании семантического пространства научного текста.

Материал исследования составляет корпус из более 100 оригинальных англоязычных текстов художественной литературы, современных текстов медийного и научного характера, изданных в 2011-2016 годах [Herald International Tribune 2014; The Denver Post 2012; The Economist 2013; The Times 2014; NewScientist.com; PopularScience; Nationalgeographic.com; Gateways Journal]. Общий объем исследованных текстов составляет около 3000 страниц (552 п.л.),

где языковая и дискурсивная фиксация форм футуральности является ярким показателем временной перспективы. Способом сплошной выборки выделено 1508 примеров категориальных средств выражения и 1000 примеров некатегориальных средств, в которых репрезентированы свойства и функции объективного и субъективного понимания будущего времени, хронотопические характеристики ее существования, формы, свойства и содержание выражения.

Список художественной литературы включает произведения английских и американских писателей XIX-XXI веков (Дж.Барнс, Р.Брэдбери, Дж.Голсуорси, Р.Даль, Г.Маккензи, Дж.Мередит, С.Моэм, Дж.Остин, Р.Стивенсон, С.Фицджеральд). Основу медийных текстов составляют аналитические статьи и предвыборные выступления, содержащие прогнозы и обещания, ориентированные на будущее. Научные тексты представлены статьями, которые предполагают прогноз результатов исследования и внедрение предполагаемых научных идей, и изучаемая категория, таким образом, находит в них широкое применение.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области:

-философии времени (Я.Ф.Аскин, Х.Л.Борхес, Е.Г.Брунова, В.Г.Гак, Ж.Делез, Ж.Деррида, О.Есперсен, И.Г.Кошевая, Т.В.Литвиндеева, Ю.Б.Молчанов, М.Ф.Мурьянов, Г.Рейхенбах, Н.Н.Трубников, Дж.Уитроу, М.Фуко, М.Хайдеггер, В.С.Юрченко, С.Benjamin);

-грамматической категории времени ^.Я.Блох, А.В.Бондарко, Т.В.Булыгина, Г.А.Вейхман, Г.Н.Воронцова, О.Есперсен, Р.А.Жалейко, И.П.Иванова, В.И.Карасик, Л.М.Ковалева, В.А.Кузнецова, М.А.Кронгауз, О.П.Ножина, В.Я.Плоткин, М.Ю.Рябова, 3.С.Чагаян, W.E.Bull, J.L.Bybee, W.Rivers);

-проблемы будущего времени в английском языке (И.С.Бедрина, Я.Г.Биренбаум, М.Я. Блох, И.И.Гребенкина, И.Г.Жирнова, И.П.Иванова, Л.В.Ипатова, З.Караева, В.П.Кобков, В.М.Комогорцева, Е.А.Корнеева, М.Э.Сатель, А.В.Сингаевская, А.И.Смирницкий);

-реализации грамматического значения в контексте (В.В.Авдеев, М.Я.Блох, Г.Н.Воронцова, Н.В.Данчеева, А.В.Дорошенко, С.Ю.Ильина, Е.В.Ильчук, Т.А.Клепикова, С.Н.Колесник, Е.И.Конакова, Л.И.Красенкова, М.А.Кулинич, Е.Г. Лапшина, Т.Н.Молошная, Ф.Х.Ниссен, А.А.Хадеева-Быкова, И.Б.Хлебникова, Р.И.Цыба, О.Л.Шевченко, Д.А.Штелинг, Л.С.Яровая);

-теории текста и дискурса (Н.Д.Арутюнова, В.И.Карасик, В.Б.Кашкин, В.В.Красных, Е.С.Кубрякова, Е.П.Максимова, Г.Н.Манаенко, А.В.Олянич, Ю.Е.Прохоров, М.М.Халиков, В.Д.Шевченко, Е.И.Шейгал, Ch.Barker, T.A. van Dijk, N.Fairclough, J.P.Gee, M.Jorgensen, M.W.Stubbs);

-когнитологии, когнитивной лингвистики и когнитивной семантики (Н.Ф.Алефиренко, А.П.Бабушкин, Э.Бенвенист, Н.Н.Болдырев, А.А.Потебня, Э.В.Будаев, Т.Е.Водоватова, С.Г.Воркачев, В.И.Герасимов, Т.В.Ерохина,

A.А.Залевская, Е.Ю.Ильинова, В.И.Карасик, Е.С.Кубрякова, Дж.Лакофф, Б.А.Ларин, Г.Н.Манаенко, В.А.Маслова, М.В.Пименова, З.Д.Попова, Ю.Е.Прохоров, Е.В.Рахилина, В.М.Савицкий, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин,

B.Н.Телия, Д.А.Штелинг, P.Boyer, S.Carey, A.Cienki, H.Cruse, T.A. van Dijk, P.DiMaggio, V.Evans, G.Fauconnier, D.Geeraerts, J.Grzega, P.M.Johnson-Laird, J.McIntosh, D.Merlin, D.Sperber, W.Teubert, M.Turner);

-лингвосинергетики (И.А.Герман, Н.А.Давыдова, О.В.Мурдускина, У.Оккам, В.А.Пищальникова, Е.В.Пономаренко, И.Пригожин, И.В.Савина, Г.Хакен);

-лингвокулътурологии (Л.Вайсгербер, Е.М.Верещагин, С.Г.Воркачев, В.В.Воробьев, К.А.Добрикова, В.И.Карасик, М.А.Кулинич, В.А.Маслова, И.В.Привалова, В.М. Савицкий, Э.Сепир, В.Н.Топоров).

Сущность описания категории времени базируется на исследованиях: А.Г.Гурочкиной, О.А.Солопова, Т.В.Топорова, С.А.Чугунова, В.Е.Щербинина.

В соответствии со спецификой объекта исследования в работе используется комплекс методов:

-описательный и интерпретационный методы, позволяющие установить структуру изучаемой категории и порождаемые ею смыслы;

-метод семантического анализа, способствующий выявлению вербально-знакового пространства функционально-семантической категории футуральности в англоязычном художественном, медийном и научном текстах;

-метод когнитивной интерпретации, способствующий изучению структурно-содержательных характеристик категории в современном английском языке;

-метод когнитивного моделирования, используемый в процессе создания базовых моделей изучаемой категории и структурирования концептосферы футуральности;

-метод лингвокультурологического комментария, демонстрирующий аккумуляцию языковыми формами общечеловеческих и национальных культурных феноменов;

-метод сопоставительного анализа, имеющий целью уточнение полученных данных;

-методика количественных подсчетов данных, призванная осуществить количественную обработку языковых фактов.

В работе также применены методы дефиниционного, компонентного, этимологического, контекстуально-ситуативного и дискурсивного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексной функционально-семантической модели категории футуральности, включающей такие аспекты описания, как структурно-семантический, когнитивный и прагматический, актуализируемые в разных типах текстов. В диссертации впервые выявлено межкатегориальное взаимодействие категории футуральности с категориями модальности, аспектуальности, таксиса и локативности, раскрывающее ее семантический потенциал. Установлены семантические модели категории и конкретизирующие их частные семантические функции, составляющие основу для функционирования категории в тексте. В исследовании впервые обосновывается положение о текстообразующей функции категории, и устанавливаются механизмы реализации ее текстообразующих возможностей. Впервые определена роль категории футуральности в создании семантического

пространства художественного, медийного и научного текста на английском языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвосемантики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, стилистики и лингвокультурологии, характеризуя вербально-знаковую модель существования функционально-семантической категории футуральности в англоязычном тексте и особенности концептуализации базовых знаний о будущем времени в национальном сознании. Теоретически значимым видятся постановка и решение проблем, связанных с когнитивными основаниями семантики будущего, формами ее выражения в тексте, текстообразующим потенциалом категории и динамикой функционирования дополнительных смыслов, наводимых контекстом и зависимых от типа текста. Важным в теоретическом отношении можно считать опыт моделирования дополнительных смыслов языковых форм будущего времени и их корреляцию с функционально-семантической категорией футуральности, учитывающую специфику их лингвосемантической фиксации в разных видах текстов.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования ее выводов и результатов при чтении курсов лингвосемантики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии; при разработке спецкурсов по теории текста и теории дискурса, интерпретации художественного, медийного и научного текста, межкультурной коммуникации; при подготовке учебников и учебных пособий по названным курсам.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Системные значения функционально-семантической категории футуральности составляют основу ее функционирования в современном английском языке. Они обусловлены особенностями происхождения и исторического развития категории. Исходные формы выражения будущих действий оказывают заметное влияние на функционирование категории футуральности в тексте.

2.Категория футуральности в современном английском языке представляет собой сложное образование, не сводящееся, по семантике, только к выражению будущего времени, а по форме - только к конструкциям «shall/will + инфинитив». Сложный характер категории выявляется через ее представление в виде функционально-семантического поля с инвариантным значением будущего и арсеналом языковых средств его выражения.

3.Языковые средства выражения футуральности находятся в отношениях взаимообусловленности с абстрактными единицами представления информации -концептуальными моделями футуральных ситуаций, составляющими когнитивную основу категории. В обобщенном виде концептуальные модели выполняют три основные функции в тексте: волеизъявление, долженствование и немаркированное будущее.

4.Исторически сложившаяся структурно-семантическая специфика категории футуральности представляет богатый языковой ресурс и обусловливает широкие возможности ее функционирования. Одним из проявлений таких возможностей является наличие у нее текстообразующего потенциала. Категория способна участвовать в создании текста как самостоятельного речевого произведения, обеспечивая его структурное и содержательное единство, благодаря создаваемому ею в тексте образа будущего - результата творческого воображения автора, связанного с его личным предвидением, возможным вариантом ожидания событий в будущем.

5. В художественном тексте текстообразующая роль категории футуральности заключается в том, что во взаимодействии с контекстом она обусловливает порождение не присущих ей в системном плане дополнительных смыслов, которые способствуют выполнению художественным текстом своих ключевых функций, а именно, конструирование воображаемого мира, создание образности и оказание эстетического воздействия на реципиента.

6.Роль категории футуральности в образовании семантического пространства медийного текста заключается в том, что взаимодействие категории и медийного контекста обусловливает порождение дополнительных смыслов,

способствующих воплощению свойственных названному виду текстов функций информирования и воздействия на реципиента.

7. Во взаимодействии с научным контекстом языковые средства категории футуральности порождают смыслы, способствующие выполнению научным текстом своих специфических функций - аргументировать авторскую точку зрения и убедить реципиента в истинности представляемых научных положений.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры германских языков Международного института рынка (2012 - 2017), на региональных, всероссийских и международных конференциях (2001 - 2017). Результаты и материалы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (очного и заочного формата) в Самаре (2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2017), Москве (2015, 2016), Тольятти (2009, 2014), Пензе (2010), Уфе (2014), Пятигорске (2014, 2015), Тамбове (2014, 2015), Волгограде (2014), Сент-Луисе (2014), Штуттгарте (2014), Красноярске (2014), Иркутске (2014), Праге (2014), Вествуде (2015), Воронеже (2014), Челябинске (2014), Ярославле (2014).

По теме диссертации опубликовано 53 работы общим объемом 60 п.л., в том числе 2 монографии; 2 учебных пособия; 20 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 624 наименования, из них 223 - на иностранных языках. Текст работы содержит 2 диаграммы, 10 рисунков и 1таблицу. Общий объем диссертации составляет 349 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ

1.1. Исторические предпосылки анализа функционально-семантической

категории футуральности

Функционально-семантическая категория футуральности - это базовая категория человеческого мышления. Кроме того, она является опорной, смыслообразующей координатой культуры, без которой немыслима мировоззренческая модель реальности. Представления о будущем времени образуют сложноорганизованную, развивающуюся систему, которая является отражением многообразных и противоречивых суждений. Начиная с Аристотеля, философы говорят об относительности времени. Они утверждают, что время и движение тождественны. Аристотель писал, что как в движении, так и во времени всегда есть некоторое «прежде» и некоторое отличное от него «после». Именно в силу движения распознается смена и последовательность «теперь» [Аристотель, 1981]. Далее, на протяжении XVII - XIX веков, исторически сложилась концепция абсолютного времени. Эта концепция разрывала связь движущейся материи и времени. И.Ньютон говорил, что может существовать «чистое» время, абсолютно не связанное с материальными процессами [Ньютон, 1989, с.30-32]. Это представление имело под собой определенные эмпирические основания, которые заключались в том, что в макромире (основной среде обитания человека) чувственно не наблюдается непосредственная связь между временем и движущимся предметом. Позднее такое представление подверглось критике со стороны Г.Гегеля, причем в то время, когда наука была еще метафизической. Он писал, что не во времени все возникает и переходит, а само время есть это становление, есть возникновение и перехождение [Гегель, 1993, с.254].

Естественнонаучные аргументы, опровергающие метафизические представления о природе времени, стали складываться лишь к концу XIX века. В 1908 году Дж. МакТаггарт выделил и разграничил биологическое и психологическое время. Он утверждал, что время как метризованная

длительность имеет огромное значение в жизни человека. Человек включен во временные процессы как наблюдатель и как участник, поэтому ход и течение событий становятся во многом зависимы от самого человека. Если над биологическим временем человек не властен, то организация психологического времени зависит от его эффективной жизнедеятельности и рационалистичности [МеТа§§аг1, 1993, с.26-34]. Философы XIX века однозначно прослеживали связь между прошлым, настоящим и будущим. Им было ясно, что будущее не является наперед заданным состоянием. Оно зависит от человеческой деятельности и от его выбора. Они утверждали, что на будущее можно влиять, его можно строить и изменять. Например, немецкий ученый Ганс Рейхенбах отмечал в этой связи, что невозможно изменить прошлое, но мы можно повлиять на будущее [Рейхенбах, 2009]. Таким образом, деление философами XIX века времени на биологическое и психологическое дало возможность рассматривать его как зависимое от внутренних ощущений человека, его чувственного восприятия происходящих событий, от темперамента. Психологическое время так же, как и физическое, имеет размерность: настоящее, прошедшее и будущее, но с той лишь разницей, что в нем возможна виртуальная проспекция событий. Человек, реально и физически пребывая в настоящем, может представить себя в будущем, пережить будущую победу, любовь или горечь возможных потерь. Психологическое время заключает в себе значимость и оценку, эмоциональность и интенсивность переживания предстоящих событий.

В дальнейшем изучению характеристик и особенностей психологического времени значительное место отводили в своих учениях философы XX века А.Бергсон, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, О.Шпенглер. В частности О.Шпенглер отмечал, что словом «время» обозначается нечто личное. Это то, что ощущается внутренней достоверностью [Шпенглер, 1993]. Э.Гуссерль ввел понятие «времени-сознания», которое сопровождается переживанием человека. В нем раскрываются ощущения и эмоции человека [Гуссерль, 1994]. Таким образом, философские основания времени XIX - XX веков маркируют открытия и выдающиеся достижения ученых относительно понимания общего времени,

помогают проследить динамику формирования будущего времени, а также способствуют раскрытию семантического потенциала функционально-семантической категории футуральности, связанного с психологическим аспектом времени.

Возникновение морфологической категории будущего времени в английском языке тесно связано с выделением философами биологического и психологического типов времени, так как еще в древний период развития морфологические формы будущего времени отражали связь между мышлением говорящего и выбором соответствующей формы в процессе коммуникации. Отметим, что проблемой рождения морфологической формы будущего времени занимались такие известные ученые, как: Л.С.Бархударов, О.Есперсен, И.П.Иванова, Б.А.Ильиш, Т.А.Расторгуева, А.И.Смирницкий, Л.П.Чахоян, В.Н.Ярцева. Вместе с тем, категория будущего времени является темой многочисленных научных работ по истории и теории грамматического строя английского языка: Г.А.Вейхман, Т.А.Комова, Т.А.Логунов, В.А.Плунгян, Н.С.Сахарова, Р.В.Федорова, И.Б.Хлебникова, Н.В.Шершукова. Однако наличие различных точек зрения относительно образования категориальной формы, а также переоценка имеющихся фактов определяют необходимость по-новому взглянуть на научные знания, тесно связанные со структурно-семантическими особенностями функционально-семантической категории футуральности в современном английском языке. Важно уточнить, что последующее описание исторических предпосылок возникновения функционально-семантической категории футуральности построено на исследовании двух глаголов shall / will, поскольку именно из них она выросла и, следовательно, эти глаголы обусловили ее сегодняшнюю структуру и семантику.

Итак, древнеанглийский период истории характеризуется обозначением события в будущем с помощью глаголов sculan и willan в сочетании с инфинитивом, которые сохраняют лексическое значение. Например, как следует из работ К.Бруннера [Brunner, 1963], Л.П.Винокуровой [Винокурова, 1954], А.И.Смирницкого [Смирницкий, 1955], sculan имел несколько значений: долг -

cyning sculan rice healdan (король должен править страной), необходимость - and ealle ba hwile he sculan sezlian be lande (и все это время он должен плыть вдоль берега), а также предсказание - Feallan sculan h« öne «t hilde (поганым суждено погибнуть в битве). Следовательно, в содержании этого глагола сочетались разнообразные значения, в том числе модальные, которые составили основу их семантики в современном английском языке. Глагол willan, кроме значения желания и намерения - ond to «lcum biscepstöle on minum rice willan ane onsendan (и в каждое епископство в моем королевстве пошлю одну книгу), в древнеанглийском языке выражал также готовность выполнить действие или обещание, близкое к значению будущего времени - hie willan éow to gafole gäras sellan (они дадут тебе только копья в качестве дани) (Diamond, 1979).